Championnat de Suisse 1993/94
LNA : résultats, classement, play-offs, relégation.
LNB : résultats, classement, play-offs, relégation.
1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.
2e ligue : Suisse romande.
1re journée (samedi 18 septembre 1993)
Ambrì - Lugano 5-2 (2-1,2-0,1-1) Berne - Davos 4-1 (1-0,2-0,1-1) Fribourg - Zurich 7-4 (2-2,2-1,3-1) Kloten - Bienne 12-0 (2-0,4-0,6-0) Zoug - Olten 3-3 a.p. (0-2,1-2,2-0,0-0)
Dans une Valascia archi-pleine (7500 spectateurs), Ambri remporte le derby avec ouverture avec un seul étranger (Igor Fedulov), son coéquipier Oleg Maltsev ne sera incorporé qu'au second match.
2e journée (mardi 21 septembre 1993)
Bienne - Zoug 1-6 (0-1,0-3,1-2) Davos - Fribourg 1-2 (0-0,0-2,1-0) Lugano - Berne 3-1 (1-0,1-0,1-1) Olten - Ambrì 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)Kloten - Zurich 0-0 [arrêté par le brouillard à 4'51"]Kloten - Zurich 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) [jeudi 23 septembre]
Le promu Olten, où l'entraîneur Dick Decloe professe un hockey physique typiquement canadien, gagne à la dernière minute de la prolongation sur un but de Viktor Müller et se retrouve brièvement troisième en attendant le derby zurichois.
3e journée (samedi 25 septembre 1993)
Ambrì - Fribourg 6-7 a.p. (1-5,1-0,4-1,0-1) Berne - Bienne 11-1 (3-0,5-0,3-1) Kloten - Lugano 3-1 (0-0,0-0,3-1) Olten - Zurich 0-3 (0-3,0-0,0-0) Zoug - Davos 10-1 (4-0,1-1,5-0)
Markus Bachschmied, le gardien d'Ambrì qui assume la difficile succession de Pauli Jaks (mis sous contrat par les Kings de Los Angeles), assume sa responsabilité sur cinq des sept buts de Fribourg, qui sauve sa place de co-leader sur une lucarne de Slava Bykov en prolongation.
4e journée (mardi 28 septembre 1993)
Bienne - Ambrì 2-1 (1-0,1-0,0-1) Davos - Kloten 3-1 (2-0,0-0,1-1) Fribourg - Berne 5-3 (0-0,4-2,1-1) Lugano - Olten 6-1 (1-1,3-0,2-0) Zoug - Zurich 3-7 (1-3,0-2,2-2)
Dans la presse matinale, le président de Bienne déclare que ses étrangers Ramil Yuldashev et Bruce Cassidy ne passeraient pas la semaine en cas de nouvelle contre-performance face à Ambrì. Le Russe sauve sa place en ouvrant le score, même s'il manque un pénalty en troisième période. Cassidy, en revanche, sera remplacé par le Tchèque Leo Gudas.
5e journée (samedi 2 octobre 1993)
Ambrì - Kloten 6-2 (0-1,0-0,6-1) Bienne - Lugano 1-5 (0-1,0-2,1-2) Olten - Davos 2-5 (1-2,1-2,0-1) Zoug - Fribourg 4-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-0) Berne - Zurich 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Sans Andrei Khomutov, rentré dans la journée de Moscou où il assistait à l'enterrement de sa mère, Fribourg-Gottéron perd son premier point mais considère plutôt en avoir gagné un.
6e journée (mardi 5 octobre 1993)
Berne - Zoug 5-3 (0-0,1-0,4-3) Davos - Ambrì 2-4 (0-0,1-2,1-2) Fribourg - Bienne 5-2 (0-0,3-1,2-1) Kloten - Olten 6-2 (0-2,5-0,1-0) Lugano - Zurich 4-2 (2-1,0-1,2-0)
7e journée (samedi 9 octobre 1993)
Berne - Ambrì 7-1 (3-0,1-1,3-1) Lugano - Fribourg 0-3 (0-0,0-2,0-1) Olten - Bienne 2-1 (0-0,2-1,0-0) Zoug - Kloten 2-3 (0-2,2-0,0-1) Zurich - Davos 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1)
Dans les deux duels directs en bas de tableau, ce sont les deux promus qui s'imposent, chacun dans leur style : Olten par son jeu purement canadien, Davos sur un but en prolongation du Canado-Japonais de 1m66 Steve Tsujiura. Devant 11500 spectateurs au Hallenstadion, le HCD envoie ainsi Zurich sous la barre de qualification.
8e journée (mardi 12 octobre 1993)
Ambrì - Zoug 3-2 (0-0,1-1,2-1) Bienne - Zurich 5-2 (1-1,0-1,4-0) Davos - Lugano 1-2 (0-1,1-1,0-0) Fribourg - Olten 5-2 (1-1,3-0,1-1) Kloten - Berne 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Les jeunes André Rufener et Thomas Burillo (22 ans chacun) renversent le score en faveur de la lanterne rouge Bienne qui revient à hauteur de leur adversaire Zurich.
9e journée (samedi 16 octobre 1993)
Berne - Olten 7-1 (2-1,3-0,2-0) Davos - Bienne 1-5 (0-1,1-4,0-0) Fribourg - Kloten 5-1 (0-0,2-1,3-0) Lugano - Zoug 7-3 (3-1,2-2,2-0) Zurich - Ambrì 4-5 (2-3,1-1,1-1)
600e match en LNA pour Oliver Anken, le gardien de Bienne, honoré avant et après le match par le respectueux public de Davos. Il aura dégoûté les joueurs grisons, en particulier par trois arrêts magnifiques devant Gilles Thibaudeau (un de la mitaine, un de la crosse et un des jambières).
10e journée (mardi 19 octobre 1993)
Ambrì - Bienne 6-2 (3-0,1-1,2-1) Berne - Fribourg 3-3 a.p. (3-1,0-0,0-2,0-0) Kloten - Davos 7-1 (2-0,2-0,3-1) Olten - Lugano 1-4 (0-1,1-1,0-2) Zurich - Zoug 6-7 (0-2,5-1,1-4)
À deux minutes de la fin, Zurich est en position de rejoindre Zoug et de quitter la zone dangereuse... mais l'EVZ égalise par Colin Muller et empoche même la victoire par un but de Tom Fergus. Toujours dernier, le ZSC décide alors de licencier son entraîneur Arno del Curto, qui sera remplacé par son adjoint Ueli Hofmann.
11e journée (samedi 23 octobre 1993)
Bienne - Kloten 2-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-0) Davos - Berne 1-4 (1-2,0-0,0-2) Lugano - Ambrì 3-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-0) Olten - Zoug 7-3 (1-0,1-2,5-0) Zurich - Fribourg 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Berne suspend Raimo Summanen "pour raisons disciplinaires" parce qu'il "sème la zizanie" dans l'équipe : son contrat sera cédé aux Jokerit pour 80 000 francs suisses.
Fredy Egli, le président de Zoug, déclare dans une interview à la radio que ses joueurs ne recevront pas leurs salaires d'octobre tant que les performances ne s'amélioreront pas.
12e journée (mardi 26 octobre 1993)
Ambrì - Olten 6-0 (1-0,1-0,4-0) Berne - Lugano 4-5 (1-0,1-3,2-2) Fribourg - Davos 7-4 (2-0,1-1,4-3) Zurich - Kloten 3-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-0) Zoug - Bienne 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Renato Tosio, le gardien de Berne qui était auprès de son épouse qui vient d'accoucher, se présente une demi-heure avant le coup d'envoi du match contre Lugano (affiche du jour pour la troisième place derrière Fribourg et Kloten). À cinq minutes de la fin, André Rötheli feinte les défenseurs bernois puis l'heureux papa pour donner la victoire aux Tessinois.
13e journée (samedi 30 octobre 1993)
Bienne - Berne 1-4 (1-1,0-1,0-2) Davos - Zoug 1-8 (0-5,0-0,1-3) Fribourg - Ambrì 8-3 (3-0,5-2,0-1) Lugano - Kloten 4-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,1-0) Zurich - Olten 3-1 (0-1,1-0,2-0) [jeudi 11 novembre]
14e journée (mardi 9 novembre 1993)
Ambrì - Zurich 6-5 (2-0,3-3,1-2) Bienne - Davos 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0) Kloten - Fribourg 4-3 (2-2,0-1,2-0) Olten - Berne 2-5 (0-2,1-2,1-1) Zoug - Lugano 7-3 (4-1,2-1,1-1)
338 minutes de pénalité entre Zoug et Lugano avec une bagarre générale à la mi-match. Le HCL perd sa deuxième place.
15e journée (samedi 13 novembre 1993)
Kloten - Ambrì 5-1 (2-0,1-1,2-0) [jeudi 21 octobre] Berne - Zurich 6-3 (3-0,1-1,2-2) Davos - Olten 6-4 (2-1,2-1,2-2) Fribourg - Zoug 9-1 (3-0,3-0,3-1) Lugano - Bienne 7-1 (3-1,1-0,3-0)
16e journée (mardi 16 novembre 1993)
Ambrì - Davos 5-4 (1-1,2-0,2-3) Bienne - Fribourg 2-5 (0-1,1-3,1-1) Olten - Kloten 0-9 (0-3,0-2,0-4) Zoug - Berne 3-8 (1-2,2-5,0-1) Zurich - Lugano 0-3 (0-1,0-1,0-1)
17e journée (samedi 20 novembre 1993)
Ambrì - Berne 3-0 (0-0,3-0,0-0) Bienne - Olten 6-2 (2-0,2-1,2-1) Davos - Zurich 2-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-0) Fribourg - Lugano 4-3 (0-2,2-0,2-1) Kloten - Zoug 2-0 (1-0,0-0,1-0)
18e journée (mardi 23 novembre 1993)
Berne - Kloten 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0) Lugano - Davos 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0) Olten - Fribourg 1-8 (1-0,0-5,0-3) Zoug - Ambrì 6-3 (1-2,4-1,1-0) Zurich - Bienne 9-2 (1-0,5-1,3-1)
L'affluence est la plus basse de la saison au Hallenstadion (5349 spectateurs). Le ZSC doit se faire pardonner son début de saison raté. Le premier trio Pryakhin-Eremin-Thöny est à l'origine de sept buts et Zurich écrase son concurrent direct Bienne 9-2. Le derby le samedi suivant se jouera bien entendu à guichets fermés devant 11500 personnes.
19e journée (samedi 27 novembre 1993)
Bienne - Zoug 5-8 (2-2,3-3,0-3) Davos - Olten 9-4 (3-1,3-1,3-2) Fribourg - Ambrì 3-4 a.p. (3-0,0-3,0-0,0-1) Lugano - Berne 4-4 a.p. (1-1,1-0,2-3) Zurich - Kloten 3-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-0)
20e journée (mardi 30 novembre 1993)
Ambrì - Bienne 2-5 (1-1,1-1,0-3) Berne - Fribourg 0-5 (0-2,0-2,0-1) Kloten - Davos 3-2 (2-2,1-0,0-0) Olten - Zurich 7-4 (2-3,1-1,4-0) Zoug - Lugano 4-2 (0-0,3-0,1-2)
Après huit défaites d'affilée souvent écrasantes, le promu Olten redonne signe de vie sous l'impulsion de son premier trio Gagné-Richard-Bachofner qui inscrit six buts et revient à quatre points de la barre de qualification (où se situe son adversaire Zurich). En plus de la défaite, le ZSC a vu son meilleur marqueur Sergei Pryakhin se blesser au genou.
21e journée (jeudi 2 décembre 1993)
Berne - Zoug 2-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-0) Davos - Bienne 5-0 (2-0,1-0,2-0) Fribourg - Olten 4-2 (0-1,3-1,1-0) Lugano - Kloten 5-2 (2-0,1-0,2-2) Zurich - Ambrì 4-1 (0-1,1-0,3-0) [jeudi 9 décembre]
Mats Waltin, l'entraîneur de Davos, sent que ses joueurs se relâchent en menant 3-0 dans le duel important contre Bienne. Pendant la pause, il ordonne à ses joueurs de patiner dehors sur la glace naturelle et il les maintient ainsi pleinement motivés pour la troisième période.
22e journée (samedi 4 décembre 1993)
Ambrì - Davos 0-4 (0-2,0-2,0-0) Bienne - Lugano 6-5 a.p. (2-1,2-1,1-3,1-0) Kloten - Fribourg 1-1 (0-0,0-1,1-0) Olten - Berne 1-6 (0-2,1-2,0-2) Zoug - Zurich 6-4 (3-1,2-2,1-1)
23e journée (mardi 7 décembre 1993)
Berne - Davos 6-1 (1-0,3-0,2-1) Fribourg - Zurich 12-2 (3-0,4-1,5-1) Kloten - Bienne 2-1 (0-0,1-0,1-1) Lugano - Olten 5-5 a.p. (1-1,2-0,2-4,0-0) Zoug - Ambrì 6-5 (2-0,2-0,2-5)
24e journée (samedi 11 décembre 1993)
Ambrì - Kloten 3-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-0) Bienne - Berne 2-4 (1-0,1-2,0-2) Davos - Fribourg 2-8 (2-1,0-2,0-5) Olten - Zoug 4-6 (0-1,2-4,2-1) Zurich - Lugano 1-5 (0-2,1-1,0-2)
25e journée (mardi 14 décembre 1993)
Berne - Kloten 5-6 a.p. (2-1,2-2,1-2,0-1) Lugano - Davos 1-2 (0-1,0-0,1-1) Olten - Ambrì 2-9 (2-3,0-5,0-1) Zoug - Fribourg 0-5 (0-2,0-3,0-0) Zurich - Bienne 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Le Hallenstadion a accueilli ce soir un concert... de sifflets. Ceux des supporters zurichois envers leur équipe qui a abandonné la huitième place à Bienne après une triste prestation. L'impact physique mis dès le début de la partie n'a pas été concrétisé par un ZSC dans le doute, à l'image d'une cage grande ouverte manquée par Bruno Vollmer.
26e journée (samedi 18 décembre 1993)
Ambrì - Berne 6-1 (2-1,1-0,3-0) Bienne - Olten 3-4 (0-3,1-1,2-0) Davos - Zurich 2-5 (1-1,1-1,0-3) Fribourg - Lugano 5-1 (2-0,1-1,2-0) Kloten - Zoug 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Olten a limogé son coach Dick Decloe. Le choc psychologique fonctionne avec une victoire qui maintient l'espoir, à 4 points de Bienne et à 5 de Zurich. C'est la défaite de trop pour Jakob Kölliker, l'ex-international qui faisait ses débuts d'entraîneur cette saison : il est remplacé sur le banc biennois par Jiri Kochta.
27e journée (jeudi 6 janvier 1994)
Bienne - Fribourg 2-9 (1-3,0-5,1-1) Davos - Zoug 1-2 (1-1,0-0,0-1) Lugano - Ambrì 6-2 (4-1,1-0,1-1) Olten - Kloten 4-4 a.p. (1-2,2-0,1-2,0-0) Zurich - Berne 3-4 (1-1,2-1,0-2)
28e journée (samedi 8 janvier 1994)
Ambrì - Fribourg 3-7 (2-2,1-1,0-4) Berne - Lugano 2-3 (0-1,2-1,0-1) Kloten - Zurich 4-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-0) Olten - Davos 4-3 (0-1,2-1,2-1) Zoug - Bienne 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Comme lors du premier Berne-Lugano, c'est André Rötheli qui inscrit le but vainqueur : les Tessinois recollent à Berne à la troisième place.
29e journée (mardi 11 janvier 1994)
Bienne - Ambrì 3-6 (2-1,1-2,0-3) Davos - Kloten 3-1 (0-0,3-0,0-1) Fribourg - Berne 5-4 a.p. (2-2,2-1,0-1,1-0) Lugano - Zoug 5-4 (3-2,0-2,2-0) Zurich - Olten 3-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-0)
Quand Olten inscrit le 1-3 peu après la mi-match, l'entraîneur zurichois Ueli Hoffmann remplace son gardien Daniel Riesen par Rolf Simmen. Le but égalisateur d'Andy Ton à cinq minutes de la fin sauve l'essentiel en maintenant un écart de 3 points avec l'EHCO, invaincu depuis l'arrivée de Kent Ruhnke comme entraîneur.
30e journée (samedi 15 janvier 1994)
Ambrì - Zurich 7-6 (2-2,5-2,0-2) Bienne - Davos 2-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1) Kloten - Lugano 5-0 (2-0,2-0,1-0) Olten - Fribourg 2-8 (1-3,1-2,0-3) Zoug - Berne 4-2 (2-0,0-2,2-0)
30 tirs cadrés (plus une transversale de Daniel Dubois) pour Bienne contre 14 pour Davos... mais c'est le HCD qui s'impose grâce à Thibaudeau sur un palet "offert" au buteur canadien par Yuldashev pendant la prolongation. La victoire tranquillise les Grisons, qui ont sept points d'avance sur leur adversaire du jour (et sur Olten).
31e journée (mardi 18 janvier 1994)
Ambrì - Lugano 5-2 (3-1,1-0,1-1) Zurich - Berne 3-4 (1-0,1-0,1-4) Fribourg - Bienne 5-2 (2-0,1-1,2-1) Kloten - Olten 3-2 (0-0,2-1,1-1) Zoug - Davos 4-2 (0-0,3-2,1-0)
32e journée (samedi 22 janvier 1994)
Berne - Olten 2-6 (0-1,2-2,0-3) Davos - Ambrì 5-2 (3-0,1-1,1-1) Fribourg - Kloten 6-2 (1-1,3-1,2-0) Lugano - Bienne 4-0 (3-0,0-0,1-0) Zurich - Zoug 4-10 (1-5,1-2,2-3)
33e journée (mardi 25 janvier 1994)
Ambrì - Zoug 3-6 (1-2,1-2,1-2) Bienne - Kloten 4-6 (1-2,2-2,1-2) Davos - Berne 2-1 (2-0,0-1,0-0) Olten - Lugano 0-8 (0-0,0-6,0-2) Zurich - Fribourg 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Après le désastre devant Zoug, le ZSC devait se racheter : deux buts en avantage numérique d'Edgar Salis et de Sergei Pryakhin font tomber le leader Gottéron qui était invaincu depuis novembre. Une victoire qui vaut de l'or au classement en rétablissant l'avance de 3 points de Zurich sur Olten.
34e journée (samedi 29 janvier 1994)
Berne - Bienne 5-3 (1-0,1-2,3-1) Fribourg - Davos 7-2 (1-2,1-0,5-0) Kloten - Ambrì 6-2 (3-1,1-0,2-1) Lugano - Zurich 4-4 a.p. (0-1,2-3,2-0,0-0) Zoug - Olten 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Un point de plus dans l'escarcelle du ZSC qui assure sa place en play-offs. Son junior Matthias Bächler, auteur d'un doublé remarqué contre Fribourg, voit toutefois sa saison s'arrêter sur une commotion cérébrale.
35e journée (mardi 8 février 1994)
Ambrì - Olten 6-5 (1-1,4-1,1-3) Bienne - Zurich 3-2 (2-0,1-2,0-0) Davos - Lugano 3-5 (1-2,2-2,0-1) Fribourg - Zoug 7-2 (2-1,2-0,3-1) Kloten - Berne 5-3 (1-3,1-0,3-0)
Pour son neuvième match en tant qu'entraîneur de Bienne, Jiri Kochta connaît enfin la victoire grâce à un but d'anthologie de l'international danois Heinz Ehlers qui slalome à travers la défense zurichoise.
36e journée (samedi 12 février 1994)
Berne - Ambrì 4-2 (0-0,1-0,3-2) Lugano - Fribourg 1-4 (0-2,1-1,0-1) Olten - Bienne 6-3 (0-1,3-1,3-1) Zoug - Kloten 3-5 (1-1,2-2,0-2) Zurich - Davos 7-4 (0-1,4-2,3-1)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Fribourg 61 29 3 4 195-83 +112 2 EHC Kloten 50 21 8 7 137-90 +47 3 HC Lugano 43 19 5 12 129-102 +27 4 EV Zoug 41 19 3 14 152-135 +17 5 SC Berne 40 18 4 14 140-108 +32 6 HC Ambrì-Piotta 36 17 2 17 137-142 -5 7 HC Davos 27 12 3 21 97-136 -39 8 Zurich SC 24 9 6 21 125-149 -24 9 EHC Olten 20 8 4 24 96-176 -80 10 EHC Bienne 18 8 2 26 83-170 -87
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Vyacheslav Bykov Fribourg 30 44 74 2 Andreï Khomutov Fribourg 39 34 73 3 Igor Fedulov Ambrì 31 29 60 4 Ken Yaremchuk Zoug 17 39 56 5 Pascal Schaller Fribourg 28 24 52 6 Mikael Johansson Kloten 22 29 51 7 Tom Fergus Zoug 21 29 50 8 Mike Richard Olten 29 19 48 9 Gilles Thibaudeau Davos 32 15 47 10 Chad Silver Fribourg 15 31 46
Équipe-type de la saison régulière : Renato Tosio (Berne) ; Patrice Brasey (Fribourg) - Anders Eldebrink (Kloten) ; Pascal Schaller (Fribourg) - Slava Bykov (Fribourg) - Andreï Khomutov (Fribourg).
Trophée Jacques-Plante (meilleur gardien de LNA) : Dino Stecher (Fribourg-Gottéron).
Quarts de finale (17, 19, 22, 24 et 26 février 1994)
Fribourg-Gottéron - Zurich 8-2 (1-1,3-0,4-1) Zurich - Fribourg-Gottéron 5-6 (3-3,0-2,2-1) Fribourg-Gottéron - Zurich 10-1 (4-0,4-0,2-1) Zoug - Berne 4-3 (0-2,0-0,4-1) Berne - Zoug 5-0 (0-0,3-0,2-0) Zoug - Berne 4-2 (3-1,0-0,1-1) Berne - Zoug 8-0 (2-0,3-0,3-0) Zoug - Berne 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) Lugano - Ambrì-Piotta 2-3 (1-3,1-0,0-0) Ambrì-Piotta - Lugano 1-4 (1-1,0-1,0-2) Lugano - Ambrì-Piotta 6-3 (3-1,1-1,2-1) Ambrì-Piotta - Lugano 1-1 (0-0,1-1,0-0) / 3-1 aux tirs au but Lugano - Ambrì-Piotta 4-1 (2-0,1-1,1-0) Kloten - Davos 2-3 (0-1,0-2,2-0) Davos - Kloten 0-5 (0-1,0-2,0-2) Kloten - Davos 7-1 (3-0,2-1,2-0) Davos - Kloten 4-5 (1-1,3-1,0-3)
C'est à la vingtième minute de la prolongation, dans un Herti à guichets fermés (7600 spectateurs), que Zoug vient à bout de Berne par un but de Dino Kessler.
Demi-finales (1er, 3, 5, 8 et 10 mars 1994)
Fribourg-Gottéron - Zoug 7-5 (2-0,3-3,2-2) Zoug - Fribourg-Gottéron 5-4 (1-0,2-1,3-3) Fribourg-Gottéron - Zoug 9-3 (2-0,3-2,4-1) Zoug - Fribourg-Gottéron 3-7 (0-1,2-2,1-4) Kloten - Lugano 5-3 (3-1,0-1,2-1) Lugano - Kloten 5-2 (2-0,2-1,1-1) Kloten - Lugano 2-0 (0-0,1-0,1-0) Lugano - Kloten 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Finale (12, 15, 17, 19 et 22 mars 1994)
Fribourg-Gottéron - Kloten 4-5 (1-2,2-1,1-2) Kloten - Fribourg-Gottéron 1-4 (0-1,1-0,0-3) Fribourg-Gottéron - Kloten 2-4 (0-2,2-1,0-1) Kloten - Fribourg-Gottéron 6-4 (1-2,1-2,4-0)
L'impression des tours précédents continue de placer Fribourg comme favori pour remporter son premier titre. Gottéron n'en a sans doute jamais été aussi près, mais il y a en face une équipe de Kloten parfaitement au point tactiquement et mentalement renforcée. L'entraîneur suédois Conny Evensson (qui choisira de retourner dans son pays après ce deuxième titre de suite) aligne en face du duo russe ses deux compatriotes Anders Eldebrink et Mikael Johansson, qui remplissent leur rôle à merveille. Kloten a de meilleures deuxième et troisième lignes et remporte ses duels face à une défense fribourgeoise qui commet trop d'erreurs. Frustré d'avoir encore échoué si près du but avec Fribourg, Slava Bykov quitte la glace à deux minutes de la fin du dernier match, pour protester contre l'arbitrage et le sixième but des locaux, injustement accordé selon lui car il y avait une faute préalable à son encontre. Le gardien aura sans doute fait la différence : Reto Pavoni a finalement été meilleur que Dino Stecher, qui a encaissé 4 buts en 7 tirs dans cette fatidique dernière période. Stecher, qui s'enorgueillissait d'avoir reçu le trophée Jacques-Plante de meilleur gardien de la ligue quelques jours plus tôt, dira ne pas s'être senti assez soutenu par son entraîneur Marc-André Cadieux après cette finale perdue : il choisira de quitter le club.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Vyacheslav Bykov Fribourg 11 20 31 2 Andreï Khomutov Fribourg 12 14 26 3 Roman Wäger Kloten 9 14 23 4 Mikael Johansson Kloten 11 6 17 5 Pascal Schaller Fribourg 10 7 17
Équipe-type des play-offs : Reto Pavoni (Kloten) ; Patrice Brasey (Fribourg) - Anders Eldebrink (Kloten) ; Roman Wäger (Kloten) - Mikael Johansson (Kloten) - Andreï Khomutov (Fribourg).
Barrages pour le maintien (19, 22, 26 février, 1er et 5 mars 1994)
Olten - Bienne 3-2 (1-1,1-0,1-1) Bienne - Olten 2-7 (0-2,1-3,1-2) Olten - Bienne 3-7 (1-3,2-1,0-3) Bienne - Olten 10-4 (5-1,2-3,3-0) Olten - Bienne 1-3 (0-1,0-0,1-2) Bienne - Olten 3-3 (0-0,3-3,0-0,0-0) / 4-3 aux tirs au but
Olten est relégué en LNB à l'issue d'une cruelle séance de tirs au but. Le penalty décisif oppose deux hommes qui savent qu'ils prendront leur retraite du haut niveau sur cette ultime action et ne veulent pas quitter leur club sur une descente : le gardien biennois Olivier Anken arrête la tentative de l'attaquant défensif Viktor Müller.
1re journée (samedi 25 septembre 1993)
Ajoie - Lausanne 5-3 (1-2,2-0,2-1) Bülach - Coire 0-3 (0-1,0-0,0-2) La Chaux-de-Fonds - Martigny 7-6 (2-0,2-2,3-4) Rapperswil - Herisau 3-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-0) Thurgovie - Grasshoppers 6-5 (3-1,3-1,0-3)
2e journée (mardi 28 septembre 1993)
Coire - Ajoie 3-5 (0-2,1-2,2-1) Grasshoppers - Bülach 4-2 (2-0,1-2,1-0) Herisau - La Chaux-de-Fonds 4-7 (2-2,0-4,2-1) Lausanne - Thurgovie 6-2 (2-0,2-0,2-2) Martigny - Rapperswil 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Le promu La Chaux-de-Fonds, dont l'entraîneur bernois Riccardo Fuhrer - qui travaille à côté et n'est pas coach à temps plein - saisit sa chance d'entraîner à ce niveau et a passé son été à étudier ses adversaires, a mis la main sur un sacré marqueur étranger avec Lane Lambert : le Canadien, qui a vécu la relégation d'Ajoie de LNA, met 4 buts à son premier match, puis 5 buts - avec le dernier en cage vide - à son deuxième match !
3e journée (samedi 2 octobre 1993)
Ajoie - Herisau 4-4 a.p. (2-4,1-0,1-0,0-0) La Chaux-de-Fonds - Lausanne 6-2 (1-1,0-1,5-0) Grasshoppers - Coire 5-3 (2-2,1-1,2-0) Rapperswil - Bülach 6-4 (2-2,3-0,1-2) Thurgovie - Martigny 4-5 a.p. (2-0,1-2,1-2,0-1)
Martigny repère que la hauteur de la palette du gardien de Thurgovie n'est pas conforme (plus de 9 centimètres) et le signale au bon moment à l'arbitre pour que la pénalité permette à Steve Aebersold d'égaliser en supériorité numérique. Neukom donne leur première victoire aux Valaisans pendant la prolongation.
4e journée (mardi 5 octobre 1993)
Bülach - Ajoie 5-3 (1-0,1-2,3-1) Coire - La Chaux-de-Fonds 5-1 (3-0,1-1,1-0) Herisau - Thurgovie 4-1 (3-0,1-0,0-1) Lausanne - Rapperswil 1-4 (1-1,0-2,0-1) Martigny - Grasshoppers 3-1 (0-1,1-0,2-0)
5e journée (samedi 9 octobre 1993)
Ajoie - Grasshoppers 3-4 (1-0,2-3,0-1) Bülach - Thurgovie 3-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-0) La Chaux-de-Fonds - Rapperswil 3-1 (0-0,1-1,2-0) Coire - Lausanne 5-4 (3-2,2-2,0-0) Herisau - Martigny 4-7 (2-2,2-2,0-3)
6e journée (mardi 12 octobre 1993)
Grasshoppers - Herisau 6-5 a.p. (2-3,2-1,1-1,1-0) Lausanne - Bülach 5-5 a.p. (2-2,1-1,2-2,0-0) Martigny - Coire 7-2 (1-0,5-1,1-1) Rapperswil - Ajoie 8-2 (1-1,1-1,6-0) Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Keith Osborne inscrit un triplé, dont le but vainqueur en prolongation, pour donner au Grasshopper Club contre Herisau.
7e journée (samedi 16 octobre 1993)
Bülach - Herisau 2-5 (0-0,1-4,1-1) La Chaux-de-Fonds - Ajoie 5-3 (1-0,2-1,2-2) Lausanne - Martigny 2-6 (2-1,0-3,0-2) Rapperswil - Grasshoppers 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0) Thurgovie - Coire 3-6 (1-2,2-4,0-0)
8e journée (mardi 19 octobre 1993)
Ajoie - Thurgovie 3-5 (3-1,0-2,0-2) Coire - Rapperswil 5-4 (1-1,2-2,2-1) Grasshoppers - La Chaux-de-Fonds 4-1 (1-0,0-0,3-1) Herisau - Lausanne 1-3 (0-1,0-1,1-1) Martigny - Bülach 6-1 (1-0,2-0,3-1)
9e journée (samedi 23 octobre 1993)
Bülach - La Chaux-de-Fonds 6-2 (3-0,0-2,3-0) Herisau - Coire 5-2 (1-1,2-0,2-0) Lausanne - Grasshoppers 4-1 (2-0,2-1,0-0) Martigny - Ajoie 2-1 (2-0,0-1,0-0) Rapperswil - Thurgovie 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Mike Tschumi met 2 buts et 2 assists et Ronnie Rüeger est solide dans les cages : Bülach laisse la dernière place à Ajoie, dont le meilleur marqueur, l'ancien joueur de NHL Ken Priestlay, vient de démissionner parce qu'il "ne se sent plus motivé" (il rentrera au pays mais ne mettra pourtant pas fin à sa carrière).
10e journée (mardi 26 octobre 1993)
Ajoie - Bülach 6-0 (1-0,2-0,3-0) La Chaux-de-Fonds - Coire 6-2 (3-0,1-1,2-1) Grasshoppers - Martigny 2-5 (1-0,1-1,0-4) Rapperswil - Lausanne 1-3 (1-1,0-1,0-1) Thurgovie - Herisau 3-3 a.p. (0-0,3-3,0-0,0-0)
11e journée (samedi 30 octobre 1993)
Coire - Bülach 2-1 (0-1,1-0,1-0) Grasshoppers - Thurgovie 3-5 (1-1,1-3,1-1) Herisau - Rapperswil 0-3 (0-2,0-1,0-0) Lausanne - Ajoie 5-1 (2-1,1-0,2-0) Martigny - La Chaux-de-Fonds 4-1 (0-0,2-0,2-1)
12e journée (mardi 9 novembre 1993)
Ajoie - Coire 2-5 (2-2,0-2,0-1) Bülach - Grasshoppers 3-6 (1-3,2-1,0-2) La Chaux-de-Fonds - Herisau 3-5 (2-0,0-3,1-2) Rapperswil - Martigny 4-6 (0-4,1-1,3-1) Thurgovie - Lausanne 5-2 (2-1,2-1,1-0)
13e journée (samedi 13 novembre 1993)
Bülach - Rapperswil 2-5 (1-2,0-2,1-1) Coire - Grasshoppers 2-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-0) Herisau - Ajoie 3-5 (1-1,2-2,0-2) Lausanne - La Chaux-de-Fonds 7-3 (0-3,3-0,4-0) Martigny - Thurgovie 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Jean Gagnon, qui a obtenu la nationalité suisse la veille, fête sa naturalisation en marquant le but décisif de Lausanne contre La Chaux-de-Fonds.
14e journée (mardi 16 novembre 1993)
Ajoie - Martigny 4-6 (1-3,2-2,1-1) La Chaux-de-Fonds - Bülach 8-4 (3-0,3-2,2-2) Coire - Herisau 4-1 (2-1,2-0,0-0) Grasshoppers - Lausanne 1-8 (0-1,0-2,1-5) Thurgovie - Rapperswil 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-1)
15e journée (samedi 20 novembre 1993)
Grasshoppers - Ajoie 1-3 (0-2,1-0,0-1) Lausanne - Coire 2-6 (1-1,0-3,1-2) Martigny - Herisau 6-3 (0-1,5-1,1-1) Rapperswil - La Chaux-de-Fonds 5-1 (2-1,2-1,1-0) Thurgovie - Bülach 3-1 (1-0,0-1,2-0)
En mauvaise posture au classement (dernier avec cinq points de retard), Bülach se sépare de Lars-Erik Lundström et le remplace par Arno del Curto, entraîneur viré un mois plus tôt de Zurich (LNA). Malgré le succès à l'extérieur qui lui a permis de recoller à la huitième place (égalité parfaite avec Herisau), Ajoie licencie aussi son entraîneur canadien Mike McNamara, remplacé provisoirement par le responsable des juniors Claude Fugère.
16e journée (mardi 23 novembre 1993)
Ajoie - Rapperswil 2-4 (0-1,2-1,0-2) Bülach - Lausanne 3-2 (1-1,1-0,1-1) La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 0-4 (0-1,0-3,0-0) Coire - Martigny 5-4 a.p. (0-1,4-3,0-0,1-0) Herisau - Grasshoppers 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Depuis sa victoire en tirant les ficelles du règlement, on n'arrêtait plus Martigny, auteur de 13 succès de suite et qui comptait 5 points d'avance au classement. Coire met un coup d'arrêt à cette série sur un but en prolongation de son joueur formé au club Riccardo Signorell.
17e journée (samedi 27 novembre 1993)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 8-5 (3-1,3-2,2-2) Coire - Thurgovie 3-5 (0-4,2-1,1-0) Grasshoppers - Rapperswil 1-2 (0-1,0-1,1-0) Herisau - Bülach 5-1 (2-0,3-0,0-1) Martigny - Lausanne 4-2 (2-0,1-1,1-1)
18e journée (mardi 30 novembre 1993)
Bülach - Martigny 4-4 a.p. (3-1,0-2,1-1,0-0) La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers 5-5 a.p. (1-2,4-2,0-1,0-0) Lausanne - Herisau 2-0 (2-0,0-0,0-0) Rapperswil - Coire 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1) Thurgovie - Ajoie 5-0 (0-0,3-0,2-0)
19e journée (samedi 4 décembre 1993)
Grasshoppers - Thurgovie 3-5 (0-4,2-0,1-1) Herisau - Coire 2-4 (0-3,1-0,1-1) Lausanne - Bülach 9-3 (1-0,5-0,3-3) Martigny - Ajoie 6-2 (2-1,3-0,1-1) Rapperswil - La Chaux-de-Fonds 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Bülach, qui ne décolle pas, a remplacé Peter Ekelund par un attaquant venu du Kazakhstan, Andrei Raisky... mais c'est le jeune attaquant formé à Gottéron, Nicolas Gauch (tout juste 21 ans) qui s'illustre en marquant trois buts dans la victoire de Lausanne.
20e journée (mardi 7 décembre 1993)
Ajoie - Grasshoppers 0-3 (0-0,0-1,0-2) Bülach - Rapperswil 3-6 (1-4,0-0,2-2) La Chaux-de-Fonds - Herisau 4-2 (1-0,1-1,2-1) Coire - Lausanne 4-0 (2-0,0-0,2-0) Thurgovie - Martigny 4-3 (2-0,0-2,2-1)
21e journée (samedi 11 décembre 1993)
Ajoie - Coire 5-4 (1-1,0-1,4-1) Bülach - Thurgovie 2-7 (0-4,0-1,2-2) La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers 4-4 a.p. (2-3,1-0,1-1,0-0) Herisau - Martigny 2-3 (1-0,0-3,1-0) Rapperswil - Lausanne 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Le HC Ajoie a confirmé définitivement Fugère comme entraîneur et a fait savoir à Thomas Griga et au centre américain très critiqué Brad Jones qu'ils étaient placés sur la liste des transferts. La menace semble fonctionner : dans la dernière période, Griga marque trois fois sur passe de Jones avant de lui offrir le but décisif en retour ! Les départs programmés sont considérés reportés... mais Brad Jones à peine "ressuscité" se blesse à l'épaule du match.
22e journée (mardi 14 décembre 1993)
Coire - La Chaux-de-Fonds 5-5 a.p. (1-2,2-2,2-1,0-0) Grasshoppers - Bülach 5-4 (3-2,1-1,1-1) Lausanne - Herisau 9-1 (2-1,2-0,5-0) Martigny - Rapperswil 3-6 (1-1,0-4,2-1) Thurgovie - Ajoie 6-1 (2-1,1-0,3-0)
23e journée (samedi 18 décembre 1993)
Bülach - Herisau 3-4 (0-1,2-1,1-2) Lausanne - Ajoie 6-3 (3-1,1-1,2-1) Martigny - Coire 3-2 (1-1,1-1,1-0) Rapperswil - Grasshoppers 5-2 (2-0,3-2,0-0) Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
24e journée (mardi 21 décembre 1993)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 3-7 (0-2,2-2,1-3) [jeudi 16 décembre] Grasshoppers - Martigny 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1) [jeudi 16 décembre] Ajoie - Bülach 3-4 (0-3,1-0,2-1) Coire - Thurgovie 5-3 (1-0,4-3,0-0) Herisau - Rapperswil 2-5 (2-2,0-0,0-3)
25e journée (jeudi 6 janvier 1994)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0) Bülach - Martigny 3-4 (1-1,1-3,1-0) Coire - Rapperswil 6-4 (2-2,2-2,2-0) Lausanne - Grasshoppers 6-3 (3-0,3-2,0-1) Thurgovie - Herisau 5-2 (3-1,0-1,2-0)
26e journée (samedi 8 janvier 1994)
La Chaux-de-Fonds - Bülach 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0) Grasshoppers - Coire 5-1 (4-0,0-0,1-1) Herisau - Ajoie 5-2 (0-1,3-0,2-1) Martigny - Lausanne 4-6 (0-1,3-2,1-3) Rapperswil - Thurgovie 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Herisau creuse un écart de 3 points sur Ajoie, son adversaire direct pour la qualification.
27e journée (mardi 11 janvier 1994)
Bülach - Coire 5-3 (1-1,1-1,3-1) Herisau - Grasshoppers 4-5 (2-2,1-1,1-2) Lausanne - Thurgovie 4-2 (2-0,2-1,0-0) Martigny - La Chaux-de-Fonds 4-5 a.p. (3-0,1-1,0-3,0-1) Rapperswil - Ajoie 6-1 (1-0,1-1,4-0)
Martigny perd sa place de co-leader en se faisant remonter une avance de 4-0 contre La Chaux-de-Fonds. Le HCC s'impose grâce des doublés de Lane Lambert, auteur de l'égalisation à 6 contre 4 à la dernière minute, et de Patrick Oppliger, qui inscrit le but gagnant en prolongation.
28e journée (samedi 15 janvier 1994)
Ajoie - Martigny 1-6 (1-2,0-2,0-2) Bülach - Lausanne 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0) La Chaux-de-Fonds - Rapperswil 3-5 (2-3,1-0,0-2) Coire - Herisau 3-3 a.p. (0-2,0-1,3-0,0-0) Thurgovie - Grasshoppers 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Deux buts des deux attaquants russes Andrei Kvartalnov et Albert Malgin dans les deux dernières minutes permettent à Coire d'éviter une troisième défaite de suite et de sauver sa troisième place... avant de se rendre à Lausanne qui la convoite à un point derrière.
29e journée (mardi 18 janvier 1994)
Grasshoppers - Ajoie 6-3 (2-2,3-0,1-1) Herisau - La Chaux-de-Fonds 6-5 (3-3,0-2,3-0) Lausanne - Coire 6-4 (2-0,2-3,2-1) Martigny - Thurgovie 6-4 (2-0,1-1,3-3) Rapperswil - Bülach 5-5 a.p. (1-1,2-1,2-3,0-0)
La Chaux-de-Fonds ne sait pas défendre ses acquis et un but du défenseur Daniel Freitag à 26 secondes de la fin permet à Herisau de prendre 6 points d'avance sur la qualification.
30e journée (samedi 22 janvier 1994)
Coire - Ajoie 6-1 (1-0,1-1,4-0) Grasshoppers - La Chaux-de-Fonds 3-0 (0-0,1-0,2-0) Lausanne - Rapperswil 2-1 (1-0,1-0,0-1) Martigny - Herisau 7-3 (1-0,4-2,2-1) Thurgovie - Bülach 8-1 (2-1,2-0,4-0)
31e journée (mardi 25 janvier 1994)
Ajoie - Thurgovie 2-6 (0-2,2-2,0-2) Bülach - Grasshoppers 4-8 (3-2,0-4,1-2) La Chaux-de-Fonds - Coire 5-9 (1-6,1-1,3-2) Herisau - Lausanne 0-3 (0-1,0-1,0-1) Rapperswil - Martigny 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Rapperswil gagne le match au sommet contre Martigny et reprend la tête pour 1 point grâce à deux buts de Laurent Stehlin à l'avant-dernière minute
32e journée (samedi 29 janvier 1994)
Grasshoppers - Rapperswil 2-0 (1-0,1-0,0-0) [vendredi 28 janvier] Ajoie - Lausanne 2-4 (0-0,1-3,1-1) La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 10-2 (0-1,5-0,5-1) Coire - Martigny 4-4 a.p. (3-1,1-1,0-2) Herisau - Bülach 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Avant même le début du match qui le condamnera au barrage de maintien, le HC Ajoie annonce le licenciement sans indemnité de Thomas Griga et Daniel Lamminger, ainsi que la suspension de Ralph Tanner, tous pour faute professionnelle grave (comportement provocateur nuisible à l'équipe)
33e journée (mardi 1er février 1994)
Bülach - Ajoie 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0) Lausanne - La Chaux-de-Fonds 7-4 (3-2,2-1,2-1) Martigny - Grasshoppers 6-4 (1-1,1-0,4-3) Rapperswil - Herisau 9-6 (2-1,4-3,3-2) Thurgovie - Coire 5-0 (2-0,2-0,1-0)
34e journée (samedi 5 février 1994)
Ajoie - Rapperswil 1-3 (0-2,0-1,1-0) La Chaux-de-Fonds - Martigny 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0) Coire - Bülach 6-3 (1-0,1-0,4-3) Grasshoppers - Herisau 1-8 (0-2,0-4,1-2) Thurgovie - Lausanne 3-5 (1-2,2-0,0-3)
35e journée (mardi 8 février 1994)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 3-6 (0-3,3-2,0-1) Grasshoppers - Lausanne 4-5 (2-3,2-1,0-1) Herisau - Thurgovie 4-5 a.p. (0-0,2-3,2-1,0-1) Martigny - Bülach 6-3 (1-1,3-1,1-2) Rapperswil - Coire 8-1 (0-0,3-0,5-1)
36e journée (samedi 12 février 1994)
Ajoie - Herisau 3-2 (0-0,2-1,1-1) Bülach - La Chaux-de-Fonds 3-2 (2-0,1-1,0-1) Coire - Grasshoppers 4-3 (1-2,2-0,1-1) Lausanne - Martigny 5-6 (1-3,1-2,3-1) Thurgovie - Rapperswil 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rapperswil-Jona 52 25 2 9 151-96 +55 2 Martigny 52 25 2 9 168-118 +50 3 Lausanne 46 22 2 12 150-110 +40 4 Coire 42 19 4 13 132-125 +7 5 Thurgovie 41 19 3 14 138-119 +19 6 Grasshoppers Zurich 33 15 3 18 124-132 -8 7 La Chaux-de-Fonds 29 12 5 19 123-146 -23 8 Herisau 26 11 4 21 119-142 -23 9 Ajoie 20 9 2 25 102-156 -54 10 Bülach 19 7 5 24 103-166 -63
Quarts de finale (17, 19, 22, 24 et 26 février 1994)
Rapperswil - Herisau 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0) Herisau - Rapperswil 2-5 (0-2,1-1,1-2) Rapperswil - Herisau 7-3 (3-1,3-1,1-1) Coire - Thurgovie 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0) Thurgovie - Coire 4-2 (1-0,3-0,0-2) Coire - Thurgovie 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0) Thurgovie - Coire 2-3 (1-0,1-0,0-3) Lausanne - GC Zurich 5-2 (1-2,1-0,3-0) GC Zurich - Lausanne 7-5 (2-3,3-2,2-0) Lausanne - GC Zurich 9-0 (2-0,4-0,3-0) GC Zurich - Lausanne 2-5 (0-1,0-2,2-2) Martigny - La Chaux-de-Fonds 5-1 (1-0,2-0,2-1) La Chaux-de-Fonds - Martigny 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0) Martigny - La Chaux-de-Fonds 6-1 (2-1,2-0,2-0) La Chaux-de-Fonds - Martigny 5-2 (1-1,3-1,1-0) Martigny - La Chaux-de-Fonds 5-3 (2-2,1-1,2-0)
L'ancien champion du monde Petr Rosol est indisponible après le premier match en raison d'une thrombose, mais Martigny a bien l'intention de décrocher la promotion et ne s'en laisse pas compter : le club embauche pour finir la série son compatriote Ladislav Lubina (qui vient de faire une pige d'un match à Zoug... et qui est déjà engagé pour les semaines suivantes avec Pardubice).
Demi-finales (1er, 3, 5, 8 et 10 mars 1994)
Rapperswil - Coire 8-2 (3-0,4-1,1-1) Coire - Rapperswil 3-2 (0-0,1-2,2-0) Rapperswil - Coire 5-1 (4-0,0-0,1-1) Coire - Rapperswil 2-4 (0-1,1-2,1-1) Martigny - Lausanne 2-2 (1-0,0-1,1-1,0-0) / 1-3 aux tirs au but Lausanne - Martigny 8-2 (3-0,1-1,4-1) Martigny - Lausanne 6-4 (1-1,3-1,2-2) Lausanne - Martigny 6-3 (3-0,1-3,2-0)
René Grand, le président de Martigny, voit toujours les choses en grand : il doit remplacer Rosol et ne peut plus recruter d'étranger car il en a déjà eu cinq sous contrat pendant la saison (Rosol, Glowa, Bob Mongrain qu'il a licencié peu avant et le pigiste Lubina). Il réussit à faire accepter le retour du junior Christian Dubé en tant que Suisse : le fils de Normand Dubé jouait dans les rangs juniors de Martigny avant de partir à Sherbrooke en junior majeur l'été dernier. Mais la jeune recrue (16 ans et 10 mois !) n'est évidemment pas suffisante pour battre Lausanne, qui était au bord de la faillite en début de saison et qui engrange de belles recettes avec 9200 spectateurs. Le président du LHC Jayet se rase la moustache pour tenir un pari après cette qualification en finale.
Finale (12, 15, 17, 19 et 22 mars 1994)
Rapperswil - Lausanne 7-2 (0-1,5-1,2-0) Rapperswil - Lausanne 0-2 (0-1,0-1,0-0) Lausanne - Rapperswil 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0) Lausanne - Rapperswil 2-5 (1-0,0-3,1-2) Rapperswil - Lausanne 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Lausanne doit commencer la série par deux matches à l'extérieur en raison de la finale de la Coupe d'Europe de basketball programmée à Malley. Cela peut se transformer en avantage pour le LHC quand il remporte le second match. Les Lausannois espèrent une grande fête à domicile devant 10286 spectateurs, mais - de manière logique sur l'ensemble de la saison - c'est finalement Rapperswil qui est promu en LNA dans son Lido plein (5900 spectateurs).
Barrage de maintien (19, 22, 26 février, 1er et 5 mars 1994)
Ajoie - Bülach 3-2 (0-0,1-0,2-2) Bülach - Ajoie 5-1 (2-1,2-0,1-0) Ajoie - Bülach 6-2 (1-1,3-0,2-1) Bülach - Ajoie 4-5 (1-0,1-4,2-0) Ajoie - Bülach 5-0 par forfait
Le troisième match dérape : Ajoie dénonce la violence de l'équipe d'Arno del Curto (par ailleurs entraîneur national des juniors suisses) et Bülach se plaint que son président Zimmerli a été agressé aux abords de la patinoire de Porrentruy. La ligue impose des mesures de sécurité renforcées au HCA (qui double les agents), mais Bülach refuse de se déplacer et est donc relégué en LNB sans avoir défendu ses chances jusqu'au bout (sinon dans des recours juridiques finalement déboutés).
Groupe 1, Suisse orientale
Première phase (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wil 33 15 3 4 116-59 +57 2 Lucerne 31 13 5 4 99-74 +25 3 Dübendorf 29 11 7 4 97-56 +41 4 Arosa 28 12 4 6 102-78 +24 5 Wetzikon 28 13 2 7 88-75 +13 6 Küsnacht 27 10 7 5 74-64 +10 7 Uzwil 25 10 5 7 78-61 +17 8 Winterthur 24 11 2 9 90-75 +15 9 Saint-Moritz 14 6 2 14 76-86 -10 10 Bellinzona 11 4 3 15 70-99 -29 11 Urdorf 11 5 1 16 60-110 -50 12 Zunzgen-Sissach 3 1 1 20 43-156 -113
Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule finale (10 matches)
Pts(Bo) V N D BP-BC Diff 1 Wil 33(17) 8 0 2 52-39 +13 2 Lucerne 26(16) 4 2 4 41-41 0 3 Arosa 25(14) 5 1 4 52-36 +16 4 Küsnacht 25(14) 5 1 4 46-38 +8 5 Wetzikon 21(14) 2 3 5 37-47 -10 6 Dübendorf 20(15) 1 3 6 28-55 -27
Wil est qualifié pour la finale nationale.
Tour contre la relégation (10 matches)
Pts(Bo) V N D BP-BC Diff 7 Uzwil 28(13) 7 1 2 39-25 +14 8 Winterthur 23(12) 5 1 4 47-38 +9 9 Saint-Moritz 21(7) 7 0 3 49-33 +16 10 Bellinzona 15(6) 4 1 5 41-42 -1 11 Urdorf 14(6) 3 2 5 40-42 -2 12 Zunzgen-Sissach 5(2) 1 1 8 21-57 -36
(Bo) : points de bonus issus du classement en première phase
Urdorf et Zunzgen sont relégués en deuxième ligue.
Première phase (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Langnau 40 19 2 1 134-36 +98 2 Langenthal 31 14 3 5 106-75 +31 3 Unterseen-Interlaken 30 14 2 6 88-67 +21 4 Wiki-Münsingen 28 12 4 6 137-82 +55 5 Berthoud 27 11 5 6 83-54 +29 6 Soleure-Zuchwil 23 10 3 9 94-96 -2 7 Lyss 23 11 1 10 87-80 +7 8 Bâle-Petit-Huningue 20 9 2 11 75-74 +1 9 Thoune 16 7 2 13 77-108 -31 10 Worb 12 5 2 15 61-128 -67 11 Grindelwald 8 3 2 17 60-120 -60 12 Adelboden 6 3 0 19 48-130 -82
Match de barrage pour la sixième place (18 janvier 1994 à Langenthal)
Solothurn-Zuchwil - Lyss 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule finale (10 matches)
Pts(Bo) V N D BP-BC Diff 1 Langnau 39(20) 9 1 0 92-23 +69 2 Langenthal 26(16) 4 2 4 50-49 +1 3 Wiki-Münsingen 24(14) 4 2 4 55-68 -13 4 Berthoud 22(14) 3 2 5 56-56 0 5 Unterseen-Interlaken 22(15) 2 3 5 35-48 -13 6 Soleure-Zuchwil 18(12) 3 0 7 37-81 -44
Tour contre la relégation (10 matches)
Pts(Bo) V N D BP-BC Diff 7 Lyss 24(12) 6 0 4 50-46 +4 8 Bâle-Petit-Huningue 19(10) 4 1 5 32-33 -1 9 Thoune 17(8) 4 1 5 45-42 +3 10 Worb 15(6) 4 1 5 44-48 -4 11 Grindelwald 14(4) 5 0 5 53-46 +7 12 Adelboden 14(3) 5 1 4 43-52 -9
Adelboden et Grindelwald sont relégués en deuxième ligue.
Première phase (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 38 18 2 2 106-35 +71 2 Neuchâtel 31 15 1 6 122-68 +54 3 Sierre 30 14 2 6 116-72 +44 4 Viège 27 12 3 7 101-74 +27 5 Saas-Grund 25 12 2 8 92-73 +19 6 Villars 23 10 3 9 84-93 -9 7 Fleurier 23 10 3 9 87-92 -5 8 Octodure 21 10 1 11 88-86 +2 9 Tramelan 17 7 3 12 75-82 -7 10 Star Lausanne 16 8 0 14 72-102 -30 11 Monthey 6 3 0 19 64-138 -74 12 Yverdon 6 3 0 19 57-149 -92
Match de barrage pour la sixième place (18 janvier 1994 à Genève)
Fleurier - Villars-sur-Ollon 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule finale (10 matches)
Pts(Bo) V N D BP-BC Diff 1 Sierre 30(15) 6 3 1 47-26 +21 2 Viège 30(14) 7 2 1 43-25 +18 3 Genève-Servette 29(19) 5 0 5 34-28 +6 4 Neuchâtel 25(16) 3 3 4 34-35 -1 5 Saas-Grund 23(13) 5 0 5 43-38 +5 6 Villars 12(12) 0 0 10 32-81 -49
Match de barrage pour la première place (8 mars 1994 à Martigny)
Viège - Sierre 4-3 (1-3,1-0,2-0)
Tour contre la relégation (10 matches)
Pts(Bo) V N D BP-BC Diff 7 Star Lausanne 26(8) 8 2 0 65-21 +44 8 Fleurier 24(12) 6 0 4 56-49 +7 9 Octodure 23(11) 6 0 4 50-48 +2 10 Tramelan 21(9) 5 2 3 47-34 +13 11 Monthey 9(3) 3 0 7 34-56 -22 12 Yverdon 3(3) 0 0 10 16-60 -44
Monthey et Yverdon sont relégués en deuxième ligue.
12/03/1994 Viège - Langnau 0-6 (0-2,0-2,0-2) 15/03/1994 Langnau - Wil 5-1 (2-0,1-0,2-1) 17/03/1994 Wil - Viège 5-0 (0-0,2-0,3-0) 19/03/1994 Langnau - Viège 4-1 (1-0,2-0,1-1) 22/03/1994 Wil - Langnau 2-4 (0-0,0-2,2-2) 24/03/1994 Viège - Wil [prévu à Loèche-les-Bains et finalement non joué]
Classement : 1 Langnau 8, 2 Wil 2*, 3 Viège 0*.
* un match en moins
Langnau est champion et promu en LNB.
Suisse romande
Groupe 5 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Moutier 34 17 0 1 152-35 +117 2 Unterstadt Fribourg 26 12 2 4 106-72 +34 3 Université Neuchâtel 24 11 2 5 118-79 +39 4 Saint-Imier 22 10 2 6 88-73 +15 5 Le Locle 20 9 2 7 97-97 0 6 Ponts-de-Martel 15 6 3 9 76-87 -11 7 Court 13 6 1 11 65-80 -15 8 Franches-Montagnes 13 6 1 11 65-86 -21 9 Star Chaux-de-Fonds 10 4 2 12 49-102 -53 10 Allaine 3 1 1 16 50-155 -105
Groupe 6 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Forward Morges 27 13 1 4 86-59 +27 2 Nendaz 21 9 3 6 91-72 +19 3 Champéry 21 9 3 6 62-70 -8 4 Meyrin 20 10 0 8 92-68 +24 5 Val-d'Iliez 17 7 3 8 76-78 -2 6 Loèche-les-Bains 17 7 3 8 71-76 -5 7 Château-d'Oex 17 7 3 8 87-95 -8 8 Sion 14 6 2 10 77-79 -2 9 Sainte-Croix 14 7 0 11 87-97 -10 10 Vallée de Joux 12 6 0 12 57-94 -37
Poule de promotion en 1re ligue (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Moutier 10 5 0 1 35-17 +18 2 Unterstadt Fribourg 8 4 0 2 29-17 +12 3 Forward Morges 6 3 0 3 21-24 -3 4 Champéry 0 0 0 6 10-37 -27
Moutier et Unterstadt Fribourg sont promus en première ligue.
Promotion/relégation 2e-3e ligue
Groupe 1 (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Star Chaux-de-Fonds 6 3 0 1 28-13 +15 2 Courtételle 4 2 0 2 17-20 -3 3 Couvet 2 1 0 3 18-30 -12
Star Chaux-de-Fonds se maintient en deuxième ligue.
Groupe 2 (4 matches)
Pts 1 Allaine 8 2 La Brévine 4 3 Corgémont 0
Allaine se maintient en deuxième ligue.
Groupe 3 (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Prilly 8 4 0 0 33-12 +21 2 Vallée de Joux 2* 1 0 2 19-12 +7 3 Lens 0* 0 0 3 7-35 -28
* un match non joué
Prilly est promu en deuxième ligue aux dépens de Vallée de Joux.
Groupe 4 (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Muraz-Colombey 6 3 0 1 22-17 +5 2 Anniviers 4 2 0 2 22-17 +5 3 Sainte-Croix 2 1 0 3 16-26 -10
Muraz-Colombey est promu en deuxième ligue aux dépens de Sainte-Croix.
La saison précédente (1992/93)