Championnat de Tchécoslovaquie 1958/59
Coupe de l'union
Groupe A (du 3 au 5 octobre 1958 à Prague)
Sparta Prague - České Budějovice 1-1 (1-0,0-0,0-1) Kladno - Plzeň 2-2 (0-0,1-1,1-1) Sparta Prague - Kladno 3-4 (1-1,1-0,1-3) České Budějovice - Plzeň 7-2 (3-1,2-1,2-0) Plzeň - Sparta Prague 1-4 (1-2,0-2,0-0) Kladno - České Budějovice 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Classement : 1 Kladno 5, 2 České Budějovice 3 (+3), 3 Sparta Prague 3 (+2), 4 Plzeň 1.
Groupe B (du 2 au 4 octobre 1958 à Ostrava)
Chomutov - RH Brno 0-5 (0-0,0-3,0-2) VZKG Ostrava - Královo Pole 5-2 (2-0,2-1,1-1) VZKG Ostrava - Chomutov 4-2 (1-0,1-0,2-2) Královo Pole - RH Brno 3-11 (2-3,0-4,1-4) Chomutov - Královo Pole 5-3 (2-2,1-0,2-1) RH Brno - VZKG Ostrava 8-3 (3-1,0-1,5-1)
Classement : 1 RH Brno 6, 2 VZKG Ostrava 4, 3 Chomutov 2, 4 Královo Pole 0.
Groupe C (du 3 au 5 octobre 1958 à Bratislava)
Bratislava - Jihlava 3-3 (1-2,0-1,2-0) Brno ZJŠ - Pardubice 1-8 (0-3,1-2,0-3) Jihlava - Pardubice 3-3 (2-1,0-1,1-1) Bratislava - Brno ZJŠ 5-5 (2-0,0-3,3-2) Pardubice - Bratislava 10-2 (3-0,4-0,3-2) Brno ZJŠ - Jihlava 1-7 (1-3,0-0,0-4)
Classement : 1 Pardubice 5, 2 Jihlava 4, 3 Slovan Bratislava 2, 4 Zbrojovka Brno 1.
Finale (8, 10, 12, 17, 19 et 22 octobre 1958)
Pardubice - RH Brno 2-7 (2-0,0-4,0-3) [à Prague] Kladno - RH Brno 3-7 (0-4,0-2,3-1) [à Prague] Pardubice - Kladno 3-2 (1-0,2-1,0-1) [à Kolín] RH Brno - Pardubice 9-3 (2-2,4-0,3-1) Kladno - Pardubice 6-4 (3-1,0-0,3-3) [à Prague] RH Brno - Kladno 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Classement : 1 Rudá hvězda Brno 7, 2 Kladno 3, 3 Pardubice 2.
L'étoile rouge de Brno remporte cette coupe jouée en pré-saison.
I. liga
1re journée (samedi 25 octobre 1958)
Sparta Prague - Chomutov 8-2 (3-1,2-0,3-1) Plzeň - Pardubice 3-5 (1-2,2-1,0-2) Královo Pole - Kladno 4-6 (0-2,2-1,2-3) České Budějovice - RH Brno 3-2 (1-0,1-1,1-1) Zbrojovka Brno - Jihlava 2-1 (1-1,1-0,0-0) [dimanche 26 octobre] VZKG Ostrava - Bratislava 5-2 (4-1,0-1,1-0) [dimanche 26 octobre]
2e journée (mercredi 29 octobre 1958)
Chomutov - Kladno 3-2 (0-0,1-2,2-0) Bratislava - Královo Pole 6-1 (2-0,2-1,2-0) RH Brno - VZKG Ostrava 2-3 (0-1,1-2,1-0) Jihlava - České Budějovice 8-3 (2-1,2-1,4-1) Pardubice - Zbrojovka Brno 1-4 (0-1,0-1,1-2) [à Hradec Králové] Sparta Prague - Plzeň 5-4 (2-1,2-3,1-0)
3e journée (samedi 1er novembre 1958)
Plzeň - Chomutov 7-5 (4-2,2-1,1-2) Zbrojovka Brno - Sparta Prague 3-0 (2-0,1-0,0-0) České Budějovice - Pardubice 2-2 (1-1,1-0,0-1) Kladno - Bratislava 7-4 (3-2,0-2,4-0) VZKG Ostrava - Jihlava 3-5 (2-2,0-1,1-2) [dimanche 2 novembre] Královo Pole - RH Brno 1-3 (1-2,0-0,0-1) [dimanche 2 novembre]
4e journée (mercredi 5 novembre 1958)
Chomutov - Bratislava 1-2 (0-2,1-0,0-0) RH Brno - Kladno 4-2 (0-2,1-0,3-0) Jihlava - Královo Pole 7-3 (2-1,2-2,3-0) Pardubice - VZKG Ostrava 6-2 (0-0,3-1,3-1)Hradec Králové Sparta Prague - České Budějovice 8-2 (2-0,4-1,2-1) Plzeň - Zbrojovka Brno 4-1 (0-0,1-0,3-1)
5e journée (dimanche 9 novembre 1958)
Královo Pole - Pardubice 4-6 (0-2,4-1,0-3) [samedi 8 novembre] Kladno - Jihlava 10-3 (3-1,1-2,6-0) [samedi 8 novembre] Zbrojovka Brno - Chomutov 3-2 (2-1,0-0,1-1) České Budějovice - Plzeň 1-4 (0-2,0-1,1-1) VZKG Ostrava - Sparta Prague 3-5 (1-2,1-2,1-1) Bratislava - RH Brno 2-3 (0-0,1-0,1-3)
6e journée (mercredi 12 novembre 1958)
Chomutov - RH Brno 3-1 (2-0,0-0,1-1) Jihlava - Bratislava 2-3 (2-0,0-2,0-1) Pardubice - Kladno 2-2 (1-0,1-0,0-2) Sparta Prague - Královo Pole 10-3 (4-0,3-0,3-3) Plzeň - VZKG Ostrava 4-3 (1-1,1-1,2-1) Zbrojovka Brno - České Budějovice 1-4 (1-1,0-2,0-1)
7e journée (dimanche 16 novembre 1958)
České Budějovice - Chomutov 0-4 (0-1,0-2,0-1) [samedi 15 novembre] Královo Pole - Plzeň 0-7 (0-2,0-2,0-3) [samedi 15 novembre] VZKG Ostrava - Zbrojovka Brno 4-2 (0-2,1-0,3-0) Kladno - Sparta Prague 4-4 (3-1,0-1,1-2) Bratislava - Pardubice 1-2 (0-2,1-0,0-0) RH Brno - Jihlava 5-5 (4-3,0-2,1-0)
8e journée (mercredi 19 novembre 1958)
Chomutov - Jihlava 6-5 (0-1,5-2,1-2) Pardubice - RH Brno 6-6 (1-1,2-2,3-3) Sparta Prague - Bratislava 3-2 (0-0,1-0,2-2) Plzeň - Kladno 4-1 (2-0,1-1,1-0) Zbrojovka Brno - Královo Pole 5-2 (1-1,2-0,2-1) České Budějovice - VZKG Ostrava 1-2 (0-0,1-2,0-0)
9e journée (dimanche 23 novembre 1958)
Královo Pole - České Budějovice 6-1 (1-1,0-0,5-0) [samedi 22 novembre] Kladno - Zbrojovka Brno 4-2 (2-1,1-1,1-0) [samedi 22 novembre] VZKG Ostrava - Chomutov 11-2 (4-2,4-0,3-0) Bratislava - Plzeň 6-3 (1-1,2-2,3-0) RH Brno - Sparta Prague 8-2 (3-0,3-0,2-2) Jihlava - Pardubice 6-2 (3-1,0-1,3-0)
10e journée (mercredi 26 novembre 1958)
Chomutov - Pardubice 8-4 (4-0,1-2,3-2) Sparta Prague - Jihlava 4-0 (1-0,0-0,3-0) Plzeň - RH Brno 3-7 (1-1,0-3,2-3) Zbrojovka Brno - Bratislava 1-4 (0-0,1-2,0-2) České Budějovice - Kladno 3-6 (2-1,1-2,0-3) VZKG Ostrava - Královo Pole 4-2 (2-0,1-0,1-2)
11e journée (samedi 29 novembre 1958)
RH Brno - Zbrojovka Brno 9-1 (2-0,3-1,4-0) [vendredi 28 novembre] Kladno - VZKG Ostrava 1-1 (0-0,0-0,1-1) Bratislava - České Budějovice 6-2 (2-0,3-1,1-1) Jihlava - Plzeň 9-1 (5-0,3-1,1-0) Královo Pole - Chomutov 6-3 (2-1,1-1,3-1) [dimanche 30 novembre] Pardubice - Sparta Prague 5-3 (0-2,4-1,1-0) [dimanche 30 novembre]
12e journée (dimanche 7 décembre 1958)
Chomutov - Sparta Prague 4-1 (1-0,1-0,2-1) Pardubice - Plzeň 7-1 (4-0,0-0,3-1) Jihlava - Zbrojovka Brno 3-3 (0-1,3-2,0-0) RH Brno - České Budějovice 7-1 (2-1,3-0,2-0) Bratislava - VZKG Ostrava 3-3 (0-2,2-1,1-0) Kladno - Královo Pole 4-2 (0-0,3-1,1-1) [samedi 6 décembre]
13e journée (mercredi 10 décembre 1958)
Kladno - Chomutov 4-2 (2-0,0-1,2-1) VZKG Ostrava - RH Brno 4-4 (2-3,2-0,0-1) České Budějovice - Jihlava 1-3 (0-0,0-1,1-2) Zbrojovka Brno - Pardubice 3-3 (0-0,1-2,2-1) Plzeň - Sparta Prague 6-2 (1-0,2-1,3-1) Královo Pole - Bratislava 3-7 (1-1,1-1,1-5) [jeudi 11 décembre]
14e journée (dimanche 14 décembre 1958)
Sparta Prague - Zbrojovka Brno 7-1 (0-1,5-0,2-0) [samedi 13 décembre] Chomutov - Plzeň 1-10 (1-7,0-1,0-2) Pardubice - České Budějovice 5-3 (0-1,5-0,0-2) Jihlava - VZKG Ostrava 3-1 (0-0,3-1,0-0) RH Brno - Královo Pole 1-2 (0-0,0-1,1-1) Bratislava - Kladno 3-6 (3-0,0-1,0-5)
15e journée (mercredi 17 décembre 1958)
Zbrojovka Brno - Plzeň 2-5 (1-3,0-2,1-0) [mardi 16 décembre] Bratislava - Chomutov 3-3 (2-1,0-1,1-1) Kladno - RH Brno 9-1 (2-1,2-0,5-0) Královo Pole - Jihlava 5-2 (3-0,2-1,0-1) VZKG Ostrava - Pardubice 4-1 (3-0,0-1,1-0) České Budějovice - Sparta Prague 3-3 (2-0,0-1,1-2)
16e journée (samedi 20 décembre 1958)
Chomutov - Zbrojovka Brno 3-3 (1-0,1-2,1-1) Plzeň - České Budějovice 8-0 (1-0,3-0,4-0) Sparta Prague - VZKG Ostrava 8-0 (3-0,2-0,3-0) Jihlava - Kladno 2-3 (1-1,1-0,0-2) RH Brno - Bratislava 2-2 (0-1,1-1,1-0) Pardubice - Královo Pole 12-2 (4-0,6-0,2-2) [dimanche 21 décembre]
17e journée (dimanche 4 janvier 1959)
Královo Pole - Sparta Prague 6-6 (2-2,2-1,2-3) [samedi 3 janvier] RH Brno - Chomutov 2-2 (2-0,0-1,0-1) Bratislava - Jihlava 7-5 (1-1,3-1,3-3) Kladno - Pardubice 5-4 (3-3,0-1,2-0) VZKG Ostrava - Plzeň 4-5 (3-0,1-2,0-3) České Budějovice - Zbrojovka Brno 1-3 (0-1,1-0,0-2)
18e journée (mercredi 7 janvier 1959)
Chomutov - České Budějovice 2-2 (1-0,0-2,1-0) Zbrojovka Brno - VZKG Ostrava 2-3 (0-1,1-2,1-0) Plzeň - Královo Pole 7-2 (3-1,3-1,1-0) Sparta Prague - Kladno 5-3 (3-0,1-2,1-1) Pardubice - Bratislava 4-3 (1-2,2-0,1-1) Jihlava - RH Brno 9-7 (4-2,4-1,1-4)
19e journée (samedi 10 janvier 1959)
Jihlava - Chomutov 7-4 (1-2,2-2,4-0) RH Brno - Pardubice 2-1 (1-0,0-1,1-0) Kladno - Plzeň 6-5 (2-2,3-1,1-2) Bratislava - Sparta Prague 3-3 (0-1,1-1,2-1) [dimanche 11 janvier] Královo Pole - Zbrojovka Brno 1-3 (0-1,1-0,0-2) [dimanche 11 janvier] VZKG Ostrava - České Budějovice 8-4 (3-2,2-1,3-1) [dimanche 11 janvier]
20e journée (mercredi 14 janvier 1959)
Chomutov - VZKG Ostrava 5-2 (1-2,2-0,2-0) České Budějovice - Královo Pole 6-1 (2-0,2-0,2-1) Zbrojovka Brno - Kladno 2-4 (0-1,1-2,1-1) Plzeň - Bratislava 11-3 (3-1,4-1,4-1) Sparta Prague - RH Brno 2-5 (1-3,1-1,0-1) Pardubice - Jihlava 6-4 (2-1,3-2,1-1)
21e journée (samedi 17 janvier 1959)
Jihlava - Sparta Prague 6-0 (1-0,1-0,4-0) Bratislava - Zbrojovka Brno 5-1 (1-1,1-0,3-0) Kladno - České Budějovice 5-3 (2-0,1-2,2-1) Královo Pole - VZKG Ostrava 4-4 (1-2,1-1,2-1) Pardubice - Chomutov 2-5 (1-2,1-2,0-1) [dimanche 18 janvier] RH Brno - Plzeň 6-2 (2-1,0-1,4-0) [dimanche 18 janvier]
22e journée (mercredi 21 janvier 1959)
Chomutov - Královo Pole 2-2 (1-0,0-2,1-0) VZKG Ostrava - Kladno 5-3 (0-1,2-0,3-2) České Budějovice - Bratislava 4-3 (0-1,4-2,0-0) Zbrojovka Brno - RH Brno 2-8 (1-1,1-1,0-6) Plzeň - Jihlava 5-5 (4-3,1-1,0-1) Sparta Prague - Pardubice 4-4 (1-2,2-1,1-1)
Classement (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SONP Kladno 31 14 3 5 97-68 +29 2 Spartak Plzeň LZ 27 13 1 8 109-81 +28 3 Rudá hvězda Brno 27 11 5 6 95-67 +28 4 Spartak Sokolovo 25 10 5 7 93-77 +16 5 Dynamo Pardubice 25 10 5 7 90-77 +13 6 VZKG Ostrava 24 10 4 8 79-74 +5 7 Dukla Jihlava 23 10 3 9 100-84 +16 8 Slovan Bratislava 22 9 4 9 80-75 +5 9 VTZ Chomutov 21 8 5 9 72-87 -15 10 Zbrojovka Brno 17 7 3 12 50-78 -28 11 České Budějovice 11 4 3 15 50-97 -47 12 Královo Pole 11 4 3 15 62-112 -50
Kladno obtient son premier titre de champion de Tchécoslovaquie alors qu'il passe toute sa saison en exil à Prague pendant les travaux pour la reconstruction de sa patinoire (afin de la doter d'un toit). Même dans la capitale, la patinoire Stavnice attire 5000 spectateurs : les provinciaux affrètent des trains spéciaux et beaucoup de résidents de Prague vont travailler aux usines sidérurgiques de la ville. Toute l'équipe est originaire de Kladno (sauf le gardien Jirí Kulícek et le défenseur Premysl Hainý qui sont pragois) et a souvent appris le hockey sur glace sur les étangs gelés autour de la ville. Digne d'une cité ouvrière, le champion a une équipe homogène sans grande vedette, sauf peut-être l'arrière Stanislav Bacilek. Le premier trio est emmené par l'ailier droit Jaroslav Volf, le joueur le plus rapide, avec l'ailier gauche technique et combatif Vladimír Kopecký et le centre au style assez défensif Josef Fronek. Mais sur la deuxième ligne Prosek-Rys-Jirík, le jeune Jaroslav Jirík montre déjà son attrait pour le but adverse à 19 ans. Il avait été décidé en amont que l'entraîneur champion aurait de mener la sélection nationale pour le Mondial à domicile, Vlastimil Sýkora obtient donc ce privilège à seulement 36 ans.
Le Slavoj České Budějovice et le Spartak Královo Pole sont relégués en II. liga.
Meilleurs buteurs
1 Vladimír Zábrodský Sparta 23 2 Jaroslav Volf Kladno 18 3 Miloslav Charouzd Sparta 17 4 Bronislav Danda RH Brno 16 Zdenek Haber Plzeň 16 Jaroslav Jiřík Kladno 16 Jirí Pokorný Pardubice 16 8 Otakar Mareš Pardubice 15 Václav Pantůček RH Brno 15 František Schwach Plzeň 15 Ján Starší Bratislava 15
II. liga
Groupe A (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CHZ Litvínov 39 19 1 2 164-62 +102 2 Motorlet Prague 34 16 2 4 105-65 +40 3 Dynamo Karlovy Vary 29 14 1 7 135-87 +48 4 Tatra Smíchov 26 12 2 8 106-63 +43 5 Hradec Králové 25 12 1 9 87-80 +7 6 Dukla Litomerice 24 12 0 10 115-80 +35 7 Havlíckuv Brod 22 11 0 11 72-68 +4 8 Tatra Kolín 20 9 2 11 78-102 -24 9 Lokomotiva Liberec 19 9 1 12 72-93 -21 10 Mladá Boleslav 14 6 2 14 81-116 -35 11 Spartak Sobeslav 7 2 3 17 37-150 -113 12 Sokol Ruzyne 5 2 1 19 67-133 -66
Litvínov est promu en I. liga grâce à l'arrivée du buteur Miroslav Kluc, à qui Chomutov ne voulait plus laisser occuper la double fonction d'entraîneur-joueur. Kluc, habitué à passer beaucoup de temps sur la glace, prouve à maintenant 36 ans que sa réputation d'endurance physique n'est pas usurpée. En photo ci-dessous, la première ligne Jiří Zíma - Miroslav Kluc - Vlastimil Galina.
Groupe B (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tatran Opava 41 19 3 0 181-49 +132 2 Baník Ostrava 38 19 0 3 181-52 +129 3 Spartak Olomouc 35 16 3 3 148-51 +97 4 Slovan Prostejov 26 12 2 8 99-66 +33 5 Spartak Trebíc 23 11 1 10 110-123 -13 6 Lokomotíva Poprad 20 9 2 11 90-103 -13 7 Slavia Bratislava 19 9 1 12 54-75 -21 8 Dynamo Žilina 18 8 2 12 98-106 -8 9 Dukla Hodonín 18 9 0 13 73-116 -43 10 Banská Bystrica 11 5 1 16 54-129 -75 11 Slovan Nitra 10 5 0 17 59-168 -109 12 Uherský Ostroh 5 2 1 19 59-168 -109
Gottwaldov (ex-Zlín) est promu en I. liga. Le Slavia Bratislava était forfait général.
Championnat régional
Groupe A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Prague B 16 8 0 2 50-17 +33 2 Dynamo České Bud. 12 6 0 4 36-28 +8 3 Spartak Jihlava 12 5 2 3 35-31 +4 4 Hluboká nad Vlt. 8 3 2 5 33-42 -9 5 Sokol Oskríšky 7 3 1 6 36-39 -3 6 Pelhrimov 5 2 1 7 32-65 -33
Groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Horní Bríza 17 8 1 1 52-24 +28 2 Holoubkov 14 7 0 3 60-25 +35 3 Rozmitál pod Tr. 14 7 0 3 56-39 +17 4 Príbram 8 3 2 5 28-43 -15 5 Sokolov 5 2 1 7 30-63 -33 6 Chomutov B 2 1 0 9 29-60 -31
Groupe C (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dvur Králové 13 6 1 3 51-38 +13 2 Turnov 12 6 0 4 45-34 +11 3 Úpice 12 6 0 4 31-31 0 4 Lovosice 9 4 1 5 41-34 +7 5 Smíchov B 7 3 1 6 41-55 -14 6 Ústí nad Labem 7 3 1 6 37-54 -17
Groupe D (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dynamo Prague 17 8 1 1 59-22 +37 2 Kladno B 17 8 1 1 60-27 +33 3 Starý Kolín 10 5 0 5 38-43 -5 4 Brandýs nad Labem 8 4 0 6 45-58 -13 5 VCHZ Pardubice 6 3 0 7 36-48 -12 6 Toušen 2 1 0 9 32-72 -40
Groupe E (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Opava 18 9 0 1 60-22 +38 2 VZKG Ostrava B 15 7 1 2 64-26 +38 3 RH Brno B 10 5 0 5 40-58 -18 4 Prerov 7 2 3 5 55-60 -5 5 Tešetice 6 2 2 6 30-71 -41 6 Boskovice 4 2 0 8 30-58 -28
Groupe F (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gottwaldov (Zlín) 18 9 0 1 70-25 +45 2 Slovan Hodonín 15 7 1 2 52-27 +25 3 Zbrojovka Vsetín 11 5 1 4 46-42 +4 4 Dukla Olomouc 8 3 2 5 30-42 -12 5 Královo Polé B 6 2 2 6 35-57 -22 6 Staré Mesto 2 0 2 8 33-73 -40
Groupe G (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Energia Bratislava 13 6 1 1 50-22 +28 2 Dukla Zvolen 12 5 2 1 51-31 +20 3 Bernolákovo 9 4 1 3 26-21 +5 4 Dukla Nitra 6 2 2 4 30-36 -6 5 Radvan 0 0 0 8 16-63 -47 6 Slavia Bratislava B forfait général
Le Dynamo Energia Bratislava fusionnera avec le Slovan Bratislava et deviendra son équipe-réserve.
Groupe H (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tatran Prešov 20 10 0 0 111-33 +78 2 Spišské Podhradie 13 6 1 3 49-45 +4 3 Slavoj Sabinov 11 5 1 4 55-41 +14 4 Spišská Nová Ves 7 3 1 6 37-50 -13 5 Vysoké Tatry 6 3 0 7 46-79 -33 6 Spartak Martín 3 1 1 8 13-63 -50
Les premiers de chaque groupe sont promus en deuxième ligue.
La saison précédente (1957/58)