Hockey junior en République Tchèque 2019/20
Juniors (moins de 20 ans) : DHL pohár, Extraliga.
Dorost (moins de 17 ans) : Extraliga (play-offs annulés par le coronavirus).
8. trída (moins de 14 ans) : finales nationales annulées par le coronavirus.
DHL pohár (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hradec Králové 78 22 2 8 4 140-85 +55 2 Pardubice 72 19 7 1 9 124-81 +43 3 Plzeň 71 21 2 4 9 125-86 +39 4 Sparta Prague 66 16 8 2 10 121-97 +24 5 Karlovy Vary 66 19 3 3 11 127-89 +38 6 Olomouc 65 18 5 1 12 125-109 +16 7 Vítkovice 57 15 5 2 14 123-120 +3 8 Salzbourg (AUT) 57 17 1 4 14 120-123 -3 9 Mladá Boleslav 56 15 5 1 15 117-105 +12 10 Kometa Brno 55 17 1 2 16 125-115 +10 11 Liberec 54 15 2 5 14 116-125 -9 12 Kladno 49 15 2 0 19 126-118 +8 13 Litvínov 48 10 6 6 14 102-121 -19 14 Chomutov 47 12 3 5 16 89-121 -32 15 Třinec 42 10 3 6 17 110-130 -20 16 České Budějovice 41 10 3 5 18 99-139 -40 17 Slavia Prague 39 11 1 4 20 86-127 -41 18 Zlín 37 10 3 1 22 127-152 -25 19 Jihlava 26 6 2 4 24 82-141 -59
Poules d'accession aux play-offs (les deux premiers de chaque groupe en quart de finale)
Groupe A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Karlovy Vary 20 6 1 0 1 31-15 +16 2 Kladno 18 5 1 1 1 24-15 +9 3 Sparta Prague 16 5 0 1 2 20-14 +6 4 Slavia Prague 4 1 0 1 6 18-30 -12 5 Litvínov 2 0 1 0 7 15-34 -19
Groupe B (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Salzbourg (AUT) 16 5 0 1 2 29-22 +7 2 Plzeň 15 5 0 0 3 28-22 +6 3 Mladá Boleslav 14 4 1 0 3 29-18 +11 4 České Budějovice 8 1 2 1 4 18-25 -7 5 Chomutov 7 2 0 1 5 21-38 -17
Groupe C (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Olomouc 14 4 1 0 3 28-23 +5 2 Hradec Králové 14 4 0 2 2 21-21 0 3 Liberec 12 3 1 1 3 31-31 0 4 Třinec 11 2 2 1 3 29-20 +9 5 Jihlava 9 2 1 1 4 21-35 -14
Groupe D (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pardubice 20 6 1 0 2 48-28 +20 2 Kometa Brno 19 6 0 1 2 49-38 +11 3 Zlín 8 2 1 0 6 27-45 -18 4 Vítkovice 7 2 0 1 6 29-42 -13
Quarts de finale (12, 14 et 16 mars 2020) : annulés par la pandémie de coronavirus
Pardubice - Plzeň Karlovy Vary - Hradec Králové Salzbourg - Kometa Brno Olomouc - Kladno
Demi-finales (19, 21 et 23 mars 2020) : annulées par la pandémie de coronavirus
Finale (26, 28 et 30 mars 2020) : annulée par la pandémie de coronavirus
Meilleur junior : Stanislav Svozil (Kometa Brno).
Meilleurs marqueurs de la saison
MJ B A Pts 1 Vojtěch Dobiáš Zlín 43 33 28 61 2 Dominick Vašíček K. Brno 42 22 36 58 3 Michal Kunc K. Brno 33 37 19 56 4 Petr Hašek Kladno 44 30 26 56 5 Matěj Svoboda K. Brno 35 23 31 54 6 Ondřej Rohlík Pardubice 41 26 25 51 7 Petr Poppel H.Králové 37 22 31 51 8 Tomáš Čermák Plzeň 40 21 25 46 9 Vojtěch Lednický Vítkovice 40 22 23 45 10 Vojtěch Síla H.Králové 42 17 28 45 11 Jakub Mrva Vítkovice 45 26 18 44 12 Marek Havránek Třinec 38 19 24 43
Ouest (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kralupy n/Vltavou 72 20 6 0 10 153-99 +54 2 Kobra Prague 60 15 4 7 10 123-115 +8 3 Písek 59 15 5 4 12 167-135 +32 4 Ústí nad Labem 57 15 3 6 12 142-141 +1 5 Havlíčkův Brod 56 15 4 3 14 141-146 -5 6 Chrudim 45 11 3 6 16 121-149 -28 6 Žďár nad Sázavou 29 7 3 2 24 100-162 -62
Est (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Havířov 85 26 3 1 6 148-63 +85 2 Přerov 80 25 2 1 8 147-65 +82 3 Vsetín 78 24 3 0 9 160-85 +75 4 Šumperk 53 14 3 5 14 112-104 +8 5 Poruba 28 8 1 2 25 87-162 -75 6 Litomyšl 28 8 0 2 25 97-178 -81 7 Warriors Brno 26 8 0 2 26 74-168 -94
Quarts de finale (3, 4, 7, 8 et 11 mars 2020)
Kralupy nad Vltavou - Šumperk 3-4 2-0 0-3 4-2 2-4 Kobra Prague - Vsetín 0-2 0-7 3-2(a.p.) 3-6 Přerov - Písek 7-2 6-4 11-2 Havířov - Ústí nad Labem 5-2 12-0 4-1
Demi-finales (14, 15, 18, 19 et 22 mars 2020) : annulées par la pandémie de coronavirus
Finale (25, 26, 29, 30 mars et 2 avril 2020) : annulée par la pandémie de coronavirus
Extraliga
Zone ouest (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Plzeň 46 14 1 2 1 100-32 +68 2 Karlovy Vary 42 14 0 0 4 84-42 +42 3 Litvínov 38 11 2 1 4 72-41 +31 4 HC Kladno 35 11 1 0 6 84-57 +27 5 Chomutov 33 10 1 1 6 76-64 +12 6 Sparta Prague 29 9 0 2 7 67-49 +18 7 Třemošná 14 4 1 0 13 44-83 -39 8 Kobra Prague 14 4 1 0 13 47-99 -52 9 Hvězda Prague 10 2 2 0 14 34-85 -51 10 PZ Kladno 9 1 1 4 12 20-76 -56
Zone centre (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hradec Králové 45 15 0 0 3 91-45 +46 2 Mladá Boleslav 39 11 2 2 3 76-46 +30 3 Slavia Prague 39 11 2 2 3 75-44 +31 4 Pardubice 36 9 4 1 4 101-50 +51 5 Liberec 34 10 2 0 6 81-48 +33 6 Havlíčkův Brod 20 6 0 2 10 52-74 -22 7 České Budějovice 19 4 2 3 9 47-68 -21 8 Jihlava 19 4 2 3 9 43-72 -29 9 Tábor 11 2 1 3 12 34-86 -52 10 Technika Brno 8 1 2 1 14 38-105 -67
Zone est (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vítkovice 44 14 0 2 2 86-48 +38 2 Havířov 43 13 2 0 3 64-33 +31 3 Kometa Brno 35 11 0 2 5 92-46 +46 4 Zlín 30 8 3 0 7 66-46 +20 5 Třinec 30 10 0 0 8 60-67 -7 6 Přerov 25 7 0 4 7 50-48 +2 7 Šumperk 19 5 1 2 10 48-71 -23 8 Vsetín 18 4 3 0 11 43-57 -14 9 Olomouc 14 3 2 1 12 33-73 -40 10 Poruba 12 3 1 1 13 41-94 -53
Les résultats des confrontations particulières (10 matches) sont conservés pour la poule finale.
Poule finale A (32* matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vítkovice 75* 23 2 2 6 125-82 +43 2 Mladá Boleslav 65 17 5 4 6 125-78 +47 3 Hradec Králové 62 19 1 3 9 118-81 +37 4 Plzeň 61 17 3 4 8 131-88 +43 5 Karlovy Vary 60* 18 3 0 12 137-111 +26 6 Pardubice 59* 17 3 2 11 117-103 +14 7 Liberec 56 17 1 3 11 137-98 +39 8 Sparta Prague 52 14 3 4 11 99-99 0 9 HC Kladno 51* 14 4 1 14 133-125 +8 10 Havířov 50 12 5 4 11 110-99 +11 11 Slavia Prague 49 14 2 3 13 111-102 +9 12 Litvínov 49 13 4 2 13 86-100 -14 13 Zlín 46 14 1 2 15 107-104 +3 14 Třinec 38 11 1 3 17 104-144 -40 15 Kometa Brno 33 10 0 3 19 91-131 -40 16 Chomutov 28 7 3 1 21 86-122 -36 17 Přerov 21 4 4 1 23 74-137 -63 18 Havlíčkův Brod 15 4 0 3 25 66-153 -87
* La poule finale est arrêtée par la pandémie de coronavirus après 22 journées sur 24 ; les équipes ont joué 32 matches, sauf celles marquées d'une astérisque (*) qui ont joué un match avancé (33 au total).
Poule de maintien (arrêtée après 20 matches sur 22)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 19 Vsetín 44 13 2 1 4 81-57 +24 20 České Budějovice 42 13 0 3 4 74-34 +40 21 Jihlava 42 12 2 2 4 67-42 +25 22 Tábor 39 12 1 1 6 82-51 +31 23 Poruba 36 10 2 2 6 62-55 +7 24 Třemošná 34 11 0 1 8 66-53 +13 25 Šumperk 29 8 2 1 9 62-68 -6 26 Technika Brno 25 6 3 1 10 53-60 -7 27 Kobra Prague 23 6 2 1 11 60-92 -32 28 Olomouc 20 3 4 3 10 35-55 -20 29 Hvězda Prague 16 3 3 1 13 45-73 -28 30 PZ Kladno 10 2 0 4 14 48-95 -47
Le PZ Kladno, Žďár nad Sázavou et les Warriors Brno sont relégués. Une place est offerte en repêchage à l'équipe qui a eu le plus de points (les Warriors), mais elle renonce et c'est le PZ Kladno qui est rattrapé début juillet.
Meilleurs marqueurs de la saison
MJ B A Pts 1 Petr Hauser Plzeň 38 34 37 71 2 Adam Eremiáš Jihlava 38 26 45 71 3 Jakub Šiler Plzeň 36 24 40 64 4 Dominik Soukup Plzeň 36 35 27 62 5 Ľubomír Kupčo K. Vary 37 31 29 60 6 Petr Ullrych Kladno 40 32 25 57 7 Jan Kučera Šumperk 38 21 36 57 8 František Formánek Pardubice 30 32 24 56 9 Oskar Haas Boleslav 39 24 31 55 10 Adam Sojka Kladno 23 29 24 53 11 Vojtěch Polák Boleslav 40 23 29 52 12 Ivo Sedláček Kometa 33 22 30 52
La saison précédente (2018/19)
La saison suivante (2021/22) (championnats 2020/21 arrêtés en octobre par la pandémie de Covid-19)