Championnat de Suisse 1958/59

 

LNA : résultats et classement ; barrage de promotion/relégation.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; finale et barrage de relégation.

1re ligue : poules régionales et finales nationales.

Coupe de Suisse

Coupe valaisanne

Tournois amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 6 décembre 1958)

Zürich SC - Lausanne 3-2 (2-1,1-0,0-1) [vendredi 5 décembre]
Berne - Arosa 10-1 (4-0,3-1,3-0)
Young Sprinters - Davos 8-3 (1-1,4-0,3-2)
Bâle - Ambrì-Piotta 12-6 (5-1,4-2,3-3)

2e journée (samedi 13 décembre 1958)

Berne - Zürich SC 7-3 (2-0,2-2,3-1)
Lausanne - Davos 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Bâle - Arosa 4-1 (2-0,1-1,1-0) [dimanche 14 décembre]
Young Sprinters - Ambrì-Piotta 11-3 (5-2,3-1,3-0) [dimanche 14 décembre]

3e journée (samedi 20 décembre 1958)

Lausanne - Young Sprinters 6-6 (1-1,2-2,3-3)
Bâle - Berne 5-5 (2-3,0-0,3-2)
Arosa - Zürich SC 4-7 (3-3,0-3,1-1) [vendredi 2 janvier 1959]
Ambrì-Piotta - Davos 5-3 (3-1,1-1,1-1) [mardi 6 janvier 1959]

4e journée (dimanche 28 décembre 1958)

Zürich SC - Davos 7-3 (3-1,1-1,3-1) [vendredi 26 décembre]
Young Sprinters - Bâle 6-5 (2-2,3-1,1-2)
Lausanne - Arosa 8-1 (2-0,3-1,3-0)
Ambrì-Piotta - Berne 4-6 (0-3,2-3,2-0) [jeudi 1er janvier]

5e journée (dimanche 4 janvier 1959)

Davos - Berne 9-2 (4-1,2-1,3-0) [samedi 3 janvier]
Arosa - Young Sprinters 5-7 (2-1,1-3,2-3)
Bâle - Lausanne 5-5 (1-0,1-1,3-4)
Ambrì-Piotta - Zürich SC 5-3 (4-1,1-1,0-1)*

* match arrêté à trois minutes de la fin, parce que les joueurs de Zurich ont quitté la glace, et transformé en 5-0 par forfait.

6e journée (dimanche 11 janvier 1959)

Berne - Lausanne 10-4 (0-1,4-1,6-2) [samedi 10 janvier]
Bâle - Davos 4-4 (0-1,1-1,3-2)
Ambrì-Piotta - Arosa 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Young Sprinters - Zürich SC 3-6 (1-3,1-1,1-2)

7e journée (mardi 13 janvier 1959)

Zürich SC - Bâle 7-8 (6-4,0-1,1-3) [mardi 16 décembre 1958]
Berne - Young Sprinters 7-5 (2-1,3-2,2-2) [samedi 27 décembre 1958]
Lausanne - Ambrì-Piotta 2-7 (1-2,1-2,0-3)
Arosa - Davos 3-5 (1-0,1-2,1-3) [jeudi 15 janvier]

8e journée (jeudi 22 janvier 1959)

Young Sprinters - Berne 6-7 (1-4,2-1,3-2)
Davos - Zürich SC 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Arosa - Ambrì-Piotta 7-3 (2-1,4-0,1-2)
Lausanne - Bâle 10-3 (2-0,4-0,4-3) [mardi 24 février]

9e journée (dimanche 25 janvier 1959)

Davos - Bâle 10-4 (1-1,3-2,6-1) [samedi 24 janvier]
Lausanne - Berne 1-7 (0-2,0-0,1-5) [samedi 24 janvier]
Zürich SC - Arosa 10-6 (2-2,5-1,3-3)
Ambrì-Piotta - Young Sprinters 5-3 (0-1,2-1,3-1) [mercredi 4 février à Lugano*]

* la glace naturelle d'Ambrì n'étant pas satisfaisante, le match est joué à Lugano avec un début de match à 22h30.

10e journée (dimanche 18 janvier 1959)

Arosa - Berne 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Davos - Lausanne 11-1 (4-0,2-1,5-0)
Zürich SC - Ambrì-Piotta 8-2 (1-0,1-2,6-0) [jeudi 29 janvier] 
Bâle - Young Sprinters 1-7 (0-0,1-2,0-5) [mercredi 11 février]

11e journée (jeudi 29 janvier 1959)

Ambrì-Piotta - Bâle 2-4 (0-2,2-1,0-1) [dimanche 18 janvier]
Young Sprinters - Lausanne 7-11 (2-4,4-3,1-4)
Davos - Arosa 11-2 (4-1,5-1,2-0) [mercredi 11 février] 
Zürich SC - Berne 10-4 (3-2,3-2,4-0) [jeudi 19 février]

12e journée (dimanche 1er février 1959)

Berne - Ambrì-Piotta 6-4 (0-1,4-1,2-2) [samedi 31 janvier]
Davos - Young Sprinters 5-3 (0-2,3-0,2-1) [samedi 31 janvier]
Bâle - Zürich SC 4-8 (0-0,2-2,2-6)
Arosa - Lausanne 6-9 (2-5,3-2,1-2)

13e journée (dimanche 15 février 1959)

Berne - Bâle 13-5 (5-2,3-1,5-2) [samedi 14 février]
Young Sprinters - Arosa 7-0 (4-0,1-0,2-0) [samedi 14 février]
Davos - Ambrì-Piotta 8-1 (1-0,4-1,3-0)
Lausanne - Zürich SC 9-6 (1-1,4-2,4-3)

14e journée (dimanche 22 février 1959)

Berne - Davos 5-4 (4-0,0-0,1-4)
Arosa - Bâle 8-5 (1-2,0-1,7-2)
Ambrì-Piotta - Lausanne 5-5 (2-1,2-3,1-1)
Zürich SC - Young Sprinters 3-5 (3-2,0-0,0-3)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Berne          23  11  1  2   92-63  +29
2 HC Davos          19   9  1  4   88-47  +41
3 Zürich SC         16   8  0  6   79-67  +12
4 Y.S. Neuchâtel    15   7  1  6   84-67  +17
5 Lausanne HC       13   5  3  6   74-84  -10
6 EHC Bâle          11   4  3  7   69-92  -23
7 HC Ambrì-Piotta    9   4  1  9   52-78  -26
8 EHC Arosa          6   3  0 11   49-89  -40

Le titre se joue à Berne à la dernière journée. Devant 10 500 personnes, les Bernois mènent 4-0 devant Davos après le premier tiers-temps et s'imposent finalement 5-4. Ils remportent leur premier titre de champion avec une équipe de moins de vingt-trois ans de moyenne d'âge, composée uniquement de Bernois à l'exception de l'ailier gauche Bruce Hamilton. Le Canadien marque là ses derniers buts en championnat à cause de l'interdiction des étrangers qui se profile, mais son centre Peter Stammbach continuera de faire profiter ses coéquipiers de son intelligence de jeu.

 

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
 1 Orville Martini (CAN) Neuchâtel  33  20   53
 2 Stu Robertson (CAN)   Davos      29  17   46
 3 Bruce Hamilton (CAN)  Berne      22  24   46
 4 Fritz Naef            Lausanne   35   9   44
 5 Bob Dennison (CAN)    Lausanne   18  20   38
 6 Georges Beach (CAN)   Zürich     15  20   35
 7 Rolf Diethelm         Berne      20  14   34
 8 Walter Keller         Davos      23  10   33
 9 Otto Schläpfer        Zürich     23   9   32
10 Gian Bazzi            Neuchâtel  21   9   30

 

 

Promotion/relégation (samedi 28 février 1959 à Bienne)

Arosa - La Chaux-de-Fonds 4-2 (4-0,0-1,0-1)

Arosa réalise le coup tactique parfait : les Grisons donnent tout au premier tiers-temps et marquent quatre buts, trois de Gebi Poltera et un de Hans-Martin Trepp. Puis ils se retranchent en défense et laisse le soin au centre Hans Clavetscher de ne pas lâcher le meilleur buteur adverse. Ils assurent ainsi leur maintien en LNA.

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

05/12/1958 Gottéron - La Chaux-de-Fonds 3-7 (2-2,0-3,1-2)
07/12/1958 La Chaux-de-Fonds - Martigny 9-5 (3-0,4-4,2-1)
12/12/1958 Gottéron - Montana-Crans 7-1 (2-1,2-0,3-0)
13/12/1958 Servette - Montana-Crans 4-4 (1-1,1-3,2-0)
14/12/1958 Martigny - Gottéron 2-4 (0-0,1-3,1-1)
17/12/1958 Sierre - Montana-Crans 13-1 (4-0,3-1,6-0)
18/12/1958 Gottéron - Servette 5-7 (1-2,1-4,3-1)
21/12/1958 La Chaux-de-Fonds - Montana-Crans 16-7 (5-0,6-2,5-5)
21/12/1958 Viège - Sierre 9-2 (4-0,4-2,1-0)
21/12/1958 Martigny - Servette 1-6 (0-1,0-3,1-2)
27/12/1958 Viège - Servette 4-2 (2-1,1-1,1-0)
27/12/1958 Sierre - La Chaux-de-Fonds 1-10 (0-2,0-6,1-2)
03/01/1959 Sierre - Gottéron 4-3 (2-0,0-1,2-2)
04/01/1959 La Chaux-de-Fonds - Sierre 17-4 (4-1,7-2,6-1)
11/01/1959 Gottéron - Viège 1-4 (0-1,1-1,0-2)
11/01/1959 La Chaux-de-Fonds - Servette 14-6 (6-0,4-4,4-2)
11/01/1959 Montana-Crans - Martigny 3-5 (0-0,2-2,1-3)
17/01/1959 Gottéron - Martigny 2-3 (1-0,1-2,0-1)
17/01/1959 Sierre - Servette 9-3 (3-1,2-0,4-2)
17/01/1959 Viège - La Chaux-de-Fonds 3-0 (1-0,1-0,1-0)
18/01/1959 Montana-Crans - Servette 7-11 (4-2,3-4,0-5)
21/01/1959 Viège - Martigny 1-0 (1-0,0-0,0-0)
21/01/1959 Montana-Crans - Sierre 3-2 (1-1,1-1,1-0)
21/01/1959 Servette - Gottéron 9-6 (2-0,3-3,4-3)
24/01/1959 Servette - Sierre 7-5 (6-3,1-1,0-1)
25/01/1959 Martigny - La Chaux-de-Fonds 4-9 (0-3,3-2,1-4)
25/01/1959 Viège - Gottéron 7-5 (4-1,2-3,1-1)
28/01/1959 Sierre - Viège 3-7 (0-0,0-3,3-4)
31/01/1959 Servette - La Chaux-de-Fonds 5-11 (3-3,0-2,2-6)
31/01/1959 Montana-Crans - Gottéron 1-5 (0-3,1-0,0-2)
01/02/1959 Martigny - Viège 2-5 (0-2,1-2,1-1)
04/02/1959 La Chaux-de-Fonds - Gottéron 15-1 (7-0,5-0,3-1)
04/02/1959 Martigny - Montana-Crans 6-2 (2-0,3-1,1-1)
04/02/1959 Servette - Viège 1-1 (0-0,1-0,0-1)
06/02/1959 Sierre - Martigny 3-3 (1-0,1-2,1-1)
07/02/1959 Montana-Crans - La Chaux-de-Fonds 1-14 (0-4,0-6,1-4) [à La Chaux-de-Fonds]
08/02/1959 Viège - Montana-Crans 7-2 (2-0,3-1,2-1)
08/02/1959 Gottéron - Sierre 4-5 (1-0,2-3,1-2)
11/02/1959 Servette - Martigny 4-2 (3-0,0-1,1-1)
15/02/1959 La Chaux-de-Fonds - Viège 5-1 (0-0,2-0,3-1)
15/02/1959 Martigny - Sierre 9-2 (3-0,4-1,2-1)
03/03/1959 Montana-Crans - Viège 5-3 (2-2,0-0,3-1) [à Viège]

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chaux-de-Fonds    22  11  0  1  127-41  +86
2 Viège             21  10  1  1   54-26  +28
3 Servette          14   6  2  4   65-69  -4
4 Martigny           9   4  1  7   42-50  -8
5 Sierre             9   4  1  7   53-76  -23
6 Gottéron           6   3  0  9   46-65  -19
7 Montana            3   1  1 10   35-95  -60

 

Groupe Est

29/11/1958 Petit-Huningue - Grasshoppers 1-13
06/12/1958 Kloten - Grasshoppers 2-5 (2-2,0-1,0-2)
06/12/1958 Saint-Moritz - Langnau 5-4 (3-2,2-1,0-1)
09/12/1958 Grasshoppers - Zürich SC II 3-4 (1-0,1-3,1-1)
13/12/1958 Petit-Huningue - Langnau 2-2 (1-0,1-1,0-1)
14/12/1958 Grindelwald - Saint-Moritz 3-6 (1-1,1-2,1-3)
14/12/1958 Kloten - Zürich SC II 0-1 (0-0,0-1,0-0)
17/12/1958 Grasshoppers - Langnau 7-3 (1-0,3-2,3-1)
21/12/1958 Zürich SC II - Petit-Huningue 7-4 (1-0,3-4,3-0)
21/12/1958 Kloten - Langnau 6-2 (2-0,3-1,1-1)
26/12/1958 Zürich SC II - Langnau 3-4 (0-1,1-1,2-2) 
27/12/1958 Saint-Moritz - Grasshoppers 2-0 (0-0,1-0,1-0)
30/12/1958 Kloten - Petit-Huningue 7-3 (3-2,1-0,3-1)
30/12/1958 Grindelwald - Langnau 6-3
02/01/1959 Petit-Huningue - Zürich SC II 3-10 (1-5,2-2,0-3)
10/01/1959 Kloten - Grindelwald 7-4 (3-2,2-1,2-1)
10/01/1959 Langnau - Saint-Moritz 4-2 (1-1,1-1,2-0)
11/01/1959 Grasshoppers - Grindelwald 8-3 (2-2,4-0,2-1)
17/01/1959 Langnau - Grasshoppers 8-4 (2-1,2-2,4-1)
17/01/1959 Grindelwald - Petit-Huningue 15-3 (0-1,5-0,10-2)
18/01/1959 Petit-Huningue - Grindelwald 3-4 (1-0,0-1,2-3)
18/01/1959 Saint-Moritz - Kloten 5-1 (1-1,0-0,4-0)
20/01/1959 Zürich SC II - Grindelwald 0-3 (0-2,0-1,0-0)
22/01/1959 Grasshoppers - Kloten 8-3 (1-2,2-1,5-0)
25/01/1959 Saint-Moritz - Grindelwald 4-6 (1-2,3-1,0-3)
25/01/1959 Zürich SC II - Grasshoppers 2-3 (0-1,2-1,0-1)
25/01/1959 Langnau - Kloten 3-2 (0-2,2-0,1-0)
27/01/1959 Zürich SC II - Kloten 3-3 (2-1,0-2,1-0)
28/01/1959 Langnau - Grindelwald 4-4 (0-1,3-3,1-0)
31/01/1959 Kloten - Saint-Moritz 1-4 (1-3,0-0,0-1)
31/01/1959 Grindelwald - Zürich SC II 7-2 (3-0,1-0,3-2)
01/02/1959 Grasshoppers - Saint-Moritz 4-4 (0-0,2-1,2-3)
01/02/1959 Langnau - Zürich SC II 5-1 (1-0,3-0,1-1)
03/02/1959 Saint-Moritz - Petit-Huningue 8-1 (3-0,3-1,2-0)
04/02/1959 Petit-Huningue - Kloten 1-4 (1-1,0-0,0-3) [à Kloten]
08/02/1959 Langnau - Petit-Huningue 5-7 (3-2,1-1,1-4)
08/02/1959 Saint-Moritz - Zürich SC II 11-0 (3-0,5-0,3-0)
08/02/1959 Grindelwald - Kloten 6-1 (1-0,3-0,2-1)
10/02/1959 Grasshoppers - Petit-Huningue 3-4 (2-2,0-1,1-1)
14/02/1959 Petit-Huningue - Saint-Moritz 2-13 (1-3,0-5,1-5)
15/02/1959 Grindelwald - Grasshoppers 10-3 (3-0,2-3,5-0)
15/02/1959 Zürich SC II - Saint-Moritz 4-4 (2-1,1-2,1-1)

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Saint-Moritz      18   8  2  2   68-30  +38
2 Grindelwald	    17   8  1  3   71-44  +27
3 Grasshopper-Club  13   6  1  5   61-46  +15
4 Langnau           12   5  2  5   47-49  -2
5 Zürich SC II      10   4  2  6   37-50  -13
6 Kloten             9   4  1  7   37-45  -8
7 Petit-Huningue     5   2  1  9   34-91  -57

 

 

Finale (20, 22 et 24 février 1959)

La Chaux-de-Fonds - Saint-Moritz 8-1 (3-0,4-1,1-0) 
Saint-Moritz - La Chaux-de-Fonds 12-5 (4-2,5-1,3-2)
La Chaux-de-Fonds - Saint-Moritz 5-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,1-0) [à Bienne]

Berne accède aux barrages de qualification en LNA.

 

Barrage de relégation (21 et 22 février 1959)

Petit-Huningue - Montana-Crans 3-12 (0-3,1-7,2-2) [à Sierre]
Montana-Crans - Petit-Huningue 12-4 (4-2,2-2,6-1)

Petit-Huningue, dernier de LNB, rencontrera le champion de première ligue, tandis que Montana-Crans rencontrera le vice-champion.

 

Promotion/relégation LNB / 1re ligue (7 mars 1959)

Petit-Huningue - Sion 2-5 (1-3,1-1,0-1) [à Sion]
Montana-Crans - Soleure 11-4 (3-2,2-0,5-2) [à Bienne]

Sion est promu en LNB aux dépens de Petit-Huningue. Montana-Crans reste en LNB.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 : 1 Flims, 2 Davos II, 3 Coire, 4 Klosters, 5 Niederurnen.

Groupe 2 : 1 Lugano ...

Groupe 3 : 1 Rapperswil ...

Groupe 4 : 1 Soleure...

Groupe 5 : 2 Berne II...

Groupe 6 : 1 Fleurier, 2 Sonceboz, 3 Saint-Imier, 4 Tramelan, 5 Corgémont.

Groupe 7 : 1 UGS , 2 Bienne II, 3 Young Sprinters II, 4 Morat, 5 Le Pont-Charbonnières.

Groupe 8 : 1 Sion, 2 Villars, 3 Zermatt, 4 Crans, 5 Saas-Fée.

Groupe 9 : 1 Lausanne II 9, 2 Château-d'Oex 8, 3 Star Lausanne 6, 4 Leysin 4, 5 Gstaad 3.

Weinfelden, Thalwil, Konolfingen, Le Pont-Charbonnières et Saas-Fée sont relégués en deuxième ligue.

 

Finales régionales

Groupe I (2, 5 et 7 février 1959)

UGS - Lausanne II 5-5 (3-2,1-2,1-1)
Lausanne II - Sion 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Sion  - UGS 1-1 (0-0,1-1,0-0)

Classement : 1 Sion 3, 2 Urania Genève Sport 2, 3 Lausanne II 1.

Groupe II (1er, ? et 6 février 1959)

Berne II - Fleurier 1-4 (1-3,0-0,0-1) [à Fleurier]
Soleure bat Berne II 
Fleurier - Soleure 0-9 (0-1,0-4,0-4)

Classement : 1 Soleure 4, 2 Fleurier 2, 3 Berne II 0.

Groupe III (8, ? et 12 février 1959)

Lugano - Rapperswil 9-3 (5-0,2-1,2-2)
Rapperswil - Flims
Flims - Lugano 0-5 par forfait

Classement : 1 Lugano 4, 2 Flims 1, 3 Rapperswil 1.

 

Finale nationale (15, 22 et 28 février 1959)

Lugano - Soleure 5-8 (1-2,3-2,1-4)
Sion - Lugano 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Soleure - Sion 2-3 (0-1,2-2,0-0)

Sion et Soleure accèdent aux barrages de qualification en LNB.

 

 

 

2e ligue

Winterthur, Ambrì-Piotta II, Länggasse Berne, Reuchenette et Champéry sont promus en première ligue.

 

 

 

Coupe de Suisse

Premier tour

16/11/1958 Sierre - Lugano 5-6 (0-0,4-3,1-3)
16/11/1958 Servette - Rotblau Berne 30-1 (10-0,10-0,10-1)
16/11/1958 Sion - Urania Genève 3-7 (0-0,1-4,2-4)
16/11/1958 Martigny - Star Lausanne 10-2 (3-1,3-1,4-0) 
16/11/1958 Bienne - Winterthur 6-1 (4-0,0-0,2-1)
23/11/1958 Gottéron - Veltheim 7-0 (2-0,2-0,3-0)
23/11/1958 Soleure - Grasshoppers 7-3 (1-2,3-1,3-0)

Huitièmes de finale

16/11/1958 Viège - Berne 6-3 (3-1,1-2,2-0)
19/11/1958 La Chaux-de-Fonds - Bâle 6-4 (2-1,2-2,2-1)
30/11/1958 Lugano - Servette 7-14 (4-6,2-4,1-4)
30/11/1958 Young Sprinters - Martigny 11-0 (2-0,4-0,5-0)
30/11/1958 Soleure - Gottéron 5-9 (1-1,1-3,3-5)
30/11/1958 Bienne - Zurich SC 1-9 (1-1,0-3,0-5)
10/12/1958 Urania Genève - Lausanne 8-10 (2-1,3-4,3-5) 
26/12/1958 Ambrì-Piotta - Petit-Huningue 11-3 (2-0,6-2,3-1)

Quarts de finale

06/01/1959 Gottéron - La Chaux-de-Fonds 4-3 (1-2,2-1,1-0)
07/01/1959 Servette - Lausanne 11-4 (4-0,1-1,6-3)
13/01/1959 Zurich SC - Viège 6-2 (4-0,1-1,1-1)
25/01/1959 Young Sprinters - Ambrì-Piotta 13-9 (8-2,2-2,3-5)

Demi-finales

15/02/1959 Servette - Zurich SC 10-7 (0-0,7-1,3-6)
18/02/1959 Gottéron - Young Sprinters 7-13 (5-6,0-1,2-6)

Finale (mercredi 25 février 1959 à Genève)

HC Servette - Young Sprinters Neuchâtel 7-3 (1-2,3-0,3-1)

Servette, club de LNB, remporte la Coupe de Suisse devant 11 820 spectateurs. Ce chiffre restera comme le record absolu d'affluence dans la patinoire des Vernets.

 

 

 

Coupe valaisanne

Viège, en tant que tenant de la coupe, est directement qualifié en finale.

18/11/1958 Martigny - Montana 3-3 (0-0,3-3,0-0)
22/11/1958 Sion - Sierre 8-3 (3-0,2-1,3-2)
26/11/1958 Sierre - Martigny 5-2 (3-1,1-0,1-1)
29/11/1958 Martigny - Sion 1-7 (0-1,1-3,0-3)
03/12/1958 Sion - Martigny 5-6 (2-0,1-1,2-5)
03/12/1958 Sierre - Montana 4-3 (0-0,1-0,3-3)
08/12/1958 Martigny - Sierre 4-2 (3-0,1-0,0-2)
10/12/1958 Montana - Martigny 7-3 (1-1,3-1,3-1)
16/01/1959 Montana - Sion 3-4 (2-2,0-1,1-1)
11/02/1959 Sierre - Sion 5-1 (2-0,2-0,1-1)
14/02/1959 Sion - Montana 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Montana - Sierre [forfait de Montana]

Classement : 1 Sierre 8, 2 Montana 6, 3 Sion 5, 4 Martigny 5.

Finale en aller-retour (26 février et 1er mars 1959)

Viège - Sierre 13-2 (3-1,4-0,6-1)
Sierre - Viège 2-7 (1-3,1-2,0-2)

 

 

 

Tournois amicaux

Challenge Pedrolini (du 28 février au 2 mars 1959 à Ambrì, Suisse)

Swiss Canadiens : équipe formée de Canadiens jouant en Suisse

HC Ambrì-Piotta - Young Sprinters 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Swiss Canadians - Young Sprinters 16-7 (4-1,4-4,8-2)
Swiss Canadians - HC Ambrì-Piotta 18-7 (6-1,7-3,5-3)

Classement : 1 Swiss Canadians 4, 2 Ambrì-Piotta 2, 3 Neuchâtel 0.

 

 

La saison précédente (1957/58)

La saison suivante (1959/60)

 

Retour aux archives