Championnat de République Tchèque 2021/22

 

Extraliga : résultats, classement ; play-offs ; promotion/relégation.

I. liga : résultats, classement ; play-offs. Barrage de maintien et barrage de promotion/relégation.

II. liga : zone Nord, zone Sud, zone Est ; finale et barrage de relégation.

Championnats régionaux : Prague, kraj de Liberec, kraj d'Ústí, kraj de Plzen et Karlovy Vary, Bohème centrale, kraj de Pardubice et Hradec Kralové, Bohème du Sud, Vysočina, Moravie-Silésie, Moravie du Sud. Barrages de qualification en II. liga.

 

Extraliga

Les finalistes Třinec et Liberec ont perdu des plumes à l'intersaison alors que des équipes de milieu de tableau comme Pardubice et Litvínov se sont renforcées : le championnat n'a jamais été attendu aussi serré !

Certains osent meme citer Olomouc parmi les candidats au titre ! Il ne l'était même pas (du tout) quand il avait gagné son unique titre en 1994 dans le premier championnat "uniquement tchèque" après la partition de la Tchécoslovaquie. La raison de cette cote est simple : le retour dans un de ses clubs formateurs de David Krejčí, à qui les Bruins de Boston disent "garder" la porte ouverte s'il changeait d'avis.

Krejčí est la star du championnat, ou du moins la deuxième star derrière l'éternel Jaromír Jágr, qui aura 50 ans en février. Lors de la fête de la remontée de Kladno, le joueur-propriétaire avait promis la "meilleure équipe possible". Il n'a pas hésité à recruter sept Nord-Américains pour seulement six étrangers autorisés sur la feuille de match, plus l'entraîneur canadien Jeff Paul.

1re journée (vendredi 10 septembre 2021)

Karlovy Vary - Brno 4-3 (2-3,2-0,0-0) [mercredi 8 septembre]
Liberec - Hradec Králové 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Kladno - Vítkovice 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Třinec - České Budějovice 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Zlín - Litvínov 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Pardubice - Plzeň 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Olomouc - Mladá Boleslav 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)

2e journée (dimanche 12 septembre 2021)

Brno - Zlín 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0)
České Budějovice - Kladno 7-5 (1-2,5-2,1-1)
Karlovy Vary - Vítkovice 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Litvínov - Liberec 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Pardubice 3-4 (1-1,2-0,0-3)
Plzeň - Třinec 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Sparta Prague - Olomouc 6-3 (2-2,3-1,1-0) [vendredi 25 février 2022]

3e journée (mardi 14 septembre 2021)

Olomouc - Plzeň 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Zlín - České Budějovice 3-4 (0-1,3-2,0-1)
Kladno - Hradec Králové 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Karlovy Vary - Liberec 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Mladá Boleslav - Brno 5-1 (3-0,2-0,0-1)
Pardubice - Sparta Prague 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Třinec - Litvínov 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)

4e journée (vendredi 17 septembre 2021)

Brno - Pardubice 3-2 (3-0,0-0,0-2) [jeudi 16 septembre]
Plzeň - Mladá Boleslav 2-4 (1-0,1-2,0-2) [jeudi 16 septembre]
Liberec - Kladno 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Hradec Králové - Karlovy Vary 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Zlín - Vítkovice 3-6 (1-1,2-3,0-2)
České Budějovice - Olomouc 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Sparta Prague - Třinec 4-7 (1-1,2-4,1-2)

Rentré dans son club formateur České Budějovice, le triple meilleur marqueur du championnat Milan Gulaš (35 ans) forme une "ligne de vieux" aux côtés des 39 ans de Michal Vondrka et des 38 ans du centre Lukas Pech, meilleur passeur de ce début de saison avec 7 assists.

5e journée (dimanche 19 septembre 2021)

Olomouc - Karlovy Vary 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0)
Zlín - Hradec Králové 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Kladno - Litvínov 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Sparta Prague - Plzeň 4-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,1-0)
Mladá Boleslav - Liberec 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Třinec - Brno 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Pardubice - Vítkovice 6-0 (2-0,1-0,3-0) [mercredi 13 octobre]

Après quatre défaites, Jágr, qui s'était prévu un retour en douceur en quatrième ligne, "se place" sur le premier trio avec Tomáš Plekanec et Nicolas Hlava. Le succès est immédiat. Le légendaire numéro 68 est impliqué dans tous les buts de son équipe avec 2 buts et 1 assist.

6e journée (mardi 21 septembre 2021)

Karlovy Vary - Kladno 7-4 (0-1,5-1,2-2)
Liberec - Zlín 3-4 a.p. (0-0,1-0,2-3,0-1)
České Budějovice - Plzeň 3-4 a.p. (0-0,2-3,1-0,0-1)
Litvínov - Pardubice 4-7 (1-0,0-6,3-1)
Sparta Prague - Mladá Boleslav 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Hradec Králové - Třinec 2-3 (2-0,0-1,0-2) [mercredi 22 septembre]
Vítkovice - Olomouc 5-3 (0-1,3-1,2-1) [mercredi 24 novembre]

7e journée (vendredi 24 septembre 2021)

Sparta Prague - Litvínov 6-4 (2-1,2-1,2-2) [jeudi 23 septembre]
Olomouc - Hradec Králové 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Zlín - Karlovy Vary 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Plzeň - Brno 5-6 t.a.b. (2-0,2-3,1-2,0-0,0-1)
Mladá Boleslav - Vítkovice 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Pardubice - České Budějovice 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Kladno - Třinec 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0)

Avec 5 buts et 4 assists en 5 rencontres, l'ailier suédois Erik Thorell - arrivé du champion suisse Zoug - réussit des débuts exceptionnels en Extraliga. Il "réussit tout ce qu'il entreprend" selon son capitaine et compagnon de ligne Michal Řepík, et c'est pourquoi il a évincé l'ancien joueur de NHL Vladimír Sobotka du premier trio du Sparta Prague.

8e journée (dimanche 26 septembre 2021)

Kladno - Zlín 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Olomouc - Liberec 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Hradec Králové - Pardubice 5-2 (0-0,1-2,4-0)
České Budějovice - Mladá Boleslav 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Litvínov - Plzeň 2-5 (2-3,0-0,0-2)
Sparta Prague - Brno 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Vítkovice - Třinec 1-4 (0-1,1-1,0-2) [mercredi 20 octobre]

Neuveu de l'épidémiologiste Roman Prymula, qui avait géré la pandémie Covid-19 en République tchèque et avait été nommé Ministre de la Santé (avant de devoir démissionner un mois plus tard après avoir été photographié sortant d'un restaurant censé être fermé du fait des mesures sanitaires), le jeune attaquant de 20 ans Patrik Prymula (2m03) marque son premier but en Extraliga sur les couleurs du Sparta Prague. Son célèbre oncle est connu pour être un supporter du club rival, le Slavia...

9e journée (mardi 28 septembre 2021)

Olomouc - Zlín 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Brno - České Budějovice 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Sparta Prague - Vítkovice 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Plzeň - Hradec Králové 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Mladá Boleslav - Litvínov 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
Pardubice - Karlovy Vary 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Třinec - Liberec 7-2 (1-1,4-1,2-0)

10e journée (vendredi 1er octobre 2021)

Kladno - Olomouc 2-3 (0-1,2-1,0-1) [jeudi 30 septembre]
Třinec - Karlovy Vary 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Liberec - Pardubice 3-4 (0-0,1-2,2-2)
Hradec Králové - Mladá Boleslav 2-0 (0-0,0-0,2-0)
České Budějovice - Sparta Prague 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Litvínov - Brno 3-4 (2-0,1-3,0-1)
Vítkovice - Plzeň 2-3 (0-0,1-1,1-2) [mercredi 17 novembre]

11e journée (dimanche 3 octobre 2021)

České Budějovice - Litvínov 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Brno - Vítkovice 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Sparta Prague - Hradec Králové 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
Plzeň - Liberec 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Mladá Boleslav - Karlovy Vary 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Pardubice - Kladno 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0)
Třinec - Zlín 2-1 (0-1,1-0,1-0)

Nino Tomov - jeune défenseur de 18 ans - est le premier Bulgare à jouer en Extraliga tchèque - et plus généralement dans un championnat de ce niveau.

12e journée (vendredi 8 octobre 2021)

Karlovy Vary - České Budějovice 3-5 (0-3,3-1,0-1)
Vítkovice - Litvínov 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Hradec Králové - Brno 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Liberec - Sparta Prague 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Zlín - Mladá Boleslav 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Kladno - Plzeň 1-8 (1-1,0-3,0-4)
Olomouc - Třinec 1-2 (0-1,1-0,0-1)

13e journée (dimanche 10 octobre 2021)

Pardubice - Olomouc 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Mladá Boleslav - Kladno 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Plzeň - Zlín 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Sparta Prague - Karlovy Vary 8-4 (2-0,4-2,2-2)
Litvínov - Hradec Králové 3-4 (1-1,2-1,0-2)
České Budějovice - Vítkovice 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Brno - Liberec 3-1 (1-1,1-0,1-0) [mardi 12 octobre]

Pavel Simek (Hradec Králové) apparaît pendant cinq minutes sur la glace à seulement 16 ans et 9 mois.

14e journée (vendredi 15 octobre 2021)

Liberec - České Budějovice 3-2 (0-1,1-0,2-1) [mardi 5 octobre]
Kladno - Brno 5-6 a.p. (3-3,1-0,1-2,0-1) [jeudi 14 octobre]
Karlovy Vary - Plzeň 3-0 (1-0,0-0,2-0) [jeudi 14 octobre]
Olomouc - Litvínov 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Zlín - Sparta Prague 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Hradec Králové - Vítkovice 4-2 (0-2,3-0,1-0)
Třinec - Pardubice 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,0-1)

15e journée (dimanche 17 octobre 2021)

Pardubice - Zlín 5-1 (1-1,2-0,2-0) [mardi 5 octobre]
Vítkovice - Liberec 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
České Budějovice - Hradec Králové 4-3 (3-2,0-0,1-1)
Litvínov - Karlovy Vary 4-3 (0-0,1-1,3-2)
Brno - Olomouc 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Sparta Prague - Kladno 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Třinec - Mladá Boleslav 5-0 (1-0,2-0,2-0)

Le Sparta, qui partage la deuxième place (derrière Pardubice) avec l'autre favori Třinec, se produit devant le record d'affluence de la saison - 14 126 spectateurs - car les visiteurs sont le Kladno de Jágr et Plekanec. Une équipe à qui il ne faut pas laisser des supériorités numériques en fin de match... Les Pragois encaissent deux buts dans les 124 dernières secondes.

16e journée (vendredi 22 octobre 2021)

Karlovy Vary - Brno 5-3 (1-2,3-0,1-1) [jeudi 21 octobre 2021]
Mladá Boleslav - Olomouc 0-2 (0-0,0-1,0-1) [jeudi 21 octobre 2021]
Hradec Králové - Liberec 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Vítkovice - Kladno 2-1 (2-0,0-1,0-0)
České Budějovice - Třinec 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Litvínov - Zlín 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Plzeň - Pardubice 3-2 (0-0,0-0,3-2)

17e journée (dimanche 24 octobre 2021)

Olomouc - Sparta Prague 4-3 t.a.b. (0-0,0-1,3-2,0-0,1-0)
Zlín - Brno 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Kladno - České Budějovice 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Karlovy Vary - Vítkovice 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Liberec - Litvínov 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Pardubice - Mladá Boleslav 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Plzeň - Třinec 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Nouvelle cagade du Sparta contre Olomouc. Il mène 3-0 à cinq minutes de la fin et perd encore aux tirs au but après avoir concédé des pénalités bêtes.

18e journée (mardi 26 octobre 2021)

Sparta Prague - Pardubice 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) [mercredi 20 octobre]
Plzeň - Olomouc 6-1 (2-0,2-0,2-1)
České Budějovice - Zlín 4-2 (0-0,1-2,3-0)
Hradec Králové - Kladno 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)
Liberec - Karlovy Vary 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Brno - Mladá Boleslav 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Litvínov - Třinec 2-5 (1-1,1-2,0-2)

19e journée (vendredi 29 octobre 2021)

Kladno - Liberec 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Karlovy Vary - Hradec Králové 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Vítkovice - Zlín 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Olomouc - České Budějovice 2-5 (0-3,2-0,0-2)
Pardubice - Brno 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Třinec - Sparta Prague 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Mladá Boleslav - Plzeň 2-1 (0-0,1-0,1-1)

20e journée (dimanche 31 octobre 2021)

Karlovy Vary - Olomouc 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Hradec Králové - Zlín 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Litvínov - Kladno 4-3 (3-1,0-2,1-0)
Plzeň - Sparta Prague 6-3 (2-2,3-0,1-1)
Liberec - Mladá Boleslav 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Vítkovice - Pardubice 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Brno - Třinec 2-3 (0-1,2-1,0-1)

Třinec semble solidement ancré à la première place puisqu'il a glané au moins un point dans 17 matches consécutifs. Il compte 7 points d'avance sur Hradec Králové (qui a un match en retard), son prochain adversaire.

21e journée (mardi 2 novembre 2021)

Zlín - Liberec 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Třinec - Hradec Králové 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Olomouc - Vítkovice 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Plzeň - České Budějovice 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Pardubice - Litvínov 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Mladá Boleslav - Sparta Prague 3-2 (3-2,0-0,0-0)
Kladno - Karlovy Vary 3-2 (1-2,1-0,1-0) [mercredi 17 novembre]

22e journée (vendredi 5 novembre 2021)

Litvínov - Sparta Prague 3-2 (2-0,1-1,0-1) [jeudi 4 novembre]
Hradec Králové - Olomouc 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Karlovy Vary - Zlín 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Brno - Plzeň 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Vítkovice - Mladá Boleslav 1-2 (0-0,1-1,0-1)
České Budějovice - Pardubice 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Třinec - Kladno 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Le Sparta ne s'est jamais remis de ses fins de match ratées et a enchaîné quatre rencontres sans le moindre point pour chuter à la neuvième place. Dès le lendemain, le défenseur de KHL Maksim Matushkin est recruté pour resserrer les boulons. Miloslav Horava est aussi engagé pour aider Josef Jandač sur le banc.

23e journée (dimanche 7 novembre 2021)

Zlín - Kladno 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Liberec - Olomouc 4-6 (2-2,0-4,2-0)
Pardubice - Hradec Králové 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1)
Třinec - Vítkovice 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Mladá Boleslav - České Budějovice 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Plzeň - Litvínov 3-4 (0-1,0-3,3-0)
Brno - Sparta Prague 2-5 (1-2,1-1,0-2)

Vladimír Országh est renvoyé de Litvínov à la pause de novembre, au moment où l'équipe semblait se remettre d'une série de sept défaites. "Comme Jaroslav Modrý me le dirait, je suis un entraîneur maintenant. Parce qu'on ne pense pas être un entraîneur avant d'être viré pour la première fois. Si on m'avait dit qu'à la première trêve internationale on serait un point devant Brno et un point derrière Liberec, trois derrière Sparta, on aurait sans doute signé tout de suite. Mais cela montre aussi combien le championnat tchèque est équilibré. Nous sommes dixièmes, trois points derrière le huitième, mais aussi trois points devant le treizième. [...] Je pense que le timing pendant la trêve est correct. Au moins le nouveau coach aura le temps de vivre un peu avec l'équipe." Ce remplaçant, ce sera l'ancien sélectionneur Vladimír Ružička.

24e journée (vendredi 19 novembre 2021)

České Budějovice - Brno 2-3 (1-1,0-2,1-0) [jeudi 18 novembre 2021]
Zlín - Olomouc 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Vítkovice - Sparta Prague 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Hradec Králové - Plzeň 7-4 (1-0,5-2,1-2)
Litvínov - Mladá Boleslav 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Karlovy Vary - Pardubice 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Liberec - Třinec 2-4 (0-1,0-1,2-2)

25e journée (dimanche 21 novembre 2021)

Olomouc - Kladno 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Karlovy Vary - Třinec 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Mladá Boleslav - Hradec Králové 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0)
Plzeň - Vítkovice 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
České Budějovice - Sparta Prague 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Brno - Litvínov 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Pardubice - Liberec 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1) [mardi 23 novembre]

26e journée (vendredi 26 novembre 2021)

Zlín - Třinec 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) [jeudi 25 novembre]
Litvínov - České Budějovice 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Vítkovice - Brno 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Hradec Králové - Sparta Prague 3-8 (1-1,1-4,1-3)
Liberec - Plzeň 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Karlovy Vary - Mladá Boleslav 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Kladno - Pardubice 4-5 a.p. (2-1,2-2,0-1,0-1) [vendredi 10 décembre]

27e journée (dimanche 28 novembre 2021)

České Budějovice - Karlovy Vary 2-5 (0-1,0-0,2-4) [mardi 23 novembre]
Litvínov - Vítkovice 3-4 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,0-1)
Brno - Hradec Králové 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Sparta Prague - Liberec 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Mladá Boleslav - Zlín 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Plzeň - Kladno 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Třinec - Olomouc 5-1 (1-0,0-1,4-0)

28e journée (mardi 30 novembre 2021)

Olomouc - Pardubice 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Kladno - Mladá Boleslav 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Zlín - Plzeň 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Karlovy Vary - Sparta Prague 4-5 a.p. (0-1,2-3,2-0,0-1)
Hradec Králové - Litvínov 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Vítkovice - České Budějovice 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Liberec - Brno 2-4 (1-0,0-2,1-2) [mercredi 1er décembre]

29e journée (vendredi 3 décembre 2021)

Litvínov - Olomouc 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Sparta Prague - Zlín 4-6 (2-1,1-2,1-3)
Brno - Kladno 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Plzeň - Karlovy Vary 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Vítkovice - Hradec Králové 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Pardubice - Třinec 6-3 (1-0,2-1,3-2)
České Budějovice - Liberec 5-4 (2-1,3-0,0-3) [mardi 11 janvier 2022]

30e journée (dimanche 5 décembre 2021)

Liberec - Vítkovice 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0)
Hradec Králové - České Budějovice 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
Karlovy Vary - Litvínov 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Olomouc - Brno 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Kladno - Sparta Prague 0-6 (0-0,0-2,0-4)
Mladá Boleslav - Třinec 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Zlín - Pardubice 1-4 (0-1,0-2,1-1)

31e journée (vendredi 10 décembre 2021)

Pardubice - Plzeň 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0) [mardi 7 décembre]
Liberec - Hradec Králové 2-1 (0-0,0-1,2-0) [mercredi 8 décembre]
Třinec - České Budějovice 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Zlín - Litvínov 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Brno - Karlovy Vary 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Olomouc - Mladá Boleslav 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Kladno - Vítkovice 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0) [mardi 1er mars 2022]

32e journée (dimanche 12 décembre 2021)

Sparta Prague - Olomouc 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Brno - Zlín 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
České Budějovice - Kladno 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Vítkovice - Karlovy Vary 6-1 (1-1,4-0,1-0)
Litvínov - Liberec 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Pardubice 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Třinec - Plzeň 2-3 (0-0,1-1,1-2)

33e journée (mardi 21 décembre 2021)

Olomouc - Plzeň 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Zlín - České Budějovice 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Kladno - Hradec Králové 2-9 (1-6,1-1,0-2)
Karlovy Vary - Liberec 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Mladá Boleslav - Brno 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Pardubice - Sparta Prague 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Třinec - Litvínov 3-1 (0-1,1-0,2-0)

Viktor Hübl, l'attaquant de 43 ans de Litvínov, déjà recordman des buts et des points marqués en carrière en Extraliga, dépasse Petr Kadlec et bat le record de matches joués (1251).

34e journée (jeudi 23 décembre 2021)

Hradec Králové - Karlovy Vary 2-4 (1-1,1-2,0-1) [dimanche 19 décembre]
Brno - Pardubice 4-3 (0-2,3-1,1-0) [mercredi 22 décembre]
Liberec - Kladno 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Vítkovice - Zlín 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
České Budějovice - Olomouc 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Sparta Prague - Třinec 5-8 (1-2,3-3,1-3)
Plzeň - Mladá Boleslav 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)

35e journée (dimanche 26 décembre 2021)

Plzeň - Sparta Prague 5-4 (1-0,0-3,4-1) [mardi 19 octobre]
Olomouc - Karlovy Vary 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,1-0)
Zlín - Hradec Králové 2-5 (0-3,0-1,2-1)
Kladno - Litvínov 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Mladá Boleslav - Liberec 3-4 (0-1,2-3,1-0)
Pardubice - Vítkovice 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
Třinec - Brno 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)

36e journée (mardi 28 décembre 2021)

Karlovy Vary - Kladno 6-4 (3-0,1-1,2-3)
Liberec - Zlín 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Hradec Králové - Třinec 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Vítkovice - Olomouc 5-3 (1-1,2-1,2-1)
České Budějovice - Plzeň 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Litvínov - Pardubice 1-5 (0-2,0-0,1-3)
Sparta Prague - Mladá Boleslav 7-0 (4-0,2-0,1-0) [dimanche 2 janvier 2022]

37e journée (jeudi 30 décembre 2021)

Olomouc - Hradec Králové 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Zlín - Karlovy Vary 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Plzeň - Brno 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Mladá Boleslav - Vítkovice 5-2 (3-0,2-0,0-2)
Pardubice - České Budějovice 1-6 (0-4,1-0,0-2)
Třinec - Kladno 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Sparta Prague - Litvínov 3-1 (0-0,1-1,2-0) [mardi 25 janvier 2022]

38e journée (mardi 4 janvier 2022)

Kladno - Zlín 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Liberec - Olomouc 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1)
Hradec Králové - Pardubice 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Vítkovice - Třinec 5-2 (2-0,1-1,2-1)
České Budějovice - Mladá Boleslav 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Litvínov - Plzeň 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Sparta Prague - Brno 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0)

39e journée (vendredi 7 janvier 2022)

Plzeň - Hradec Králové 2-3 (1-1,1-2,0-0) [jeudi 6 janvier]
Olomouc - Zlín 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Brno - České Budějovice 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Vítkovice - Sparta Prague 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Mladá Boleslav - Litvínov 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Pardubice - Karlovy Vary 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Třinec - Liberec 2-4 (1-2,0-0,1-2) [dimanche 20 février]

40e journée (dimanche 9 janvier 2022)

Kladno - Olomouc 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Liberec - Pardubice 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Hradec Králové - Mladá Boleslav 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Vítkovice - Plzeň 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Sparta Prague - České Budějovice 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Litvínov - Brno 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Karlovy Vary - Třinec 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) [mardi 8 février]

41e journée (vendredi 14 janvier 2022)

Brno - Vítkovice 3-6 (1-1,1-2,1-3) [jeudi 13 janvier]
Sparta Prague - Hradec Králové 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Plzeň - Liberec 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Pardubice - Kladno 4-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,1-0)
Třinec - Zlín 6-2 (3-1,0-1,3-0)
Litvínov - České Budějovice 3-4 (1-0,2-2,0-2) [mardi 11 février]
Mladá Boleslav - Karlovy Vary 3-2 (0-0,2-1,1-1) [mardi 1er mars]

42e journée (dimanche 16 janvier 2022)

Vítkovice - Litvínov 1-6 (0-1,0-1,1-4)
Hradec Králové - Brno 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Liberec - Sparta Prague 4-3 (3-2,1-1,0-0)
Kladno - Plzeň 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Zlín - Mladá Boleslav 2-7 (2-4,0-1,0-2) [mardi 25 janvier]
Karlovy Vary - České Budějovice 0-4 (0-1,0-1,0-2) [mardi 15 février]
Olomouc - Třinec 3-0 (0-0,1-0,2-0) [dimanche 27 février]

La plupart des équipes sont en quarantaine en raison de cas de Covid-19 après la propagation rapide du nouveau variant "omicron" de la maladie.

43e journée (mardi 18 janvier 2022)

Brno - Liberec 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Pardubice - Olomouc 3-0 (0-0,1-0,2-0) [mercredi 26 janvier]
Mladá Boleslav - Kladno 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) [mardi 8 février]
České Budějovice - Vítkovice 3-2 (0-1,0-0,3-1) [mardi 8 février]
Plzeň - Zlín 4-0 (0-0,4-0,0-0) [vendredi 11 février]
Sparta Prague - Karlovy Vary 4-3 (1-1,2-0,1-2) [jeudi 17 février]
Litvínov - Hradec Králové 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0) [mardi 1er mars]

44e journée (vendredi 21 janvier 2022)

Karlovy Vary - Plzeň 5-4 (1-0,2-1,2-3)
Liberec - České Budějovice 1-2 (0-0,1-0,0-2) [dimanche 30 janvier]
Hradec Králové - Vítkovice 3-0 (0-0,1-0,2-0) [dimanche 30 janvier]
Olomouc - Litvínov 4-1 (0-1,2-0,2-0) [mardi 8 février]
Kladno - Brno 6-4 (2-2,1-1,3-1) [dimanche 13 février]
Třinec - Pardubice 3-2 (1-1,1-1,1-0) [dimanche 13 février]
Zlín - Sparta Prague 2-3 (0-0,0-1,2-2) [mardi 1er mars]

45e journée (dimanche 23 janvier 2022)

České Budějovice - Hradec Králové 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Sparta Prague - Kladno 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Třinec - Mladá Boleslav 7-3 (2-2,3-0,2-1)
Pardubice - Zlín 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Litvínov - Karlovy Vary 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0) [dimanche 6 février]
Vítkovice - Liberec 1-4 (0-1,0-1,1-2) [jeudi 10 février]
Brno - Olomouc 2-3 (0-0,2-0,0-3) [mercredi 2 mars]

46e journée (vendredi 28 janvier 2022)

Plzeň - Pardubice 3-4 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-1) [jeudi 27 janvier]
Hradec Králové - Liberec 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Vítkovice - Kladno 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
České Budějovice - Třinec 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0)
Litvínov - Zlín 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
Brno - Karlovy Vary 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Mladá Boleslav - Olomouc 2-3 (0-2,1-1,1-0)

47e journée (dimanche 30 janvier 2022)

Liberec - Litvínov 2-3 (0-2,2-1,0-0) [jeudi 30 décembre 2021]
Kladno - České Budějovice 5-3 (1-2,2-0,2-1) [vendredi 21 janvier]
Vítkovice - Karlovy Vary 7-6 a.p. (5-0,1-5,0-1,1-0) [mercredi 26 janvier]
Olomouc - Sparta Prague 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Zlín - Brno 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Pardubice - Mladá Boleslav 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Třinec - Plzeň 0-1 (0-0,0-1,0-0)

48e journée (mardi 1er février 2022)

Plzeň - Olomouc 2-1 (1-0,1-1,0-0)
České Budějovice - Zlín 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Hradec Králové - Kladno 3-4 (1-4,0-0,2-0)
Brno - Mladá Boleslav 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Sparta Prague - Pardubice 5-4 (0-0,2-3,3-1)
Litvínov - Třinec 2-6 (1-1,1-2,0-3)
Liberec - Karlovy Vary 4-1 (2-0,1-1,1-0) [mercredi 23 février]

49e journée (vendredi 4 février 2022)

Kladno - Liberec 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Karlovy Vary - Hradec Králové 3-4 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,0-1)
Zlín - Vítkovice 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Olomouc - České Budějovice 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Třinec - Sparta Prague 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Mladá Boleslav - Plzeň 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Pardubice - Brno 4-0 (0-0,2-0,2-0) [vendredi 11 février]

50e journée (dimanche 6 février 2022)

Karlovy Vary - Olomouc 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0) [dimanche 23 janvier]
Litvínov - Kladno 2-5 (0-3,1-0,1-2) [dimanche 30 janvier]
Hradec Králové - Zlín 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Liberec - Mladá Boleslav 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Vítkovice - Pardubice 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Sparta Prague - Plzeň 5-3 (1-1,2-2,2-0) [mardi 15 février]
Brno - Třinec 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0) [mercredi 16 février]

51e journée (vendredi 11 février 2022)

Plzeň - České Budějovice 4-1 (1-0,2-1,1-0) [mardi 25 janvier]
Pardubice - Litvínov 6-5 a.p. (1-2,2-2,2-1,1-0) [jeudi 3 février]
Zlín - Liberec 5-3 (1-1,3-0,1-2) [mercredi 9 février]
Kladno - Karlovy Vary 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Třinec - Hradec Králové 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Olomouc - Vítkovice 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Mladá Boleslav - Sparta Prague 1-4 (0-2,0-2,1-0)

52e journée (dimanche 13 février 2022)

Kladno - Třinec 1-2 (0-0,0-2,1-0) [mercredi 26 janvier 2022]
Hradec Králové - Olomouc 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Karlovy Vary - Zlín 5-1 (3-1,0-0,2-0)
Litvínov - Sparta Prague 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Vítkovice - Mladá Boleslav 3-0 (0-0,0-0,3-0)
České Budějovice - Pardubice 7-1 (1-0,4-1,2-0) [mardi 1er mars]
Brno - Plzeň 4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,1-0) [mardi 1er mars]

53e journée (vendredi 18 février 2022)

Třinec - Vítkovice 1-3 (0-2,0-1,1-0) [mercredi 8 décembre 2021]
Zlín - Kladno 3-2 (1-0,0-2,2-0) [jeudi 17 février]
Olomouc - Liberec 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Pardubice - Hradec Králové 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Mladá Boleslav - České Budějovice 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Plzeň - Litvínov 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0)
Brno - Sparta Prague 2-1 (1-0,0-0,1-1)

Le 19 février, le gouvernement tchèque lève la limite de 1000 spectateurs qui était imposée depuis le 26 novembre. Les enceintes sportives peuvent accueillir jusqu'à 50% de leur capacité. "C'est un autre sport quand ce n'est pas totalement silencieux. Chaque sportif veut jouer devant des spectateurs, c'est pour eux qu'on fait tout ça", se réjouit Tomáš Filippi (Liberec).

54e journée (dimanche 20 février 2022)

Zlín - Olomouc 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
České Budějovice - Brno 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Sparta Prague - Vítkovice 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Hradec Králové - Plzeň 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Litvínov - Mladá Boleslav 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Karlovy Vary - Pardubice 5-4 (1-1,2-2,2-1)
Liberec - Třinec 2-0 (0-0,0-0,2-0) [mercredi 2 mars]

55e journée (mardi 22 février 2022)

Třinec - Karlovy Vary 7-0 (2-0,3-0,2-0) [lundi 21 février]
Olomouc - Kladno 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Pardubice - Liberec 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Mladá Boleslav - Hradec Králové 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Plzeň - Vítkovice 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Brno - Litvínov 1-5 (0-0,0-2,1-3)
Sparta Prague - České Budějovice 2-0 (2-0,0-0,0-0) [mercredi 23 février]

56e journée (vendredi 25 février 2022)

Hradec Králové - Sparta Prague 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1) [vendredi 10 décembre 2021]
České Budějovice - Litvínov 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Vítkovice - Brno 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Liberec - Plzeň 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Karlovy Vary - Mladá Boleslav 5-3 (2-1,3-1,0-1)
Kladno - Pardubice 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Zlín - Třinec 1-4 (1-0,0-1,0-3)

57e journée (dimanche 27 février 2022)

Třinec - Olomouc 3-1 (0-1,1-0,2-0) [vendredi 21 janvier]
České Budějovice - Karlovy Vary 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Litvínov - Vítkovice 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Brno - Hradec Králové 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Sparta Prague - Liberec 5-2 (2-0,3-1,0-1)
Mladá Boleslav - Zlín 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Plzeň - Kladno 4-3 (3-0,1-1,0-2)

58e journée (vendredi 4 mars 2022)

Olomouc - Pardubice 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Kladno - Mladá Boleslav 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Zlín - Plzeň 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
Karlovy Vary - Sparta Prague 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Liberec - Brno 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Hradec Králové - Litvínov 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Vítkovice - České Budějovice 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)

59e journée (dimanche 6 mars 2022)

Litvínov - Olomouc 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Sparta Prague - Zlín 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Brno - Kladno 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Plzeň - Karlovy Vary 1-3 (0-0,1-1,0-2)
České Budějovice - Liberec 5-3 (1-0,0-2,4-1)
Vítkovice - Hradec Králové 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Pardubice - Třinec 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)

60e journée (mardi 8 mars 2022)

Liberec - Vítkovice 6-1 (4-0,1-1,1-0)
Hradec Králové - České Budějovice 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Karlovy Vary - Litvínov 3-1 (0-1,2-0,1-0) [à Chomutov]
Olomouc - Brno 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Kladno - Sparta Prague 1-4 (0-2,0-1,1-1) [à Prague]
Mladá Boleslav - Třinec 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Zlín - Pardubice 0-3 (0-1,0-0,0-2)

Kladno, qui a passé toute sa saison à Chomutov pendant la reconstruction de sa patinoire, décide de jouer son dernier match dans l'O2 Arena de Prague afin de rassembler la plus grande recette de match possible (17 037 spectateurs) et de la reverser intégralement en soutien à l'Ukraine, envahie par la Russie deux semaines plus tôt. C'est justement parce que sa patinoire - la KV Arena - est utilisée comme centre d'accueil pour les réfugiés ukrainiens que Karlovy Vary doit finir sa saison à Chomutov : il y gagne le duel direct contre Litvínov pour la dernière place en play-offs.

Classement (56 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Hradec Králové    116   31  5  4  3  2  11   182-115  +67
 2 Třinec            112   31  4  2  2  5  12   174-118  +56
 3 Sparta Prague      99   27  5  1  6  0  17   203-153  +50
 4 České Budějovice   93   26  2  3  0  5  20   166-151  +15
 5 Pardubice          93   22  7  4  2  3  18   173-152  +21
 6 Plzeň              91   24  5  0  6  3  18   167-154  +13
 7 Liberec            89   25  3  0  2  6  20   146-147  -1
 8 Vítkovice          87   22  5  3  0  5  21   142-149  -7
 9 Olomouc            80   20  5  3  1  3  24   133-152  -19
10 Kometa Brno        76   17  6  4  2  3  24   145-163  -18
11 Mladá Boleslav     76   21  2  1  1  6  25   128-148  -20
12 Karlovy Vary       72   19  3  1  2  5  26   160-176  -16
13 Litvínov           70   18  2  2  2  6  26   152-173  -21
14 Kladno             62   14  4  2  1  7  28   142-183  -41
15 Zlín               44    9  4  2  2  3  36   108-187  -79

Hradec Kralové soulève pour la première fois la Coupe du Président, remise depuis 2010 au vainqueur de la saison régulière. Ses étrangers se sont bien adaptés : les défenseurs canadiens Jérémie Blain et Graeme McCormack ainsi que les attaquants Ahti Oksanen et Jordann Perret. Le "HK Mountfield" est récompensé car il a été la plus constante, n'ayant jamais deux connu matches de suite sans marquer au moins un point. Třinec - par son expérience - et le Sparta - par son talent offensif - semblent toutefois garder la faveur des pronostics avant les playoffs.

Zlín est relégué alors que Kladno doit repasser par un barrage de relégation.

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      MJ    B    A  Pts   Pén  +/-
 1 Filip Chlapík          Sparta      53   31   39   70   39'  +28
 2 Lukáš Pech             Budějovice  56   22   35   57   32'  +8
 3 Michal Bulíř           Plzeň       53   27   29   56   18'  -2
 4 Peter Mueller (USA)    K. Brno     48   23   32   55   14'  +5
 5 Tomáš Plekanec         Kladno      56   17   36   53   46'  -4
 6 Erik Thorell (SWE)     Sparta      49   21   31   52    8'  +17
 7 Ahti Oksanen (FIN)     H. Králové  56   25   23   48   16'  +27
 8 Martin Růžička         Třinec      52   21   27   48   12'  +5
 9 Giorgio Estephan (CAN) Litvínov    56   18   30   48   10'  -8
10 Robert Říčka           Pardubice   48   27   20   47   30'  -1
11 Roman Horák            Sparta      51   21   26   47   24'  +16
12 David Krejčí           Olomouc     51   20   26   46   24'  +2
13 Petr Holík             K. Brno     48   16   28   44    8'  -7
14 Michal Řepík           Sparta      48   24   18   42   24'  +13
15 Patrik Zdráhal         Litvínov    48   20   22   42    6'  -1
16 Milan Gulaš            Budějovice  45   18   24   42   30'  +3
17 Martin Zaťovič         K. Brno     53   14   28   42   18'  -1
18 Tomáš Vondráček        Karl. Vary  53   21   20   41   35'  -12

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                      MJ    Min     %
1 Ondřej Kacetl           Třinec      25   1394   93,0%
2 Henri Kiviaho (FIN)     H. Králové  27   1566   92,3%
3 Jakub Sedláček          K. Brno     20   1154   91,8%
4 Dominik Pavlát          Plzeň       25   1385   91,8%
5 Filip Novotný           H. Králové  40   2343   91,7%
6 Petr Kváča              Liberec     44   2591   91,7%
7 Miroslav Svoboda        Plzeň       31   1690   91,6%
8 Dominik Frodl           Pardubice   38   2123   91,4%
9 Libor Kašík             Zlín        40   2275   91,3%

Fiches +/- : 1 Filip Chlapík (Sparta Prague) +28, 2 Adam Polášek (Sparta) et Ahti Oksanen (FIN, Hradec Králové) et Richard Nedomlel (Hradec Králové) +27, 5 Bohumil Jank (Hradec Králové) et Jérémie Blain (Hradec Králové) +23, 7 Jordann Perret (FRA, Hradec Králové) et Graeme McCormack (CAN, Hradec Králové) +21.

Mises en échec : 1 Patrik Koch (Vítkovice) 94, 2 Michal Gulaši (Brno) 76, 3 Richard Nedomlel (Hradec Králové) 73, 4 Nicholas Hlava (Kladno) 70, 5 Rhett Holland (CAN, Brno) 69.

Tirs bloqués : 1 Michal Gulaši (Kometa Brno) 136, 2 Jiří Ondrušek (Olomouc) 130, 3 Roman Polák (Vítkovice) 120, 4 Jakub Suchánek (Kladno) 116, 5 Richard Nedomlel (Hradec Králové) 115.

 

 

Tour préliminaire des play-offs (11, 12, 14, 15 et 17 mars 2022)

Pardubice - Karlovy Vary 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Pardubice - Karlovy Vary 4-2 (3-0,0-0,1-2)
Karlovy Vary - Pardubice 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1) [à Chomutov]

Plzeň - Mladá Boleslav 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Plzeň - Mladá Boleslav 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Mladá Boleslav - Plzeň 5-3 (1-0,1-1,3-2)
Mladá Boleslav - Plzeň 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Plzeň - Mladá Boleslav 2-3 (0-1,1-1,1-1)

Liberec - Brno 4-3 (2-0,2-3,0-0)
Liberec - Brno 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Brno - Liberec 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Brno - Liberec 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Liberec - Brno 6-1 (1-0,3-0,2-1)

Vítkovice - Olomouc 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Vítkovice - Olomouc 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Olomouc - Vítkovice 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Olomouc - Vítkovice 3-4 (1-0,1-1,1-3)
Vítkovice - Olomouc 3-1 (1-1,0-0,2-0)

La seule équipe à renverser la hiérarchie est Mladá Boleslav. Le médaillé de bronze olympique Miloš Kelemen a été le joueur-clé avec quatre buts dont les buts décisifs au match 1 et au match 5, ainsi que le but en cage vide au match 3.

 

Quarts de finale

19, 20, 23, 24, 27, 29 et 31 mars 2022

Hradec Králové - Mladá Boleslav 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Hradec Králové - Mladá Boleslav 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Mladá Boleslav - Hradec Králové 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Hradec Králové 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Hradec Králové - Mladá Boleslav 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)

Třinec - Vítkovice 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Třinec - Vítkovice 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Vítkovice - Třinec 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Vítkovice - Třinec 1-2 (1-0,0-2,0-0)

Hradec Králové, qui avait dominé la saison régulière, n'a "pas maîtrisé le rôle du favori" selon l'aveu de son entraîneur Tomáš Martinec. Ses joueurs, pas dans leur meilleure forme, se montrent nerveux quand ils sont mis en difficulté, notamment par le gardien adverse Gašper Krošelj. Le Slovène, admirateur de Hašek dans sa jeunesse, se permet une parade spectaculaire que n'aurait pas renié son maître, un "coup du scorpion" de la botte gauche pour dénier à Aleš Jergl un pénalty de la victoire au match 3. C'est donc l'international slovaque Kelemen qui marque le tir au but décisif, dont le HK Mountfield ne se remet jamais.

21, 22, 25, 26, 28, 30 mars et 1er avril 2022

Sparta Prague - Liberec 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Sparta Prague - Liberec 3-2 (3-2,0-0,0-0)
Liberec - Sparta Prague 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Liberec - Sparta Prague 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Sparta Prague - Liberec 5-4 a.p. (2-2,2-2,0-0,0-0,0-0,1-0)

České Budějovice - Pardubice 3-1 (1-0,1-1,1-0)
České Budějovice - Pardubice 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Pardubice - České Budějovice 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Pardubice - České Budějovice 3-2 (2-0,0-0,1-2)
České Budějovice - Pardubice 4-3 (1-2,2-1,1-0)

Le défenseur Tomáš Pavelka met fin après presque 104 minutes au deuxième match le plus long de l'histoire de l'Extraliga. Il qualifie le Sparta devant 9200 spectateurs (car les restrictions sanitaires sont enfin levées) et met fin à la carrière de Ladislav Smid, le défenseur de Liberec qui aura passé 41'43" sur la glace (record tchèque absolu) lors de ce tout dernier match à 36 ans. Ses 9 points en feront l'arrière le plus productif de ces play-offs.

 

Demi-finales (3, 4, 7, 8, 11, 13 et 15 avril 2022)

Třinec - Mladá Boleslav 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Třinec - Mladá Boleslav 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Třinec 3-4 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-1)
Mladá Boleslav - Třinec 1-2 (0-1,0-1,1-0)

Sparta Prague - České Budějovice 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Sparta Prague - České Budějovice 5-1 (2-0,0-0,3-1)
České Budějovice - Sparta Prague 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
České Budějovice - Sparta Prague 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Sparta Prague - České Budějovice 3-2 (1-0,1-2,1-0)

Třinec se qualifie pour sa quatrième finale de suite, sans avoir perdu un seul match au passage. Les Moraves étaient pourtant menés 1-3 à deux minutes de la fin lors du premier match à l'extérieur avant d'inscrire deux buts sans gardien et de gagner sur un but en avantage numérique pendant la prolongation. Leur adversaire, le Sparta Prague, perd lors du match 5 - pour cause de facture de la cheville - un David Tomášek très en forme qui a inscrit 6 buts et 7 assists en play-offs.

 

Finale (18, 19, 22, 23, 26, 28 et 30 avril 2022)

Třinec - Sparta Prague 4-1 (0-1,0-0,4-0)
Třinec - Sparta Prague 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Sparta Prague - Třinec 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Sparta Prague - Třinec 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Třinec - Sparta Prague 7-3 (2-2,4-1,1-0)
Sparta Prague - Třinec 1-2 (0-2,0-0,1-0)

Troisième titre consécutif pour Třinec qui installe une dynastie. Le système de l'entraîneur Václav Varaďa - déjà champion comme joueur avec Třinec en 2011 - prévoit que toutes ses lignes forecheckent pour provoquer les erreurs adverses, et son équipe fonctionne si bien que la rumeur le dit convoité en Suisse. La force offensive du Sparta est elle aussi déréglée.

Meilleur joueur des play-offs : Tomáš Kundrátek (Třinec).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    MJ   B   A  Pts
1 Filip Chlapík        Sparta       16   5  10   15
2 David Tomášek        Sparta       10   6   7   13
3 Miloš Kelemen (SVK)  M. Boleslav  14   9   3   12
4 Lukáš Pech           Budějovice   10   5   6   11
5 Andrej Nestrašil     Třinec       14   5   6   11
6 Erik Thorell (SUE)   Sparta       16   4   6   10
7 Michal Řepík         Sparta       16   4   5    9
8 Jakub Klepiš         Liberec      10   3   6    9
9 Martin Růžička       Třinec       13   2   7    9

 

 

Barrages de promotion/relégation (17, 18, 21, 22, 25, 27 et 29 avril 2022)

Kladno - Jihlava 6-4 (1-0,2-3,3-1)
Kladno - Jihlava 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Jihlava - Kladno 5-3 (1-0,3-3,1-0)
Jihlava - Kladno 2-7 (1-2,1-2,0-3)
Kladno - Jihlava 6-3 (2-2,1-1,3-0)
Kladno a le handicap d'avoir fini sa saison il y a 40 jours et s'est maintenu en forme par des entraînements et matches amicaux. Le premier trio Adam Kubík - Tomáš Plekanec - Nicolas Hlava est performant dès le début de la série pour ne pas laisser le doute s'installer. Jihlava s'accroche mais au quatrième match, son gardien russe Maksim Zhukov pète les plombs et frappe le ventre de Matěj Beran avec la pointe de sa crosse alors que le score est de 1-1. Il est expulsé, son équipe encaisse deux buts pendant les cinq minutes d'infériorité numérique et s'écroule.

 

 

 

Les trophées

Joueur de l'année : Filip Chlapík (Sparta Prague).

Meilleur gardien : Ondřej Kacetl (Třinec).

Meilleur défenseur : Peter Čerešňák (Plzeň).

Votes à chaque match : David Krejčí (Olomouc).

Meilleur novice : Miloš Kelemen (Mladá Boleslav).

Dévouement au hockey : Zbynek Irgl.

Meilleur entraîneur : Václav Varaďa (Třinec).

Meilleur arbitre : Daniel Hynek.

 

 

 

I. liga

1re journée (samedi 11 septembre 2021)

Vsetín - Kadaň 7-3 (2-0,3-1,2-2) [dimanche 19 septembre]
Poruba - Šumperk 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Přerov - Kolín 4-0 (0-0,4-0,0-0)
Vrchlabí - Benátky 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Litoměřice - Frýdek-Místek 4-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,1-0)
Slavia Prague - Havířov 10-4 (4-1,2-2,4-1)
Třebíč - Ústí nad Labem 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Sokolov - Prostějov 0-5 (0-2,0-1,0-2)

2e journée (mercredi 15 septembre 2021)

Ústí nad Labem - Sokolov 3-4 (0-0,1-3,2-1)
Havířov - Třebíč 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Frýdek-Místek - Slavia Prague 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Benátky - Litoměřice 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Kolín - Vrchlabí 4-5 t.a.b. (1-1,0-2,3-1,0-0,0-1)
Šumperk - Přerov 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Kadaň - Poruba 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Jihlava - Vsetín 3-0 (1-0,1-0,1-0)

3e journée (samedi 18 septembre 2021)

Poruba - Jihlava 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Přerov - Kadaň 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Vrchlabí - Šumperk 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Litoměřice - Kolín 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Slavia Prague - Benátky 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Třebíč - Frýdek-Místek 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Sokolov - Havířov 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
Prostějov - Ústí nad Labem 0-3 (0-2,0-0,0-1)

4e journée (mercredi 22 septembre 2021)

Havířov - Prostějov 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Frýdek-Místek - Sokolov 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Benátky - Třebíč 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Kolín - Slavia Prague 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Šumperk - Litoměřice 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
Kadaň - Vrchlabí 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Jihlava - Přerov 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Vsetín - Poruba 6-0 (3-0,1-0,2-0)

5e journée (samedi 25 septembre 2021)

Přerov - Vsetín 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,1-0)
Vrchlabí - Jihlava 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Litoměřice - Kadaň 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Slavia Prague - Šumperk 5-4 (3-1,0-3,2-0)
Třebíč - Kolín 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Sokolov - Benátky 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Prostějov - Frýdek-Místek 4-5 (0-3,1-1,3-1)
Ústí nad Labem - Havířov 4-3 (2-1,1-0,1-2)

6e journée (mercredi 29 septembre 2021)

Frýdek-Místek - Ústí nad Labem 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Benátky - Prostějov 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Kolín - Sokolov 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Šumperk - Třebíč 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Kadaň - Slavia Prague 1-6 (0-1,0-3,1-2)
Jihlava - Litoměřice 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Vsetín - Vrchlabí 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Poruba - Přerov 6-5 a.p. (1-1,4-2,0-2,1-0)

7e journée (samedi 2 octobre 2021)

Vrchlabí - Poruba 4-3 (3-0,0-2,1-1)
Litoměřice - Vsetín 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Slavia Prague - Jihlava 3-7 (0-4,1-1,2-2)
Třebíč - Kadaň 5-1 (1-0,4-0,0-1)
Sokolov - Šumperk 2-5 (2-1,0-3,0-1)
Prostějov - Kolín 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Ústí nad Labem - Benátky 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Havířov - Frýdek-Místek 2-3 (1-1,0-2,1-0)

8e journée (mercredi 6 octobre 2021)

Benátky - Havířov 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Kolín - Ústí nad Labem 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Šumperk - Prostějov 3-4 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,0-1)
Kadaň - Sokolov 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Jihlava - Třebíč 4-5 t.a.b. (2-2,0-1,2-1,0-0,0-1)
Vsetín - Slavia Prague 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Poruba - Litoměřice 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Přerov - Vrchlabí 3-1 (1-0,1-1,1-0)

9e journée (samedi 9 octobre 2021)

Litoměřice - Přerov 5-2 (1-1,0-1,4-0)
Slavia Prague - Poruba 1-5 (0-3,1-2,0-0)
Třebíč - Vsetín 5-3 (1-0,4-2,0-1)
Sokolov - Jihlava 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Prostějov - Kadaň 6-2 (1-0,3-0,2-2)
Ústí nad Labem - Šumperk 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Havířov - Kolín 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Frýdek-Místek - Benátky 1-2 (0-1,0-0,1-1)

10e journée (lundi 11 octobre 2021)

Frýdek-Místek - Kolín 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1) [dimanche 10 octobre]
Šumperk - Havířov 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Kadaň - Ústí nad Labem 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Jihlava - Prostějov 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Vsetín - Sokolov 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Poruba - Třebíč 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Přerov - Slavia Prague 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Vrchlabí - Litoměřice 1-3 (0-0,1-0,0-3)

11e journée (mercredi 13 octobre 2021)

Slavia Prague - Vrchlabí 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Třebíč - Přerov 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Sokolov - Poruba 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Prostějov - Vsetín 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Ústí nad Labem - Jihlava 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Havířov - Kadaň 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Benátky - Kolín 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Frýdek-Místek - Šumperk 6-5 (0-3,4-2,2-0) [lundi 18 octobre]

12e journée (samedi 16 octobre 2021)

Šumperk - Benátky 4-5 (3-1,0-3,1-1)
Kadaň - Frýdek-Místek 1-8 (0-3,1-3,0-2)
Jihlava - Havířov 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Vsetín - Ústí nad Labem 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Poruba - Prostějov 1-5 (0-2,1-3,0-0)
Přerov - Sokolov 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Vrchlabí - Třebíč 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Litoměřice - Slavia Prague 4-3 (1-3,2-0,1-0)

13e journée (mercredi 20 octobre 2021)

Třebíč - Litoměřice 6-4 (1-1,2-0,3-3)
Sokolov - Vrchlabí 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Prostějov - Přerov 3-7 (0-1,2-3,1-3)
Ústí nad Labem - Poruba 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Havířov - Vsetín 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Frýdek-Místek - Jihlava 2-5 (0-0,1-5,1-0)
Benátky - Kadaň 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Kolín - Šumperk 5-2 (0-0,4-2,1-0)

14e journée (samedi 23 octobre 2021)

Kadaň - Kolín 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Jihlava - Benátky 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Vsetín - Frýdek-Místek 1-5 (1-0,0-1,0-4)
Poruba - Havířov 5-4 t.a.b. (1-2,1-0,2-2,0-0,1-0)
Přerov - Ústí nad Labem 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Vrchlabí - Prostějov 2-6 (1-2,0-1,1-3)
Litoměřice - Sokolov 4-5 (2-4,2-0,0-1)
Slavia Prague - Třebíč 2-3 (0-1,0-2,2-0)

15e journée (lundi 25 octobre 2021)

Sokolov - Slavia Prague 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Prostějov - Litoměřice 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Ústí nad Labem - Vrchlabí 3-4 t.a.b. (0-0,3-1,0-2,0-0,0-1)
Havířov - Přerov 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Frýdek-Místek - Poruba 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Benátky - Vsetín 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Kolín - Jihlava 3-7 (2-2,1-3,0-2)
Šumperk - Kadaň 5-0 (3-0,2-0,0-0)

16e journée (mercredi 27 octobre 2021)

Jihlava - Šumperk 6-5 t.a.b. (1-1,1-4,3-0,0-0,1-0)
Vsetín - Kolín 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Poruba - Benátky 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Přerov - Frýdek-Místek 5-2 (3-1,2-1,0-0)
Vrchlabí - Havířov 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Litoměřice - Ústí nad Labem 4-3 (1-1,3-0,0-2)
Slavia Prague - Prostějov 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Třebíč - Sokolov 3-2 (1-1,0-1,2-0)

17e journée (samedi 30 octobre 2021)

Prostějov - Třebíč 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Ústí nad Labem - Slavia Prague 3-4 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-1)
Havířov - Litoměřice 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Frýdek-Místek - Vrchlabí 1-5 (0-2,0-3,1-0)
Benátky - Přerov 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Kolín - Poruba 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Šumperk - Vsetín 2-7 (0-3,1-2,1-2)
Kadaň - Jihlava 2-5 (0-2,2-1,0-2)

18e journée (mercredi 3 novembre 2021)

Frýdek-Místek - Litoměřice 4-3 (2-0,1-2,1-1) [dimanche 31 octobre]
Kadaň - Vsetín 1-6 (0-1,1-4,0-1)
Šumperk - Poruba 6-5 a.p. (0-2,4-1,1-2,1-0)
Kolín - Přerov 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Benátky - Vrchlabí 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
Havířov - Slavia Prague 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Ústí nad Labem - Třebíč 4-3 (1-0,1-3,2-0)
Prostějov - Sokolov 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)

19e journée (samedi 6 novembre 2021)

Sokolov - Ústí nad Labem 8-2 (1-0,5-1,2-1)
Třebíč - Havířov 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Slavia Prague - Frýdek-Místek 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Litoměřice - Benátky 5-2 (0-0,1-0,4-2)
Vrchlabí - Kolín 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Přerov - Šumperk 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
Poruba - Kadaň 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Vsetín - Jihlava 4-2 (2-0,1-2,1-0)

Kadaň, qui a perdu tous ses matches, se retire du championnat le 10 novembre pour raisons financières. Toutes ses rencontres restantes sont données perdues par forfait.

20e journée (lundi 15 novembre 2021)

Jihlava - Poruba 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Kadaň - Přerov 0-5 par forfait
Šumperk - Vrchlabí 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Kolín - Litoměřice 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Benátky - Slavia Prague 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Frýdek-Místek - Třebíč 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Havířov - Sokolov 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Ústí nad Labem - Prostějov 2-5 (1-1,1-2,0-2)

21e journée (mercredi 17 novembre 2021)

Prostějov - Havířov 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Sokolov - Frýdek-Místek 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Třebíč - Benátky 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Slavia Prague - Kolín 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Litoměřice - Šumperk 5-3 (2-1,0-0,3-2)
Vrchlabí - Kadaň 5-0 par forfait
Přerov - Jihlava 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Poruba - Vsetín 2-0 (1-0,0-0,1-0)

22e journée (samedi 20 novembre 2021)

Vsetín - Přerov 5-3 (1-1,1-0,3-2)
Jihlava - Vrchlabí 9-2 (3-1,5-0,1-1)
Kadaň - Litoměřice 0-5 par forfait
Šumperk - Slavia Prague 3-4 (2-0,1-0,0-4)
Kolín - Třebíč 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Benátky - Sokolov 3-4 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-1)
Frýdek-Místek - Prostějov 5-2 (4-0,1-0,0-2)
Havířov - Ústí nad Labem 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)

23e journée (mercredi 24 novembre 2021)

Ústí nad Labem - Frýdek-Místek 4-5 (1-2,1-3,2-0) [dimanche 7 novembre]
Prostějov - Benátky 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Sokolov - Kolín 5-1 (1-1,4-0,0-0)
Třebíč - Šumperk 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,1-0)
Slavia Prague - Kadaň 5-0 par forfait
Litoměřice - Jihlava 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Přerov - Poruba 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Vrchlabí - Vsetín 4-5 (0-2,4-1,0-2) [samedi 18 décembre]

24e journée (samedi 27 novembre 2021)

Poruba - Vrchlabí 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1)
Vsetín - Litoměřice 4-5 t.a.b. (1-1,0-1,3-2,0-0,0-1)
Jihlava - Slavia Prague 4-5 (1-2,3-1,0-2)
Kadaň - Třebíč 0-5 par forfait
Šumperk - Sokolov 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Kolín - Prostějov 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Benátky - Ústí nad Labem 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Frýdek-Místek - Havířov 4-0 (1-0,2-0,1-0)

25e journée (mercredi 1er décembre 2021)

Havířov - Benátky 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Ústí nad Labem - Kolín 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
Prostějov - Šumperk 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
Sokolov - Kadaň 5-0 par forfait
Třebíč - Jihlava 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Slavia Prague - Vsetín 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Litoměřice - Poruba 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0)
Vrchlabí - Přerov 5-0 (4-0,0-0,1-0)

26e journée (samedi 4 décembre 2021)

Přerov - Litoměřice 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Poruba - Slavia Prague 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Vsetín - Třebíč 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Jihlava - Sokolov 2-5 (0-0,1-1,1-4)
Kadaň - Prostějov 0-5 par forfait
Šumperk - Ústí nad Labem 6-2 (1-0,2-2,3-0)
Kolín - Havířov 5-2 (4-0,1-0,0-2)
Benátky - Frýdek-Místek 1-3 (0-1,0-0,1-2)

27e journée (mercredi 8 décembre 2021)

Kolín - Frýdek-Místek 4-3 (2-2,2-0,0-1) [dimanche 5 décembre]
Vrchlabí - Litoměřice 1-3 (0-2,0-1,1-0) [mardi 7 décembre]
Havířov - Šumperk 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Ústí nad Labem - Kadaň 5-0 par forfait
Prostějov - Jihlava 5-6 (1-2,2-1,2-3)
Sokolov - Vsetín 1-4 (0-0,1-0,0-4)
Třebíč - Poruba 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Slavia Prague - Přerov 3-4 a.p. (0-1,0-2,3-0,0-1) [dimanche 6 février 2022]

28e journée (samedi 11 décembre 2021)

Vsetín - Prostějov 6-3 (2-3,2-0,2-0)
Jihlava - Ústí nad Labem 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Kadaň - Havířov 0-5 par forfait
Šumperk - Frýdek-Místek 6-3 (2-0,0-3,4-0)
Kolín - Benátky 8-4 (4-2,1-0,3-2)
Vrchlabí - Slavia Prague 0-2 (0-1,0-1,0-0) [dimanche 12 décembre]
Přerov - Třebíč 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) [mercredi 26 janvier 2022]
Poruba - Sokolov 3-1 (1-1,2-0,0-0) [mercredi 3 février 2022]

29e journée (lundi 20 décembre 2021)

Slavia Prague - Litoměřice 1-6 (0-3,1-1,0-2) [lundi 29 novembre]
Ústí nad Labem - Vsetín 3-2 (1-1,1-0,1-1) [dimanche 19 décembre]
Benátky - Šumperk 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Frýdek-Místek - Kadaň 5-0 par forfait
Havířov - Jihlava 5-6 (0-1,4-2,1-3)
Prostějov - Poruba 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Sokolov - Přerov 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Třebíč - Vrchlabí 3-4 t.a.b. (0-0,2-3,1-0,0-0,0-1)

30e journée (mercredi 22 décembre 2021)

Litoměřice - Třebíč 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Vrchlabí - Sokolov 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Přerov - Prostějov 4-6 (3-2,0-1,1-3)
Poruba - Ústí nad Labem 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Vsetín - Havířov 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Jihlava - Frýdek-Místek 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Kadaň - Benátky 0-5 par forfait
Šumperk - Kolín 0-2 (0-0,0-2,0-0)

31e journée (lundi 27 décembre 2021)

Kolín - Kadaň 5-0 par forfait
Benátky - Jihlava 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Frýdek-Místek - Vsetín 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Havířov - Poruba 0-7 (0-3,0-2,0-2)
Ústí nad Labem - Přerov 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Prostějov - Vrchlabí 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Sokolov - Litoměřice 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Třebíč - Slavia Prague 0-3 (0-1,0-2,0-0)

32e journée (mercredi 29 décembre 2021)

Přerov - Havířov 0-2 (0-1,0-0,0-1) [vendredi 17 décembre]
Slavia Prague - Sokolov 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Litoměřice - Prostějov 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Vrchlabí - Ústí nad Labem 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Poruba - Frýdek-Místek 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)
Vsetín - Benátky 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Jihlava - Kolín 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Kadaň - Šumperk 0-5 par forfait

33e journée (lundi 3 janvier 2022)

Šumperk - Jihlava 3-4 (1-0,1-1,1-3)
Kolín - Vsetín 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Benátky - Poruba 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Frýdek-Místek - Přerov 1-6 (0-4,1-1,0-1)
Havířov - Vrchlabí 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Ústí nad Labem - Litoměřice 2-7 (2-2,0-1,0-4)
Prostějov - Slavia Prague 3-4 a.p. (3-3,0-0,0-0,0-1)
Sokolov - Třebíč 2-3 (1-2,0-1,1-0)

34e journée (mercredi 5 janvier 2022)

Třebíč - Prostějov 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Slavia Prague - Ústí nad Labem 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Litoměřice - Havířov 6-1 (0-0,2-1,4-0)
Přerov - Benátky 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Poruba - Kolín 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Vsetín - Šumperk 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Jihlava - Kadaň 5-0 par forfait
Frýdek-Místek - Vrchlabí 1-3 (0-0,1-2,0-1) [dimanche 13 février]

35e journée (samedi 8 janvier 2022)

Vsetín - Kadaň 5-0 par forfait
Poruba - Šumperk 6-4 (2-2,1-2,3-0)
Přerov - Kolín 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Vrchlabí - Benátky 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Litoměřice - Frýdek-Místek 5-2 (0-1,4-1,1-0)
Slavia Prague - Havířov 4-2 (4-0,0-2,0-0)
Třebíč - Ústí nad Labem 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Sokolov - Prostějov 5-4 (3-0,0-1,2-3)

36e journée (mercredi 12 janvier 2022)

Ústí nad Labem - Sokolov 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Havířov - Třebíč 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Frýdek-Místek - Slavia Prague 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Benátky - Litoměřice 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Kolín - Vrchlabí 5-4 (1-3,1-1,3-0)
Šumperk - Přerov 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Kadaň - Poruba 0-5 par forfait
Jihlava - Vsetín 6-4 (2-1,2-1,2-2)

37e journée (samedi 15 janvier 2022)

Poruba - Jihlava 4-3 t.a.b. (0-0,1-3,2-0,0-0,1-0)
Přerov - Kadaň 5-0 par forfait
Vrchlabí - Šumperk 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Litoměřice - Kolín 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Slavia Prague - Benátky 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Třebíč - Frýdek-Místek 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Prostějov - Ústí nad Labem 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0) [dimanche 6 février]
Sokolov - Havířov 4-1 (2-0,1-0,1-1) [samedi 12 février]

38e journée (lundi 17 janvier 2022)

Havířov - Prostějov 2-5 (0-1,1-0,1-4)
Kolín - Slavia Prague 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Kadaň - Vrchlabí 0-5 par forfait
Vsetín - Poruba 2-5 (1-0,1-2,0-3) [mercredi 9 février]
Šumperk - Litoměřice 5-0 (2-0,1-0,2-0) [samedi 12 février]
Benátky - Třebíč 1-3 (0-1,1-1,0-1) [samedi 12 février]
Frýdek-Místek - Sokolov 5-1 (1-0,3-0,1-1) [jeudi 17 février]
Jihlava - Přerov 2-4 (1-0,0-2,1-2) [mardi 21 février]

39e journée (mercredi 19 janvier 2022)

Litoměřice - Kadaň 5-0 par forfait
Vrchlabí - Jihlava 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) [lundi 7 février]
Třebíč - Kolín 1-3 (0-1,0-2,1-0) [mardi 8 février]
Prostějov - Frýdek-Místek 3-1 (2-0,1-1,0-0) [mardi 8 février]
Ústí nad Labem - Havířov 4-3 (2-1,1-1,1-1) [vendredi 11 février]
Přerov - Vsetín 4-1 (1-0,2-0,1-1) [samedi 12 février]
Slavia Prague - Šumperk 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) [dimanche 13 février]
Sokolov - Benátky 1-5 (0-2,1-1,0-2) [lundi 14 février]

40e journée (samedi 22 janvier 2022)

Frýdek-Místek - Ústí nad Labem 3-4 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,0-1) [dimanche 21 novembre 2021]
Kadaň - Slavia Prague 0-5 par forfait
Jihlava - Litoměřice 7-1 (1-1,2-0,4-0) [mercredi 9 février]
Vsetín - Vrchlabí 5-4 t.a.b. (0-0,3-2,1-2,0-0,1-0) [lundi 14 février]
Poruba - Přerov 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) [lundi 14 février]
Kolín - Sokolov 5-3 (0-2,2-0,3-1) [lundi 21 février]
Benátky - Prostějov 2-4 (1-1,0-2,1-1) [mardi 22 février]
Šumperk - Třebíč 0-1 (0-1,0-0,0-0) [samedi 26 février]

41e journée (mercredi 26 janvier 2022)

Litoměřice - Vsetín 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Slavia Prague - Jihlava 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Ústí nad Labem - Benátky 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Havířov - Frýdek-Místek 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)
Třebíč - Kadaň 5-0 par forfait
Vrchlabí - Poruba 4-3 (1-1,1-2,2-0) [jeudi 27 janvier]
Sokolov - Šumperk 3-2 (1-1,0-1,2-0) [mercredi 9 février]
Prostějov - Kolín 0-4 (0-1,0-1,0-2) [vendredi 11 février]

42e journée (samedi 29 janvier 2022)

Benátky - Havířov 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Kolín - Ústí nad Labem 3-4 (0-0,3-3,0-1)
Šumperk - Prostějov 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,1-0)
Kadaň - Sokolov 0-5 par forfait
Jihlava - Třebíč 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Vsetín - Slavia Prague 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Poruba - Litoměřice 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Přerov - Vrchlabí 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)

43e journée (lundi 31 janvier 2022)

Sokolov - Jihlava 4-0 (2-0,1-0,1-0) [mercredi 5 janvier]
Litoměřice - Přerov 2-5 (0-1,1-0,1-4)
Slavia Prague - Poruba 4-5 a.p. (2-2,1-0,1-2,0-1)
Třebíč - Vsetín 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Prostějov - Kadaň 5-0 par forfait
Ústí nad Labem - Šumperk 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Havířov - Kolín 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Frýdek-Místek - Benátky 7-3 (3-0,3-2,1-1)

44e journée (mercredi 2 février 2022)

Kolín - Frýdek-Místek 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Šumperk - Havířov 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Kadaň - Ústí nad Labem 0-5 par forfait
Jihlava - Prostějov 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Vsetín - Sokolov 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Poruba - Třebíč 4-5 a.p. (0-0,3-2,1-2,0-1)
Přerov - Slavia Prague 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Litoměřice - Vrchlabí 3-2 (1-0,2-1,0-1)

45e journée (samedi 5 février 2022)

Slavia Prague - Vrchlabí 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Třebíč - Přerov 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Sokolov - Poruba 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Prostějov - Vsetín 4-5 a.p. (2-2,1-2,1-0,0-1)
Ústí nad Labem - Jihlava 5-1 (1-0,4-1,0-0)
Havířov - Kadaň 5-0 par forfait
Frýdek-Místek - Šumperk 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Benátky - Kolín 4-5 (0-1,4-2,0-2)

46e journée (mercredi 16 février 2022)

Šumperk - Benátky 3-1* (0-0,2-1,1-0)
Kadaň - Frýdek-Místek 0-5 par forfait
Jihlava - Havířov 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0)
Vsetín - Ústí nad Labem 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Poruba - Prostějov 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Přerov - Sokolov 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Vrchlabí - Třebíč 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Litoměřice - Slavia Prague 0-2 (0-1,0-0,0-1)

* commué en 5-0 sur tapis vert car Adam Klapka, prêté par Liberec à Benátky nad Jizerou, a déjà joué plus de 26 matches d'Extraliga et n'a donc plus le droit de jouer en division inférieure après le 15 février

47e journée (samedi 19 février 2022)

Třebíč - Litoměřice 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Sokolov - Vrchlabí 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Prostějov - Přerov 4-2 (3-0,1-0,0-2)
Ústí nad Labem - Poruba 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Havířov - Vsetín 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Frýdek-Místek - Jihlava 5-4 a.p. (3-0,0-3,1-1,1-0)
Benátky - Kadaň 5-0 par forfait
Kolín - Šumperk 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)

48e journée (mercredi 23 février 2022)

Kadaň - Kolín 0-5 par forfait
Jihlava - Benátky 7-4 (4-2,0-1,3-1)
Vsetín - Frýdek-Místek 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Poruba - Havířov 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Přerov - Ústí nad Labem 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Vrchlabí - Prostějov 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Litoměřice - Sokolov 6-4 (1-2,3-2,2-0)
Slavia Prague - Třebíč 2-0 (0-0,1-0,1-0)

49e journée (samedi 26 février 2022)

Sokolov - Slavia Prague 7-6 a.p. (3-3,1-2,2-1,1-0)
Prostějov - Litoměřice 6-8 (3-2,2-3,1-3)
Ústí nad Labem - Vrchlabí 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Havířov - Přerov 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Frýdek-Místek - Poruba 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Benátky - Vsetín 2-8 (1-3,0-3,1-2)
Kolín - Jihlava 2-5 (0-3,0-1,2-1)
Šumperk - Kadaň 5-0 par forfait

50e journée (lundi 28 février 2022)

Jihlava - Šumperk 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Vsetín - Kolín 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Poruba - Benátky 5-4 a.p. (1-3,3-0,0-1,1-0)
Přerov - Frýdek-Místek 3-4 t.a.b. (0-0,2-0,1-3,0-0,0-1)
Vrchlabí - Havířov 4-1* (1-0,1-0,2-1)
Litoměřice - Ústí nad Labem 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,0-1)
Slavia Prague - Prostějov 5-4 t.a.b. (3-2,1-1,0-1,0-0,1-0)
Třebíč - Sokolov 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)

* commué en 0-5 sur tapis vert car Ondřej Rohlík, prêté par Pardubice à Vrchlabí, a déjà joué plus de 26 matches d'Extraliga et n'a donc plus le droit de jouer en division inférieure après le 15 février

51e journée (mercredi 2 mars 2022)

Prostějov - Třebíč 6-4 (4-2,1-0,1-2)
Ústí nad Labem - Slavia Prague 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Havířov - Litoměřice 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Vrchlabí - Frýdek-Místek 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
Benátky - Přerov 2-5 (1-3,1-0,0-2)
Kolín - Poruba 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Šumperk - Vsetín 1-5 (0-2,1-0,0-3)
Kadaň - Jihlava 0-5 par forfait

Classement (48 matches)

                          Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC  Diff
 1 Stadion Litoměřice     104   32  1  2  1  1  11   176-127 +49
 2 VHK Vsetín              97   30  1  1  3  0  13   177-112 +65
 3 SK Slavia Třebíč        92   25  3  4  2  1  13   136-99  +37
 4 HC Dukla Jihlava        92   27  1  3  2  1  14   179-134 +45
 5 HC Zubr Přerov          82   21  4  3  2  3  15   143-105 +38
 6 HC Baník Sokolov        79   22  5  0  1  2  18   150-133 +17
 7 HC Slavia Prague        78   20  2  5  1  3  17   157-139 +18
 8 LHK Prostějov           77   22  1  2  2  3  18   162-145 +17
 9 SC Kolín                75   22  2  1  1  2  20   136-139 -3
10 HC Frýdek-Místek        75   20  3  1  5  2  17   147-143 +4
11 HC Stadion Vrchlabí     74   17  2  7  3  2  17   136-133 +3
12 HC Poruba               74   18  4  2  3  5  16   148-133 +15
13 Slovan Ústí nad Labem   70   17  3  3  1  6  18   135-154 -18
14 Draci Pars Šumperk      68   16  4  2  6  2  18   152-140 +12
15 HC Benátky nad Jizerou  48   15  0  0  0  3  30   117-155 -38
16 HC Havířov              39    9  3  0  3  3  30   108-155 -47
17 Sportovní klub Kadaň     0    0  0  0  0  0  48    26-239 -213

Pour repasser à 14 clubs dans les deux premières divisions (après l'extension par absence de relégation durant la crise sanitaire), les quatre derniers sont relégués. Ústí nad Labem et Šumperk doivent repasser par des barrages de relégation.

 

Tour préliminaire (5, 7 et 8 mars 2022)

Frýdek-Místek - Slavia Prague 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Slavia Prague - Frýdek-Místek 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Slavia Prague - Frýdek-Místek 2-1 (0-1,0-0,2-0)

Kolín - Prostějov 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Prostějov - Kolín 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Prostějov - Kolín 2-0 (1-0,0-0,1-0)

 

Quarts de finale (10, 11, 14, 15 et 17 mars 2022)

Litoměřice - Prostějov 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Litoměřice - Prostějov 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Prostějov - Litoměřice 6-5 (4-2,1-2,1-1)
Prostějov - Litoměřice 6-5 a.p. (3-1,1-3,1-1,1-0)

Vsetín - Slavia Prague 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Vsetín - Slavia Prague 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Slavia Prague - Vsetín 5-3 (1-1,4-0,0-2)
Slavia Prague - Vsetín 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Vsetín - Slavia Prague 5-1 (3-0,0-1,2-0)

Třebíč - Sokolov 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Třebíč - Sokolov 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Sokolov - Třebíč 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Sokolov - Třebíč 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Jihlava - Přerov 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Jihlava - Přerov 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Přerov - Jihlava 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Přerov - Jihlava 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Jihlava - Přerov 2-1 (0-0,1-0,1-1)

 

Demi-finales (20, 21, 24, 25, 27, 29 et 31 mars 2022)

Vsetín - Prostějov 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Vsetín - Prostějov 5-1 (3-0,2-0,0-1)
Prostějov - Vsetín 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Prostějov - Vsetín 3-8 (1-4,1-2,1-2)
Vsetín - Prostějov 8-2 (7-0,0-2,1-0)

Jihlava - Sokolov 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Jihlava - Sokolov 6-5 a.p. (2-0,2-2,1-3,1-0)
Sokolov - Jihlava 0-6 (0-0,0-4,0-2)
Sokolov - Jihlava 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Jihlava - Sokolov 3-0 (2-0,0-0,1-0)

 

Finale (3, 4, 7, 8, 10, 12 et 14 avril 2022)

Vsetín - Jihlava 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Vsetín - Jihlava 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0)
Jihlava - Vsetín 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Jihlava - Vsetín 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Vsetín - Jihlava 3-6 (0-4,1-1,2-1)
Jihlava - Vsetín 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Le Dukla Jihlava accède à un barrage de promotion grâce aux 5 blanchissages et aux 94,2% d'arrêts en play-offs de son jeune gardien russe de 22 ans Maksim Zhukov, originaire de Kaliningrad.

 

 

Barrage de maintien (9, 10, 13, 14, 17, 20 et 23 mars 2022)

Ústí nad Labem - Šumperk 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Ústí nad Labem - Šumperk 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Šumperk - Ústí nad Labem 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Šumperk - Ústí nad Labem 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Ústí nad Labem - Šumperk 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)

Ústí nad Labem est relégué en deuxième ligue. Le but de Vojtěch Šilhavý après 13 minutes de prolongation donne un sursis à Šumperk qui doit encore jouer un barrage de promotion/relégation.

 

 

Barrage de promotion/relégation (13, 14, 17, 18, 21, 23 et 25 avril 2022)

Šumperk - Tábor 6-4 (0-2,2-1,4-1)
Šumperk - Tábor 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Tábor - Šumperk 5-4 (2-1,3-0,0-3)
Tábor - Šumperk 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Šumperk - Tábor 3-0 (0-0,3-0,0-0)

Šumperk se maintient en première ligue.

 

 

 

2e ligue

Trutnov a transféré sa licence à Letňany (qui avait cédé la sienne à Příbram en 2019).

Groupe Nord (42 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
1 HC Letci Letňany      90   27  2  5  8    203-104  +99
2 HC Dvůr Králové       88   26  5  0  11   195-115  +80
3 Mostečtí Lvi          81   25  1  4  12   222-159  +63
4 HC Hronov             71   20  4  3  15   181-155  +26
5 Jablonec nad Nisou    56   15  4  3  20   170-182  -12
6 BK Nová Paka          55   14  6  1  21   160-163  -3
7 HC Děčín              35   10  1  3  28   136-231  -95
8 HC Draci Bílina       28    8  0  4  30   142-300  -158

Bílina doit jouer un barrage de relégation.

Demi-finales Nord (1er, 3, 5, 7, 9, 11 et 13 mars 2022)

Letňany - Hronov 4-2 6-1 2-0 3-2
Dvůr Králové nad Labem - Most 3-1 3-6 2-3(t.a.b.) 3-0 1-3 4-2 3-2(t.a.b.)

Finale Nord (16, 18, 20, 22, 24, 26 et 28 mars 2022)

Letňany - Dvůr Králové 2-4 (2-1,0-0,0-3)
Dvůr Králové - Letňany 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Letňany - Dvůr Králové 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Dvůr Králové - Letňany 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Letňany - Dvůr Králové 1-6 (0-1,0-2,1-3)
Dvůr Králové - Letňany 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Letňany - Dvůr Králové 2-4 (0-2,0-1,2-1)

Dvůr Králové nad Labem est qualifié pour la finale de 2e ligue.

 

Groupe Sud (42 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
1 HC Tábor             100   32  1  2  7    224-105  +119
2 HC Baník Příbram      90   27  3  3  9    194-122  +72
3 HC Kobra Prague       83   25  2  4  11   187-138  +49
4 BK Havlíčkův Brod     58   17  3  1  21   151-173  -22
5 SHC Klatovy           56   15  3  5  19   158-185  -27
6 HC Stadion Cheb       47   13  4  0  25   142-183  -41
7 IHC Písek             38   12  0  2  28   174-218  -34
8 HC Řisuty             32    9  2  1  30   112-218  -106

Řisuty doit jouer un barrage de relégation.

Demi-finales Sud (1er, 3, 5, 7, 9, 11 et 13 mars 2022)

Tábor - Havlíčkův Brod 9-5 4-2 6-1 10-2
Příbram - Kobra Praha 5-2 2-1(t.a.b.) 0-4 4-2 3-2

Finale Sud (16, 18, 20, 22, 24, 26 et 28 mars 2022)

Tábor - Příbram 7-2 (3-1,0-1,4-0)
Příbram - Tábor 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Tábor - Příbram 7-4 (3-1,2-2,2-1)
Příbram - Tábor 3-6 (0-1,0-3,3-2)
Tábor - Příbram 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Tábor est qualifié pour la finale de 2e ligue.

 

Groupe Est (42 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
1 HC Valašské Meziríčí  85   25  3  4  10   157-95   +62
2 Ďáblové Nový Jičín    78   23  3  3  13   137-128  +9
3 HC Kopřivnice         65   18  4  3  17   142-121  +21
4 HC Slezan Opava       61   15  5  6  16   128-121  +7
5 Žďár nad Sázavou      61   17  3  4  18   138-155  -17
6 HC Kometa Brno B      57   17  2  2  21   114-120  -6
7 HHK Velké Meziříčí    54   15  4  1  22   135-162  -27
8 SHK Drtiči Hodonín    43   12  2  3  25   110-159  -49

Hodonín doit jouer un barrage de relégation.

Demi-finales Est (1er, 3, 5, 7, 9, 11 et 13 mars 2022)

Valašské Meziříčí - Opava 3-0 1-3 4-0 3-4(a.p.) 2-3 1-2(a.p.)
Nový Jičín - Kopřivnice 3-2 3-4(a.p.) 8-1 3-2 3-1

Finale Est (16, 18, 20, 22, 24, 26 et 28 mars 2022)

Nový Jičín - Opava 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Opava - Nový Jičín 3-7 (1-2,1-4,1-1)
Nový Jičín - Opava 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Opava - Nový Jičín 4-6 (2-2,2-1,0-3)

Nový Jičín est qualifié pour la finale de 2e ligue.

 

 

Finale de deuxième ligue (31 mars, 2, 4, 6, 8 et 10 avril 2022)

Dvůr Králové - Nový Jičín 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Tábor - Dvůr Králové 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Nový Jičín - Tábor 6-4 (1-1,3-0,2-3)
Nový Jičín - Dvůr Králové 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Dvůr Králové - Tábor 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Tábor - Nový Jičín 5-1 (1-0,1-1,3-0)

Classement : 1 Tábor 9, 2 Dvůr Králové nad Labem 6, 3 Nový Jičín 3.

Tábor accède à un barrage de promotion en première ligue.

 

 

Barrage de relégation (2, 5, 9, 12, 16 et 19 mars 2022)

Bílina - Řisuty 8-4 (2-2,3-0,3-2)
Hodonín - Bílina 5-3 (0-2,1-1,4-0)
Řisuty - Hodonín 8-4 (1-4,5-0,2-0)
Řisuty - Bílina 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Bílina - Hodonín 2-12 (2-1,0-5,0-6)
Hodonín - Řisuty 6-3 (0-2,2-1,4-0)

Classement : 1 Drtiči Hodonín 9, 2 Řisuty 6, 3 Bílina 3.

Řisuty et Bílina sont relégués en division régionale.

 

 

 

Championnats régionaux

Prague (16 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Hvězda Prague      26  12  2  2   93-40  +53
2 HC Smíchov 1913       19*  9  1  5   67-72  -5
3 HC TNP Prague         17*  7  3  5   69-56  +13
4 Kobra Prague B         8   4  0 12   43-63  -20
5 HC Berounští Medvědi   8   3  2 11   47-88  -41

* un match non joué

Demi-finales

Hvězda Prague - Kobra Prague B 5-1 6-2
Smíchov - TNP Prague 2-4 0-5(forfait)

Match pour la troisième place

Smíchov - Kobra Prague 4-7 8-10

Finale

Hvězda Prague - TNP Prague 10-2 8-1

Le Hvězda Prague accède à la qualification en deuxième ligue.

 

 

Kraj de Liberec (24 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Jičín              56  18  1  0  5  122-73  +49
2 HC Turnov             54  17  1  1  5  151-81  +70
3 Lomnice nad Popelkou  53  17  1  0  6  106-79  +27
4 Slavoj Liberec        29   9  0  2 13  118-149 -31
5 HC Frýdlant           25   8  0  1 15  105-133 -28
7 HC Česká Lípa         20   6  1  0 17  103-134 -31
6 HC Varnsdorf          15   4  1  1 18   82-138 -56

Demi-finales

Jičín - Slavoj Liberec 8-3 7-4 10-3
Turnov - Lomnice nad Popelkou 5-2 6-5 2-3 2-5 12-2

Finale

Jičín - Turnov 3-5 2-3 4-3 6-1 4-2

Jičín renonce aux qualifications en deuxième ligue.

 

 

Kraj d'Ústí nad Labem (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Piráti Chomutov   60  20  0  0  0  220-53  +167
2 Slovan Louny      36  11  1  1  7  127-139 -12
3 Klášterec n/Ohří  30  10  0  0 10  103-109 -6
4 SK Kadaň B        27   7  2  2  9  110-119 -9
5 Roudnice n/Labem  26   7  2  1 10  105-117 -12
6 HC Lovosice        1   0  0  1 19   52-180 -128

Demi-finales

Chomutov - Kadaň B 14-3 6-3
Louny - Klášterec nad Ohrí 9-6 9-7

Finale

Piráti Chomutov - Slovan Louny 7-3 12-7

Reparti du bas de l'échelle après la faillite de l'été 2020, Chomutov accède à la qualification en deuxième ligue.

 

 

Kraj de Plzen et Karlovy Vary

Classement (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HK Rokycany       45  14  1  1  2  119-62  +57
 2 Meteor Třemošná   42  11  4  1  2  100-54  +46
 3 HC Nejdek         36  11  0  3  4  100-54  +46
 4 Baník Sokolov B   34   9  3  1  5   73-65  +8
 5 HC Klatovy B      33  10  1  1  6   87-57  +30
 6 HC Domažlice      30   9  1  1  7  108-69  +39
 7 Apollo Kaznějov   25   7  1  2  8   77-81  -4
 8 HC Tachov         19   6  0  1 11   79-110 -31
 9 Stadion Cheb B     6   2  0  0 16   52-136 -84
10 Mariánské Lázne    0   0  0  0 18   42-149 -107

Quarts de finale

Tachov - Rokycany 3-6 4-9
Kaznějov - Třemošná 2-8 2-2
Domažlice - Nejdek 0-0 2-3
Klatovy B - Sokolov B 3-3 4-0

Demi-finales

Nejdek - Třemošná 3-4 1-4
Klatovy B - Rokycany 3-6 4-13

Finale

Rokycany - Třemošná 8-1 3-4

Rokycany renonce aux qualifications en deuxième ligue.

 

 

Bohème centrale

Groupe Ouest (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Junior Mělník    56  17  2  1  2  111-62  +49
2 SK Černošice        45  13  2  2  5  109-74  +25
3 HC Rakovník         44  12  3  5  5   93-65  +28
4 HC Velké Popovice   41  13  1  0  8  135-76  +59
5 Kralupy nad Vltavou 41  11  2  4  5   96-72  +24
6 HK Králův Dvůr      29   8  1  3 10   71-96  -25
7 HK Lev Slaný        11   1  3  2 16   68-136 -68
8 Spartak Žebrák       5   0  2  1 19   57-151 -94

Groupe Est (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SC Kolín B          47  13  2  4  3  129-77  +52
2 HC Poděbrady        45  14  1  1  6  120-80  +40
3 HC Lev Benešov      37  10  2  3  7   96-81  +15
4 HC Čáslav           30   8  2  2 10   81-89  -8
5 Mladá Boleslav B    26   8  1  0 13   90-108 -18
6 HC Vlašim           25   8  0  1 13   90-115 -25
7 HC Žabonosy         25   6  2  3 11   87-123 -36
8 SK Kutná Hora       21   5  3  0 14   64-92  -28

 

Tour préliminaire

Rakovník - Vlašim 7-4 6-1
Velké Popovice - Mladá Boleslav B 4-3 7-4
Kralupy nad Vltavou - Králův Dvůr 5-1 5-4(t.a.b.)
Benešov - Čáslav 4-3(a.p.) 3-6 3-4

Quarts de finale

Mělník - Čáslav 7-0 4-5(a.p.) 3-2(a.p.)
Kolín B - Kralupy nad Vltavou 2-4 1-2
Poděbrady - Velké Popovice 6-2 2-4 2-4
Černošice - Rakovnik 3-2 5-1

Demi-finales

Mělník - Kralupy nad Vltavou 4-3 2-3(a.p.) 5-2
Černošice - Velké Popovice 6-4 5-4

Finale

Mělník - Černošice 3-2 3-2

Mělník accède à la qualification en deuxième ligue.

 

Barrage de maintien

Kutná Hora - Žebrák 5-2 5-0

Promotion/relégation

Žebrák - Nymburk 7-3 8-6

Kutná Hora et Žebrák se maintiennent en KLM (plus haut niveau régional de Bohême centrale) et Nymburk reste au niveau inférieur.

 

 

Kraj de Pardubice et Hradec Králové

Kraj de Pardubice (14 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Litomyšl        33* 10  0  3  0   63-50  +13
2 HC Chrudim         24*  6  2  2  3   70-50  +20
3 Spartak Choceň     25   7  1  2  4   72-59  +13
4 Česká Třebová      21** 6  1  1  4   76-44  +32
5 Moravská Třebová   21** 4  4  1  3   65-52  +13
6 HC Hlinsko         14*  4  1  0  8   48-66  -18
7 Spartak Polička    12*  4  0  0  9   40-74  -34
8 TJ Lanškroun        3** 0  1  1 10   37-76  -39

Kraj de Hradec Králové (12 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Nový Bydžov        25*  8  0  1  2   70-34  +36
2 Nové Město n/M.    23*  7  1  0  3   37-23  +14
3 HC Náchod          23   6  2  1  3   52-41  +11
4 HC Jaroměř         22   7  0  1  4   46-34  +12
5 HC Trutnov         16   4  2  0  6   52-43  +9
6 SK Třebechovice    10   2  1  2  7   30-64  -34
7 HC Baroni Opočno    4   1  0  1 10   31-79  -48

* un match non joué / ** deux matches non joués à cause de la pandémie de Covid-19 (classement à la moyenne de points)

Groupe A (14 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Česká Třebová     40  13  0  1  0   76-29  +47
 2 Spartak Choceň    26   8  0  2  4   57-43  +14
 3 HC Chrudim        26   8  1  0  5   57-42  +15
 4 Nový Bydžov       21   6  1  1  6   54-53  +1
 5 Nové Město n/M.   21   4  4  1  5   47-49  -2
 6 HC Litomyšl       20   6  1  0  7   60-52  +8
 7 HC Náchod          8   2  0  2 10   34-63  -29
 8 HC Jaroměř         6   1  1  1 11   28-82  -54

Groupe B (12 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 9 SK Třebechovice   25   7  2  0  3   54-45  +9
10 Moravská Třebová  25   8  0  1  3   67-43  +24
11 HC Hlinsko        23   6  2  1  3   63-56  +7
12 TJ Lanškroun      18   6  0  0  6   54-42  +12
13 Spartak Polička   17   5  0  2  5   49-52  -3
14 HC Trutnov        14   4  1  0  7   45-55  -10
15 HC Baroni Opočno   4   1  0  1 10   44-83  -39

Huitièmes de finale

Česká Třebová exempt
Choceň - Opočno 8-2 3-1
Chrudim - Trutnov 7-5 4-3(t.a.b.)
Nový Bydžov - Polička 5-1 7-4
Nové Město nad Metují - Lanškroun 2-1 6-2
Litomyšl - Hlinsko 7-4 3-6 6-5(t.a.b.)
Náchod - Moravská Třebová 3-5 1-9
Jaroměř - Třebechovice 2-4 2-3

Quarts de finale

Česká Třebová - Moravská Třebová 9-2 0-1 3-2
Choceň - Třebechovice 9-3 4-8 7-5
Chrudim - Litomyšl 4-1 3-2
Nový Bydžov - Nové Město nad Metují 2-5 5-0 6-1

Demi-finales

Česká Třebová - Nový Bydžov 8-2 6-3 4-5(a.p.) 11-2
Choceň - Chrudim 3-1 3-2 2-4 3-12 3-1

Match pour la troisième place

Nový Bydžov - Chrudim 7-4 3-1

Finale

Česká Trebová - Choceň 9-2 6-1 6-3

Česká Trebová renonce aux qualifications en deuxième ligue.

 

 

Bohème du Sud (20 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Samson Č. Budějovice   57  19  0  0  1  156-47  +109
 2 Spartak Soběslav       46  14  1  2  3  110-63  +47
 3 Slavoj Český Krumlov   43  13  2  0  5  123-70  +53
 4 HC Strakonice          39  12  1  1  6   92-83  +9
 5 Sokol Radomyšl         31   9  1  2  8  100-112 -12
 6 TJ Veselí nad Lužnicí  30  10  0  0 10  100-95  +5
 7 HC Milevsko            25   8  0  1 11   85-86  -1
 8 Hluboká nad Vltavou    23   7  1  0 12   86-95  -9
 9 HC Vimperk             22   7  0  1 12   72-102 -30
10 HC Jindřichův Hradec   12   4  0  0 16   64-123 -59
11 TJ Božetice             2   0  1  0 19   38-150 -112

Quarts de finale

Samson České Budějovice - Hluboká nad Vltavou 9-4 5-1
Soběslav - Milevsko 5-3 7-2
Český Krumlov - Veselí nad Lužnicí 4-5(a.p.) 3-4
Strakonice - Radomyšl 5-7 1-3

Demi-finales

Samson České Budějovice - Veselí nad Lužnicí 3-2 5-2 8-2
Soběslav - Radomyšl 8-4 4-2 7-1

Finale

Samson České Budějovice - Soběslav 5-1 3-4 4-1 4-1

Le HC Samson České Budějovice accède à la qualification en deuxième ligue.

 

 

Vysočina

Classement (20 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Pelhřimov         54  17  1  1  1  140-49  +91
 2 HC Chotěboř          50  16  1  0  3  126-39  +87
 3 Moravské Budějovice  47  14  1  3  2  119-60  +59
 4 Světlá nad Sázavou   44  13  2  1  4   83-55  +28
 5 SK Telč              27   9  0  0 11   80-89  -9
 6 Velké Meziříčí B     21   5  3  0 12   67-125 -58
 7 TJ Humpolec          20   5  1  3 11   72-77  -5
 8 Spartak Velká Biteš  20   6  1  0 13   57-112 -55
 9 Ledeč nad Sázavou    18   4  2  2 12   85-114 -29
10 Náměšť nad Oslavou   17   4  1  3 12   62-107 -45
11 Orli Bystřice nad P. 12   4  0  0 16   48-112 -64

Quarts de finale

Pelhřimov - Velká Biteš 5-0 9-3 2-1
Chotěboř - Humpolec 4-1 1-3 3-4 6-2 4-2
Moravské Budějovice - Velké Meziříčí B 10-3 10-7 15-1
Světlá nad Sázavou - Telč 8-5 3-5 1-3 1-3

Demi-finales

Pelhřimov - Telč 8-1 6-4 9-3
Chotěboř - Moravské Budějovice 3-6 3-5 1-2

Finale

Pelhřimov - Moravské Budějovice 1-5 6-4 3-9 6-7(a.p.)

Moravské Budějovice accède à la qualification en deuxième ligue.

 

 

Moravie-Silésie (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Bohumín         48  14  2  2  4  103-68  +35
 2 Nový Jičín B       48* 16  0  0  5  104-61  +43
 3 Frýdek-Místek B    48  16  0  0  6  133-67  +66
 4 HC Orlová 1930     48  16  0  0  6  131-80  +51
 5 HC Studénka        39  12  1  1  8  110-81  +29
 6 HC Uničov          39  11  3  0  8  119-88  +31
 7 Horní Benešov      37  10  3  1  8   97-116 -19
 8 HC Krnov           26   8  0  2 12   76-98  -22
 9 Roznov pod R.      20   6  0  2 14   72-136 -64
10 HC Český Těšín     18*  5  1  1 14   85-117 -32
11 HC Karviná         15   4  1  1 16   57-112 -55
12 MSK Orlová          7   2  0  1 19   67-130 -63

* un match non joué

Quarts de finale

Bohumín - Krnov 6-4 3-5 4-0
Nový Jičín B - Benešov 2-3 0-4
Frýdek-Místek B - Uničov 3-2 4-1
Orlová - Studénka 7-5 1-3 8-3

Demi-finales

Bohumín - Benešov 3-8 4-2 3-2
Frýdek-Místek B - Orlová 5-3 7-4

Finale

Bohumín - Frýdek-Místek B 4-3(a.p.) 1-4 5-3 0-2 3-1

Bohumín renonce aux qualifications en deuxième ligue.

 

 

Moravie du Sud et kraj de Zlín (22 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 SHKM Hodonín         54  18  0  0  4  123-72  +51
 2 Uherský Ostroh       47  14  2  1  5  119-83  +36
 3 HK Kroměříž          42  13  1  1  7  111-80  +31
 4 SK Boskovice         41  13  0  2  7   92-76  +16
 5 HC Lvi Břeclav       35  10  2  1  9   93-96  -3
 6 Spartak Uherský Brod 30  10  0  0 12   89-91  -2
 7 Technika Brno        22   7  0  1 14   94-96  -2
 8 Blansko HK           21   5  3  0 14   80-109 -29
 9 HC Brumov-Bylnice    20   6  0  2 14   85-132 -47
10 HC Uherské Hradiště  18   5  1  1 15   73-124 -51

Quarts de finale

SHKM Hodonín - Blansko 7-2 9-2
Uherský Ostroh - Technika Brno 1-4 3-2(t.a.b.) 6-0
Kroměříž - Uherský Brod 3-2(t.a.b.) 9-10 6-0
Boskovice - Břeclav 6-2 4-0

Demi-finales

SHKM Hodonín - Boskovice 5-2 2-5 8-3 4-1
Uherský Ostroh - Kroměříž 2-3(a.p.) 2-5 3-2 0-3

Match pour la troisième place

Boskovice - Uherský Ostroh 3-3 3-5

Finale

SHKM Hodonín - Kroměříž 5-2 4-3(a.p.) 9-7

Le SHKM Hodonín accède à la qualification en deuxième ligue.

 

 

Qualification en 2e ligue (25, 27 mars, 1er, 3, 8 et 10 avril 2022)

Groupe Nord

Mělník - Hvězda Prague 4-2 (2-2,2-0,0-0)
Chomutov - Mělník 6-1 (2-0,0-0,4-1)
Hvězda Prague - Chomutov 4-5 (3-2,0-2,1-1)
Hvězda Prague - Mělník 8-3 (3-2,1-0,4-1)
Mělník - Chomutov 1-9 (0-2,1-5,0-2)
Chomutov - Hvězda Prague 2-5 (0-2,0-3,2-0)

Classement : 1 Chomutov 9, 2 Hvězda Prague 6, 3 Mělník 3.

Groupe Sud

Moravské Budějovice - SHKM Hodonín 3-8 (0-1,2-5,1-2)
Moravské Budějovice - Samson České Budějovice 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
SHKM Hodonín - Moravské Budějovice 4-5 (0-2,1-3,3-0)
Samson České Budějovice - SHKM Hodonín 4-5 (1-3,0-1,3-1)
Samson České Budějovice - Moravské Budějovice 0-5 par forfait (manque de joueurs)
SHKM Hodonín - Samson České Budějovice 5-0 par forfait (manque de joueurs)

Classement : 1 SHKM Hodonín 9, 2 Moravské Budějovice 7, 3 Samson České Budějovice 2.

Les Piráti Chomutov et le SHKM Hodonín sont promus en deuxième ligue.

 

 

La saison précédente (2020/21)

 

Retour aux archives