Championnat de Suisse 1994/95
LNA : résultats, classement, play-offs, relégation.
LNB : résultats, classement, play-offs, relégation.
1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.
Matches amicaux.
1re journée (samedi 17 septembre 1994)
Ambrì - Lugano 4-3 (0-2,4-0,0-1) Bienne - Davos 2-5 (0-2,1-2,1-1) Fribourg - Zurich SC 6-6 a.p. (4-2,1-0,1-4,0-0) Kloten - Rapperswil 5-0 (4-0,1-0,0-0) Zoug - Berne 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0)
2e journée (mardi 20 septembre 1994)
Berne - Fribourg 6-5 a.p. (1-2,1-1,3-2,1-0) Davos - Zoug 4-5 (1-3,1-1,2-1) Lugano - Kloten 3-3 a.p. (1-0,2-0,0-3,0-0) Rapperswil - Ambrì 4-6 (2-1,0-2,2-3) Zurich SC - Bienne 5-0 (1-0,1-0,3-0) [mardi 1er novembre]
3e journée (samedi 24 septembre 1994)
Bienne - Berne 2-4 (1-2,0-1,1-1) Davos - Rapperswil 2-1 (1-0,1-0,0-1) Kloten - Zurich SC 7-3 (2-1,3-1,2-1) Zoug - Lugano 5-5 a.p. (1-2,2-1,2-2,0-2)Fribourg - Ambrì 2-2 [arrêté à 32' par le brouillard]Fribourg - Ambrì 5-3 (3-1,0-1,2-1) [rejoué le jeudi 27 octobre]
4e journée (mardi 27 septembre 1994)
Ambrì - Zoug 4-1 (1-0,0-1,3-0) Berne - Kloten 1-5 (0-1,0-3,1-1) Lugano - Fribourg 4-2 (1-1,2-0,1-1) Rapperswil - Bienne 1-4 (0-2,0-2,1-0) Davos - Zurich SC 5-2 (3-0,2-2,0-0)
5e journée (samedi 1er octobre 1994)
Ambrì - Kloten 2-4 (1-1,1-0,0-3) Bienne - Zoug 1-4 (0-1,1-2,0-1) Fribourg - Davos 5-5 a.p. (0-2,4-2,1-1,0-0) Rapperswil - Berne 5-3 (0-0,1-1,4-2) Lugano - Zurich SC 7-6 a.p. (1-2,2-4,3-0,1-0)
6e journée (mardi 4 octobre 1994)
Berne - Zurich SC 5-5 a.p. (2-5,1-0,2-0,0-0) Davos - Ambrì 7-3 (1-2,3-1,3-0) Kloten - Fribourg 5-5 a.p. (2-1,0-3,3-1,0-0) Lugano - Bienne 3-3 a.p. (0-0,0-3,3-0,0-0) Zoug - Rapperswil 4-1 (1-1,0-0,3-0)
7e journée (samedi 8 octobre 1994)
Zurich SC - Ambrì 4-4 a.p. (3-1,1-2,0-1,0-0) Berne - Davos 2-1 (1-0,0-0,1-1) Fribourg - Bienne 1-6 (0-1,1-3,0-2) Rapperswil - Lugano 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0) Kloten - Zoug 1-3 (0-0,1-1,0-2) [jeudi 27 octobre]
8e journée (mardi 11 octobre 1994)
Bienne - Ambrì 4-5 a.p. (1-3,2-1,1-0,0-1) Davos - Kloten 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1) Lugano - Berne 7-3 (2-0,3-1,2-2) Zoug - Fribourg 2-6 (0-0,1-4,1-2) Zurich SC - Rapperswil 1-4 (0-1,1-3,0-0) [jeudi 13 octobre]
9e journée (samedi 15 octobre 1994)
Ambrì - Berne 5-5 a.p. (1-1,2-1,2-3,0-0) Bienne - Kloten 6-6 a.p. (2-2,3-2,1-2,0-0) Lugano - Davos 4-1 (3-0,0-1,1-0) Rapperswil - Fribourg 5-2 (1-0,3-0,1-2) Zurich SC - Zoug 3-5 (3-3,0-0,0-2)
10e journée (mardi 18 octobre 1994)
Berne - Ambrì 3-4 (2-1,0-1,1-2) Davos - Lugano 8-5 (1-3,4-1,3-1) Fribourg - Rapperswil 9-1 (2-0,2-1,5-0) Kloten - Bienne 3-5 (2-1,1-2,0-2) Zoug - Zurich SC 7-5 (4-1,1-1,2-3)
11e journée (samedi 22 octobre 1994)
Berne - Zoug 2-5 (2-3,0-1,0-1) Davos - Bienne 6-1 (1-0,3-0,2-1) Lugano - Ambrì 6-1 (2-0,4-1,0-0) Rapperswil - Kloten 1-3 (1-0,0-1,0-2) Zurich SC - Fribourg 4-7 (0-3,2-3,2-1)
12e journée (mardi 25 octobre 1994)
Ambrì - Rapperswil 2-5 (1-1,0-3,1-1) Bienne - Zurich SC 8-4 (1-1,4-3,3-0) Fribourg - Berne 2-1 (0-0,1-0,1-1) Kloten - Lugano 1-0 (0-0,1-0,0-0) Zoug - Davos 3-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-0)
13e journée (samedi 29 octobre 1994)
Ambrì - Fribourg 6-5 (0-0,4-3,2-2) Berne - Bienne 4-2 (3-1,0-1,1-0) Lugano - Zoug 3-0 (1-0,1-0,1-0) Rapperswil - Davos 2-5 (1-2,0-3,1-0) Kloten - Zurich SC 4-2 (0-0,2-1,2-1)
14e journée (mardi 8 novembre 1994)
Bienne - Rapperswil 3-5 (2-0,1-3,0-2) Zurich SC - Davos 4-1 (1-0,0-0,3-1) Fribourg - Lugano 2-5 (1-1,1-1,0-3) Kloten - Berne 3-2 (2-0,0-2,1-0) Zoug - Ambrì 6-1 (1-0,1-1,4-0)
15e journée (samedi 12 novembre 1994)
Berne - Rapperswil 7-1 (4-1,2-0,1-0) Davos - Fribourg 3-1 (1-1,2-0,0-0) Zurich SC - Lugano 0-3 (0-1,0-2,0-0) Zoug - Bienne 6-2 (1-0,4-1,1-1) Kloten - Ambrì 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0) [jeudi 1er décembre]
16e journée (mardi 15 novembre 1994)
Ambrì - Davos 4-2 (0-1,1-1,3-0) Bienne - Lugano 1-2 (0-0,1-0,0-2) Fribourg - Kloten 7-4 (3-4,2-0,2-0) Rapperswil - Zoug 6-6 a.p. (1-2,3-0,2-4,0-0) Zurich SC - Berne 4-6 (3-2,0-2,1-2)
17e journée (samedi 19 novembre 1994)
Bienne - Fribourg 1-5 (1-2,0-1,0-2) Davos - Berne 2-4 (1-2,0-0,1-2) Lugano - Rapperswil 5-1 (2-0,2-0,1-1) Zoug - Kloten 6-0 (1-0,5-0,0-0) Ambrì - Zurich SC 2-5 (2-0,0-4,0-1)
18e journée (mardi 22 novembre 1994)
Ambrì - Bienne 3-1 (1-0,1-0,1-1) Berne - Lugano 4-2 (1-1,2-0,1-1) Fribourg - Zoug 8-3 (3-2,3-0,2-1) Kloten - Davos 4-4 a.p. (1-1,0-1,3-2,0-0) Rapperswil - Zurich SC 7-3 (3-2,3-0,1-1)
19e journée (samedi 26 novembre 1994)
Berne - Ambrì 3-6 (0-4,1-1,2-1) Davos - Zurich SC 3-5 (2-3,0-1,1-1) Fribourg - Rapperswil 10-3 (3-0,4-1,3-2) Kloten - Bienne 3-5 (1-2,0-2,2-1) Zoug - Lugano 5-2 (2-0,2-1,1-1)
20e journée (mardi 29 novembre 1994)
Zurich SC - Berne 3-2 (0-1,1-1,2-0) [jeudi 24 novembre] Ambrì - Kloten 2-4 (0-3,2-1,0-0) Bienne - Davos 5-6 a.p. (2-0,1-4,2-1,0-1) Lugano - Fribourg 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1) Rapperswil - Zoug 5-7 (1-1,1-6,3-0)
21e journée (samedi 3 décembre 1994)
Bienne - Ambrì 1-5 (1-3,0-1,0-1) Davos - Lugano 3-1 (1-0,2-0,0-1) Fribourg - Zurich SC 9-5 (5-1,2-4,2-0) Kloten - Rapperswil 1-5 (0-3,1-1,0-1) Zoug - Berne 4-2 (0-0,2-2,2-0)
22e journée (mardi 6 décembre 1994)
Ambrì - Fribourg 6-3 (3-2,1-1,2-0) Berne - Davos 8-1 (1-0,2-1,5-0) Lugano - Kloten 6-2 (3-0,1-2,2-0) Rapperswil - Bienne 3-1 (2-1,1-0,0-0) Zurich SC - Zoug 5-3 (2-1,1-1,2-1)
23e journée (samedi 10 décembre 1994)
Bienne - Zoug 2-7 (0-2,1-1,1-4) Davos - Fribourg 4-4 a.p. (3-1,0-1,1-2,0-0) Kloten - Berne 6-2 (2-1,3-0,1-1) Lugano - Zurich SC 4-2 (2-0,0-2,2-0) Rapperswil - Ambrì 3-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-0)
24e journée (dimanche 11 décembre 1994)
Ambrì - Lugano 6-5 (2-3,1-2,3-0) Berne - Rapperswil 6-4 (1-0,3-1,2-3) Fribourg - Kloten 6-1 (0-0,2-1,4-0) Zoug - Davos 3-6 (2-1,0-2,1-3) Zurich SC - Bienne 4-3 (2-0,0-1,2-2)
25e journée (samedi 7 janvier 1995)
Ambrì - Davos 5-3 (1-0,1-1,3-2) Bienne - Berne 4-6 (2-1,1-2,1-3) Fribourg - Zoug 8-2 (4-1,2-1,2-0) Zurich SC - Kloten 2-4 (1-3,0-0,1-1) Rapperswil - Lugano 2-6 (0-1,1-2,1-3)
26e journée (mardi 10 janvier 1995)
Berne - Fribourg 6-3 (2-0,1-2,3-1) Davos - Kloten 4-1 (1-1,2-0,1-0) Lugano - Bienne 6-3 (0-3,3-0,3-0) Zoug - Ambrì 7-4 (4-0,1-2,2-2) Zurich SC - Rapperswil 3-1 (2-1,1-0,0-0)
27e journée (samedi 14 janvier 1995)
Ambrì - Zurich SC 5-4 (3-1,0-1,2-2) Bienne - Fribourg 2-5 (1-2,1-0,0-3) Kloten - Zoug 3-5 (1-2,2-2,0-1) Lugano - Berne 4-4 a.p. (0-3,1-0,3-1,0-0) Rapperswil - Davos 4-5 a.p. (0-2,1-1,3-1,0-1)
28e journée (mardi 17 janvier 1995)
Berne - Zurich SC 6-1 (2-0,2-0,2-1) Davos - Bienne 9-4 (3-0,5-2,1-2) Fribourg - Lugano 5-6 (3-4,2-0,0-2) Kloten - Ambrì 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0) Zoug - Rapperswil 7-3 (2-1,2-1,3-1)
29e journée (samedi 21 janvier 1995)
Ambrì - Bienne 5-4 (3-1,1-1,1-2) Berne - Zoug 5-3 (0-1,1-1,4-1) Lugano - Davos 4-1 (3-0,1-0,0-1) Rapperswil - Kloten 3-6 (0-3,2-2,1-1) Zurich SC - Fribourg 5-4 (3-2,1-0,1-2)
30e journée (mardi 24 janvier 1995)
Bienne - Rapperswil 5-2 (1-0,3-1,1-1) Davos - Berne 4-0 (0-0,3-0,1-0) Fribourg - Ambrì 3-6 (2-1,0-1,1-4) Kloten - Lugano 4-3 (1-0,1-2,2-1) Zoug - Zurich SC 5-1 (3-1,0-0,2-0)
31e journée (samedi 28 janvier 1995)
Ambrì - Rapperswil 8-5 (3-2,5-1,0-2) Berne - Kloten 5-2 (1-0,2-1,2-1) Fribourg - Davos 7-5 (1-1,4-2,2-2) Zoug - Bienne 5-4 (3-1,2-1,0-2) Zurich SC - Lugano 3-5 (0-1,2-1,1-3)
32e journée (mardi 31 janvier 1995)
Bienne - Zurich SC 2-5 (1-1,1-1,0-3) Davos - Zoug 5-3 (2-1,1-0,2-2) Kloten - Fribourg 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0) Lugano - Ambrì 5-3 (3-0,1-1,1-2) Rapperswil - Berne 0-6 (0-2,0-1,0-3)
33e journée (samedi 4 février 1995)
Berne - Bienne 10-2 (3-1,1-0,6-1) Davos - Ambrì 4-2 (1-0,2-2,1-0) Lugano - Rapperswil 4-2 (0-0,3-0,1-2) Zoug - Fribourg 4-2 (2-2,0-0,2-0) Zurich SC - Kloten 2-4 (0-2,2-2,0-0)
34e journée (mardi 14 février 1995)
Ambrì - Zoug 3-4 a.p. (2-0,0-3,1-0,0-1) Bienne - Lugano 2-8 (0-2,1-3,1-3) Fribourg - Berne 6-4 (1-1,0-2,5-1) Kloten - Davos 4-6 (2-1,1-0,1-5) Rapperswil - Zurich SC 0-5 (0-2,0-2,0-1)
35e journée (samedi 18 février 1995)
Berne - Lugano 4-2 (2-0,0-1,2-1) Davos - Rapperswil 3-2 (2-0,1-1,0-1) Fribourg - Bienne 8-5 (2-1,3-3,3-1) Zoug - Kloten 3-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-0) Zurich SC - Ambrì 1-4 (0-2,1-1,0-1)
36e journée (mardi 21 février 1995)
Ambrì - Berne 5-3 (2-1,2-1,1-1) Bienne - Kloten 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Lugano - Zoug 5-1 (2-0,1-0,2-1) Rapperswil - Fribourg 3-7 (1-3,2-2,0-2) Zurich SC - Davos 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Zoug 48 22 4 10 152-125 +27 2 HC Lugano 47 21 5 10 147-102 +45 3 HC Ambrì-Piotta 43 19 5 12 141-136 +5 4 HC Davos 42 19 4 13 139-125 +14 5 HC Fribourg 41 18 5 13 177-140 +37 6 SC Berne 39 18 3 15 146-123 +23 7 EHC Kloten 38 15 8 13 116-119 -3 8 Zürich SC 37 12 3 21 129-152 -23 9 Rapperswil-Jona 19 8 3 25 102-165 -63 10 EHC Bienne 16 7 2 27 108-170 -62
Le champion en titre Kloten, qui a perdu son entraîneur charismatique Conny Evensson, plonge complètement. Ses successeurs, Lars Falk et Putte Carlsson, sont perçus comme des "technocrates" incapables d'adapter leur système mis au point en Suède. L'équipe joue sans passion et le président Jürg Ochsner décide de virer le duo pour introniser le Finlandais Alpo Suhonen.
C'est Zoug, formation de cols-bleus disciplinés et travailleurs, qui boucle la saison régulière en tête. Le puissant patineur Ken Yaremchuk - dont les dirigeants voulaient se débarrasser sans trouver personne pour racheter son année de contrat - connaît la meilleure saison de sa carrière. L'entraîneur Jim Koleff symbolise mieux que quiconque cette équipe de combattants, lui qui a lutté contre le cancer. Après avoir communiqué par fax avec ses joueurs pendant sa thérapie à New York, il revient à Zoug avant les play-offs
L'équipe-type de saison régulière : Lars Weibel (Lugano) ; Patrice Brasey (Fribourg) - Tommy Sjödin (SUE, Lugano) ; Andy Ton (Lugano) - Vyacheslav Bykov (RUS, Fribourg) - Andrei Khomutov (RUS, Fribourg).
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Andrei Khomutov (RUS) Fribourg 35 41 45 86 2 Vyacheslav Bykov (RUS) Fribourg 30 24 51 75 3 Ken Yaremchuk (CAN) Zoug 36 26 37 63 4 Gaetano Orlando (ITA/CAN) Berne 36 24 31 55 5 Patrick Lebeau (CAN) Zurich 36 27 25 52 6 Jan Alston (CAN) Bienne 36 28 23 51 7 Marc Fortier (CAN) Zurich 35 11 40 51 8 Dan Hodgson (CAN) Davos 35 23 27 50 9 Mikael Johansson (SUE) Kloten 35 14 36 50 10 Andy Ton Lugano 36 20 28 48 11 Roman Wäger Kloten 34 25 22 47 12 Thomas Vrabec Berne 36 21 25 46 13 Tommy Sjödin (SUE) Lugano 36 17 27 44 14 Felix Hollenstein Kloten 36 16 28 44 15 Dmitri Kvartalnov (RUS) Ambrì 27 24 18 42
Quarts de finale (25, 28 février, 4, 7 et 9 mars 1995)
Zoug - Zürich 6-2 (3-0,0-2,3-0) Zürich - Zoug 8-4 (2-1,5-0,1-3) Zoug - Zürich 3-0 (2-0,0-0,1-0) Zürich - Zoug 6-4 (1-0,2-3,3-1) Zoug - Zürich 8-3 (3-0,3-2,2-1) Lugano - Kloten 5-0 (4-0,0-0,1-0) Kloten - Lugano 6-4 (4-1,0-1,2-2) Lugano - Kloten 1-2 (0-1,1-0,0-1) Kloten - Lugano 0-1 (0-1,0-0,0-0) Lugano - Kloten 3-5 (2-1,0-3,1-1) Ambrì-Piotta - Berne 3-6 (1-1,1-1,1-4) Berne - Ambrì-Piotta 5-4 a.p. (1-0,1-4,2-0,1-0) Ambrì-Piotta - Berne 1-5 (0-0,0-2,1-3) Davos - Fribourg-Gottéron 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1) Fribourg-Gottéron - Davos 3-5 (1-0,1-3,1-2) Davos - Fribourg-Gottéron 2-4 (1-3,0-1,1-0) Fribourg-Gottéron - Davos 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) Davos - Fribourg-Gottéron 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Zoug est la seule des équipes mieux classées à se qualifier, et non sans mal. Le HC Davos tente de donner une prime de 100 francs pour chaque mise en échec sur Bykov ou Khomutov, mais dépense peu d'argent dans le procédé et se fait éliminer.
Demi-finales (11, 14 et 18 mars 1995)
Zoug - Fribourg-Gottéron 5-4 (2-1,2-2,1-1) Fribourg-Gottéron - Zoug 3-3 (2-1,1-1,0-1,0-0) / 3-4 aux tirs au but Zoug - Fribourg-Gottéron 5-1 (2-0,2-0,1-1) Berne - Kloten 2-2 (1-1,1-0,0-1,0-0) / 1-2 aux tirs au but Kloten - Berne 3-0 (1-0,1-0,1-0) Berne - Kloten 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Kloten, surprenant tombeur de Lugano, confirme contre Berne - qu'il n'avait jamais battu en play-offs - après un penalty magique de Mikael Johansson face à Renato Tosio.
Finale (25, 28, 30 mars et 1er avril 1995)
Zoug - Kloten 3-8 (0-3,2-3,1-2) Kloten - Zoug 4-1 (2-0,0-1,2-0) Zoug - Kloten 5-2 (2-1,1-1,2-0) Kloten - Zoug 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Kloten s'affirme comme une vraie équipe de play-offs. Elle n'a pas de grandes stars, mais des joueurs intéressants comme l'attaquant Roman Wäger (auteur de deux buts superbes au dernier match), le défenseur Marco Bayer ou le gardien Reto Pavoni, en plus du formidable travail défensif d'Anders Eldebrink et des bonnes mains de Johansson. À son tour, Alpo Suhonen, mis au parfum par Ernst Bruderer qui était déjà l'assistant d'Evensson, a su exploiter les qualités de cette équipe remonté comme jamais à l'approche des séries finales.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Misko Antisin Zoug 5 13 18 2 Ken Yaremchuk (CAN) Zoug 5 12 17 3 Roman Wäger Kloten 11 5 16 4 Andrei Khomutov (RUS) Fribourg 4 9 13 Mikael Johansson (SUE) Kloten 4 9 13 6 Tom Fergus (USA) Zoug 3 10 13 7 Felix Hollenstein Kloten 6 6 12 8 Anders Eldebrink (SUE) Kloten 1 10 11 9 Colin Muller Zoug 8 2 10
Barrages pour le maintien (25, 28 février, 4, 7, 11 et 14 mars 1995)
Rapperswil-Jona - Bienne 0-7 (0-4,0-3,0-0) Bienne - Rapperswil-Jona 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1) Rapperswil-Jona - Bienne 5-4 a.p. (3-1,1-2,0-1,1-0) Bienne - Rapperswil-Jona 4-2 (1-1,3-0,0-1) Rapperswil-Jona - Bienne 7-4 (4-0,0-1,3-3) Bienne - Rapperswil-Jona 3-7 (1-1,1-3,1-3)
Bienne est relégué en LNB.
Trophée Jacques-Plante (meilleur gardien de LNA) : Lars Weibel (Lugano).
1re journée (samedi 24 septembre 1994)
Herisau - Ajoie 6-1 (1-0,3-1,2-0) Langnau - Coire 7-8 (5-1,0-4,2-3) Martigny - Lausanne 0-4 (0-1,0-3,0-0) Olten - La Chaux-de-Fonds 2-5 (1-2,0-1,1-2)Grasshoppers - Thurgovie 1-0 [arrêté à 5' par le brouillard]Grasshoppers - Thurgovie 3-1 (1-0,1-1,1-0) [rejoué le jeudi 6 octobre]
2e journée (mardi 27 septembre 1994)
Ajoie - Olten 6-5 (2-2,2-3,2-0) La Chaux-de-Fonds - Langnau 4-2 (0-0,4-1,0-1) Coire - Herisau 3-6 (1-1,0-3,2-2) Lausanne - Grasshoppers 3-6 (1-2,1-3,1-1) Thurgovie - Martigny 5-1 (0-0,3-1,2-0)
3e journée (samedi 1er octobre 1994)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 3-5 (0-0,0-5,3-0) Herisau - Thurgovie 1-2 (1-1,0-1,0-0) Langnau - Lausanne 3-1 (0-0,0-0,3-1) Olten - Coire 10-6 (2-1,2-2,6-3)Grasshoppers - Martigny 1-1 [arrêté à 12'41" par le brouillard]Grasshoppers - Martigny 3-1 (2-1,0-0,1-0) [rejoué le jeudi 13 octobre]
4e journée (mardi 4 octobre 1994)
La Chaux-de-Fonds - Herisau 6-1 (0-0,2-0,4-1) Coire - Grasshoppers 1-5 (0-4,0-0,1-1) Lausanne - Olten 14-0 (4-0,4-0,6-0) Martigny - Ajoie 4-3 (1-2,2-1,1-0) Thurgovie - Langnau 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
5e journée (samedi 8 octobre 1994)
Ajoie - Grasshoppers 0-6 (0-3,0-2,0-1) La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-2 (0-1,1-0,3-1) Coire - Lausanne 4-5 (0-1,3-2,1-2) Herisau - Langnau 4-5 a.p. (2-0,1-1,1-3,0-1) Olten - Martigny 5-3 (3-1,1-1,1-1)
6e journée (mardi 11 octobre 1994)
Grasshoppers - Herisau 6-3 (4-1,1-1,1-1) Langnau - Olten 7-4 (1-0,2-2,4-2) Lausanne - Ajoie 8-5 (5-1,0-2,3-2) Martigny - La Chaux-de-Fonds 3-10 (1-2,0-6,2-2) Thurgovie - Coire 6-1 (1-0,2-1,3-0)
7e journée (samedi 15 octobre 1994)
Ajoie - Thurgovie 2-3 (0-1,2-1,0-1) La Chaux-de-Fonds - Coire 4-5 (1-1,2-0,1-4) Herisau - Lausanne 6-6 a.p. (1-2,3-3,2-1,0-0) Langnau - Martigny 9-6 (0-2,5-2,4-2) Olten - Grasshoppers 1-3 (0-1,0-2,1-0)
8e journée (mardi 18 octobre 1994)
Coire - Ajoie 6-1 (1-0,1-1,4-0) Grasshoppers - Langnau 4-1 (2-1,0-0,2-0) Lausanne - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-2,2-1,0-0) Martigny - Herisau 5-2 (0-1,2-1,3-0) Thurgovie - Olten 5-3 (1-1,0-1,4-1)
9e journée (samedi 22 octobre 1994)
Ajoie - Langnau 1-2 (0-2,1-0,0-0) La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers 4-2 (0-0,2-1,2-1) Coire - Martigny 5-3 (0-3,1-0,4-0) Olten - Herisau 6-6 a.p. (2-2,1-1,3-3,0-0) Thurgovie - Lausanne 4-5 (1-0,1-3,2-2)
10e journée (mardi 25 octobre 1994)
Grasshoppers - Lausanne 2-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-0) Herisau - Coire 6-2 (1-0,0-2,5-0) Langnau - La Chaux-de-Fonds 5-4 (1-1,1-2,3-1) Martigny - Thurgovie 4-3 (2-0,1-2,1-1) Olten - Ajoie 3-1 (0-1,1-0,2-0)
11e journée (samedi 29 octobre 1994)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 3-7 (2-2,0-2,1-3) Coire - Olten 2-3 (1-1,1-2,0-0) Lausanne - Langnau 6-3 (1-0,3-1,2-2) Martigny - Grasshoppers 3-9 (3-2,0-3,0-4) Thurgovie - Herisau 6-3 (2-1,1-1,3-1)
12e journée (mardi 1er novembre 1994)
Ajoie - Martigny 6-5 (1-2,2-1,3-2) Herisau - La Chaux-de-Fonds 6-2 (3-1,1-0,2-1) Langnau - Thurgovie 4-5 (0-4,1-0,3-1) Olten - Lausanne 2-8 (0-3,0-2,2-3) Grasshoppers - Coire 8-2 (2-0,5-1,1-1) [jeudi 17 novembre]
13e journée (mardi 8 novembre 1994)
Ajoie - Herisau 4-5 (3-1,0-2,1-2) La Chaux-de-Fonds - Olten 2-5 (0-1,1-3,1-1) Coire - Langnau 8-1 (2-0,1-1,5-0) Lausanne - Martigny 8-0 (3-0,3-0,2-0) Thurgovie - Grasshoppers 2-1 (0-0,2-0,0-1)
14e journée (samedi 12 novembre 1994)
Grasshoppers - Ajoie 4-1 (1-0,3-0,0-1) Langnau - Herisau 10-2 (2-0,1-1,7-1) Lausanne - Coire 12-3 (1-1,6-1,5-1) Martigny - Olten 3-2 (0-0,3-1,0-1) Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 9-4 (2-1,4-0,3-3)
15e journée (mardi 15 novembre 1994)
Ajoie - Lausanne 4-10 (2-6,1-2,1-2) La Chaux-de-Fonds - Martigny 6-6 a.p. (0-2,3-4,3-0,0-0) Coire - Thurgovie 2-1 (1-0,0-0,1-1) Herisau - Grasshoppers 3-2 (2-2,1-0,0-0) Olten - Langnau 3-2 (3-0,0-1,0-1)
16e journée (samedi 19 novembre 1994)
Grasshoppers - Olten 7-4 (1-1,4-2,2-1) Coire - La Chaux-de-Fonds 1-6 (1-3,0-1,0-2) Lausanne - Herisau 7-3 (4-1,1-1,2-1) Martigny - Langnau 6-8 (3-1,2-2,1-5) Thurgovie - Ajoie 6-2 (4-0,1-2,1-0)
17e journée (mardi 22 novembre 1994)
Ajoie - Coire 8-10 (1-3,2-5,5-2) La Chaux-de-Fonds - Lausanne 0-3 (0-1,0-0,0-2) Herisau - Martigny 3-6 (1-3,1-1,1-2) Langnau - Grasshoppers 5-4 (2-2,2-2,1-0) Olten - Thurgovie 3-2 (0-0,2-0,1-2)
18e journée (samedi 26 novembre 1994)
Grasshoppers - La Chaux-de-Fonds 5-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,0-0) Herisau - Olten 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0) Langnau - Ajoie 6-3 (4-1,0-0,2-2) Lausanne - Thurgovie 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0) Martigny - Coire 4-4 a.p. (1-3,0-1,3-0,0-0)
19e journée (mardi 29 novembre 1994)
La Chaux-de-Fonds - Olten 8-2 (2-1,3-0,3-1) Coire - Grasshoppers 4-6 (0-2,3-1,1-3) Lausanne - Herisau 8-3 (1-1,6-1,1-1) Martigny - Langnau 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0) Thurgovie - Ajoie 7-2 (2-0,2-2,3-0)
20e journée (samedi 3 décembre 1994)
Ajoie - Lausanne 6-9 (2-2,1-3,3-2) Grasshoppers - Thurgovie 3-5 (0-1,2-2,1-2) Herisau - Coire 1-3 (1-1,0-1,0-1) Langnau - La Chaux-de-Fonds 7-4 (1-1,2-0,4-3) Olten - Martigny 9-2 (3-0,2-0,4-2)
21e journée (mardi 6 décembre 1994)
Ajoie - Langnau 5-3 (0-3,4-0,1-0) La Chaux-de-Fonds - Herisau 2-5 (1-1,0-4,1-0) Coire - Lausanne 4-5 (1-1,0-0,3-4) Olten - Grasshoppers 4-4 a.p. (0-1,2-2,2-1,0-0) Thurgovie - Martigny 7-3 (0-0,3-2,4-1)
22e journée (samedi 10 décembre 1994)
Grasshoppers - La Chaux-de-Fonds 5-3 (0-1,2-2,3-0) Herisau - Ajoie 5-1 (2-0,2-0,1-1) Langnau - Olten 7-7 a.p. (3-3,4-1,0-3,0-0) Lausanne - Thurgovie 5-0 (0-0,2-0,3-0) Martigny - Coire 5-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,0-0)
23e journée (mardi 13 décembre 1994)
Ajoie - Olten 3-6 (1-2,1-2,1-2) La Chaux-de-Fonds - Martigny 5-2 (1-1,1-1,3-0) Coire - Thurgovie 3-5 (1-1,0-0,2-4) Herisau - Langnau 7-3 (2-0,2-3,3-0) Lausanne - Grasshoppers 4-2 (0-1,2-1,2-0)
24e journée (samedi 7 janvier 1995)
Grasshoppers - Ajoie 8-2 (2-1,2-0,4-1) Langnau - Coire 5-2 (1-2,2-0,2-0) Martigny - Lausanne 0-2 (0-1,0-0,0-1) Olten - Herisau 2-6 (0-3,2-1,0-2) Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 6-3 (1-1,4-1,1-1)
25e journée (mardi 10 janvier 1995)
Ajoie - Martigny 3-6 (0-0,2-2,1-4) La Chaux-de-Fonds - Coire 7-4 (2-0,0-3,5-1) Herisau - Grasshoppers 4-1 (1-0,1-1,2-0) Langnau - Thurgovie 3-1 (1-0,2-0,0-1) Olten - Lausanne 1-5 (0-2,0-1,1-2)
26e journée (samedi 14 janvier 1995)
Coire - Ajoie 5-3 (1-1,2-0,2-2) Grasshoppers - Langnau 5-2 (4-2,1-0,0-0) Lausanne - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-2,2-2,0-0) Martigny - Herisau 5-3 (0-1,2-0,3-2) Thurgovie - Olten 3-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-0)
27e journée (mardi 17 janvier 1995)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 1-3 (1-1,0-0,0-2) Grasshoppers - Martigny 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0) Herisau - Thurgovie 3-4 (0-1,0-2,3-1) Langnau - Lausanne 2-6 (2-2,0-2,0-2) Olten - Coire 2-6 (0-3,1-2,1-1)
28e journée (samedi 21 janvier 1995)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 5-4 (1-1,4-3,0-0) Coire - Herisau 4-1 (2-0,1-1,1-0) Lausanne - Ajoie 9-3 (4-1,2-0,3-2) Martigny - Olten 8-2 (4-0,3-1,1-1) Thurgovie - Grasshoppers 1-3 (1-1,0-1,0-1)
29e journée (mardi 24 janvier 1995)
Grasshoppers - Olten 3-5 (1-1,0-2,2-2) Herisau - La Chaux-de-Fonds 3-1 (0-0,2-1,1-0) Langnau - Ajoie 5-3 (2-1,1-2,2-0) Lausanne - Coire 8-2 (3-1,1-1,4-0) Martigny - Thurgovie 2-4 (1-0,1-3,0-1)
30e journée (samedi 28 janvier 1995)
Ajoie - Herisau 2-3 (1-2,0-1,1-0) La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers 3-4 (0-0,2-0,1-4) Coire - Martigny 5-2 (2-1,1-0,2-1) Olten - Langnau 5-1 (1-1,3-0,1-0) Thurgovie - Lausanne 5-6 (1-3,2-1,2-2)
31e journée (mardi 31 janvier 1995)
Grasshoppers - Lausanne 3-4 (2-0,1-1,0-3) Langnau - Herisau 11-4 (3-1,3-3,5-0) Martigny - La Chaux-de-Fonds 4-2 (2-0,1-1,1-1) Olten - Ajoie 7-4 (2-3,2-1,3-0) Thurgovie - Coire 3-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-0)
32e journée (samedi 4 février 1995)
Ajoie - Grasshoppers 4-4 a.p. (0-1,2-1,2-2,0-0) La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0) Coire - Langnau 6-3 (2-1,3-1,1-1) Herisau - Olten 4-3 (3-1,1-2,0-0) Lausanne - Martigny 5-3 (2-1,1-1,2-1)
33e journée (mardi 7 février 1995)
Ajoie - Thurgovie 2-3 (0-0,0-2,2-1) Grasshoppers - Coire 1-4 (0-0,0-2,1-2) Herisau - Lausanne 1-6 (1-1,0-3,0-2) Langnau - Martigny 4-2 (1-1,0-1,3-0) Olten - La Chaux-de-Fonds 3-6 (2-2,0-4,1-0)
34e journée (mardi 14 février 1995)
Coire - La Chaux-de-Fonds 4-3 (3-1,0-1,1-1) Grasshoppers - Herisau 5-0 (2-0,0-0,3-0) Lausanne - Olten 10-2 (4-0,2-0,4-2) Martigny - Ajoie 3-0 (0-0,1-0,2-0) Thurgovie - Langnau 4-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-0)
35e journée (samedi 18 février 1995)
Ajoie - Coire 2-5 (0-1,1-2,1-2) La Chaux-de-Fonds - Lausanne 2-5 (0-3,1-1,1-1) Herisau - Martigny 3-5 (1-1,1-1,1-3) Langnau - Grasshoppers 4-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-0) Olten - Thurgovie 2-4 (1-1,0-2,1-1)
36e journée (mardi 21 février 1995)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 9-1 (3-0,3-0,3-1) Coire - Olten 4-4 a.p. (2-2,2-1,0-1,0-0) Lausanne - Langnau 7-6 (4-3,3-1,0-2) Martigny - Grasshoppers 5-6 (2-3,3-1,0-2) Thurgovie - Herisau 4-2 (2-2,2-0,0-0)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lausanne 62 30 2 4 215-100 +115 2 Grasshoppers Zurich 46 20 6 10 149-102 +47 3 Thurgovie 44 20 4 12 135-104 +31 4 La Chaux-de-Fonds 38 18 2 16 151-135 +16 5 Langnau 37 18 5 15 157-153 +4 6 Coire 36 16 4 16 146-162 -16 7 Herisau 31 14 3 19 127-152 -25 8 Olten 30 12 6 18 133-173 -40 9 Martigny 27 11 5 20 124-164 -40 10 Ajoie 9 4 1 31 105-197 -92
Quarts de finale (25, 28 février, 4 et 7 mars 1995)
Lausanne - Olten 13-4 (4-1,3-1,6-2) Olten - Lausanne 2-4 (1-1,1-2,0-1) Lausanne - Olten 8-1 (3-0,3-0,2-1) Thurgovie - Coire 7-5 (3-1,2-2,2-2) Coire - Thurgovie 1-7 (1-1,0-2,0-4) Thurgovie - Coire 5-3 (1-0,3-2,1-1) La Chaux-de-Fonds - Langnau 3-5 (3-0,0-3,0-2) Langnau - La Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0) La Chaux-de-Fonds - Langnau 3-2 (0-0,2-0,1-2) Langnau - La Chaux-de-Fonds 11-3 (2-0,6-1,3-2) Grasshoppers - Herisau 4-5 (0-1,1-2,3-2) Herisau - Grasshoppers 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1) Grasshoppers - Herisau 7-4 (3-2,3-1,1-1) Herisau - Grasshoppers 1-8 (0-1,1-3,0-4)
Demi-finales (11, 14 et 18 mars 1995)
Lausanne - Langnau 9-2 (3-0,2-2,4-0) Langnau - Lausanne 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1) Lausanne - Langnau 8-4 (5-0,2-2,1-2) Grasshoppers - Thurgovie 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0) Thurgovie - Grasshoppers 0-3 (0-2,0-1,0-0) Grasshoppers - Thurgovie 6-3 (0-3,2-0,4-0)
Finale (25, 28, 30 mars, 1er et 4 avril 1995)
Lausanne - Grasshoppers 3-6 (2-0,1-4,0-2) Grasshoppers - Lausanne 1-2 (0-0,1-2,0-0) Lausanne - Grasshoppers 5-2 (1-2,2-0,2-0) Grasshoppers - Lausanne 5-4 (2-2,2-0,1-2) Lausanne - Grasshoppers 8-0 (1-0,4-0,3-0)
Lausanne est promu en LNA devant 11 014 spectateurs à Malley grâce aux 30 points (!) de Claude Verret au cours de ces play-offs.
Barrage de maintien (25, 28 février, 4, 7, 11, 14 et 18 mars 1995)
Martigny - Ajoie 3-1 (2-1,1-0,0-0) Ajoie - Martigny 0-2 (0-0,0-1,0-1) Martigny - Ajoie 4-5 (1-2,2-1,1-2) Ajoie - Martigny 4-1 (2-0,1-0,1-1) Martigny - Ajoie 8-2 (3-0,2-0,3-2) Ajoie - Martigny 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0) Martigny - Ajoie 6-4 (2-1,2-2,2-1)
Le HC Ajoie s'est sorti de sa procédure de faillite pendant la saison par une récolte de fonds nommée "HCA j'y crois" puis en trouvant en février un accord avec ses créanciers (fournisseurs et anciens joueurs et entraîneurs) pour 1,4 million de francs, soit quasiment une année de budget. Le club jurassien est tout de même relégué sportivement en première ligue à l'issue d'une saison noire, malgré une prestation honorable lors de la série contre la relégation. Les étrangers de Martigny sont meilleurs et Ladislav Lubina - joker en barrages pour la deuxième année de suite - marque le but du décisif à cinq minutes de la fin.
Groupe 1, Suisse orientale
Première phase (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bülach 35 16 3 3 81-40 +41 2 Dübendorf 33 16 1 5 120-54 +66 3 Küsnacht 30 14 2 6 88-68 +20 4 Wil 25 12 1 9 87-69 +18 5 Winterthur 25 11 3 8 76-61 +15 6 Arosa 25 11 3 8 84-76 +8 7 Saint-Moritz 25 11 3 8 84-80 +4 8 Uzwil 21 9 3 10 63-63 0 9 Wetzikon 16 7 2 13 67-78 -11 10 Rheintal 16 7 2 13 61-93 -32 11 Bellinzona 8 4 0 18 61-103 -42 12 Illnau-Effretikon 5 2 1 19 39-126 -87
Match de barrage pour la sixième place (19 janvier 1995 à Flims)
Arosa - Saint-Moritz 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule finale (10 matches)
Pts(Bo) V N D BP-BC Diff 1 Dübendorf 31(17) 7 0 3 56-36 +20 2 Bülach 31(18) 5 3 2 32-22 +10 3 Küsnacht 29(15) 6 2 2 47-37 +10 4 Winterthur 22(13) 3 1 6 32-46 -14 5 Arosa 19(13) 3 0 7 39-51 -12 6 Wil 19(13) 2 2 6 29-43 -14
(Bo) : points de bonus issus du classement en première phase
Match de barrage pour la première place (8 mars 1995 à Weinfelden)
Dübendorf - Bülach 5-4
Dübendorf est qualifié pour la finale nationale.
Tour contre la relégation (10 matches)
Pts(Bo) V N D BP-BC Diff 7 Uzwil 24(11) 6 1 3 43-33 +10 8 Saint-Moritz 22(13) 4 1 5 43-39 +4 9 Wetzikon 21(8) 6 1 3 45-42 +3 10 Bellinzona 17(4) 5 3 2 36-24 +12 11 Rheintal 17(8) 3 3 4 34-32 +2 12 Illnau-Effretikon 6(3) 1 1 8 23-54 -31
Barrage de maintien entre équipes à égalité de points (8 mars 1995)
Bellinzone - Rheintal 1-0
Rheintal et Illnau-Effretikon sont relégués en deuxième ligue.
Première phase (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lucerne 37 18 1 3 116-50 +66 2 Unterseen-Interlaken 31 14 3 5 121-72 +49 3 Lyss 30 14 2 6 119-59 +60 4 Langenthal 29 13 3 6 131-83 +48 5 Bâle-Petit-Huningue 26 12 2 8 91-66 +25 6 Thoune 26 12 2 8 99-82 +17 7 Berthoud 24 10 4 8 100-91 +9 8 Soleure-Zuchwil 23 9 5 8 104-93 +11 9 Wiki-Münsingen 22 9 4 9 111-99 +12 10 Worb 10 4 2 16 89-135 -46 11 Rotblau Berne 5 2 1 19 43-126 -83 12 Münchenbuchsee 1 0 1 21 43-211 -168
Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule finale (10 matches)
Pts(Bo) V N D BP-BC Diff 1 Lucerne 34(19) 7 1 2 42-26 +16 2 Langenthal 29(15) 6 2 2 44-35 +9 3 Unterseen-Interlaken 27(16) 5 1 4 43-49 -6 4 Bâle-Petit-Huningue 24(13) 4 3 3 46-30 +16 5 Lyss 23(15) 2 4 4 33-37 -4 6 Thoune 14(13) 0 1 9 26-57 -31
Lucerne est qualifié pour la finale nationale.
(Bo) : points de bonus issus du classement en première phase
Tour contre la relégation (10 matches)
Pts(Bo) V N D BP-BC Diff 7 Burgdorf 29(12) 8 1 1 93-37 +56 8 Soleure-Zuchwil 25(12) 6 1 3 54-48 +6 9 Wiki-Münsingen 24(11) 6 1 3 64-43 +21 10 Worb 17(5) 5 2 3 63-51 +12 11 Rotblau Berne 8(3) 2 1 7 37-57 -20 12 Münchenbuchsee 1(1) 0 0 10 20-95 -75
Rotblau Berne et Münchenbuchsee sont relégués en deuxième ligue.
Première phase (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 39 18 3 1 117-37 +80 2 Sierre 35 16 3 3 112-46 +66 3 Saas Grund 29 13 3 6 113-80 +33 4 Viège 28 12 4 6 101-56 +45 5 Neuchâtel 26 9 8 5 99-85 +14 6 Moutier 25 11 3 8 88-91 -3 7 Star Lausanne 19 7 5 10 77-77 0 8 Fleurier 18 8 2 12 83-100 -17 9 Villars 15 7 1 14 70-106 -36 10 Unterstadt 14 6 2 14 82-103 -21 11 Octodure 8 3 2 17 44-103 -59 12 Tramelan 8 3 2 17 47-149 -102
Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule finale (10 matches)
Pts(Bo) V N D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 39(17) 9 1 0 62-17 +45 2 Sierre 29(18) 5 1 4 40-40 0 3 Viège 26(14) 5 2 3 44-31 +13 4 Neuchâtel 22(13) 4 1 5 32-49 -17 5 Saas Grund 21(15) 2 2 6 42-52 -10 6 Moutier 16(13) 1 1 8 34-65 -31
Genève-Servette est qualifié pour la finale nationale.
Tour contre la relégation (10 matches)
Pts(Bo) V N D BP-BC Diff 1 Fleurier 24(9) 7 1 2 51-26 +25 2 Star Lausanne* 21(10) 5 1 3 36-26 +10 3 Villars 19(8) 5 1 4 29-31 -2 4 Unterstadt 17(7) 5 0 5 46-39 +7 5 Octodure 13(4) 4 1 5 28-35 -7 6 Tramelan* 6(4) 1 0 8 24-57 -33
* un match en moins
Octodure et Tramelan sont relégués en deuxième ligue.
Tour de promotion en LNB (11, 14, 16, 18, 21 et 23 mars 1995)
Dübendorf - Genève-Servette 1-7 (1-3,0-3,0-1) Genève-Servette - Lucerne 4-2 (1-1,3-1,0-0) Lucerne - Dübendorf 6-0 (3-0,1-0,2-0) Genève-Servette - Dübendorf 4-2 (1-0,1-0,2-2) Lucerne - Genève-Servette 5-2 (3-0,1-2,1-0) Dübendorf - Lucerne 4-6 (2-3,2-1,0-2)
Classement : 1 Lucerne et Genève-Servette 6, 3 Dübendorf 0.
Match de barrage pour la promotion en Ligue B (25 mars 1995 à Fribourg)
Genève-Servette - Lucerne 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Genève-Servette est promu en LNB.
Ober Cup (du 9 au 11 septembre 1994 à Küsnacht)
Demi-finales
Rapperswil-Jona - Küsnacht 6-0 (4-0,1-0,1-0) Grasshopper Club - Zürich SC 4-4 (2-1,2-1,0-0) / 2-1 aux tirs au but
Match pour la troisième place
Zürich SC - Küsnacht 11-2 (4-1,2-0,5-1)
Finale
Rapperswil-Jona - Grasshopper Club 6-2 (2-0,1-2,3-0)
Industrie Cup (du 9 au 11 septembre 1994 à Lyss)
Demi-finales
Bienne - Zoug 5-3 (1-0,2-1,2-2) Ambrì-Piotta - Langnau 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Match pour la troisième place
Zoug - Langnau 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Finale
Bienne - Ambrì-Piotta 5-3 (0-1,4-1,1-1)
Tournoi de Lucerne (du 30 septembre au 2 octobre 1994)
Demi-finales
Lucerne - Dübendorf 3-0 (0-0,2-0,1-0) Küsnacht - Genève-Servette 2-3 t.a.b.
Finale
Lucerne - Genève-Servette 7-6 t.a.b. (1-1,2-3,1-0,2-2,1-0)
Coupe de l'Emmental (à Langnau)
Demi-finales
Ambrì-Piotta - Lausanne 4-10 (0-3,3-4,1-3) Langnau - Berne 2-6 (1-4,0-1,1-1)
Match pour la troisième place
Langnau - Ambrì-Piotta 1-8 (0-4,0-3,1-1)
Finale (2 janvier 1995)
Berne - Lausanne 8-3 (2-0,3-2,3-1)
30/12/1994 Fleurier - La Chaux-de-Fonds 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Kloten, La Chaux-de-Fonds, Martigny, Lausanne, Zoug, Davos, Fribourg-Gottéron, Lugano et Bienne ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (1993/94)