Championnats du monde 2012 des moins de 18 ans
Championnat du monde (du 12 au 22 avril 2012 à Brno, Znojmo et Breclav, République Tchèque)
Groupe A (à Brno)
12 avril Danemark - Canada 1-6 (1-3,0-2,0-1) Finlande - États-Unis 0-4 (0-0,0-0,0-4) 13 avril République Tchèque - Danemark 8-4 (1-1,6-2,1-1) [à Znojmo] 14 avril États-Unis - République Tchèque 5-0 (1-0,3-0,1-0) [à Breclav] Canada - Finlande 2-4 (1-0,1-3,0-1) [à Breclav] 15 avril Danemark - États-Unis 0-4 (0-1,0-2,0-1) 16 avril Canada - République Tchèque 6-2 (4-1,0-1,2-0) Finlande - Danemark 5-1 (1-0,2-1,2-0) 17 avril République Tchèque - Finlande 2-6 (0-2,1-1,1-3) États-Unis - Canada 5-3 (0-0,2-2,3-1)
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 États-Unis 12 4 0 0 0 18-3 +15 2 Finlande 9 3 0 0 1 15-9 +6 3 Canada 6 2 0 0 2 17-12 +5 4 Tchéquie 3 1 0 0 3 12-21 -9 5 Danemark 0 0 0 0 4 6-23 -17
Groupe B (à Znojmo)
12 avril Lettonie - Russie 1-6 (0-2,0-2,1-2) Allemagne - Suède 1-8 (1-1,0-2,0-5) 13 avril Suisse - Lettonie 2-4 (1-2,1-2,0-0) 14 avril Russie - Allemagne 2-4 (1-2,1-1,0-1) Suède - Suisse 7-2 (3-0,1-1,3-1) 15 avril Lettonie - Suède 1-3 (0-0,0-1,1-2) 16 avril Allemagne - Lettonie 4-5 (1-1,2-2,1-2) Russie - Suisse 6-0 (1-0,2-0,3-0) 17 avril Suède - Russie 2-0 (2-0,0-0,0-0) Suisse - Allemagne 2-6 (0-4,0-1,2-1)
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Suède 12 4 0 0 0 20-4 +16 2 Russie 6 2 0 0 2 14-7 +7 3 Allemagne 6 2 0 0 2 15-17 -2 4 Lettonie 6 2 0 0 2 11-15 -4 5 Suisse 0 0 0 0 4 6-23 -17
Quarts de finale (19 avril à Breclav)
Finlande - Allemagne 8-0 (2-0,4-0,2-0) Russie - Canada 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Demi-finales (20 avril à Brno)
Suède - Finlande 7-3 (1-1,2-2,4-0) États-Unis - Canada 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Finale (22 avril 2012 à Brno)
Suède - États-Unis 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Les Américains sont champions du monde pour la quatrième fois d'affilée.
Match pour la troisième place (22 avril à Brno)
Finlande - Canada 4-5 a.p. (0-2,3-2,1-0,0-1)
Match pour la cinquième place (21 avril à Brno)
Russie - Allemagne 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Poule de maintien (19 et 20 avril à Znojmo)
Rappel : République Tchèque - Danemark 8-4 Suisse - Lettonie 2-4 République Tchèque - Suisse 2-4 (0-1,1-1,1-2) Lettonie - Danemark 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1) République Tchèque - Lettonie 7-4 (2-1,4-1,1-2) Suisse - Danemark 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Classement : 7 Suisse 6, 8 République Tchèque 6, 9 Lettonie 4, 10 Danemark 10.
Le Danemark est relégué en division I.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Matt Dumba 5 7 12 2 Artturi Lehkonen 7 3 10 3 Henrik Haapala 4 6 10 4 Rasmus Kulmala 5 4 9 5 Nicolas Kerdiles 4 5 9 Sebastian Collberg 4 5 9 7 Alexander Wennberg 3 6 9 8 Kerby Rychel 5 3 8 9 Gustav Possler 4 4 8 Kristoffer Lauridsen 4 4 8 Dominik Simon 4 4 8 Jakub Vrana 4 4 8 Hunter Shinkaruk 4 4 8
Meilleur gardien : Collin Olson
Meilleur défenseur : Matt Dumba
Meilleur attaquant : Filip Forsberg
Trophée du fair-play : États-Unis.
Division IA (11, 12, 14, 15 et 17 avril 2012 à Piestany, Slovaquie)
Japon - Slovénie 2-3 (0-0,0-1,2-2) France - Norvège 1-6 (0-3,0-2,1-1) Italie - Slovaquie 0-5 (0-1,0-1,0-3) Slovénie - France 2-4 (2-2,0-2,0-0) Norvège - Italie 3-6 (1-1,1-1,1-4) Slovaquie - Japon 4-1 (0-0,3-1,1-0) France - Italie 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0) Norvège - Japon 7-3 (5-0,0-1,2-2) Slovaquie - Slovénie 8-2 (1-1,2-1,5-0) Italie - Japon 5-4 a.p. (1-2,2-0,1-2,1-0) Slovénie - Norvège 1-4 (1-1,0-1,0-2) Slovaquie - France 4-1 (1-1,1-0,2-0) Japon - France 4-2 (1-1,2-0,1-1) Slovénie - Italie 4-3 t.a.b. (0-2,0-1,3-0,0-0,1-0) Norvège - Slovaquie 2-9 (1-3,1-2,0-4)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Slovaquie 15 5 0 0 0 30-6 +24 2 Norvège 9 3 0 0 2 22-20 +2 3 Italie 7 1 1 2 1 17-20 -3 4 France 5 1 1 0 3 12-19 -7 5 Slovénie 5 1 1 0 3 12-21 -9 6 Japon 4 1 0 1 3 14-21 -7
La Slovaquie remonte dans l'élite mondiale. Le Japon descend en division IB.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Marko Dano 10 3 13 2 Martin Reway 4 7 11 3 David Griger 0 10 10 4 Endre Medby 8 1 9 5 Yuri Terao 5 4 9 6 Milan Kolena 3 5 8 Markus Soberg 3 5 8
Meilleur gardien : Patrik Romancik
Meilleur défenseur : Tomas Rusina
Meilleur attaquant : Marko Dano
Trophée du fair-play : Japon.
Division IB (11, 12, 14, 15 et 17 avril 2012 à Székesfehérvár, Hongrie)
Pologne - Bélarus 0-7 (0-2,0-4,0-1) Ukraine - Kazakhstan 4-5 a.p. (1-0,1-3,2-1,0-1) Autriche - Hongrie 5-4 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,1-0) Kazakhstan - Pologne 7-1 (4-1,0-0,3-0) Bélarus - Autriche 5-1 (2-0,3-0,0-1) Hongrie - Ukraine 3-5 (0-2,1-2,2-1) Kazakhstan - Autriche 7-4 (2-0,3-0,2-4) Ukraine - Pologne 7-6 t.a.b. (3-2,2-2,1-2,0-0,1-0) Bélarus - Hongrie 3-2 (0-0,0-2,3-0) Pologne - Autriche 2-6 (0-0,2-1,0-5) Bélarus - Ukraine 7-1 (0-0,2-0,5-1) Hongrie - Kazakhstan 1-3 (0-1,0-1,1-1) Autriche - Ukraine 5-3 (0-1,0-1,5-1) Kazakhstan - Bélarus 5-6 (4-3,0-3,1-0) Hongrie - Pologne 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bélarus 15 5 0 0 0 28-9 +19 2 Kazakhstan 11 3 1 0 1 27-18 +9 3 Autriche 8 2 1 0 2 21-21 0 4 Ukraine 6 1 1 1 2 20-26 -6 5 Pologne 3 0 1 1 3 13-30 -17 6 Hongrie 2 0 0 2 3 13-20 -7
Le Bélarus monte en division IA. La Hongrie est reléguée en division IIA.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Aleksandr Karakulko 5 6 11 2 Nikita Mikhailis 5 4 9 3 Yuri Petrangovsky 5 3 8 Maksim Martyshko 5 3 8 5 Johannes Bischofberger 4 4 8 6 Vladislav Zhuravlyov 3 5 8
Meilleur gardien : Oliver Agoston
Meilleur défenseur : Evgeni Lisovets
Meilleur attaquant : Johannes Bischhofberger
Trophée du fair-play : Ukraine.
Division IIA (31 mars, 1er, 3, 4 et 6 avril 2012 à Heerenveen, Pays-Bas)
Croatie - Roumanie 3-6 (1-1,1-0,1-5) Lituanie - Grande-Bretagne 7-3 (2-2,2-0,3-1) Pays-Bas - Corée du Sud 3-4 (2-4,1-0,0-0) Roumanie - Lituanie 3-1 (2-0,0-0,1-1) Grande-Bretagne - Pays-Bas 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0) Corée du Sud - Croatie 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0) Corée du Sud - Lituanie 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) Roumanie - Grande-Bretagne 3-2 (1-0,2-1,0-1) Pays-Bas - Croatie 2-3 (1-2,0-1,1-0) Corée du Sud - Roumanie 4-3 (1-0,2-1,1-2) Grande-Bretagne - Croatie 6-0 (2-0,2-0,2-0) Lituanie - Pays-Bas 5-3 (1-0,1-3,3-0) Croatie - Lituanie 0-6 (0-3,0-1,0-2) Grande-Bretagne - Corée du Sud 3-4 (0-3,1-1,2-0) Roumanie - Pays-Bas 10-5 (3-0,3-2,4-3)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Corée du Sud 12 3 1 1 0 17-14 +3 2 Roumanie 12 4 0 0 1 25-15 +10 3 Lituanie 11 3 1 0 1 22-11 +11 4 Grande-Bretagne 5 1 1 0 3 18-17 +1 5 Croatie 4 1 0 1 3 8-23 -15 6 Pays-Bas 1 0 0 1 4 16-26 -10
La Corée du Sud monte en division IB. Les Pays-Bas descendent en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Daniel Bogdziul 5 9 14 2 Csanad Okas 7 6 13 3 Daniel Tranca 5 7 12 4 Szabolcs Hildebrand 6 4 10 5 Jordan Cownie 4 6 10 6 Dong Gun Lee 5 4 9
Meilleur gardien : Zoltan Toke
Meilleur défenseur : Geon-Woo Kim
Meilleur attaquant : Daniel Bogdziul
Trophée du fair-play : Lituanie.
Division IIB (20, 21, 23, 24 et 26 mars 2012 à Novi Sad, Serbie)
Estonie - Australie 7-4 (0-1,2-1,5-2) Chine - Espagne 4-9 (0-3,1-1,3-5) Islande - Serbie 4-5 (1-0,1-1,2-4) Estonie - Chine 7-6 a.p. (3-1,1-2,2-3,1-0) Australie - Islande 0-5 (0-0,0-4,0-1) Espagne - Serbie 4-3 (1-0,2-0,1-3) Espagne - Australie 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) Estonie - Islande 7-3 (2-0,4-2,1-1) Chine - Serbie 1-6 (0-2,1-3,0-1) Islande - Espagne 5-4 (1-1,3-2,1-1) Australie - Chine 2-0 (0-0,1-0,1-0) Serbie - Estonie 2-6 (1-1,0-4,1-1) Chine - Islande 7-6 a.p. (1-2,2-2,3-2,1-0) Espagne - Estonie 2-5 (1-0,0-0,1-5) Serbie - Australie 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Estonie 14 4 1 0 0 32-17 +15 2 Serbie 9 3 0 0 2 22-16 +6 3 Espagne 8 2 1 0 2 21-18 +3 4 Islande 7 2 0 1 2 23-23 0 5 Australie 4 1 0 1 3 8-20 -12 6 Chine 3 0 1 1 3 18-30 -12
L'Estonie est promue en division IIA. La Chine est reléguée en division IIB.
Scandale en Serbie. L'entraîneur de l'équipe nationale Alex Andjelic - formateur respecté et légende du hockey à Nimègue et aux Pays-Bas - quitte son poste après le premier tiers-temps contre l'Espagne parce qu'il a été giflé par un parent de joueur, et pas n'importe lequel : il s'agit d'un des sponsors du tournoi, Mile Dragic, un industriel en équipement militaire qui a déjà fait de la prison pour fraude. Andjelic refuse de revenir sur sa décision car il ne supporte pas la pression constante des parents et considère que la fédération n'a rien fait pour le protéger. Heureusement, il y a deux entraîneurs-adjoints expérimentés, le Néerlandais Dan Cuomo et l'ancien assistant-coach de NHL Keith Acton, pour prendre le relais et s'occuper de l'équipe jusqu'à la fin du tournoi.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Pavel Kulakov 9 6 15 2 Brynjar Bergmann 8 3 11 3 Björn Sigurdarson 1 10 11 4 Cheng Zhang 4 6 10 5 Konstantin Lubrobratets 6 7 13 6 Maksim Puzakov 7 1 8 Patricio Fuentes 7 1 8
Meilleur gardien : Aleksei Arno
Meilleur défenseur : Ilija Uzelac
Meilleur attaquant : Pavel Kulakov
Trophée du fair-play : Serbie.
Division III (12, 13, 15, 16 et 18 mars 2012 à Sofia, Bulgarie)
Mexique - Belgique 2-5 (1-1,0-0,1-4) Afrique du Sud - Taïwan 0-11 (0-6,0-2,0-3) Nouvelle-Zélande - Bulgarie 5-2 (1-0,1-1,3-1) Belgique - Taïwan 9-1 (1-0,5-0,3-1) Nouvelle-Zélande - Mexique 3-2 (0-1,2-1,1-0) Bulgarie - Afrique du Sud 13-1 (6-0,5-0,2-1) Nouvelle-Zélande - Afrique du Sud 18-0 (6-0,6-0,6-0) Mexique - Taïwan 7-2 (5-0,0-1,2-1) Belgique - Bulgarie 9-5 (2-3,3-2,4-0) Taïwan - Nouvelle-Zélande 1-4 (0-1,1-3,0-0) Afrique du Sud - Belgique 1-17 (0-5,1-4,0-8) Bulgarie - Mexique 1-4 (0-1,1-2,0-1) Mexique - Afrique du Sud 9-4 (1-1,5-1,3-2) Taïwan - Bulgarie 4-6 (0-1,2-3,2-2) Belgique - Nouvelle-Zélande 8-3 (2-1,5-0,1-2)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Belgique 15 5 0 0 0 48-12 +36 2 Nouvelle-Zélande 12 4 0 0 1 33-13 +20 3 Mexique 9 3 0 0 2 24-15 +9 4 Bulgarie 6 2 0 0 3 27-23 +4 5 Taïwan 3 1 0 0 4 19-26 -7 6 Afrique du Sud 0 0 0 0 5 6-68 -62
La Belgique est promue en division II. L'Afrique du Sud devra repasser par une qualification.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Yoren de Semt 6 10 16 2 Michael van Egdom 10 5 15 3 Ivan Hodulov 9 5 14 4 Bryan Henry 7 7 14 5 Nestor Ibarra 6 6 12
Meilleur gardien : Richard Albrecht
Meilleur défenseur : Kahu Joyce
Meilleur attaquant : Michael van Egdom
Trophée du fair-play : Mexique.
L'année précédente (2011)
L'année suivante (2013)
Retour aux archives (2012)