Championnat de Suisse 1993/94

 

Ligue Nationale A

Classement (36 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Fribourg      61  29  3  4  195-83  +112
 2 EHC Kloten       50  21  8  7  137-90  +47
 3 HC Lugano        43  19  5 12  129-102 +27
 4 EV Zoug          41  19  3 14  152-135 +17
 5 SC Berne         40  18  4 14  140-108 +32
 6 HC Ambrì-Piotta  36  17  2 17  137-142 -5
 7 HC Davos         27  12  3 21   97-136 -39
 8 Zurich SC        24   9  6 21  125-149 -24
 9 EHC Olten        20   8  4 24   96-176 -80
10 EHC Bienne       18   8  2 26   83-170 -87

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Vyacheslav Bykov    Fribourg   30  44   74
 2 Andreï Khomutov     Fribourg   39  34   73
 3 Igor Fedulov        Ambrì      31  29   60
 4 Ken Yaremchuk       Zoug       17  39   56
 5 Pascal Schaller     Fribourg   28  24   52
 6 Mikael Johansson    Kloten     22  29   51
 7 Tom Fergus          Zoug       21  29   50
 8 Mike Richard        Olten      29  19   48
 9 Gilles Thibaudeau   Davos      32  15   47
10 Chad Silver         Fribourg   15  31   46

Trophée Jacques-Plante (meilleur gardien) : Dino Stecher (Fribourg-Gottéron).

Équipe-type de la saison régulière : Renato Tosio (Berne) ; Patrice Brasey (Fribourg) - Anders Eldebrink (Kloten) ; Pascal Schaller (Fribourg) - Slava Bykov (Fribourg) - Andreï Khomutov (Fribourg).

 

Quarts de finale

Fribourg-Gottéron - Zurich 8-2 (1-1,3-0,4-1)
Zurich - Fribourg-Gottéron 5-6 (3-3,0-2,2-1)
Fribourg-Gottéron - Zurich 10-1 (4-0,4-0,2-1)

Zoug - Berne 4-3 (0-2,0-0,4-1)
Berne - Zoug 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Zoug - Berne 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Berne - Zoug 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Zoug - Berne 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)

Lugano - Ambrì-Piotta 2-3 (1-3,1-0,0-0)
Ambrì-Piotta - Lugano 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Lugano - Ambrì-Piotta 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Ambrì-Piotta - Lugano 1-1 (0-0,1-1,0-0) / 3-1 aux tirs au but
Lugano - Ambrì-Piotta 4-1 (2-0,1-1,1-0)

Kloten - Davos 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Davos - Kloten 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Kloten - Davos 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Davos - Kloten 4-5 (1-1,3-1,0-3)

 

Demi-finales

Fribourg-Gottéron - Zoug 7-5 (2-0,3-3,2-2)
Zoug - Fribourg-Gottéron 5-4 (1-0,2-1,3-3)
Fribourg-Gottéron - Zoug 9-3 (2-0,3-2,4-1)
Zoug - Fribourg-Gottéron 3-7 (0-1,2-2,1-4)

Kloten - Lugano 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Lugano - Kloten 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Kloten - Lugano 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Lugano - Kloten 2-5 (1-1,0-1,1-3)

 

Finale

Fribourg-Gottéron - Kloten 4-5 (1-2,2-1,1-2)
Kloten - Fribourg-Gottéron 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Fribourg-Gottéron - Kloten 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Kloten - Fribourg-Gottéron 6-4 (1-2,1-2,4-0)

L'impression des tours précédents continue de placer Fribourg comme favori pour remporter son premier titre. Gottéron n'en a sans doute jamais été aussi près, mais il y a en face une équipe de Kloten parfaitement au point tactiquement et mentalement renforcée pour faire taire ceux qui la traitaient de formation de pleureuses.

L'entraîneur suédois Conny Evensson aligne en face du duo russe ses deux compatriotes Anders Eldebrink et Mikael Johansson, qui remplissent leur rôle à merveille. Frustré d'avoir encore échoué si près du but avec Fribourg, Slava Bykov quitte la glace à deux minutes de la fin du dernier match, pour protester contre l'arbitrage et le sixième but des locaux, injustement accordé selon lui.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B   A  Pts
1 Vyacheslav Bykov   Fribourg   11  20   31
2 Andreï Khomutov    Fribourg   12  14   26
3 Roman Wäger         Kloten     9  14   23
4 Mikael Johansson    Kloten    11   6   17
5 Pascal Schaller    Fribourg   10   7   17

Équipe-type des play-offs : Reto Pavoni (Kloten) ; Patrice Brasey (Fribourg) - Anders Eldebrink (Kloten) ; Roman Wäger (Kloten) - Mikael Johansson (Kloten) - Andreï Khomutov (Fribourg).

 

 

Barrage de maintien

Olten - Bienne 3-2 7-2 3-7 4-10 1-3 3-4(t.a.b.)

Olten est relégué en LNB à l'issue d'une cruelle séance de tirs au but. Le penalty décisif oppose deux hommes qui savent qu'ils prendront leur retraite du haut niveau sur cette ultime action et ne veulent pas quitter leur club sur une descente : le gardien biennois Olivier Anken arrête la tentative de l'attaquant défensif Viktor Müller.

 

 

 

Ligue Nationale B

Classement (36 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Rapperswil-Jona      52  25  2  9  151-96  +55
 2 Martigny             52  25  2  9  168-118 +50
 3 Lausanne             46  22  2 12  150-110 +40
 4 Coire                42  19  4 13  132-125 +7
 5 Thurgovie            41  19  3 14  138-119 +19
 6 Grasshoppers Zurich  33  15  3 18  124-132 -8
 7 La Chaux-de-Fonds    29  12  5 19  123-146 -23
 8 Herisau              26  11  4 21  119-142 -23
 9 Ajoie                20   9  2 25  102-156 -54
10 Bülach               19   7  5 24  103-166 -63

 

Quarts de finale

Rapperswil - Herisau 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0)
Herisau - Rapperswil 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Rapperswil - Herisau 7-3 (3-1,3-1,1-1)

Coire - Thurgovie 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Thurgovie - Coire 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Coire - Thurgovie 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Thurgovie - Coire 2-3 (1-0,1-0,0-3)

Lausanne - GC Zurich 5-2 (1-2,1-0,3-0)
GC Zurich - Lausanne 7-5 (2-3,3-2,2-0)
Lausanne - GC Zurich 9-0 (2-0,4-0,3-0)
GC Zurich - Lausanne 2-5 (0-1,0-2,2-2)

Martigny - La Chaux-de-Fonds 5-1 (1-0,2-0,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 6-1 (2-1,2-0,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 5-3 (2-2,1-1,2-0)

 

Demi-finales

Rapperswil - Coire 8-2 (3-0,4-1,1-1)
Coire - Rapperswil 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Rapperswil - Coire 5-1 (4-0,0-0,1-1)
Coire - Rapperswil 2-4 (0-1,1-2,1-1)

Martigny - Lausanne 2-2 (1-0,0-1,1-1,0-0) / 1-3 aux tirs au but
Lausanne - Martigny 8-2 (3-0,1-1,4-1)
Martigny - Lausanne 6-4 (1-1,3-1,2-2)
Lausanne - Martigny 6-3 (3-0,1-3,2-0)

 

Finale

Rapperswil - Lausanne 7-2 (0-1,5-1,2-0)
Rapperswil - Lausanne 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Lausanne - Rapperswil 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Lausanne - Rapperswil 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Rapperswil - Lausanne 5-2 (2-1,1-1,2-0)

Rapperswil est promu en LNA.

 

 

Barrage de maintien

Ajoie - Bülach 3-2 1-5 6-2 5-4 5-0(forfait)

Bülach est relégué en LNB.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1, Suisse orientale

Première phase (22 matches) : 1 Wil 33, 2 Lucerne 31, 3 Dübendorf 29, 4 Arosa 28, 5 Wetzikon 28, 6 Küsnacht 27, 7 Uzwil 25, 8 Winterthur 24, 9 Saint-Moritz 14, 10 Bellinzona 11, 11 Urdorf 11, 12 Zunzgen-Sissach 3.

Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.

Poule finale (10 matches) : 1 Wil 28, 2 Lucerne 26, 3 Arosa 25, 6 Küsnacht 25, 5 Wetzikon 21, 6 Dübendorf 20.

 

Groupe 2, Suisse centrale

Première phase (22 matches) : 1 Langnau 40, 2 Langenthal 31, 3 Unterseen-Interlaken 30, 4 Wiki-Münsingen 28, 5 Burgdorf 27, 6 Lyss 23, 7 Solothurn-Zuchwil 23, 8 Bâle-Petit-Huningue 20, 9 SC Thoune 16, 10 Worb 12, 11 Grindelwald 8, 12 Adelboden 6.

Match de barrage pour la sixième place

Lyss - Solothurn-Zuchwil 1-5

Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.

Poule finale (10 matches) : 1 Langnau 39, 2 Langenthal 26, 3 Wiki-Münsingen 24, 4 Burgdorf 22, 5 Unterseen-Interlaken 22, 6 Solothurn-Zuchwil 18.

 

Groupe 3, Suisse romande

Première phase (22 matches) : 1 Genève-Servette 38, 2 Neuchâtel 31, 3 Sierre 30, 4 Viège 27, 5 Saas-Grund 25, 6 Fleurier 23, 7 Villars-sur-Ollon 23, 8 Octodure 21, 9 Tramelan 17, 10 Star Lausanne 16, 11 Monthey 6, 12 Yverdon 6.

Match de barrage pour la sixième place

Fleurier - Vilars 2-4

Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.

Poule finale (10 matches) : 1 Viège 30, 2 Sierre 30, 3 Genève-Servette 29, 4 Neuchâtel 25, 5 Saas-Grund 23, 6 Villars-sur-Ollon 12.

 

Tournoi final

Langnau est champion et promu en LNB.

 

 

La saison précédente (1992/93)

La saison suivante (1994/95)

 

Retour aux archives