Championnats du monde 2017 des moins de 18 ans féminines
Championnat du monde (7, 8, 10, 11, 13 et 14 janvier 2017 à Zlín et Prerov, République Tchèque)
Les quatre meilleures équipes s'affrontent au premier tour au sein de la poule A.
Groupe A (à Zlín)
États-Unis - Russie 6-1 (2-0,2-0,2-1) Canada - Suède 5-1 (0-1,3-0,2-0) Canada - Russie 4-2 (1-0,1-2,2-0) Suède - États-Unis 0-4 (0-1,0-3,0-0) États-Unis - Canada 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Russie - Suède 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Classement : 1 Canada 8, 2 États-Unis 7, 3 Russie 2, 4 Suède 1.
Groupe B (à Prerov)
République Tchèque - Japon 3-2 (1-0,0-2,2-0) Finlande - Suisse 3-1 (2-0,1-1,0-0) Suisse - République Tchèque 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0) Finlande - Japon 2-0 (0-0,1-0,1-0) République Tchèque - Finlande 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0) Japon - Suisse 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Classement : 1 Finlande 7, 2 République Tchèque 6, 3 Suisse 5, 4 Japon 0.
Quarts de finale (à Prerov et Zlín)
Russie - République Tchèque 2-0 (0-0,2-0,0-0) Suède - Finlande 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Demi-finales (à Zlín et Prerov)
Canada - Suède 6-2 (1-0,2-2,3-0) États-Unis - Russie 6-0 (2-0,4-0,0-0)
Barrage de relégation (à Prerov)
Suisse - Japon 5-2 (1-1,2-0,2-1) Japon - Suisse 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Le Japon redescend en division I.
Match pour la cinquième place (à Prerov)
Finlande - République Tchèque 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Match pour la troisième place (à Prerov)
Russie - Suède 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Finale (à Zlín)
Canada - États-Unis 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Les jeunes Américaines sont championnes du monde grâce à un but décisif de Grace Zumwinkle à deux minutes et demie de la fin (un dernier but en cage vide mettant fin au suspense à cinq secondes de la sirène).
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Lisa Ruedi SUI 5 1 6 2 Grace Zumwinkle USA 4 2 6 3 Cayla Barnes USA 3 3 6 4 Sophie Shirley CAN 2 4 6 5 Natalie Heising USA 3 2 5 6 Brette Pettet CAN 2 3 5 Petra Nieminen FIN 2 3 5 Noemi Ryhner SUI 2 3 5 9 Clair DeGeorge USA 0 5 5 10 Magdalena Erbenova TCH 3 1 4 Oxana Bratisheva RUS 3 1 4
Meilleure gardienne : Valeria Merkusheva (Russie).
Meilleure arrière : Cayla Barnes (États-Unis).
Meilleure attaquante : Sophie Shirley (Canada).
Division I (8, 9, 11, 12 et 14 janvier 2017 à Budapest, Hongrie)
Autriche - France 0-3 (0-0,0-1,0-2) Norvège - Allemagne 3-2 (1-1,0-1,2-0) Hongrie - Slovaquie 0-4 (0-0,0-3,0-1) France - Norvège 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) Slovaquie - Autriche 3-2 (1-0,1-0,1-2) Allemagne - Hongrie 3-0 (1-0,1-0,1-0) Allemagne - Slovaquie 2-0 (1-0,1-0,0-0) Autriche - Norvège 3-2 (2-0,0-1,1-1) France - Hongrie 1-3 (0-0,1-0,0-3) Allemagne - Autriche 7-0 (3-0,1-0,3-0) Slovaquie - France 6-1 (2-0,1-0,3-1) Norvège - Hongrie 5-3 (0-2,2-0,3-1) Slovaquie - Norvège 4-1 (1-0,1-1,2-0) France - Allemagne 2-4 (0-1,1-2,1-1) Hongrie - Autriche 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Allemagne 12 4 0 0 1 18-5 +13 2 Slovaquie 12 4 0 0 1 17-6 +11 3 Norvège 8 2 1 0 2 14-14 0 4 Hongrie 6 2 0 0 3 9-13 -4 5 Autriche 6 2 0 0 3 7-16 -9 6 France 1 0 0 1 4 7-18 -11
L'Allemagne est promue dans l'élite mondiale. La France descend en division IB.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Mille Sirum NOR 1 7 8 2 Emilie Johansen NOR 5 2 7 3 Nikola Rumanova SVK 2 4 6 Lene Tendenes NOR 2 4 6 5 Emma Bergesen NOR 1 5 6
Meilleure gardienne : Johanna May (Allemagne).
Meilleure arrière : Lene Tendenes (Norvège).
Meilleure attaquante : Mille Sirum (Norvège).
Division IB (8, 9, 11, 12 et 14 janvier 2017 à Katowice, Pologne)
Grande-Bretagne - Italie 0-3 (0-2,0-0,0-1) Chine - Kazakhstan 4-1 (1-0,2-1,1-0) Pologne - Danemark 0-2 (0-1,0-0,0-1) Italie - Chine 4-2 (2-1,1-1,1-0) Danemark - Grande-Bretagne 5-1 (2-0,1-0,2-1) Kazakhstan - Pologne 2-4 (0-2,1-0,1-2) Danemark - Chine 1-0 (0-0,1-0,0-0) Italie - Kazakhstan 5-0 (2-0,1-0,2-0) Pologne - Grande-Bretagne 2-1 (0-1,1-0,1-0) Kazakhstan - Danemark 1-6 (0-0,0-2,1-4) Grande-Bretagne - Chine 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) Italie - Pologne 1-0 (1-0,0-0,0-0) Kazakhstan - Grande-Bretagne 2-4 (1-3,1-0,0-1) Danemark - Italie 1-4 (1-2,0-1,0-1) Chine - Pologne 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Italie 15 5 0 0 0 17-3 +14 2 Danemark 12 4 0 0 1 15-6 +9 3 Pologne 8 2 1 0 2 7-6 +1 4 Grande-Bretagne 5 1 1 0 3 8-13 -5 5 Chine 5 1 0 2 2 7-9 -2 6 Kazakhstan 0 0 0 0 5 6-23 -17
L'Italie est promue en division IA. Le Kazakhstan redescend en qualification.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Nadia Mattivi ITA 4 7 11 2 Anita Muraro ITA 6 2 8 3 Lilli Friis-Hansen DAN 1 6 7 4 Casey Traill GBR 4 2 6 5 Maria Peters DAN 4 1 5
Meilleure gardienne : Martyna Sass (Pologne).
Meilleure arrière : Nadia Mattivi (Italie).
Meilleure attaquante : Lilli Friis-Hansen (Danemark).
Qualification en Division I (26, 28 et 29 janvier 2017 à Saint-Sébastien, Espagne)
Roumanie - Mexique 1-8 (1-3,0-3,0-2) Espagne - Australie 1-3 (1-1,0-2,0-0) Australie - Mexique 5-0 (1-0,2-0,2-0) Roumanie - Espagne 4-9 (1-2,0-4,3-3) Australie - Roumanie 10-0 (4-0,3-0,3-0) Mexique - Espagne 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Classement : 1 Australie 6, 2 Espagne 4, 3 Mexique 2, 4 Roumanie 0.
L'Autriche remonte en division IB.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Natalia Amaya MEX 6 2 8 2 Giovanna Rojas MEX 2 5 7 3 Lindsey Kiliwnik AUS 2 3 5 Natalie Ayris AUS 2 3 5 Paula Moreno ESP 2 3 5
La saison précédente (2015/16)