Championnat d'URSS 1954/55

 

Klass A

Classement (18 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 CSK MO Moscou            34  17  0  1  142-16  +126
 2 Krylia Sovietov Moscou   30  15  0  3  143-26  +117
 3 Dynamo Moscou            30  14  2  2  111-27  +84
 4 Avangard Chelyabinsk     17   8  1  9   59-73  -14
 5 Daugava Riga             16   6  4  8   42-57  -15
 6 KKM Elektrostal          13   5  3 10   48-96  -48
 7 ODO Leningrad            12   6  0 12   55-85  -30
 8 Avangard Leningrad       12   4  4 10   41-108 -67
 9 Dynamo Novosibirsk        9   3  3 12   44-125 -81
10 Torpedo Gorki             7   3  1 14   46-118 -72

Le CDSA, devenu CSK MO, est champion d'URSS.

 

Meilleurs buteurs

                                     B
1 Alekseï Guryshev        Krylia    41
2 Aleksandr Uvarov        Dynamo    27
3 Vsevolod Bobrov         CSK MO    25
4 Nikolaï Khlystov        Krylia    20
5 Vladimir Grebennikov    Krylia    19
  Yuri Pantyukhov         CSK MO    19
  Yuri Krylov             CSK MO    19
8 Sergei Mitin            Krylia    16
9 Evgeni Babich           CSK MO    14
  Viktor Pryazhnikov      Krylia    14
  Leonid Stepanov         Elektro.  14

 

 

 

Klass B

Groupe 1 (5 matches)

                              Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Shakhter Bobrik Donskoï      9   4  1  0   40-11  +29
2 Spartak Sverdlovsk           8   4  0  1   28-13  +15
3 Spartak Moscou               5*  2  1  1   16-11  +5
4 Krasnaïa Zvezda Krasnokamsk  4   2  0  3   18-30  -12
5 Nauka Chelyabinsk            2   1  0  4   18-20  -2
6 Zenit Kiev                   0*  0  0  5    8-43  -35

* un match en moins

Groupe 2 (5 matches)

                              Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Khimik Voskresensk           8   3  2  0   20-7   +13
2 Chkalovets Novosibirsk       8   4  0  1   21-15  +6
3 SK im. Sverdlova Molotov     7   3  1  1   22-10  +12
4 Dynamo Tallinn               3   1  1  3   14-20  -6
5 Dynamo Sverdlovsk            3   1  1  3   11-25  -14
6 SK im. Stalina Molotov       1   0  1  4    7-18  -11

 

Poule finale (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Sverdlovsk         8   3  2  0   23-11  +12
2 Khimik Voskresensk         7   3  1  1   20-9   +11
3 Chkalovets Novosibirsk     5   2  1  2   13-18  -5
4 Spartak Moscou             4   2  0  3   22-22   0
5 SK im. Sverdlova Molotov   3   1  1  3   11-18  -7
6 Shakhter Bobrik Donskoï    3   1  1  3   14-25  -11

Les quatre premiers sont promus en Klass A.

Poule pour la septième place : 7 SK im. Stalina Molotov 10, 8 Dynamo Tallinn 6, 9 Nauka Chelyabinsk 6, 10 Krasnaïa Zvezda Krasnokamsk 5, 11 Dynamo Sverdlovsk 3, 12 Zenit Kiev 0.

 

 

 

Championnat de Russie

Zone 1 : 1 Krylia Sovietov Novosibirsk 14, 2 ODO Chita 11, 3 Spartak Novosibirsk 10, 4 SKIF Omsk 8, 5 Metallurg Stalinsk, 6 Spartak Omsk, 7 Spartak Barnaul 2, 8 Dynamo Kemerovo.

Zone 2 : 1 Avangard-2 Chelyabinsk 14, 2 Torpedo Glazov 10, 3 Metallurg Serov 8, 4 Metallurg Chelyabinsk 8, 5 Metallurg Magnitogorsk 7, 6 Spartak Chelyabinsk 7, 7 Metallurg Penza 2, 8 Nauka Krasnokamsk 0.

Zone 3 : 1 Zenit Kuybyshev 6, 2 Spartak Penza 4, 3 Dynamo Stalingrad 2, 4 Traktor Stalingrad 0.

Zone 4 : 1 Dynamo Gorki 8, 2 Torpedo Krasnaïa Gorki 6, 3 Spartak Yaroslavl 4, 4 Burevestnik Kirov 2, 5 Khimik Kirovo-Chepetsk 0.

Zone 5 : 1 Shakhter Bobrik-Donskoï 10, 2 Shakhter Skopin 6, 3 Voronezh-1 6, 4 Dynamo Toula 4, 5 Voronezh-2 4, 6 Khimik Stalinogorsk 0.

Zone 6 : 1 Metallurg Elektrostal, 2 Spartak Norilsk, 3 KKM-2 Elektrostal, 4 Zenit Zagorsk, 5 Torpedo Perovo, 6 Krasnoïe znamya Pavlovsky Posad.

Les premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tournoi final.

 

Tournoi final (5 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Krylia Sovietov Novosib. 9   4  1  0   29-7   +22
2 Shakhtior Donskoï        8   4  0  1   34-12  +22
3 Dynamo Gorki             5   2  1  2   15-14  +1
4 Avangard-2 Chelyabinsk   5   2  1  2   13-26  -13
5 Metallurg Elektrostal    3   1  1  3   11-21  -10
6 Zenit Kuybyshev          0   0  0  5   17-39  -22

Les deux premiers sont normalement promus en Klass B... mais en fait le Shakhter Donskoï joue ce championnat de la fédération de Russie avec la même équipe qui participe déjà à la Klass B.

 

 

 

Coupe d'URSS

Tour préliminaire

Iskra Minsk - Dynamo Tallinn 2-3 (0-1,2-2,0-0)

Seizièmes de finale

ODO Petropavlovsk - ODO-2 Leningrad 2-14 (1-5,0-7,1-2)
SK im. Sverdlova Perm - Kalev Tallinn 3-1
Dynamo Tallinn - Lokomotiva Riga 9-0

Huitièmes de finale

Dynamo Moscou - Avangard Leningrad 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Spartak Sverdlovsk - Dynamo Novosibirsk 4-3
ODO-2 Leningrad - KKM Elektrostal 2-7
ODO Leningrad - Perm 12-2
Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Tallinn 21-1 (5-0,8-0,8-1)
Avangard Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Spartak Moscou - Daugava Riga 3-4
Torpedo Gorki - CSK MO Moscou 0-14 (0-1,0-8,0-5)

Quarts de finale (jeudi 17 mars 1953)

ODO Leningrad - Klub im. Karla Marxa Elektrostal 5-2 (3-1,2-0,0-1) [dimanche 13 février]
Dynamo Moscou - Spartak Sverdlovsk 12-0 (2-0,5-0,5-0)
Khimik Voskresensk - Krylia Sovietov Moscou 0-2 (0-1,0-0,0-1)
CSK MO Moscou - Daugava Riga 9-0

Demi-finales (vendredi 18 et samedi 19 mars 1955)

Dynamo Moscou - ODO Leningrad 9-3 (6-2,2-0,1-1)
Krylia Sovietov Moscou - CSK MO Moscou 1-5 (1-2,0-3,0-0)

Bien que plusieurs des joueurs présents sur la glace viennent de perdre 0-5 contre le Canada aux championnats du monde, le public russe continue d'applaudir ses champions pendant la demi-finale entre le CSK MO et les Krylia Sovietov. La tribune est du stade de football du Dynamo, devant laquelle est installée la surface de glace sur un demi-terrain, est garnie, et il y a même des spectateurs dans les tribunes nord et sud. Ils ont la surprise de ne pas voir la star Bobrov sur la première ligne des militaires, mais un jeune joueur inconnu de dix-huit ans, Venyamin Aleksandrov. Celui-ci ne tarde pas trouver ses marques, il inscrit le quatrième but, sur assistance de Shuvalov, et offre le cinquième et dernier Ivan Tregubov. Après ces débuts remarqués, il sera partie intégrante de la composition du club de l'armée pendant quinze ans.

Finale (mercredi 23 mars 1955)

Dynamo Moscou - CSK MO 2-5 (1-2,0-0,1-3)

Le CSK MO remporte la Coupe grâce à des doublés de Yuri Kopylov et Aleksandr Cherepanov.

Meilleur marqueur : Aleksandr Cherepanov (CSK MO), 8 buts.

 

 

La saison précédente (1953/54)

La saison suivante (1955/56)

 

Retour aux archives