Championnat de Suisse 1962/63

 

Ligue Nationale A

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Villars       29  14  1  3   75-29  +46
 2 EHC Viège        26  12  2  4   73-44  +29
 3 SC Berne         25  11  3  4   91-44  +47
 4 Y.S. Neuchâtel   24  11  2  5   88-51  +37
 5 HC Davos         22  11  0  7   60-50  +10
 6 Zürich SC        18   9  0  9   87-72  +15
 7 EHC Kloten       14   7  0 11   74-83  -9
 8 HC Ambrì-Piotta  13   6  1 11   56-74  -18
 9 SC Langnau        9   4  1 13   47-87  -40
10 EHC Bâle          0   0  0 18   32-149 -117

Jamais on n'aura vu ascension aussi rapide que celle de Villars : après deux promotions consécutives, les protégés de Madame Jeannine Potin, qui a son chalet dans la station, remportent le titre. Le directeur de la patinoire Jo Piller joue en défense, son fils Daniel (17 ans) en attaque.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Peter Stammbach    Berne      21  18   39
2 Rolf Diethelm      Berne      21  17   38
3 Orville Martini    Neuchâtel  23  13   36
4 Peter Lüthi        Kloten     17  19   36

 

 

Promotion/relégation

Grasshopper Club - Bâle 7-0
Bâle - Grasshopper Club 2-5

Le GC est promu en LNA aux dépens de Bâle.

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe ouest (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Genève-Servette   25* 12  1  0   73-25  +48
2 HC Martigny       18   9  0  5   46-37  +9
3 HC Sierre         14   6  2  6   57-38  +19
4 Lausanne HC       14   7  0  7   52-49  +3
5 HC Genève         14   6  2  6   57-56  +1
6 HC Fleurier       14   5  4  5   36-43  -7
7 Chaux-de-Fonds    11   5  1  8   36-47  -11
8 HC Montana         0*  0  0 13   22-84  -62

* Servette-Montana non joué.

Montana devrait être relégué mais sera repêché par la fusion de Genève et Servette.

 

Groupe est (14 matches) : 1 Grasshopper... 4 Gottéron 14.

 

Finale

Grasshopper Club - Servette 3-1
Servette - Grasshopper Club 5-6

Le GC accède aux barrages de qualification en LNA.

 

 

 

1re ligue

Demi-finale (à Bâle)

Langenthal bat Petit-Huningue

Finale

Küsnacht bat Langenthal

Le SC Küsnacht est promu en LNB.

 

 

 

Coupe de Suisse

Premier tour

21/10/1962 Saint-Gall - Dübendorf 1-7
21/10/1962 Olten - Champéry 4-6 (3-2,1-1,0-3)
27/10/1962 Bellinzona - Riesbach 8-2 (1-1,4-1,3-0)
27/10/1962 Breitlachen - Rotblau Berne 0-3 (0-2,0-1,0-0)
27/10/1962 Montana-Crans - Petit-Huningue 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
28/10/1962 Saint-Imier - Moutier 5-4 a.p.
28/10/1962 Ascona - Andelfingen 7-0 (3-0,3-0,1-0)
28/10/1962 Lugano - Uster 8-3 (5-0,1-2,2-1)
28/10/1962 Lucerne - Effretikon 15-1 (5-0,4-1,6-0)
28/10/1962 Soleure - Binningen 4-8 (1-2,1-2,2-4)
28/10/1962 Rheinfelden - Niederbipp 3-8 (2-1,1-1,0-6) [à Bâle]
28/10/1962 Sion - Le Pont 13-1 (2-0,4-0,7-1)
28/10/1962 Urdorf - Herisau 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
30/10/1962 Le Locle - Le Sentier 11-1 (4-0,2-0,5-1)
31/10/1962 Langenthal - Steffisburg 5-2 (1-2,1-0,3-0)
31/10/1962 Wetzikon - Rapperswil 2-11 (1-1,1-5,0-5)
31/10/1962 Weinfelden - Küsnacht 1-11 (0-4,1-6,0-1)
01/11/1962 Uzwil - Affoltern am Albis 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Reuchenette - Court ?

Deuxième tour

02/11/1962 Le Locle - Servette 2-11 (1-4,1-6,0-1)
03/11/1962 Rapperswil - Kloten 6-8 (3-1,2-5,1-2)
03/11/1962 Lucerne - Winterthour 7-2 (3-1,3-1,1-0)
03/11/1962 Langenthal - La Chaux-de-Fonds 5-6 (1-1,1-1,3-4)
03/11/1962 Fleurier - Lugano 8-3 (3-2,2-1,3-0)
03/11/1962 Yverdon - Sierre 3-5 (1-0,0-3,2-2)
03/11/1962 Bellinzona - Montana-Crans 3-6 (0-4,2-1,1-1)
04/11/1962 Ascona - Grasshoppers 1-13 (1-4,0-4,0-5)
04/11/1962 Bienne - Dübendorf 7-3 (3-0,1-1,3-2) [à Wetzikon]
04/11/1962 Urdorf - Gottéron 1-6 (0-1,1-2,0-3) [à Küsnacht]
04/11/1962 Saint-Imier - Sion 3-14 (1-5,0-4,2-5)
04/11/1962 Champéry - Lausanne 1-19 (0-6,0-6,1-7) [à Villars]
04/11/1962 Martigny - Rotblau Berne 15-0 (6-0,4-0,5-0)
04/11/1962 Uzwil - Küsnacht 2-6 (2-2,0-4,0-0)
05/11/1962 Binningen - Niederbipp 4-3 (0-2,3-0,1-1)
Genève HC - Reuchenette 5-0 par forfait

Troisième tour

10/11/1962 Genève HC - Gottéron 7-2 (2-2,2-0,3-0)
10/11/1962 Lucerne - Sierre 0-10 (0-1,0-4,0-5)
10/11/1962 Bienne - Binnigen 13-5 (5-2,5-1,3-2)
10/11/1962 Sion - Kloten 4-9 (2-2,0-4,2-3)
11/11/1962 La Chaux-de-Fonds - Servette 3-4 (1-1,1-1,1-2)
11/11/1962 Montana-Crans - Fleurier 2-5 (2-1,0-3,0-1)
11/11/1962 Martigny - Grasshoppers 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Küsnacht - Lausanne 5-0 par forfait

Huitièmes de finale

25/11/1962 Kloten - Fleurier 3-0 (1-0,0-0,2-0)
27/11/1962 Berne - Servette 4-1 (1-1,2-0,1-0)
11/12/1962 Bâle - Küsnacht 13-1 (5-1,2-0,6-0)
13/12/1962 Genève HC - Ambrì-Piotta 7-9 (2-2,4-1,1-6)
14/12/1962 Bienne - Zürich SC 3-4 (1-1,2-1,0-2)
14/12/1962 Sierre - Young Sprinters 2-4 (1-2,1-1,0-1)
02/01/1963 Langnau - Viège 4-5 a.p. (0-0,2-3,2-1,0-1)
Grasshoppers - Villars 0-5 par forfait

Quarts de finale

23/12/1962 Zürich SC - Villars 7-2 (2-2,2-0,3-0)
07/01/1963 Genève HC - Bâle 7-3 (2-1,2-0,3-2)
07/01/1963 Viège - Berne 6-4 (1-1,3-1,2-2)
08/01/1963 Kloten - Young Sprinters 5-9 (1-2,2-4,2-3)

Demi-finales

25/01/1963 Genève HC - Zürich SC 3-2 (1-0,1-0,1-2)
05/02/1963 Young Sprinters - Viège 6-4 (1-1,2-3,3-0)

Finale (mardi 26 février 1963 à Genève)

Genève HC - Young Sprinters Neuchâtel 3-7 (0-3,2-3,1-1)

Les Young Sprinters de Neuchâtel remportent la coupe de Suisse.

 

 

 

Matches amicaux

Coupe Schmutz (les 27 et 28 octobre 1962 à Fleurier)

Fleurier - Arosa 6-6 (2-3,1-1,3-2)
La Chaux-de-Fonds - Arosa 6-3 (1-0,1-2,4-1)
Fleurier - La Chaux-de-Fonds 2-1 (0-1,2-0,0-0)

Classement : 1 Fleurier 3, 2 La Chaux-de-Fonds 2, 3 Arosa 1.

 

Tournoi d'Ascona (du 2 au 4 novembre 1962)

Ambrì-Piotta - Berne 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Viège - Berne 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Ambrì-Piotta - Viège 3-2 (0-1,2-0,1-1)

Classement : 1 Ambrì-Piotta 4, 2 Viège 2, 3 Berne 0.

 

Basler Cup (les 3 et 4 novembre 1962)

Demi-finales

Bâle - Arosa 5-4 (1-0,1-1,2-1) 
Servette - Zürich SC 5-4 (0-0,3-3,2-1)

Match pour la troisième place

Zürich SC - Arosa 22-3 (8-2,10-0,4-1)

Finale

Bâle - Servette 2-8 (1-2,0-5,1-1)

Villars, Gottéron, le HC Genève, Neuchâtel, Viège et Davos ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1961/62)

La saison suivante (1963/64)

 

Retour aux archives