Championnat de Suisse 1961/62

 

LNA : résultats et classement ; barrage de promotion/relégation.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; finale et barrages de relégation.

1re ligue : poules régionales et finales nationales.

Coupe de Suisse

Tournois amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 18 novembre 1961)

Berne - Davos 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Viège - Ambrì-Piotta 5-3 (1-1,1-0,3-2)
Bâle - Langnau 3-9 (1-4,1-3,1-2)
Young Sprinters - Zürich SC 2-14 (0-7,1-4,1-3) [dimanche 19 novembre]

2e journée (samedi 2 décembre 1961)

Berne - Ambrì-Piotta 4-3 (2-1,0-2,2-0)
Viège - Davos 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Bâle - Young Sprinters 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Langnau - Zürich SC 4-6 (1-0,1-2,2-4) [dimanche 3 décembre]

3e journée (samedi 9 décembre 1961)

Davos - Bâle 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Young Sprinters - Berne 1-10 (0-4,0-3,1-3)
Langnau - Viège 7-8 (4-4,3-2,0-2) [dimanche 10 décembre]
Ambrì-Piotta - Zürich SC 8-1 (2-0,2-1,4-0) [dimanche 10 décembre]

4e journée (samedi 16 décembre 1961)

Zürich SC - Berne 11-5 (6-1,1-1,4-3) [vendredi 15 décembre]
Langnau - Davos 10-2 (2-1,4-1,4-0)
Young Sprinters - Viège 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Ambrì-Piotta - Bâle 8-2 (2-1,2-1,4-0) [dimanche 17 décembre]

5e journée (samedi 23 décembre 1961)

Berne - Bâle 12-0 (2-0,6-0,4-0)
Viège - Zürich SC 3-3 (1-2,1-0,1-1)
Davos - Young Sprinters 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Ambrì-Piotta - Langnau 8-3 (2-0,2-2,4-1) [dimanche 24 décembre]

6e journée (mardi 26 décembre 1961)

Berne - Langnau 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Viège - Bâle 9-2 (4-1,3-0,2-1)
Young Sprinters - Ambrì-Piotta 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Zürich SC - Davos 5-2 (3-0,1-1,1-1)

7e journée (samedi 30 décembre 1961)

Ambrì-Piotta - Davos 5-2 (1-1,0-0,4-1) [dimanche 26 novembre]
Bâle - Zürich SC 0-7 (0-1,0-4,0-2)
Langnau - Young Sprinters 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Viège - Berne 3-11 (0-2,1-4,2-5)

8e journée (samedi 6 janvier 1962)

Zürich SC - Langnau 6-3 (2-0,1-2,3-1)
Davos - Berne 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Young Sprinters - Bâle 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Ambrì-Piotta - Viège 1-4 (1-1,0-1,0-2) [dimanche 7 janvier]

9e journée (samedi 13 janvier 1962)

Berne - Zürich SC 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Viège - Young Sprinters 6-2 (2-1,0-0,4-1)
Davos - Langnau 7-4 (3-1,4-2,0-1)
Bâle - Ambrì-Piotta 2-8 (0-1,1-3,1-4) [dimanche 14 janvier]

10e journée (mercredi 24 janvier 1962)

Bâle - Viège 2-5 (0-0,0-3,2-2) [mercredi 10 janvier]
Ambrì-Piotta - Young Sprinters 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Langnau - Berne 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Davos - Zürich SC 3-1 (1-0,1-1,1-0) [mercredi 31 janvier]

11e journée (samedi 27 janvier 1962)

Zürich SC - Ambrì-Piotta 3-4 (1-1,0-0,2-3) [vendredi 26 janvier]
Berne - Young Sprinters 4-5 (2-0,2-3,0-2)
Viège - Langnau 7-2 (2-0,1-0,4-2)
Bâle - Davos 0-2 (0-0,0-0,0-2) [dimanche 28 janvier]

12e journée (mercredi 31 janvier 1962)

Berne - Viège 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Young Sprinters - Langnau 5-5 (1-1,2-3,2-1) [jeudi 1er février]
Zürich SC - Bâle 8-3 (3-1,2-1,3-1) [mercredi 7 février]
Davos - Ambrì-Piotta 3-6 (0-0,2-4,1-2) [mercredi 7 février]

13e journée (dimanche 4 février 1962)

Zürich SC - Young Sprinters 9-3 (4-0,4-1,1-2) [vendredi 2 février]
Davos - Viège 0-3 (0-0,0-0,0-3) [samedi 3 février]
Langnau - Bâle 7-3 (1-1,2-1,4-1)
Ambrì-Piotta - Berne 2-8 (1-0,0-4,1-4)

14e journée (samedi 10 février 1962)

Langnau - Ambrì-Piotta 7-5 (1-3,4-1,2-1)
Bâle - Berne 4-7 (0-3,3-4,1-0)
Young Sprinters - Davos 5-4 (2-1,3-1,0-2)
Zürich SC - Viège 3-4 (1-0,0-1,2-3)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Viège         23  11  1  2   62-40  +22
2 SC Berne          20  10  0  4   82-41  +41
3 Zürich SC         17   8  1  5   79-49  +30
4 HC Ambrì-Piotta   14   7  0  7   63-53  +10
5 SC Langnau        13   6  1  7   71-69  +2
6 Y.S. Neuchâtel    13   6  1  7   44-71  -27
7 HC Davos          10   5  0  9   36-49  -13
8 EHC Bâle           2   1  0 13   26-91  -65

Les Viégeois, entraînés par le meilleur joueur suisse de l'histoire Bibi Torriani, remportent leur premier et unique titre de champion. Avec cette équipe au style physique symbolisée par le défenseur Gaston Furrer et les cinq frères Truffer, les déplacements dans le Valais deviennent vite redoutés. La première ligne est un modèle d'équilibre et de complémentarité avec Herold Truffer, l'ailier gauche qui ne lâche jamais rien dans les duels, Kurt Pfammatter, le technicien au centre, et Walter Salzmann, qui s'impose comme un leader naturel par son physique et sa régularité. Viège atteint là son sommet, six ans après la construction de la patinoire artificielle, à laquelle ont participé les joueurs eux-mêmes.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
 1 Peter Stammbach    Berne     24  21   45
 2 Rolf Diethelm      Berne     23  14   37
 3 Walter Wittwer     Langnau   19  14   33
 4 Walter Salzmann    Viège     14  17   31
 5   Bärtschi         Langnau   16  12   28
 6 Jürg Zimmermann    Berne     17   9   26
 7 Otto Schläpfer     Zürich    16   9   25
 8 Pio Parolini       Zürich    15   9   24
 9 Kurt Pfammater     Viège     14   9   23
10 Cipriano Celio     Ambrì      9  13   22

 

 

Promotion/relégation LNA/LNB (20 et 22 février 1962)

Bâle - Villars 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Villars - Bâle 7-1 (5-0,2-0,0-1)

Villars est promu aux dépens de Bâle. La Ligue décidant à la dernière minute d'augmenter le nombre de clubs en LNA, Bâle est cependant sauvé et Kloten (vice-champion de LNB) monte en LNA.

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

1re journée (samedi 18 novembre 1961)

Genève-Servette - Martigny 13-4 (3-1,4-2,6-1) [vendredi 17 novembre]
Lausanne - Montana-Crans 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Sierre - Gottéron 2-2 (0-0,0-0,2-2)
Fleurier - Villars 0-6 (0-3,0-0,0-3) [dimanche 19 novembre]

2e journée (mercredi 22 novembre 1961)

Martigny - Villars 1-10 (0-3,1-3,0-4) [mardi 21 novembre]
Genève-Servette - Lausanne 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Sierre - Montana-Crans 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Gottéron - Fleurier 4-1 (2-0,1-0,1-1)

3e journée (samedi 2 décembre 1961)

Genève-Servette - Sierre 7-2 (2-0,1-2,4-0)
Lausanne - Martigny 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Villars - Gottéron 6-0 (1-0,2-0,3-0) [dimanche 3 décembre]
Montana-Crans - Fleurier 3-1 (1-1,1-0,1-0) [dimanche 3 décembre]

4e journée (samedi 9 décembre 1961)

Lausanne - Villars 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Sierre - Martigny 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Fleurier - Genève-Servette 2-5 (1-1,1-3,0-1) [dimanche 10 décembre]
Montana-Crans - Gottéron 5-2 (0-0,3-2,2-0) [dimanche 10 décembre]

5e journée (samedi 16 décembre 1961)

Genève-Servette - Villars 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Sierre - Fleurier 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Gottéron - Lausanne 5-7 (3-2,1-2,1-3)
Martigny - Montana-Crans 5-3 (2-1,1-2,2-0) [dimanche 17 décembre]

6e journée (samedi 23 décembre 1961)

Montana-Crans - Villars 0-6 (0-0,0-3,0-3) [vendredi 22 décembre]
Lausanne - Sierre 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Fleurier - Martigny 2-2 (2-0,0-2,0-0)
Gottéron - Genève-Servette 4-6 (3-1,0-3,1-2) [mercredi 27 décembre]

7e journée (samedi 30 décembre 1961)

Fleurier - Lausanne 3-5 (0-2,2-2,1-1) [vendredi 29 décembre] 
Martigny - Gottéron 3-6 (1-3,2-3,0-0)
Villars - Sierre 7-1 (0-1,6-0,1-0)
Montana-Crans - Genève-Servette 5-5 (1-1,2-3,2-1) [dimanche 31 décembre]

8e journée (samedi 6 janvier 1962)

Gottéron - Villars 2-10 (1-4,1-3,0-3)
Sierre - Genève-Servette 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Montana-Crans - Lausanne 1-6 (0-3,1-0,0-3) [dimanche 7 janvier]
Martigny - Fleurier 7-2 (3-1,2-1,2-0) [dimanche 7 janvier]

9e journée (dimanche 14 janvier 1962)

Genève-Servette - Gottéron 3-5 (2-3,0-0,1-2) [samedi 13 janvier]
Villars - Montana-Crans 7-1 (4-1,2-0,1-0)
Fleurier - Sierre 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Martigny - Lausanne 2-5 (0-3,1-0,1-2)

10e journée (jeudi 18 janvier 1962)

Montana-Crans - Sierre 1-5 (0-1,0-3,1-1) [mercredi 17 janvier]
Villars - Martigny 15-1 (6-0,5-1,4-0) [mercredi 17 janvier]
Lausanne - Genève-Servette 4-4 (0-1,1-0,3-3)
Fleurier - Gottéron 4-4 (1-1,2-1,1-2)

11e journée (mercredi 24 janvier 1962)

Montana-Crans - Martigny 5-5 (1-2,0-2,4-1)
Sierre - Villars 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Genève-Servette - Fleurier 17-2 (5-0,4-1,8-1)
Lausanne - Gottéron 8-3 (1-0,1-1,6-2) [jeudi 25 janvier]

12e journée (dimanche 28 janvier 1962)

Fleurier - Montana-Crans 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Martigny - Genève-Servette 1-16 (0-5,0-4,1-7)
Gottéron - Sierre 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Villars - Lausanne 11-4 (3-1,5-1,3-2) [mercredi 31 janvier]

13e journée (samedi 3 février 1962)

Genève-Servette - Montana-Crans 11-3 (2-1,4-2,5-0)
Sierre - Lausanne 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Gottéron - Martigny 6-4 (1-3,1-0,4-1)
Villars - Fleurier 11-0 (5-0,3-0,3-0) [dimanche 4 février]

14e journée (dimanche 11 février 1962)

Lausanne - Fleurier 11-2 (2-0,4-0,5-2) [samedi 10 février]
Villars - Genève-Servette 8-1 (2-0,3-1,3-0)
Martigny - Sierre 4-5 (3-2,0-2,1-1)
Gottéron - Montana-Crans 2-5 (1-1,1-1,0-3)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Villars        28  14  0  0  106-15  +91
2 HC Sierre         19   8  3  3   93-32  +61
3 Genève-Servette   18   8  2  4   94-48  +46
4 Lausanne HC       16   7  2  5   63-46  +17
5 HC Montana-Crans  11   4  3  7   37-63  -26
6 HC Gottéron       10   4  2  8   46-67  -21
7 HC Martigny        6   2  2 10   41-98  -57
8 HC Fleurier        4   1  2 11   24-81  -57

 

Groupe Est

1re journée (dimanche 19 novembre 1961)

Coire - Zürich SC II 6-4 (1-1,2-1,4-3) [samedi 18 novembre]
La Chaux-de-Fonds - Arosa 2-5 (0-3,1-0,1-2)
Kloten - Bienne 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Winterthur - Grasshoppers 0-9 (0-2,0-2,0-5)

2e journée (dimanche 3 décembre 1961)

Coire - Bienne 2-6 (1-3,1-1,0-2) [samedi 2 décembre]
Zürich SC II - Arosa 4-6 (2-3,1-2,1-1) [samedi 2 décembre]
La Chaux-de-Fonds - Winterthur 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Kloten - Grasshoppers 5-2 (1-1,3-1,1-0)

3e journée (dimanche 10 décembre 1961)

Arosa - Coire 12-2 (1-2,4-0,7-0) [samedi 9 décembre]
Bienne - Zürich SC II 3-2 (2-1,0-0,1-1) [samedi 9 décembre]
Grasshoppers - La Chaux-de-Fonds 2-2 (1-0,0-2,1-0)
Winterthur - Kloten 0-12 (0-2,0-2,0-8)

4e journée (dimanche 17 décembre 1961)

Bienne - Grasshoppers 1-3 (0-3,0-0,1-0) [samedi 16 décembre]
Coire - Winterthur 1-6 (0-1,0-4,1-1) [samedi 16 décembre]
Kloten - Arosa 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Zürich SC II - La Chaux-de-Fonds 8-4 (2-3,4-0,2-1)

5e journée (samedi 23 décembre 1961)

La Chaux-de-Fonds - Bienne 7-5 (2-0,2-0,3-5) [mercredi 20 décembre]
Zürich SC II - Grasshoppers 1-5 (0-2,1-3,0-0) [jeudi 21 décembre]
Coire - Kloten 3-5 (1-0,1-1,1-4)
Winterthur - Arosa 2-6 (0-1,0-3,2-2)

6e journée (mardi 26 décembre 1961)

Kloten - La Chaux-de-Fonds 6-3 (4-2,0-1,2-0) [dimanche 26 novembre]
Arosa - Bienne 8-5 (3-1,5-1,0-3)
Coire - Grasshoppers 5-5 (1-3,4-0,0-2)
Winterthur - Zürich SC II 3-2 (1-0,1-0,1-2) [mardi 2 janvier 1962]

7e journée (samedi 30 décembre 1961)

Bienne - Winterthur 10-1 (4-0,4-0,2-1) [samedi 25 novembre]
Kloten - Zürich SC II 7-1 [jeudi 28 décembre]
La Chaux-de-Fonds - Coire 7-2 (2-0,3-1,2-1)
Grasshoppers - Arosa 6-2 (2-1,0-1,4-0) [mercredi 31 janvier 1962]

8e journée (vendredi 5 janvier 1962)

Grasshoppers - Winterthur 11-1 (5-0,2-0,4-1)
Arosa - La Chaux-de-Fonds 8-6 (5-1,2-2,1-3) [dimanche 7 janvier]
Kloten - Coire 5-2 (1-1,3-0,1-1) [jeudi 18 janvier]
Zürich SC II - Bienne 1-4 (0-2,0-1,1-1) [jeudi 25 janvier]

9e journée (mardi 9 janvier 1962)

Bienne - Kloten 1-5 (1-0,0-2,0-3) [samedi 6 janvier]
Zürich SC II - Winterthur 8-3 (2-1,0-0,6-2)
La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers 0-3 (0-1,0-2,0-0) [dimanche 28 janvier]
Coire - Arosa 2-8 (1-3,1-3,0-2) [mardi 6 février]

10e journée (dimanche 14 janvier 1962)

Arosa - Kloten 5-0 (0-0,2-0,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Zürich SC II 8-3 (2-1,3-2,3-0)
Grasshoppers - Bienne 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Winterthur - Coire 5-6 (1-1,1-2,3-3)

11e journée (dimanche 21 janvier 1962)

Zürich SC II - Coire 7-2 (3-1,0-0,4-1) [dimanche 7 janvier]
Arosa - Grasshoppers 6-4 (0-1,3-3,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Winterthur - Bienne 3-6 (0-2,1-3,2-1)

12e journée (samedi 27 janvier 1962)

Coire - La Chaux-de-Fonds 1-3 (1-2,0-1,0-0) [samedi 6 janvier]
Grasshoppers - Zürich SC II 4-2 (1-1,2-1,1-0) [jeudi 18 janvier]
Kloten - Winterthur 7-1 (2-0,1-0,4-1)
Bienne - Arosa 4-3 (1-0,2-2,1-1)

13e journée (dimanche 4 février 1962)

Zürich SC II - Kloten 4-5 (1-1,0-2,3-2) [vendredi 2 février]
Bienne - La Chaux-de-Fonds 8-2 (3-0,1-1,4-1) [samedi 3 février]
Arosa - Winterthur 13-3 (3-1,5-0,5-2)
Grasshoppers - Coire 7-1 (1-0,3-0,3-1)

14e journée (dimanche 11 février 1962)

Bienne - Coire 14-4 (6-1,5-3,3-0) [samedi 10 février]
Arosa - Zürich SC II 7-2 (4-1,2-0,1-1)
Grasshoppers - Kloten 3-4 (0-0,0-1,3-3)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 1-5 (0-1,0-3,1-1)

Classement (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Kloten             24  12  2  0   73-36  +37
2 Arosa              22  11  0  3   92-47  +45
3 Grasshopper-Club   20   9  2  3   69-30  +39
4 Biel-Bienne        16   8  0  6   69-50  +19
5 La Chaux-de-Fonds  15   7  1  6   60-58  +2
6 Zürich SC II        6   3  0 11   49-67  -18
7 Coire               5   2  1 11   39-94  -55
8 Winterthur          4   2  0 12   32-101 -69

 

Finale de LNB (13 et 18 février 1962)

Kloten - Villars 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Villars - Kloten 7-3 (3-0,1-2,3-1)

Villars-sur-Ollon accède aux barrages de qualification en LNA.

 

 

Promotion/relégation LNB / 1re ligue

Groupe Ouest (24 février et 3 mars 1962)

HC Genève - Fleurier 8-6 (0-2,2-3,6-1)
Fleurier - HC Genève 2-4 (0-0,0-1,2-3)

Groupe Est (1er et 3 mars 1962)

Winterthur - Saint-Moritz 2-4 (1-3,0-0,1-1)
Saint-Moritz - Winterthur 6-0 (3-0,2-0,1-0)

Saint-Moritz et Genève sont promus en LNB et remplacent Winterthur et Fleurier.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1A : 1 Glaris ...

Groupe 1B : 1 Saint-Moritz ...

Finale du groupe 1 (4 et 7 février 1962)

Glaris - Saint-Moritz 4-4
Saint-Moritz - Glaris

 

Groupe 2 : 1 Küsnacht, 2 Lugano, 3 Lucerne, 4 Rapperswil.

 

Groupe 3A : Riesbach bat Petit-Huningue en match d'appui pour la première place

Groupe 3B : 1 Niederbipp ...

Finale du groupe 3 : Riesbach bat Niederbipp

 

Groupe 4 : 1 Langenthal, 2 Rotblau Berne ...

 

Groupe 5A : 1 Saint-Imier, 2 Tramelan, 3 Corgémont, 4 Sonceboz.

Groupe 5B : 1 Le Pont-Charbonnières, 2 La Chaux-de-Fonds II (ces deux équipes sont départagées pour la première place au goal-average, car le match d'appui prévu le 4 février 1962 doit être annulé en raison d'une hausse de la température) ...

Finale du groupe 5 (samedi 10 février 1962 à Yverdon)

Le Pont-Charbonnières - Saint-Imier 6-1 (2-1,3-0,1-0)

 

Groupe 6A : 1 HC Genève 12, 2 Leysin 4, 3 Gstaad 4, 4 Champéry 4.

Groupe 6B : 1 Sion 10, 2 Charrat 8, 3 Saas-Fée 4, 4 Zermatt 2.

Finale du groupe 6 (samedi 3 février 1962 à Villars)

HC Genève - Sion 7-4 (0-1,3-2,4-1)

 

Groupe 6A : 1 Reuchenette ...

Groupe 6B : 1 Charrat 11, 2 Champéry 8, 3 Zermatt 5, 4 Château-d'Oex 0.

Finale du groupe 6 (1er, 4 et 9 février 1961)

Reuchenette - Charrat 7-5 (3-2,2-0,2-3)
Charrat - Reuchenette 8-4 (3-0,3-1,2-3)
Charrat - Reuchenette 6-5 (2-0,3-3,1-2) [à Fleurier]

 

 

Finales de promotion

Finale Est (18, 21 et 25 février 1962)

Saint-Moritz - Riesbach 9-2 (4-1,4-0,1-1)
Riesbach - Küsnacht 2-4
Küsnacht - Saint-Moritz 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Saint-Moritz 4, 2 Küsnacht 2, 3 Riesbach 0.

Finale Ouest (10, 18 et 25 février 1962)

HC Genève - Langenthal 7-5 (2-3,2-0,3-2)
Le Pont-Charbonnières - HC Genève 0-8 (0-3,0-4,0-1) [à Yverdon]
Langenthal - Le Pont-Charbonnières 12-2

Classement : 1 HC Genève 4, 2 Langenthal 2, 3 Le Pont-Charbonnières 0.

Saint-Moritz et HC Genève accèdent aux barrages de promotion en LNB.

 

 

 

2e ligue

Coire II, Kloten II, Ambrì-Piotta II, Soleure, Le Locle et Yverdon sont promus en première ligue. Ils y remplaceront Veltheim, Effretikon, Schaffhouse, Länggasse Berne, Sonceboz et Champéry.

 

 

 

Coupe de Suisse

Premier tour

20/10/1961 Bienne - Petit-Huningue 10-5 (5-2,2-1,3-2)
25/10/1961 Rapperswil - Bassersdorf 11-1 (6-0,2-0,3-1)
28/10/1961 Riesbach - Schwamendingen 11-1 [à Rapperswil]
28/10/1961 Aarau - Sion 2-6 (1-1,1-3,0-2)
28/10/1961 Ascona - Montana-Crans 0-6 (0-3,0-2,0-1)
28/10/1961 Thoune - Uster 5-1 (1-0,1-0,3-1)
28/10/1961 Binningen - Rotblau Berne 2-6
28/10/1961 Veltheim - Illnau 0-11 [à Wetzikon]
29/10/1961 Sierre - Bellinzone 11-1 (5-0,4-0,2-1)
31/10/1961 Lucerne - Niederbipp 7-3
31/10/1961 Herisau - Dübendorf 7-3 [à Saint-Gall]
31/10/1961 Breitlachen - Länggasse Berne 9-0
31/10/1961 Saint-Imier - Le Locle 6-9 (1-6,3-1,2-2)
02/11/1961 Fleurier - Steffisbourg 6-1 (2-0,1-0,3-1)
02/11/1961 Soleure - Reuchenette 2-7 (0-3,1-2,1-2)
04/11/1961 Genève HC - Servette 5-3 (2-1,1-0,2-2)
04/11/1961 Yverdon - Moutier 3-1 (2-1,0-0,1-0)
04/11/1961 Lugano - Winterthour 3-2 (0-1,3-1,0-0)
04/11/1961 Gottéron - Rheinfelden 21-2 (10-1,4-0,7-1)
04/11/1961 Bülach - Andelfingen ?
05/11/1961 Wetzikon - Grasshoppers 2-10 (1-2,0-4,1-4)

Deuxième tour

31/10/1961 Bâle - Riesbach 7-0 (1-0,4-0,2-0)
04/11/1961 Sion - Young Sprinters 4-9 (0-5,2-2,2-2)
04/11/1961 Sierre - Rotblau Berne 2-4 (0-3,1-1,1-0)
04/11/1961 Thoune - Kloten 2-6 (0-3,1-1,1-2)
04/11/1961 Fleurier - Bülach 8-3 (4-2,1-1,3-0)
04/11/1961 Lucerne - La Chaux-de-Fonds 3-6 (1-2,1-4,1-0)
04/11/1961 Le Locle - Martigny 4-11 (1-1,1-4,2-6)*
05/11/1961 Breitlachen - Viège 1-10 (1-4,0-2,0-4)
05/11/1961 Lugano - Rapperswil 1-4 (0-3,1-0,0-1)
05/11/1961 Montana-Crans - Reuchenette 8-4 (0-3,5-0,3-1)
05/11/1961 Illnau - Berne 0-20 (0-5,0-6,0-9) [à Wetzikon]
05/11/1961 Ambrì-Piotta - Herisau 16-4 (5-2,5-1,6-1)
07/11/1961 Gottéron - Bienne 7-4 (2-1,3-2,2-1)
07/11/1961 Grasshoppers - Zürich SC 2-6 (0-2,0-2,2-2) [à Saint-Gall]
08/11/1961 Genève HC - Villars 0-16 (0-6,0-4,0-6)
08/11/1961 Yverdon - Langnau 0-10 (0-4,0-2,0-4)

* transformé en 5-0 sur tapis vert car Martigny a joué avec 3 étrangers

Huitièmes de finale

11/11/1961 Rapperswil - Berne 1-17 (0-3,0-8,1-6)
11/11/1961 Young Sprinters - La Chaux-de-Fonds 5-2 (1-0,2-0,2-2)
12/11/1961 Le Locle - Langnau 3-19 (0-6,2-8,1-5)
12/11/1961 Zürich SC - Bâle 15-4 (4-0,6-1,5-3) [à Wetzikon]
12/11/1961 Ambrì-Piotta - Gottéron 5-3 (3-0,2-2,0-1)
12/11/1961 Villars - Rotblau Berne 13-0 (5-0,3-0,5-0)
12/11/1961 Montana-Crans - Viège 3-7 (1-1,0-6,2-0)

Quarts de finale

22/11/1961 Zürich SC - Berne 9-1 (5-0,3-1,1-0)
22/11/1961 Young Sprinters - Langnau 3-6 (1-3,2-1,0-2)
28/11/1961 Villars - Viège 6-2 (1-2,2-0,3-0)
Ambrì-Piotta - Fleurier 5-0 par forfait

Demi-finales

06/12/1961 Langnau - Villars 0-6 (0-2,0-1,0-3)
07/12/1961 Zürich SC - Ambrì-Piotta 2-3 (1-2,1-0,0-1)

Finale (dimanche 28 janvier 1962 à Ambrì)

HC Ambrì-Piotta - Villars 5-3 (0-3,3-0,2-0)

Ambrì-Piotta remporte la coupe de Suisse.

 

 

 

Matches amicaux

Semaine suisse (du 16 au 22 octobre 1961 à La Chaux-de-Fonds)

Quarts de finale

Young Sprinters Neuchâtel - Gottéron 6-2 (2-0,2-1,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Zürich SC 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Villars-sur-Ollon - SC Berne 9-3 (2-0,4-3,3-0)
Viège - Servette 3-1 (1-0,0-0,2-1)

Demi-finales

Villars - Young Sprinters Neuchâtel 9-0 (2-0,3-0,4-0)
La Chaux-de-Fonds - Viège 5-6 (1-3,2-2,2-1)

Finale

Villars - Viège 8-0 (1-0,5-0,2-0)

Villars, Gottéron, Bâle, Zürich SC, Lausanne et Davos ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1960/61)

La saison suivante (1962/63)

 

Retour aux archives