Championnat de Suisse 1983/84
Ligue Nationale A
La ligue suisse invente une formule alambiquée en quatre phases, censée maintenir l'intérêt du championnat jusqu'au bout...
Première phase (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Davos 26 12 2 0 81-29 +52 2 EHC Arosa 17 7 3 4 64-42 +22 3 Fribourg-Gottéron 15 7 1 6 64-70 -6 4 HC Lugano 14 7 0 7 59-58 +1 5 EHC Kloten 12 6 0 8 58-67 -9 6 EHC Bienne 11 5 1 8 64-74 -7 7 SC Langnau 10 4 2 8 36-55 -19 8 Zürich SC 7 3 1 10 47-78 -31
Deuxième phase, poule des 4 premiers (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Davos 33 3 1 2 23-23 0 2 EHC Arosa 24 2 3 1 26-14 +12 3 Fribourg-Gottéron 21 2 2 2 21-19 +2 4 HC Lugano 18 1 2 3 13-27 -14
Deuxième phase, poule des 4 derniers (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Kloten 20 4 0 2 26-20 +6 2 EHC Bienne 17 3 0 3 28-27 +1 3 SC Langnau 16 3 0 3 29-30 -1 4 Zürich SC 11 2 0 4 21-27 -6
Troisième phase (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Davos 55 10 2 2 80-52 +28 2 EHC Arosa 39 7 1 6 75-56 +19 3 Fribourg-Gottéron 37 7 2 5 58-55 +3 4 HC Lugano 35 7 3 4 62-52 +10 5 EHC Bienne 33 6 4 4 68-63 +5 6 SC Langnau 31 6 3 5 57-60 -3 7 EHC Kloten 26 2 2 10 57-84 -27 8 Zürich SC 16 1 3 10 42-77 -35
Phase finale, poule pour le titre (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Davos 61 3 1 2 36-27 +9 2 EHC Arosa 45 2 2 2 35-34 +1 3 Fribourg-Gottéron 44 2 2 2 26-35 -9 4 HC Lugano 40 2 1 3 29-30 -1
Phase finale, poule de maintien (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 EHC Bienne 39 3 0 3 38-36 +2 6 SC Langnau 39 4 0 2 36-18 +18 7 EHC Kloten 32 3 0 3 30-37 -7 8 Zürich SC 20 2 0 4 31-44 -13
Avec aucun départ et le renfort de Jörg Eberle et du prodige de Dübendorf Christian Weber, Davos apparaît d'entrée comme le grand favori au titre. Arosa espère certes lui contester ce titre, mais le seul club à s'appuyer sur un seul joueur de champ étranger est en panne de buteur (après la retraite de Markus "Blitz" Lindemann). Glen Sharpley, dont la carrière s'est arrêtée depuis un an car les docteurs lui ont interdit de revenir au jeu en NHL après une blessure à l'œil, devient vite l'objet de toutes les critiques. Il est finalement remplacé par un autre joueur de NHL, Merlin Malinowski, qui fera meilleure carrière en Suisse. Malgré tout, Arosa ne voit jamais vraiment le bout du tunnel de son inefficacité offensive et se retrouve distancé. Les affluences continuent de chuter et un déficit inquiétant se creuse.
Davos est assuré d'être champion à sept journées de la fin. On n'avait plus vu une telle domination sur la LNA depuis les grandes heures de La Chaux-de-Fonds. Dans les matches souvent serrés, le gardien Richi Bucher a souvent fait la différence, quand ce n'est pas l'entraîneur suédois Dan Hobér qui forçait la décision en faisant tourner ses deux premières lignes. Le centre Lance Nethery, qui était le meilleur marqueur de deuxième division allemande à Duisburg, convainc les plus sceptiques et forme un premier trio de choc avec le capitaine Jacques Soguel (photo), le premier joueur suisse drafté en NHL qui n'a jamais souhaité quitter son club formateur Davos, et avec le rapide ailier droit Daniele Paganini.
Ce retour au sommet de Davos est dû à une génération exceptionnelle, celle de Paganini, des frères Müller et des frères Soguel, qui a été championne de Suisse junior en 1977. Leurs familles habitaient tous au voisinage de la patinoire et y passaient leur temps libre. Ils prolongeaient leurs séances de hockey bien au-delà des entraînements officiels, jusqu'à ce que la nuit ou le responsable de la patinoire les chasse.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Richmond Gosselin (CAN) Bienne 46 36 82 2 Lance Nethery (CAN) Davos 38 36 76 3 Ron Wilson (USA) Davos 35 30 65 4 Bernie Johnston (CAN) Kloten 33 31 64 5 Guido Lindemann Arosa 34 27 61 6 Merlin Malinowski (CAN) Arosa 35 25 60 7 Kent Johansson (SUE) Lugano 32 26 58 8 Daniel Poulin (CAN) Bienne 30 26 56 9 Milan Nový (TCH) Zurich 31 24 55 10 Martin Lötscher Lugano 32 21 53 11 Denis Lapensée (CAN) Langnau 28 24 52 12 Jörg Eberle Davos 29 20 49 13 Urs Bärtschi Bienne 26 21 47 14 Reto Dekumbis Arosa 20 24 44 15 Georg Mattli Arosa 28 14 42
Meilleur joueur étranger : Ron Wilson (Davos).
Equipe type suisse (journal Sport) : Richard Bucher (Davos) ; Reto Sturzenegger (Arosa) - Fausto Mazzoleni (Davos) ; Jörg Eberle (Davos) - Arnold Lörtscher (Bienne) - Guido Lindemann (Arosa).
Ligue Nationale B
Groupe ouest (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sierre 45 20 5 3 148-94 +54 2 SC Berne 41 20 1 7 183-100 +83 3 Langenthal 36 16 4 8 128-100 +28 4 Viège 25 10 5 13 116-129 -13 5 Chaux-de-Fonds 21 9 3 16 130-154 -24 6 Villars 20 8 4 16 124-153 -29 7 Ajoie 20 9 2 17 123-179 -56 8 Lausanne 16 7 2 19 99-142 -43
Groupe est (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dübendorf 40 19 2 7 162-124 +38 2 Ambrì-Piotta 38 18 2 8 147-108 +39 3 Coire 33 16 1 11 131-99 +32 4 Olten 31 14 3 11 127-111 +16 5 Wetzikon 23 9 5 14 121-143 -22 6 Herisau 21 6 9 13 103-130 -27 7 Zoug 19 7 5 16 105-139 -34 8 Rapperswil-Jona 19 7 5 16 112-154 -42
Poule finale (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Coire 28 12 2 0 92-37 +55 2 Dübendorf 22 8 2 4 86-76 +10 3 Ambrì-Piotta 21 8 2 4 83-58 +25 4 SC Berne 18 7 1 6 68-64 +4 5 Sierre 12 3 2 8 53-52 +1 6 Olten 11 4 2 7 52-74 -22 7 Langenthal 10 3 2 9 54-85 -31 8 Viège 8 3 1 10 50-92 -42
Mené par le trio offensif Fernand Leblanc - Reto Müller - Bill Gilligan, Coire est promu en LNA dans une atmosphère que son entraîneur Miroslav Berek décrit comme la "fièvre du hockey".
Poule de maintien (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herisau 23 9 2 3 85-54 +31 2 Rapperswil-Jona 20 8 3 3 81-58 +23 3 Zoug 19 8 1 5 82-69 +13 4 Wetzikon 17 5 3 6 85-85 0 5 Chaux-de-Fonds 15 6 2 6 67-78 -11 6 Villars 15 4 3 7 57-75 -18 7 Ajoie 13 5 1 8 60-74 -14 8 Lausanne 10 3 1 10 61-85 -24
La Chaux-de-Fonds, Villars-sur-Ollon, Ajoie et Lausanne sont relégués en 1re ligue.
1re ligue
Groupe 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ascona 32 15 1 2 125-55 +70 2 Bülach 29 14 1 3 104-44 +60 3 Weinfelden 25 11 3 4 104-60 +44 4 Niederhasli 23 11 1 6 95-65 +30 5 Uzwil 18 6 6 6 74-62 +12 6 Schaffhouse 18 7 4 7 71-77 -6 7 Saint-Moritz 13 5 3 10 73-83 -10 8 Frauenfeld 13 5 3 10 52-67 -15 9 Wallisellen 10 5 0 13 54-112 -58 10 Grasshopper 0 0 0 18 25-150 -125
Groupe 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Bâle 32 16 0 2 146-49 +97 2 Illnau-Effretikon 28 14 0 4 96-44 +52 3 Burgdorf 27 13 1 4 109-66 +43 4 Solothurn 25 12 1 5 112-74 +38 5 Zunzgen-Sissach 21 10 1 7 82-73 +9 6 SC Küsnacht 16 8 0 10 69-72 -3 7 Urdorf 12 6 0 12 74-95 -21 8 Rot-Blau Berne 12 6 0 12 60-98 -38 9 Lucerne 5 2 1 15 58-106 -48 10 Lützelflüh 2 1 0 17 44-173 -129
Groupe 3 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grindelwald 36 18 0 0 143-45 +98 2 Thoune 28 14 0 4 117-65 +52 3 Lyss 19 8 3 7 107-86 +21 4 Moutier 18 8 2 8 100-92 +8 5 Fleurier 17 7 3 8 96-91 +5 6 Wiki 15 7 1 10 84-103 -19 7 Adelboden 15 7 1 10 72-98 -26 8 Konolfingen 14 6 2 10 65-97 -32 9 Saint-Imier 11 4 3 11 74-113 -39 10 Le Locle 7 3 1 14 71-139 -68
Groupe 4 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Martigny 34 17 0 1 170-51 +119 2 Genève-Servette 32 16 0 2 155-61 +94 3 Monthey 23 11 1 6 103-85 +18 4 Sion 22 11 0 7 77-75 +2 5 Champéry 19 9 1 8 89-75 +14 6 Forward Morges 17 8 1 9 76-89 -13 7 Marly 10 5 0 13 65-101 -36 8 Neuchâtel 10 5 0 13 75-123 -48 9 Lens 9 4 1 13 61-112 -51 10 Vallée de Joux 4 2 0 16 52-151 -99
Les deux derniers de chaque groupe sont relégués en 2e ligue.
Barrages de promotion
Demi-finales (18, 22 et 25 février 1984)
Bâle - Bülach 3-1 (1-1,1-0,1-0) Bülach - Bâle 3-7 (0-3,1-2,2-2) Ascona - Illnau-Effretikon 3-5 (0-1,1-2,2-2) Illnau-Effretikon - Ascona 3-5 Illnau-Effretikon - Ascona 9-1 (3-0,3-0,3-1) [match d'appui à Aarau] Grindelwald - Genève-Servette 1-4 (0-2,0-1,1-1) Genève-Servette - Grindelwald 6-6 (0-2,3-2,3-2) Martigny - Thoune/Steffisburg 9-4 (1-1,5-2,3-1) Thoune/Steffisburg - Martigny 3-8 (0-1,2-4,1-3)
Finales (28 février, 3 et 7 mars 1984)
Illnau-Effretikon - Bâle 2-6 (0-2,1-1,1-3) Bâle - Illnau-Effretikon 4-3 (1-1,2-2,1-0) Genève-Servette - Martigny 3-8 (1-0,2-1,0-7) Martigny - Genève-Servette 3-4 (2-0,0-0,1-4) Martigny - Genève-Servette 4-9 (1-4,2-1,1-4) [match d'appui à Lausanne]
Bâle est promu en LNB avec un quadruplé de son Canadien Jim Koleff lors de la finale aller. Arrivé aux portes de la promotion, Illnau-Effretikon connaît une nouvelle désillusion quelques mois plus tard : le 2 décembre 1984, un référendum se prononce contre la construction d'un toit à la patinoire par 2784 voix contre 1519. L'avenir du club à haut niveau est irrémédiablement compromis et beaucoup de joueurs quittent l'équipe.
Genève-Servette a déjà créé la surprise en battant l'invaincu Grindelwald, et affronte Martigny, qui a gagné 8-4 et 10-2 les deux confrontations en saison régulière. Les Valaisans remportent la première manche puis mènent 2-0 à neuf minutes de la fin et se voient déjà en LNB, mais ils craquent subitement, avant de prendre l'eau au match d'appui devant 6200 spectateurs à la patinoire de Montchoisi. Héros de la montée genevoise, l'ancien meilleur marqueur de LNA Serge Martel sera recruté par l'adversaire malheureux Martigny.
2e ligue
Suisse orientale
Groupe XXX (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wettingen 24 11 2 2 112-43 +69 2 Faido 17 7 3 5 55-48 +7 3 Küssnacht am Rigi 16 7 2 6 69-70 -1 4 Seewen 15 5 5 5 55-62 -7 5 Bellinzona 12 5 2 8 58-74 -16 6 Nivo 6 3 0 12 49-101 -52
Poule de promotion : 1 Wil
Wil est promu en 1re ligue.
Suisse centrale I
Groupe 5 : 1 xxx, 2 Rheinfelden
Groupe 6 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Aarau 27 13 1 0 157-32 +125 2 Meinisberg 22 10 2 2 97-53 +44 3 Aarwangen 21 10 1 3 82-68 +14 4 Schwarzenburg 17 8 1 5 89-47 +42 5 Burgdorf 11 5 1 8 66-82 -16 6 Biberen 8 4 0 10 49-84 -35 7 Lyss 3 1 1 12 47-131 -84 8 Guin 3 1 1 12 39-129 -90
Barrage de qualification (9 février 1984 à Zuchwil)
Meinisberg - Rheinfelden 2-5 (0-1,2-3,0-1)
Poule de promotion : 1 Aarau.
Aarau est promu en 1re ligue.
Suisse centrale II
Groupe 7 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Münchenbuchsee 25 12 1 1 98-36 +62 2 Worb 23 11 1 2 101-40 +61 3 Ursellen 18 8 2 4 63-66 -3 4 Signau 17 7 3 4 81-58 +23 5 Mirchel 13 6 1 7 75-75 0 6 Hasle-Rüegsau 11 5 1 8 50-45 +5 7 Wiki II 3 1 1 12 31-107 -74 8 Unterseen II 2 1 0 13 23-95 -72
Münchenbuchsee-Moosdorf accède à une poule de promotion. Hasle-Rüegsau et les réserves de Wiki et Unterseen sont relégués en 3e ligue.
Groupe 8 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Unterseen 22 11 0 1 78-31 +47 2 Marzili-Längg. 20 10 0 2 78-30 +48 3 Thunerstern 15 6 3 3 44-32 +12 4 Freimettigen 11 5 1 6 46-66 -20 5 Uttigen 10 5 0 7 47-59 -12 6 Höfen 3 1 1 10 31-73 -42 7 Uttigen 3 1 1 10 31-64 -33 8 Thun II forfait général
Unterseen-Interlaken accède à une poule de promotion. Höfen, Uttigen et la réserve de Thoune sont relégués en 3e ligue.
Groupe 9 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tavannes 20 9 2 3 84-53 +31 2 Delémont 20 9 2 3 83-58 +25 3 Moutier II 18 7 4 3 81-55 +26 4 Fuet-Bellelay 17 7 3 4 87-55 +32 5 Tramelan 16 8 0 6 69-64 +5 6 Ajoie II 11 4 3 7 63-86 -23 7 Corgémont 10 4 2 8 55-77 -22 8 Fr.-Montagnes 0 0 0 14 39-113 -74
La réserve d'Ajoie, Corgémont et Franches-Montagnes sont relégués en 3e ligue.
Barrage entre équipe à égalité de points (vendredi 10 février à Moutier)
Delémont - Tavannes 6-5 (1-3,1-2,4-0)Delémont - Tavannes 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Le match a été rejoué le mercredi 15 février, toujours à Moutier, après une protestation de Tavannes auprès de la Ligue Suisse de Hockey sur Glace pour une faute technique des arbitres. recours qui ne fait que retarder la poule de promotion et agace donc le comité de Suisse centrale.
Poule de promotion (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Unterseen 6 3 0 1 19-13 +6 2 Münchenbuchsee 4 2 0 2 19-16 +3 3 Delémont 2 1 0 3 14-23 -9
Unterseen-Interlaken est promu en 1re ligue.
Suisse romande
Groupe Neuchâtel (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Noiraigue 18 9 0 3 67-42 +25 2 Corcelles-Montmollin 17 8 1 3 90-50 +40 3 Les Joux-Derrière 16 7 2 3 63-39 +24 4 Université Neuchâtel 16 7 2 3 57-41 +16 5 Les Ponts-de-Martel 12 5 2 5 81-46 +35 6 Serrières-Peseux 5 2 1 9 51-68 -17 7 Young Sprinters II 0 0 0 12 25-148 -123
Groupe Vaud / Genève / Fribourg : 1 Meyrin.
Groupe Valais (16 matches)
Pts 1 Täsch 28 2 Leukergrund 25 3 Zermatt 21 4 Nendaz 17 5 Montana 16 6 Grächen 13 7 Embd/Kalpetran 11 8 Sierre II 7 9 Ayer 6
Poule de promotion (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CP Meyrin 6* 3 0 0 23-8 +15 2 EHC Täsch 2* 1 0 2 10-13 -3 3 HC Noiraigue 2 1 0 3 10-22 -12
Meyrin est promu en 1re ligue.
Matches amicaux
30/08/1983 Berne - Langnau 6-5 (2-3,1-0,3-2) 02/09/1983 Lausanne - Langenthal 6-6 (3-1,2-3,1-2)
Coupe du Soleil (2 et 3 septembre 1983 à Sierre)
Sierre - Lausanne 3-1 (2-0,1-1,0-0) [le 30 août] Fribourg-Gottéron - Viège 10-7 (7-2,1-3,2-2)
Match pour la troisième place
Viège - Lausanne 7-6 a.p. (0-0,2-3,4-3,1-0)
Finale
Fribourg-Gottéron - Sierre 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Weyer Cup (du 23 au 25 septembre 1983 à Berne)
Soleure - Lyss 9-7 (3-1,1-3,5-3) Moosseedorf bat Rotblau Berne
Match pour la troisième place
Rotblau Berne - Lyss 6-3 (2-1,0-2,4-0)
Finale
Soleure - Moosseedorf, non joué à cause du brouillard sur la glace
Tournoi de Fleurier (les 1er et 2 octobre 1983)
Fleurier - Young Sprinters 11-4 (3-1,5-3,3-0) Young Sprinters - Martigny 1-11 (0-2,1-5,0-4) Fleurier - Martigny 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Classement : 1 Martigny 4, 2 Fleurier 2, 3 Young Sprinters 0.
Tournoi de Thoune (21/22 et 23 décembre 1983)
Berne - Viège 7-4 (3-2,3-1,1-1) Arosa bat Thoune
Match pour la troisième place
Viège - Thoune 5-4 (0-0,0-1,5-3)
Finale
Arosa - Berne 4-4 (3-0,1-1,0-3) / 3-2 aux tirs au but
Coupe de Villars-sur-Ollon (du 27 au 30 décembre 1983)
HC Bienne - HC Lugano 6-5 (1-0,2-4,3-1) HC Villars - HC Sierre 5-1 (1-0,4-1,0-0)
Match pour la troisième place
HC Lugano - HC Sierre 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Finale
HC Bienne - HC Villars 9-4 (3-0,0-2,6-4)
28/12/1983 Martigny - Lausanne HC 2-10 (1-2,0-2,1-6)
Langnau, Bienne, Ambrì-Piotta, Lugano, Rapperswil, Coire, La Chaux-de-Fonds, Langenthal, Arosa, Olten, Davos, Aarau et Zoug ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (1982/83)