Championnat d'URSS 1969/70
Pervaya podgruppa
Classement (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 79 39 1 4 321-121 +200 2 Spartak Moscou 69 33 3 8 263-159 +104 3 Khimik Voskresensk 66 30 6 8 215-119 +96 4 SKA Leningrad 51 22 7 15 184-139 +45 5 Dynamo Moscou 49 22 5 17 194-146 +48 6 Torpedo Gorki 45 22 1 21 187-168 +19 7 Traktor Chelyabinsk 36 17 2 25 168-230 -62 8 Krylia Sovietov Moscou 35 14 7 23 126-182 -56 9 Sibir Novosibirsk 35 16 3 25 160-239 -79 10 Lokomotiv Moscou 29 12 5 27 117-199 -82 11 Avtomobilist Sverdlovsk 20 9 2 33 169-255 -86 12 Dynamo Kiev 14 5 4 35 125-272 -147
Le CSKA est champion d'URSS pour la quinzième fois. L'élite étant réduite à neuf clubs, les trois derniers sont relégués, tandis que le Sibir Novosibirsk doit passer par un barrage.
Meilleurs buteurs
B 1 Vladimir Petrov CSKA 51 2 Boris Mikhaïlov CSKA 40 3 Aleksandr Martyniuk Spartak 36 4 Vyacheslav Starshinov Spartak 34 5 Aleksandr Syrtsov Voskresensk 33 Anatoli Firsov CSKA 33 Valeri Kharlamov CSKA 33 Aleksandr Yakushev Spartak 33 9 Aleksandr Maltsev Dynamo 32 10 Viktor Zhuchok Voskresensk 30
Troïka la plus productive : Valeri Kharlamov - Vladimir Petrov - Boris Mikhaïlov (CSKA Moscou), 124 buts (33 + 51 + 40).
Équipe-type : Viktor Konovalenko (Gorki) ; Vitali Davydov (Dynamo) - Evgueni Poladiev (Spartak) ; Vyacheslav Starshinov (Spartak) - Aleksandr Maltsev (Dynamo) - Vladimir Vikulov (CSKA).
Élection des meilleurs joueurs : 1 Viktor Konovalenko (Gorki) 124 pts, 2 Aleksandr Maltsev (Dynamo) 104, 3 Vyacheslav Starshinov (Spartak) 83, 4 Vladimir Vikulov (CSKA) 48, 5 Valeri Kharlamov (CSKA) 20.
Barrage de promotion/relégation (4 et 5 mai 1970 à Moscou)
Torpedo Minsk - Sibir Novosibirsk 4-8 (2-5,1-1,1-2) Torpedo Minsk - Sibir Novosibirsk 4-5 (2-4,1-1,1-0)
Le Sibir Novosibirsk se maintient en première division.
Klass A, groupe 1
Classement (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Torpedo Minsk 57 27 3 14 179-150 +29 2 Kristall Saratov 55 15 5 14 138-115 +23 3 Molot Perm 54 24 6 14 167-124 +43 4 Salavat Yulaev Ufa 52 23 6 15 171-146 +25 5 Dizelist Penza 47 20 7 17 152-132 +20 6 SK Uritskogo Kazan 45 20 5 19 158-133 +25 7 Kristall Elektrostal 42 17 8 19 147-153 -6 8 Torpedo Ust-Kamenogorsk 42 16 10 18 134-140 -6 9 Torpedo Yaroslavl 39 16 7 21 126-146 -20 10 Metallurg Novokuznetsk 36 14 8 22 127-159 -32 11 Avtomobilist Alma-Ata 35 13 9 22 122-159 -37 12 Zvezda Chebarkul 24 9 6 29 153-217 -64
Le Torpedo Minsk accède à un barrage. Les quatre derniers sont relégués.
Klass A, groupe 2
Zone ouest (44 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Dynamo Riga 83 316-85 +231 2 Dynamo Leningrad 63 255-148 +107 3 Torpedo Podolsk 58 172-140 +32 4 Sheksna Cherepovets 51 182-174 +8 5 SKA Kalinin 46 201-169 +32 6 Progress Glazov 45 162-173 -11 7 Taganaï Zlatoust 40 162-206 -44 8 Khimik Dnieprodzerzhinsk 40 148-189 -41 9 SKA Kuybyshev 34 175-217 -42 10 Metallurg Chelyabinsk 30 145-235 -90 11 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 25 128-177 -49 12 Torpedo Ulianovsk 12 109-233 -124
Le Dynamo Riga est promu en Pervaya liga. Le Torpedo Ulianovsk est relégué en Klass B.
Zone est (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Spoutnik Nijni Taghil 75 36 3 5 200-97 +103 2 SKA Novosibirsk 61 25 11 8 173-110 +63 3 Ermak Angarsk 56 26 4 14 150-104 +46 4 Vodnik Tioumen 51 25 1 18 175-142 +33 5 Kauchuk Omsk 49 24 1 19 176-158 +18 6 Lokomotiv Omsk 48 21 6 17 167-170 -3 7 Shakhter Prokopievsk 40 18 4 22 148-165 -17 8 Burevestnik Chelyabinsk 40 16 8 20 145-155 -10 9 Motor Barnaul 37 14 9 21 155-169 -14 10 SKA Khabarovsk 27 12 3 29 145-194 -49 11 Metallurg Serov 25 9 7 28 146-194 -48 12 Stroïtel Kemerovo 19 8 3 33 121-243 -122
Le Spoutnik Nijni-Taghil est promu en Pervaya liga. Le Stroïtel Kemerovo est relégué en Klass B.
Klass B
Zone 1 (36 matches) : 1 Stankostroitel Ryazan, 2 Neftyanik Ukhta, 3 Shakhter Chita, 4 Avangard Podolsk, 5 Temp Zagorsk, 6 Trud Pavlovsky Posad, 7 Saturn Ramenskoye, 8 Meteor Rybinsk, 9 Torpedo Vologda, 10 Khimik Klin.
Zone 2 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Titan Berezniki 47 22 3 3 122-68 +54 2 Polet Gorki 40 19 2 7 119-87 +32 3 Neftyanik Leninogorsk 27 13 1 14 86-92 -6 4 Fakel Sverdlovskaia oblast 27 12 3 13 72-91 -19 5 Sputnik Almetievsk 25 11 3 14 77-93 -14 6 Ural Perm 21 10 1 17 82-105 -23 7 Izhstal Izhevsk 19 8 3 17 83-95 -12 8 Rossiya Krasnokamsk 18 7 4 17 82-104 -22
Zone 3 (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chauffeur Sverdlovsk 48 23 2 7 178-108 +70 2 Yuzhny Ural Orsk 45 21 3 8 147-91 +56 3 Kedr Sverdlovskaia oblast 42 18 6 8 123-86 +37 4 Zarya Miass 37 17 3 12 150-104 +46 5 Khimik Olenburg 30 13 4 15 109-102 +7 6 Metallurg Magnitogorsk 26 10 6 16 127-177 -50 7 Shakhter Korkino 26 11 4 17 107-151 -44 8 Mayak Kuybyshev 25 12 1 19 134-178 -44 9 Zvezda Kamenka 9 4 1 27 76-154 -78
Zone 4 (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vimpel Mezhdurechensk 60 28 4 4 234-112 +122 2 Yantar Tomsk 54 25 4 7 210-127 +83 3 Alyuminshchik Novokuznetsk 49 23 3 10 190-136 +54 4 Chkalovets Novosibirsk 47 20 7 9 178-131 +57 5 Vysokogorets Nijni Tagil 31 14 3 19 142-170 -28 6 Zapolyarnik Norilsk 30 13 4 19 140-158 -18 7 Torpedo Rubtsovsk 27 10 7 19 146-193 -47 8 Temp Yugra 24 9 6 21 118-158 -40 9 Politekhnik Krasnoiarsk 23 9 5 22 129-188 -59 10 Trud Kurgan 15 7 1 28 126-240 -114
Zone 5 (républiques de l'union, 16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SKIF Minsk 28 12 4 0 78-35 +43 2 RVZ Riga 16 7 2 7 144-122 +22 3 Desna Briansk 13 6 1 9 47-61 -14 4 Raduga Kalinin 13 5 3 8 51-71 -20 5 SKIF Smolensk 10 5 0 11 38-56 -18
Zone Kazakhstan : Gornyak Rudny et Stroïtel Karaganda qualifiés.
Demi-finale 1 (du 27 février au 6 mars 1970 à Ryazan)
Le Yantar Tomsk est forfait car arrivé en retard.
Stankostroitel Ryazan - Stroitel Karaganda 7-2 (2-1,3-0,2-1) Chauffeur Sverdlovsk - SKIF Minsk 6-0 Polet Gorki - Stroitel Karaganda 5-1 Stankostroitel Ryazan - Chauffeur Sverdlovsk 4-2 (0-1,1-1,3-0) Chauffeur Sverdlovsk - Polet Gorki 5-4 Stankostroitel Ryazan - SKIF Minsk 7-6 Stankostroitel Ryazan - Polet Gorki 3-3 (1-0,0-3,2-0) Stroitel Karaganda - SKIF Minsk 6-5 Polet Gorki - SKIF Minsk 8-0 Stroitel Karaganda - Chauffeur Sverdlovsk 6-4
Classement : 1 Ryazan 7, 2 Gorki 5, 3 Karaganda 4, 4 Sverdlovsk 4, 5 Minsk 0.
Demi-finale 2 (à Orsk) : 1 Vimpel Mezhdurechensk 7, 2 Gornyak Rudny 7, 3 Granit Tetyukhe 6, 4 Neftyanik Ukhta 5, 5 Yuzhny Ural Orsk 3, 6 Titan Berezniki 2.
Finale (du 10 au 17 mars 1970 à Pervouralsk)
Vimpel Mezhdurechensk - Stankostroitel Ryazan 2-2 (0-2,2-0,0-0) Polet Gorki - Gornyak Rudny 1-3 Stankostroitel Ryazan - Polet Gorki 5-4 (2-1,1-1,2-2) Gornyak Rudny - Vimpel Mezhdurechensk 3-3 Vimpel Mezhdurechensk - Polet Gorki 3-1 Stankostroitel Ryazan - Gornyak Rudny 3-2 (1-0,0-2,2-0) Stankostroitel Ryazan - Vimpel Mezhdurechensk 4-2 (2-1,1-0,1-1) Gornyak Rudny - Polet Gorki 3-1 Vimpel Mezhdurechensk - Gornyak Rudny 3-1 Polet Gorki - Stankostroitel Ryazan 3-4 (0-1,2-1,1-2) Polet Gorki - Vimpel Mezhdurechensk 2-5 Gornyak Rudny - Stankostroitel Ryazan 7-2
Classement : 1 Ryazan 9, 2 Mezhdurechensk 8, 3 Rudny 7, 4 Gorki 0.
Le Stankostroïtel Ryazan et le Vimpel Mezhdurechensk sont promus en Klass A.
Coupe d'URSS
Seizièmes de finale (9 octobre 1969)
Zvezda Cherbakul - Traktor Chelyabinsk 5-3 Molot Perm - Torpedo Yaroslavl 4-2 Metallurg Novokuznetsk - Kristall Elektrostal 6-3 Avtomobilist Alma-Ata - Torpedo Ust-Kamenogorsk 6-6 / 8-6 aux tirs au but Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 5-2 Torpedo Minsk - Dynamo Kiev 3-2 Torpedo Gorki - SK Uritskogo Kazan 6-2 Kristall Saratov - Dizelist Penza 4-2
Huitièmes de finale (31 octobre et 1er novembre 1969)
Lokomotiv Moscou - Torpedo Minsk 9-4 [le 30 octobre] Spartak Moscou - Zvezda Cherbakul 13-4 Krylia Sovietov Moscou - Molot Perm 5-2 Khimik Voskresensk - Avtomobilist Alma-Ata 4-2 SKA Leningrad - Metallurg Novokuznetsk 3-2 Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 5-1 Avtomobilist Sverdlovsk - Kristall Elektrostall 10-5 CSKA Moscou - Torpedo Gorki 5-3
Quarts de finale (du 2 au 4 novembre 1969)
Spartak Moscou - Krylia Sovietov Moscou 6-2 Khimik Voskresensk - SKA Leningrad 4-4 / 1-3 aux tirs au but Dynamo Moscou - Lokomotiv Moscou 6-2 Avtomobilist Sverdlovsk - CSKA Moscou 2-9
Demi-finales (15 et 16 février 1970)
Spartak Moscou - SKA Leningrad 10-7 (3-2,2-1,5-4) Dynamo Moscou - CSKA Moscou 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Le Dynamo élimine le CSKA, qui a mené trois fois au score, grâce à sa détermination et à un doublé de Yuri Chichurin.
Finale (le 19 février 1970 au Luzhniki de Moscou)
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Aleksandr Martyniuk ouvre le score après seulement quinze secondes de jeu et Vyacheslav Starshinov double la mise en fin de premier tiers-temps. Mais le héros du match est le gardien Aleksandr Gysin, habituel remplaçant de Viktor Zinger, qui offre au Spartak de Moscou la Coupe d'URSS.
Meilleur buteur : Valentin Gureïev (Spartak Moscou), 6 buts.
La saison précédente (1968/69)