Championnat de Suisse 1934/35
Série A
Poule ouest
16/12/1934 GG Berne - Château d'Oex 4-3 20/12/1934 GG Berne - Star Lausanne 11-2 (2-0,2-0,7-2) 23/12/1934 Château d'Oex - Star Lausanne 06/01/1935 Star Lausanne - GG Berne 20/01/1935 Château d'Oex - GG Berne 1-0 Star Lausanne - Château d'Oex
Classement : 1 GG Berne 6, 2 Château-d'Oex 6, 3 Star Lausanne 0.
Poule centre
09/12/1934 Grasshoppers - Zurich SC 0-1 16/12/1934 Zurich SC - SC Berne 7-0 23/12/1934 SC Berne - Grasshoppers 1-3 30/12/1934 Berne - Zurich SC 1-5 06/01/1935 Zurich SC - Grasshoppers 3-0 Grasshoppers - SC Berne
Classement : 1 Zurich SC 8, 2 Grasshoppers Zurich 2, 3 SC Berne 2.
Poule est
09/12/1934 Davos - Arosa 8-0 16/12/1934 Arosa - Saint-Moritz 1-2 23/12/1934 Saint-Moritz - Davos 1-4 06/01/1935 Arosa - Davos 0-9 13/01/1935 Arosa - Saint-Moritz 02/02/1935 Davos - Saint-Moritz 9-1 (3-0,5-1,1-0)
Classement : 1 Davos 8, 2 Saint-Moritz 2, 3 Arosa 2.
Finale
16/02/1935 GG Berne - Davos 1-23 (0-7,1-9,0-7) 02/03/1935 Davos - Zurich SC 6-1 (2-0,2-1,2-0) 09/03/1935 Zurich SC - GG Berne 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Classement : 1 Davos 4, 2 Zurich SC 2, 3 Gymnastische Gesellschaft Berne 0.
La "Ni-Sturm" de Davos, composée d'un étincelant Bibi Torriani et des frères Cattini, joue tout le match à Berne sans quitter la glace et enfile les buts comme des perles. Leur virtuosité est applaudie par les mille spectateurs de la Ka-We-De. Davos est champion de Suisse avec encore plus d'écart que d'habitude.
Série B
Groupe I (13 janvier 1935 à Montana)
Université Lausanne - Montana 1-0 Champéry - Montana 11-0 Champéry - Université Lausanne 3-2
Groupe II (6 janvier 1935 à Gstaad)
Rosey - Servette 3-4 Gstaad - Lausanne HC 1-4 Caux - Servette 3-0 par forfait Rosey - Caux 3-3 Caux - Lausanne HC 1-1 [le 12 janvier à Caux]
Demi-finale de Suisse romande (20 janvier à Villars)
Lausanne HC - Caux 7-5 Lausanne HC - Champéry 6-2
Lausanne qualifié
Suisse centrale (6 janvier 1935 à Bâle)
GG Berne II - Wengen 3-6 [à Berne] Rotweiss Bâle - SC Berne II 6-0 finale Rotweiss Bâle - Wengen 7-3
Rotweiss Bâle qualifié.
6 janvier 1935 à Klosters
Davos II - Arosa II 3-0 Klosters - Arosa II 0-0 Klosters - Davos II 0-0 a.p.
6 janvier 1935 à Samaden
Samaden - Saint-Moritz II 0-1
Demi-finale de Suisse orientale (13 janvier 1935 à St-Moritz)
Saint-Moritz II - Davos II 1-5
Davos II qualifié.
Finale (2 mars 1935 à Bâle)
Rotweiss Bâle - Lausanne HC 4-0 (1-0,2-0,1-0) Davos II - Lausanne HC 2-0 Davos II bat Rotweiss Bâle [le 9 mars 1935 à Zurich]
Classment : 1 Davos II 4, 2 Rotweiss Bâle 2, 3 Lausanne HC 0.
La réserve de Davos remporte la série B et parachève le succès de l'équipe première.
Matches amicaux
25/11/1934 Rotweiss Bâle - Zurich SC 0-5 30/11/1934 SC Berne II - Young Sprinters 9-2 (1-1,2-0,6-1) 09/12/1934 SC Berne - GG Berne 2-5 17/12/1934 Young Sprinters - SC Berne II 3-2 (1-2,2-0,0-0) 30/12/1934 Arosa - Zurich SC II 3-1 05/01/1935 Montana - Université Lausanne 4-5 07/01/1935 Young Sprinters Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 1-1 (0-0,1-0,0-1) 12/01/1935 La Chaux-de-Fonds - Young Sprinters Neuchâtel 3-1 (1-0,1-1,1-0) 13/01/1935 Klosters - Zurich SC II 2-0 13/01/1935 Servette - Villars 9-1
Coupe Rosey (19 et 20 janvier 1935 à Gstaad)
Wengen - Lausanne Université 3-0 Gstaad - Rosey 9-4 3e place Rosey - Lausanne Université 4-2 Finale Wengen - Gstaad 4-0
11/02/1935 Young Sprinters Neuchâtel - GG Berne II 1-2 (0-1,0-0,1-1) 16/02/1935 Saint-Moritz - Zurich SC 0-2 17/02/1935 SC Berne - Grasshoppers 3-2 (1-1,1-1,1-0) 18/02/1935 Young Sprinters Neuchâtel - Lausanne HC 0-7 (0-7,0-0,0-0) 24/02/1935 Arosa - Grasshoppers 2-2 27/02/1935 GG Berne - Lausanne HC 5-2 04/03/1935 Young Sprinters Neuchâtel - Université Lausanne 2-1 (1-0,0-1,1-0) 06/03/1935 SC Berne - Rotweiss Bâle 2-3 (0-0,2-2,0-1)
La saison précédente (1933/34)