Championnat d'URSS 1961/62
Klass A
Classement (38 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Spartak Moscou 65 31 3 4 193-91 +102 2 Dynamo Moscou 64 31 2 5 200-73 +127 3 CSKA Moscou 63 30 3 5 240-105 +135 4 Lokomotiv Moscou 57 27 3 8 190-92 +98 5 Krylia Sovietov Moscou 57 27 3 8 193-99 +94 6 Torpedo Gorki 55 26 3 9 184-98 +86 7 Khimik Voskresensk 49 22 5 11 149-78 +71 8 Traktor Chelyabinsk 41 18 5 15 136-138 -2 9 SKA Leningrad 40 17 6 15 123-121 +2 10 SKA Kalinin 33 13 7 18 110-126 -16 11 Molot Perm 29 13 3 22 121-145 -24 12 Dinamo Novosibirsk 29 12 5 21 131-160 -29 13 Metallurg Novokuznetsk 29 12 5 21 116-160 -44 14 Elektrostal 29 12 5 21 108-165 -57 15 Daugava Riga 28 12 4 22 112-163 -51 16 Spartak Sverdlovsk 26 11 4 23 74-133 -59 17 SKA Kuybyshev 21 7 7 24 76-196 -120 18 Spartak Omsk 19 8 3 27 85-191 -106 19 Kirovets Leningrad 14 5 4 29 89-182 -93 20 LIIHT Leningrad 12 4 4 30 85-200 -115
Treize mois après avoir pris la porte du CSKA, Anatoli Tarasov rentre par la fenêtre ! L'entraîneur a réussi à retourner en sa faveur certains des meneurs de la révolte qui lui avaient coûté sa place. Ils "lâchent" le match contre le Dynamo le 21 novembre (perdu 14-5 après un 8-0 en première période) et sabotent ainsi le mandat de leur nouveau coach Evgeni Babych. Le champion en titre compte alors 3 défaites et 1 nul dans les dix premiers matches. Tarasov, qui reprend sa place, fait revenir son équipe dans le jeu avec une série de 17 victoires.
Le match décisif pour le titre oppose finalement le Spartak, avec la ligne de Starshinov et des frères Maïorov contrainte d'avoir un énorme temps de jeu, et le CSKA, qui a dans ses rangs tout le reste de l'équipe nationale. Le duel paraît inégal, mais au prix d'énormes efforts, notamment en infériorité numérique, le Spartak tient bon, et lorsqu'il revient à cinq contre cinq, il égalise à 4-4 à cinq minutes de la fin sur un but du revers en lucarne d'Evgueni Maïorov. Il obtient le point qui lui manquait pour conserver son avance au classement et remporter son premier titre de champion d'URSS. En deux ans, l'entraîneur Aleksandr Novokreshchenov a transformé l'équipe rouge et blanche en la faisant passer de l'avant-dernière place à la première !
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts Pén 1 Boris Mayorov Spartak 32 30 14 44 48' 2 Evgeni Groshev Krylia 38 38 3 41 52' 3 Yuri Paramoshkin Elektrostal 32 28 9 37 4' 4 Vladimir Kiselev CSKA 33 29 7 36 10' 5 Viktor Tsyplakov Lokomotiv 33 28 7 35 6' 6 Aleksandr Almetov CSKA 31 30 4 34 8' 7 Igor Chitovsky Gorki 26 29 4 33 13' 8 Vyacheslav Starshinov Spartak 32 29 4 33 50' 9 Venyamin Aleksandrov CSKA 24 21 11 32 10' 10 Vladimir Yurzinov Dynamo 31 27 4 31 24' Vladimir Grebennikov Krylia 38 27 4 31 48' 12 Evgeni Mayorov Spartak 32 24 7 31 38' 13 Lev Khalaichev Gorki 37 26 4 30 30' 14 Stanislav Petukhov Dynamo 29 25 4 29 24' 15 Vladislav Smirnov Traktor 38 25 3 28 6' Valentin Chistov Dynamo 38 25 3 28 22'
Équipe-type : Nikolaï Puchkov (CSKA) ; Aleksandr Ragulin (CSKA) - Vitali Davydov (Dynamo) ; Aleksandr Almetov (CSKA) - Evgueni Groshev (Krylia Sovietov) - Boris Maïorov (Spartak).
Klass B, Pervenstvo RFSFR (championnat de Russie), pervaya gruppa (groupe 1)
Zone 1 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Khimik Novosibirsk 43 20 3 5 185-69 +116 2 Trud Angarsk 37 16 5 7 108-76 +32 3 SKA Novosibirsk 36 17 2 9 118-103 +15 4 Energiya Krasnoyarsk 33 15 3 10 101-93 +8 5 Burevetsnik Omsk 22 8 6 14 104-119 -15 6 Politekh. institut Tomsk 21 10 1 17 87-126 -39 7 Energiya Novosibirsk 20 9 2 17 93-136 -43 8 Lokomotiv Novokuznetsk 12 3 6 19 64-149 -85
Zone 2 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Metallurg Serov 43 20 3 5 153-94 +59 2 SK im. Uristkogo Kazan 41 20 1 7 174-61 +113 3 Bumkombinat Krasnokamsk 35 15 5 8 127-94 +33 4 Progress Glazov 26 12 2 14 112-115 -3 5 Trud Kirovo-Chepetsk 23 10 3 15 91-136 -45 6 Ur./Sputnik Nijni Taghil 22 10 2 16 93-115 -22 7 Torpedo Ulianovsk 19 7 5 16 115-151 -36 8 Metallurg Berezniki 15 6 3 19 81-180 -99
Zone 3 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Metallurg Chelyabinsk 47 22 3 3 188-82 +106 2 Burevestnik Chelyabinsk 45 20 5 3 132-66 +66 3 Salavat Yulaev Ufa 36 17 2 9 134-86 +48 4 Trud Kuybyshev 25 11 3 14 123-148 -25 5 CHTPZ Chelyabinsk 23 11 1 16 139-133 +6 6 Trud Orenburg 20 8 4 16 99-167 -68 7 Trud Omsk 16 7 2 19 90-131 -41 8 Spartak Tioumen 12 5 2 21 79-174 -95
Zone 4 (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Trud Ramenskoye 43 20 3 9 134-96 +38 2 Dizelist Penza 42 20 2 10 144-107 +37 3 Avangard Saratov 38 17 4 7 115-78 +37 4 Trud Podolsk 36 15 6 11 114-120 -6 5 Dynamo Gorki 32 14 4 14 112-123 -11 6 Kranoye znamya Ryazan 24 11 2 17 148-150 -2 7 Vimpel Kaliningrad 24 10 4 18 96-111 -15 8 Khimik Shchelkovo 22 10 2 18 107-127 -20 9 Trud Zagorsk 19 7 5 20 100-158 -58
Tournoi final (du 7 au 20 février à Kazan)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sk im. Uritskogo Kazan 14 6 2 0 36-14 +22 2 Khimik Novosibirsk 12 5 2 1 38-23 +15 3 Dizelist Penza 11 5 1 2 28-19 +9 4 Metallurg Chelyabinsk 10 5 0 3 39-22 +17 5 Burevestnik Chelyabinsk 9 4 1 3 29-20 +9 6 Metallurg Serov 9 4 1 3 22-27 -5 7 Trud Ramenskoye 4 2 0 6 26-41 -15 8 Trud Angarsk 3 1 1 6 20-37 -17 9 Avangard Saratov 0 0 0 8 13-48 -35
Le SK im. Uristkogo Kazan est promu en Klass A.
Meilleur gardien : Leonid Nemchenko (Dizelist Penza).
Meilleur défenseur : Boleslav Vorobiev (Burevetsnik Chelyabinsk).
Meilleur attaquant : Boris Larkovich (Khimik Novosibirsk).
Tournois amicaux
Prix du journal Sovietski Sport (à Moscou)
Huitièmes de finale (du 8 au 10 octobre 1961)
Lokomotiv Moscou - Spartak Omsk 9-1 (2-0,4-0,3-1) Spartak Moscou - SKA Leningrad 2-3 (0-0,2-1,0-2) Metallurg Novokzunetsk - SKA Kuybyshev 5-2 (1-1,2-0,2-1) Krylia Sovietov Moscou - Spartak Sverdlovsk 6-3 (5-2,0-0,1-1)
Quarts de finale (11, 12, 13 et 14 octobre 1961)
Lokomotiv Moscou - Dynamo Novosibirsk 7-0 (2-0,2-0,3-0) Metallurg Novokzunetsk - SKA Leningrad 5-2 (1-0,2-2,2-0) Krylia Sovietov Moscou - Elektrostal 8-4 (3-2,2-0,3-2) CSKA Moscou - SKA Kalinin 8-0 (3-0,4-0,1-0)
Demi-finales (15 et 16 octobre 1961)
Lokomotiv Moscou - Metallurg Novokzunetsk 2-1 (1-0,1-1,0-0) CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 13-4 (3-0,4-1,6-3)
Finale (18 octobre 1961)
CSKA Moscou - Lokomotiv Moscou 6-2 (2-1,4-1,0-0)
La saison précédente (1960/61)