Championnat de Suisse 1964/65

 

LNA : résultats et classement.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; finale.

1re ligue : poules régionales et finales nationales.

Coupe de Suisse

Tournois amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 7 novembre 1964)

Genève-Servette - Zürich SC 9-7 (3-3,3-3,3-1)
Viège - Berne 4-8 (3-1,1-4,0-3)
Kloten - Grasshoppers 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Davos - Young Sprinters 4-4 (1-4,1-0,2-0)
Villars - Langnau 3-2 (0-1,1-1,2-0) [dimanche 8 novembre]

2e journée (samedi 14 novembre 1964)

Villars - Davos 10-0 (2-0,4-0,4-0)
Kloten - Viège 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Genève-Servette - Langnau 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Young Sprinters - Zürich SC 4-6 (1-1,2-2,1-3)
Grasshoppers - Berne 5-5 (3-0,2-0,0-5) [dimanche 15 novembre]

3e journée (vendredi 20 novembre 1964)

Viège - Villars 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Young Sprinters - Genève-Servette 3-11 (1-1,0-7,2-3)
Langnau - Berne 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Zürich SC - Kloten 8-9 (4-4,4-1,0-4)
Davos - Grasshoppers 4-5 (1-1,2-1,1-3)

4e journée (samedi 21 novembre 1964)

Genève-Servette - Davos 12-2 (4-1,5-1,3-0)
Berne - Young Sprinters 9-5 (2-1,4-3,3-1)
Kloten - Langnau 6-2 (1-2,3-0,2-0)
Villars - Zürich SC 3-1 (0-1,0-0,3-0) [dimanche 22 novembre]
Grasshoppers - Viège 8-2 (3-2,0-0,5-0) [dimanche 22 novembre]

5e journée (vendredi 27 novembre 1964)

Berne - Villars 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Viège - Genève-Servette 5-4 (3-1,2-1,0-2)
Grasshoppers - Young Sprinters 7-3 (1-1,4-1,2-1)
Langnau - Zürich SC 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Kloten - Davos 1-6 (1-3,0-1,0-2)

6e journée (samedi 28 novembre 1964)

Davos - Viège 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Genève-Servette - Berne 3-3 (2-0,0-2,1-1)
Young Sprinters - Langnau 3-8 (1-1,0-4,2-3)
Villars - Kloten 2-1 [arrêté à la 30e minute par la neige le dimanche 29 novembre]
Zürich SC - Grasshoppers 2-1 (0-1,0-0,2-0) [mercredi 16 décembre]
Villars - Kloten 9-2 (2-0,5-1,2-1) [rejoué le mercredi 23 décembre]

7e journée (samedi 5 décembre 1964)

Langnau - Viège 3-3 (0-1,1-2,2-0)
Berne - Kloten 11-2 (4-0,4-1,3-1)
Young Sprinters - Villars 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Grasshoppers - Genève-Servette 3-4 (0-0,2-1,1-3) [dimanche 6 décembre]
Zürich SC - Davos 4-5 (0-1,0-1,4-3) [mardi 8 décembre]

8e journée (vendredi 11 décembre 1964)

Villars - Genève-Servette 11-0 (6-0,2-0,3-0)
Kloten - Young Sprinters 10-7 (1-1,5-3,4-3)
Berne - Davos 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Langnau - Grasshoppers 2-4 (0-3,1-1,1-0)
Viège - Zürich SC 5-2 (4-1,1-0,0-1)

9e journée (samedi 12 décembre 1964)

Young Sprinters - Viège 4-2 (0-0,0-2,4-0)
Genève-Servette - Kloten 5-6 (2-3,0-1,3-2)
Davos - Langnau 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Zürich SC - Berne 2-4 (0-1,0-3,2-0)
Grasshoppers - Villars 1-3 (0-1,1-2,0-0) [dimanche 13 décembre]

10e journée (samedi 9 janvier 1965)

Davos - Villars 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Viège - Kloten 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Langnau - Genève-Servette 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Zürich SC - Young Sprinters 11-3 (5-1,3-1,3-1)
Berne - Grasshoppers 6-4 (2-1,2-2,2-1)

11e journée (vendredi 15 janvier 1965)

Villars - Viège 10-2 (3-0,4-1,3-1)
Genève-Servette - Young Sprinters 8-2 (5-2,1-0,2-0)
Berne - Langnau 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Kloten - Zürich SC 3-7 (0-4,2-2,1-1)
Grasshoppers - Davos 2-3 (1-3,1-0,0-0)

12e journée (samedi 16 janvier 1965)

Young Sprinters - Berne 0-8 (0-2,0-1,0-5)
Zürich SC - Villars 3-6 (2-3,0-2,1-1)
Viège - Grasshoppers 3-4 (2-2,0-0,1-2)
Langnau - Kloten 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Davos - Genève-Servette 3-4 (1-1,1-2,1-1)

13e journée (samedi 23 janvier 1965)

Grasshoppers - Zürich SC 4-4 (0-2,0-2,4-0) [vendredi 22 janvier]
Viège - Davos 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Berne - Genève-Servette 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Langnau - Young Sprinters 5-4 (1-2,2-2,2-0)
Kloten - Villars 4-3 (1-0,1-2,2-1)

14e journée (vendredi 29 janvier 1965)

Zürich SC - Viège 7-2 (4-3,2-1,1-1) [jeudi 28 janvier]
Genève-Servette - Villars 0-3 (0-0,0-1,0-2) 
Young Sprinters - Kloten 5-8 (1-2,3-3,1-3) 
Davos - Berne 4-4 (0-1,2-2,2-1)
Grasshoppers - Langnau 7-4 (3-0,1-1,3-3)

15e journée (samedi 30 janvier 1965)

Kloten - Genève-Servette 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Berne - Zürich SC 8-3 (6-1,1-1,1-1)
Langnau - Davos 12-1 (1-0,6-0,5-1)
Viège - Young Sprinters 15-2 (3-0,6-0,6-2)
Villars - Grasshoppers 2-2 (1-0,0-1,1-1) [dimanche 31 janvier]

16e journée (vendredi 5 février 1965)

Grasshoppers - Kloten 2-3 (0-1,0-1,2-1) [jeudi 4 février]
Zürich SC - Genève-Servette 4-6 (1-3,1-2,2-1)
Langnau - Villars 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Berne - Viège 4-5 (1-0,2-2,1-3)
Young Sprinters - Davos 2-9 (1-1,1-6,0-2)

17e journée (samedi 6 février 1965)

Davos - Zürich SC 6-5 (3-2,2-1,1-2)
Viège - Langnau 2-7 (0-1,1-4,1-2)
Kloten - Berne 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Genève-Servette - Grasshoppers 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Villars - Young Sprinters 4-1 (0-1,2-0,2-0) [dimanche 7 février]

18e journée (samedi 13 février 1965)

Genève-Servette - Viège 12-2 (7-0,2-0,3-2) [vendredi 12 février]
Villars - Berne 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Davos - Kloten 6-7 (3-3,1-2,2-2)
Zürich SC - Langnau 4-7 (0-2,2-3,2-2)
Young Sprinters - Grasshoppers 3-8 (1-0,1-4,1-4)

Classement (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 SC Berne           31  14  3  1   95-49  +46
 2 HC Villars         27  13  1  4   82-32  +50
 3 SC Langnau         23  11  1  6   75-55  +20
 4 EHC Kloten         22  11  0  7   85-91  -6
 5 Genève-Servette    19   9  1  8   92-72  +20
 6 Grasshopper Club   17   7  3  8   71-63  +8
 7 EHC Viège          15   7  1 10   71-90  -19
 8 HC Davos           12   5  2 11   58-87  -29
 9 Zürich SC          11   5  1 12   80-90  -10
10 Y.S. Neuchâtel      3   1  1 16   57-137 -80

Berne remporte son deuxième titre devant 7711 spectateurs de moyenne. Le public de la capitale célèbre ses idoles, par-dessus tout le gardien René Kiener. Le SCB évolue toujours sur la légendaire patinoire découverte du Ka-We-De, en attendant d'emménager dans son nouvel Allmend, dont la construction, prévue depuis près de deux ans, n'a toujours pas commencé. Les Young Sprinters de Neuchâtel sont relégués.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
 1 Fritz Naef        Genève     35  11   46
 2 Ueli Lüthi        Kloten     23  13   36
 3 Kurt Pfammatter   Viège      15  20   35
 4 Heinz Lüthi       Kloten      9  22   31
 5 Walter Salzmann   Viège      19  12   31
 6 Orville Martini   Neuchâtel  11  18   29
   Peter Lüthi       Kloten     17  12   29
 8 Walter Wittwer    Langnau    16  13   29
 9 Pio Parolini      Zurich	17  12   29
10 Peter Stammbach   Berne      12  16   28

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

1re journée (samedi 7 novembre 1964)

Bienne - Sierre 6-4 (0-2,2-1,4-1)
Fleurier - Sion 4-7 (2-3,1-2,1-2)
Martigny - Gottéron 9-1 (3-0,2-1,4-0)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 3-2 (2-1,1-0,1-0) [dimanche 8 novembre]

2e journée (samedi 14 novembre 1964)

Fleurier - Martigny 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Lausanne - Bienne 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Sion - Gottéron 8-5 (3-1,2-1,3-3)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 5-6 (2-1,2-2,1-3)

3e journée (samedi 21 novembre 1964)

Gottéron - Lausanne 5-5 (1-2,1-1,3-2) [vendredi 20 novembre]
Martigny - Bienne 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Sierre - Fleurier 3-8 (1-3,1-1,1-4)
Sion - La Chaux-de-Fonds 9-4 (2-1,3-2,4-1)

4e journée (samedi 28 novembre 1964)

Bienne - Fleurier 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Lausanne - Sierre 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Martigny - Sion 2-0 (0-0,2-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Gottéron 11-3 [dimanche 29 novembre]

5e journée (vendredi 4 décembre 1964)

Gottéron - Bienne 4-2 (0-2,2-0,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Fleurier 4-0 (3-0,1-0) [arrêté à la 38e minute en raison des chutes de neige]
Sierre - Martigny 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Sion - Lausanne 3-2 (2-1,1-1,0-0) [samedi 5 décembre]
La Chaux-de-Fonds - Fleurier 5-5 (2-3,3-0,0-2) [rejoué le jeudi 17 décembre]

6e journée (vendredi 11 décembre 1964)

La Chaux-de-Fonds - Bienne 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Gottéron - Fleurier 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Lausanne - Martigny 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Sion - Sierre 3-8 (0-1,2-5,1-2)

7e journée (samedi 12 décembre 1964)

Fleurier - Lausanne 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Sierre - Gottéron 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Bienne - Sion 3-7 (3-2,0-3,0-2)

8e journée (samedi 9 janvier 1965)

Bienne - Lausanne 4-3 (3-1,1-2,0-0)
Gottéron - Sion 4-5 (4-1,0-2,0-2)
Martigny - Fleurier 7-5 (0-1,4-2,3-2)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 7-4 (4-2,2-0,1-2) [dimanche 10 janvier]

9e journée (samedi 16 janvier 1965)

Bienne - Martigny 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Fleurier - Sierre 0-0 [arrêté à la 10e minute en raison des chutes de neige]
Lausanne - Gottéron 3-2 (1-0,1-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Sion 4-2 (0-1,1-1,3-0) [dimanche 17 janvier]
Fleurier - Sierre 3-9 (0-3,1-3,2-3) [rejoué le 6 février]

10e journée (samedi 23 janvier 1965)

Sion - Martigny 1-2 (1-1,0-0,0-1) [vendredi 22 janvier]
Gottéron - La Chaux-de-Fonds 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Fleurier - Bienne 2-5 (1-1,0-0,1-4)
Sierre - Lausanne 7-1 (1-0,3-0,3-1)

11e journée (vendredi 29 janvier 1965)

Bienne - La Chaux-de-Fonds 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Fleurier - Gottéron 3-8 (0-2,2-3,1-3)
Martigny - Lausanne 7-2 (2-0,2-1,3-1)
Sierre - Sion 7-0 (1-0,3-0,3-0)

12e journée (samedi 30 janvier 1965)

Lausanne - Fleurier 6-0 (2-0,4-0,0-0)
Sion - Bienne 7-2 (1-0,3-1,3-1)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 6-1 (2-0,1-1,3-0) [dimanche 31 janvier]
Gottéron - Sierre 3-2 (1-1,1-1,1-0) [dimanche 31 janvier]

13e journée (samedi 6 février 1965)

Martigny - Sierre 3-3 (2-2,0-1,1-0) [mercredi 3 février]
Lausanne - Sion 7-0 (0-0,5-0,2-0)
Fleurier - La Chaux-de-Fonds 3-8 (0-3,2-1,1-4) [mardi 9 février]
Bienne - Gottéron 6-8 (3-3,1-4,2-1) [mercredi 10 février]

14e journée (samedi 13 février 1965)

Lausanne - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-2,1-1,1-1) [vendredi 12 février]
Gottéron - Martigny 6-5 (4-1,0-0,2-4)
Sierre - Bienne 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Sion - Fleurier 11-2 (5-0,3-0,3-2)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chaux-de-Fonds    23  11  1  2   74-46  +28
2 HC Martigny       17   8  1  5   54-41  +13
3 HC Sion           16   8  0  6   63-56  +7
4 Lausanne HC       14   6  2  6   53-44  +9
5 HC Sierre         12   5  2  7   60-50  +10
6 EHC Bienne        12   6  0  8   44-59  -15
7 HC Gottéron       11   5  1  8   51-70  -19
8 HC Fleurier        7   3  1 10   46-79  -33

 

Groupe Est

1re journée (samedi 7 novembre 1964)

Lugano - Bâle 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Ambrì-Piotta - Küsnacht 8-1 (1-1,1-0,4-0)
Langenthal - Arosa 7-4 (0-2,4-0,3-2)
Zürich SC II - Coire 3-7 (1-1,2-2,0-4) [dimanche 8 novembre à Wetzikon]

2e journée (samedi 14 novembre 1964)

Coire - Küsnacht 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Lugano - Langenthal 4-3 (2-2,0-1,2-0)
Bâle - Arosa 11-1 (2-0,6-0,3-1)
Zürich SC II - Ambrì-Piotta 0-8 (0-3,0-3,0-2)

3e journée (samedi 21 novembre 1964)

Coire - Bâle 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Zürich SC II - Arosa 0-8 (0-4,0-3,0-1) [à Wetzikon]
Ambrì-Piotta - Langenthal 4-3 (1-1,2-2,1-0) [dimanche 22 novembre]
Küsnacht - Lugano 3-2 (1-0,0-0,2-2) [dimanche 22 novembre]

4e journée (samedi 28 novembre 1964)

Langenthal - Zürich SC II 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Lugano - Arosa 2-2 (0-2,0-0,2-0)
Bâle - Küsnacht 7-4 (3-1,2-3,2-0)
Ambrì-Piotta - Coire 8-1 (1-0,2-0,5-1) [dimanche 20 décembre]

5e journée (dimanche 6 décembre 1964)

Coire - Lugano 2-2 (1-0,0-1,1-1) [samedi 5 décembre]
Zürich SC II - Bâle 2-3 (0-1,2-0,0-2) [à Wetzikon]
Küsnacht - Langenthal 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Arosa - Ambrì-Piotta 0-9 (0-3,0-1,0-5) [dimanche 3 janvier 1965]

6e journée (vendredi 11 décembre 1964)

Coire - Arosa 3-7 (1-1,1-2,1-4)
Bâle - Langenthal 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Küsnacht - Zürich SC II 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 3-6 (1-2,1-3,1-1)

7e journée (dimanche 13 décembre 1964)

Ambrì-Piotta - Bâle 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Zürich SC II - Lugano 0-6 (0-3,0-0,0-3)
Langenthal - Coire 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Arosa - Küsnacht 6-4 (4-1,1-2,1-1)

8e journée (dimanche 10 janvier 1965)

Arosa - Bâle 8-8 (0-3,4-1,4-4) [samedi 9 janvier]
Küsnacht - Coire 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Ambrì-Piotta - Zürich SC II 11-2 (5-1,3-0,3-1)
Langenthal - Lugano 4-2 (3-2,0-0,1-0)

9e journée (dimanche 17 janvier 1965)

Lugano - Küsnacht 6-3 (5-1,1-0,0-2) [samedi 16 janvier]
Langenthal - Ambrì-Piotta 2-9 (0-3,2-1,0-5)
Bâle - Coire 3-11 (1-2,0-3,2-6)
Arosa - Zürich SC II 11-3 (4-2,2-0,5-1)

10e journée (dimanche 24 janvier 1965)

Coire - Ambrì-Piotta 4-8 (0-2,4-3,0-3) [samedi 23 janvier]
Arosa - Lugano 4-4 (1-1,0-2,3-1)
Zürich SC II - Langenthal 1-8 (0-3,1-2,0-3)
Küsnacht - Bâle 0-4 (0-1,0-1,0-2)

11e journée (vendredi 29 janvier 1965)

Arosa - Coire 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Zürich SC II - Küsnacht 3-3 (0-0,1-2,2-1)
Langenthal - Bâle 10-5 (2-1,1-3,7-1)
Ambrì-Piotta - Lugano 13-2 (4-1,2-1,7-0) [vendredi 12 février]

12e journée (samedi 30 janvier 1965)

Coire - Langenthal 7-7 (3-2,2-4.2-1)
Bâle - Ambrì-Piotta 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Küsnacht - Arosa 1-3 (1-1,0-1,0-1) [dimanche 31 janvier]
Lugano - Zürich SC II 6-3 (2-2,1-0,3-1) [samedi 20 février]

13e journée (dimanche 7 février 1965)

Lugano - Coire 6-4 (1-0,1-1,4-3) [samedi 6 février]
Ambrì-Piotta - Arosa 11-1 (3-0,4-1,4-0)
Langenthal - Küsnacht 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Bâle - Zürich SC II 6-2 (4-0,2-0,0-2)

14e journée (dimanche 14 février 1965)

Coire - Zürich SC II  7-2 (5-2,1-0,1-0) [samedi 13 février]
Arosa - Langenthal 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Bâle - Lugano 4-4 (0-1,3-0,1-3)
Küsnacht - Ambrì-Piotta 2-6 (0-2,1-4,1-0)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Ambrì-Piotta   28  14  0  0  110-25  +85
2 SC Langenthal     17   8  1  5   64-50  +14
3 EHC Arosa         17   7  3  4   65-69  -4
4 EHC Bâle          15   6  3  5   66-60  +6
5 HC Lugano         15   5  5  4   52-54  -2
6 SC Küsnacht       11   5  1  8   36-56  -20
7 EHC Coire          8   3  2  9   59-71  -12
8 Zürich SC II       1   0  1 13   22-89  -67

 

Finale (17, 21 et 27 février 1965)

La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 7-1 (2-0,5-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 4-3 (2-0,0-2,2-1) [à Lucerne]

La Chaux-de-Fonds est promu en LNA.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 : Schiers est relégué.

Finale des sous-groupes 1A et 1B (le 13 février 1965)

Riesbach - Saint-Moritz 6-3

 

Groupe 2 : 1 Rapperswil, 2 Uzwil, ... Dübendorf (relégué).

 

Groupe 3 : Morat est relégué.

Finale des sous-groupes 3A et 3B (le 13 février 1965)

Grindelwald - Bülach 7-2

 

Groupe 4 : 1 Lucerne, 2 Steffisbourg ... Soleure (relégué).

 

Groupe 5 : 1 Moutier, 2 Le Locle, 3 Le Pont, 4 Saint-Imier, 5 Tramelan, 6 Lausanne II, 7 Court, 8 Bienne II (relégué).

 

Groupe 6 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Charrat           26  13  0  1  156-33  +123
  Montana-Crans     26  13  0  1  117-44   +73
3 Forward Morges    16   8  0  6   81-71   +10
4 Zermatt           14   7  0  7   89-83    +6
5 Ge.-Servette II   12   6  0  8   44-67   -23*
6 Leysin             7   3  1 10   34-75   -41*
7 Saas-Fee           6   3  0 11   39-118  -79
8 Champéry           5   2  1 11   44-113  -69

* il manque les buts de Leysin - Genève-Servette

Match de barrage pour la première place (le 20 février 1965 à Martigny)

Charrat - Montana-Crans 2-4 (0-2,1-2,1-0)

 

 

Finales de promotion

Finale Est (21, 23 et 27 février 1965)

Grindelwald - Riesbach 12-2 (3-0,3-0,6-2)
Riesbach - Rapperswil 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Rapperswil - Grindelwald 8-2 (2-0,4-1,2-1)

Classement : 1 Rapperswil 4, 2 Grindelwald 2, 3 Riesbach 0.

Finale Ouest (20, 24 et 27 février 1965)

Lucerne - Moutier 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Montana-Crans - Lucerne 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Moutier - Montana-Crans 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Moutier 4, 2 Montana-Crans 2, 3 Lucerne 0.

Finale (le 6 mars 1965 à Rapperswil)

Rapperswil - Moutier 8-3 (2-0,3-1,3-2)

 

 

 

Coupe de Suisse

Tour préliminaire

21/10/1964 Saint-Gall - Herisau 1-6 (1-2,0-2,0-2)
22/10/1964 Glarner EHC - Uzwil 1-2
22/10/1964 Uster - Niederrohrdorf 4-7
22/10/1964 Bassersdorf - Hedingen 7-4

Premier tour

24/10/1964 Le Locle - Saint-Imier ?
24/10/1964 Ascona - Lucerne 2-5 (2-0,0-4,0-1)
24/10/1964 Yverdon - La Chaux-de-Fonds 1-12 
24/10/1964 Breitlachen - Bellinzone 8-1 (4-1,3-0,1-0)
24/10/1964 Sierre - Montana-Crans 12-3 (5-2,2-1,5-0) 
24/10/1964 Sion - Château d'Oex 11-2 (3-0,6-1,2-1) 
24/10/1964 Illnau - Herisau 5-6 a.p. 
24/10/1964 Niederrohrdorf - Bassersdorf 5-1 (2-0,1-0,2-1) 
24/10/1964 Rheinfelden - Aarau 3-4 
24/10/1964 Riesbach - Baar 4-3
24/10/1964 Le Pont-Charbonnières - Star Lausanne 15-1 
24/10/1964 Steffisbourg - Soleure 4-6 (1-0,2-2,1-4) 
24/10/1964 Länggasse Berne - Hasle-Rüegsau 5-4
28/10/1964 Binningen - Olten 3-11
28/10/1964 Uzwil - Effretikon 11-5
30/10/1964 Forward Morges - Le Sentier 7-2 (1-0,5-2,1-0)

Deuxième tour

24/10/1964 Dübendorf - Rotweiss Winterthour 1-4
24/10/1964 Riesbach - Rapperswil 1-3
27/10/1964 Le Locle - Young Sprinters 2-14 (2-4,0-7,0-3)
28/10/1964 Lucerne - Ambri-Piotta 0-6 (0-1,0-2,0-3)
28/10/1964 La Chaux-de-Fonds - Bienne 8-3 (2-3,4-0,2-0)
28/10/1964 Sierre - Lausanne 5-4 a.p. (2-1,0-1,2-2,1-0)
28/10/1964 Sion - Martigny 3-6 (1-1,0-2,2-3)
28/10/1964 Langenthal - Rotblau Berne 12-3
29/10/1964 Gottéron - Fleurier 8-3 (5-2,0-1,3-0)
29/10/1964 Breitlachen - Lugano 3-4 (1-1,1-3,1-0)
29/10/1964 Aarau - Bâle 1-5 (0-1,1-2,0-2)
31/10/1964 Uzwil - Niederrohrdorf 18-2
31/10/1964 Herisau - Küsnacht 0-14
31/10/1964 Olten - Petit-Huningue 4-3 a.p.
31/10/1964 Soleure - Länggasse Berne 17-0
02/11/1964 Forward Morges - Le Pont-Charbonnières 1-6 (0-2,0-3,1-1)

Troisième tour

31/10/1964 La Chaux-de-Fonds - Young Sprinters 6-2 (2-1,3-1,1-0)
31/10/1964 Lugano - Ambri-Piotta 5-4 a.p. (2-1,2-1,0-2,1-0)
31/10/1964 Rotweiss Winterthur - Uzwil 3-5
01/11/1964 Langenthal - Soleure 16-1
03/11/1964 Martigny - Sierre 10-2 (2-0,2-1,6-1)
03/11/1964 Olten - Bâle 2-9 (1-3,0-4,1-2)
03/11/1964 Rapperswil - Küsnacht 1-3 (0-1,1-0,0-2)
05/11/1964 Gottéron - Le Pont-Charbonnières 12-4 (4-1,4-1,4-2)

Huitièmes de finale

14/11/1964 Uzwil - Villars 2-8 (0-4,1-3,1-1)
14/11/1964 Langnau - Zurich SC 4-5 a.p. (1-1,0-2,3-1,0-1)
24/11/1964 Berne - Grasshoppers 4-1 (0-1,3-0,1-0)
25/11/1964 Genève Servette - Bâle 10-4 (3-2,5-1,2-1)
26/11/1964 Küsnacht - La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-0,0-0,1-2)
29/11/1964 Martigny - Langenthal 7-2 (2-0,3-1,2-1)
01/12/1964 Gottéron - Viège 4-6 (3-2,0-1,1-3)
Lugano - Kloten 5-0 par forfait

Quarts de finale (mercredi 6 janvier 1965)

03/01/1965 La Chaux-de-Fonds - Zurich 5-7 (3-4,0-2,2-1)
06/01/1965 Genève-Servette - Martigny 3-1
06/01/1965 Lugano - Berne 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1)
20/01/1965 Villars - Viège 2-0 (1-0,1-0,0-0)

* un premier match le 3 janvier a été arrêté à 0-1 après 7 minutes de jeu à cause des chutes de neige.

Demi-finales

19/01/1965 Berne - Zurich 9-2 (0-0,3-1,6-1)
10/02/1965 Genève-Servette - Villars 0-3 (0-2,0-0,0-1)

Finale

SC Berne - Villars 5-2 (3-1,0-1,2-0)

Berne remporte la coupe de Suisse.

 

 

 

Matches amicaux

Tournoi de l'exposition nationale (du 22 au 24 octobre 1964 à Lausanne)

Demi-finales

Lausanne - Viège 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Villars - Genève-Servette 7-5 (2-2,0-2,5-1)

Finale

Villars - Viège 5-4 a.p. (0-2,3-0,1-2,1-0)

 

Oberaargauer Cup (les 26 et 27 décembre 1964 à Langenthal)

Demi-finales

Bienne - Langenthal 7-6 (2-4,2-0,3-2)
La Chaux-de-Fonds - Grasshopper-Club 2-5 (1-2,0-2,1-1)

Match pour la troisième place

Langenthal - La Chaux-de-Fonds 2-8 (0-2,1-3,1-3)

Finale

Grasshopper-Club - Bienne 11-0 (2-0,5-0,4-0)

 

Berne, Davos, Villars, Genève-Servette, Bâle, Lausanne et Gottéron ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1963/64)

La saison suivante (1965/66)

 

Retour aux archives