Championnat de République Tchèque 2000/01

 

Extraliga : résultats, classement et play-offs. Barrage de qualification en Extraliga.

I. liga : classement, play-offs et poule de maintien. Poule de qualification en I liga.

II. liga : groupe A, groupe B.

Championnats régionaux : Prague, Bohème centrale, Bohème de l'est, Bohème du sud, Moravie du nord, Moravie du sud. Barrages de qualification en II. liga.

Coupe de République Tchèque 2000.

Matches amicaux.

 

Extraliga

1è journée (8 septembre 2000)

Znojmo - Plzen 4-0 (2-0,1-0,1-0) (le 7 septembre)
Trinec - Zlín 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Ceské Budejovice - Slavia Prague 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Havírov - Kladno 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Vsetín - Vítkovice 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Sparta Prague - Litvínov 3-4 (0-2,2-2,1-2)
Karlovy Vary - Pardubice 2-4 (1-1,0-1,1-2)

2è journée (10 septembre 2000)

Slavia Prague - Karlovy Vary 6-5 a.p. (2-1,1-3,2-1,1-0) (le 9 septembre)
Kladno - Vsetín 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Zlín - Ceské Budejovice 7-2 (2-1,3-0,2-1)
Plzen - Havírov 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Znojmo - Trinec 6-5 a.p. (2-2,3-2,0-1,1-0)
Litvínov - Pardubice 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Vítkovice - Sparta Prague 2-0 (0-0,1-0,1-0)

3è journée (12 septembre 2000)

Ceské Budejovice - Trinec 5-2 (0-1,5-1,0-0)
Havírov - Slavia Prague 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Vsetín - Znojmo 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Sparta Prague - Plzen 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Vítkovice - Karlovy Vary 5-1(1-0,0-0,4-1)
Pardubice - Zlín 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)
Litvínov - Kladno 1-2 (1-0,0-1,0-1)

4è journée (15 septembre 2000)

Trinec - Havírov 3-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-0)
Kladno - Karlovy Vary 2-4 (2-2,0-0,0-2)
Vítkovice - Pardubice 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Slavia Prague - Sparta Prague 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Zlín - Vsetín 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Plzen - Litvínov 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Znojmo - Ceské Budejovice 3-5 (1-0,0-3,2-2)

5è journée (17 septembre 2000)

Vsetín - Trinec 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Havírov - Zlín 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Karlovy Vary - Plzen 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Pardubice - Znojmo 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Kladno - Slavia Prague 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Litvínov - Vítkovice 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)

6è journée (22 septembre 2000)

Trinec - Sparta Prague 5-3 (2-1,0-2,3-0)
Ceské Budejovice - Havírov 5-6 a.p. (0-2,2-0,3-3,0-1)
Vítkovice - Kladno 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
Zlín - Litvínov 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Slavia Prague - Pardubice 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Plzen - Vsetín 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Znojmo - Karlovy Vary 1-3 (0-1,1-0,0-2)

7è journée (24 septembre 2000)

Vsetín - Havírov 2-5 (0-1,2-4,0-0)
Sparta Prague - Znojmo 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Karlovy Vary - Ceské Budejovice 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Pardubice - Trinec 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Litvínov - Slavia Prague 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Kladno - Plzen 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Vitkovíce - Zlín 5-3 (2-0,0-0,3-3)

8è journée (26 septembre 2000)

Trinec - Karlovy Vary 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Ceské Budejovice - Vsetín 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Havírov - Sparta Prague 2-5 (0-2,0-2,2-1)
Zlín - Kladno 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Slavia Prague - Vítkovice 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Plzen - Pardubice 2-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-0)
Znojmo - Litvínov 4-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-0)

9è journée (29 septembre 2000)

Sparta Prague - Vsetín 6-4 (5-1,1-1,0-2)
Karlovy Vary - Havírov 4-5 a.p. (2-2,2-1,0-1,0-1)
Pardubice - Ceské Budejovice 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Litvínov - Trinec 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Kladno - Znojmo 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Plzen - Vítkovice 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Zlín - Slavia Prague 5-3 (1-0,1-1,3-2)

10è journée (1er octobre 2000)

Ceské Budejovice - Vítkovice 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Havírov - Litvínov 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Vsetín - Pardubice 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Sparta Prague - Karlovy Vary 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Plzen - Slavia Prague 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Znojmo - Zlín 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Trinec - Kladno 7-3 (1-0,4-2,2-1)

11è journée (6 octobre 2000)

Karlovy Vary - Vsetin 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Pardubice - Havírov 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Litvínov - Ceské Budejovice 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Kladno - Sparta Prague 1-5 0-1,0-1,1-3)
Vítkovice - Znojmo 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Zlín - Plzen 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Slavia Prague - Trinec 4-2 (1-1,2-0,1-1)

12è journée (8 octobre 2000)

Znojmo - Plzen 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Trinec - Zlín 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Havírov - Kladno 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Ceské Budejovice - Slavia Prague 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Karlovy Vary - Pardubice 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Vsetín - Vítkovice 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Sparta Prague - Litvínov 3-4 (0-0,2-2,1-2)

13è journée (13 octobre 2000)

Pardubice - Sparta Prague 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Litvínov - Vsetín 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Kladno - Ceské Budejovice 5-4 a.p. (2-0,1-2,1-2,1-0)
Vítkovice - Havírov 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Zlín - Karlovy Vary 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Slavia Prague - Znojmo 4-4 a.p. (1-1,3-1,0-2,0-0)
Plzen - Trinec 0-2 (0-0,0-1,0-1)

14è journée (15 octobre 2000)

Vítkovice - Trinec 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0)
Plzen - Ceské Budejovice 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Znojmo - Havírov 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Slavia Prague - Vsetín 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Zlín - Sparta Prague 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Litvínov - Karlovy Vary 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Kladno - Pardubice 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)

15è journée (20 octobre 2000)

Pardubice - Litvínov 6-4 (1-1,0-1,5-2)
Vsetín - Kladno 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Sparta Prague - Vítkovice 2-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-0)
Ceské Budejovice - Zlín 3-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-0)
Karlovy Vary - Slavia Prague 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Havírov - Plzen 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Trinec - Znojmo 4-1 (0-0,3-0,1-1)

16è journée (22 octobre 2000)

Trinec - Ceské Budejovice 4-2 (1-0,0-0,3-2)
Slavia Prague - Havírov 9-2 (4-0,3-1,2-1)
Znojmo - Vsetín 3-5 (0-4,2-1,1-0)
Plzen - Sparta Prague 7-4 (1-1,4-1,2-2)
Karlovy Vary - Vítkovice 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Zlín - Pardubice 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Kladno - Litvínov 4-2 (2-2,1-0,1-0)

17è journée (27 octobre 2000)

Havírov - Trinec 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Karlovy Vary - Kladno 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Pardubice - Vítkovice 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Vsetín - Zlín 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Sparta Prague - Slavia Prague 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Litvínov - Plzen 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Ceské Budejovice - Znojmo 0-3 (0-0,0-3,0-0)

18è journée (29 octobre 2000)

Zlín - Havírov 6-3 (1-0,1-2,4-1)
Trinec - Vsetín 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 6-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,1-0)
Plzen - Karlovy Vary 4-4 a.p. (2-3,1-1,1-0,0-0)
Znojmo - Pardubice 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Vítkovice - Litvínov 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Slavia Prague - Kladno 5-1 (2-1,1-0,2-0)

19è journée (31 octobre 2000)

Sparta Prague - Trinec 2-5 (0-1,1-4,1-0)
Havírov - Ceské Budejovice 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Kladno - Vítkovice 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Litvínov - Zlín 2-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-0)
Pardubice - Slavia Prague 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Vsetín - Plzen 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Karlovy Vary - Znojmo 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)

20è journée (3 novembre 2000)

Havírov - Vsetín 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Znojmo - Sparta Prague 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Ceské Budejovice - Karlovy Vary 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Trinec - Pardubice 5-3 (4-3,0-0,1-0)
Slavia Prague - Litvínov 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Plzen - Kladno 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Zlín - Vítkovice 4-3 (1-1,3-2,0-0)

21è journée (5 novembre 2000)

Vsetín - Ceské Budejovice 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Sparta Prague - Havírov 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Kladno - Zlín 6-5 a.p. (3-1,0-2,2-2,1-0)
Vítkovice - Slavia Prague 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Pardubice - Plzen 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Litvínov - Znojmo 3-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-0)
Karlovy Vary - Trinec 

22è journée (14 novembre 2000)

Vsetín - Sparta Prague 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Havírov - Karlovy Vary 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Ceské Budejovice - Pardubice 7-3 (2-0,4-2,1-1)
Trinec - Litvínov 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Znojmo - Kladno 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Vítkovice - Plzen 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Slavia Prague - Zlín 5-2 (3-1,1-1,1-0)

23è journée (17 novembre 2000)

Kladno - Trinec 6-4 (0-1,2-1,4-2)
Vítkovice - Ceské Budejovice 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Litvínov - Havírov 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Pardubice - Vsetín 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Karlovy Vary - Sparta Prague 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Slavia Prague - Plzen 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Zlín - Znojmo 6-2 (3-1,2-0,1-1)

24è journée (19 novembre 2000)

Vsetín - Karlovy Vary 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Havírov - Pardubice 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Ceské Budejovice - Litvínov 2-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-0)
Sparta Prague - Kladno 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Znojmo - Vítkovice 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Plzen - Zlín 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)
Trinec - Slavia Prague 5-2 (2-0,2-0,1-2)

25è journée (21 novembre 2000)

Zlín - Trinec 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Slavia Prague - Ceské Budejovice 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Kladno - Havírov 7-0 (2-0,1-0,4-0)
Vítkovice - Vsetín 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Litvínov - Sparta Prague 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Pardubice - Karlovy Vary 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Plzen - Znojmo 1-3 (0-0,1-1,0-2)

26è journée (24 novembre 2000)

Sparta Prague - Pardubice 1-9 (0-2,0-5,1-2)
Vsetín - Litvínov 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Ceské Budejovice - Kladno 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Havírov - Vítkovice 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Karlovy Vary - Zlín 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Znojmo - Slavia Prague 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Trinec - Plzen 3-2 a.p.

27è journée (26 novembre 2000)

Trinec - Vítkovice 3-4 (1-1,2-1,0-2) (le 17 octobre)
Ceské Budejovice - Plzen 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Havírov - Znojmo 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Vsetín - Slavia Prague 1-6 (0-2,1-1,0-3)
Sparta Prague - Zlín 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Karlovy Vary - Litvínov 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Pardubice - Kladno 4-5 a.p. (0-3,4-1,0-0,0-1)

28è journée (1er décembre 2000)

Litvínov - Pardubice 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)
Kladno - Vsetín 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Vítkovice - Sparta Prague 2-4 (2-0,0-3,0-1)
Zlín - Ceské Budejovice 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Slavia Prague - Karlovy Vary 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Plzen - Havírov 6-3 (2-0,3-1,1-2)
Znojmo - Trinec 4-2 (1-2,0-0,3-0)

29è journée (3 décembre 2000)

Ceské Budejovice - Trinec 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Havírov - Slavia Prague 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Vsetín - Znojmo 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Plzen - Sparta Prague 4-5 a.p. (4-1,0-0,0-3,0-1)
Karlovy Vary - Vítkovice 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Pardubice - Zlín 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Litvínov - Kladno 2-3 (0-1,1-2,1-0)

30è journée (5 décembre 2000)

Trinec - Havírov 7-5 (3-0,3-3,1-2)
Kladno - Karlovy Vary 5-3 (0-2,3-1,2-0)
Vítkovice - Pardubice 3-3 a.p. (3-0,0-2,0-1,0-0)
Zlín - Vsetín 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Sparta Prague - Slavia Prague 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Plzen - Litvínov 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Znojmo - Ceské Budejovice 2-3 (1-1,1-1,0-1)

31è journée (8 décembre 2000)

Havírov - Zlín 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Vsetín - Trinec 6-2 (2-0,1-2,3-0)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Karlovy Vary - Plzen 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Pardubice - Znojmo 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Litvínov - Vítkovice 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Kladno - Slavia Prague 0-3 (0-1,0-1,0-1)

32è journée (10 décembre 2000)

Trinec - Sparta Prague 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0)
Ceské Budejovice - Havírov 8-2 (2-1,3-1,3-0)
Vítkovice - Kladno 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Zlín - Litvínov 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Slavia Prague - Pardubice 3-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-0)
Plzen - Vsetín 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Znojmo - Karlovy Vary 1-6 (0-1,0-3,1-2)

33è journée (12 décembre 2000)

Vsetín - Havírov 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Sparta Prague - Znojmo 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Karlovy Vary - Ceské Budejovice 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Pardubice - Trinec 9-2 (5-0,1-0,3-2)
Litvínov - Slavia Prague 4-5 (0-1,2-2,2-2)
Kladno - Plzen 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Vítkovice - Zlín 1-3 (1-0,0-2,0-1)

34è journée (5 janvier 2001)

Trinec - Karlovy Vary 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Ceské Budejovice - Vsetín 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Havírov - Sparta Prague 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Zlín - Kladno 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Slavia Prague - Vítkovice 2-4 (0-1,1-1,1-3)
Plzen - Pardubice 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Znojmo - Litvínov 4-2 (0-1,2-1,2-0)

35è journée (7 janvier 2001)

Sparta Prague - Vsetín 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Karlovy Vary - Havírov 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Pardubice - Ceské Budejovice 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Litvínov - Trinec 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Kladno - Znojmo 2-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-0)
Vítkovice - Plzen 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Zlín - Slavia Prague 2-1 (0-1,1-0,1-0)

36è journée (12 janvier 2001)

Trinec - Kladno 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Ceské Budejovice - Vítkovice 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Havírov - Litvínov 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Vsetín - Pardubice 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Sparta Prague - Karlovy Vary 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Plzen - Slavia Prague 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Znojmo - Zlín 1-2 (0-0,0-1,1-1)

37è journée (14 janvier 2001)

Karlovy Vary - Vsetín 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Pardubice - Havírov 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Litvínov - Ceské Budejovice 3-5 (2-1,1-3,0-1)
Kladno - Sparta Prague 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Vítkovice - Znojmo 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Zlín - Plzen 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Slavia Prague - Trinec 2-1 (1-0,1-1,0-0)

38è journée (16 janvier 2001)

Trinec - Zlín 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Ceské Budejovice - Slavia Prague 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Havírov - Kladno 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Vsetín - Vítkovice 8-1 (1-0,4-0,3-1)
Sparta Prague - Litvínov 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Karlovy Vary - Pardubice 3-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-0)
Znojmo - Plzen 6-3 (1-1,2-1,3-1)

39è journée (19 janvier 2001)

Pardubice - Sparta Prague 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Kladno - Ceské Budejovice 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Vítkovice - Havírov 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Zlín - Karlovy Vary 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Slavia Prague - Znojmo 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Plzen - Trinec 6-2 (2-2,3-0,1-0)
Litvínov - Vsetín 5-1 (1-0,2-0,2-1) (le 31 janvier)

40è journée (21 janvier 2001)

Vítkovice - Trinec 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Plzen - Ceské Budejovice 3-5 (0-3,1-0,2-2)
Znojmo - Havírov 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Slavia Prague - Vsetín 2-1 (0-0,0-1,1-0,1-0)
Zlín - Sparta Prague 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Kladno - Pardubice 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Karlovy Vary - Litvínov 1-4 (0-1,1-2,0-1) (le 30 janvier)

41è journée (26 janvier 2001)

Pardubice - Litvínov 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Vsetín - Kladno 7-2 (4-0,2-0,1-2)
Sparta Prague - Vítkovice 4-2 (3-0,1-0,0-2)
Ceské Budejovice - Zlín 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Karlovy Vary - Slavia Prague 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Havírov - Plzen 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Trinec - Znojmo 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)

42è journée (28 janvier 2001)

Trinec - Ceské Budejovice 4-2 (4-1,0-0,0-1)
Slavia Prague - Havírov 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Znojmo - Vsetín 2-7 (0-4,1-1,1-2)
Sparta Prague - Plzen 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Vítkovice - Karlovy Vary 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Zlín - Pardubice 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Kladno - Litvínov 0-5 (0-3,0-1,0-1)

43è journée (2 février 2001)

Havírov - Trinec 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Karlovy Vary - Kladno 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Pardubice - Vítkovice 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Vsetín - Zlín 1-0 (0-0,0-0,1-0) 
Litvínov - Plzen 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Ceské Budejovice - Znojmo 2-3 (2-2,0-1,0-0) 
Slavia Prague - Sparta Prague 7-2 (2-1,3-1,2-0) (le 3 février)

44è journée (13 février 2001)

Zlín - Havírov 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Trinec - Vsetín 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 5-6 a.p. (1-2,2-2,2-1,0-1)
Plzen - Karlovy Vary 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Znojmo - Pardubice 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Vítkovice - Litvínov 2-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-0)
Slavia Prague - Kladno 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)

45è journée (16 février 2001)

Sparta Prague - Trinec 3-6 (0-2,1-3,2-1)
Havírov - Ceské Budejovice 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Kladno - Vítkovice 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Litvínov - Zlín 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Pardubice - Slavia Prague 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Vsetín - Plzen 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Karlovy Vary - Znojmo 1-4 (0-1,1-3,0-0)

46è journée (18 février 2001)

Havírov - Vsetín 8-1 (2-0,3-0,3-1)
Znojmo - Sparta Prague 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Ceské Budejovice - Karlovy Vary 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Trinec - Pardubice 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Slavia Prague - Litvínov 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Plzen - Kladno 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Zlín - Vítkovice 3-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-0)

47è journée (20 février 2001)

Karlovy Vary - Trinec 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Vsetín - Ceské Budejovice 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Sparta Prague - Havírov 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Kladno - Zlín 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Vítkovice - Slavia Prague 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
Pardubice - Plzen 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Litvínov - Znojmo 1-3 (0-1,1-2,0-0)

48è journée (25 février 2001)

Kladno - Trinec 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Vítkovice - Ceské Budejovice 4-4 a.p. (2-2,2-1,0-1,0-0)
Litvínov - Havírov 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0)
Pardubice - Vsetín 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Karlovy Vary - Sparta Prague 3-1 (3-1,0-0,0-0)
Slavia Prague - Plzen 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Zlín - Znojmo 3-5 (2-0,0-5,1-0)

49è journée (27 février 2001)

Vsetín - Sparta Prague 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Havírov - Karlovy Vary 4-1 (0-0,4-0,0-1)
Ceské Budejovice - Pardubice 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Trinec - Litvínov 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Znojmo - Kladno 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Plzen - Vítkovice 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Slavia Prague - Zlín 5-1 (1-1,2-0,2-0)

50è journée (2 mars 2001)

Vsetín - Karlovy Vary 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Havírov - Pardubice 2-4 (0-1,2-0,0-3)
Ceské Budejovice - Litvínov 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Sparta Prague - Kladno 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Znojmo - Vítkovice 4-5 (2-1,1-2,1-2)
Plzen - Zlín 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Trinec - Slavia Prague 6-0 (2-0,2-0,2-0)

51è journée (4 mars 2001)

Zlín - Trinec 6-4 (0-2,2-1,4-1)
Slavia Prague - Ceské Budejovice 5-4 (2-0,1-2,2-2)
Kladno - Havírov 6-4 (3-1,2-0,1-3)
Vítkovice - Vsetín 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Litvínov - Sparta Prague 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Pardubice - Karlovy Vary 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Plzen - Znojmo 7-5 (1-1,1-2,5-2)

52è journée (6 mars 2001)

Sparta Prague - Pardubice 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Vsetín - Litvínov 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
Ceské Budejovice - Kladno 2-6 (0-2,0-1,2-3)
Havírov - Vítkovice 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Karlovy Vary - Zlín 5-1 (0-0,1-0,4-1)
Znojmo - Slavia Prague 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Trinec - Plzen 3-4 a.p. (0-0,2-0,1-3,0-1)

Classement (52 matches)

                    Pts    V VP  N DP  D     BP-BC  Diff
 1 Vsetín            99   30  2  4  1  15   149-115 +34
 2 Znojmo            82   21  6  5  2  18   151-139 +12
 3 Pardubice         82   22  2  8  4  16   156-135 +21
 4 Litvínov          81   22  3  7  2  18   141-130 +11
 5 Sparta Prague     80   22  3  2  6  19   146-139 +7
 6 Vítkovice         80   21  2 10  3  16   132-126 +6
 7 Slavia Prague     79   21  4  6  2  19   151-134 +17
 8 Zlín              79   22  2  7  2  19   143-131 +12
 9 Trinec            75   21  3  4  2  22   164-163 +1
10 Plzen             74   20  3  6  2  21   150-144 +6
11 Ceské Budejovice  72   20  1  5  5  21   156-154 +2
12 Kladno            62   15  5  2  5  25   127-176 -49
13 Havírov           62   17  3  3  2  27   141-180 -39
14 Karlovy Vary      49   13  2  3  3  34   117-158 -41

Après un départ poussif, Vsetín retrouve la suprématie du hockey tchèque, alors que Znojmo et son duo slovaque Marek Uram - Peter Pucher fait un très surprenant dauphin, se qualifiant pour la première fois en play-offs. Il faut dire que, si Vsetín a fait le trou, les autres se tiennent dans un peloton incroyablement compact compte tenu de l'instauration de la victoire à trois points : sept équipes en trois points, donc séparées par une seule victoire. Le remue-ménage a donc été constant, Zlín tombant ainsi de la deuxième à la huitième place dans les dernières journées, ce qui leur fait affronter l'épouvantail Vsetín en quarts. Mais la frustration est grande également pour des équipes comme Trinec ou encore Plzen, pourtant auteur d'un départ canon en tête, qui ne sont qu'à quelques encablures du podium mais ne verront pas la suite de la saison.

 

Quarts de finale

Les 11, 13, 15, 17, 19, 21 et 23 mars :

Vsetín - Zlín 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Vsetín - Zlín 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Zlín - Vsetín 3-5 (1-0,2-2,0-3)
Zlín - Vsetín 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Vsetín - Zlín 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Zlín - Vsetín 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)

Znojmo - Slavia Prague 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Znojmo - Slavia Prague 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Slavia Prague - Znojmo 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Slavia Prague - Znojmo 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Znojmo - Slavia Prague 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Slavia Prague - Znojmo 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Znojmo - Slavia Prague 1-3 (0-1,0-1,1-1)

Les 12, 14, 16, 18, 20, 22 et 24 mars :

Pardubice - Vítkovice 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Pardubice - Vítkovice 6-3 (4-3,1-0,1-0)
Vítkovice - Pardubice 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Vítkovice - Pardubice 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Pardubice - Vítkovice 6-1 (3-1,3-0,0-0)
Vítkovice - Pardubice 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Pardubice - Vítkovice 3-4 (1-2,1-1,1-1)

Litvínov - Sparta Prague 4-5 t.a.b. (1-1,0-1,3-2,0-0,0-1)
Litvínov - Sparta Prague 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Sparta Prague - Litvínov 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Sparta Prague - Litvínov 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Litvínov - Sparta Prague 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Sparta Prague - Litvínov 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Jamais les quarts de finale de l'Extraliga n'avaient été aussi passionnants : deux d'entre eux se sont joués en six manches et les deux autres en sept. Avec un match en direct à la télévision chaque soir, les nombreux fans de hockey tchèques ont pu se régaler.

Seule équipe à partir avec une longueur d'avance théorique, Vsetín a dû avoir recours à six manches pour venir à de son rival de Moravie, une équipe de Zlín bien organisée défensivement. Le tournant de la série a eu lieu au troisième match, Où Zlín menait 3-2 et avait l'occasion de prendre les devants. Mais Jirí Dopita est passé par là, et dans les trois dernières minutes, Vsetín a porté le score à 5-3 en sa faveur.

Znojmo n'a pas confirmé sa surprenante saison en cédant en sept manches face au Slavia Prague, qui a su exploiter des erreurs du gardien Oldrich Svoboda pour chercher sa qualification à l'extérieur dans la rencontre décisive. Auparavant, le Slavia était revenu dans la série grâce à une série d'invincibilité de 192 minutes du gardien Roman Málek et au meilleur marqueur de ces quarts de finale, l'attaquant international Viktor Ujcík (6 buts, 4 assists).

Litvínov n'a pas fait le poids face à l'autre équipe de Prague : leur gardien Zdenek Orct a été exclu au premier match pour un coup sur Richard Zemlicka et a fait cruellement défaut aux tirs au but, et le capitaine Robert Reichel était blessé pour le cinquième match capital.

Pardubice aurait dû se qualifier, tel est en tout cas leur avis. Dans le sixième match, Vítkovice a égalisé à la dernière minute et a gagné en prolongation grâce à un but de Jerofejev. Puis ils ont gagné le septième avec un but litigieux (le palet a-t-il ou non franchi la ligne ?) qui leur a été accordé. La réaction violente des joueurs de Pardubice, qui s'estiment floués, a déclenché un mouvement de grève général des arbitres tchèques. Pour mettre fin à la crise, on décide d'interdire à quiconque de critiquer les arbitres après les matchs.

 

Demi-finale

Les 27, 29, 31 mars, 2 avril :

Vsetín - Slavia Prague 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Vsetín - Slavia Prague 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Slavia Prague - Vsetín 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Slavia Prague - Vsetín 5-6 a.p. (2-0,2-2,1-3,0-1)

Les 28, 30 mars et 1er avril :

Sparta Prague - Vítkovice 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Sparta Prague - Vítkovice 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Vítkovice - Sparta Prague 2-3 (1-1,0-0,1-2)

Pour la troisième fois de suite, la finale de l'Extraliga opposera Vsetín et le Sparta Prague. Mené 5-2 dans le denier tiers de la quatrième manche des demi-finales par le Slavia Prague, Vsetín s'est imposé 6-5 en prolongation grâce à un précieux triplé de l'international slovaque Jan Pardavy et participera à sa septième finale consécutive. Grâce à des Jaroslav Hlinka, Richard Zemlicka et Michal Bros décisifs, le Sparta Prague s'est remis d'une saison régulière moyenne en éliminant Vítkovice.

 

Finale (les 8, 9, 12 et 13 avril) :

Vsetín - Sparta Prague 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Vsetín - Sparta Prague 3-4
Sparta Prague - Vsetín 3-6
Sparta Prague - Vsetín 1-4 (1-0,0-1,0-3)

Malgré l'arrestation de son président (qui doit s'expliquer sur les énormes dettes contractées par le club) à quelques heures du début de la finale, Vsetín prouve que sa défaite de l'année précédente n'était qu'une erreur de parcours et revient au sommet du championnat tchèque. Une nouvelle fois, le capitaine Jirí Dopita, élu meilleur joueur du championnat, est la pièce maîtresse de l'équipe morave, notamment par son quadruplé dans le troisième match.

 

 

Barrage de promotion/relégation

Karlovy Vary - Chomutov 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Karlovy Vary - Chomutov 5-1 (3-1,0-0,2-0)
Chomutov - Karlovy Vary 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Chomutov - Karlovy Vary 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0)
Karlovy Vary - Chomutov 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Chomutov - Karlovy Vary 2-5 (1-1,0-3,1-1)

Karlovy Vary se maintient et barre la route de l'Extraliga à Chomutov, dont l'entraîneur-assistant Milan Fiedler déclare : "Ce système de barrages est une injustice et une honte pour le hockey tchèque. Seule une montée directe serait une vraie solution équitable."

 

 

 

1è ligue

Classement (40 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 KLH Chomutov               53  24  5 11  132-96  +36
 2 HC Liberec                 53  24  5 11  125-76  +49
 3 HC Dukla Jihlava           53  22  9  9  115-73  +42
 4 HC Rosice                  48  19 10 11  116-98  +18
 5 HC Prostejov               43  19  5 16  119-119  0
 6 SK HS Trebíc               41  16  9 15  100-111 -11
 7 HC Beroun                  41  16  9 15  119-107 +12 
 8 IHC Písek                  41  16  9 15  112-114 -2
 9 SK Kadan                   40  16  8 16  112-119 -7 
10 HC Slezan Opava            40  17  6 17  100-108 -8 
11 HC Šumperk                 29  11  7 22  117-138 -21 
12 HC Slovan Ústí nad Labem   28  10  8 22   94-125 -31
13 HC Ytong Brno              25   8  9 23   91-129 -38
14 Kometa HC Brno             25   7 11 22   95-134 -39

 

Quarts de finale

Chomutov - Písek 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Chomutov - Písek 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Písek - Chomutov 0-2 (0-2,0-0,0-0)

Liberec - Beroun 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Liberec - Beroun 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Beroun - Liberec 4-3 (3-1,0-2,1-0)
Beroun - Liberec 2-5 (2-2,0-2,0-1)

Jihlava - Trebíc 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Jihlava - Trebíc 5-0 par forfait
Trebíc - Jihlava 2-3 (1-1,1-0,0-2)

Rosice - Prostejov 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Rosice - Prostejov 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Prostejov - Rosice 5-3 (1-0,1-0,3-3)
Prostejov - Rosice 1-4 (1-1,0-2,0-1)

 

Demi-finales

Chomutov - Rosice 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Chomutov - Rosice 8-0 (3-0,4-0,1-0)
Rosice - Chomutov 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Rosice - Chomutov 1-4 (1-1,0-1,0-2)

Liberec - Jihlava 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Liberec - Jihlava 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Jihlava - Liberec 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Jihlava - Liberec 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Liberec - Jihlava 4-2 (2-0,1-0,1-2)

 

Finale

Chomutov - Liberec 5-4 a.p. (1-0,0-2,3-2,1-0)
Chomutov - Liberec 5-2 (1-0,3-1,1-0)
Liberec - Chomutov 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)

 

Poule de maintien (classement cumulé, 50 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
 9 HC Slezan Opava            46  20  6 24  135-152 -17 
10 SK Kadan                   46  19  8 23  139-165 -26
11 HC Šumperk                 44  17 10 23  154-159 -5 
12 Kometa HC Brno             38  13 12 25  132-160 -28
13 HC Slovan Ústí nad Labem   38  15  8 27  127-163 -36
14 HC Ytong Brno              35  12 11 27  122-152 -30

 

 

Poule de qualification en 1è ligue (8 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ytong Brno             11   4  3  1   33-21  +12
2 Slovan Ústí nad Labem  10   4  2  2   23-14  +9
3 Mladá Boleslav         10   3  4  1   24-20  +4
4 Baník Most              6*  2  2  3   11-17  -6
5 Nový Jicín              1*  0  1  6   12-31  -19

* un match en moins

Ytong Brno et le Slovan Ústí nad Labem se maintiennent en 1è ligue.

 

 

 

2è ligue

Groupe A

Classement (38 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
 1 HC Mladá Boleslav      55  25  5  8  159-85  +74
 2 HC Havlíckùv Brod      52  24  4 10  146-99  +47
 3 HC Hradec Králové      48  19 10  9  115-87  +28
 4 HC Jindrichùv Hradec   47  19  9 10  131-80  +51
 5 HC Baník Most          47  20  7 11  131-101 +30
 6 SC Kolín               47  19  9 10  135-105 +30
 7 HC Klášterec nad Ohrí  43  17  9 12  123-101 +22
 8 HC Prima Rokycany      42  15 12 11  122-107 +15
 9 HC KoBra Prague        41  15 11 12  117-109 +12
10 HC Príbram             39  14 11 13  131-129 +2
11 HC CHZ Sokolov         39  15  8 15  116-125 -9 
12 NED Hockey Nymburk     37* 16  5 16  108-111 -3 
13 HC Strakonice          36  12 12 14   99-108 -9 
14 HC Tábor               36  15  6 17  105-114 -9
15 HC Milevsko            34  13  8 17  118-124 -6 
16 HC Slovan Decín        33  14  5 19   97-122 -25 
17 HC Benátky nad Jizerou 30** 12  8 18  105-113 -8
18 HC LEV Slaný           27  10  7 21  111-170 -59 
19 HC Teplice             18*  6  6 25   96-161 -65
20 HC Hvezda Prague        6   1  4 33   68-182 -114

* Le match Teplice-Nymburk n'a pas été joué.

** dont deux points de pénalité.

 

Quarts de finale

Mladá Boleslav - Rokycany 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Rokycany - Mlada Boleslav 0-3 (0-0,0-2,0-1)

Havlíckùv Brod - Klášterec 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Klášterec - Havlíckùv Brod 1-2 (0-0,0-0,1-2)

Hradec Králové - Kolín 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Kolín - Hradec Králové 5-4 a.p. (1-2,3-1,0-1,1-0)

Jindrichùv Hradec - Most 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Most - Jindrichùv Hradec 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Jindrichùv Hradec - Most 2-4 (1-1,0-0,1-3)

 

Demi-finales

Mladá Boleslav - Kolín 8-5 (2-2,3-3,3-0)
Kolín - Mladá Boleslav 5-4 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Kolín 5-3 (2-0,1-1,2-2)

Havlíckùv Brod - Most 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Most - Havlíckùv Brod 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)

Mladá Boleslav et Most sont qualifiés pour la poule de qualification en 1è ligue.

 

Groupe B

Classement (44 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
 1 Poruba             53  23  7 14  150-127 +23
 2 Šternberk          52  22  8 14  142-99  +43
 3 Orlová             51  20 11 13  145-120 +25
 4 Breclav            50  21  8 15  117-99  +18
 5 Prerov             50  23  4 17  133-122 +11
 6 Zdár nad Sázavou   48  21  6 17  140-112 +28
 7 HK Kromeríz        46  17 12 15  113-110 +3
 8 Nový Jicín         42* 17 10 17  110-112 -2
 9 Koprivnice         38  16  6 22  137-182 -45
10 Uherské Hradište   37  14  9 21  122-147 -25
11 Unicov             36  15  6 23  139-158 -19
12 Frýdek-Místek      23   8  7 29   92-152 -60

* dont deux points de pénalité.

 

Quarts de finale

Poruba - Nový Jicín 1-5 (0-0,1-1,0-4)
Nový Jicín - Poruba 6-0 (1-0,1-0,4-0)

Šternberk - Kromeríz 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Kromeríz - Šternberk 1-1 (0-0,0-0,1-1,0-0) (2-0 aux tirs au but)
Šternberk - Kromeríz 3-1 (2-1,1-0,0-0)

Orlová - Zdár nad Sázavou 3-6 (0-1,0-3,3-2)
Zdár nad Sázavou - Orlová 4-2 (2-2,1-0,1-0)

Breclav - Prerov 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Prerov - Breclav 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Breclav - Prerov 3-4

 

Demi-finales

Šternberk - Nový Jicín 4-2 (0-0,1-0,3-2)
Šternberk - Nový Jicín 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Nový Jicín - Šternberk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Nový Jicín - Šternberk 4-3 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,1-0)

Prerov - Zdár nad Sázavou 4-3 (1-0,2-0,1-3)
Prerov - Zdár nad Sázavou 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Zdár nad Sázavou - Prerov 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Zdár nad Sázavou - Prerov 2-3

 

Finale

Prerov - Nový Jicín 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Prerov - Nový Jicín 1-4 (0-4,0-0,1-0)
Nový Jicín - Prerov 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Nový Jicín - Prerov 4-5 (2-1,1-1,1-3)
Prerov - Nový Jicín 1-4 (0-0,0-2,1-2)

Nový Jicín est qualifié pour la poule de qualification en 1è ligue.

 

 

 

Championnats régionaux

Qualification en 2è ligue

Qualification en 2è ligue, groupe A (ouest)

                   Pts   BP-BC  Diff 
1 Chrudim           14   42-28  +14
2 Jablonec          12   38-29  +9
3 Klatovy           12   28-26  +2
4 Ceský Krumlov     12   57-34  +23
5 Neratovice         7   30-36  -6
6 Bohemians Prague   3   22-64  -42

Qualification en 2è ligue, groupe B (est)

Velká Bíteš - Studénka 3-1 5-1

 

 

Prague (20 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Bohemians Prague       33  16  3  2  126-54  +72
2 HC SPEI                25  11  3  6   98-69  +29
3 Cernošice              23  11  1  8  106-88  +18
4 Benátky nad Jizerou 2  19   8  3  9   87-82  +5
5 Zizkov                 11   4  3 13   66-105 -39
6 Comet Prague            9   4  1 15   77-162 -85

Les Bohemians accèdent à la qualification en 2è ligue.

 

 

Bohème centrale

Division 1 (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
 1 Neratovice         34  16  2  2  112-49  +63
 2 Velké Popovice     29  13  3  4  102-58  +44
 3 Mladá Boleslav 2   28  13  2  5  104-61  +43
 4 Rísuty             26  12  2  6  104-82  +22
 5 Benešov            23  10  3  7   94-82  +12
 6 Rakovník           19   9  1 10   78-91  -13
 7 Podebradka         17   7  3 10   56-68  -12
 8 Kladno 1988        15   6  3 11   83-95  -12
 9 Sulice             12   5  2 13   57-89  -32
10 Vlašim             11   5  1 14   63-108 -45
11 Dobríš              6   2  2 16   49-119 -70

Neratovice accède à la qualification en 2è ligue.

Division 2 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Rícany            26  13  0  1  116-62  +54
2 Roudnice          19   9  1  4   96-66  +30
3 Zabonosy          17   8  1  5   88-60  +28
4 Jesenice          16   7  2  5   83-73  +10
5 Obecnice          13   6  1  7   64-66  -2
6 Zlonice           11   5  1  8   63-73  -10
7 Velké Popovice 2   9   3  2  9   43-70  -27
8 Olympic            2   1  0 13   48-131 -83

 

 

Bohème de l'est

Division 1

Poule finale (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Chrudim            26  13  0  1   63-22  +41
 2 Moravská Trebová   18   9  0  5   54-42  +12
 3 Dvur Králové       15   7  1  6   54-59  -5
 4 Vrchlabí           15   7  1  6   41-36  +5
 5 Nové Mesto         14   7  0  7   57-48  +9
 6 Jaromer            11   5  1  8   49-64  -15
 7 Kutná Hora          8   3  2  9   38-51  -13
 8 Chotebor            5   2  1 11   39-73  -34

Chrudim accède à la qualification en 2è ligue.

Poule de relégation (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 9 Hlinsko            18   6  6  2   64-47  +17
10 Trebechovice       17   7  3  4   51-48  +3
11 Litomyšl           17   7  3  4   79-51  +28
12 Trutnov            16   7  2  5   68-46  +22
13 Havlíckuv Brod 2   15   6  3  5   58-50  +8
14 Chocen             14   6  2  6   68-74  -6
15 Jicín              13   6  1  7   60-69  -9
16 Náchod              2   0  2 12   38-102 -64

Náchod est relégué en division 2.

 

Division 2 (24 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nový Bydžov         33  16  1  7  118-72  +46
2 Stadion Jesencany   32  16  0  8  129-80  +49
3 Opocno              31  15  1  8  115-79  +36
4 Nová Paka           30  13  4  7  101-70  +31
5 Policka             18   9  0 15   65-97  -32
6 Lomnice             13   6  1 16   83-133 -50
7 Hronov               9   4  1 18   59-139 -80

Nový Bydzov est promu en division 1 et Jesencany y est repêché grâce à la promotion de Chrudim en 2è ligue.

 

Division 3 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nové Mesto B      33  16  1  3  113-62  +51
2 Semechnice        32  15  2  3   92-52  +40
3 Ceštice           20  11  2  7   81-74  +7
4 Litomyšl 2        16   8  0 12   72-97  -25
5 Svitavy            8   4  0 16   43-83  -40
6 Trutnov            7   3  1 16   73-106 -33

 

 

Bohème du sud

Division 1 (18 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Pelhrimov              27  12  3  3   79-48  +31
 2 Ceský Krumlov          25  11  3  4   98-66  +32
 3 Veselí                 20  10  0  8   60-57  +3
 4 Vimperk                19   7  5  6   68-68   0
 5 David Ceské Budejovice 16   7  2  9   66-75  -9
 6 FeKS Tábor 2           16   7  2  9   60-76  -16
 7 HC Klatovy             16   6  4  8   72-77  -5
 8 Bozetice               15   7  1 10   57-65  -8
 9 Sobeslav               13   5  3 10   57-69  -12
10 Velká Radoun           11   5  1 12   49-75  -26

Pelhrimov décline la place en qualification en 2è ligue au profit du second, Ceský Krumlov.

Division 2 (18 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viktoria Ceské Budejovice   21   9  3  2   85-71  +14
2 TJ Sušice                   21  10  1  3   75-53  +22
3 Ceský Krumlov 2             17   7  3  4   69-56  +13
4 Hluboká nad Vltavou         15   7  1  6   76-69  +7
5 Horní Cerekev               13   6  1  7   81-79  +2
6 Pelhrimov 2                 12   5  2  7   61-56  +5
7 Zeppelin Ceské Budejovice   12   4  4  6   71-73  -2
8 Petríkov                     1   0  1 13   18-79  -61

 

 

Moravie du nord (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 HC Studénka           45  20  5  3  158-76  +82
2 TJ Valašské Mezirící  43  20  3  5  188-83  +105
3 HC Krnov              33  14  5  9  139-89  +50
4 TJ Jelínek Svinov     29  12  5 11   98-79  +19
5 HC Roznov             23  11  1 16   73-149 -76
6 SK Karviná            22   8  6 14  126-107 +19
7 TJ Benešov            17   7  3 18   82-159 -77
8 HC Ostrava            12   5  2 21   77-193 -116

Studénka accède à la qualification en 2è ligue.

 

 

Moravie du sud

Division I

Classement (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Blansko           43  20  3  5  133-62  +71
2 Boskovice         41  18  5  5  141-80  +61
3 Velká Bíteš       35  16  3  9  121-78  +43
4 Nedvedice         31  14  3 10  111-94  +17
5 Velké Mezirící    23   9  5 14  106-111 -5
6 Uherský Brod      22   8  6 14  104-124 -20
7 Technika Brno     21  10  1 16   85-125 -40
8 Bulldogs Brno      6   2  2 24   70-197 -127

Demi-finales

Blansko - Nedvedice 2-5 2-1 6-2
Boskovice - Velká Bíteš 1-3 2-1(t.a.b.) 4-5

Finale

Blansko - Velká Bíteš 0-1 3-4

Velká Bíteš accède à la qualification en 2è ligue.

 

Division II

Groupe A

Poule de qualification (14 matches)

                     Pts  V  N  D  BP-BC  Diff
1 Cechocovice         23 11  1  2  76-45  +31
2 HAS Jihlava         23 11  1  2  77-42  +35
3 Námešt nad Oslavou  19  9  1  4  58-38  +20
4 Telc                15  7  1  6  51-46  +5
5 Veverská Bytíška    14  5  4  5  46-46   0
6 Nová Ríše            7  3  1 10  38-77  -39
7 Velká Bíteš 2        6  2  2 10  37-68  -31
8 Moravské Budejovice  5  1  3 10  45-66  -21

 

Poule finale (12 matches)

                     Pts  V  N  D  BP-BC  Diff
1 Cechocovice         18  9  0  3  59-30  +29
2 Námešt nad Oslavou  16  8  0  4  42-30  +12
3 HAS Jihlava          9  4  1  7  39-52  -13
4 Telc                 5  2  1  9  28-61  -33

Poule de relégation (12 matches)

                     Pts  V  N  D  BP-BC Diff
5 Veverská Bytíška    14  5  4  3  47-39  +8
6 Moravské Budejovice 11  4  3  5  42-47  -5
7 Velká Bíteš 2       10  3  4  5  36-38  -2
8 Nová Ríše           10  3  4  5  36-38  -2

 

Groupe B

Poule de qualification (14 matches)

                     Pts  V  N  D  BP-BC  Diff
1 Blansko 2           20 10  0  4  67-43  +24
2 HK Brno             19  9  1  4  65-48  +17
3 Lysice              18  8  2  4  58-45  +13
4 Uherský Ostroh      17  8  1  5  69-52  +17
5 Ivanovice nad Hané  15  7  1  6  55-42  +13
6 SKP Kromeríž        15  7  1  6  62-53  +9
7 Boskovice            4  2  0 12  35-85  -50
8 Technika Brno 2      4  1  2 11  41-84  -43

 

Poule finale (12 matches)

                   Pts  V  N  D  BP-BC Diff
1 Lysice            15  7  1  4  35-31  +4
2 Blansko 2         14  7  0  5  52-52   0
3 HK Brno           11  5  1  6  55-51  +4
4 Uherský Ostroh     8  4  0  8  43-51  -8

Poule de relégation (12 matches)

                   Pts  V  N  D  BP-BC  Diff
5 Ivanovice         19  9  1  2  56-35  +21
6 SKP Kromeríz      18  8  2  2  63-24  +39
7 Technika Brno 2    6  2  2  8  36-61  -25
8 Boskovice          5  2  1  9  38-73  -35

 

Finale

Cechocovice - Lysice 2-5 6-1

 

Qualification en division II

Znojmo 2 - Brtnice 17-4

 

 

 

Coupe 2000

Abréviations : Ex : Extraliga, L1 : 1ère ligue, L2A ou L2B : 2ème ligue (groupe A ou B), Rég : Régionale.

Les deux tours préliminaires sont disputés la saison précédente.

Premier tour préliminaire

HC Uherské Hradište (L2B) - HC Zd'ár nad Sázavou (L2A) 1-3 (1-1,0-1,0-1)
HC Tábor (L2A) - HC Ytong Brno (L2B) 3-5
HC Havlíckuv Brod (L2A) - HC Prerov (L2B) 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
HC Hradec Králové (L2A) - HC Unicov (L2B) 4-7 (1-2,0-3,3-2)
HC Kobra Prague (L2A) - HC Rondo Brno (L2B) 3-2 (1-0,0-1,2-1)
HC Koprivnice (L2B) - HC Frýdek-Místek (L2B) 4-5 (1-1,1-3,2-1)
HC Baník Most (L2A) - HK Kralupy nad Vltavou (L2A) 0-5 (0-2,0-1,0-2)
HC Baník Sokolov (L2A) - HC Slaný (L2A) 8-4 (4-1,3-2,1-1)
HC Slavoj Velké Popovice (Rég) - HC Príbram (L2A) 2-5 (0-2,0-2,2-1)
Nové Mesto nad Metují (Rég) - Mladá Boleslav (L2A) 1-8 (0-2,0-3,1-3)
Stadion Teplice (Rég) - HC Decín (L2A) 8-3 (1-1,4-2,3-0)
HC Chrudim (Rég) - NED Nymburk (L2A) 2-5 (2-0,2-3,0-0)
HC Pelhrimov (Rég) - HC Strakonice (L2A) 2-3 (0-1,1-0,1-2)
HC Klatovy (Rég) - HC Prima Rokycany (L2A) 5-3 (3-0,2-1,0-2)
HC Hvezda Prague (Rég) - HC Slovan Ústi nad Labem (L2A) 4-6 (0-2,4-2,0-2)
HC Nedvedice (Rég) - HC Kromeriz (L2B) 4-5 (4-3,0-1,0-1)
HC Tetcice (Rég) - HK Nový Jicín (L2B) 2-3 (1-1,1-1,0-1)
HC Roznov (Rég) - HC Orlová (L2B) 3-6 (1-0,0-4,2-2)
HC Blansko (Rég) - HC TJ Šternberk (L2B) 2-3 (0-0,2-2,0-1)
HC Uherský Brod (Rég) - SHK Poruba (L2B) 1-4 (0-2,1-1,0-1)

 

Deuxième tour préliminaire

Entrée en lice des douze clubs de première ligue (sauf Chomutov et Pisek, qui rentreront au tour suivant), qui rencontrent les vingt qualifiés du premier tour.

HC Ytong Brno (L2B) - SK Horácká Slavia Trebíc (L1) 4-3 (1-2,2-1,1-0)
HC Havlíckuv Brod (L2A) - HC Dukla Jihlava (L1) 0-5 (0-0,0-1,0-4)
Kromeríz (L2B) - HC Rosice (L1) 0-5 (0-2,0-2,0-1)
HK Kralupy nad Vltavou (L2A) - HC Beroun (L1) 3-4 (0-1,0-2,3-1)
HC Baník CHZ Sokolov (L2A) - SK Kadan (L1) 1-3 (0-0,0-2,1-1)
HC Slovan Ústí nad Labem (L2A) - HC Stadion Liberec (L1) 5-3 (1-2,2-1,2-0)
SHK Poruba (L2B) - HC Prostejov (L1) 6-1 (2-0,3-1,1-0)
HC Mladá Boleslav (L2A) - HC 99 TL Melník (L1) 2-3 (0-1,2-2,0-0)
HC Orlová (L2B) - HC Slezan Opava (L1) 7-2
HC Frýdek-Místek (L2B) - HC Kometa Brno (L1) 5-6 a.p. (1-2,3-0,1-3,0-1)
HC Strakonice (L2A) - SHC Vajgar Jindrichuv Hradec (L1) 5-1 (1-1,2-0,2-0)
HC Unicov (L2B) - HC Šumperk (L1) 2-2 (0-1,1-1,1-0,0-0) (2-3 aux tirs au but)
Stadion Teplice (Rég) - HC Kobra Prague (L2A) 7-6 a.p. (2-3,2-1,2-2,1-0)
HC Klatovy (Rég) - HC Príbram (L2A) 2-3 (1-1,0-0,1-2)
HC Zd'ár nad Sázavou (L2A) - NED Nymburk (L2A) 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Nový Jicín (L2B) - HC Šternberk (L2B) 2-2 (1-0,2-1,0-0,0-0) (3-1 aux tirs au but)

 

Premier tour (les 1er, 2 et 3 août 2000)

Entrée en lice des quatorze clubs de l'Extraliga (plus Chomutov et Pisek).

HC Ytong Brno (L2B) - HC Zlín (Ex) 0-3 (0-1,0-1,0-1)
HC Dukla Jihlava (L1) - HF Havírov (Ex) 1-4 (1-0,0-4,0-0)
HC Rosice (L1) - HC Trinec (Ex)
HC Beroun (L1) - HC Karlový Vary (Ex) 2-6 (1-3,1-2,0-1)
SK Kadan (L1) - HC Ceské Budejovice (Ex) 2-6 (0-2,0-2,2-2)
HC Slovan Ústí nad Labem (L2A) - HC Kladno (Ex) 3-4 (1-2,0-0,2-2)
HC Poruba (L2B) - HC Znojmo (Ex)
HC 99 TL Melník (L1) - HC Chemopetrol Litvínov (Ex)
HC Orlová (L2B) - HC Vsetín (Ex) 1-8 (1-3,0-1,0-4)
HC Kometa Brno (L1) - HC Sparta Prague (Ex) 1-5 (0-1,0-3,1-1)
HC Strakonice (L2A) - HC Písek (L1)
HC Šumperk (L1) - HC Vítkovice (Ex) 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
HC Stadion Teplice (Rég) - HC Chomutov (L1) 2-6 (2-1,0-2,0-3)
HC Príbram (L2A) - HC Plzen (Ex)
HC Zd'ár nad Sázavou (L2A) - HC Pardubice (Ex) 3-6 (1-1,2-4,0-1)
HC Šternberk (L2B) - HC Slavia Prague (Ex) 1-6 (1-1,0-3,0-2)

 

Deuxième tour (les premiers de chacun des quatre groupes en demi-finales)

Poule A

08/08/2000 Havírov - Vítkovice 1-3 (0-0,0-1,1-2)
08/08/2000 Trinec - Vsetín 2-6 (2-2,0-3,0-1)
11/08/2000 Vítkovice - Vsetín 2-3 (0-0,1-1,1-2)
11/08/2000 Trinec - Havírov 5-3 (1-0,3-2,1-1)
15/08/2000 Trinec - Vítkovice 4-3 (1-2,2-1,1-0)
15/08/2000 Vsetín - Havírov 3-1 (0-1,1-0,2-0)
21/08/2000 Havírov - Vítkovice 2-3 (1-1,1-1,0-1)
22/08/2000 Vsetín - Vítkovice 0-1 (0-1,0-0,0-0)
23/08/2000 Havírov - Trinec 0-2 (0-0,0-1,0-1)
25/08/2000 Vítkovice - Trinec 5-1 (3-0,1-1,1-0)
25/08/2000 Havírov - Vsetín 1-4 (0-2,0-1,1-1)
29/08/2000 Vsetín - Trinec 3-3 (0-1,3-1,0-1)

Classement (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vsetín            9   4  1  1   19-10  +9
2 Vítkovice         8   4  0  2   17-11  +6
3 Trinec            7   3  1  2   17-20  -3
4 Havírov           0   0  0  6    8-20  -12

Poule B

08/08/2000 Zlín - Slavia Prague 6-3 (2-1,3-2,1-0)
08/08/2000 Znojmo - Pardubice 2-3 (1-2,1-1,0-0)
11/08/2000 Slavia Prague - Pardubice 2-3 (0-1,0-1,2-1)
11/08/2000 Zlín - Znojmo 2-4 (0-1,2-0,0-3)
15/08/2000 Znojmo - Slavia Prague 6-3 (2-0,2-2,2-1)
15/08/2000 Pardubice - Zlín 4-2 (0-1,1-1,3-0)
18/08/2000 Slavia Prague - Zlín 2-2 (2-1,0-0,0-1)
22/08/2000 Pardubice - Slavia Prague 3-1 (1-0,1-1,1-0)
22/08/2000 Znojmo - Zlín 5-2 (2-0,1-1,2-1)
25/08/2000 Zlín - Pardubice 3-7 (2-3,1-1,0-3)
25/08/2000 Slavia Prague - Znojmo 2-1 (0-0,2-1,0-0)
??/08/2000 Pardubice - Znojmo 8-4

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Pardubice         12   6  0  0   28-14  +14
2 Znojmo             6   3  0  3   22-20  +2
3 Zlín               3   1  1  4   17-25  -8
4 Slavia Prague      3   1  1  4   13-21  -8

Poule C

08/08/2000 Karlový Vary - Chomutov 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
08/08/2000 Kladno - Litvínov 2-2 (1-1,0-1,1-0)
11/08/2000 Karlový Vary - Kladno 2-2 (1-0,0-1,1-1)
11/08/2000 Chomutov - Litvínov 5-1 (2-0,2-0,1-1)
15/08/2000 Kladno - Chomutov 7-1 (4-1,1-0,2-0)
15/08/2000 Litvínov - Karlový Vary 4-2 (1-1,2-1,1-0)
17/08/2000 Litvínov - Kladno 7-6 (0-2,3-2,4-2)
18/08/2000 Chomutov - Karlový Vary 1-7 (0-5,0-1,1-1)
21/08/2000 Karlový Vary - Litvínov 1-2 (0-0,1-1,0-1)
22/08/2000 Litvínov - Chomutov 5-2 (2-0,1-1,2-1)
22/08/2000 Kladno - Karlový Vary 3-3 (1-2,2-1,0-0)
??/08/2000 Chomutov - Kladno 1-3

Classement (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Litvínov          9   4  1  1   21-18  +3
2 Kladno            7   2  3  1   23-16  +7
3 Karlovy Vary      4   1  2  3   17-15  +2
4 Chomutov          4   2  0  4   13-25  -12

Poule D

06/08/2000 Ceské Budejovice - Plzen 6-3 (0-0,3-2,3-1)
08/08/2000 Pisek - Sparta Prague 1-5 (0-1,1-2,1-2)
10/08/2000 Sparta Prague - Pisek 7-3
12/08/2000 Pisek - Ceské Budejovice 5-9 (2-3,2-3,1-3)
15/08/2000 Ceské Budejovice - Sparta Prague 4-3 (1-2,1-1,2-0)
15/08/2000 Plzen - Pisek 3-2 (1-1,1-1,1-0)
18/08/2000 Plzen - Ceské Budejovice 1-1 (0-0,1-0,0-1)
22/08/2000 Plzen - Sparta Prague 3-3 (0-0,3-2,0-1)
22/08/2000 Ceské Budejovice - Pisek 5-3 (2-1,1-2,2-0)
27/08/2000 Sparta Prague - Plzen 3-4 (1-1,2-3,0-0)
??/08/2000 Sparta Prague - Ceské Budejovice 4-3
??/08/2000 Pisek - Plzen 4-6

Classement (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ceské Budejovice  9   4  1  1   28-19  +9
2 Plzen             8   3  2  1   20-19  +1
3 Sparta Prague     7   3  1  2   25-18  +7
4 Písek             0   0  0  6   18-35  -17

 

Demi-finales

10/10/2000 Pardubice - Vsetín 3-1 (0-1,3-0,0-0)
17/10/2000 Ceské Budejovice - Litvínov 3-2 (0-0,3-1,0-1)

 

Finale

28/11/2000 Pardubice - Ceské Budejovice 1-2 (0-0,1-2,0-0)

Le Ceské Budejovice remporte la Coupe Zepter.

 

 

 

Matches amicaux

28/07/2000 Pardubice - Liberec 7-4 (2-1,2-1,0-1,3-1)
28/07/2000 Trinec - Šumperk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
28/07/2000 Vítkovice - Havírov 2-1 (0-1,0-0,2-0)
28/07/2000 Kadan - Karlový Vary 2-4 (0-1,1-1,1-2)
31/07/2000 Karlovy Vary - Sparta Prague 4-5 a.p. (0-2,3-1,1-1,0-1)
31/07/2000 Ceské Budejovice - Znojmo 6-4 (1-1,4-0,1-3)
01/08/2000 Litvínov - Slavia Prague 0-8 (0-1,0-5,0-2)
01/08/2000 Kladno - Pardubice 2-4 (0-1,1-3,1-0)
01/08/2000 Vitkovice - Opava 2-2 (0-1,1-0,1-1)
04/08/2000 Kladno - Beroun 3-6 (1-2,1-3,1-1)
31/08/2000 Kladno - Beroun 6-1 (0-1,5-0,1-0)
31/08/2000 Havírov - Rosice 4-4 (0-2,1-2,3-0)
01/09/2000 Pardubice - Slavia Prague 1-4 (0-1,1-0,0-3)

 

 

La saison précédente (1999/2000)

La saison suivante (2001/02)

 

Retour aux archives