Championnats de jeunes de Tchécoslovaquie 1986/87
Starši dorost (moins de 19 ans)
République Tchèque
Première phase (les quatre premiers de chaque groupe en poule finale)
Groupe A : 1 Polidi Kladno 34, 2 Litvínov 28, 3 Plzen 26, 4 Ústí nad Labem 23, 5 Liberec 19, 6 Sokolov 15, 7 Mladá Boleslav 14, 8 PZ Kladno 13, 9 Príbram 4, 10 Most 4.
Groupe B : 1 Pardubice 30, 2 Sparta Prague 30, 3 Jihlava 25, 4 Ceské Budejovice 23, 5 Slavia Prague 23, 6 Hradec Králové 21, 7 Tábor 11, 8 Kolín 7, 9 Písek 5, 10 DP Prague 5.
Groupe C : 1 Olomouc 27, 2 Vítkovice 24, 3 Opava 24, 4 Gottwaldov 23, 5 Ingstav Brno 23, 6 Zetor Brno 22, 7 Havírov 19, 8 Karviná 8, 9 Trebíc 8, 10 Šumperk 2.
Poule finale (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Poldi Kladno 34 15 4 3 82-48 +34 2 Sparta Prague 31 13 5 4 102-72 +30 3 Pardubice 30 14 2 6 97-67 +30 4 Litvínov 29 13 3 6 125-68 +57 5 Dukla Jihlava 27 10 7 5 79-66 +13 6 Gottwaldov 25 11 3 8 102-93 +9 7 Ceské Budejovice 19 7 5 10 79-86 -7 8 Olomouc 19 9 1 12 82-101 -19 9 Plzen 18 6 6 10 85-83 +2 10 Vítkovice 14 4 6 12 72-111 -39 11 Ústí nad Labem 13 5 3 14 73-114 -41 12 Opava 5 1 3 18 61-130 -69
Kladno, le Sparta et Pardubice se qualifient pour la finale fédérale.
Groupe A de promotion/relégation (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Liberec 20 9 2 3 77-52 +25 2 PZ Kladno 19 9 1 4 92-61 +31 3 Mladá Boleslav 18 7 4 3 84-43 +41 4 Rokycany 18 7 4 3 72-50 +22 5 Sokolov 16 8 0 6 62-54 +8 6 Most 12 5 2 7 74-78 -4 7 Príbram 9 4 1 9 49-85 -36 8 Bohemians Prague 0 0 0 14 31-118 -87
Groupe B de promotion/relégation (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slavia Prague 22 10 2 2 102-61 +41 2 Hradec Králové 19 9 1 4 79-57 +22 3 Tábor 18 9 0 5 73-55 +18 4 Písek 18 7 2 5 70-70 0 5 Kolín 14 6 2 6 61-59 +2 6 Havlíckuv Brod 13 6 1 7 63-73 -10 7 DP Prague 9 3 3 8 62-71 -9 8 KDPM C. Budejovice 1 0 1 13 42-106 -64
Groupe C de promotion/relégation (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zetor Brno 19 9 1 2 77-40 +37 2 Ingstav Brno 17 8 1 3 64-31 +33 3 Havírov 16 8 0 4 64-36 +28 4 Karviná 12 6 0 6 49-48 +1 5 Trebíc 12 6 0 6 60-67 -7 6 Šumperk 8 4 0 8 50-76 -26 7 Prostejov 0 0 0 12 26-92 -66
Slovaquie
Groupe rouge, poule finale (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Bratislava 70 33 4 3 231-110 +121 2 Banská Bystrica 58 28 2 10 250-126 +124 3 Trencín 34 15 4 21 164-186 -22 4 Dubnica 32 15 2 23 148-235 -87
Groupe rouge, poule de maintien (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 BEZ Bratislava 39 18 3 19 147-146 +1 6 Skalica 34 15 4 21 139-167 -28 7 Nitra 32 14 4 22 143-178 -35 8 Topolcany 21 9 3 28 115-189 -74
Le Slovan Bratislava est qualifié pour la finale fédérale.
Groupe bleu, poule finale (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Košice 65 32 1 7 271-85 +186 2 Martin 56 27 2 11 211-138 +73 3 Liptovský Mikuláš 52 24 2 12 190-153 +37 4 Zvolen 37 18 1 21 158-192 -34
Groupe bleu, poule de maintien (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Poprad 40 18 4 18 180-184 -4 6 Prešov 30 14 2 24 164-198 -34 7 Spišská Nová Ves 23 9 5 26 143-246 -103 8 Zilina 17 7 3 30 129-250 -121
Košice est qualifié pour la finale fédérale.
Finale
Košice - Slovan Bratislava 3-7 (pendant la finale tchécoslovaque)Pour la troisième place
Banská Bystrica - Martin 7-3 12-7 8-3 1-4Pour la cinquième place
Trencín - Liptovský Mikuláš 3-5 6-4 5-4 6-4Pour la septième place
Zvolen - Dubnica 8-6 13-1 8-8 5-7Pour la neuvième place
BEZ Bratislava - Poprad 4-3 3-6 3-2 8-7Pour la onzième place
Skalica - Prešov 3-0(forfait/bagarre) 10-2 2-7 6-6Pour la treizième place
Nitra - GS Spišská Nová Ves 10-6 11-4 7-3 5-1Pour la quinzième place
Topolcany - Zilina 4-4 / 2-1 aux tirs au but
Finale fédérale tchécoslovaque
Sparta Prague - Poldi Kladno 5-3 (2-1,2-2,1-0) Košice - Slovan Bratislava 3-7 (1-3,1-2,1-2) Poldi Kladno - Košice 4-2 (3-1,1-1,0-0) Pardubice - Sparta Prague 4-4 (1-1,2-1,1-2) Košice - Pardubice 4-2 (1-1,3-1,0-0) Poldi Kladno - Slovan Bratislava 3-2 (1-0,1-2,1-0) Pardubice - Slovan Bratislava 2-5 (2-0,0-3,0-2) Sparta Prague - Košice 3-2 (0-1,2-1,1-0) Slovan Bratislava - Sparta Prague 1-7 (0-2,0-3,1-2) Poldi Kladno - Pardubice 7-3 (0-0,3-1,4-2)Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 7 3 1 0 19-10 +9 2 Poldi Kladno 6 3 0 1 17-12 +5 3 Slovan Bratislava 4 2 0 2 15-15 0 4 Košice 2 1 0 3 9-18 -9 5 Pardubice 1 0 1 3 11-20 -9Le Sparta Prague est champion tchèque et tchécoslovaque des moins de 19 ans avec sa défense emmenée par Frantisek Kucera. Le Slovan Bratislava est champion slovaque.
Mladši dorost (moins de 17 ans)
République Tchèque
Les vainqueurs de chaque groupe accèdent à la finale fédérale et les derniers sont relégués.
Groupe A (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Litvínov 65 32 1 3 320-114 +206 2 Plzen 58 28 2 6 202-97 +105 3 PZ Kladno 53 25 3 8 161-93 +68 4 Ústí nad Labem 42 19 4 13 192-139 +53 5 Sokolov 32 15 2 19 160-159 +1 6 Poldi Kladno 29 13 3 20 138-176 -38 7 Mladá Boleslav 28 12 4 20 153-201 -48 8 Liberec 24 11 2 23 111-196 -85 9 Most 19 7 5 24 119-197 -78 10 Hvezda Prague 10 3 4 29 78-262 -184Groupe B (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hradec Králové 62 30 2 4 194-89 +105 2 Pardubice 53 25 3 8 211-110 +101 3 Slavia Prague 49 23 3 10 175-102 +73 4 Tábor 43 20 3 13 145-106 +39 5 Sparta Prague 39 19 1 16 186-154 +32 6 Motor Ceské Bud. 38 17 4 15 155-126 +29 7 KDPM Ceské Bud. 35 16 3 17 180-166 +14 8 Havlíckuv Brod 20 9 2 25 101-156 -55 9 Písek 17 8 1 27 104-224 -120 10 DP Prague 4 2 0 34 88-306 -218Groupe C (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gottwaldov 59 29 1 6 192-78 +114 2 Modeta Jihlava 53 26 1 9 189-98 +91 3 Vítkovice 51 23 5 8 200-113 +87 4 Opava 42 20 2 14 206-155 +51 5 Olomouc 41 18 5 13 135-117 +18 6 Zetor Brno 37 18 1 17 132-145 -13 7 Prerov 28 12 4 20 144-177 -33 8 Ingstav Brno 18 7 4 25 86-182 -96 9 Trebíc 17 7 3 26 113-210 -97 10 Uherské Hradište 14 5 4 27 83-205 -122
Slovaquie
Groupe rouge, première phase (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Bratislava 38 18 2 8 155-91 +64 2 Skalica 38 18 2 8 150-115 +35 3 Trencín 37 16 5 7 155-102 +53 4 Banská Bystrica 36 17 2 9 150-104 +46 5 Nitra 34 16 2 10 137-112 +25 6 Dubnica 29 14 1 13 116-99 +17 7 Topolcany 9 3 3 22 69-152 -83 8 BEZ Bratislava 3 1 1 26 61-218 -157Groupe rouge, poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Bratislava 12 10 0 2 86-48 +38 2 Banská Bystrica 13 6 1 5 64-54 +10 3 Trencín 13 6 1 5 66-66 0 4 Skalica 2 1 0 11 35-83 -48Le Slovan Bratislava est qualifié pour la finale fédérale.
Groupe bleu, première phase (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Košice 50 24 2 2 209-65 +144 2 Poprad 43 20 3 5 172-93 +79 3 Liptovský Mikuláš 35 17 1 10 150-130 +20 4 Prešov 31 14 3 11 133-124 +9 5 Zvolen 19 7 5 16 88-123 -35 6 Spišská Nová Ves 18 8 2 18 102-174 -72 7 Martin 15 6 3 19 92-150 -58 8 Zilina 13 6 1 21 90-177 -87Groupe bleu, poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Košice 22 10 2 0 85-31 +54 2 Poprad 13 6 1 5 56-62 -6 3 Liptovský Mikuláš 9 3 3 6 53-79 -26 4 Prešov 4 1 2 9 44-66 -22Košice est qualifié pour la finale fédérale.
Classement après barrages : 1 Košice, 2 Slovan Bratislava, 3 Banská Bystrica, 4 Poprad, 5 Trencín, 6 Liptovský Mikuláš, 7 Prešov, 8 Skalica, 9 Dubnica, 10 Zvolen, 11 Nitra, 12 Martin, 13 Zilina, 14 Topolcany, 15 Spišská Nová Ves, 16 BEZ Bratislava.
Finale fédérale tchécoslovaque
Košice - Slovan Bratislava 6-4 (2-1,2-1,2-2) Litvínov - Gottwaldov 8-8 (3-4,3-0,2-4) / 5-6 aux tirs au but (pour le titre tchèque) Slovan Bratislava - Litvínov 5-6 (1-2,3-2,1-2) Hradec Králové - Košice 2-4 (0-1,0-2,2-1) Litvínov - Hradec Králové 10-4 (1-2,5-2,4-0) Gottwaldov - Slovan Bratislava 2-5 (0-1,0-2,2-2) Gottwaldov - Hradec Králové 4-1 (0-0,2-0,2-1) Košice - Litvínov 3-4 (2-0,0-3,1-1) Gottwaldov - Košice 0-2 (0-1,0-1,0-0) Slovan Bratislava - Hradec Králové 5-9 (1-1,3-6,1-2)Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Litvínov 7 3 1 0 28-20 +8 2 Košice 6 3 0 1 15-10 +5 3 Gottwaldov 3 1 1 2 14-16 -2 4 Slovan Bratislava 2 1 0 3 19-23 -4 5 Hradec Králové 2 1 0 3 16-23 -7Litvínov est champion tchèque et tchécoslovaque des moins de 17 ans avec une équipe qui inclut Petr Nedved, Jiri Slegr, Robert Lang, Robert Reichel et Martin Rucinsky. Košice est champion slovaque.
La saison précédente (1985/86)