Championnat de Suisse 1963/64

 

LNA : résultats et classement.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; finale.

1re ligue : poules régionales et finales nationales.

Coupe de Suisse

Tournois amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 2 novembre 1963)

Kloten - Viège 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Langnau - Zürich SC 7-4 (1-1,4-1,2-2)
Villars - Grasshoppers 4-1 (0-1,2-0,2-0) [dimanche 3 novembre]
Ambrì-Piotta - Berne 1-1 * [dimanche 3 novembre]
Ambrì-Piotta - Berne 1-4 (0-2,1-1,0-1) [rejoué le jeudi 5 décembre]
Young Sprinters - Davos 4-2 (2-0,0-1,2-1) [samedi 11 janvier 1964]

* match arrêté au cours du premier tiers-temps en raison de la pluie ; à rejouer.

2e journée (samedi 9 novembre 1963)

Berne - Viège 3-2 (1-0,1-0,1-2) [vendredi 8 novembre]
Langnau - Villars 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Kloten - Young Sprinters 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Grasshoppers - Davos 3-2 (3-1,0-0,0-1) [dimanche 10 novembre]
Zürich SC - Ambrì-Piotta 5-4 (2-1,1-2,2-1) [jeudi 28 novembre]

3e journée (mercredi 13 novembre 1963)

Viège - Ambrì-Piotta 8-6 (2-2,2-1,4-3) [dimanche 10 novembre]
Zürich SC - Grasshoppers 1-5 (0-1,0-0,1-4) [mardi 12 novembre]
Berne - Davos 10-2 (4-0,4-0,2-2)
Young Sprinters - Langnau 5-4 (0-2,1-1,4-1) [mardi 26 novembre]
Kloten - Villars 3-2 (2-1,1-1,0-0) [mercredi 11 décembre]

4e journée (samedi 16 novembre 1963)

Kloten - Berne 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Young Sprinters - Ambrì-Piotta 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Langnau - Davos 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Villars - Zürich SC 6-3 (3-0,2-2,1-1) [dimanche 17 novembre]
Grasshoppers - Viège 3-5 (2-1,1-1,0-3) [dimanche 17 novembre]

5e journée (mercredi 27 novembre 1963)

Zürich SC - Kloten 4-5 (1-3,2-1,1-1) [mardi 5 novembre]
Viège - Villars 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Ambrì-Piotta - Davos 3-3 (1-1,2-1,0-1) [mercredi 11 décembre]
Young Sprinters - Berne 6-2 (2-1,2-1,2-0) [jeudi 12 décembre]
Grasshoppers - Langnau 7-3 (2-1,2-1,3-1) [jeudi 19 décembre]

6e journée (samedi 30 novembre 1963)

Davos - Villars 0-6 (0-1,0-2,0-3) 
Viège - Zürich SC 6-3 (2-0,4-2,0-1)
Grasshoppers - Young Sprinters 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Langnau - Berne 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Ambrì-Piotta - Kloten 6-4 (2-0,1-1,3-3) [dimanche 1er décembre]

7e journée (samedi 7 décembre 1963)

Berne - Grasshoppers 5-3 (1-0,3-0,1-3) [mercredi 27 novembre)
Davos - Zürich SC 3-5 (0-2,1-0,2-3)
Young Sprinters - Viège 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Villars - Ambrì-Piotta 4-1 (0-0,2-1,2-0) [dimanche 8 décembre]
Langnau - Kloten 1-4 (0-2,0-1,1-1) [dimanche 8 décembre]

8e journée (samedi 14 décembre 1963)

Zürich SC - Young Sprinters 12-6 (3-2,4-0,5-4)
Davos - Kloten 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Viège - Langnau 9-6 (2-0,2-3,5-3)
Berne - Villars 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Ambrì-Piotta - Grasshoppers 3-3 (1-0,1-2,1-1) [dimanche 15 décembre]

9e journée (mercredi 18 décembre 1963)

Ambrì-Piotta - Langnau 2-5 (0-2,0-2,2-1) [jeudi 14 novembre]
Grasshoppers - Kloten 3-2 (3-0,0-2,0-0) [jeudi 5 décembre] 
Viège - Davos 9-2 (4-0,3-1,2-1)
Berne - Zürich SC 5-4
Young Sprinters - Villars 2-4 (0-0,0-3,2-1) [jeudi 19 décembre]

10e journée (dimanche 22 décembre 1963)

Zürich SC - Viège 1-3 (0-0,1-1,0-2) [samedi 21 décembre]
Davos - Berne 0-0 (0-0,0-0,0-0) [samedi 21 décembre]
Villars - Kloten 8-3 (4-1,3-1,1-1)
Langnau - Grasshoppers 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Ambrì-Piotta - Young Sprinters 7-5 (1-1,4-3,2-1)

11e journée (samedi 28 décembre 1963)

Zürich SC - Davos 9-2 (3-1,1-0,5-1) [jeudi 26 décembre]
Berne - Ambrì-Piotta 9-2 (4-0,2-0,3-2)
Young Sprinters - Grasshoppers 2-3 (2-1,0-0,0-2)
Kloten - Langnau 5-2 (2-1,0-1,3-0) [dimanche 29 décembre]
Villars - Viège 1-0 (0-0,0-0,1-0) [mercredi 19 février 1964]

12e journée (samedi 4 janvier 1964)

Viège - Young Sprinters 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Langnau - Ambrì-Piotta 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Grasshoppers - Berne 4-3 (0-2,1-1,3-0)
Villars - Davos 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Kloten - Zürich SC 4-3 [mardi 7 janvier]

13e journée (samedi 18 janvier 1964)

Berne - Kloten 10-0 (3-0,3-0,4-0)
Davos - Grasshoppers 4-5 (0-1,1-2,3-2)
Young Sprinters - Zürich SC 3-5 (1-2,1-0,1-3)
Villars - Langnau 4-0 (2-0,2-0,0-0) [dimanche 19 janvier]
Ambrì-Piotta - Viège 2-4 (0-0,1-2,1-2) [dimanche 19 janvier]

14e journée (samedi 15 février 1964)

Zürich SC - Langnau 6-2 (3-2,2-0,1-0) 
Davos - Young Sprinters 3-5 (2-3,1-1,0-1)
Viège - Berne 4-0 (1-0,2-0,1-0) 
Kloten - Grasshoppers 2-3 (0-1,1-1,1-1) [dimanche 16 février]
Ambrì-Piotta - Villars 3-6 (2-1,1-1,0-4) [dimanche 16 février]

15e journée (samedi 22 février 1964)

Grasshoppers - Zürich SC 10-2 (2-0,3-1,5-1) [mardi 14 janvier]
Davos - Ambrì-Piotta 4-3 (2-1,0-0,2-2)
Berne - Langnau 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Viège - Kloten 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Villars - Young Sprinters 13-3 (4-0,4-1,5-2) [mercredi 11 mars]

16e journée (mercredi 26 février 1964)

Berne - Young Sprinters 9-2 (3-1,2-1,4-0) [mercredi 19 février]
Zürich SC - Villars 7-7 (3-1,2-5,2-1) [samedi 22 février]
Langnau - Viège 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Kloten - Davos 3-4 (2-1,0-1,1-2) [mardi 3 mars]
Grasshoppers - Ambrì-Piotta 4-8 (2-1,1-1,1-6) [mercredi 4 mars]

17e journée (samedi 29 février 1964)

Young Sprinters - Kloten 6-3 (2-1,1-1,3-1) [jeudi 27 février]
Viège - Grasshoppers 4-4 (0-2,1-2,3-0) 
Davos - Langnau 8-2 (5-1,2-1,1-0) 
Villars - Berne 4-0 (2-0,1-0,1-0) [dimanche 1er mars]
Ambrì-Piotta - Zürich SC 3-7 (2-6,1-1,0-0) [dimanche 1er mars]

18e journée (samedi 7 mars 1964)

Kloten - Ambrì-Piotta 4-3 (4-0,0-3,0-0) [jeudi 20 février]
Zürich SC - Berne 5-10 (0-3,3-2,2-5) [mercredi 26 février]
Langnau - Young Sprinters 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Davos - Viège 3-5 (1-2,1-0,1-3)
Grasshoppers - Villars 2-2 (0-1,1-0,1-1) [dimanche 8 mars]

Classement (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Villars         31  14  3  1   83-35  +48
 2 EHC Viège          27  13  1  4   78-46  +32
 3 SC Berne           25  12  1  5   83-49  +34
 4 Grasshopper Club   25  11  3  4   69-54  +15
 5 Zürich SC          15   7  1 10   86-91  -5
 6 EHC Kloten         15   7  1 10   55-71  -16
 7 Y.S. Neuchâtel     14   7  0 11   62-86  -24
 8 SC Langnau         10   4  2 12   47-72  -25
 9 HC Davos           10   3  4 11   47-79  -32
10 HC Ambrì-Piotta     8   3  2 13   59-86  -27

Roger Chappot orchestre mieux que jamais sa ligne avec Daniel Piller et Bruno Bernasconi, et Villars-sur-Ollon conserve son titre. Ambrì-Piotta est relégué.

 

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
1 Roger Chappot     Villars   11  20   31
2 Peter Stammbach    Berne    10  19   29
3 Peter Schmidt      Berne    20   8   28

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

1re journée (samedi 2 novembre 1963)

Lausanne - Fleurier 6-2 (1-0,4-1,1-1)
Genève-Servette - Sion 12-1 (6-1,1-0,5-0)
La Chaux-de-Fonds - Montana 5-2 (3-1,1-1,1-0) [dimanche 3 novembre]
Martigny - Sierre 5-2 (1-1,2-1,2-0) [mercredi 4 décembre]

2e journée (samedi 9 novembre 1963)

Fleurier - Genève-Servette 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Lausanne - Martigny 3-5 (2-4,1-0,0-1)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 7-4 (4-2,1-2,2-0)
Montana - Sion 1-7 (0-2,1-1,0-4) [dimanche 10 novembre]

3e journée (samedi 16 novembre 1963)

Fleurier - Sierre 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Sion - Lausanne 4-3 (2-1,0-2,2-0)
Genève-Servette - Montana 14.0 (4-0,7-0,3-0)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 0-4 (0-1,0-1,0-2) [mercredi 18 décembre]

4e journée (jeudi 28 novembre 1963)

Martigny - Montana 10-1 (4-1,1-0,5-0) [mardi 26 novembre]
Sierre - Sion  7-3 (3-0,2-1,2-2) [mardi 26 novembre]
La Chaux-de-Fonds - Fleurier 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Genève-Servette - Lausanne 4-2 (0-0,1-2,3-0)

5e journée (samedi 30 novembre 1963)

Sion - Fleurier 5-3 (1-0,4-2,0-1)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Martigny - Genève-Servette 4-4 [dimanche 1er décembre]
Montana - Sierre 2-5 (1-2,1-1,0-2) [mardi 10 décembre]

6e journée (samedi 7 décembre 1963)

Sierre - Lausanne 2-6 (0-1,2-1,0-4)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Martigny - Sion 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Montana - Fleurier 3-5 (1-0,2-4,0-1) [dimanche 8 décembre]

7e journée (samedi 14 décembre 1963)

Fleurier - Martigny 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Lausanne - Montana 10-4 (2-0,4-1,4-3)
Sion - La Chaux-de-Fonds 7-2 (0-1,3-0,4-1)
Genève-Servette - Sierre 14-3 (6-1,3-0,5-2)

8e journée (samedi 21 décembre 1963)

Lausanne - Sion 4-7 (2-2,0-3,2-2)
Sierre - Montana 3-2 (1-1,0-1,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 2-7 (0-2,2-4,0-1)
Martigny - Fleurier 4-0 (0-0,2-0,2-0) [dimanche 22 décembre]

9e journée (samedi 28 décembre 1963)

Sierre - Martigny 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Sion - Genève-Servette 3-11 (0-3,1-3,2-5)
Fleurier - Lausanne 0-0 [arrêté après le premier tiers-temps par le brouillard, à rejouer]
Montana - La Chaux-de-Fonds 4-1 (3-0,1-0,0-1) [dimanche 29 décembre]
Fleurier - Lausanne 5-4 (0-2,4-1,1-1) [rejoué le jeudi 9 janvier 1964]

10e journée (samedi 4 janvier 1964)

Genève-Servette - Fleurier 13-0 (4-0,4-0,3-0)
Sion - Montana 14-3 (4-2,5-1,5-0)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 7-4 (1-2,4-1,2-1) [dimanche 5 janvier]
Martigny - Lausanne 4-3 (1-3,0-0,3-0) [dimanche 5 janvier]

11e journée (jeudi 16 janvier 1964)

Lausanne - Genève-Servette 3-5 (0-3,3-1,0-1) [mardi 14 janvier]
Sion - Sierre 8-2 (3-0,2-1,3-1) [mercredi 15 janvier]
Fleurier - La Chaux-de-Fonds 6-3 (1-1,2-0,3-2)
Montana - Martigny 3-6 (1-3,1-2,1-1)

12e journée (samedi 18 janvier 1964)

Fleurier - Sion 4-11 (1-3,2-2,1-6)
Sierre - Genève-Servette 2-9 (0-3,2-3,0-3)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 2-2 (2-0,0-1,0-1) [dimanche 19 janvier]
Montana - Lausanne 3-5 (1-1,0-1,2-3) [dimanche 19 janvier]

13e journée (dimanche 16 février 1964)

La Chaux-de-Fonds - Lausanne 5-11 [mercredi 12 février]
Sierre - Fleurier 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Montana - Genève-Servette 3-12
Sion - Martigny 5-6 (2-2,3-2,0-2) [mardi 18 février]

14e journée (samedi 22 février 1964)

Genève-Servette - Martigny 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Fleurier - Montana 8-3 (0-0,5-1,3-2)
Lausanne - Sierre 6-2 (2-0,1-0,3-2)
La Chaux-de-Fonds - Sion 9-2 (2-0,3-1,4-1) [dimanche 23 février]

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Genève-Servette   23  11  1  2  112-28  +84
2 HC Martigny       23  10  3  1   60-35  +25
3 HC Sion           16   8  0  6   70-72  -2
4 HC Fleurier       15   7  1  6   49-61  -12
5 Chaux-de-Fonds    13   6  1  7   51-62  -11
6 Lausanne HC       12   6  0  8   68-55  +13
7 HC Sierre          8   4  0 10   43-79  -34
8 HC Montana         2   1  0 13   34-105 -71

Barrage pour la première place entre équipes à égalité de points (mardi 25 février 1964 à Genève)

Genève-Servette - Martigny 4-2 (1-0,1-1,2-1)

Genève-Servette est qualifié pour la finale grâce à des doublés de Jean-Pierre Kast et Fritz Naef lors du match de barrage. Montana est relégué en première ligue.

 

Groupe Est

1re journée (samedi 2 novembre 1963)

Küsnacht - Gottéron 7-5 (2-2,4-1,1-2)
Bienne - Arosa 16-1 (7-0,8-0,1-1)
Bâle - Saint-Moritz 7-4 (3-0,3-0,1-4)
Zürich SC II - Coire 3-1 (0-1,2-0,1-0) [à Wetzikon]

2e journée (samedi 9 novembre 1963)

Coire - Bienne 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Gottéron - Saint-Moritz 9-4 (3-3,3-0,3-1)
Bâle - Arosa 5-3 (2-2,2-0,1-1)
Zürich SC II - Küsnacht 8-5 (1-0,3-4,4-1) [à Wetzikon]

3e journée (samedi 16 novembre 1963)

Bienne - Zürich SC II 5-1 (0-0,0-0,5-1)
Coire - Saint-Moritz 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Gottéron - Arosa 9-4 (4-1,4-2,1-1) [dimanche 17 novembre]
Küsnacht - Bâle 8-3 (1-1,3-2,4-0) [mercredi 4 décembre]

4e journée (mercredi 27 novembre 1963)

Coire - Bâle 7-4 (0-2,4-1,3-1)
Bienne - Gottéron 7-4 (1-3,5-1,1-0)
Zürich SC II - Saint-Moritz 14-4 (4-1,6-1,4-2) [à Wetzikon]
Küsnacht - Arosa 3-3 (1-0,1-2,1-1) [jeudi 9 janvier 1964]

5e journée (samedi 30 novembre 1963)

Coire - Küsnacht 7-7 (1-3,2-1,4-3)
Bienne - Saint-Moritz 10-1 (3-0,3-0,4-1)
Bâle - Gottéron 10-4 (3-1,4-2,3-1)
Zürich SC II - Arosa 9-4 (4-1,1-1,4-2) [dimanche 1er décembre]

6e journée (samedi 7 décembre 1963)

Coire - Arosa 7-3 (3-1,1-1,3-1)
Gottéron - Zürich SC II 7-5 (1-3,2-0,4-2)
Küsnacht - Saint-Moritz 3-1 (0-0,2-1,1-0) [dimanche 8 décembre] 
Bâle - Bienne 4-5 (0-2,0-2,4-1) [dimanche 8 décembre]

7e journée (samedi 14 décembre 1963)

Zürich SC II - Bâle 3-5 (1-0,2-2,0-3)
Bienne - Küsnacht 9-6 (3-0,2-0,4-6)
Arosa - Saint-Moritz 3-2 [dimanche 15 décembre]
Gottéron - Coire 12-3 (6-1,2-1,4-1) [dimanche 15 décembre]

8e journée (samedi 21 décembre 1963)

Coire - Gottéron 6-5 (1-1,0-3,5-1)
Bâle - Zürich SC II 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Küsnacht - Bienne 1-5 (1-1,0-2,0-2) [dimanche 22 décembre]
Saint-Moritz - Arosa 3-6 (0-2,3-2,0-2) [jeudi 26 décembre]

9e journée (dimanche 29 décembre 1963)

Saint-Moritz - Gottéron 4-5 (0-0,2-1,2-4) [dimanche 22 décembre]
Bienne - Coire 11-5 (3-1,4-1,4-3) [samedi 28 décembre]
Arosa - Bâle 4-5 (1-0,1-2,2-3)
Küsnacht - Zürich SC II 10-2 (3-1,5-1,2-0)

10e journée (dimanche 5 janvier 1964)

Bienne - Bâle 8-5 (1-2,3-2,4-1) [samedi 4 janvier]
Arosa - Coire 7-3 (2-2,1-1,4-0)
Saint-Moritz - Küsnacht 0-5 par forfait (les joueurs de Saint-Moritz ont quitté la glace à 57')
Zürich SC II - Gottéron 4-2 (1-1,0-0,3-1) [à Wetzikon]

11e journée (mercredi 15 janvier 1964)

Bâle - Coire 6-4 (2-1,3-1,1-2) [jeudi 26 décembre 1963]
Gottéron - Küsnacht 6-4 (0-2,4-1,2-1)
Saint-Moritz - Zürich SC II 7-5 (3-1,2-2,2-2) [jeudi 16 janvier]
Arosa - Bienne 4-9 (1-5,2-2,1-2) [vendredi 17 janvier]

12e journée (dimanche 19 janvier 1964)

Arosa - Gottéron 7-3 (3-2,2-1,2-0)
Saint-Moritz - Bâle 4-9 (1-1,0-5,3-3)
Küsnacht - Coire 8-2 (0-2,4-0,4-0)
Zürich SC II - Bienne 3-5 (1-2,0-2,2-1) [à Wetzikon]

13e journée (dimanche 16 février 1964)

Gottéron - Bienne 7-1 (3-0,4-0,0-1)* [samedi 15 février]
Arosa - Zürich SC II 11-6 (3-1,2-3,6-2)
Saint-Moritz - Coire 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Bâle - Küsnacht 11-4 (2-3,4-0,5-1)

* match arrêté à la 50e minute car les joueurs de Bienne ont quitté la glace ; le résultat est entériné

14e journée (samedi 22 février 1964)

Saint-Moritz - Bienne 13-2 (4-0,3-2,6-0)
Coire - Zürich SC II 3-5 (0-1,0-3,3-1)
Gottéron - Bâle 9-6 (4-3,3-2,2-1)
Arosa - Küsnacht 9-6 (3-1,4-2,2-3) [dimanche 23 février]

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Biel-Bienne   22  11  0  3   95-58  +37
2 EHC Bâle          17   8  1  5   82-69  +13
3 HC Gottéron       16   8  0  6   87-72  +15
4 SC Küsnacht       14   6  2  6   77-70  +7
5 Zürich SC II      13   6  1  7   69-71  -2
6 EHC Arosa         13   6  1  7   69-86  -17
7 EHC Coire         10   4  2  8   53-79  -26
8 Saint-Moritz       7   3  1 10   53-80  -27

Bienne est qualifié pour la finale. Saint-Moritz est relégué en première ligue.

 

Finale de LNB (26 février et 1er mars 1964)

Bienne - Genève-Servette 0-7 (0-0,0-1,0-6)
Genève Servette - Bienne 8-1 (4-0,3-0,1-1)

Genève-Servette est issu de la fusion en juin 1963 des deux clubs de la ville, le HC Genève et le Servette. Il a fallu pour cela faire des choix et couper la moitié des joueurs... et des entraîneurs. Celui du HC Genève, Bohuslav Rejda, disposait d'un contrat de deux ans et fut donc conservé aux dépens de son homologue servettien Pichette. C'est le Tchécoslovaque qui eut la charge de superviser le camp d'entraînement à Villars, à la suite duquel il ne devait rester que trois lignes sur six pour former la nouvelle équipe. Le pari est réussi : Genève-Servette est promu en LNA.

Bienne, avec son effectif de joueurs formés au club, a brillamment remporté son groupe mais ne peut évidemment rien face à la force doublée genevoise. Son entraîneur-joueur Bob Dennison met alors un terme à sa carrière et rentre au Canada. Pour la première fois, le club biennois se dotera d'un entraîneur à plein temps, Ernst Wenger.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1A : 1 Klosters, 2 Coire II, 3 Flims, 4 Schiers.

Groupe 1B : 1 Lugano, 2 Zermatt, 3 Saas-Fée, 4 Kandersteg (relégué).

Finale du groupe 1 (9 et 16 février 1964)

Klosters - Lugano 3-6
Lugano - Klosters 8-4 (2-3,2-0,4-1)

 

Groupe 2 : 1 Rapperswil, 2 Ascona, 3 Urdorf, 4 Uzwil, 5 Dübendorf, 6 Lucerne, 7 Glarus, 8 Ambri-Piotta II (relégué).

 

Groupe 3 : 1 1 Petit-Huningue, 2 Kloten II, 3 Bülach, 4 Riesbach, 5 Illnau, 6 Bale II, 7 Rotweiss Winterthur, 8 Binnigen (relégué).

 

Groupe 4 : 1 Langenthal, 2 Steffisbourg, 3 Rotblau Berne, 4 Thoune, 5 Berne II, 6 Soleure, 7 Grindelwald, 8 Reuchenette (relégué).

 

Groupe 5A : 1 Tramelan, 2 Niederbipp, 3 Morat, 4 Corgémont (relégué).

Groupe 5B : 1 Leysin et Lausanne II, 3 Champéry, 4 Gstaad.

Match d'appui pour la première place du sous-groupe 5B (mardi 11 février 1964)

Leysin - Lausanne II 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Finale du groupe 5 (dimanche 16 février 1964)

Leysin - Tramelan 2-8

 

Groupe 6 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Charrat           21   9  3  2   96-48  +48
2 Saint-Imier       20   9  2  3   88-41  +47
3 Moutier           17   8  1  5   71-58  +13
4 Servette II       17   8  1  5   59-54  +5
5 Le Pont-Charb.    13   6  1  7   64-66  -2
6 Le Locle          11   4  3  7   49-75  -26
7 Bienne II          8   3  2  9   48-92  -44
8 Yverdon            5   2  1 11   33-74  -41

 

 

Finales de promotion

Finale Est (23, 26 et 29 février 1964)

Lugano - Petit-Huningue 9-4 (4-2,2-2,3-0)
Petit-Huningue - Rapperswil 3-3
Rapperswil - Lugano 2-5 (0-2,1-2,1-1)

Classement : 1 Lugano 4, 2 Rapperswil 1, 3 Petit-Huningue 1.

Finale Ouest (23, 26 et 29 février 1964)

Tramelan - Charrat 4-8 (1-2,1-6,2-0) [à Saint-Imier]
Langenthal - Tramelan 13-3
Charrat - Langenthal 2-6 (1-3,1-2,0-1)

Classement : 1 Langenthal 4, 2 Charrat 2, 3 Tramelan 0.

Finale (dimanche 8 mars 1964)

Lugano - Langenthal 0-10 (0-5,0-3,0-2)

Langenthal et Lugano sont promus en LNB.

 

 

 

2e ligue

Court, Forward Morges, Bonaduz, Breitlachen, Aarau et Langnau II sont promus en première ligue.

 

 

 

Coupe de Suisse

Premier tour

25/10/1963 Forward Morges - Le Sentier 3-1 (0-0,3-1,0-0)
26/10/1963 Rapperswil - Baar 9-1
26/10/1963 Ascona - Lugano 1-5 (1-3,0-0,0-2)
26/10/1963 Lucerne - Breitenlachen 4-2 (1-0,1-0,2-2)
26/10/1963 Aarau - Langenthal 6-14
26/10/1963 Steffisbourg - Thoune 4-2 (1-2,1-0,2-0)
26/10/1963 Bienne - Rotblau Berne 20-2 (7-0,8-0,5-2)
26/10/1963 Rotweiss Winterthour - Petit-Huningue 8-3 (3-1,1-0,4-2)
26/10/1963 Dübendorf - Wetzikon 5-4 a.p.
26/10/1963 Affoltern am Albis - Bassersdorf 5-7
26/10/1963 Riesbach - Herisau 5-8
26/10/1963 Glarner EHC - Uster 2-1
26/10/1963 Sierre - Montana-Crans 9-3 (1-0,7-1,1-2)
26/10/1963 Gottéron - Binningen 15-1 (4-0,3-1,8-0)
26/10/1963 Charrat - Martigny 6-8 (2-5,1-1,3-2) [à Sion]
29/10/1963 Yverdon - Lausanne 1-8 (1-2,0-4,0-2)

Deuxième tour

30/10/1963 Sierre - Martigny 9-5 (3-3,3-2,3-0)
30/10/1963 Gottéron - Bienne 6-4 (0-2,2-1,4-1)
30/10/1963 Rotweiss Winterthour - Dübendorf 1-5 (0-1,0-1,1-3)
30/10/1963 Forward Morges - Lausanne 4-8 (1-2,2-2,1-4)
02/11/1963 Herisau - Bassersdorf 14-1 (1-0,4-1,9-0)
02/11/1963 Rapperswil - Glarner EHC 4-2 (0-0,2-0,2-2)
02/11/1963 Lucerne - Lugano 1-9 (0-3,0-3,1-3)
03/11/1963 Langenthal - Steffisbourg 10-3 (6-2,3-0,1-1)

Huitièmes de finale

08/11/1963 Langenthal - Ambrì-Piotta 3-7 (1-2,1-0,1-5)
09/11/1963 Dübendorf - Young Sprinters 1-7 (1-1,0-4,0-2)
09/11/1963 Sierre - Rapperswil 6-4 (3-1,2-1,1-2)
13/11/1963 Kloten - Bâle 8-4 (2-2,3-1,3-1)
13/11/1963 Servette - Viège 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
13/11/1963 Herisau - Gottéron 0-10 (0-2,0-5,0-3)
19/11/1963 Zürich SC - Lausanne 10-1 (1-0,4-0,5-1)
Lugano - Langnau 5-0 par forfait

Quarts de finale

30/11/1963 Sierre - Zürich SC 1-7 (0-2,0-3,1-2)
26/12/1963 Kloten - Young Sprinters 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
26/12/1963 Ambrì-Piotta - Viège 4-5 (0-3,2-1,2-1)
28/12/1963 Lugano - Gottéron 6-5 (3-1,2-0,1-4)

Demi-finales

06/01/1964 Lugano - Viège 0-4 (0-0,0-2,0-2)
24/01/1964 Zürich SC - Kloten 10-6 (3-3,2-0,5-3)

Finale (mercredi 4 mars 1964 à Viège)

Viège - Zürich SC 5-2 (0-1,2-1,3-0)

Viège remporte la coupe de Suisse avec des buts de Salzmann (2), Richard Truffer (2) et Harold Truffer en finale.

 

 

La saison précédente (1962/63)

La saison suivante (1964/65)

 

Retour aux archives