Championnat d'URSS 1970/71

 

Vysshaya Liga

Classement (40 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 CSKA Moscou               65   32  1  7    243-95   +148
2 Dynamo Moscou             58   27  4  9    196-116  +80
3 SKA Leningrad             53   24  5  11   159-137  +22
4 Spartak Moscou            51   23  5  12   183-144  +39
5 Khimik Voskresensk        44   20  4  16   163-135  +28
6 Krylia Sovietov Moscou    36   16  4  20   125-153  -28
7 Torpedo Gorki             24    9  6  25   129-173  -44
8 Traktor Chelyabinsk       21   10  1  29   111-221  -110
9 Sibir Novosibirsk          8    2  4  34    99-243  -144

Le CSKA est champion d'URSS. Le Sibir Novosibirsk est relégué en Pervaya gruppa.

 

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Aleksandr Maltsev     Dynamo    37  20   57
2 Valeri Kharlamov      CSKA      40  11   51
3 Boris Mikhaïlov       CSKA      32  15   47
4 Aleksandr Martyniuk   Spartak   32  14   46
5 Aleksandr Syrtsov     Khimik    27  13   40

Troïka la plus productive : Valeri Kharlamov - Vladimir Petrov - Boris Mikhaïlov (CSKA Moscou), 88 buts (40 + 16 + 32).

Équipe-type : Vladislav Tretiak (CSKA) ; Vladimir Lutchenko (CSKA) - Viktor Kuzkin (CSKA) ; Valeri Kharlamov (CSKA) - Aleksandr Maltsev (Dynamo) - Vladimir Vikulov (CSKA).

Deuxième équipe-type : Vladimir Shepovalov (Saint-Pétersbourg) ; Vitali Davydov (Dynamo) - Guennadi Tsygankov (CSKA) ; Anatoli Firsov (CSKA) - Vladimir Petrov (CSKA) - Boris Mikhaïlov (CSKA).

Troisième équipe-type : Viktor Zinger (Spartak) ; Igor Romishevsky (CSKA) - Aleksandr Ragulin (CSKA) ; Aleksandr Syrtsov (Voskresensk) - Evgueni Mishakov (CSKA) - Evgueni Zimin (Spartak).

Élection des meilleurs joueurs : 1 Anatoli Firsov (CSKA) 134 pts, 2 Vladimir Vikulov (CSKA) 70, 3 Aleksandr Maltsev (Dynamo) 70, 4 Valeri Kharlamov (CSKA) 61, 5 Vladislav Tretiak (CSKA) 12.

 

 

 

Klass A, groupe 1

Classement (48 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Lokomotiv Moscou         73   34  5  9    209-118  +91
 2 Avtomobilist Sverdlovsk  61   28  5  15   270-177  +93
 3 Dynamo Riga              61   29  3  16   212-163  +49
 4 Kristall Saratov         58   26  6  16   185-144  +41
 5 Salavat Yulaev Ufa       46   20  6  22   149-149   0
 6 Dynamo Kiev              44   20  4  24   198-210  -12
 7 Torpedo Minsk            44   17 10  21   167-206  -39
 8 Molot Perm               42   18  6  24   180-200  -20
 9 Dizelist Penza           42   17  8  23   157-187  -30
10 Torpedo Ust-Kamenogorsk  41   17  7  24   162-195  -33
11 Spoutnik Nijni Taghil    40   15 10  23   148-176  -28
12 Kristall Elektrostal     40   18  4  26   148-202  -54
13 SK im. Uritskogo Kazan   32   11 10  27   125-183  -58

Le Lokomotiv Moscou est promu en Vysshaya Liga. Le Kristall Elektrostal et le SK imeni Uristkogo Kazan sont relégués.

 

 

 

Klass "A", groupe 2

Zone ouest (52 matches)

                             Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 SKA Kalinin                75   35  5  8    275-141  +134
 2 Zvezda Chebarkul           67   32  3  13   238-141  +97
 3 Torpedo Podolsk            62   30  2  16   188-152  +36
 4 Dynamo Leningrad           60   28  4  16   223-195  +28
 5 SKA Kuybyshev              54   26  2  20   245-188  +57
 6 Progress Glazov            51   24  3  21   210-186  +24
 7 Stankostroïtel Ryazan      45   20  5  23   179-176  +3
 8 Torpedo Yaroslavl          45   20  5  23   161-156  +5
 9 Selkhozvuz. Chelyabinsk    41   17  7  24   155-180  -25
10 Metallurg Chelyabinsk      41   19  3  26   144-174  -30
11 Metallurg Cherepovets      38   17  4  27   159-208  -49
12 Olimpiya Kirovo-Chepetsk   32   14  4  30   139-202  -63
13 Khimik Dnieprodzerzhinsk   13    5  3  40   116-333  -217

Kalinin est promu en Pervaya gruppa.

 

Zone est (40 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Metallurg Novokuznetsk   60   28  4  8    226-142  +84
 2 Avtomobilist Alma-Ata    56   26  4  10   157-106  +51
 3 Kauchuk Omsk             55   14  7  9    157-105  +52
 4 Lokomotiv Omsk           52   24  4  12   167-130  +37
 5 SKA Khabarovsk           46   21  4  15   191-150  +41
 6 SKA Novosibirsk          41   20  1  19   152-134  +18
 7 Vodnik Tioumen           36   16  4  20   153-157  -4
 8 Shakhter Prokopievsk     35   14  7  19   142-141  +1
 9 Vimpel Mezhdurechensk    24   10  4  26   110-171  -61
10 Motor Barnaul            22    9  4  28    88-165  -77
11 Metallurg Serov          13    6  1  33    86-228  -142

Le Metallurg Novokuznetsk est promu en Pervaya gruppa. L'Ermak Angarsk a été exclu du classement.

 

Finale (4, 5, 8 et 9 avril 1971)

Metallurg Novokuznetsk - SKA Kalinin 6-1 2-5 1-1 1-4

Match pour la troisième place (2, 3, 9 et 10 avril 1971)

Kauchuk Omsk - Zvezda Cherbakul 6-4 6-4 3-2 6-6

 

 

Coupe de Russie

Les clubs russes (uniquement, car les autres républiques ont leurs propres compétitions) de Klass A, groupe 2, participent à cette compétition qualificative pour la Coupe d'URSS de la saison prochaine, auxquels les clubs de division supérieure seront admis d'office.

Seizièmes de finale

Selkhozvuzovets Chelyabinsk - Zvezda Cherbakul 2-3
Progress Glazov - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4-1
Dynamo Leningrad - Torpedo Yaroslavl 7-2
SKA Kuybyshev - SKA Kalinin 1-4
Ermak Angarsk - SKA Khabarovsk 2-1
Metallurg Novokuznetsk - Vimpel Mezhdurechensk 5-1
Volnik Tioumen - Motor Barnaul 6-5

Huitièmes de finale

Zvezda Cherbakul - Metallurg Chelyabinsk : Cherbakul par forfait
Progress Glazov - Metallurg Cherepovets 3-5
Dynamo Leningrad - Torpedo Podolsk 4-5
SKA Kalinin - Stankostroïtel Ryazan 7-3
Ermak Angarsk - SKA Novouralsk : Novouralsk par forfait
Metallurg Novokuznetsk - Shakhter Prokopievsk : Novokuznetsk par forfait
Volnik Tioumen - Lokomotiv Omsk 6-3
Kauchuk Omsk - Metallurg Serov 7-3

Quarts de finale

Zvezda Cherbakul - Metallurg Cherepovets : Cherepovets par forfait
Torpedo Podolsk - SKA Kalinin 3-4
SKA Novouralsk - Metallurg Novokuznetsk 2-7
Volnik Tioumen - Kauchuk Omsk 5-2

Demi-finales

Metallurg Novokuznetsk - Kauchuk Omsk 10-3
SKA Kalinin - Metallurg Cherepovets 5-1

Finale (12 octobre 1971)

Metallurg Novokuznetsk - SKA Kalinin 2-7

Kalinin, Novokuznetsk, Cherepovets et Tioumen sont qualifiés pour la Coupe d'URSS 1972.

 

 

 

Klass B

Zone 1 (32 matches)

                             Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Neftyanik Ukhta             52   25  2  5    167-69   +98
2 Izhstal Izhevsk             50   24  2  6    158-85   +73
3 Polet Gorki                 47   22  3  7    159-85   +74
4 Textilchic Pavlovsky Posad  39   18  3  11   125-106  +19
5 Rossiya Krasnokamsk         30   13  4  15    91-116  -25
6 Temp Zagorsk                27   10  7  15   109-113  -4
7 Titan Berezniki             22   10  2  20    92-145  -53
8 Meteor Rybinsk              14    5  4  23    78-157  -79
9 Desna Briansk                7    3  1  28    79-182  -103

Barrage de maintien

Saturn Ramenskoie - Temp Zagorsk 5-3 2-1

Zone 2 (28 matches)

                             Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Yuzhny-Ural Orsk            40   19  2  7    137-60   +77
2 Neftyanik Leninogorsk       39   19  1  8    109-75   +34
3 Sputnik Almetievsk          34   16  2  10   123-102  +21
4 Avtomobilist Chelyabinsk    31   13  5  10   122-99   +23
5 Taganaï Zlatoust            27   12  3  21    86-108  -22
6 Metallurg Magnitogorsk      23    9  7  20   120-143  -23
7 Fakel Sverdlovskaïa oblast  18    7  4  17    72-128  -31
8 Khimik Olenburg             16    6  4  18    83-120  -37

Zone 3 (28 matches)

                             Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Avtomobilist Novokuznetsk   43   19  5  4    131-65   +66
2 Yantar Tomsk-7 (Seversk)    43   21  1  6    140-80   +60
3 Kedr Verzh-Neïvinsk         41   18  5  5    114-72   +42
4 Visokogorets Nijni Tagil    25   11  3  14    93-107  -14
5 Yunost Sverdlovsk           22    9  4  15   111-137  -26
6 Torpedo Rubtsovsk           19    9  1  18    85-126  -41
7 Temp Yurga                  16    7  2  19    83-126  -43
8 Politekhnik Krasnoïarsk     15    7  1  20    71-115  -44

Zone 4, qualification Primorié (8 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC   Diff
1 Granit Tetyukhe        11   5  1  2   42-32  +10
2 Gornyak Tetyukhe        9   4  1  3   39-23  +16
3 Okean Vladivostok       4   2  0  6   22-48  -26

Zone 4, tournoi final (du 4 au 18 février 1971 à Norilsk, 10 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC   Diff
1 Granit Tetyukhe        17   8  1  1   71-32  +39
2 Gornyak Tetyukhe       14   7  0  3   54-35  +19
3 Zapolyarnik Norilsk    12   6  0  4   39-50  -11
4 Vodnik Vanino          10   4  2  4   54-53  +1
5 SKA Chita               4   2  0  8   38-62  -24
6 Stroitel Magadan        3   1  1  8   40-64  -24

Zone 5, républiques de l'union (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 RVZ Riga          41  19  3  2  164-42  +122
2 Gubkinets Moscou  40  20  0  4  161-55  +106
3 SKIF Minsk        32  14  4  6   84-52  +32
4 Torpedo Minsk II  21   9  3 12   69-113 -44
5 GGU Gomel         17   7  3 14   67-100 -33
6 Vimpel Minsk      15   6  3 15   75-121 -46
7 Start Bobruysk     2   0  2 22   36-173 -137

Zone 6, Kazakhstan (28 matches) : 1 Stroitel Karaganda 46, 2 Avtomobilist Ermak 38, 3 Irtysh Pavlodar 32, 4 Sever Dzhezkazgan 30, 5 Avangard Petropavlovsk 28, 6 Stroitel Temirtau 24, 7 Irtysh Glubokhoïe 22.

 

Demi-finale 1 (du 1er au 7 mars 1971 à Orsk)

Izhstal Izhevsk - Stroitel Karaganda 3-5
Yuzhny Ural Orsk - Yantar Tomsk-7 3-1
Yantar Tomsk-7 - Izhstal Izhevsk 4-9
Yuzhny Ural Orsk - Stroitel Karaganda 2-1
Yantar Tomsk-7 - Stroitel Karaganda 7-9
Yuzhny Ural Orsk - Izhstal Izhevsk 1-1

Classement : 1 Orsk 5, 2 Karaganda 4, 3 Izhevsk 3, 4 Tomsk-7 0.

Demi-finale 2 (du 2 au 8 mars 1971 à Ukhta)

Neftyanik Leninogorsk - Granit Tetyukhe 5-4
Neftyanik Ukhta - RVZ Riga 8-4
Avtomobilist Novokuznetsk - Neftyanik Leninogorsk 7-3
Neftyanik Ukhta - Neftyanik Leninogorsk 6-0
Avtomobilist Novokuznetsk - RVZ Riga 2-3
Neftyanik Leninogorsk - Granit Tetyukhe 5-4
RVZ Riga - Neftyanik Leninogorsk 3-1
Neftyanik Ukhta - Granit Tetyukhe 4-0
RVZ Riga - Granit Tetyukhe 8-5
Neftyanik Ukhta - Avtomobilist Novokuznetsk 4-1

Classement : 1 Ukhta 8, 2 RVZ Riga 6, 3 Novokuznetsk 4, 4 Leninogorsk 2, 5 Tetyukhe 0.

 

Finale (du 11 au 18 mars 1971 à Ukhta)

Yuzhny Ural Orsk - Stroitel Karaganda 3-0
Neftyanik Ukhta - RVZ Riga 2-1
RVZ Riga - Yuzhny Ural Orsk 3-2
Neftyanik Ukhta - Stroitel Karaganda 1-3
Stroitel Karaganda - RVZ Riga 3-2
Neftyanik Ukhta - Yuzhny Ural Orsk 5-1
Stroitel Karaganda - Yuzhny Ural Orsk 2-1
Neftyanik Ukhta - RVZ Riga 3-1
Yuzhny Ural Orsk - RVZ Riga 9-3
Neftyanik Ukhta - Stroitel Karaganda 9-1
Stroitel Karaganda - RVZ Riga 2-1
Neftyanik Ukhta - Yuzhny Ural Orsk 6-1

Classement : 1 Ukhta 10, 2 Karaganda 8, 3 Orsk 4, 4 RVZ Riga 2.

Le Neftyanik Ukhta, le Stroïtel Karaganda et le Yuzhny Ural Orsk sont promus en Klass A.

 

 

 

Championnats régionaux

République socialiste soviétique de Russie

Zone 1 (du 3 au 10 février 1971 à Chita) : 1 Okean Vladivostok 6, 2 Vodnik-klubnaïa Vanino 4, 3 Meteor Ulan-Ude 2, 4 Lokomotiv Chita 0.

Zone 2 (du 3 au 10 février 1971 à Shadrinsk) : 1 Poligrafmash Shadrinsk 10, 2 Lokomotiv Norilsk 6, 3 Fakel Tioumen 6, 4 Luch Omsk 4, 5 Burevestnik Novokuznetsk 2, 6 Tsementnik Iskitim 2.

Zone 3 (du 3 au 10 février 1971 à Verkhnyaya Salda) : 1 Chaïka Gorki 6, 2 Start Verkhnyaya Salda 6, 3 Mayak Kuybyshev 4, 4 SK im. Kalinina Zlatoust-36 (Tryokhgorny) 4, 5 Kirov 0.

Zone 4 (du 3 au 10 février 1971 à Cheboksari) : 1 Spartak Penza, 2 Volga Cheboksari, 3 Burevetsnik Volgograd, 4 Metallurg Orsk, 5 Torpedo Ulyanovsk, 6 Urozhaï Saransk, 7 Neftekhimik Nijnekamsk, 8 Energiya Cheboksari.

Zone 5 (du 7 au 13 février 1971 à Ivanovo) : 1 Stroitel Vologda, 2 Avtomobilist Ivanovo, 3 Vodnik Petropavlovsk, 4 Khimik Koryazhma, 5 Neftyanik-2 Ukhta, 6 Kabelshchik Rybinsk.

Zone 6 (du 3 au 10 février 1971 à Apatity) : 1 Apatitstroï Apatity, 2 Khimik Novgorod, 3 SKIF Smolensk, 4 Zvezda Obninsk, 5 Raduga Kalinin, 6 Dormash Briansk, 7 Mashinostroitel Pskov, 8 Politekhnik Tula.

Zone 7 (du 7 au 10 février 1971 à Lipetsk) : 1 Meteor Zhukovsky, 2 Metallurg Lipetsk, 3 Temp Saratov, 4 Dinamo Voronezh.

Tournoi final (du 24 février au 2 mars 1971 à Shadrinsk)

                           Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Meteor Zhukovsky          10   5  0  1   27-13  +14
2 Poligrafmash Shadrinsk    10   5  0  1   31-15  +16
3 Apatitstroï Apatity        8   3  2  1   23-14  +9
4 Chaïka Gorki               5   2  1  3   25-25   0
5 Okean Vladivostok          4   1  2  3   15-21  -6
6 Spartak Penza              4   1  2  3   22-26  -4
7 Stroitel Vologda           1   0  1  5   17-46  -29

Zhukovsky, Shadrinsk et Apatity sont promus dans le championnat national d'URSS, classe B.

 

République socialiste soviétique de Biélorussie

Pervaya gruppa (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Vitebsk     28  13  2  5   99-58  +41
2 Spartak Minsk       27  11  5  4   69-51  +18
3 Traktor Minsk       26  12  2  6   88-60  +28
4 Metallurg Mogilev   18   5  8  7   81-66  +15
5 Dynamo Minsk        15   6  3 11   58-84  -26
6 Hydraulik Borisov    6   2  2 16   39-115 -76

Vtoraya gruppa : 1 Neftyanik Novopolotsk, 2 Sputnik Minsk, 3 Krasna Znamia Mogilev, 4 Torpedo Zhodino, 5 TFK Grodno.

Première participation d'une équipe de Zhodino.

 

 

 

Coupe d'URSS

Premier tour (dimanche 6 décembre 1970)

Dynamo Leningrad - Torpedo Yaroslavl 4-7 (1-4,1-1,2-2) [samedi 21 novembre]
Titan Berezniki - Khimik Dnieprodzerzhinsk 7-0 (2-0,1-0,4-0) [mardi 24 novembre]
Spoutnik Nijni Taghil - Dynamo Riga 6-2 (1-0,2-0,3-2)
RVZ Riga - Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Kristall Elektrostal - Dizelist Penza 5-4 (4-0,1-2,0-2)
TEZ Tallinn - Vimpel Minsk 2-8 (1-3,1-3,0-2)
Inkaras Kaunas bat Avtomobilist Alma-Ata par forfait
SK Uritskogo Kazan bat SKA Novosibirsk par forfait

Deuxième tour (vendredi 11 décembre 1970)

Titan Berezniki - Dynamo Kiev 2-5 (2-1,0-2,0-2) [dimanche 6 décembre]
Torpedo Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 0-1
Spoutnik Nijni Taghil - Avtomobilist Sverdlovsk 7-4 (2-0,2-1,3-3)
SK Uritskogo Kazan - Kristall Saratov 4-9 (0-4,1-2,3-3)
RVZ Riga - Salavat Yulaev Ufa 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Kristall Elektrostal - Molot Perm 5-3 (1-0,1-1,3-2)
Vimpel Minsk - Lokomotiv Moscou 3-16 (0-4,1-4,2-8)
Torpedo Minsk - Inkaras Kaunas 17-1 (4-1,9-0,4-0) [samedi 12 décembre]

Huitièmes de finale (dimanche 10 janvier 1971)

Lokomotiv Moscou - Torpedo Gorki 3-1 (1-0,0-0,2-1) [mardi 5 janvier]
Torpedo Minsk - Spartak Moscou 4-6 (1-4,3-2,0-0)
Sibir Novosibirsk - Dynamo Minsk 4-10 (3-3,1-5,0-2)
Spoutnik Nijni Taghil - Krylia Sovietov Moscou 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Kristall Elektrostal - CSKA Moscou 3-5 (1-2,0-3,2-0)
Kristall Saratov - SKA Leningrad 3-4 (1-3,0-0,2-1)
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 4-6 (2-1,1-2,1-3)
Khimik Voskresensk - Dynamo Kiev 12-3 (2-2,7-0,3-1) [lundi 11 janvier]

Quarts de finale (samedi 16 et dimanche 17 janvier 1971)

Khimik Voskresensk - Spoutnik Nijni Taghil 10-2 (4-0,4-1,2-1)
CSKA Moscou - Lokomotiv Moscou 7-5 (3-1,3-1,1-3)
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 4-4 (0-1,1-2,2-0,1-1) / 3-1 aux tirs au but
Traktor Chelyabinsk - SKA Leningrad 2-4 (0-2,2-1,0-1)

Demi-finales (mardi 2 février 1971)

Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 1-1 (0-1,1-0,0-0,0-0) / 3-2 aux tirs au but
SKA Leningrad - CSKA Moscou 7-5 (1-3,3-1,3-1)

Finale (le 15 février 1971 au Luzhniki de Moscou)

Spartak Moscou - SKA Leningrad 5-1 (0-0,4-0,1-1)

Le Spartak de Moscou conserve la Coupe d'URSS. Après deux qualifications aux tirs au but, il déroule dans la deuxième période de la finale avec un doublé de Konstantin Klimov.

Meilleurs buteurs : Anatoli Motovilov (Dynamo Moscou) et Sergueï Shalimov (Lokomotiv Moscou), 5 buts.

 

 

La saison précédente (1969/70)

La saison suivante (1971/72)

 

Retour aux archives