Championnat de Suisse 1962/63

 

LNA : résultats et classement ; barrage de promotion/relégation.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; finale et barrages de relégation.

1re ligue : poules régionales et finales nationales.

Coupe de Suisse

Tournois amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 18 novembre 1961)

Berne - Ambrì-Piotta 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Langnau - Davos 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Young Sprinters - Zürich SC 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Viège - Bâle 10-1 (3-1,1-0,6-0)
Kloten - Villars 2-4 (0-1,1-2,1-1) [dimanche 18 novembre]

2e journée (mercredi 21 novembre 1962)

Zürich SC - Kloten 11-3 (5-1,3-1,3-1) [mardi 20 novembre]
Bâle - Berne 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Ambrì-Piotta - Davos 6-1 (3-0,0-1,3-0)
Villars - Langnau 8-0 (4-0,1-0,3-0)
Young Sprinters - Viège 5-0 (2-0,1-0,2-0) [jeudi 22 novembre]

3e journée (dimanche 25 novembre 1962)

Zürich SC - Berne 4-8 (1-2,1-3,2-3) [samedi 24 novembre]
Davos - Kloten 7-5 (2-0,1-3,4-2) [samedi 24 novembre]
Ambrì-Piotta - Young Sprinters 3-6 (1-3,1-1,1-2)
Villars - Bâle 9-1 (4-0,3-0,2-1)
Langnau - Viège 2-6 (0-1,0-2,2-3)

4e journée (samedi 1er décembre 1962)

Berne - Viège 3-3 (3-0,0-1,0-2) [vendredi 30 novembre]
Young Sprinters - Davos 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Kloten - Langnau 4-5 (1-2,3-3,0-0)
Villars - Ambrì-Piotta 1-2 (0-0,0-2,1-0) [dimanche 2 décembre]
Bâle - Zürich SC 3-12 (0-4,1-4,2-4) [dimanche 2 décembre]

5e journée (mercredi 5 décembre 1962)

Bâle - Davos 2-4 (0-4,0-0,2-0)
Langnau - Zürich SC 2-3 (2-0,0-3,0-0)
Viège - Villars 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 5-2 (2-1,2-0,1-1) [jeudi 6 décembre]
Young Sprinters - Berne 2-2 (0-0,0-1,2-1) [jeudi 6 décembre]

6e journée (samedi 8 décembre 1962)

Davos - Villars 5-1 (0-1,3-2,2-0)
Kloten - Viège 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Berne - Langnau 5-3 (2-0,2-0,1-3)
Bâle - Young Sprinters 2-6 (1-1,0-3,1-2) [dimanche 9 décembre]
Ambrì-Piotta - Zürich SC 0-8 (0-4,0-2,0-2) [dimanche 9 décembre]

7e journée (mercredi 19 décembre 1962)

Viège - Davos 1-0 (1-0,0-0,0-0) [mercredi 12 décembre]
Bâle - Kloten 1-6 (1-0,0-4,0-2)
Ambrì-Piotta - Langnau 2-2 (0-0,0-1,2-1) [dimanche 30 décembre]
Zürich SC - Villars 2-5 (2-3,0-1,0-1) [mercredi 2 janvier 1963]
Berne - Young Sprinters 5-4 (3-2,2-2,0-0) [vendredi 22 février 1963]

8e journée (dimanche 23 décembre 1962)

Viège - Ambrì-Piotta 5-1 (2-0,0-0,3-1) [samedi 22 décembre]
Villars - Young Sprinters 3-5 (0-0,2-2,1-3)
Langnau - Bâle 6-4 (3-1,1-2,2-1)
Zürich SC - Davos 3-6 (1-0,1-4,1-2) [mercredi 26 décembre]
Kloten - Berne 4-7 (2-3, 0-1,0-1) [mercredi 2 janvier 1963]

9e journée (mercredi 26 décembre 1962)

Young Sprinters - Langnau 3-1 (2-0,1-1,0-0) [jeudi 20 décembre]
Ambrì-Piotta - Bâle 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Viège - Zürich SC 5-3 (0-1,2-1,3-1) [samedi 26 janvier 1963]
Davos - Berne 0-0* [arrêté après 16 minutes en raison des chutes de neige le samedi 26 janvier]
Davos - Berne 3-2 (1-0,2-2,0-0) [rejoué le dimanche 27 janvier 1963]
Villars - Kloten 8-1 (3-0,2-1,3-0) [jeudi 21 février 1963]

10e journée (samedi 5 janvier 1963)

Viège - Young Sprinters 3-3 (2-2,0-1,1-0)
Villars - Davos 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Berne - Zürich SC 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Ambrì-Piotta - Kloten 3-6 (0-1,2-2,1-3) [dimanche 6 janvier]
Bâle - Langnau 4-8 (1-1,2-4,1-3) [dimanche 6 janvier]

11e journée (samedi 12 janvier 1963)

Davos - Young Sprinters 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Berne - Bâle 20-0 (7-0,4-0,9-0)
Zürich SC - Viège 2-7 (0-3,2-1,0-3)
Langnau - Kloten 2-6 (0-2,1-2,1-2) [dimanche 13 janvier]
Ambrì-Piotta - Villars 2-3 (1-2,0-1,1-0) [dimanche 13 janvier]

12e journée (mercredi 16 janvier 1963)

Zürich SC - Langnau 7-4 (2-3,2-0,3-1) [mardi 15 janvier]
Bâle - Ambrì-Piotta 4-11 (1-6,0-2,3-3) [mardi 15 janvier]
Viège - Kloten 6-2 (2-1,4-1,0-0)
Berne - Davos 8-0 (2-0,4-0,2-0)
Young Sprinters - Villars 1-4 (0-3,1-1,0-1) [jeudi 17 janvier]

13e journée (samedi 19 janvier 1963)

Zürich SC - Bâle 10-2 (3-1,5-0,2-1)
Davos - Ambrì-Piotta 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Viège - Langnau 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Villars - Berne 1-1 (0-1,1-0,0-0) [dimanche 20 janvier]
Kloten - Young Sprinters 5-3 (4-2,0-1,1-0) [dimanche 20 janvier]

14e journée (mercredi 30 janvier 1963)

Zürich SC - Ambrì-Piotta 8-4 (2-0,4-3,2-1) [mardi 29 janvier]
Viège - Berne 3-5 (0-0,1-1,2-4)
Langnau - Villars 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Kloten - Davos 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Young Sprinters - Bâle 11-4 (5-1,4-3,2-0) [jeudi 31 janvier]

15e journée (dimanche 3 février 1963)

Davos - Zürich SC 1-2 (1-1,0-0,0-1) [samedi 2 février]
Kloten - Bâle 13-1 (5-0,4-1,4-0) [samedi 2 février]
Ambrì-Piotta - Berne 4-3 (0-2,3-0,1-0)
Villars - Viège 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Langnau - Young Sprinters 3-10 (1-5,1-3,1-2)

16e journée (samedi 9 février 1963)

Zürich SC - Young Sprinters 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Davos - Viège 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Berne - Kloten 4-3 (2-0,2-0,0-3)
Bâle - Villars 2-5 (1-2,1-1,0-2) [dimanche 10 février]
Langnau - Ambrì-Piotta 2-3 (1-2,1-1,0-0) [dimanche 10 février]

17e journée (mercredi 20 février 1963)

Berne - Villars 0-2 (0-0,0-0,0-2) [mercredi 19 décembre 1962]
Kloten - Zürich SC 4-3 (3-0,1-3,0-0) [mardi 12 février]
Young Sprinters - Ambrì-Piotta 7-2 (2-1,2-1,3-0) [mardi 19 février]
Bâle - Viège 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Davos - Langnau 6-2 (3-1,1-0,2-1)

18e journée (dimanche 24 février 1963)

Young Sprinters - Kloten 8-1 (3-0,2-0,3-1) [samedi 29 décembre 1962]
Davos - Bâle 6-0 (1-0,1-0,4-0) [samedi 23 février]
Ambrì-Piotta - Viège 4-6 (0-1,2-3,2-2)
Villars - Zürich SC 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Langnau - Berne 7-2 (2-2,0-3,1-2)

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Villars       29  14  1  3   75-29  +46
 2 EHC Viège        26  12  2  4   73-44  +29
 3 SC Berne         25  11  3  4   91-44  +47
 4 Y.S. Neuchâtel   24  11  2  5   88-51  +37
 5 HC Davos         22  11  0  7   60-50  +10
 6 Zürich SC        18   9  0  9   87-72  +15
 7 EHC Kloten       14   7  0 11   74-83  -9
 8 HC Ambrì-Piotta  13   6  1 11   56-74  -18
 9 SC Langnau        9   4  1 13   47-87  -40
10 EHC Bâle          0   0  0 18   32-149 -117

Depuis le bannissement des étrangers, les Young Sprinters sont frustrés que leur entraîneur-joueur Orville Martini n'ait plus le droit de poser les patins sur la glace en championnat. Le centre né à Calgary est une idole à Neuchâtel. Malgré les apparences, ce Canadien de 1,95 m au front dégarni n'a rien d'un bûcheron. Il est avant tout un excellent patineur, et il a donné à son équipe un style élégant et spectaculaire. Le Grand Conseil du canton de Neuchâtel décide donc à l'unanimité de lui attribuer la nationalité helvétique. Cela lui permettra de jouer en équipe nationale de Suisse, une équipe qu'il avait entraînée quelques années plus tôt. Le 22 novembre, trois jours après avoir reçu son nouveau passeport, Martini remonte sur la glace, et le champion sortant Viège est écrasé 5-0.

Le titre change donc encore une fois de mains. Jamais on n'aura vu ascension aussi rapide que celle de Villars : après deux promotions consécutives, les protégés de Madame Jeannine Potin, qui a son chalet dans la station, deviennent champions de Suisse. Le directeur de la patinoire Jo Piller joue en défense, son fils Daniel (17 ans) en attaque.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Peter Stammbach    Berne      21  18   39
2 Rolf Diethelm      Berne      21  17   38
3 Orville Martini    Neuchâtel  23  13   36
4 Peter Lüthi        Kloten     17  19   36

 

 

Promotion/relégation (28 février et 3 mars 1963)

Bâle - Grasshopper Club 2-5 (2-1,0-3,0-1)
Grasshopper Club - Bâle 7-0 (2-0,2-0,3-0)

Le GC est promu en LNA aux dépens de Bâle.

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

1re journée (samedi 17 novembre 1962)

Servette - Sierre 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Fleurier - Lausanne 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Martigny - Genève 4-3 (1-2,1-1,2-0) [dimanche 18 novembre]
La Chaux-de-Fonds - Montana-Crans 3-2 (2-0,1-2,0-0) [dimanche 18 novembre]

2e journée (samedi 24 novembre 1962)

Genève - Montana-Crans 6-3 (0-3,4-0,2-0)
Fleurier - Servette 2-8 (0-2,0-3,2-3)
Sierre - Martigny 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 7-1 (3-0,2-0,2-1)

3e journée (samedi 1er décembre 1962)

Lausanne - Genève 4-3 (0-1,3-2,1-0)
Montana-Crans - Fleurier 3-4 (1-2,1-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 4-3 (0-1,2-1,2-1) [dimanche 2 décembre]
Martigny - Servette 4-5 (1-1,1-1,2-3) [dimanche 2 décembre]

4e journée (samedi 8 décembre 1962)

Martigny - Montana-Crans 6-0 (2-0,2-0,2-0) [vendredi 7 décembre]
Genève - Fleurier 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Sierre - Lausanne 5-2 (2-0,2-2,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Servette 0-2 (0-0,0-2,0-0) [dimanche 9 décembre]

5e journée (jeudi 20 décembre 1962)

Lausanne - Martigny 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Fleurier - La Chaux-de-Fonds 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Genève - Sierre 2-6 (1-1,1-3,0-2) [samedi 22 décembre]
Montana-Crans - Servette 0-10 (0-3,0-2,0-5) [mercredi 2 janvier 1963]

6e journée (dimanche 23 décembre 1962)

Servette - Lausanne 7-2 (1-0,3-2,3-0) [mercredi 5 décembre]
Martigny - Fleurier 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Genève - La Chaux-de-Fonds 5-3 (3-1,2-1,0-1) [vendredi 28 décembre]
Sierre - Montana-Crans 13-2 (3-0,4-1,6-1) [mercredi 9 janvier 1963]

7e journée (samedi 29 décembre 1962)

Servette - Genève 8-1 (2-0,1-1,5-0) [mercredi 19 décembre]
Montana-Crans - Lausanne 2-13 (1-5,0-3,1-5)
Sierre - Fleurier 3-3 (2-0,1-1,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 1-3 (0-2,1-0,0-1) [dimanche 30 décembre]

8e journée (samedi 5 janvier 1963)

Montana-Crans - Genève 4-10 (1-4,2-3,1-3)
Lausanne - Sierre 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Fleurier - Martigny 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Servette - La Chaux-de-Fonds 7-0 (2-0,2-0,3-0) [jeudi 10 janvier]

9e journée (samedi 12 janvier 1963)

Fleurier - Montana-Crans 7-2 (0-1,3-1,4-0)
La Chaux-de-Fonds - Genève 3-3 (2-0,0-3,1-0) [dimanche 13 janvier]
Martigny - Sierre 2-5 (0-1,0-4,2-0) [mardi 15 janvier] 
Lausanne - Servette 2-4 (2-0,0-2,0-2) [samedi 26 janvier]

10e journée (samedi 19 janvier 1963)

Sierre - Genève 4-7 (0-2,4-4,0-1)
Montana-Crans - La Chaux-de-Fonds 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Lausanne - Fleurier 3-2 (2-0,0-1,1-1) [jeudi 7 février]
Servette - Martigny 7-4 (1-2,4-0,2-2) [samedi 9 février]

11e journée (mercredi 23 janvier 1963)

Sierre - Servette 3-4 (3-2,0-0,0-2) [samedi 12 janvier]
Genève - Lausanne 5-3 (2-2,0-1,3-0) [mercredi 16 janvier]
La Chaux-de-Fonds - Fleurier 6-2 (0-0,3-2,3-0)
Montana-Crans - Martigny 0-2 (0-1,0-0,0-1) [mercredi 6 février]

12e journée (mercredi 30 janvier 1963)

Servette - Fleurier 3-3 (1-0,0-2,2-1) [samedi 19 janvier]
Montana-Crans - Sierre 1-2 (1-1,0-0,0-1) [mardi 29 janvier]
Genève - Martigny 3-6 (0-2,3-4,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 7-1 (3-0,2-1,2-0)

13e journée (samedi 2 février 1963)

Fleurier - Sierre 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Lausanne - Montana-Crans 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Genève - Servette 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 2-1 (1-1,1-0,0-0) [dimanche 3 février]

14e journée (samedi 9 février 1963)

Martigny - Lausanne 2-6 (1-1,1-2,0-3) [dimanche 13 janvier]
Fleurier - Genève 2-2 (2-0,0-1,0-1)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 7-1 (2-0,1-0,4-1)
Servette - Montana-Crans 10-1 (2-1,3-0,5-0) [mardi 12 février]

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Genève-Servette   27  13  1  0   83-26  +57
2 HC Martigny       18   9  0  5   46-37  +9
3 HC Sierre         14   6  2  6   54-38  +16
4 Lausanne HC       14   7  0  7   52-49  +3
5 HC Genève         14   6  2  6   57-56  +1
6 HC Fleurier       14   5  4  5   36-43  -7
7 Chaux-de-Fonds    11   5  1  8   36-47  -11
8 HC Montana-Crans   0   0  0 14   23-91  -68

 

Groupe Est

1re journée (samedi 17 novembre 1962)

Bienne - Saint-Moritz 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Gottéron - Coire 9-2 (1-0,3-1,4-1)
Winterthur - Grasshoppers 0-6 (0-3,0-1,0-2) [dimanche 18 novembre]
Zürich SC II - Arosa 2-5 (1-1,0-2,1-2) [dimanche 18 novembre à Wetzikon]

2e journée (samedi 24 novembre 1962)

Grasshoppers - Bienne 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Winterthur - Saint-Moritz 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Gottéron - Arosa 5-7 (4-6,0-1,1-0)
Coire - Zürich SC II 4-3 (0-0,2-1,2-2)

3e journée (dimanche 2 décembre 1962)

Coire - Bienne 2-6 (1-3,1-3,0-0) [vendredi 30 novembre]
Zürich SC II - Saint-Moritz 5-2 (2-0,3-2,0-0) [samedi 1er décembre à Wetzikon]
Gottéron - Winterthur 8-1 (3-0,2-1,3-0)
Grasshoppers - Arosa 9-2 (2-0,2-0,5-2)

4e journée (samedi 8 décembre 1962)

Grasshoppers - Coire 8-4 (2-2,3-2,3-0) [vendredi 7 décembre]
Gottéron - Saint-Moritz 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Bienne - Arosa 9-4 (4-2,1-1,4-1)
Winterthur - Zürich SC II 6-4 (2-1,2-1,2-2) [dimanche 9 décembre]

5e journée (dimanche 23 décembre 1962)

Bienne - Zürich SC II 6-2 (1-2,2-0,3-0) [vendredi 21 décembre]
Saint-Moritz - Coire 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Grasshoppers - Gottéron 9-2 (3-1,3-0,3-1)
Arosa - Winterthur 16-0 (7-0,2-0,7-0) [samedi 26 janvier 1963]

6e journée (mercredi 26 décembre 1962)

Winterthur - Coire 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Zürich SC II - Grasshoppers 0-7 (0-2.0-2,0-3)
Arosa - Saint-Moritz 10-4 (5-1,2-1,3-2) [jeudi 27 décembre]
Bienne - Gottéron 10-4 (3-0,4-1,3-3) [jeudi 27 décembre]

7e journée (dimanche 30 décembre 1962)

Saint-Moritz - Grasshoppers 1-9 (0-3,0-1,1-5)
Gottéron - Zürich SC II 3-3 (2-0,1-2,0-1)
Winterthur - Bienne 2-9 (1-3,1-4,0-2)
Coire - Arosa 2-6 (0-1,2-3,0-2) [jeudi 31 janvier 1963]

8e journée (mercredi 2 janvier 1963)

Arosa - Grasshoppers 4-6 (1-3,2-1,1-2)
Winterthur - Gottéron 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Coire - Saint-Moritz 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Zürich SC II - Bienne 3-2 (2-0,0-1,1-1)

9e journée (samedi 5 janvier 1963)

Saint-Moritz - Bienne 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Coire - Gottéron 2-5 (2-2,0-0,0-3)
Arosa - Zürich SC II 12-3 (4-1,5-1,3-1)
Grasshoppers - Winterthur 3-1 (2-0,0-0,1-1) [mardi 8 janvier]

10e journée (samedi 12 janvier 1963)

Zürich SC II - Coire 4-4 (2-1,1-2,1-1)
Saint-Moritz - Winterthur 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Arosa - Gottéron 4-4 (0-0,3-2,1-2) [dimanche 13 janvier]
Bienne - Grasshoppers 2-6 (0-1,1-3,1-2) [vendredi 25 janvier]

11e journée (samedi 19 janvier 1963)

Saint-Moritz - Zürich SC II 3-5 (2-0,0-3,1-2)
Bienne - Coire 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Gottéron - Grasshoppers 0-5 (0-0,0-2,0-3) [dimanche 20 janvier]
Winterthur - Arosa 3-10 (1-3,0-3,2-4) [dimanche 20 janvier]

12e journée (jeudi 24 janvier 1963)

Gottéron - Bienne 3-0 (1-0,1-0,1-0) [mercredi 16 janvier]
Grasshoppers - Zürich SC II 11-1 (3-0,6-1,2-0) [jeudi 17 janvier]
Saint-Moritz - Arosa 3-4 (1-4,0-0,2-0)
Coire - Winterthur 3-0 (1-0,1-0,1-0) [dimanche 27 janvier]

13e journée (samedi 2 février 1963)

Arosa - Coire 9-4 (2-3,1-0,6-1)
Bienne - Winterthur 9-1 (3-0,3-0,3-1)
Zürich SC II - Gottéron 9-4 (4-2,3-1,2-1)
Grasshoppers - Saint-Moritz 7-2 (2-0,4-1,1-1)

14e journée (samedi 9 février 1963)

Zürich SC II - Winterthur 6-1 (3-0,0-1,3-0)
Saint-Moritz - Gottéron 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Coire - Grasshoppers 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Arosa - Bienne 6-4 (1-2,4-2,1-0) [dimanche 10 février]

Classement (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Grasshopper-Club   28  14  0  0   94-19  +75
2 Arosa              21  10  1  3   99-58  +41
3 Biel-Bienne        16   8  0  6   71-43  +28
4 Gottéron           14   6  2  6   55-58  -3
5 Zürich SC II       12   5  2  7   50-70  -20
6 Coire               9   4  1  9   37-70  -33
7 Saint-Moritz        8   4  0 10   34-59  -25
8 Winterthur          4   2  0 12   23-86  -63

 

Finale de LNB (20 et 24 février 1963)

Servette - Grasshopper Club 5-6 (3-2,1-2,1-2)
Grasshopper Club - Servette 3-1 (0-0,3-0,0-1)

Le GC accède aux barrages de qualification en LNA.

 

 

Promotion/relégation LNB / 1re ligue

Groupe Ouest (27 février et 3 mars 1963)

Montana-Crans - Sion 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Sion - Montana-Crans 8-2 (1-0,4-1,3-1)

Groupe Est (28 février et 3 mars 1963)

Winterthur - Küsnacht 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Küsnacht - Winterthur 11-0 (3-0,4-0,4-0)

Sion et Küsnacht sont promus en LNB.

Montana devrait être relégué mais sera repêché par la fusion de HC Genève et HC Servette.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1A : 1 Schiers ...

Groupe 1B : 1 Petit-Huningue ...

Finale du groupe 1 (23 février 1963 à Rapperswil)

Petit-Huningue - Schiers 6-3

 

Groupe 2 : 1 Küsnacht, 2 Rapperswil ...

 

Groupe 3 : 1 Langenthal ...

 

Groupe 4 : 1 Thoune, 2 Soleure ...

 

Groupe 5A : 1 Reuchenette, 2 Tramelan ...

Groupe 5B : 1 Charrat, 2 Champéry, 3 Zermatt, 4 Saas-Fée.

Finale du groupe 5 (3 et 10 février)

Reuchenette - Charrat 4-9 (3-2,1-3,0-4)
Charrat - Reuchenette 7-4 (1-1,5-0,1-3)

 

Groupe 6 : 1 Sion, 2 Le Locle, 3 Yverdon, 4 Gstaad, 5 Lausanne II, 6 Le Pont, 7 Saint-Imier, 8 Leysin.

 

 

Finales de promotion

Finale Est (18, 23 et 25 février 1963)

Petit-Huningue - Langenthal 2-7
Küsnacht - Petit-Huningue 8-2
Langenthal - Küsnacht 3-4

Classement : 1 Küsnacht 4, 2 Langenthal 2, 3 Petit-Huningue 0.

Finale Ouest (13, 16 et 23 février 1963)

Charrat - Sion 4-6 (1-3,1-2,2-1)
Thoune - Charrat 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Sion - Thoune 12-1 (3-1,2-0,7-0)

Classement : 1 Sion 4, 2 Charrat 2, 3 Thoune 0.

La finale Küsnacht-Sion prévue à Bienne est annulée car Sion renonce pour des raisons financières.

Küsnacht et Sion accèdent aux barrages de promotion en LNB.

 

 

 

Coupe de Suisse

Premier tour

21/10/1962 Saint-Gall - Dübendorf 1-7
21/10/1962 Olten - Champéry 4-6 (3-2,1-1,0-3)
27/10/1962 Bellinzona - Riesbach 8-2 (1-1,4-1,3-0)
27/10/1962 Breitlachen - Rotblau Berne 0-3 (0-2,0-1,0-0)
27/10/1962 Montana-Crans - Petit-Huningue 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
28/10/1962 Saint-Imier - Moutier 5-4 a.p.
28/10/1962 Ascona - Andelfingen 7-0 (3-0,3-0,1-0)
28/10/1962 Lugano - Uster 8-3 (5-0,1-2,2-1)
28/10/1962 Lucerne - Effretikon 15-1 (5-0,4-1,6-0)
28/10/1962 Soleure - Binningen 4-8 (1-2,1-2,2-4)
28/10/1962 Rheinfelden - Niederbipp 3-8 (2-1,1-1,0-6) [à Bâle]
28/10/1962 Sion - Le Pont 13-1 (2-0,4-0,7-1)
28/10/1962 Urdorf - Herisau 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
30/10/1962 Le Locle - Le Sentier 11-1 (4-0,2-0,5-1)
31/10/1962 Langenthal - Steffisburg 5-2 (1-2,1-0,3-0)
31/10/1962 Wetzikon - Rapperswil 2-11 (1-1,1-5,0-5)
31/10/1962 Weinfelden - Küsnacht 1-11 (0-4,1-6,0-1)
01/11/1962 Uzwil - Affoltern am Albis 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Reuchenette - Court ?

Deuxième tour

02/11/1962 Le Locle - Servette 2-11 (1-4,1-6,0-1)
03/11/1962 Rapperswil - Kloten 6-8 (3-1,2-5,1-2)
03/11/1962 Lucerne - Winterthour 7-2 (3-1,3-1,1-0)
03/11/1962 Langenthal - La Chaux-de-Fonds 5-6 (1-1,1-1,3-4)
03/11/1962 Fleurier - Lugano 8-3 (3-2,2-1,3-0)
03/11/1962 Yverdon - Sierre 3-5 (1-0,0-3,2-2)
03/11/1962 Bellinzona - Montana-Crans 3-6 (0-4,2-1,1-1)
04/11/1962 Ascona - Grasshoppers 1-13 (1-4,0-4,0-5)
04/11/1962 Bienne - Dübendorf 7-3 (3-0,1-1,3-2) [à Wetzikon]
04/11/1962 Urdorf - Gottéron 1-6 (0-1,1-2,0-3) [à Küsnacht]
04/11/1962 Saint-Imier - Sion 3-14 (1-5,0-4,2-5)
04/11/1962 Champéry - Lausanne 1-19 (0-6,0-6,1-7) [à Villars]
04/11/1962 Martigny - Rotblau Berne 15-0 (6-0,4-0,5-0)
04/11/1962 Uzwil - Küsnacht 2-6 (2-2,0-4,0-0)
05/11/1962 Binningen - Niederbipp 4-3 (0-2,3-0,1-1)
Genève HC - Reuchenette 5-0 par forfait

Troisième tour

10/11/1962 Genève HC - Gottéron 7-2 (2-2,2-0,3-0)
10/11/1962 Lucerne - Sierre 0-10 (0-1,0-4,0-5)
10/11/1962 Bienne - Binnigen 13-5 (5-2,5-1,3-2)
10/11/1962 Sion - Kloten 4-9 (2-2,0-4,2-3)
11/11/1962 La Chaux-de-Fonds - Servette 3-4 (1-1,1-1,1-2)
11/11/1962 Montana-Crans - Fleurier 2-5 (2-1,0-3,0-1)
11/11/1962 Martigny - Grasshoppers 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Küsnacht - Lausanne 5-0 par forfait

Huitièmes de finale

25/11/1962 Kloten - Fleurier 3-0 (1-0,0-0,2-0)
27/11/1962 Berne - Servette 4-1 (1-1,2-0,1-0)
11/12/1962 Bâle - Küsnacht 13-1 (5-1,2-0,6-0)
13/12/1962 Genève HC - Ambrì-Piotta 7-9 (2-2,4-1,1-6)
14/12/1962 Bienne - Zürich SC 3-4 (1-1,2-1,0-2)
14/12/1962 Sierre - Young Sprinters 2-4 (1-2,1-1,0-1)
02/01/1963 Langnau - Viège 4-5 a.p. (0-0,2-3,2-1,0-1)
Grasshoppers - Villars 0-5 par forfait

Quarts de finale

23/12/1962 Zürich SC - Villars 7-2 (2-2,2-0,3-0)
07/01/1963 Genève HC - Bâle 7-3 (2-1,2-0,3-2)
07/01/1963 Viège - Berne 6-4 (1-1,3-1,2-2)
08/01/1963 Kloten - Young Sprinters 5-9 (1-2,2-4,2-3)

Demi-finales

25/01/1963 Genève HC - Zürich SC 3-2 (1-0,1-0,1-2)
05/02/1963 Young Sprinters - Viège 6-4 (1-1,2-3,3-0)

Finale (mardi 26 février 1963 à Genève)

Genève HC - Young Sprinters Neuchâtel 3-7 (0-3,2-3,1-1)

Les Young Sprinters de Neuchâtel remportent la coupe de Suisse.

 

 

 

Matches amicaux

Coupe Schmutz (les 27 et 28 octobre 1962 à Fleurier)

Fleurier - Arosa 6-6 (2-3,1-1,3-2)
La Chaux-de-Fonds - Arosa 6-3 (1-0,1-2,4-1)
Fleurier - La Chaux-de-Fonds 2-1 (0-1,2-0,0-0)

Classement : 1 Fleurier 3, 2 La Chaux-de-Fonds 2, 3 Arosa 1.

 

Tournoi d'Ascona (du 2 au 4 novembre 1962)

Ambrì-Piotta - Berne 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Viège - Berne 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Ambrì-Piotta - Viège 3-2 (0-1,2-0,1-1)

Classement : 1 Ambrì-Piotta 4, 2 Viège 2, 3 Berne 0.

 

Basler Cup (les 3 et 4 novembre 1962)

Demi-finales

Bâle - Arosa 5-4 (1-0,1-1,2-1) 
Servette - Zürich SC 5-4 (0-0,3-3,2-1)

Match pour la troisième place

Zürich SC - Arosa 22-3 (8-2,10-0,4-1)

Finale

Bâle - Servette 2-8 (1-2,0-5,1-1)

Villars, Gottéron, le HC Genève, Neuchâtel, Viège et Davos ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1961/62)

La saison suivante (1963/64)

 

Retour aux archives