Championnat d'Europe 1986 des moins de 18 ans

 

Groupe A (3, 4, 6, 8 et 9 avril 1986 en République Fédérale d'Allemagne)

Groupe A

Suède - Roumanie 23-1 (6-0,9-0,8-1) [à Düsseldorf]
Norvège - Finlande 4-13 (1-4,3-3,0-6) [à Ratingen]
Suède - Norvège 3-3 (1-0,0-3,2-0) [à Ratingen]
Roumanie - Finlande 1-18 (1-4,0-5,0-9) [à Ratingen]
Norvège - Roumanie 8-5 (3-1,1-3,4-1) [à Krefeld]
Finlande - Suède 6-0 (2-0,4-0,0-0) [à Krefeld]

Classement : 1 Finlande 6, 2 Suède 3, 3 Norvège 3, 4 Roumanie 0.

 

Groupe B

Tchécoslovaquie - Allemagne de l'ouest 9-0 (2-0,6-0,1-0) [à Düsseldorf]
URSS - Suisse 5-2 (0-1,4-0,1-1) [à Krefeld]
Tchécoslovaquie - Suisse 9-3 (5-1,3-1,1-1) [à Düsseldorf]
Allemagne de l'ouest - URSS 1-10 (0-7,1-2,0-1) [à Krefeld]
URSS - Tchécoslovaquie 3-3 (0-1,2-1,1-1) [à Düsseldorf]
Allemagne de l'ouest - Suisse 9-2 (3-0,1-1,5-1) [à Ratingen]

Classement : 1 Tchécoslovaquie 5, 2 URSS 5, 3 RFA 2, 4 Suisse 0.

 

 

Poule finale

Rappel : Finlande - Suède 6-0 
         URSS - Tchécoslovaquie 3-3
Finlande - URSS 10-5 (3-3,5-1,2-1) [à Ratingen]
Suède - Tchécoslovaquie 4-3 (2-0,1-1,1-2) [à Düsseldorf]
Finlande - Tchécoslovaquie 4-4 (0-2,1-2,3-0) [à Düsseldorf]
Suède - URSS 4-4 (1-3,1-0,2-1) [à Krefeld]

Classement : 1 Finlande 5, 2 Suède 3, 3 Tchécoslovaquie 2, 4 URSS 2.

La Finlande est championne d'Europe juniors. L'URSS est pour la première fois absente du podium.

 

Poule de maintien

Rappel : Norvège - Roumanie 8-5
          Suisse - Allemagne de l'ouest 2-9
Suisse - Norvège 4-2 (3-0,1-1,0-1) [à Krefeld]
Allemagne de l'ouest - Roumanie 6-3 (3-0,2-1,1-2) [à Düsseldorf]
Suisse - Roumanie 7-2 (3-1,3-0,1-1) [à Düsseldorf]
Allemagne de l'ouest - Norvège 3-2 (0-0,2-2,1-0) [à Ratingen]

Classement : 1 RFA 5, 2 Suisse 4, 3 Norvège 3, 4 Roumanie 0.

La Roumanie est reléguée dans le groupe B.

 

Meilleur marqueur : Tero Toivola (Finlande), 17 points (6 buts et 11 assists).

                             B  A Pts
1 Tero Toivola         FIN   6 11  17
2 Janne Ojanen         FIN   5  7  12
3 Arto Kulmala         FIN   8  1   9
4 Knut Walbye          NOR   5  4   9
5 Peter Larsson        SUE   2  7   9
6 René Müller          SUI   4  4   9
7 Jukka Seppo          FIN   3  5   8
8 Janne Virtanen       FIN   2  6   8
9 Sami Leinonen        FIN   6  1   7
  Per Kristian Knold   NOR   6  1   7

Meilleur gardien : Radek Toth (Tchécoslovaquie).

Meilleur défenseur : Kari Harila (Finlande).

Meilleur attaquant : Morgan Samuelsson (Suède).

Trophée du fair-play : Tchécoslovaquie.

 

 

 

Groupe B (16, 17, 19, 21 et 22 mars à Aoste, Italie)

Groupe A

France - Pays-Bas 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Italie - Danemark 3-5 (2-2,0-0,1-3)
Danemark - France 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Italie - Pays-Bas 6-3 (0-0,2-2,4-1)
Pays-Bas - Danemark 2-6 (0-3,1-2,1-1)
Italie - France 0-10 (0-1,0-0,0-9)

Classement : 1 Danemark 6, 2 France 4, 3 Italie 2, 4 Pays-Bas 0.

 

Groupe B

Autriche - Yougoslavie 3-8 (0-3,3-3,0-2)
Bulgarie - Pologne 2-8 (0-4,0-3,2-1)
Pologne - Yougoslavie 9-1 (4-0,4-0,1-1)
Autriche - Bulgarie 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Pologne - Autriche 8-1 (3-1,3-0,2-0)
Yougoslavie - Bulgarie 5-9

Classement : 1 Pologne 6, 2 Bulgarie 4, 3 Yougoslavie 2, 4 Autriche 0.

 

 

Poule finale

Rappel : Danemark - France 6-2
         Bulgarie - Pologne 2-8
Pologne - France 12-2 (2-2,3-0,7-0)
Danemark - Bulgarie 7-5 (3-4,3-0,1-1)
Bulgarie - France 3-4 (1-0,0-1,2-3)
Danemark - Pologne 3-15 (2-7,0-4,1-4)

Classement : 1 Pologne 6, 2 Danemark 4, 3 France 2, 4 Bulgarie 0.

La Pologne est promue dans le groupe A.

 

Poule de maintien

Rappel : Italie - Pays-Bas 6-3
         Autriche - Yougoslavie 3-8
Italie - Yougoslavie 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Pays-Bas - Autriche 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Italie - Autriche 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Pays-Bas - Yougoslavie 5-8 (2-3,2-4,1-1)

Classement : 1 Italie 5, 2 Yougoslavie 4, 3 Autriche 3, 4 Pays-Bas 0.

Les Pays-Bas sont relégués dans le groupe C.

 

Trophée du fair-play : Yougoslavie.

 

 

 

Groupe C (du 28 décembre 1985 au 2 janvier 1986 à Barcelone, Espagne)

Espagne - Grande-Bretagne 3-5 (0-0,2-3,1-1)
Grande-Bretagne - Hongrie 3-4 (1-0,2-3,0-1)
Espagne - Hongrie 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Espagne - Grande-Bretagne 3-6 (1-3,1-2,1-1)
Hongrie - Grande-Bretagne 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Espagne - Hongrie 2-3 (2-3,0-0,0-0)

Classement : 1 Grande-Bretagne 6, 2 Hongrie 4, 3 Espagne 2.

La Grande-Bretagne est promue dans le groupe B.

 

Meilleur marqueur : Anthony Johnson (Grande-Bretagne), 7 points (5 buts et 2 assists).

Meilleur gardien : Asier Egaña (Espagne).

Meilleur défenseur : Jim Johnston (Grande-Bretagne).

Meilleur attaquant : Csaba Horváth (Hongrie).

Trophée du fair-play : Espagne.

 

 

Les précédents championnats d'Europe juniors (1985)

Les championnats d'Europe juniors suivants (1987)

 

Retour aux archives