Championnats de jeunes de Suisse 2016/17
Les catégories :
Juniors (moins de 20 ans) : élite A, élite B. Zones ouest, centre, est.
Novices (moins de 17 ans) : élite. Zones ouest, centre, est.
Minis (moins de 15 ans) : zones ouest, centre, est ; challenge national.
Moskitos (moins de 13 ans) : zones ouest, centre, est.
Classement (44 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 104 31 4 1 0 1 7 167-84 +83 2 Zoug 86 25 1 2 0 5 11 155-109 +46 3 Berne 85 25 3 1 2 0 13 168-108 +60 4 Davos 79 23 1 0 5 3 12 138-117 +21 5 Kloten Flyers 72 19 3 2 1 4 15 181-151 +30 6 GCK Lions 71 20 3 2 1 0 18 158-136 +22 7 Lausanne 70 16 7 1 1 5 14 154-161 -7 8 Biel / Bienne 69 17 2 3 1 7 14 147-139 +8 9 Fribourg 58 15 2 2 3 2 20 130-139 -9 10 Langnau 50 12 4 2 0 2 24 113-140 -27 11 Lugano 26 5 4 0 2 1 32 90-190 -100 12 Ambrì-Piotta 22 4 1 1 1 5 32 88-215 -127
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jordann Bougro (FRA) Lausanne 23 40 63 2 Emilijus Krakauskas (LIT) Bienne 29 26 55 3 André Heim Berne 25 26 51 4 Guillaume Maillard Genève 21 30 51 5 Gilian Kohler Bienne 8 42 50 6 Stéphane Heughebaert Lausanne 18 31 49 7 Dominik Schmid Fribourg 27 21 48 8 Joachim Vodoz Lausanne 19 28 47 9 Bryan Abreu de Nobrega Fribourg 10 36 46 10 Yannick Lerch Berne 17 27 44
Quarts de finale (22, 24, 26 février, 1er et 3 mars 2017)
Bienne - Genève-Servette 1-4 (0-2,0-1,1-1) Genève-Servette - Bienne 6-0 (0-0,4-0,2-0) [vendredi 24 février] Genève-Servette - Bienne 9-2 (0-1,6-0,3-1) Bienne - Genève-Servette 3-0 (0-0,1-0,2-0) Zoug - Lausanne 10-2 (4-0,4-0,2-2) Lausanne - Zoug 4-5 (1-1,3-0,0-4) Zoug - Lausanne 5-3 (3-1,1-2,1-0) Berne - GCK Lions 4-6 (0-1,2-2,2-3) GCK Lions - Berne 6-1 (3-0,1-1,2-0) [vendredi 24 février] Berne - GCK Lions 3-2 (1-0,2-1,0-1) GCK Lions - Berne 4-3 a.p. (0-2,0-1,3-0,1-0) Davos - Kloten 4-1 (0-0,2-1,2-0) Kloten - Davos 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) Davos - Kloten 5-3 (1-1,3-0,1-2) Kloten - Davos 3-2 (0-0,3-1,0-1) [mardi 28 février] Davos - Kloten 3-4 (1-1,2-3,0-0)
Demi-finales (5, 8, 10 et 12 mars 2017)
Genève-Servette - GCK Lions 1-4 (0-0,1-3,0-1) GCK Lions - Genève-Servette 6-5 a.p. (0-1,3-3,2-1,1-0) Genève-Servette - GCK Lions 4-0 (0-0,0-0,4-0) GCK Lions - Genève-Servette 4-1 (0-0,2-0,2-1) Zoug - Kloten 5-2 (1-0,2-1,2-1) Kloten - Zoug 1-4 (1-3,0-0,0-1) Zoug - Kloten 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Match pour la troisième place (19 mars 2017)
Genève-Servette - Kloten 6-1 (3-1,0-0,3-0)
Finale (17, 19, 22 et 24 mars 2017)
Zoug - GCK Lions 5-2 (1-1,1-1,3-0) GCK Lions - Zoug 4-0 (1-0,2-0,1-0) Zoug - GCK Lions 4-6 (2-4,0-1,2-1) GCK Lions - Zoug 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Les GCK Lions sont champions de Suisse juniors.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Raphaël Prassi GCK Lions 4 12 16 2 Marco Miranda GCK Lions 8 6 14 3 Dominik Diem GCK Lions 7 5 12 4 Dominik Hardmeier GCK Lions 6 6 12 5 Yannick Zehnder Zoug 5 7 12 6 Fabian Haberstich Zoug 4 8 12 7 Nando Eggenberger Davos 4 7 11 8 André Heim Berne 7 3 10
Poule pour la cinquième place (3 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 5 Berne 91 2 0 0 0 0 1 182-114 +68 6 Davos 87 2 1 0 0 0 0 149-124 +25 7 Lausanne 73 1 0 0 0 0 2 160-172 -12 8 Biel / Bienne 70 0 0 0 0 1 2 156-155 +1
Poule de relégation (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 Langnau 37 3 0 1 1 0 1 132-153 -21 10 Fribourg 34 1 0 1 0 0 4 148-165 -17 11 Lugano 24 3 1 0 0 0 2 108-206 -98 12 Ambrì-Piotta 19 2 0 0 1 1 2 109-236 -127
Ambrì-Piotta doit repasser par un barrage de relégation.
Barrage de promotion/relégation (21, 23, 26, 29 et 31 mars 2017)
Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 2-0 (1-0,0-0,1-0) Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 4-2 (2-1,2-0,0-1) Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 4-1 (1-0,1-1,2-0) Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 4-3 (3-1,1-2,0-0) Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Ambrì-Piotta se maintient dans l'élite grâce à 2 buts et 1 assist de Samuele Celio au match décisif.
Classement (39 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Rapperswil-Jona 96 29 4 0 1 0 5 166-94 +72 2 ZSC Lions 82 23 4 1 0 3 8 161-102 +59 3 Dragon / Thun 76 24 1 0 1 1 12 138-102 +36 4 Viège 73 21 1 2 2 2 11 145-98 +47 5 Coire 70 22 0 1 0 2 14 147-105 +42 6 Chaux-de-Fonds 66 17 2 3 1 4 12 112-89 +23 7 Langenthal 64 16 4 2 2 2 13 131-117 +14 8 Bülach 61 18 1 0 3 2 15 112-122 -10 9 Ajoie 57 15 3 1 1 3 16 155-134 +21 10 Forward Morges 48 13 1 2 1 2 20 102-136 -34 11 Winterthur 47 12 1 3 2 1 20 111-130 -19 12 Bâle 37 9 4 0 0 2 24 128-175 -47 13 Thurgovie 29 8 1 0 1 2 27 104-179 -75 14 Herisau 13 2 2 0 0 3 32 71-200 -129
Les huit premiers accèdent aux quarts de finale. Les six derniers conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.
Quarts de finale (15, 17, 19, 22 et 24 février 2017)
Rapperswil-Jona - Bülach 3-0 (2-0,0-0,1-0) Bülach - Rapperswil-Jona 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1) Rapperswil-Jona - Bülach 5-3 (2-1,0-1,3-1) ZSC Lions - Langenthal 5-6 a.p. (1-1,1-1,3-3,0-1) Langenthal - ZSC Lions 3-2 (1-1,0-1,2-0) [samedi 18 février] ZSC Lions - Langenthal 8-6 (2-1,2-4,4-1) Langenthal - ZSC Lions 2-3 (0-1,2-0,0-2) ZSC Lions - Langenthal 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Dragon Thun - La Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0) La Chaux-de-Fonds - Dragon Thun 4-5 a.p. (1-2,3-1,0-1,0-1) [samedi 18 février] Dragon Thun - La Chaux-de-Fonds 4-1 (1-0,1-1,2-0) Viège - Coire 6-1 (2-1,0-0,4-0) Coire - Viège 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0) Viège - Coire 5-3 (1-0,4-2,0-1) Coire - Viège 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Demi-finales (26 février, 1er, 3 et 5 mars 2017)
Rapperswil-Jona - Viège 3-1 (0-1,2-0,1-0) Viège - Rapperswil-Jona 1-2 (0-0,1-1,0-1) Rapperswil-Jona - Viège 5-2 (1-0,2-2,2-0) ZSC Lions - Dragon Thun 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0) Dragon Thun - ZSC Lions 3-5 (1-2,0-2,2-1) ZSC Lions - Dragon Thun 2-3 (0-1,1-1,1-1) Dragon Thun - ZSC Lions 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Match pour la troisième place (samedi 12 mars 2017)
Dragon Thun - Viège 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Finale (10, 12, 15, 17 et 19 mars 2017)
Rapperswil-Jona - ZSC Lions 2-7 (1-1,1-3,0-3) ZSC Lions - Rapperswil-Jona 0-8 (0-1,0-2,0-5) Rapperswil-Jona - ZSC Lions 5-0 (2-0,3-0,0-0) ZSC Lions - Rapperswil-Jona 4-3 (2-1,1-2,1-0) Rapperswil-Jona - ZSC Lions 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Rapperswil-Jona remporte l'élite B et accède à un barrage de promotion.
Poule de classement (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 Ajoie 47 6 0 0 0 0 4 198-169 +29 10 Bâle 43 8 0 0 0 0 2 169-201 -32 11 Winterthur 42 5 0 1 0 1 3 153-165 -12 12 Forward Morges 36 3 1 0 1 0 5 141-171 -30 13 Thurgovie 27 4 0 0 0 0 6 137-224 -87 14 Herisau 13 2 0 0 0 0 8 90-241 -151
Herisau est relégué en Juniors Top.
Promotion en Élite B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Saint-Moritz 24 8 0 0 2 56-32 +24 2 Seewen 22 7 0 1 2 42-24 +18 3 Meyrin 21 7 0 0 3 57-45 +12 4 Burgdorf 12 4 0 0 6 37-37 0 5 Genève-Servette II 11 3 1 0 6 28-35 -7 6 Prättigau-Herrschaft 0 0 0 0 10 12-59 -47
Saint-Moritz renonce à la promotion en Élite B. Le deuxième, le HC Innerschwyz (association Seewen / Küssnacht am Rigi), monte à sa place.
Ligues régionales
Division Top
Classement (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Meyrin 39 12 1 1 2 112-46 +66 2 Genève-Serv. II 38 12 1 0 3 109-42 +67 3 SenSee (Guin) 31 9 1 2 4 82-50 +32 4 Tramelan 28 9 0 1 6 72-66 +6 5 Sierre 27 9 0 0 7 79-64 +15 6 Martigny 26 8 1 0 7 66-63 +3 7 Bulle-la-Gruyère 14 4 0 2 10 50-125 -75 8 Yverdon 11 3 1 0 12 54-83 -29 9 Delémont-Vallée 2 0 1 0 15 47-132 -85
Meyrin et la réserve de Genève-Servette sont qualifiés pour la poule de promotion en Élite B.
Poule de maintien (12 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 SenSee (Guin) 28(7) 6 0 3 3 59-40 +19 2 Sierre 26(5) 6 1 1 4 50-35 +15 3 Tramelan 26(6) 6 1 0 5 56-45 +11 4 Martigny 25(4) 6 1 1 4 64-41 +23 5 Yverdon 23(2) 7 0 0 5 50-42 +8 6 Bulle-la-Gruyère 20(3) 5 1 0 6 46-50 -4 7 Delémont-Vallée 6(1) 1 1 0 10 28-100 -72
(B) : points de bonus liés au classement en première phase
Delémont est relégué alors qu'Yverdon et Bulle doivent repasser par une poule de promotion/relégation.
Barrage de promotion/relégation
18/03/2017 Bulle-la-Gruyère - Yverdon-les-Bains 1-4 (0-1,0-3,1-0) 19/03/2017 Saint-Imier - Yverdon-les-Bains 3-4 (1-1,0-1,2-2) 19/03/2017 Uni Neuchâtel - Bulle-la-Gruyère 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0) 26/03/2017 Saint-Imier - Bulle-la-Gruyère 4-6 (2-1,1-3,1-2) 29/03/2017 Uni Neuchâtel - Saint-Imier 7-0 (4-0,2-0,1-0) 31/03/2017 Yverdon-les-Bains - Uni Neuchâtel 1-9 (0-4,1-3,0-2)
Classement : 1 Université Neuchâtel 8, 2 Yverdon 6, 3 Bulle-la-Gruyère 4, 4 Saint-Imier 0.
Yverdon-les-Bains se maintient en Junior Top. Le HC Université Neuchâtel est promu aux dépens de Bulle.
Division A (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Uni Neuchâtel 48 15 1 1 4 117-58 +59 2 Saint-Imier 46 15 0 1 5 127-78 +49 3 Fleurier 45 15 0 0 6 143-82 +61 4 Trois-Chêne 39 12 1 1 7 131-91 +40 5 Le Locle 28 8 1 2 10 90-97 -7 6 Franches-Monta. 24 6 3 0 12 103-116 -13 7 Sion 15 4 1 1 15 69-109 -40 8 Yverdon II 7 2 0 1 18 58-207 -149
Université Neuchâtel et Saint-Imier accèdent à une poule de promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Seewen 41 13 1 0 0 78-29 +49 2 Burgdorf 29 8 2 1 3 57-38 +19 3 Lyss 23 6 2 1 4 54-43 +11 4 Chiasso 21 6 1 1 5 49-53 -4 5 Olten 19 4 2 3 5 44-47 -3 6 Aarau 12 4 0 0 10 37-50 -13 7 Dragon/Thun II 10 3 0 1 10 38-66 -28 8 Langenthal II 10 3 0 1 10 36-67 -31
Seewen et Burgdorf sont qualifiés pour la poule de promotion nationale.
Poule de maintien (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Olten 23(4) 6 0 1 3 32-33 -1 2 Lyss 21(6) 5 0 0 5 39-24 +15 3 Dragon/Thun II 20(2) 6 0 0 4 42-34 +8 4 Aarau 19(3) 5 0 1 4 26-28 -2 5 Langenthal II 15(1) 4 1 0 5 40-35 +5 6 Chiasso 13(5) 2 1 0 7 35-60 -25
(B) : points de bonus liés au classement en première phase
Barrage de promotion/relégation
12/03/2017 Schallenberg - Chiasso 0-3 (0-0,0-1,0-2) 12/03/2017 Lucerne - Langenthal II 4-6 (1-0,1-4,2-2) 18/03/2017 Schallenberg - Langenthal II 3-4 (0-1,1-2,2-1) 24/03/2017 Lucerne - Schallenberg 7-0 (2-0,2-0,3-0) 25/03/2017 Langenthal II - Chiasso 6-4 (3-2,2-1,1-1) 26/03/2017 Chiasso - Lucerne 10-4 (5-2,1-2,4-0)
Classement : 1 Langenthal II 9, 2 Chiasso 6, 3 Lucerne 3, 4 HC Huskys Region Schallenberg 0.
La réserve de Langenthal et le HCB Chiasso se maintiennent en Junior Top.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Adelboden 50 16 0 2 2 126-37 +89 2 Schallenberg 43 14 0 1 5 115-61 +54 3 Unterseen-Interl. 30 8 3 0 9 93-102 -9 4 Berne 96 26 8 1 0 11 76-111 -35 5 Schwarzenburg 22 6 1 2 11 63-100 -37 6 Sursee 9 2 1 1 16 54-116 -62
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lucerne 42 13 1 1 3 120-62 +58 2 Seewen II 41 13 1 0 4 113-57 +56 3 Seetal 37 12 0 1 5 156-62 +94 4 Rheinfelden 33 10 1 1 6 95-100 -5 5 Ascona 21 6 1 1 10 81-138 -57 6 Zoug II 8 2 1 0 15 53-130 -77 7 Zunzgen-Sissach 7 2 0 1 15 54-123 -69
Adelboden et Lucerne accèdent à une poule de promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Saint-Moritz 37 12 0 1 1 106-27 +79 2 Prättigau-Herr. 34 10 2 0 2 61-33 +28 3 Dübendorf 27 8 1 1 4 96-55 +41 4 GCK Lions II 25 8 0 1 5 71-55 +16 5 Illnau-Effretikon 17 5 1 0 8 52-80 -28 6 Dielsdorf-Nieder. 16 5 0 1 8 50-55 -5 7 Schaffhausen 12 4 0 0 10 54-105 -51 8 Eisbären St-Gall 0 0 0 0 14 29-109 -80
Saint-Moritz et Prättigau-Herrschaft sont qualifiés pour la poule de promotion nationale.
Poule de maintien (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Dübendorf 36(6) 10 0 0 0 78-25 +53 2 GCK Lions II 24(5) 6 0 1 3 53-38 +15 3 Dielsdorf-Nieder. 19(3) 5 0 1 4 41-32 +9 4 Illnau-Effretikon 18(4) 4 1 0 5 36-42 -6 5 Schaffhausen 10(2) 2 1 0 7 40-68 -28 6 Eisbären St-Gall 4(1) 1 0 0 9 25-68 -43
(B) : points de bonus liés au classement en première phase
Barrage de promotion/relégation (12/17, 18 et 26 mars 2017)
Lenzerheide - Schaffhausen 4-6 (1-4,2-0,1-2) Engiadina - Saint-Gall 10-2 (6-0,3-1,1-1) Saint-Gall - Lenzerheide 4-5 (2-3,2-2,0-0) Engiadina - Schaffhausen 13-0 (2-0,6-0,5-0) Schaffhausen - Saint-Gall 5-4 (3-1,0-2,2-1) Lenzerheide - Engiadina 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Classement : 1 Engiadina 6, 2 Lenzerheide-Valbella 6, 3 Schaffhausen 6, 4 Eisbären Saint-Gall 0.
Engiadina et Lenzerheide sont promus en Junior Top aux dépens de Schaffhouse et des Eisbären de Saint-Gall.
Division A (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 CdH Engiadina 46 15 0 1 4 120-52 +68 2 Lenzerheide 43 13 2 0 5 111-72 +39 3 Weinfelden 30 8 2 2 8 85-91 -6 4 Wetzikon 21 5 2 2 11 60-97 -37 5 Rheintal 21 7 0 0 13 78-104 -26 6 Urdorf 19 5 1 2 12 64-102 -38
Engiadina et Lenzerheide accèdent à une poule de promotion.
La catégorie est réservée aux joueurs de 2000 et 2001, mais deux joueurs nés entre juillet et décembre 1999 sont autorisés en novices élite à condition qu'ils n'aient pas joué plus de 3 matches dans la catégorie juniors.
Élite
Classement (39 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Davos 94 27 4 5 3 130-62 +68 2 Zurich SC Lions 89 27 3 2 7 191-93 +98 3 Berne 89 25 5 4 5 164-100 +64 4 Bienne 74 22 4 0 13 106-80 +26 5 Langnau 67 19 3 4 13 111-77 +34 6 Genève-Servette 66 18 3 6 12 112-88 +24 7 Lausanne 55 15 3 4 17 109-117 -8 8 Kloten 52 16 1 2 20 106-113 -7 9 Zoug 49 13 4 2 20 111-114 -3 10 Rapperswil 46 13 2 3 21 105-138 -33 11 Lugano 44 13 2 1 23 94-133 -39 12 Fribourg-Gottéron 39 10 2 5 22 101-118 -17 13 Ambrì-Piotta 33 10 1 1 27 85-206 -121 14 GCK Lions 22 4 4 2 29 74-160 -86
Ambrì-Piotta et les GCK Lions doivent repasser par un barrage de promotion/relégation.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kyen Sopa Rapperswil 25 28 53 2 Marco Rossi (AUT) ZSC Lions 28 23 51 3 Théo Rochette Lausanne 18 31 51 4 Fabian Berri ZSC Lions 21 23 44 5 Jesse Tanner Genève 19 24 43 6 Frantisek Rehak (TCH) Rapperswil 24 18 42 7 Benjamin Baumgartner (AUT) Davos 21 20 41 8 Kristers Arnicans (LET) ZSC Lions 18 22 40 9 Paulin Mainot (FRA) Lausanne 22 17 39 10 Gianluca Barbei ZSC Lions 18 21 39
Quarts de finale (24, 26 février, 1er, 5 et 8 mars 2017)
Davos - Kloten 3-1 (2-0,0-1,1-0) Kloten - Davos 1-4 (1-1,0-1,0-2) Davos - Kloten 6-0 (2-0,2-0,2-0) ZSC Lions - Lausanne 7-2 (2-1,2-1,3-0) Lausanne - ZSC Lions 4-6 (1-3,3-2,0-1) ZSC Lions - Lausanne 5-1 (0-1,5-0,0-0) Berne - Genève-Servette 3-2 (2-0,0-1,1-1) [samedi 25 février] Genève-Servette - Berne 2-7 (1-3,0-0,1-4) Berne - Genève-Servette 6-4 (0-1,4-2,2-1) Bienne - Langnau 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1) Langnau - Bienne 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Bienne - Langnau 1-2 (0-0,1-0,0-2) Langnau - Bienne 1-2 (0-1,1-0,0-1) Bienne - Langnau 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Demi-finales (10, 12 et 15 mars 2017)
Davos - Langnau 0-2 (0-1,0-0,0-1) Langnau - Davos 0-3 (0-2,0-0,0-1) Davos - Langnau 1-0 (1-0,0-0,0-0) ZSC Lions - Berne 5-4 (2-2,2-1,1-1) Berne - ZSC Lions 4-3 (1-0,2-2,1-1) ZSC Lions - Berne 2-5 (0-0,1-4,1-1)
Pour la septième place (10, 12 et 16 mars 2017)
Lausanne - Kloten 6-2 (5-1,1-1,0-0) Kloten - Lausanne 6-3 (2-1,2-0,2-2) Lausanne - Kloten 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Pour la cinquième place (10 et 12 mars 2017)
Bienne - Genève-Servette 6-1 (1-0,3-0,2-1) Genève-Servette - Bienne 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Match pour la troisième place (24 mars 2017)
Berne - Langnau 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Finale (22, 24 et 26 mars 2017)
Davos - ZSC Lions 3-1 (1-0,2-1,0-0) ZSC Lions - Davos 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1) Davos - ZSC Lions 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Davos est champion de Suisse des moins de dix-sept ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Gianluca Barbei Zurich 6 11 17 2 Marco Rossi (AUT) Zurich 8 3 11 3 Gian-Marco Wetter Davos 5 6 11 4 Marc Luca Scheuner Berne 6 4 10 5 Samuel Oana Zurich 4 5 9 6 Yves Stoffel Davos 3 6 9 7 Mika Burkhalter Berne 2 7 9 8 Benjamin Baumgartner (AUT) Zurich 6 2 8 Noah Fuss Berne 6 2 8
Poule de classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 Zoug 65 5 0 1 0 138-126 +12 10 Lugano 51 2 0 1 3 117-157 -40 11 Fribourg 50 3 1 0 2 120-131 -11 12 Rapperswil-Jona 48 0 1 0 5 116-169 -53
Poule de promotion/relégation (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 GCK Lions 15 5 0 0 1 26-15 +11 2 Chaux-de-Fonds 12 4 0 0 2 33-19 +14 3 Ambrì-Piotta 12 2 1 0 3 29-29 0 4 Seewen 1 0 0 1 5 18-43 -25
La Chaux-de-Fonds remonte en élite aux dépens d'Ambrì-Piotta.
Tour de promotion en Élite (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Chaux-de-Fonds 25 8 0 1 1 42-21 +21 2 Seewen 22 6 2 0 2 39-27 +12 3 Viège 17 5 0 2 3 36-21 +15 4 Langenthal 15 5 0 0 5 30-40 -10 5 Winterthur 11 3 1 0 6 29-37 -8 6 Dübendorf 0 0 0 0 10 13-43 -30
La Chaux-de-Fonds et le "HC Innerschwyz" (Seewen en association avec Küssnacht am Rigi) accèdent à la poule de promotion.
Ligues régionales
Division Top
Première phase (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Chaux-de-Fonds 37 12 0 1 1 68-32 +36 2 Viège 33 11 0 0 3 65-28 +37 3 Meyrin 27 9 0 0 5 69-53 +16 4 Forward Morges 23 7 1 0 6 52-43 +9 5 Ajoie 17 5 1 0 8 59-53 +6 6 Martigny 15 5 0 0 9 42-50 -8 7 SenSee (Guin) 10 3 0 1 10 25-62 -37 8 Sierre 6 2 0 0 12 21-80 -59
La Chaux-de-Fonds et Viège accèdent à la poule de promotion en Élite.
Poule de maintien (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Ajoie 24(4) 6 1 0 3 51-34 +17 2 Meyrin 24(6) 5 1 1 3 45-31 +14 3 Martigny 22(3) 6 0 1 3 46-34 +12 4 Forward Morges 21(5) 5 0 1 4 26-27 -1 5 SenSee (Guin) 14(2) 4 0 0 6 38-44 -6 6 Sierre 6(1) 1 1 0 8 19-55 -36
(B) : points de bonus hérités du classement en première phase
SenSee et Sierre doivent repasser par un barrage de relégation.
Poule de promotion-relégation (11, 18 et 25 mars 2017)
SenSee - Sierre 5-0 (2-0,2-0,1-0) Griffons - Le Locle 5-1 (0-0,2-0,3-1) Sierre - Griffons 4-1 (1-1,2-0,1-0) SenSee - Le Locle 3-1 (1-0,1-0,1-1) Griffons - SenSee 0-5 (0-0,0-1,0-4) Le Locle - Sierre 3-4 a.p. (2-1,0-0,1-2,0-1)
Classement : 1 SenSee (Guin) 9, 2 Sierre 5, 3 Griffons Bulle-la-Gruyère 3, 4 Le Locle 1.
SenSee (club de Guin, ou Düdingen en allemand) et Sierre se maintiennent en novices Top. Les Griffons de Bulle-la-Gruyère sont repêchés par la montée de La Chaux-de-Fonds.
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Le Locle 47 15 1 0 2 129-32 +97 2 Delémont-Vallée 38 12 0 2 4 92-64 +28 3 Franches-Montagnes 33 10 1 1 6 122-83 +39 4 Saint-Imier 32 10 1 0 7 97-79 +18 5 Moutier 21 6 1 1 10 57-103 -46 6 EHP Jean Tinguely 11 2 1 3 12 61-135 -74 7 Fleurier 7 0 3 1 14 33-95 -62
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Griffons Bulle 45 13 2 2 1 110-51 +59 2 Meyrin 37 12 0 1 5 96-59 +37 3 Trois-Chêne 30 9 0 3 6 84-86 -2 4 Yverdon 29 8 2 1 7 85-63 +22 5 Monthey 21 4 4 1 9 67-96 -29 6 Saastal 14 3 2 1 12 82-139 -57 7 Rarogne 13 3 1 2 12 60-90 -30
Le Locle et la nouvelle association des Griffons (collaboration de trois clubs du sud fribourgeois, le HC Bulle-la-Gruyère, le CP La Glâne et le HC Veveyse) accèdent à une poule de promotion.
Suisse centrale
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Langenthal 35 11 1 0 2 83-40 +43 2 Seewen 34 10 2 0 2 71-36 +35 3 Dragon / Thun 32 10 1 0 3 85-44 +41 4 Burgdorf 26 8 0 2 4 53-44 +9 5 Bâle 17 5 0 2 7 44-50 -6 6 Lyss 11 3 1 0 10 52-84 -32 7 Wettingen-Baden 7 2 0 1 11 40-76 -36 8 Chiasso / Biasca 6 2 0 0 12 30-84 -54
Langenthal et le "HC Innerschwyz" (Seewen en association avec Küssnacht am Rigi) accèdent à la poule de promotion en Élite.
Poule de maintien (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Dragon / Thun 30(6) 8 0 0 2 49-31 +18 2 Bâle 26(4) 6 2 0 2 41-24 +17 3 Burgdorf 22(5) 5 0 2 3 39-31 +8 4 Wettingen-Baden 17(2) 5 0 0 5 59-46 +13 5 Lyss 12(3) 3 0 0 7 30-55 -25 6 Chiasso / Biasca 4(1) 1 0 0 9 19-50 -31
(B) : points de bonus hérités du classement en première phase
Poule de promotion-relégation (12, 18/19 et 25 mars 2017)
Vallemaggia - Chiasso 3-7 (0-1,3-4,0-2) Lyss - Olten 7-2 (0-2,6-0,1-0) Vallemaggia - Lyss 7-6 (2-3,2-2,3-1) Chiasso - Olten 4-9 (1-3,2-3,1-3) Lyss - Chiasso 9-5 (1-3,3-1,5-1) Olten - Vallemaggia 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Classement : 1 Olten 9, 2 Lyss 3, 3 Chiasso 3, 4 Vallemaggia 3.
Olten est promu en Novices Top aux dépens de Lyss et de Chiasso.
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vallemaggia 45 14 1 1 2 122-57 +65 2 Zoug II 43 14 0 1 3 121-46 +75 3 Bellinzona 35 11 0 2 5 108-50 +58 4 Lucerne 32 10 1 0 7 106-61 +45 5 Sursee 29 7 3 2 6 76-80 -4 6 Küssnacht am R. 29 9 1 0 8 73-69 +4 7 Seetal 28 19 0 1 8 145-96 +49 8 Zunzgen-Sissach 17 5 1 0 12 60-101 -41 9 Wohlen-Freiamt 11 3 1 0 14 31-154 -123 10 Rheinfelden 1 0 0 1 17 49-177 -128
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Olten 54 18 0 0 0 237-15 +222 2 Schallenberg 39 12 1 1 4 99-52 +47 3 Gstaad 37 11 2 0 5 102-48 +54 4 Brandis 34 10 1 2 5 103-53 +50 5 Unterseen-Inter. 31 10 0 1 7 121-90 +31 6 Dragon/Thun II 25 7 1 2 8 87-101 -14 7 Adelboden 25 7 2 0 9 94-97 -3 8 Berne 96 19 6 0 1 11 68-90 -22 9 Bienne II 5 1 1 0 16 41-163 -122 10 Münchenbuchsee 1 0 0 1 17 26-269 -243
Le premier de chaque groupe accède à une poule de promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Winterthur 32 9 2 1 2 74-27 +47 2 Dübendorf 30 9 1 1 3 78-33 +45 3 Rheintal 25 6 3 1 4 59-43 +16 4 Coire 25 6 2 3 3 57-45 +12 5 Herisau 24 8 0 0 6 66-55 +11 6 Oberthurgau 23 7 0 2 5 50-44 +6 7 Bülach 9 3 0 0 11 31-95 -64 8 Saint-Moritz 0 0 0 0 14 26-99 -73
Winterthur et Dübendorf accèdent à la poule de promotion en Élite.
Poule de maintien (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Rheintal 29(6) 6 2 1 1 55-30 +25 2 Oberthurgau 28(3) 8 0 1 1 46-22 +24 3 Bülach 19(2) 5 1 0 4 35-32 +3 4 Herisau 17(4) 4 0 1 5 26-34 -8 5 Coire 14(5) 3 0 0 7 31-39 -8 6 Saint-Moritz 4(1) 1 0 0 9 22-58 -36
(B) : points de bonus hérités du classement en première phase
Poule de promotion-relégation (11/12, 18/19 et 25 mars 2017)
Schaffhausen - Saint-Moritz 6-4 (0-1,2-2,4-1) Engiadina - Coire 2-7 (1-2,0-2,1-3) Schaffhausen - Coire 6-3 (2-1,1-0,3-2) Saint-Moritz - Engiadina 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-1) Coire - Saint-Moritz 2-4 (0-0,2-4,0-0) Engiadina - Schaffhausen 4-3 (3-0,0-0,1-3)
Classement : 1 Schaffhausen 6, 2 Engiadina 5, 3 Saint-Moritz 4, 4 Coire 3.
Schaffhouse et le club de la vallée de l'Engadine sont promus en novices Top aux dépens de Saint-Moritz et de Coire.
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Schaffhausen 43 12 3 1 2 126-70 +56 2 Weinfelden 41 12 2 1 3 136-59 +77 3 Dübendorf II 40 12 1 2 3 118-68 +50 4 Illnau-Effretikon 31 8 2 3 5 95-75 +20 5 Glarner EC 16 5 0 1 12 64-113 -49 6 GCK Lions II 15 5 0 0 13 67-115 -48 7 Dielsdorf-Nieder. 3 1 0 0 17 37-143 -106
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 CdH Engiadina 57 19 0 0 2 152-59 +93 2 Thurgovie 50 16 1 0 4 172-63 +109 3 Wetzikon 40 13 0 1 7 102-80 +22 4 Winterthur II 35 10 2 1 8 110-77 +33 5 Eisbären St-Gall 21 7 0 0 14 76-133 -57 6 Rapperswil II 21 6 1 1 13 95-163 -68 7 Urdorf 16 5 0 1 15 68-132 -64 8 Prättigau-Herr. 12 4 0 0 17 55-123 -68
Le premier de chaque groupe accède à une poule de promotion.
Les équipes de Mini Top jouent des rencontres croisées dont les résultats sont pris en compte dans leurs zones géographiques respectives. Chaque équipe rencontre deux fois (aller-retour) les trois adversaires du même niveau dans sa zone (en poule finale ou en poule de maintien) et une fois les adversaires des autres zones.
Des poules finales de trois (entre les premiers de zone, les deuxièmes, etc) permettent ensuite de déterminer un classement final national... mais sans attribuer officiellement de titre de champion de Suisse.
Suisse romande
Division Top
Première phase (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lausanne HC 39 12 1 1 0 104-24 +80 2 Ajoie 28 9 0 1 4 63-36 +27 3 Genève-Servette 28 8 1 2 3 79-33 +46 4 Fribourg-Gottéron 24 7 1 1 5 75-44 +31 5 Martigny 18 6 0 0 8 70-69 +1 6 Viège 16 4 2 0 8 57-53 +4 7 La Chaux-de-Fonds 15 4 1 1 8 39-54 -15 8 Sierre 0 0 0 0 14 5-179 -174
Poule finale (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lausanne 30 10 0 0 4 76-36 +40 2 Genève-Servette 23 6 1 3 4 56-49 +7 3 Ajoie 11 3 1 0 10 37-69 -32 4 Fribourg-Gottéron 6 1 1 1 11 29-80 -51
Lausanne est champion régional.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule finale + challenge national)
B A Pts 1 Théo Campagna Genève 33 18 51 2 Lilian Garessus Ajoie 20 20 40 3 Maxime Orlov Ajoie 18 22 40 4 Louis Robin Lausanne 15 19 34 5 Tobias Heinimann Genève 14 20 34 6 Florent Gmür Genève 13 21 34 7 Luca Gauch Fribourg 18 13 31 8 Alexis Neukomm Ajoie 13 19 32 9 Théo Vallotton Lausanne 13 18 31
Poule de maintien (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Martigny 22 6 2 0 6 72-78 -6 6 Viège 20 5 2 1 6 57-39 +18 7 La Chaux-de-Fonds 15 4 0 3 7 45-53 -8 8 Sierre 0 0 0 0 14 8-174 -166
Meilleurs marqueurs (qualification + poule de maintien + challenge national)
B A Pts 1 Thibaud Moret Martigny 31 41 72 2 Sacha Barraud La Chaux 21 14 35 3 Raphaël Siggen Viège 16 17 33 4 David Passera Viège 16 17 33 5 Thibaut Favre Martigny 20 12 32 6 Noah Ancay Martigny 17 12 29
Barrage de promotion/relégation (15, 18, 21, 22, 29 mars et 1er avril 2017)
Sierre - Morges 2-7 (0-3,1-1,1-3) Sierre - Yverdon 3-2 (1-1,1-0,1-1) Yverdon - Morges 6-2 (2-0,2-1,2-1) Morges - Sierre 9-1 (3-1,1-0,5-0) Yverdon - Sierre 9-0 (1-0,6-0,2-0) Morges - Yverdon 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Classement : 1 Yverdon 9, 2 Forward Morges 6, 3 Sierre 3.
Yverdon est promu en Mini Top aux dépens de Sierre.
Division A
Groupe promotion (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yverdon-les-Bains 69 23 0 0 5 157-96 +61 2 Forward Morges 66 21 1 1 5 173-83 +90 3 EHC SenSee (Guin) 60 19 1 1 7 134-73 +61 4 CP Meyrin 46 14 1 2 11 127-96 +31 5 Uni. Neuchâtel 45 13 3 0 12 137-96 +41 6 Trois-Chêne 24 6 1 4 17 100-154 -54 7 Griffons HC Bulle 20 5 2 1 20 80-147 -67 8 Delémont-Vallée 6 1 1 1 25 49-212 -163
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 34 11 0 1 2 65-28 +37 2 Biel-Bienne 29 8 1 3 2 74-54 +20 3 SC Langnau 27 7 3 0 4 61-44 +17 4 Lugano 25 6 2 3 3 54-38 +16 5 Zoug 19 5 2 0 7 58-61 -3 6 Dragon / Thun 18 3 1 1 7 46-56 -10 7 Ambrì-Piotta 13 4 0 1 9 47-62 -15 8 Bâle 3 1 0 0 13 23-85 -62
Poule finale (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 31 9 2 0 3 53-36 +17 2 Lugano 29 9 0 2 3 69-42 +27 3 Bienne 22 5 3 1 5 55-62 -7 4 Langnau 16 4 2 0 8 58-65 -7
Berne est champion régional.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule finale + challenge national)
B A Pts 1 Jérémie Bärtschi Bienne 26 27 53 2 Jérémy Jabola Prada Berne 39 13 52 3 Gioele Rosa Bienne 22 15 37 4 Grégory Bedolla Lugano 16 18 34 5 Noah Delémont Bienne 11 21 32 6 Joel Bieri Langnau 23 8 31 7 Mike Zaugg Langnau 17 14 31 8 Santiago Näf Berne 14 17 31 9 Samuel Leuzinger Berne 16 13 29
Poule de maintien (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Zoug 36 11 1 1 1 108-35 +73 6 Ambrì-Piotta 31 10 0 1 3 75-32 +43 7 Dragon / Thun 26 8 1 0 5 73-46 +27 8 Bâle 22 7 0 1 6 56-44 +12
Meilleurs marqueurs (qualification + poule de maintien + challenge)
B A Pts 1 Valentin Hofer Zoug 33 44 77 2 Rémy Von Allmen Zoug 42 26 68 3 Kevin Lindemann Zoug 28 38 66 4 Joshua Fahrni Thoune 24 24 48 5 Luca Schelldorfer Ambrì 24 23 47
Barrage de promotion/relégation (15, 19, 22, 29, 31 mars et 8 avril 2017)
Langenthal - Bâle 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-1) Seewen - Bâle 4-5 (3-1,1-2,0-2) Seewen - Langenthal 1-6 (0-2,1-2,0-2) Bâle - Langenthal 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,1-0) Bâle - Seewen 8-0 (3-0,1-0,4-0) Langenthal - Seewen 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Classement : 1 Bâle 10, 2 Langenthal 8, 3 HC Innerschwyz (Seewen) 0.
Bâle se maintient en Mini Top.
Division A
Groupe promotion (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Langenthal 88 29 0 1 0 302-45 +257 2 Seewen 70 21 3 1 5 186-90 +96 3 Olten 66 21 1 1 7 161-88 +73 4 Berne II 52 16 1 2 11 143-98 +45 5 Chiasso 50 14 3 2 11 109-116 -7 6 Burgdorf 48 15 1 1 13 140-143 -3 7 Seetal 43 14 0 1 15 146-160 -14 8 Lucerne 33 11 0 0 19 131-204 -73 9 Schallenberg 23 7 1 0 22 102-197 -95
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Davos 36 11 0 3 0 85-28 +57 2 Oberthurgau 30 8 3 0 3 62-43 +19 3 Rheintal 28 8 1 2 3 72-41 +31 4 Kloten 27 8 1 1 4 67-41 +26 5 ZSC Lions 26 8 1 0 5 56-37 +19 6 Rapperswil 15 4 1 1 8 51-51 0 7 Dübendorf 6 2 0 0 12 31-126 -95 8 GCK Lions 0 0 0 0 14 18-75 -57
Poule finale (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Oberthurgau 30 9 1 1 3 56-43 +13 2 Davos 24 7 1 1 5 65-52 +13 3 Kloten 16 5 0 1 8 49-46 +3 4 Rheintal 14 4 0 2 8 40-63 -23
Oberthurgau est champion régional.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule finale + challenge national)
B A Pts 1 Dominik Binias Oberthurgau 47 18 65 2 Pascal Brunner Davos 25 22 47 3 Daniel Morales Suter Kloten 21 16 37 4 Marlon Tschofen Rheintal 22 13 35 5 Lars Bergbauer Davos 18 17 35 6 Dario Tanno Davos 14 18 32 7 Fabian Ritzmann Davos 7 25 32 8 Robin Lekic Kloten 22 15 37 9 Keanu Derungs Kloten 20 15 35
Poule de maintien (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 ZSC Lions 29 9 0 2 3 65-35 +30 6 Rapperswil-Jona 29 7 4 0 3 83-37 +46 7 Dübendorf 16 4 2 0 8 51-85 -34 8 GCK Lions 6 1 0 3 10 31-66 -35
Meilleurs marqueurs (qualification + poule de maintien + challenge national)
B A Pts 1 Dario Allenspach Rapperswil 31 7 38 2 Robin Ramsauer Rapperswil 21 15 36 3 Lars Heuberger Rapperswil 12 21 33 4 Andreas Ronner ZSC Lions 24 8 32 5 Noah Meier ZSC Lions 20 12 32 6 Matias Wettstein Dübendorf 17 14 31
Barrage de promotion/relégation (15, 19, 22, 29 mars, 1er et 5 avril 2017)
Winterthur - GCK Lions 2-4 (1-0,0-3,0-1) Bülach - GCK Lions 1-9 (0-3,0-3,1-3) Bülach - Winterthur 3-2 (1-1,1-0,1-1) GCK Lions - Winterthur 8-0 (1-0,3-0,4-0) GCK Lions - Bülach 7-0 (3-0,1-0,3-0) Winterthur - Bülach 7-5 (2-3,4-2,1-0)
Classement : 1 GCK Lions 12, 2 Winterthur 3, 3 Bülach 3.
Les GCK Lions se maintiennent en Mini Top.
Division A
Groupe promotion (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Winterthur 49 15 1 2 2 134-52 +82 2 Bülach 44 13 2 1 4 125-68 +57 3 Coire 43 13 2 0 5 127-77 +50 4 Davos II 18 5 1 1 13 63-109 -46 5 Thurgovie 15 4 1 1 14 53-112 -59 6 Urdorf 11 3 0 2 15 55-139 -84
19/03/2017 Oberthurgau - Berne 3-5 (2-0,1-2,0-3) 01/04/2017 Berne - Lausanne 2-7 (0-2,1-1,1-4) 09/04/2017 Lausanne - Oberthurgau 8-1 (4-0,2-0,2-1)
Classement : 1 Lausanne 6, 2 Berne 3, 3 Oberthurgau 0.
19/03/2017 Davos - Lugano 3-5 (1-1,2-2,0-2) 01/04/2017 Genève - Davos 3-4 (2-2,1-2,0-0) 08/04/2017 Lugano - Genève 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Classement : 4 Lugano 6, 5 Davos 3, 6 Genève-Servette 0.
23/03/2017 Bienne - Ajoie 4-3 (3-1,1-2,0-0) 29/03/2017 Kloten - Bienne 4-5 t.a.b. (0-0,2-4,2-0,0-1) 01/04/2017 Ajoie - Kloten 2-12 (1-4,0-6,1-2)
Classement : 7 Bienne 5, 8 Kloten 4, 9 Ajoie 0.
18/03/2017 Fribourg - Rheintal 2-7 (1-1,1-4,0-2) 19/03/2017 Rheintal - Langnau 4-1 (1-1,1-0,2-0) 29/03/2017 Langnau - Fribourg 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Classement : 10 Rheintal 6, 11 SC Langnau 3, 12 Fribourg-Gottéron 0.
19/03/2017 ZSC Lions - Zoug 3-9 (0-2,1-3,2-4) 22/03/2017 Martigny - ZSC Lions 2-9 (0-4,2-4,0-1) 02/04/2017 Zoug - Martigny 8-3 (3-3,3-0,2-0)
Classement : 13 Zoug 6, 14 ZSC Lions 3, 15 Martigny 0.
19/03/2017 Viège - Rapperswil 7-2 (2-0,2-1,3-1) 22/03/2017 Rapperswil - Ambrì-Piotta 6-7 t.a.b. (2-2,0-3,4-1,0-1) 01/04/2017 Ambrì-Piotta - Viège 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Classement : 16 Viège 6, 17 Ambrì-Piotta 2, 18 Rapperswil-Jona 1.
19/03/2017 Dübendorf - Dragon Thun 2-20 (1-3,1-6,0-11) 22/03/2017 Dragon Thun - La Chaux-de-Fonds 4-0 (1-0,2-0,1-0) 05/04/2017 La Chaux-de-Fonds - Dübendorf 6-2 (0-0,4-1,2-1)
Classement : 19 Dragon Thun 6, 20 La Chaux-de-Fonds 3, 21 Dübendorf 0.
Division Top (11 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Martigny 32 10 1 0 0 87-27 +60 2 Genève-Servette 30 10 0 0 1 79-16 +63 3 Fribourg-Gottéron 26 7 2 1 1 67-28 +39 4 La Chaux-de-Fonds 24 8 0 0 3 71-37 +34 5 Lausanne 19 6 0 1 4 60-44 +16 6 Ajoie 19 6 0 1 4 53-45 +8 7 Viège 16 5 0 1 5 59-70 -11 8 HC Uni. Neuchâtel 11 3 1 0 7 31-67 -36 9 Genève-Servette II 6 2 0 0 9 34-100 -66 10 Griffons HC Bulle 6 2 0 0 9 26-65 -39 11 Sierre 5 1 1 0 9 37-59 -22 12 Yverdon-les-Bains 4 1 0 1 9 28-74 -46
Poule finale (15 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Martigny 40(6) 9 2 3 1 83-42 +41 2 Fribourg-Gottéron 35(4) 8 3 1 3 62-38 +24 3 Genève-Servette 30(5) 7 1 2 5 59-45 +14 4 La Chaux-de-Fonds 22(3) 6 0 1 8 67-55 +12 5 Ajoie 19(1) 4 3 0 8 41-75 -34 6 Lausanne HC 10(2) 1 1 3 10 43-100 -57
(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.
Martigny est champion régional.
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule finale)
B A Pts 1 Leni Michellod 2004 Martigny 38 18 56 2 Matisse Bangerter 2004 La Chaux 33 22 55 3 Tommaso De Luca 2004 Martigny 29 18 47 4 Robin Dey 2004 Fribourg 32 11 43 5 Maxime Mariethoz 2004 Martigny 23 18 41 6 Xavier Kühni 2004 Martigny 18 21 39 7 Léo Braillard 2005 La Chaux 21 14 35 8 Victor Baillard (FRA) 2004 Genève 23 11 34 9 Kelian Fiebiger 2004 Genève 21 13 34 10 Ethan Zurcher 2004 Lausanne 17 14 31 11 Anthony Grange 2004 Lausanne 13 18 31 Tristan Moret 2004 Martigny 13 18 31 13 Dylan Duthon 2004 Lausanne 18 12 30 14 Mikael Slehofer 2005 Fribourg 14 16 30 15 Joris Rollier 2004 Genève 13 16 29
Poule de maintien (15 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 7 Univ. Neuchâtel 36(5) 10 0 1 4 65-46 +19 8 Viège 35(6) 9 1 0 5 78-57 +21 9 Sierre 31(2) 9 1 0 5 68-43 +25 10 Yverdon-les-Bains 24(1) 6 2 1 6 50-59 -9 11 Griffons HC Bulle 15(3) 3 1 1 10 43-74 -31 12 Genève-Servette II 15(4) 2 1 3 9 57-82 -25
(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule de maintien)
B A Pts 1 Steve Sudan 2004 Genève II 42 6 48 2 Cyril Jack Pont 2004 Sierre 32 16 48 3 Lucas Werlen 2004 Viège 29 19 48 4 Loris Sakota 2004 Viège 25 15 40 5 Luca Mirabile 2004 Neuchâtel 25 14 39
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fleurier 47 15 1 0 4 148-99 +49 2 Tramelan 46 15 0 1 4 162-97 +65 3 Saint-Imier 27 8 1 1 10 116-117 -1 4 Delémont Vallée 21 7 0 0 13 114-123 -9 5 La Chaux II 20 6 1 0 13 83-147 -64 6 Franches-Montagnes 19 6 0 1 13 90-130 -40
Groupe 2 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Meyrin 48 15 1 1 3 122-49 +73 2 Fribourg II 41 12 2 1 5 123-81 +42 3 Forward Morges 38 11 2 1 6 107-87 +20 4 Trois-Chêne 27 8 1 1 10 113-80 +33 5 Griffons Bulle II 14 4 0 2 14 56-111 -55 6 Genève III 12 4 0 0 16 57-170 -113
Groupe 3 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Monthey 51 17 0 0 3 174-65 +109 2 Sion 47 15 1 0 4 178-48 +130 3 Sierre II 27 9 0 0 11 93-113 -20 4 Saastal 24 8 0 0 12 81-169 -88 5 Lausanne II 21 6 1 1 12 97-145 -48 6 Viège II 10 3 0 1 16 72-155 -83
Poule finale (11, 19 et 25 mars 2017)
Fleurier - Meyrin 4-6 (2-1,1-2,1-3) Meyrin - Monthey 2-6 (0-3,1-0,1-3) Monthey - Fleurier 7-5 (4-1,1-2,2-2)
Classement : 1 Monthey 6, 2 Meyrin 3, 3 Fleurier 0.
Division Top
Poule de qualification (11 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 33 11 0 0 0 89-23 +66 2 Biel/Bienne 30 10 0 0 1 97-25 +71 3 Dragon / Thun 24 8 0 0 3 75-48 +27 4 Lugano 20 6 1 0 4 54-32 +22 5 Ambrì-Piotta 19 5 1 2 3 59-35 +24 6 SC Langnau 19 6 0 1 4 77-42 +35 7 Zoug 18 6 0 0 5 46-47 -1 8 Bâle 14 4 1 0 6 34-50 -16 9 Wettingen-Baden 10 2 2 0 7 31-57 -26 10 Langenthal 6 1 1 1 8 24-59 -35 11 Olten 4 1 0 1 9 24-97 -73 12 Seetal 1 0 0 1 10 28-123 -95
Poule finale (15 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 55(7) 15 1 1 1 106-47 +59 2 Biel/Bienne 43(6) 12 0 1 5 88-48 +40 3 Langnau 39(2) 10 3 1 4 86-60 +26 4 Dragon / Thoune 25(5) 6 1 0 11 70-107 -37 5 Lugano 20(4) 5 0 1 12 54-78 -24 6 Zoug 19(1) 6 0 0 12 42-70 -28 7 Ambrì-Piotta 16(3) 4 0 1 13 47-83 -36
(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.
Berne est champion régional en Moskito.
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule finale)
B A Pts 1 Yannic Offner 2004 Berne 50 20 70 2 Mattheo Reinhard 2004 Bienne 36 26 62 3 Timour Namalgue 2004 Bienne 41 16 57 4 Yanick von Bergen 2004 Thoune 33 24 57 5 Miles Müller 2004 Bienne 28 19 47 6 Nick Meile 2004 Berne 21 25 46 7 Nico Salvisberg 2004 Langnau 24 20 44 8 Louis Füllemann 2004 Berne 22 21 43 9 Aniw Matteo Wyss 2004 Berne 23 19 42 10 Jonas Schwab 2004 Langnau 27 14 41 11 Timo Jenni 2004 Langnau 18 20 38 12 Jason Gerber 2004 Langnau 23 13 36 Andro Kaderli 2005 Langnau 23 13 36 14 Tom Kuhn 2004 Thoune 19 17 36 15 Gregory Weber 2004 Berne 14 22 36
Poule de maintien (16 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 8 Bâle 39(5) 11 0 1 4 76-43 +33 9 Wettingen-Baden 34(4) 9 0 3 4 70-45 +25 10 Langenthal 33(3) 9 1 1 5 43-40 +3 11 Seetal 18(1) 5 1 0 10 60-84 -24 12 Olten 11(2) 1 3 0 12 40-77 -37
(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule de maintien)
B A Pts 1 Daniel Muff 2004 Seetal 31 13 44 2 Jamal Lascandri 2004 Seetal 20 18 38 3 Dario Bonetti 2004 WB(Argovia) 20 12 32 4 Robin Nico Antenen 2006 Seetal 18 14 32 5 Janick Liechti 2004 Langenthal 20 9 29
Division A
Groupe 1 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Seewen 66 22 0 0 2 204-50 +154 2 Lugano II 55 18 0 1 5 179-77 +102 3 Bellinzona 48 15 1 1 7 205-135 +70 4 Valle Verzasca 41 13 1 0 10 126-132 -6 5 Lucerne 40 13 0 1 10 152-128 +24 6 Zoug II 30 9 1 1 13 121-118 +3 7 Ceresio 21 7 0 0 17 128-190 -62 8 Ascona 14 4 1 0 19 119-230 -111 9 Chiasso / Biasca 9 3 0 0 21 62-236 -174
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zuchwil-Regio 55 18 0 1 2 244-66 +178 2 Küssnacht am Rigi 45 14 1 1 5 133-77 +56 3 Bâle II 37 11 1 2 7 130-88 +42 4 Seetal II 32 9 2 1 9 127-86 +41 5 Langenthal II 26 8 1 0 12 70-133 -63 6 Zunzgen-Sissach 25 8 0 1 12 87-121 -34 7 Sursee 23 7 1 0 13 107-158 -51 8 Aarau 9 3 0 0 18 54-223 -169
Groupe 3 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Burgdorf 59 19 1 0 4 205-88 +117 2 Berne 96 55 18 0 1 5 146-93 +53 3 Langnau II 47 14 2 1 7 194-121 +73 4 Unterseen-Inter. 46 15 0 1 8 169-117 +52 5 SC Berne II 40 12 2 0 10 184-96 +88 6 Dragon / Thun II 28 9 0 1 14 137-151 -14 7 Wisle 22 7 0 1 16 106-173 -67 8 Lyss 18 5 1 1 17 115-245 -130 9 Münchenbuchsee 9 3 0 0 21 93-265 -172
Division Top
Première phase (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kloten 39 13 0 0 3 121-53 +68 2 Dübendorf 35 11 1 0 4 96-47 +49 3 Rapperswil-Jona 33 10 1 1 4 70-55 +15 4 Zurich SC Lions 32 9 1 3 3 77-48 +29 5 GCK Lions 23 7 0 2 7 88-80 +8 6 Wil 22 6 2 0 8 62-69 -7 7 Rheintal 12 4 0 0 12 65-118 -53 8 Winterthur 11 3 1 0 12 43-92 -49 9 Thurgovie 9 3 0 0 13 28-88 -60
Poule finale (9 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Kloten 28(4) 8 0 0 1 184-71 +113 2 Zurich SC Lions 16(1) 5 0 0 4 106-68 +38 3 Rapperswil-Jona 11(2) 3 0 0 6 86-93 -7 4 Dübendorf 9(3) 2 0 0 7 120-103 +17
(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.
Kloten est champion régional.
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule finale)
B A Pts 1 Noah Greuter 2004 Kloten 55 20 75 2 Justin Gull 2005 Dübendorf 25 23 48 3 Simon Meier 2005 Kloten 17 27 44 4 Lenn Zehnder 2005 Dübendorf 25 12 37 5 Rafael Meier 2005 Kloten 21 15 36 6 Andrin Locher 2004 Kloten 23 12 35 7 Jonas Taibel 2004 Rapperswil 24 5 29 8 Endo Meier 2005 Dübendorf 17 12 29 9 Zachariah Stänz 2005 ZSC Lions 18 9 27 10 Kimo Gruber 2005 Kloten 16 11 27
Poule de maintien (8 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 5 Wil 27(4) 7 1 0 0 131-95 +36 6 GCK Lions 22(5) 5 1 0 2 136-105 +31 7 Rheintal 13(3) 3 0 1 4 96-164 -68 8 Winterthur 10(2) 2 1 0 5 66-137 -71 9 Thurgovie 3(1) 0 0 2 6 42-131 -89
(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule de maintien)
B A Pts 1 Rodwin Dionicio 2004 Wil 31 26 57 2 Vinzenz Rohrer 2004 GCK Lions 33 16 49 1 Yanick Peter 2004 Wil 26 18 44 2 Andrin Rüedi 2004 GCK Lions 19 23 42 5 David Reinbacher 2004 Rheintal 25 7 32
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Feldkirch (AUT) 49 14 2 3 1 138-48 +90 2 Coire 45 15 0 0 5 153-65 +88 3 ZSC Lions II 45 13 2 2 3 129-59 +70 4 Prättigau-Herr. 43 14 0 1 5 151-84 +67 5 Davos 35 11 1 0 8 121-98 +23 6 Lustenau (AUT) 30 9 1 1 9 173-154 +19 7 Saint-Moritz 26 7 2 1 10 130-118 +12 8 Rapperswil II 26 8 0 2 10 94-86 +8 9 Wil II 15 4 1 1 14 51-132 -81 10 Rheintal II 13 3 2 0 15 74-180 -106 11 Uzwil 3 1 0 0 19 27-217 -190
Groupe 2 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bülach 50 15 2 1 2 162-60 +102 2 Dielsdorf-Nieder. 45 15 0 0 5 197-92 +105 3 Wallisellen 42 14 0 0 6 172-92 +80 4 Wetzikon 40 13 0 1 6 142-68 +74 5 GCK Lions II 39 13 0 0 7 137-89 +48 6 Frauenfeld 33 11 0 0 9 99-86 +13 7 Illnau-Effretikon 24 7 1 1 11 79-122 -43 8 Winterthur II 18 5 1 1 13 58-125 -67 9 Oberthurgau 17 5 1 0 14 48-147 -99 10 Thalwil 16 5 0 1 14 91-133 -42 11 Weinfelden 6 2 0 0 18 41-212 -171
La saison précédente (2015/16)