Championnat de Suisse 2023/24

 

National League : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out.

Swiss League : résultats, classement, play-offs.

MyHockey League : classement, play-offs, barrage de maintien.

1re ligue : Est, Ouest. Finale et poule de relégation.

2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.

Coupe de Suisse

Matches amicaux.

 

National League (Ligue A)

La présentation de la saison

1re journée (vendredi 15 septembre 2023)

Ambrì-Piotta - Rapperswil 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Berne - Lausanne 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Davos - Fribourg 3-4 (0-0,3-1,0-3)
Langnau - Genève-Servette 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Lugano - Bienne 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Zoug - Kloten 3-6 (1-2,2-1,0-3)
ZSC Lions - Ajoie 7-3 (2-0,3-1,2-2)

2e journée (samedi 16 septembre 2023)

Ajoie - Davos 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Bienne - Zoug 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 1-5 (1-0,0-4,0-1)
Lausanne - Langnau 7-3 (0-0,3-1,4-2)
Genève-Servette - ZSC Lions 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Fribourg - Lugano 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Rapperswil - Berne 5-2 (1-0,2-1,2-1) [dimanche 17 septembre]

Steven Macquat, l'ailier formé en Ajoie, a mis un seul but par an lors de ses deux premières saisons dans l'élite. Laissé sur le banc comme treizième attaquant, il fait sa première entrée en jeu à douze minutes de la fin... et marque aussitôt le but gagnant quand l'arrière de sa cuisse dévie un tir ! Le Jurassien aura montré l'exemple en mettant du trafic devant la cage. C'est le premier succès pour le nouvel entraîneur du HCA Christian Wohlwend, contre son ancien club Davos.

3e journée (mardi 19 septembre 2023)

Ambrì-Piotta - Fribourg 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Berne - Kloten 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Langnau - Davos 1-6 (0-1,0-3,1-2)
Lausanne - Genève-Servette 6-1 (3-0,3-1,0-0)
Lugano - Ajoie 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Zoug - Rapperswil 4-1 (2-1,1-0,1-0)
ZSC Lions - Bienne 4-1 (0-0,1-1,3-0)

4e journée (vendredi 22 septembre 2023)

Ajoie - Bienne 6-5 t.a.b. (3-2,2-0,0-3,0-0/2-0)
Ambrì-Piotta - Zoug 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Berne - Langnau 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Davos - Rapperswil 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Kloten - Lausanne 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Fribourg - Genève-Servette 7-1 (2-1,5-0,0-0)
Lugano - ZSC Lions 2-5 (1-1,0-1,1-3) [dimanche 24 septembre]

Philip Wüthrich s'offre un blanchissage pour son premier match de la saison et Berne écrase le derby contre le dernier Langnau qui subit sa deuxième rouste consécutive.

5e journée (samedi 23 septembre 2023)

Bienne - Davos 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Lausanne - Lugano 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Rapperswil - Kloten 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0/2-1)
Genève-Servette - Ajoie 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Zoug - Berne 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0/3-0)
ZSC Lions - Fribourg 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0/1-0)

6e journée (mardi 26 septembre 2023)

Ambrì-Piotta - Lausanne 5-4 (1-2,2-2,2-0)
Berne - ZSC Lions 1-6 (1-3,0-3,0-0)
Davos - Genève-Servette 7-2 (1-1,4-1,2-0)
Kloten - Ajoie 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Rapperswil - Langnau 6-3 (0-0,1-1,5-2)
Fribourg - Bienne 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Zoug - Lugano 4-2 (2-1,0-1,2-0)

C'est le troisième match de suite à l'extérieur que le champion Genève-Servette perd par un écart de 5 buts ou plus. "Ce n'est pas simple de comprendre ce qui s'est passé. C'est comme si on ne savait plus jouer au hockey", s'inquiète le défenseur Simon Le Coultre.

7e journée (vendredi 29 septembre 2023)

Ajoie - Berne 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Bienne - Langnau 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0/0-3)
Lugano - Ambrì-Piotta 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0/2-0)
Genève-Servette - Rapperswil 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Fribourg - Zoug 5-2 (1-0,1-1,3-1)
ZSC Lions - Kloten 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Davos - Lausanne 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) [dimanche 1er octobre]

Les ZSC Lions jouent pour la première fois à guichets fermés et remportent clairement le derby de Zurich. Ils bouclent le mois de septembre en tête du classement avec 7 victoires pour 1 défaite.

8e journée (samedi 30 septembre 2023)

Lausanne - ZSC Lions 1-3 (0-0,1-2,0-1) [jeudi 28 septembre]
Ambrì-Piotta - Davos 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Berne - Bienne 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Kloten - Lugano 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0/3-2)
Langnau - Fribourg 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Rapperswil - Ajoie 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Zoug - Genève-Servette 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0/2-0) [dimanche 1er octobre]

Encore un échec en déplacement pour les Genevois. Après un but refusé en prolongation pour obstruction sur le gardien, l'attaquant canadien Daniel Winnik place une serviette blanche au bout de sa crosse et vient l'utiliser pour essuyer l'arbitre Daniel Stricker, qui le renvoie évidemment aux vestiaires avec une méconduite pour le match. Le club se plaint dans une communiqué d'une vengeance de Stricker qui accuse Winnik de l'avoir frappé sur le banc en 2019 (le contact avait été jugé involontaire). Cette fois, Winnik est condamné à 3000 francs suisses. Peu après, à un article expliquant que les oeufs en Suisse sont les plus chers du monde à 6,69 dollars la douzaine, il répond sur un réseau social qu'il en a acheté 15 pour 4,25 dollars à Genève. Réaction d'un fan : "Espérons que tu ne prévoies pas d'en lancer sur les arbitres"...

9e journée (mardi 3 octobre 2023)

Ajoie - Langnau 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Bienne - Ambrì-Piotta 4-5 t.a.b. (1-0,1-3,2-1,0-0/0-3)
Davos - Berne 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Lausanne - Fribourg 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Lugano - Rapperswil 1-6 (0-3,0-1,1-2)
Genève-Servette - Kloten 5-1 (0-1,4-0,1-0)
ZSC Lions - Zoug 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)

Bienne domine 50 tirs à 21 mais subit une quatrième défaite de suite. L'entraîneur Petri Matikainen tente un pari en faisant rentrer Harri Säteri dans les cages à la place de Joren Van Pottelberghe avant la séance de tirs au but... et le gardien finlandais encaisse trois pénaltys sur quatre.

10e journée (vendredi 6 octobre 2023)

Ajoie - Fribourg 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Berne - Ambrì-Piotta 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Bienne - Kloten 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Langnau - Zoug 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Lausanne - Rapperswil 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Lugano - Genève-Servette 7-4 (1-0,2-2,4-2)
ZSC Lions - Davos 2-3 (0-0,1-3,1-0) [dimanche 8 octobre]

Les Canadiens de Montréal ont retourné David Reinbacher (numéro 5 de la dernière draft NHL) en prêt à son ancien club Kloten. Le défenseur autrichien marque un but à son premier match, qui s'ajoute à un triplé de Keanu Derungs. Ce succès permet aux Aviateurs de rejoindre son adversaire Bienne en crise et de souffler, comme Lugano et Langnau qui les accompagnaient en fond de classement et qui gagnent aussi. Seul Ajoie reste totalement largué.

11e journée (samedi 7 octobre 2023)

Davos - Lugano 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Kloten - Langnau 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Rapperswil - ZSC Lions 2-5 (0-0,1-1,1-4)
Genève-Servette - Bienne 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0/3-0)
Fribourg - Berne 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Zoug - Lausanne 9-2 (5-0,2-2,2-0)
Ambrì-Piotta - Ajoie 3-2 (0-1,2-0,1-1) [mercredi 21 février 2024]

Le jeudi 12 octobre, Ambrì (neuvième) annonce le même jour le retour d'André Heim, qui n'a pas trouvé de place après le camp NHL des Blues de Saint Louis, et d'Alex Formenton, un des joueurs de l'équipe nationale junior canadienne 2018 impliqué dans une affaire de viol, dont l'engagement avait fait grand bruit en décembre dernier. Le club tessinois précise s'être donné la possibilité légale de réexaminer la situation s'il était reconnu coupable, tandis que Fromenton peut retourner à tout moment en NHL si les charges retenues contre lui sont levées.

12e journée (vendredi 13 octobre 2023)

Ajoie - Lausanne 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Lugano - Berne 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Fribourg - Kloten 4-1 (2-0,2-0,0-1)
ZSC Lions - Langnau 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Bienne - Rapperswil 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 5-3 (2-2,2-0,1-1) [dimanche 15 octobre]
Davos - Zoug 1-5 (0-2,0-2,1-1) [dimanche 15 octobre]

13e journée (samedi 14 octobre 2023)

Langnau - Lugano 0-8 (0-1,0-4,0-3)
Kloten - Davos 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Ambrì-Piotta - ZSC Lions 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Berne - Genève-Servette 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1)
Rapperswil - Fribourg 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Zoug - Ajoie 7-2 (0-0,4-0,3-2)
Lausanne - Bienne 5-2 (1-1,2-0,2-1) [mardi 13 février 2024]

La soirée qui s'ouvre par une cérémonie honorifique pour Pascal Berger (900 matches dans l'élite suisse) vire au désastre pour les SCL Tigers qui encaisse une baffe monumentale (0-8). Arrivé le 22 septembre après une saison en NHL, le champion olympique finlandais Saku M enalanen est particulièrement critiqué pour une nouvelle prestation fantomatique.

14e journée (vendredi 20 octobre 2023)

Bienne - Lugano 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Fribourg - Davos 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Kloten - Zoug 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Ajoie - ZSC Lions 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Genève-Servette - Langnau 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Lausanne - Berne 4-5 a.p. (0-2,2-1,2-1,0-1) [dimanche 22 octobre]

Neuvième victoire consécutive pour Fribourg-Gottéron, leader en pleine euphorie. Tous les matches à domicile se sont joués à guichets fermés (9009 spectateurs). Le revenant Chris DiDomenico rejoue comme au bon vieux temps sur la ligne de Christoph Bertschy et Jacob de la Rose, et le gardien Reto Berra semble éternel à 37 ans avec plus de 94% d'arrêts.

15e journée (samedi 21 octobre 2023)

Davos - Ajoie 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Ambrì-Piotta - Kloten 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Berne - Rapperswil 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Zoug - Bienne 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Langnau - Lausanne 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Lugano - Fribourg 5-3 (1-0,1-1,3-2) [dimanche 22 octobre]
ZSC Lions - Genève-Servette 5-3 (0-2,3-1,2-0) [dimanche 22 octobre]

Lugano était la seule équipe à avoir battu Fribourg dans le temps réglementaire : le HCL confirme au match retour à domicile et remonte à la cinquième place avec ce quatrième succès consécutif, alors qu'il était avant-dernier il y a deux semaines.

16e journée (mardi 24 octobre 2023)

Bienne - ZSC Lions 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Fribourg - Ambrì-Piotta 7-4 (0-2,5-2,2-0)
Kloten - Berne 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Ajoie - Lugano 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Rapperswil - Zoug 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Genève-Servette - Lausanne 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Davos - Langnau 3-1 (2-1,1-0,0-0)

17e journée (vendredi 27 octobre 2023)

Langnau - Berne 4-5 a.p. (1-2,2-2,1-0,0-1) [mercredi 18 octobre]
Bienne - Ajoie 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0/2-1)
Zoug - Ambrì-Piotta 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Rapperswil - Davos 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Lausanne - Kloten 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Genève-Servette - Fribourg 3-4 t.a.b. (0-0,1-3,2-0,0-0/1-2)
ZSC Lions - Lugano 1-3 (1-0,0-2,0-1)

Troisième au classement, Zoug perd le derby du Gothard, et perd surtout son capitaine Jan Kovar, qui quitte le jeu à cause d'une blessure à la jambe. Il est annoncé absent six à huit semaines.

18e journée (samedi 28 octobre 2023)

Fribourg - ZSC Lions 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Ambrì-Piotta - Langnau 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Kloten - Rapperswil 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Berne - Zoug 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0/0-1)
Lugano - Lausanne 3-4 (2-2,1-2,0-0)
Davos - Bienne 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Ajoie - Genève-Servette 1-3 (0-1,1-1,0-1) [mardi 13 février 2024]

Kevin Pasche, formé au LHC et suivi depuis longtemps par l'entraîneur des gardiens Cristobal Huet, réussit un blanchissage pour son premier match en NL (il a été rappelé de son prêt à Martigny pour pallier la blessure de Connor Hughes), puis enchaîne le lendemain en gagnant - avec un but gagnant de Tim Bozon - chez l'équipe en forme qui restait sur une série de six victoires. Ce week-end à 6 points fait du bien à une équipe de Lausanne dans le doute depuis un mois. Elle repasse au-dessus de la barre de qualification.

19e journée (mardi 31 octobre 2023)

Langnau - Rapperswil 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Bienne - Fribourg 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Lugano - Zoug 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Lausanne - Ambrì-Piotta 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Ajoie - Kloten 5-2 (2-0,2-0,1-2)
ZSC Lions - Berne 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Genève-Servette - Davos 1-2 (1-1,0-1,0-0) [mercredi 1er novembre]

20e journée (vendredi 3 novembre 2023)

Lausanne - Davos 1-0 (0-0,1-0,0-0) [jeudi 2 novembre]
Kloten - ZSC Lions 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Ambrì-Piotta - Lugano 5-4 (2-2,1-0,2-2)
Rapperswil - Genève-Servette 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Berne - Ajoie 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Langnau - Bienne 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Zoug - Fribourg 5-1 (3-0,1-0,1-1) [mercredi 15 novembre]

21e journée (samedi 4 novembre 2023)

ZSC Lions - Lausanne 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0/0-2)
Lugano - Kloten 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Davos - Ambrì-Piotta 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Ajoie - Rapperswil 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Bienne - Berne 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Fribourg - Langnau 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0/0-1)
Genève-Servette - Zoug 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)

Pendant la trêve internationale, Rapperswil recrute le Tchèque Martin Frk pour pallier l'absence pour la saison de Brett Connolly, opéré de la hanche. Le SCRJ met aussi fin à l'expérience de "rotation interne des entraîneurs" qui avait vu l'assistant-coach Sven Berger et l'entraîneur des juniors Markus Studer intervertir leurs postes. Ils reprennent tous deux leur position habituelle.

22e journée (vendredi 17 novembre 2023)

Rapperswil - Lausanne 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Ambrì-Piotta - Berne 5-2 (3-0,2-2,0-0)
Genève-Servette - Lugano 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Fribourg - Ajoie 8-4 (2-2,3-0,3-2)
Kloten - Bienne 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Zoug - Langnau 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Davos - ZSC Lions 3-0 (0-0,1-0,2-0) [dimanche 19 novembre]

23e journée (samedi 18 novembre 2023)

Lausanne - Zoug 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Lugano - Davos 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Ajoie - Ambrì-Piotta 2-3 (0-2,1-1,1-3)
Langnau - Kloten 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Bienne - Genève-Servette 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Berne - Fribourg 3-1 (0-0,1-0,2-1) [dimanche 19 novembre]
ZSC Lions - Rapperswil 2-1 (1-1,0-0,1-0) [mardi 23 janvier 2024]

Arrivé à l'intersaison de Francfort avec un contrat de deux ans, l'entraîneur Gerry Fleming est viré au bout de trois mois par Kloten, avant-dernier après 3 défaites de suite (dont une avance de 2-0 gâchée contre Bienne) et seulement 7 victoires depuis le début de saison. Le directeur sportif Larry Mitchell reprend lui-même l'équipe en main.

24e journée (vendredi 24 novembre 2023)

Rapperswil - Bienne 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Ambrì-Piotta - Genève-Servette 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Berne - Lugano 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Kloten - Fribourg 5-3 (0-2,1-1,4-0)
Zoug - Davos 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Langnau - ZSC Lions 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Lausanne - Ajoie 5-0 (2-0,2-0,1-0) [dimanche 26 novembre]

25e journée (samedi 25 novembre 2023)

Lugano - Langnau 2-3 (0-1,1-1,1-1) [jeudi 23 novembre]
Ajoie - Zoug 2-4 (2-1,0-0,0-3)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 5-3 (0-0,4-2,1-1)
Davos - Kloten 4-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,1-0)
Bienne - Lausanne 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Genève-Servette - Berne 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Fribourg - Rapperswil 3-1 (2-0,0-0,1-1)

Le n 2 de Beat Gerber est le quatorzième (!) numéro retiré par Berne. Le SCB honore l'évènement avec un doublé de Benjamin Baumgartner pour battre Lugano 4-2 et gagner trois positions pour se replacer quatrième.

26e journée (mardi 28 novembre 2023)

Fribourg - Lausanne 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) [mercredi 13 septembre]
Ambrì-Piotta - Bienne 2-5 (0-2,0-0,2-3)
Kloten - Genève-Servette 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Rapperswil - Lugano 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Zoug - ZSC Lions 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Berne - Davos 3-2 (2-0,1-1,0-1) [mercredi 29 novembre]
Langnau - Ajoie 2-1 (1-0,0-0,1-1) [mardi 23 janvier 2024]

27e journée (vendredi 1er décembre 2023)

Genève-Servette - Langnau 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Ajoie - Lausanne 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)
Lugano - Ambrì-Piotta 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Zoug - Kloten 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Bienne - ZSC Lions 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Davos - Berne 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Rapperswil - Fribourg 1-4 (1-1,0-1,0-2)

Vainqueur des deux premières confrontations contre Davos (dont une deux jours plus tôt qui a vu sortir son meilleur marqueur Dominik Kahun sur blessure), Berne subit un voyage éreintant dans les Grisons sous la neige et en repart avec une lourde défaite 7-0. Rude soirée pour le vétéran Daniel Manzato dans les cages.

28e journée (samedi 2 décembre 2023)

Lausanne - Lugano 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Zoug 2-4 (1-1,0-1,1-2)
ZSC Lions - Genève-Servette 4-2 (3-0,1-0,0-2)
Kloten - Ajoie 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Langnau - Bienne 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Berne - Rapperswil 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Fribourg - Davos 4-2 (1-1,2-0,1-1) [dimanche 3 décembre]

On n'arrête plus Lausanne qui vient d'enchaîne sept victoires consécutives.

29e journée (vendredi 8 décembre 2023)

Ajoie - Ambrì-Piotta 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Bienne - Berne 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Lausanne - Rapperswil 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Lugano - ZSC Lions 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Genève-Servette - Kloten 6-4 (0-0,3-0,3-4)
Davos - Langnau 2-1 (1-0,1-1,0-0) [dimanche 10 décembre]
Zoug - Fribourg 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,0-1) [jeudi 15 février 2024]

30e journée (samedi 9 décembre 2023)

Ambrì-Piotta - Lausanne 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0/1-3)
Berne - Zoug 2-6 (0-3,1-2,1-1)
Kloten - Davos 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Langnau - Lugano 3-5 (1-2,0-1,2-2)
Rapperswil - Genève-Servette 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Fribourg - Bienne 3-4 a.p. (0-2,3-1,0-0,0-1)
ZSC Lions - Ajoie 2-1 (0-1,1-0,1-0)

31e journée (mardi 19 décembre 2023)

Ajoie - Fribourg 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Bienne - Rapperswil 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Davos - Ambrì-Piotta 4-5 a.p. (2-2,2-2,0-0,0-1)
Lausanne - ZSC Lions 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Lugano - Kloten 6-2 (3-0,1-2,2-0)
Genève-Servette - Berne 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0/2-0)
Zoug - Langnau 3-2 (0-0,3-0,0-2)

32e journée (jeudi 21 décembre 2023)

Ambrì-Piotta - Genève-Servette 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Berne - Ajoie 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Davos - Bienne 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0/2-1)
Langnau - Lausanne 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Rapperswil - Kloten 5-3 (1-0,1-3,3-0)
Fribourg - Lugano 3-0 (0-0,1-0,2-0)
ZSC Lions - Zoug 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)

33e journée (samedi 23 décembre 2023)

Bienne - Zoug 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Kloten - Berne 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Langnau - Ambrì-Piotta 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Lugano - Ajoie 6-3 (0-2,3-1,3-0)
Rapperswil - Davos 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Genève-Servette - Lausanne 4-2 (1-1,2-1,1-0)
ZSC Lions - Fribourg 2-1 (1-1,1-0,0-0)

34e journée (mardi 2 janvier 2024)

Zoug - Rapperswil 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Ajoie - Genève-Servette 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Ambrì-Piotta - ZSC Lions 2-7 (0-2,1-3,1-2)
Berne - Langnau 5-4 t.a.b. (0-3,2-1,2-0,0-0/3-1)
Davos - Lugano 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Lausanne - Bienne 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Fribourg - Kloten 7-1 (3-1,2-0,2-0)

Certains prétendent que les tirs au but sont une loterie : dans ce cas, la série de Berne défie toutes les lois du hasard ! Le SCB reste en effet sur 14 défaites consécutives dans cet exercice depuis mars 2021. Pire encore, les Ours ont manqué 22 pénaltys de suite depuis janvier 2021. Soudain, ce soir trois des quatre tireurs bernois réussissent. Ce succès dans le derby face à Langnau - après avoir remonté un score de 0-3 et 1-4 grâce à 2 buts et 2 assists de son meilleur marqueur Dominik Kahun - est d'une extrême importance psychologique pour Berne, qui vit une saison plus calme à la cinquième place.

35e journée (vendredi 5 janvier 2024)

Genève-Servette - Lugano 2-1 (0-1,2-0,0-0) [jeudi 4 janvier]
Zoug - Davos 4-5 (1-3,2-0,1-2) [jeudi 4 janvier]
Ajoie - Langnau 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Berne - ZSC Lions 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0/3-2)
Kloten - Bienne 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Fribourg - Lausanne 4-3 (1-1,2-0,1-2)

Kevin Bozon (Ajoie) marque après 9 secondes de jeu, le but le plus rapide de la saison mais pas de l'histoire (le record dans l'élite suisse est de 6 secondes). Malgré ce large succès, les Jurassiens ont quand même 9 points de retard sur l'avant-dernier Kloten.

36e journée (dimanche 7 janvier 2024)

Bienne - Ajoie 5-3 (0-1,3-0,2-2) [samedi 6 janvier]
Davos - Genève-Servette 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1) [samedi 6 janvier]
Langnau - Fribourg 2-3 (0-2,1-0,1-1) [samedi 6 janvier]
Lausanne - Kloten 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Lugano - Zoug 1-4 (0-2,0-0,1-2)
ZSC Lions - Rapperswil 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Ambrì-Piotta - Berne 2-5 (2-1,0-3,0-1)

37e journée (vendredi 12 janvier 2024)

Kloten - Langnau 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Lausanne - Berne 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Lugano - Bienne 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
Ajoie - Rapperswil 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Genève-Servette - Zoug 0-3 (0-0,0-1,0-2)
ZSC Lions - Davos 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Fribourg - Ambrì-Piotta 6-2 (1-0,2-1,3-1)

Pour la première fois de son histoire, le HC Ajoie hisse au plafond le numéro d'un joueur, en l'occurrence le n°93 de Jordane Hauert (22 saisons dont 10 comme capitaine, 1040 matches, 115 buts et 462 assists, victoire en Coupe de Suisse 2020). Pour l'évènement, il est important de gagner, et les Jurassiens y parviennent sur un but en prolongation de Dmytro Timashov.

38e journée (samedi 13 janvier 2024)

Bienne - Genève-Servette 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Rapperswil - Lugano 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Ambrì-Piotta - Kloten 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Berne - Fribourg 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Langnau - ZSC Lions 1-4 (1-0,0-0,0-4)
Zoug - Lausanne 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1) [mercredi 17 janvier]
Davos - Ajoie 6-4 (1-1,3-1,2-2) [mardi 27 février]

39e journée (vendredi 19 janvier 2024)

Ambrì-Piotta - Bienne 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Zoug - Ajoie 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Berne - Lugano 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Fribourg - Genève-Servette 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Langnau - Rapperswil 2-5 (1-3,1-1,0-1)
ZSC Lions - Kloten 1-3 (0-0,0-2,1-1) [samedi 20 janvier]
Lausanne - Davos 5-6 t.a.b. (1-3,2-1,2-1,0-0,0-1) [mardi 23 janvier]

Sixième victoire en six victoires pour Fribourg-Gottéron qui écrase Genève-Servette, mal remis de sa qualification en finale européenne dans la semaine. L'équipe s'est remise de l'annonce de la non-prolongation du contrat (la saison prochaine) d'Andrej Bykov, qui avait créé un choc peu avant Noël après vingt années au sein du club, saluées par le public. Le vestiaire est resté solidaire et les Dragons prennent la première place devant les ZSC Lions, mais avec deux matches en plus que Zurich (qui n'a qu'un point de retard).

40e journée (samedi 20 janvier 2024)

Ajoie - Zoug 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Bienne - Ambrì-Piotta 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Lugano - Berne 5-4 (1-3,2-1,2-0)
Genève-Servette - Fribourg 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Rapperswil - Langnau 2-4 (0-1,2-1,0-2) [dimanche 21 janvier]
Kloten - ZSC Lions 3-1 (1-0,1-0,1-1) [dimanche 21 janvier]
Davos - Lausanne 1-2 (0-0,0-1,1-1) [dimanche 18 février]

Après huit défaites consécutives, Kloten annonce le recrutement de Stefan Mair comme entraîneur pour le début de semaine prochaine. Le directeur sportif Larry Mitchell devra retourner en coulisses, mais le fait que les négociations avec Mair aient eu lieu dans son dos augure mal de son avenir au club.

41e journée (vendredi 26 janvier 2024)

Lausanne - Ajoie 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Fribourg - Rapperswil 3-2 (0-0,2-0,1-2)
ZSC Lions - Bienne 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Berne - Davos 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Langnau - Genève-Servette 4-2 (3-0,0-0,1-2)
Kloten - Zoug 5-4 a.p. (1-1,2-0,1-3,1-0)
Ambrì-Piotta - Lugano 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)

Ambrì-Piotta a annoncé que son attaquant controversé Alex Formenton quitterait temporairement l'équipe et rentrerait au Canada pour des "raisons personnelles". Tout le monde a vite compris, quand quatre autres joueurs du Canada champion du monde junior 2018 (Michael McLeod, Cal Foote, Carter Hart et Dillon Dubé) ont quitté leurs formations respectives de NHL, que les inculpations commençaient dans l'Ontario autour de la sordide affaire de viol collectif. La réputation du sympathique club de village a été écornée par le passage de Formenton, mais le HCAP s'en fiche et se réjouit de gagner le derby sur un but en prolongation de Michael Spacek.

42e journée (samedi 27 janvier 2024)

Davos - Fribourg 3-5 (1-1,2-3,0-1)
Lugano - Lausanne 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Genève-Servette - ZSC Lions 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Ajoie - Kloten 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Zoug - Ambrì-Piotta 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0)
Rapperswil - Berne 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
Bienne - Langnau 4-2 (2-0,1-0,1-2) [dimanche 28 janvier]

43e journée (mardi 30 janvier 2024)

Ambrì-Piotta - Ajoie 4-1 (3-0,1-1,0-0)
ZSC Lions - Lugano 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Rapperswil - Lausanne 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Kloten - Genève-Servette 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Berne - Bienne 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Langnau - Davos 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Fribourg - Zoug 3-4 (1-0,2-4,0-0)

44e journée (vendredi 2 février 2024)

Berne - Kloten 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Ambrì-Piotta - Langnau 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Zoug - Bienne 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
Fribourg - ZSC Lions 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Davos - Rapperswil 4-1 (1-0,2-0,1-1) [dimanche 4 février]
Ajoie - Lugano 2-5 (1-0,0-1,1-4) [dimanche 4 février]
Lausanne - Genève-Servette 4-0 (0-0,2-0,2-0) [mardi 27 février]

45e journée (samedi 3 février 2024)

Kloten - Fribourg 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Rapperswil - Zoug 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Lugano - Davos 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Genève-Servette - Ajoie 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Bienne - Lausanne 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Langnau - Berne 2-1 (0-1,2-0,0-0)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 5-4 (2-2,3-1,0-1) [dimanche 4 février]

Thierry Paterlini évoque sa "plus belle victoire" depuis qu'il est entraîneur de Langnau, ce qui fait un an et demi. Restant sur quatre défaites dans le derby, les SCL Tigers battent de nouveau Berne, grâce à deux buts en avantage numérique de Saku Mäenälänen et de Dario Rohrbach (qui a marqué 3 buts en une semaine après 20 matches de disette). L'enjeu n'est pas uniquement la grande rivalité locale. Ce quatrième succès de suite à domicile permet à Langnau de rester à 2 points de la qualification en play-offs, mais avec seulement 6 matches à jouer après la trêve contre 8 à ses rivaux.

46e journée (vendredi 16 février 2024)

Lausanne - Fribourg 6-3 (1-1,1-1,4-1) [mercredi 22 novembre 2023]
Lugano - Genève-Servette 2-5 (1-0,1-3,0-2) [mardi 23 janvier]
Davos - Zoug 6-3 (2-2,1-1,3-0) [mardi 13 février]
ZSC Lions - Berne 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Langnau - Ajoie 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Bienne - Kloten 5-1 (4-0,0-0,1-1)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 1-3 (0-1,0-0,1-2)

47e journée (samedi 17 février 2024)

Genève-Servette - Davos 1-6 (1-1,0-3,0-2) [vendredi 16 février]
Zoug - Lugano 1-5 (0-0,1-3,0-2)
Kloten - Lausanne 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Berne - Ambrì-Piotta 4-5 (0-1,3-2,1-1,0-1)
Rapperswil - ZSC Lions 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Fribourg - Langnau 3-5 (1-1,0-1,2-3)
Ajoie - Bienne 4-2 (1-0,1-2,2-0)

Quatre jours avant sa finale européenne, Genève-Servette prend une gifle à domicile face à Davos dans un match capital pour l'accès au top-6 face à Davos qui était à égalité de points. Le gardien Robert Mayer vit un calvaire pour sa première titularisation depuis quatre semaines.

48e journée (vendredi 23 février 2024)

Ajoie - ZSC Lions 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Bienne - Fribourg 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Davos - Kloten 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Lausanne - Ambrì-Piotta 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Lugano - Langnau 5-2 (1-0,0-0,4-2)
Zoug - Berne 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Genève-Servette - Rapperswil 4-2 (1-2,1-0,2-0) [dimanche 25 février]

49e journée (samedi 24 février 2024)

Ambrì-Piotta - Davos 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Berne - Genève-Servette 4-5 t.a.b. (1-1,1-0,2-3,0-0,0-1)
Fribourg - Ajoie 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Kloten - Lugano 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Rapperswil - Bienne 5-0 (2-0,3-0,0-0)
ZSC Lions - Lausanne 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Langnau - Zoug 3-0 (1-0,1-0,1-0) [dimanche 25 février]

Dans son match de la dernière chance pour la qualification, le SC Rapperswil-Jona provoque la crise de Bienne, qui pensait être remonté de loin mais dont la place en playoffs ne tient plus qu'à un fil. Le lendemain de cette défaite humiliante, le vice-champion en titre renvoie ses entraîneurs finlandais, le strict Petri Matikainen et son adjoint Juha Vuori. Le directeur sportif Martin Steinegger prend les rênes pour la fin de championnat avec l'assistance d'Anders Olsson (ex-adjoint du club qui entraînait Martigny cette saison).

50e journée (jeudi 29 février 2024)

Lausanne - Langnau 6-2 (3-0,0-0,3-2) [mardi 28 novembre 2023]
Ajoie - Berne 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Bienne - Davos 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,0-1)
Kloten - Rapperswil 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Lugano - Fribourg 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 3-4 (2-2,1-2,0-0)
Zoug - ZSC Lions 3-7 (0-0,2-3,1-4)

Après six défaites catastrophiques (2 buts marqués et 22 buts encaissés !), les Aviateurs de Kloten redonnent signe de vie en battant leur prédécesseur au classement Rapperswil... quand il est trop tard et qu'ils ne peuvent plus le rejoindre. Le barrage de maintien Kloten-Ajoie est déjà scellé

51e journée (samedi 2 mars 2024)

Ambrì-Piotta - Fribourg 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Berne - Lausanne 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Bienne - Lugano 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Davos - ZSC Lions 4-2 (0-2,3-0,1-0)
Langnau - Kloten 5-4 a.p. (1-1,3-3,0-0,1-0)
Rapperswil - Ajoie 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Zoug - Genève-Servette 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)

Toujours quatrième, Zoug met fin à une série de 8 défaites consécutives sur un but en prolongation de Nico Gross entre les jambières du gardien finlandais Jussi Okinuora, qui semble usé et mériterait de souffler (Mayer est actuellement blessé et Descloux n'a plus joué depuis trois mois)

52e journée (lundi 4 mars 2024)

Ajoie - Davos 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Fribourg - Berne 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Kloten - Ambrì-Piotta 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Lausanne - Zoug 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Lugano - Rapperswil 3-6 (1-2,2-2,0-2)
Genève-Servette - Bienne 1-2 (1-0,0-2,0-0)
ZSC Lions - Langnau 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)

Classement (52 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Zurich SC Lions    109   31  2  2  3  5  9    167-110  +57
 2 Fribourg-Gottéron  102   28  4  3  2  2  13   175-124  +51
 3 Lausanne HC         91   25  3  2  1  5  16   158-126  +32
 4 EV Zoug             87   21  5  4  2  4  16   161-135  +26
 5 SC Berne            85   20  5  3  4  5  15   145-144  +1
 6 HC Davos            85   23  2  3  0  6  18   156-126  +30
 7 HC Lugano           79   23  1  3  1  1  23   162-151  +11
 8 HC Ambrì-Piotta     79   20  7  1  3  0  21   153-151  +2
 9 EHC Biel/Bienne     74   16  7  2  7  1  19   139-140  -1
10 Genève-Servette     74   19  3  3  2  3  22   140-155  -15
11 SC Langnau Tigers   71   17  4  2  1  7  21   123-159  -36
12 Rapperswil-Jona     65   18  2  1  1  4  26   126-151  -25
13 EHC Kloten          52   12  4  1  2  4  29   108-177  -69
14 HC Ajoie            39    8  3  1  2  5  33   111-175  -64

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts   Pén   +/-
 1 Marcus Sörensen         Fribourg     52   31  32   63   30'   +30
 2 Calvin Thürkauf         Lugano       52   28  32   60   34'   +26
 3 Michael Spacek          Ambrì        48   17  33   50   10'   +11
 4 Dominik Kahun           Berne        47   15  35   50    6'   +5
 5 Michael Joly            Lugano       48   20  28   48   10'   +22
 6 Lucas Wallmark          Fribourg     49   20  27   47   43'   +23
 7 Denis Malgin            Zurich       48   18  29   47   26'   +14
 8 Daniel Carr             Lugano       39   17  29   46   63'   +21
 9 Matej Stransky          Davos        51   22  19   41   24'   +22
   Lino Martschini         Zoug         52   22  19   41   12'   +6
11 Aleksi Saarela          Langnau      50   18  23   41    8'   -13
   Sakari Manninen         Genève       50   18  23   41   26'   -7
13 Antti Suomela           Lausanne     52   12  29   41   10'   +11
   Chris DiDomenico        Berne        52   12  29   41   30'   -1
15 Toni Rajala             Bienne       51   18  22   40   41'   +9
16 Jesper Fröden           Zurich       47   22  18   40   18'   +17
17 Christoph Bertschy      Fribourg     52   18  22   40   38'   +6
18 Roman Cervenka          Rapperswil   47   12  28   40   28'    0
19 Derek Grant             Zurich       50   18  21   39   22'   +15
20 Ryan Gunderson          Fribourg     51    5  34   39   12'   +19

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                          MJ   Min.     %
1 Connor Hughes             Lausanne   19   1110   94,0%
2 Simon Hrubec              Zurich     42   2552   93,2%
3 Sandro Aeschlimann        Davos      38   2272   93,0%
4 Reto Berra                Fribourg   41   2481   92,8%
5 Kevin Pasche              Lausanne   20   1149   92,5%
6 Stéphane Charlin          Langnau    30   1795   91,9%
7 Harri Säteri              Bienne     43   2569   91,9%
8 Leonardo Genoni           Zoug       32   1920   91,9%
9 Niklas Schlegel           Lugano     37   1352   91,8%

Votes des entraîneurs et capitaines (saison régulière)

MVP de la saison régulière : Calvin Thürkauf (Lugano).

Meilleur gardien : Simon Hrubec (Zurich SC Lions).

Meilleur défenseur : Sami Vatanen (Genève-Servette).

Meilleur attaquant : Calvin Thürkauf (Lugano).

Meilleur entraîneur : Geoff Ward (Lausanne).

Révélation de la saison : Leon Muggli (Zoug) et Théo Rochette (Genève-Servette) ex-æquo.

Équipe-type : Simon Hrubec (Zurich) / Sami Vatanen (Genève) - Mikko Lehtonen (Zurich) / Calvin Thürkauf (Lugano) - Michael Spacek (Ambrì) et Denis Malgin (Zurich) ex-aequo - Marcus Sörensen (Fribourg).

Équipe-type suisse : Reto Berra (Fribourg) / Dean Kukan (Zurich) - Dominik Egli (Davos) / Calvin Thürkauf (Lugano) - Denis Malgin (Zurich) - Lino Martschini (Zoug).

 

 

Premier tour des play-in (7 et 9 mars 2024)

Ambrì-Piotta - Lugano 4-4 (3-0,1-1,0-3)
Lugano - Ambrì-Piotta 3-1 (1-0,0-0,2-1)

Genève-Servette - Bienne 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Bienne - Genève-Servette 2-2 (1-2,1-0,0-0)

Lugano remporte le duel des mieux classés et accède aux quarts de finale. Genève-Servette est éliminé

Deuxième tour des play-in (11 et 13 mars 2024)

Bienne - Ambrì-Piotta 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Ambrì-Piotta - Bienne 2-4 (0-2,1-1,1-1)

Bienne prend la dernière place en quart de finale.

 

Quarts de finale

16, 18, 20, 22, 24, 26 et 28 mars 2024

ZSC Lions - Bienne 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Bienne - ZSC Lions 1-3 (0-1,0-0,1-2)
ZSC Lions - Bienne 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Bienne - ZSC Lions 0-4 (0-2,0-0,0-2)

Fribourg - Lugano 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Lugano - Fribourg 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Fribourg - Lugano 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Lugano - Fribourg 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Fribourg - Lugano 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Lugano - Fribourg 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Fribourg - Lugano 4-2 (1-0,2-2,1-0)

Après des années de désillusion, Fribourg-Gottéron semble vaincre le signe indien en résistant à la pression pour venir à bout de Lugano. La profondeur de banc a fait la différence : la quatrième ligne Jörg-Walser-Marchon a neutralisé le premier trio tessinois mené par Thürkauf alors que le HCL n'a plus de quatrième bloc de cete qualité depuis quelques années.

17, 19, 21, 23, 25, 27 et 30 mars 2024

Lausanne - Davos 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Davos - Lausanne 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Lausanne - Davos 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Davos - Lausanne 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Lausanne - Davos 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Davos - Lausanne 2-5 (1-2,0-3,1-0)
Lausanne - Davos 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Zoug - Berne 3-4 (0-1,3-0,0-3)
Berne - Zoug 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Zoug - Berne 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Berne - Zoug 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Zoug - Berne 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Berne - Zoug 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Zoug - Berne 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Lausanne, qui a gagné deux fois à Davos en saison régulière, n'a plus peur du déplacement en altitude dans les Grisons et réussit à effacer ses défautes à domicile dès le match suivant. Le duel Zoug-Berne est décidé par les gardiens : Leonardo Genoni s'est mis en mode playoffs (94,2% d'arrêts) tandis que le SCB a alterné entre Philip Wüthrich et Adam Reideborn sans trouver la solution idéale.

 

Demi-finales (1er, 3, 6, 8, 10, 12 et 14 avril 2024)

ZSC Lions - Zoug 5-2 (0-1,4-1,1-0)
Zoug - ZSC Lions 0-1 (0-0,0-0,0-1)
ZSC Lions - Zoug 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Zoug - ZSC Lions 0-2 (0-0,0-2,0-2)

Fribourg - Lausanne 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Lausanne - Fribourg 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-0,1-0)
Fribourg - Lausanne 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Lausanne - Fribourg 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Fribourg - Lausanne 2-4 (1-0,0-2,1-2)

Le troisième match le plus long de l'histoire du championnat - 107 minutes - a fait couler la bière à flots (7000 litres pour abreuver les 9600 spectateurs jusqu'à 00h39) et obligé la police à utiliser six balles en caoutchouc et du gaz lacrymogène après le match pour séparer les ultras des deux camps après des incidents inhabituels en Romandie. Le LHC, qui avait supprimé l'obligation des conrôles d'identité pour accéder aux tribunes des visiteurs pour cette demi-finale (à la demande des supporters), la rétablit. Vainqueur au bout de la nuit sur un but de Jason Fuchs, Lausanne enchaîne ensuite les victoires et se qualifie en fin de compte pour sa première finale après 102 ans d'existence.

 

Finale (16, 18, 20, 23, 25, 27 et 30 avril 2024)

ZSC Lions - Lausanne 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Lausanne - ZSC Lions 4-2 (1-1,1-0,2-1)
ZSC Lions - Lausanne 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Lausanne - ZSC Lions 5-2 (1-0,2-1,2-1)
ZSC Lions - Lausanne 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Lausanne - ZSC Lions 5-3 (1-0,4-1,0-2)
ZSC Lions - Lausanne 2-0 (0-0,1-0,1-0)

L'avantage de la glace aura été décisif dans cette finale où chaque équipe reste souveraine à domicile. Zurich a enchaîné 15 victoires à la maison, dont les deux dernières sur des blanchissages de son gardien tchèque Simon Hrubec, pour remporter le titre de champion de Suisse.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       B   A  Pts
 1 Denis Malgin          Zurich     6   8   14
 2 Sven Andrighetto      Zurich     3  11   14
 3 Derek Grant           Zurich     9   4   13
 4 Jason Fuchs           Lausanne   3  10   13
 5 Marcus Sörensen       Fribourg   4   8   12
 6 Lawrence Pilut        Lausanne   4   8   12
 7 Damien Riat           Lausanne   6   5   11
   Jiri Sekac            Lausanne   6   5   11
 9 Antti Suomela         Lausanne   5   6   11
10 Dean Kukan            Zurich     2   9   11

 

 

Swiss Ice Hockey Awards

MVP de la saison régulière :

Gardien de l'année (trophée Jacques Plante) :

Meilleur jeune :

Joueur le plus populaire :

 

 

Barrage de maintien (16, 19, 21, 23, 26, 28 et 30 mars 2024) : annulé parce qu'aucun des finalistes du nivau inférieur n'a vu son dossier de montée validé

 

 

 

Swiss League (Ligue B)

1re journée (vendredi 15 septembre 2023)

Rockets - Bâle 3-4 (1-1,2-1,0-2) [jeudi 14 septembre]
La Chaux-de-Fonds - Martigny 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Viège - Sierre 3-4 a.p. (1-0,2-0,0-3,0-1)
GCK Lions - Thurgovie 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Winterthur - Olten 2-0 (0-0,2-0,0-0)

2e journée (samedi 16 septembre 2023)

Bâle - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Olten - Rockets 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Sierre - Winterthur 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Thurgovie - Viège 5-3 (1-1,1-0,3-2)
Martigny - GCK Lions 1-2 (0-1,1-1,0-0)

3e journée (mardi 19 septembre 2023)

La Chaux-de-Fonds - Viège 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Olten - Bâle 2-0 (0-0,0-0,2-0)
GCK Lions - Winterthur 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Martigny - Thurgovie 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Sierre - Rockets 4-2 (2-0,0-1,2-1)

4e journée (samedi 24 septembre 2023)

Rockets - La Chaux-de-Fonds 2-5 (1-3,1-2,0-0)
GCK Lions - Sierre 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
Winterthur - Bâle 4-2 (0-0,1-0,3-2)
Viège - Martigny 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Thurgovie - Olten 4-5 (1-1,1-2,2-2)

5e journée (mardi 27 septembre 2023)

Rockets - GCK Lions 3-9 (0-3,1-5,2-1) [dimanche 25 septembre]
Bâle - Thurgovie 3-0 (2-0,0-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 0-4 (0-0,0-4,0-0)
Viège - Olten 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Winterthur - Martigny 2-3 (1-0,0-3,1-0)

6e journée (jeudi 28 septembre 2023)

Olten - La Chaux-de-Fonds 5-4 (3-2,2-1,0-1)
Martigny - Rockets 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Sierre - Bâle 2-6 (0-1,2-2,0-3)
GCK Lions - Viège 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Thurgovie - Winterthur 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) [vendredi 12 janvier 2024]

7e journée (mardi 3 octobre 2023)

Bâle - Martigny 2-5 (0-0,1-5,1-0)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 6-2 (4-1,2-1,0-0)
Olten - Sierre 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Viège - Winterthur 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
Rockets - Thurgovie 3-4 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,0-1)

8e journée (vendredi 6 octobre 2023)

Viège - Bâle 4-6 (3-3,1-2,0-1)
GCK Lions - Olten 5-4 a.p. (1-2,1-0,2-2,1-0)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Winterthur - Rockets 6-3 (4-0,2-1,0-2)
Sierre - Martigny 4-2 (1-1,1-1,2-0) [jeudi 23 novembre]

9e journée (dimanche 8 octobre 2023)

Bâle - GCK Lions 5-4 a.p. (0-2,2-1,2-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Winterthur 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Olten - Martigny 6-0 (3-0,0-0,3-0)
Sierre - Thurgovie 6-4 (1-3,3-0,2-1)
Rockets - Viège 0-2 (0-1,0-0,0-1) [jeudi 12 octobre]

10e journée (mardi 10 octobre 2023)

Bâle - Rockets 10-2 (4-0,3-1,3-1)
Olten - Winterthur 8-3 (0-3,4-0,4-0)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Sierre - Viège 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Thurgovie - GCK Lions 3-0 (2-0,0-0,1-0)

11e journée (samedi 14 octobre 2023)

GCK Lions - Martigny 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Viège - Thurgovie 3-2 (2-1,1-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Bâle 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Winterthur - Sierre 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Rockets - Olten 1-7 (0-2,1-4,0-1) [dimanche 15 octobre]

12e journée (mardi 17 octobre 2023)

Viège - La Chaux-de-Fonds 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
Thurgovie - Martigny 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Winterthur - GCK Lions 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Rockets - Sierre 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Bâle - Olten 6-4 (1-0,2-2,3-2) [samedi 11 novembre]

13e journée (vendredi 20 octobre 2023)

Olten - Viège 4-1 (1-1,1-0,2-0)
GCK Lions - Rockets 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Martigny - Winterthur 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Thurgovie - Bâle 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)

14e journée (dimanche 22 octobre 2023)

Rockets - Martigny 0-4 (0-2,0-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Olten 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)
Winterthur - Thurgovie 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Viège - GCK Lions 1-8 (0-3,0-5,1-0)
Bâle - Sierre 3-0 (2-0,0-0,1-0) [dimanche 17 décembre]

15e journée (mardi 24 octobre 2023)

Martigny - Bâle 2-4 (2-0,0-3,0-1)
Sierre - Olten 1-6 (0-1,0-2,1-3)
Thurgovie - Rockets 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Winterthur - Viège 1-4 (0-1,1-2,0-1)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-1,1-1,0-1)

16e journée (vendredi 27 octobre 2023)

La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Olten - GCK Lions 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
Viège - Bâle 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Rockets - Winterthur 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Sierre - Martigny 5-6 (1-3,2-2,2-1) [samedi 28 octobre]

17e journée (dimanche 29 octobre 2023)

Thurgovie - Sierre 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Martigny - Olten 1-9 (1-1,0-3,0-5)
Viège - Rockets 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
GCK Lions - Bâle 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)

18e journée (mardi 31 octobre 2023)

Bâle - Winterthur 6-1 (1-0,4-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Rockets 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Olten - Thurgovie 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Martigny - Viège 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Sierre - GCK Lions 6-5 (2-1,0-4,4-0)

19e journée (samedi 4 novembre 2023)

Rockets - Martigny 3-5 (0-2,3-1,0-2)
GCK Lions - Viège 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Olten - Sierre 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Thurgovie - Winterthur 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Bâle 2-5 (0-0,1-3,1-2)

20e journée (mardi 14 novembre 2023)

Viège - Thurgovie 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Martigny - GCK Lions 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
Winterthur - Olten 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Bâle - Rockets 9-0 (3-0,3-0,3-0) [jeudi 4 janvier 2024]

21e journée (vendredi 17 novembre 2023)

Bâle - Sierre 3-2 (0-0,1-0,2-2)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)
Olten - Viège 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Thurgovie - Rockets 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Winterthur - Martigny 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)

22e journée (dimanche 19 novembre 2023)

GCK Lions - Thurgovie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Rockets - La Chaux-de-Fonds 2-6 (0-2,2-1,0-3)
Bâle - Viège 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Martigny - Olten 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Sierre - Winterthur 4-0 (2-0,1-0,1-0))

23e journée (mardi 21 novembre 2023)

La Chaux-de-Fonds - Olten 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Viège - Sierre 4-0 (1-0,3-0,0-0)
GCK Lions - Bâle 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Thurgovie - Martigny 5-2 (1-0,1-0,3-2)
Winterthur - Rockets 1-4 (0-1,0-0,1-3)

24e journée (samedi 25 novembre 2023)

Rockets - GCK Lions 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Olten - Thurgovie 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
Martigny - Sierre 4-7 (1-1,2-3,1-3)
La Chaux-de-Fonds - Viège 7-2 (4-0,2-1,1-1)
Bâle - Winterthur 5-3 (3-0,2-2,0-1) [jeudi 30 novembre]

25e journée (mardi 28 novembre 2023)

Olten - Bâle 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Viège - Rockets 3-1 (1-1,1-0,1-0)
GCK Lions - Winterthur 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 3-8 (1-2,0-3,2-3)
Thurgovie - Sierre 1-2 (0-1,1-0,0-1)

26e journée (samedi 2 décembre 2023)

GCK Lions - Sierre 3-4 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,0-1)
Thurgovie - Bâle 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Martigny - Viège 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 3-5 (2-3,1-1,0-1)
Rockets - Olten 1-4 (1-0,0-3,0-1) [dimanche 3 décembre]

27e journée (mardi 5 décembre 2023)

Bâle - Martigny 5-2 (0-0,4-2,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Olten - GCK Lions 3-6 (0-3,2-2,1-1)
Viège - Winterthur 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Sierre - Rockets 1-2 (0-1,0-0,1-1)

28e journée (vendredi 8 décembre 2023)

Viège - Martigny 4-2 (0-0,3-0,1-2) [jeudi 7 décembre]
La Chaux-de-Fonds - Bâle 4-2 (2-1,1-0,1-1)
GCK Lions - Olten 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Winterthur - Sierre 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Rockets - Thurgovie 0-4 (0-0,0-2,0-2)

29e journée (dimanche 10 décembre 2023)

Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Bâle - Rockets 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Martigny - Winterthur 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Olten - Viège 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Sierre - GCK Lions 5-4 (2-1,3-1,0-2)

30e journée (mardi 19 décembre 2023)

Thurgovie - GCK Lions 7-1 (2-0,2-1,3-0) [dimanche 17 décembre]
Bâle - Winterthur 3-0 (0-0,0-0,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Viège 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Olten - Rockets 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Sierre - Martigny 2-0 (1-0,1-0,0-0)

31e journée (jeudi 21 décembre 2023)

Viège - Bâle 1-5 (1-2,0-1,0-2)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Martigny - Thurgovie 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Winterthur - Olten 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Rockets - Sierre 1-6 (0-2,1-3,0-1)

32e journée (samedi 23 décembre 2023)

Bâle - GCK Lions 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Olten - Martigny 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
Sierre - Viège 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Thurgovie - Winterthur 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Rockets 2-0 (0-0,1-0,1-0)

33e journée (mardi 26 décembre 2023)

Winterthur - GCK Lions 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Bâle - Sierre 8-3 (5-1,2-0,1-2)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Olten - Thurgovie 2-6 (1-0,1-4,0-2)
Viège - Rockets 5-0 (2-0,2-0,1-0)

34e journée (samedi 30 décembre 2023)

GCK Lions - Viège 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Rockets - Martigny 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1)
Sierre - Olten 0-8 (0-1,0-2,0-5)
Thurgovie - Bâle 5-2 (2-0,1-0,2-2)
La Chaux-de-Fonds - Winterthur 5-3 (1-0,1-1,3-2))

35e journée (mardi 2 janvier 2024)

Winterthur - Rockets 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Bâle - Olten 6-2 (2-1,2-0,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Viège - Thurgovie 3-0 (1-0,0-0,2-0)
GCK Lions - Martigny 2-4 (1-1,0-1,1-2) [jeudi 4 janvier]

36e journée (samedi 6 janvier 2024)

Rockets - GCK Lions 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Olten - La Chaux-de-Fonds 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Winterthur - Viège 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Sierre - Thurgovie 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Martigny - Bâle 3-7 (1-4,0-1,2-2)

37e journée (mardi 9 janvier 2024)

Bâle - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Olten - GCK Lions 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Martigny - Viège 4-5 a.p. (0-2,3-1,1-1,0-1)
Sierre - Winterthur 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Thurgovie - Rockets 6-0 (3-0,2-0,1-0)

38e journée (samedi 13 janvier 2024)

GCK Lions - Sierre 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Winterthur - Martigny 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Viège - Olten 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Rockets - Bâle 0-3 (0-1,0-2,0-0) [dimanche 14 janvier]

39e journée (mardi 17 janvier 2024)

Rockets - Winterthur 0-5 (0-3,0-2,0-0) [jeudi 2 novembre 2023]
Martigny - GCK Lions 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Thurgovie - Viège 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Olten - Bâle 2-4 (0-2,1-1,1-1)

40e journée (samedi 20 janvier 2024)

GCK Lions - Rockets 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Bâle - Martigny 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Viège - Winterthur 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
Thurgovie - Sierre 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Olten 5-1 (2-0,2-0,1-1)

41e journée (mardi 23 janvier 2024)

Viège - La Chaux-de-Fonds 0-4 (0-1,0-0,0-3)
GCK Lions - Thurgovie 6-2 (0-0,2-0,4-2)
Martigny - Sierre 6-2 (4-0,0-1,2-1)
Winterthur - Bâle 7-4 (2-1,2-3,3-0)
Rockets - Olten 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)

42e journée (jeudi 25 janvier 2024)

Bâle - Viège 2-6 (2-2,0-4,0-0)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Olten - Winterthur 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Sierre - Rockets 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Thurgovie - Martigny 3-2 (2-2,0-0,1-0)

43e journée (samedi 27 janvier 2024)

Rockets - La Chaux-de-Fonds 5-4 (1-1,1-3,3-0)
GCK Lions - Bâle 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Winterthur - Thurgovie 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Viège - Sierre 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Martigny - Olten 3-5 (0-1,0-2,3-2)

44e journée (mardi 30 janvier 2024)

Rockets - Viège 1-4 (0-1,1-1,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
GCK Lions - Winterthur 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Sierre - Bâle 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Thurgovie - Olten 1-3 (0-0,1-2,0-1)

45e journée (vendredi 2 février 2024)

Bâle - Thurgovie 7-4 (2-1,3-2,2-1)
Martigny - Rockets 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Olten - Sierre 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Viège - GCK Lions 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 4-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,1-0)

Classement (45 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 La Chaux-de-Fonds    92   26  3  0  2  6  8    157-103  +54
 2 Bâle                 92   29  1  1  1  0  13   178-111  +67
 3 Olten                84   23  3  2  1  4  12   160-117  +43
 4 GCK Lions            77   21  2  4  1  1  16   143-120  +23
 5 Sierre               63   16  3  3  1  2  20   128-148  -20
 6 Thurgovie            63   16  2  2  4  3  18   120-115  +5
 7 Viège                61   17  2  1  0  4  21   103-113  -10
 8 Winterthur           60   13  6  2  3  2  19   119-135  -16
 9 Martigny             58   15  5  0  0  3  22   121-148  -27
10 Bellinzona Rockets   25    6  1  0  2  3  33    73-192  -119

Après seulement un an à ce niveau, le HCV Martigny annonce son retrait volontaire : le club a perdu environ un million de francs (sur un budget de 2,7 millions) et n'a toujours pas obtenu de garanties sur la nouvelle patinoire (pourtant annoncée en 2022 par la ville). Il n'est pas possible d'attirer assez de spectateurs pour le hockey professionnel dans le vieux Forum froid et humide et 351 abonnements seulement ont été vendus alors que le président Patrick Polli avoue qu'il en espérait 1500.

 

Quarts de finale (13, 16, 18, 20, 23, 25 et 27 février 2024)

La Chaux-de-Fonds - Winterthur 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 4-2 (2-0,2-0,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Winterthur 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 4-0 (0-0,2-0,2-0) / 0-5 sur tapis vert*
La Chaux-de-Fonds - Winterthur 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)

Bâle - Viège 1-2 (0-2,1-0,0-0) 
Viège - Bâle 4-3 (0-1,3-2,1-0) 
Bâle - Viège 2-3 (1-0,0-2,1-1) 
Viège - Bâle 2-7 (2-3,0-2,0-2) 
Bâle - Viège 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Viège - Bâle 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0)

Olten - Thurgovie 6-1 (1-1,2-0,3-0) 
Thurgovie - Olten 3-2 (1-1,1-1,1-0) 
Olten - Thurgovie 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0) 
Thurgovie - Olten 2-1 (0-0,0-1,2-0) 
Olten - Thurgovie 8-0 (2-0,4-0,2-0) 
Thurgovie - Olten 0-3 (0-0,0-1,0-2)

GCK Lions - Sierre 7-5 (0-0,3-2,4-3)
Sierre - GCK Lions 6-3 (0-0,0-0,6-3)
GCK Lions - Sierre 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Sierre - GCK Lions 5-6 a.p. (1-0,2-0,2-5,0-1)
GCK Lions - Sierre 4-2 (3-0,1-1,0-1)
Sierre - GCK Lions 1-2 (0-0,1-2,0-0)

* Winterthur a match perdu par forfait pour avoir aligné Mats Alge, qui avait joué le samedi précédent pour Rapperswil - le club auquel il appartient - alors que les play-offs avaient débuté

Bâle joue de malchance avec quatre poteaux au premier match et ne confirme pas sa bonne saison régulière. Après dix ans d'insuccès, Viège remporte enfin un quart de finale... l'année où il n'a fini que septième. Le centre de quatrième ligne Dario Burgener, qui a vécu ces années d'ambitions éternellement douchées, a été le joueur-clé inattendu en tirant dans toutes les positions et en marquant 5 buts (contre 4 en saison régulière !). Mais comme un paradoxe, le powerplay valaisan, généralement catastrophique, marque un seul but : celui de la qualification en prolongation par Gary Nunn.

 

Demi-finales (1er, 3, 5, 8, 10, 12 et 15 mars 2024)

La Chaux-de-Fonds - Viège 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Viège - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-1,0-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Viège 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Viège - La Chaux-de-Fonds 1-5 (0-3,1-1,0-1)

Olten - GCK Lions 3-5 (1-2,2-2,0-1)
GCK Lions - Olten 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Olten - GCK Lions 3-5 (0-1,1-1,2-3)
GCK Lions - Olten 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Olten - GCK Lions 5-2 (1-1,2-0,2-1)
GCK Lions - Olten 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Olten - GCK Lions 4-5 (0-2,1-0,3-3)

Viège et Olten, qui avaient vu leurs candidatures de montée validées, sont tous deux éliminés. Il n'y aura donc pas de promu. Cela n'a jamais été à l'ordre du jour pour le GCK (équipe-réserve du ZSC) tandis que le dossier de La Chaux-de-Fonds a été recalé par manque de finances et surtout d'infrastructure... même si la situation évolué depuis la clôture des dossiers en novembre.

 

Finale (17, 19, 22, 24 mars 2024)

La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 6-3 (1-1,1-1,4-1)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 5-4 a.p. (2-1,2-1,0-2,0-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 1-4 (1-2,0-0,0-2)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 3-1 (0-0,2-0,1-1)

Déjà six fois champion de Suisse, La Chaux-de-Fonds remporte la ligue B pour la sixième fois. Les Abeilles ont pour l'instant été interdites de voler plus haut par leur ruche, mais le conseil communal vient de présenter un projet architectural de reconstruction de la patinoire des Mélèzes : ce "projet-phare pour une génération de la ville de La Chaux-de-Fonds" - selon le président de la ville Daniel Jeanneret - créera de nouvelles loges et de nouvelles tribunes agrandies de 5225 à 5810 places autour de la dalle de la patinoire actuelle (60 x 30 m). Il prévoit le remplacement des compresseurs, une économie d'énergie de 15%, une façade en nid d'abeilles - pour correspondre au surnom des habitants - et une deuxième glace intérieure de 60 x 26 mètres à la place de l'actuelle glace extérieure.

 

 

 

MyHockey League

Classement (32 matches)

                    Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
 1 EHC Coire         76  22  2  0  4  2  2   125-53  +72
 2 Hockey Huttwil    72  18  5  4  0  0  5   145-77  +68
 3 EHC Seewen        69  22  0  1  1  0  8   133-70  +63
 4 EHC Frauenfeld    55  15  1  2  2  2  10  112-99  +13
 5 EHC Thun          54  16  2  0  1  1  12   98-81  +17
 6 EHC Arosa         54  15  0  3  1  2  11   87-73  +14
 7 HC Fr.-Montagnes  53  14  3  0  3  2  10  125-93  +32
 8 SC Lyss           42  11  3  0  1  2  15   82-112 -30
 9 SC Langenthal     32   6  2  3  1  3  17   74-125 -51
10 EHC Bülach        31   6  4  1  1  2  18   87-127 -40
11 Guin (Düdingen)   29   6  0  3  1  4  18   73-121 -48
12 GDT Bellinzona     9   2  0  0  1  2  27   49-159 -110

 

Pré-playoffs (17 et 20 février 2024)

Franches-Montagnes - Bülach 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Bülach - Franches-Montagnes 2-5 (2-0,0-4,0-1)

Lyss - Langenthal 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Langenthal - Lyss 4-2 (2-1,1-1,1-0)

 

Quarts de finale (24, 27, 29 février, 2 et 5 mars 2024)

Coire - Langenthal 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Langenthal - Coire 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Coire - Langenthal 10-0 (2-0,3-0,5-0)
Langenthal - Coire 2-4 (1-2,1-0,0-2)

Huttwil - Franches-Montagnes 8-1 (2-0,4-0,2-1)
Franches-Montagnes - Huttwil 4-2 (1-1,1-1,2-0) 
Huttwil - Franches-Montagnes 5-3 (0-0,3-1,2-2)
Franches-Montagnes - Huttwil 2-1 (0-1,1-0,0-0,1-0)
Huttwil - Franches-Montagnes 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Seewen - Arosa 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Arosa - Seewen 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Seewen - Arosa 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1)
Arosa - Seewen 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Seewen - Arosa 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)

Frauenfeld - Thoune 1-5 (0-2,1-0,0-3)
Thoune - Frauenfeld 3-2 (0-2,3-0,0-0)
Frauenfeld - Thoune 2-4 (1-1,0-3,1-0)

 

Demi-finales (9, 12, 14, 17 et 19 mars 2024)

Coire - Thoune 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Thoune - Coire 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Coire - Thoune 5-2 (1-0,2-0,2-2)

Huttwil - Seewen 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Seewen - Huttwil 5-3 (3-1,2-0,0-2)
Huttwil - Seewen 4-5 (1-2,2-0,1-3)
Seewen - Huttwil 4-2 (0-1,1-0,3-1)

 

Finale (21, 23, 26, 28 et 30 mars 2024)

Coire - Seewen 2-3 (0-3,2-0,0-0)
Seewen - Coire 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Coire - Seewen 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Seewen - Coire 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1)
Coire - Seewen 3-1 (0-0,1-0,2-1)

Coire est promu en Swiss League.

MVP des play-offs : Mika Burkhalter (Coire).

 

Barrage de maintien (24, 27, 29 février, 2 et 5 mars 2024)

Guin - Bellinzona 5-6 a.p. (2-3,2-1,1-1,0-1)
Bellinzona - Guin 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Guin - Bellinzona 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Bellinzona - Guin 2-5 (1-3,0-0,1-2)
Guin - Bellinzona 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1)

Le HC Düdingen Bulls (Guin en français) est relégué en première ligue. Bellinzona annonce sa descente volontaire. Il y aura donc deux promus pour remplacer ces deux clubs... à la grande déception de Guin qui aurait voulu être repéché en premier et s'estime traité injustement par la fédération après sept ans dans cette division.

 

 

 

1re ligue

Groupe Est (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dübendorf        54  17  1  1  3   94-42  +52
 2 Prättigau-Herr.  49  16  0  1  5   85-54  +31
 3 Wetzikon         45  14  1  1  6  112-64  +48
 4 Burgdorf         43  13  1  2  6   80-60  +20
 5 Rheintal         42  12  2  2  6   88-58  +30
 6 Lucerne          32   9  2  1 10   70-77  -7
 7 Reinach          31  10  0  1 11   77-72  +5
 8 Wil              31   8  3  1 10   73-72  +1
 9 Herisau          24   8  0  0 14   62-85  -23
10 Oberthurgau      24   7  1  1 13   50-81  -31
11 Delémont-Vallée  21   6  1  1 14   64-98  -34
12 Argovia Stars     0   0  0  0 22   25-117 -92

Delémont-Vallée et Aarau devront jouer la poule de relégation.

 

Quarts de finale (6, 8, 10, 13 et 15 février 2024)

Dübendorf - Wil 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Wil - Dübendorf 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Dübendorf - Wil 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
Wil - Dübendorf 3-6 (1-3,0-1,2-2)

Prättigau-Herrschaft - Reinach 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Reinach - Prättigau-Herrschaft 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) 
Prättigau-Herrschaft - Reinach 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Reinach - Prättigau-Herrschaft 0-4 (0-1,0-3,0-0)

Wetzikon - Lucerne 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Lucerne - Wetzikon 3-6 (0-0,1-2,2-4)
Wetzikon - Lucerne 2-3 (1-1,1-0,0-1,0-1) 
Lucerne - Wetzikon 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Wetzikon - Lucerne 5-3 (3-2,2-0,0-1)

Burgdorf - Rheintal 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Rheintal - Burgdorf 4-5 (1-1,2-4,1-0)
Burgdorf - Rheintal 4-2 (2-0,1-1,1-1)

 

Demi-finales (17, 20, 22, 24 et 27 février 2024)

Dübendorf - Burgdorf 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Burgdorf - Dübendorf 4-5 a.p. (0-1,4-1,0-2,0-1)
Dübendorf - Burgdorf 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)

Prättigau-Herrschaft - Wetzikon 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Wetzikon - Prättigau-Herrschaft 3-1 (1-0,1-1,1-0) 
Prättigau-Herrschaft - Wetzikon 5-4 (2-1,0-1,3-2) 
Wetzikon - Prättigau-Herrschaft 4-3 (3-0,0-1,1-2)

 

Finale (2, 5, 7, 9 et 12 mars 2024)

Dübendorf - Wetzikon 3-6 (0-3,2-2,1-1)
Wetzikon - Dübendorf 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Dübendorf - Wetzikon 6-2 (2-2,3-0,1-0)
Wetzikon - Dübendorf 3-2 (0-1,1-0,2-1)

Wetzikon accède à la finale nationale... et Dübendorf à un match capital pour la troisième place et la mont´e.

 

 

Groupe Ouest (22 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Wiki-Münsingen       54  16  3  0  3  121-44  +77
 2 HCV Sion             50  14  3  2  3   87-45  +42
 3 EHC Saastal          43  13  1  2  6   80-66  +14
 4 Forward Morges       39  12  1  1  8   67-59  +8
 5 HC Prilly            38  12  0  2  8   80-60  +20
 6 EHC Adelboden        30   7  3  3  9   59-71  -12
 7 HC Vallée de Joux    28   9  0  1 12   77-81  -4
 8 Université Neuchâtel 28   9  0  1 12   61-68  -7
 9 HC Sarine Fribourg   26   8  1  0 13   69-100 -31
10 HC Tramelan          23   7  0  2 13   64-81  -17
11 SC Unterseen-Interl. 19   5  2  0 15   60-119 -59
12 CP Fleurier          18   6  0  0 16   56-87  -31

Unterseen-Interlaken et Fleurier devront jouer la poule de relégation.

 

Quarts de finale (6, 8, 10, 13 et 15 février 2024)

Wiki-Münsingen - Université Neuchâtel 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Université Neuchâtel - Wiki-Münsingen 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Wiki-Münsingen - Université Neuchâtel 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Université Neuchâtel - Wiki-Münsingen 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Wiki-Münsingen - Université Neuchâtel 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Sion - Vallée de Joux 4-3 (1-0,2-0,1-3)
Vallée de Joux - Sion 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Sion - Vallée de Joux 6-0 (2-0,1-0,3-0)

Saastal - Adelboden 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Adelboden - Saastal 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)
Saastal - Adelboden 5-2 (0-0,1-2,4-0)

Forward Morges - Prilly 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0)
Prilly - Forward Morges 3-5 (0-2,2-0,1-3)
Forward Morges - Prilly 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Prilly - Forward Morges 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)

 

Demi-finales (17, 20, 22, 24 et 27 février 2024)

Wiki-Münsingen - Forward Morges 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Forward Morges - Wiki-Münsingen 4-5 (1-0,1-2,2-3)
Wiki-Münsingen - Forward Morges 2-0 (0-0,0-0,2-0)

Sion - Saastal 8-1 (2-0,5-0,1-1)
Saastal - Sion 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Sion - Saastal 5-2 (0-1,2-1,3-0) 
Saastal - Sion 3-5 (1-1,0-2,2-2)

 

Finale (2, 5, 7, 9 et 12 mars 2024)

Wiki-Münsingen - Sion 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Sion - Wiki-Münsingen 5-1 (0-1,1-0,4-0)
Wiki-Münsingen - Sion 1-3 (0-1,0-0,1-2)

Le HCV Sion accède à la finale nationale... et Wiki-Münsingen à un match capital pour la troisième place et la mont´e.

 

 

Finale de 1re ligue (16, 19, 21, 23 et 26 mars 2024)

Sion - Wetzikon 6-4 (0-1,3-2,3-1)
Wetzikon - Sion 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Sion - Wetzikon 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Wetzikon - Sion 4-3 (2-1,1-1,1-1)

Wetzikon est promu en première ligue mais le HCV Sion a abandonné toute velléité de montée en MHL quand le HCV Martigny (qui l'a absorbé dans une structure commune) s'y rétrograde volontairement. C'est pourquoi un barrage est organisé pour la troisième place.

Match pour la troisième place (16 mars 2024)

Wiki-Münsingen - Dübendorf 2-6 (0-1,0-3,2-2)

Dübendorf est promu en première ligue.

 

 

Barrage de relégation (6 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 HC Delémont-Vallée   12   3  1  1  2   20-12  +8
2 Argovia Stars        11   3  1  0  2   18-18   0
3 Unterseen-Interlaken  9   2  1  1  2   21-23  -2
4 CP Fleurier           4   1  0  1  4   14-20  -6

Unterseen et Fleurier sont relégués en deuxième ligue.

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Wallisellen    47  15  1  0  2   77-35  +42
 2 EHC Sursee         33  10  1  1  6   73-71  +2
 3 EV Zoug II         32   9  2  1  6   67-48  +19
 4 HC Ascona Rivers   31   9  1  2  6   69-61  +8
 5 Küssnacht am Rigi  31  10  0  1  7   68-61  +7
 6 SC Küsnacht        27   8  1  1  8   77-73  +4
 7 HCB Chiasso        26   8  0  2  8   75-78  -3
 8 GDT Bellinzona II  18   6  0  0 12   50-75  -25
 9 EHC Urdorf         16   4  2  0 12   56-79  -23
10 EHC Bassersdorf     9   3  0  0 15   43-74  -31

Groupe 2 (16 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EV Dielsdorf-N.    34   9  2  3  2   61-48  +13
 2 EHC Uzwil          30   9  1  1  5   60-45  +15
 3 Illnau-Effretikon  30   9  0  3  4   74-60  +14
 4 EHC Dürnten        28   6  4  2  4   64-56  +8
 5 EHC Saint-Moritz   26   7  2  1  6   57-52  +5
 6 EHC Lenzerheide    24   7  1  1  7   60-55  +5
 7 SC Weinfelden      15   3  1  4  8   55-74  -19
 8 EHC Kreuzlingen-K. 15   5  0  0 11   41-65  -24
 9 CdH Engiadina      14   2  4  0 10   49-66  -17

 

Huitièmes de finale (1er, 6 et 8 février 2024)

Wallisellen - Kreuzlingen-Konstanz 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Kreuzlingen-Konstanz - Wallisellen 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Wallisellen - Kreuzlingen-Konstanz 5-0 (3-0,0-0,2-0)

Dielsdorf-Niederhasli - Bellinzona II 6-3 (2-2,0-1,4-0) [samedi 3 février]
Bellinzona II - Dielsdorf-Niederhasli 1-6 (0-3,1-2,0-1)

Sursee - Weinfelden 2-7 (1-1,0-3,1-3)
Weinfelden - Sursee 4-0 (2-0,1-0,1-0)

Uzwil - Chiasso 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Chiasso - Uzwil 3-7 (0-4,3-1,0-2)

Zoug II - Lenzerheide-Valbella 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Lenzerheide-Valbella - Zoug II 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Zoug II - Lenzerheide-Valbella 1-6 (1-2,0-1,0-3)

Illnau-Effretikon - SC Küsnacht 4-2 (1-1,2-0,1-1)
SC Küsnacht - Illnau-Effretikon 5-6 a.p. (4-2,0-3,1-0,0-1)

Ascona - Saint-Moritz 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Saint-Moritz - Ascona 1-3 (1-0,0-1,0-2)

Dürnten - KSC Küssnacht am Rigi 3-4 (2-0,1-4,0-0)
KSC Küssnacht am Rigi - Dürnten 6-2 (0-2,3-0,3-0)

 

Quarts de finale (10, 13, 15, 17 et 20 février 2024)

Wallisellen - Weinfelden 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Weinfelden - Wallisellen 5-3 (0-2,1-1,4-0)
Wallisellen - Weinfelden 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Weinfelden - Wallisellen 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Wallisellen - Weinfelden 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)

Dielsdorf-Niederhasli - Lenzerheide-Valbella 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Lenzerheide-Valbella - Dielsdorf-Niederhasli 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Dielsdorf-Niederhasli - Lenzerheide-Valbella 6-3 (2-1,2-1,2-1)

Uzwil - KSC Küssnacht am Rigi 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
KSC Küssnacht am Rigi - Uzwil 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Uzwil - KSC Küssnacht am Rigi 4-2 (1-1,2-1,1-0)

Illnau-Effretikon - Ascona 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Ascona - Illnau-Effretikon 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Illnau-Effretikon - Ascona 5-0 (1-0,4-0,0-0)

 

Demi-finales (22, 24, 27, 29 février et 2 mars 2024)

Wallisellen - Illnau-Effretikon 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Illnau-Effretikon - Wallisellen 5-1 (0-1,1-0,4-0)
Wallisellen - Illnau-Effretikon 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Illnau-Effretikon - Wallisellen 4-1 (0-1,1-0,3-0)

Dielsdorf-Niederhasli - Uzwil 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Uzwil - Dielsdorf-Niederhasli 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Dielsdorf-Niederhasli - Uzwil 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Uzwil - Dielsdorf-Niederhasli 7-0 (2-0,1-0,4-0)
Dielsdorf-Niederhasli - Uzwil 1-5 (0-2,1-2,0-1)

 

Finale (5, 7, 9, 12 et 14 mars 2024)

Uzwil - Illnau-Effretikon 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Illnau-Effretikon - Uzwil 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Uzwil - Illnau-Effretikon 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Illnau-Effretikon - Uzwil 2-3 (0-0,1-2,1-1)

Uzwil se qualifie pour la finale nationale.

 

Poule de relégation 1/2 (6 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 CdH Engiadina      9   3  0  0  1   17-7   +10
2 EHC Bassersdorf    9   3  0  0  1   15-9   +6
3 EHC Urdorf         0   0  0  0  4    5-21  -16

Urdorf est relégué en 3e ligue.

 

 

Suisse centrale

Classement (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Meinisberg       35  11  0  2  2   62-30  +32
 2 Zunzgen-Sissach  33  10  1  1  3   84-28  +56
 3 EHC Berne 96     32  10  1  0  4   70-45  +25
 4 Oberlangenegg    31   9  2  0  4   59-36  +23
 5 Böningen         30  10  0  0  5   67-43  +24
 6 Zuchwil Regio    29   9  1  0  5   70-50  +20
 7 Brandis          29   9  0  2  4   61-44  +17
 8 Freimettingen    27   8  1  1  5   67-43  +24
 9 Bucheggberg      23   6  1  3  5   81-54  +27
10 Altstadt Olten   23   7  0  2  6   58-52  +6
11 Mirchel          21   5  3  0  7   62-69  -7
12 Mühlethurnen     18   5  1  1  8   50-50   0
13 Koppigen         15   4  1  1  9   42-56  -14
14 Rheinfelden       8   2  1  0 12   38-93  -55
15 Kandersteg        5   1  1  0 13   33-88  -55
16 Rot-Blau Berne    1   0  0  1 14   21-144 -123

 

Quarts de finale (3, 7, 10, 13 et 17 février 2024)

Meinisberg - Freimettigen 1-3 (0-1,1-1,0-1) [dimanche 4 février]
Freimettigen - Meinisberg 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Meinisberg - Freimettigen 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Freimettigen - Meinisberg 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Meinisberg - Freimettigen 1-2 (0-1,0-1,1-0)

Zunzgen-Sissach - Brandis 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Brandis - Zunzgen-Sissach 2-5 (0-0,1-1,1-4)
Zunzgen-Sissach - Brandis 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)

Bern 96 - Zuchwil 0-6 (0-3,0-0,0-3)
Zuchwil - Bern 96 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Bern 96 - Zuchwil 2-4 (0-1,2-1,0-2)

Oberlangenegg - Böningen 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Böningen - Oberlangenegg 0-4 (0-0,0-2,0-2) [mardi 6 février]
Oberlangenegg - Böningen 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)

 

Demi-finales (20, 22, 24, 27 et 29 février 2024)

Zunzgen-Sissach - Freimettigen 8-0 (2-0,4-0,2-0)
Freimettigen - Zunzgen-Sissach 2-4 (0-1,2-2,0-1) [mercredi 21 février]
Zunzgen-Sissach - Freimettigen 7-3 (2-1,5-0,0-2)

Oberlangenegg - Zuchwil 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Zuchwil - Oberlangenegg 4-2 (0-1,4-1,0-0)
Oberlangenegg - Zuchwil 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Zuchwil - Oberlangenegg 4-2 (1-1,2-1,1-0)

 

Finale (2, 5, 7, 9 et 12 mars 2024)

Zunzgen-Sissach - Zuchwil 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Zuchwil - Zunzgen-Sissach 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Zunzgen-Sissach - Zuchwil 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Zuchwil - Zunzgen-Sissach 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Zunzgen-Sissach - Zuchwil 5-1 (-1,1-0,3-0)

Zunzgen-Sissach est qualifié pour la finale nationale.

 

 

Suisse romande

Groupe 1

Première phase (16 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Yverdon-les-Bains  44  14  1  0  1   95-30  +65
2 HC Moutier            35  11  1  0  4   78-51  +27
3 Star Chaux-de-Fonds   34  11  0  1  4   77-39  +38
4 HC Saint-Imier        31   9  2  0  5   62-47  +15
5 EHC Bösingen          29   8  1  3  4   62-56  +6
6 HC Vendlincourt       20   6  1  0  9   57-76  -19
7 Franches-Montagnes II 10   2  0  4 10   33-62  -29
8 Young Spr. Neuchâtel   7   1  2  0 13   37-81  -44
9 HC Le Locle            6   2  0  0 14   39-98  -59

 

Poule finale (classement cumulé, 20 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Yverdon-les-Bains  47   1  0  0  3  113-50  +63
2 HC Moutier            44   3  0  0  1   96-65  +31
3 Star Chaux-de-Fonds   41   2  0  1  1   90-51  +39
4 HC Saint-Imier        40   3  0  0  1   80-59  +21
5 EHC Bösingen          31   0  1  0  3   73-76  -3

Poule de maintien (classement cumulé, 22 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
6 HC Vendlincourt       29   3  0  0  3   79-98  -19
7 Young Spr. Neuchâtel  19   3  1  1  1   54-96  -42
8 Franches-Montagnes II 17   2  0  1  3   55-79  -24
9 HC Le Locle           14   2  1  0  3   60-126 -66

 

Quarts de finale (8, 9, 13, 15 et 17 février 2024)

Yverdon - Franches-Montagnes II 11-0 (4-0,3-0,4-0) [mercredi 7 février]
Franches-Montagnes II - Yverdon 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Yverdon - Franches-Montagnes II 11-1 (2-0,6-1,3-0)

Moutier - Neuchâtel Young Sprinters 7-3 (3-1,0-1,4-1) [mardi 6 février]
Neuchâtel Young Sprinters - Moutier 1-6 (0-1,0-4,1-1) [samedi 10 février]
Moutier - Neuchâtel Young Sprinters 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)
Neuchâtel Young Sprinters - Moutier 4-3 (1-0,2-0,1-3)
Moutier - Neuchâtel Young Sprinters 5-2 (0-1,2-1,3-0)

Star Chaux-de-Fonds - Vendlincourt 5-2 (1-2,4-0,0-0)
Vendlincourt - Star Chaux-de-Fonds 2-6 (1-1,0-2,1-3) [dimanche 11 février]
Star Chaux-de-Fonds - Vendlincourt 5-3 (1-0,0-3,4-0) [jeudi 15 février]

Saint-Imier - Bösingen 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Bösingen - Saint-Imier 4-5 (1-0,1-3,2-2)
Saint-Imier - Bösingen 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1)
Bösingen - Saint-Imier 2-4 (1-1,1-0,0-3)

 

Demi-finales (19/20, 22 et 24 février 2024)

Yverdon - Saint-Imier 8-3 (3-1,3-1,2-1)
Saint-Imier - Yverdon 0-6 (0-2,0-1,0-3)

Moutier - Star Chaux-de-Fonds 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0)
Star Chaux-de-Fonds - Moutier 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Moutier - Star Chaux-de-Fonds 5-1 (2-0,0-1,3-0)

 

Finale (27, 29 février et 2 mars 2024)

Yverdon - Moutier 11-4 (4-1,3-1,4-2)
Moutier - Yverdon 4-8 (0-4,2-1,2-3)

Yverdon-les-Bains est qualifié pour la finale romande.

 

Groupe 2

Première phase (16 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Villars         42  14  0  0  2   86-30  +56
2 CP Meyrin          38  12  1  0  3   84-47  +37
3 EHC Raron          37  12  0  1  3   69-36  +33
4 HC Château-d'Oex   22   7  0  1  8   50-68  -18
5 HC Crans-Montana   21   6  1  1  8   60-71  -11
6 HC Monthey         20   6  1  0  9   38-52  -14
7 Bulle la Gruyère   14   4  1  0 11   52-72  -20
8 HC Renens Vipers   13   4  0  1 11   47-71  -24
9 HC Trois-Chêne      9   3  0  0 13   49-88  -39

 

Poule finale (classement cumulé, 20 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Villars         53   3  1  0  0  107-41  +66
2 HC Rarogne         44   2  0  1  1   79-45  +34
3 CP Meyrin          44   2  0  0  2   97-62  +35
4 HC Château-d'Oex   25   1  0  0  3   64-84  -20
5 HC Crans-Montana   24   1  0  0  3   79-97  -18

Poule de maintien (classement cumulé, 22 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
6 HC Monthey         32   4  0  0  2   64-76  -12
7 Bulle la Gruyère   23   3  0  0  3   76-96  -20
8 HC Trois-Chêne     21   4  0  0  2   81-113 -32
9 HC Renens          16   1  0  0  5   66-99  -33

 

Quarts de finale (7, 10 et 13 février 2024)

Villars - Trois-Chêne 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Trois-Chêne - Villars 2-6 (2-2,0-2,0-2)
Villars - Trois-Chêne 7-6 (1-2,4-1,2-3)

Rarogne - Bulle la Gruyère 7-2 (2-0,2-2,3-0)
Bulle la Gruyère - Rarogne 1-6 (1-2,0-3,0-1)
Rarogne - Bulle la Gruyère 8-1 (6-1,1-0,1-0)

Meyrin - Monthey 6-1 (3-0,0-0,3-1) [mardi 6 février]
Monthey - Meyrin 1-6 (0-3,1-2,0-1) [vendredi 9 février]
Meyrin - Monthey 6-3 (2-0,4-3,0-0)

Château-d'Oex - Crans-Montana 1-5 (1-0,0-2,0-3)
Crans-Montana - Château-d'Oex 5-3 (2-3,0-0,3-0)
Château-d'Oex - Crans-Montana 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)

 

Demi-finales (20, 22 et 24 février 2024)

Villars - Crans-Montana 10-2 (3-0,3-2,4-0)
Crans-Montana - Villars 5-8 (2-3,2-2,1-3)

Rarogne - Meyrin 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Meyrin - Rarogne 2-5 (0-1,1-1,1-3)

 

Finale (27, 29 février et 2 mars 2024)

Villars - Rarogne 4-2 (3-0,1-1,0-1)
Rarogne - Villars 6-5 a.p. (0-1,1-3,4-1,1-0)
Villars - Rarogne 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Rarogne accède à la finale romande.

 

Barrage de promotion romand (7, 9 et 12 mars 2024)

Rarogne - Yverdon 5-2 (3-1,0-0,2-1)
Yverdon - Rarogne 5-3 (0-0,3-2,2-1)
Rarogne - Yverdon 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)

Le HC Rarogne (EHC Raron en allemand) est qualifié pour la finale nationale.

 

 

Tour final de 2e ligue (16, 19 et 21 mars 2024)

Zunzgen/Sissach - Raron 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Uzwil - Zunzgen/Sissach 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Raron - Uzwil 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Uzwil 5, 2 Raron 4, 3 Zunzgen/Sissach 0.

Finale (23 mars 2024)

Uzwil - Raron 0-3 (0-0,0-1,0-2)

Rarogne et Uzwil sont promus en première ligue.

 

 

 

 

Coupe de Suisse

La coupe n'est plus amateur ; les clubs de Swiss League participent de nouveau, mais pas ceux de National League.

Seizièmes de finale (samedi 30 septembre 2023)

Küsnacht - Bellinzona Rockets 0-7 (0-1,0-2,0-4)
Lyss - Olten 2-10 (0-3,2-2,0-5)
Wiki-Münsingen - Bâle 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Wetzikon - Winterthur 1-8 (0-2,1-3,0-3)
Vallée de Joux - Thoune 3-6 (0-1,1-4,2-1)
Prilly - Viège 0-13 (0-4,0-7,0-2)
Bülach - Arosa 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Guin - Sierre 1-8 (0-4,1-3,0-1)
HCV Martigny - Thurgovie 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Oberlangenegg - Burgdorf 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Saastal - Seewen 0-7 (0-1,0-4,0-2)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Meyrin - Langenthal 1-9 (1-1,0-3,0-5)
Mühlethurnen - Rheintal 2-7 (0-3,2-1,0-3)
HCV Sion - Coire 1-4 (0-0,0-3,1-1) [dimanche 1er octobre]
Belp - Huttwil 0-19 (0-7,0-5,0-7) [dimanche 1er octobre]

Huitièmes de finale (mercredi 18 octobre 2023)

GCK Lions - Sierre 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Coire - Olten 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Thoune - Bellinzona 4-2 (0-1,4-1,0-0)
Thurgovie - Viège 4-2 (0-0,1-2,3-0)
Huttwil - Winterthur 3-4 (0-3,1-1,2-0)
Oberlangenegg - Bâle 0-8 (0-4,0-3,0-1)
Rheintal - Arosa 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Seewen - Langenthal 6-2 (1-0,2-1,3-1)

Quarts de finale (mercredi 15 novembre 2023)

Bâle - Winterthur 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Olten - Thurgovie 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Arosa - Seewen 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Thoune - GCK Lions 5-4 (0-1,1-1,4-2)

Demi-finales (jeudi 28 décembre 2023)

Seewen - Olten 3-4 a.p. (3-1,0-2,0-0,0-1)
Thoune - Bâle 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)

Finale (dimanche 4 février 2024 à Lucerne)

Bâle - Olten 3-2 (1-0,0-1,2-1)

Dominic Weder égalise pour Olten sur un rebond à trois minutes de la fin mais une minute plus tard, le but en powerplay de Brett Supinski offre à Bâle la Coupe de Suisse. Le contrat de deux ans avec Lucerne s'achève et la fédération annonce que la finale n'aura plus lieu en terrain neutre mais chez un des deux finalistes (qui devrait donc aussi accueillir le carré final de la Coupe féminine)

 

 

 

Matches amicaux

08/08/2023 Coire - Bâle 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-1)
09/08/2023 ZSC Lions - GCK Lions 5-1 (2-1,2-0,1-0)
11/08/2023 Thurgau - Fribourg-Gottéron 0-3 (0-2,0-1,0-1)
11/08/2023 Rapperswil-Jona - Bienne 2-1 (1-0,1-0,0-1)
11/08/2023 La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 0-1 (0-0,0-1,0-0) [à Fleurier]
11/08/2023 Arosa - Davos 1-6 (1-1,0-1,0-4)
11/08/2023 Bâle   SCL Tigers 0-5 (0-0,0-3,0-2)
11/08/2023 Visp - Ambrì-Piotta 2-4 (0-1, 0-1,2-2)
11/08/2023 Winterthur - Bülach 2-1 (0-0,2-0,0-1)
11/08/2023 Huttwil - Olten 0-7 (0-3,0-1,0-3)
12/08/2023 Thun - HCV Martigny 2-4 (1-0,1-2,0-2)
12/08/2023 Visp - Lausanne 1-2 (1-0,0-2,0-0)
15/08/2023 Thurgau - Kloten 2-5 (1-2,0-2,1-1)
15/08/2023 La Chaux-de-Fonds   Lugano 5-3 (1-1,3-1,1-1)
15/08/2023 Viège - Sierre 4-1 (1-0,2-0,1-1)
18/08/2023 Thurgau - Olten 2-0 (1-0,1-0,0-0)
18/08/2023 Lausanne - Rapperswil-Jona 1-4 (0-1,2-0,2-0)
18/08/2023 SCL Tigers - Bienne 5-2 (0-0,2-1,3-1)
18/08/2023 Bâle - Berne 1-2 (1-1,0-1,0-0)
18/08/2023 La Chaux-de-Fonds - Franches-Montagnes 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
18/08/2023 Bellinzona Rockets - Ambrì-Piotta 3-4 (2-0,1-1,0-3)
19/08/2023 Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-1)
22/08/2023 Olten - Sierre 5-3 (0-0,1-1,4-2)
22/08/2023 Ajoie - Bâle 5-4 (2-1,2-3,1-0)
24/08/2023 Thoune - Viège 2-5 (0-0,1-3,1-2)
25/08/2023 Lugano - Kloten 4-3 (1-1,0-0,3-2) [à Bellinzona]
25/08/2023 La Chaux-de-Fonds - Bienne 2-6 (0-2,0-1,2-3)
25/08/2023 Bellinzona Rockets - HCV Martigny 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
25/08/2023 Olten - GCK Lions 6-4 (2-1,2-0,2-3)
26/08/2023 Lugano - Davos 5-2 (2-0,1-0,2-2)
29/08/2023 Viège - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-0,0-1,1-2)
29/08/2023 Sierre - Bâle 2-4 (1-1,0-1,1-2) [à Rarogne]
31/08/2023 La Chaux-de-Fonds - Olten 3-4 (1-0,0-3,2-0)
31/08/2023 Winterthur - Thurgovie 3-4 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,0-0,0-1)
01/09/2023 Berne - SCL Tigers 2-3 (0-1,2-1,0-1) [à Worb]
01/09/2023 Bellinzona Rockets - GCK Lions 2-4 (1-1,1-1,0-2)
02/09/2023 Davos - ZSC Lions 4-2 (0-1,1-0,3-1)
02/09/2023 SCL Tigers - Lugano 2-6 (1-2,0-3,1-1)
02/09/2023 Winterthur - Thoune 6-0 (3-0,1-0,2-0)
05/09/2023 Ambrì-Piotta - Davos 2-4 (0-0,0-2,2-2)
05/09/2023 ZSC Lions - Ajoie 3-1 (1-1,2-0,0-0)
05/09/2023 Olten - Viège 2-1 (0-1,1-0,1-0)
07/09/2023 SCL Tigers - Davos 3-2 (2-1,0-1,1-0)
07/09/2023 Kloten - Lausanne 3-1 (0-0,1-0,2-1)
07/09/2023 Zoug - Berne 4-1 (0-1,2-0,2-0)
07/09/2023 Bâle - Olten 5-1 (1-0,3-2,1-0)
07/09/2023 Coire - Bellinzona Rockets 2-0 (0-0,2-0,0-0)
08/09/2023 Sierre - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-2,1-1,1-0)
08/09/2023 Lugano - Ambrì-Piotta 3-2 (1-0,0-1,2-1)
08/09/2023 Martigny - Huttwil 8-0 (3-0,3-0,2-0)
09/09/2023 Berne - ZSC Lions 0-5 (0-3,0-0,0-2)
09/09/2023 Fribourg - Ajoie 4-3 (1-0,1-1,2-2)
12/09/2023 Viège - Martigny 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Coire, Zoug, Lugano, Bellinzona, Martigny, les ZSC Lions, Lugano, Ajoie, Fribourg-Gottéron, Genève-Servette, Winterthur, Davos, les GCK Lions, Viège, Frauenfeld, Berne, Sierre, Thurgovie, Langnau, Rapperswil, Ambrì-Piotta, Kloten, Lausanne, Bâle, Arosa, Delémont, Vallée de Joux et Fleurier ont aussi disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2022/23)

 

Retour aux archives