Championnat de Suisse 1979/80

 

Ligue Nationale A

Classement (28 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
1 EHC Arosa           35   17  1  10   129-99  +30
2 SC Berne            34   15  4  9    136-118 +18
3 HC Davos            34   16  2  10   126-113 +13
4 EHC Biel-Bienne     33   16  1  11   116-83  +33
5 SC Langnau          30   13  4  11   123-108 +15
6 EHC Kloten          26   11  4  13   111-105 +6
7 Lausanne HC         20    8  4  16   105-150 -45
8 La Chaux-de-Fonds   12    5  2  21    93-163 -70

Arrivé pour remplacer Killias au milieu de la saison précédente, l'entraîneur suédois Lasse Lilja a radicalement transformé le visage d'Arosa. L'ancienne lauréate du classement du fair-play est subitement devenue l'équipe la plus pénalisée du championnat. Elle recourt à un style très physique en défense, ce qui provoque des remous du côté du champion en titre Berne. Mais Arosa est aussi redoutable de vitesse quand il s'agit de passer à l'attaque. Ses qualités de patinage sont au-dessus de la moyenne, surtout celles de la première ligne composée des frères Lindemann et de Jöri Mattli. Ces trois joueurs récompensent le pari de renforcer la formation des jeunes effectué dans les années soixante : ils ont accompagné la formidable ascension du club et connu les deux montées depuis la 1re ligue.

 

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
 1 Serge Martel (CAN)       Berne     20  26   46
 2 Giovanni Conte           Bienne    29  16   45
 3 Bernard Gagnon (CAN)     Kloten    29  14   43
 4 Guido Lindemann          Arosa     20  23   43
 5 Richmond Gosselin (CAN)  Chaux     24  16   40
 6 Lauri Mononen (FIN)      Berne     28  12   40
 7 Claude Friederich        Lausanne  22  13   35
 8 Walter Dürst             Davos     17  18   35
 9 Craig Sarner (USA)       Davos     19  15   34
10 Gérard Dubi              Lausanne  15  19   34
11 Jean-Guy Gratton (CAN)   Lausanne  19  12   31
12 Bernhard Neininger       Arosa      9  21   30
13 Markus Lindemann         Arosa     16  13   29
14 Rolf Tschiemer           Langnau   13  16   29
15 Daniel Widmer            Bienne    12  17   29

Équipe-type suisse de la saison : Olivier Anken (Bienne) ; Beat Kaufmann (Berne) - Aldo Zenhausern (Bienne) ; Rolf Tschiemer (Langnau) - Markus Lindemann (Arosa) - Guido Lindemann (Arosa).

Meilleur joueur étranger : Serge Martel (Berne).

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe ouest (28 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Villars             45  22  1  5  196-116 +80
2 Fribourg-Gottéron   42  20  2  6  183-89  +94
3 Sierre              37  18  1  9  141-82  +59
4 Langenthal          30  13  4 11  123-111 +12
5 Viège               24  12  0 16  126-163 -37
6 Genève-Servette     21   9  3 16  118-134 -16
7 Lyss                14   6  2 20   94-190 -96
8 Fleurier            11   4  3 21  105-201 -96

Groupe est (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ambrì-Piotta      43  20  3  5  134-92  +42
2 Zürich SC         42  18  6  4  151-81  +70
3 Lugano            40  18  4  6  130-92  +38
4 Rapperswil        27   9  9 10  105-106 -1
5 Zoug              23   9  5 14  117-142 -25
6 Olten             18   4 10 14  112-131 -19
7 Dübendorf         17   7  3 18   85-124 -39
8 Coire             14   6  2 20   89-149 -60

 

Poule de promotion

1re journée (samedi 16 février 1980)

Ambrì-Piotta - Fribourg 3-4 (2-1,0-3,1-0)
Villars - Zurich SC 4-5 (2-1,1-2,1-2)

2e journée (mardi 19 février 1980)

Zurich SC - Ambrì-Piotta 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Fribourg - Villars 9-4 (0-0,5-0,4-4)

3e journée (samedi 23 février 1980)

Ambrì-Piotta - Villars 10-2 (3-0,4-1,3-1)
Zurich SC - Fribourg 3-3 (1-0,1-3,1-0)

4e journée (mardi 26 février 1980)

Villars - Fribourg 6-4 (1-2,1-0,4-2)
Ambrì-Piotta - Zurich SC 2-4 (0-1,1-2,1-1)

5e journée (samedi 1er mars 1980)

Zurich - Villars 13-0 (3-0,5-0,5-0)
Fribourg - Ambrì-Piotta 8-7 (2-2,3-2,3-3)

6e journée (mardi 4 mars 1980)

Fribourg - Zurich 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Villars - Ambrì-Piotta 9-7 (0-3,4-2,5-2)

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fribourg-Gottéron  9   4  1  1   34-25  +9
2 Zürich SC          8   3  2  1   27-17  +10
3 Villars-sur-Ollon  4   2  0  4   25-48  -23
4 Ambrì-Piotta       3   1  1  4   31-29  +2

Fribourg-Gottéron est promu en LNA.

 

Poule de relégation

1re journée (samedi 16 février 1980)

Dübendorf - Fleurier 7-5 (1-1,1-4,5-0)
Lyss - Coire 2-3 (0-1,1-0,1-2)

2e journée (mardi 19 février 1980)

Coire - Dübendorf 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Fleurier - Lyss 12-4 (3-2,3-0,6-2)

3e journée (samedi 23 février 1980)

Dübendorf - Lyss 14-7 (4-2,5-2,5-3)
Fleurier - Coire 4-7 (0-1,3-3,1-3)

4e journée (mardi 26 février 1980)

Lyss - Fleurier 9-4 (4-0,4-2,1-2)
Dübendorf - Coire 3-0 (0-0,2-0,1-0)

5e journée (samedi 1er mars 1980)

Coire - Lyss 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Fleurier - Dübendorf 1-9 (0-1,0-4,1-4)

6e journée (mardi 4 mars 1980)

Coire - Fleurier 9-0 (4-0,4-0,1-0)
Lyss - Dübendorf 8-7 (6-1,0-3,2-3)

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dübendorf          9   4  1  1   42-33  +9
2 Coire              8   3  2  1   23-13  +10
3 Zoug               5   2  1  3   32-42  -10
4 Fleurier           2   1  0  4   26-35  -9

Fleurier est relégué en 1re ligue.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (18 matches) : 1 Wetzikon 32, 2 Schaffhouse 28 / 3 Herisau 27, 4 Uzwil 25, 5 Weinfelden 21, 6 Ascona 14, 7 Grüsch 13, 8 Landquart 10, 9 Illnau-Effretikon 8, 10 Saint-Moritz 2.

Groupe 2 (18 matches) : 1 Lucerne 29, 2 Zunzgen 24 / 3 Grasshopper 23, 4 Moutier 23, 5 SC Küsnacht 22, 6 Wallisellen 17, 7 Solothurn 16, 8 Thoune 13, 9 Urdorf 11, 10 Aarau 2.

Groupe 3 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Neuchâtel        29  14  1  3   93-63  +30
 2 Ajoie            25  11  3  4   99-70  +29
 3 Burgdorf         23  10  3  5   75-56  +19
 4 Adelboden        19   8  3  7   90-76  +14
 5 Rot-Blau Berne   19   8  3  7   96-73  +23
 6 Thunerstern      17   7  3  8   62-82  -20
 7 Grindelwald      16   6  4  8   75-71  +4
 8 Wiki             13   6  1 11   69-99  -30
 9 Saint-Imier      11   3  5 10   68-100 -32
10 Le Locle          8   2  4 12   56-93  -37

Groupe 4 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Forward Morges   30  14  2  2  111-55  +56
 2 Serrières        27  12  3  3  116-66  +50
 3 Martigny         20   9  2  7  106-73  +33
 4 Monthey          20  10  0  8   72-70  +2
 5 Montana          19   9  1  8   94-93  +1
 6 Champéry         16   7  2  9   65-79  -14
 7 Lens             14   6  2 10   54-85  -31
 8 Yverdon          13   6  1 11   76-101 -25
 9 Sion             12   6  0 12   64-82  -18
10 Château-d'Œx      9   2  5 11   65-119 -54

Le dernier de chaque groupe est relégué en 2e ligue.

 

Barrages de promotion

Demi-finales (16, 19 et 23 février 1980)

Wetzikon - Zunzgen/Sissach 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Zunzgen/Sissach - Wetzikon 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Wetzikon - Zunzgen/Sissach 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0) [match d'appui à Lucerne]

Lucerne - Schaffhouse 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Schaffhouse - Lucerne 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Lucerne - Schaffhouse 5-2 (1-0,2-1,2-1) [match d'appui à Wetzikon]

Neuchâtel - Serrières 3-7 (1-3,0-2,2-2)
Serrières - Neuchâtel 2-4 (1-1,0-3,1-0)
Neuchâtel - Serrières 3-1 (0-0,3-1,0-0) [match d'appui à Neuchâtel]

Forward Morges - Ajoie 2-5 (1-1,1-0,0-4)
Ajoie - Forward Morges 4-6 (1-2,1-2,2-2)
Ajoie - Forward Morges 5-2 (2-0,2-0,1-2) [match d'appui à Lyss]

 

Finales (26 février et 1er mars 1980)

Lucerne - Wetzikon 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Wetzikon - Lucerne 4-1 (3-0,0-1,1-0)

Ajoie - Neuchâtel 0-6
Neuchâtel - Ajoie 4-2 (0-0,1-2,3-0)

Wetzikon et les Young Sprinters de Neuchâtel - où débute un talent de 14 ans nommé Gil Montandon - sont promus en Ligue B.

 

 

 

Matches amicaux

Coupe du Soleil (du 24 au 26 août 1979 à Sierre)

Demi-finales

Bienne - La Chaux-de-Fonds 9-3 (2-1,3-1,4-1)
Lausanne - Sierre 8-2 (3-0,2-1,3-1)

Match pour la troisième place

La Chaux-de-Fonds - Sierre 8-5 (3-0,3-2,2-3)

Finale

Bienne - Lausanne 6-2 (1-0,0-1,5-1)

 

Tournoi d'Arosa (du 30 août au 2 septembre 1979)

Demi-finales

Arosa - Zürich SC 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Kloten bat Coire

Match pour la troisième place

Arosa - Coire 8-5 (3-3,3-0,2-2)

Finale

Zürich SC - Kloten 9-4 (2-2,5-0,2-2)

 

Industrie Cup (du 7 au 9 septembre 1979 à Lyss)

Demi-finales

Bienne - Lausanne 10-0 (1-0,4-0,5-0)
Langnau - Arosa 8-0 (2-0,4-0,2-0)

Match pour la troisième place

Arosa - Lausanne 4-2 (1-1,2-0,1-1)

Finale

Langnau - Bienne 8-4 (2-2,4-1,2-1)

 

Oberaargauer Cup (du 21 au 23 septembre 1979 à Olten)

Demi-finales

Zoug - Zürich SC 6-4 (1-0,2-2,3-2)
Langenthal - Olten 5-3 (0-2,5-0,0-0)

Match pour la troisième place

Zürich SC - Olten 6-3 (4-2,1-0,1-1)

Finale

Zoug - Langenthal 9-8 (5-3,2-3,2-2)

 

Tournoi de Saint-Moritz (du 21 au 23 septembre 1979)

Groupe A

Saint-Moritz - Dübendorf 2-11
Dübendorf - Coire 5-4
Coire - Saint-Moritz

Groupe B

Lucerne - Grüsch 3-1 (arrêté à cause de la pluie)
Lugano - Lucerne 7-2
Lugano - Grüsch

Match pour la troisième place

Grüsch - Saint-Moritz 5-4 (3-1,0-1,2-2)

Finale

Lugano - Dübendorf 5-3 (3-2,0-0,2-1)

 

29/09/1979 Lugano - Sierre 8-3 (4-1,2-0,2-2)
29/09/1979 Zoug - Genève-Servette 5-1 (0-1,2-0,3-0)

Davos, Lugano, Kloten, Berne, La Chaux-de-Fonds, Bienne, Langnau, Ambrì-Piotta, Arosa, Genève-Servette, Villars, Sierre et Lausanne ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1978/79)

La saison suivante (1980/81)

 

Retour aux archives