Championnat d'URSS 1972/73
Vysshaya Liga
Classement (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 54 26 2 4 204-102 +102 2 Spartak Moscou 48 23 2 7 178-108 +70 3 Krylia Sovietov Moscou 40 18 4 10 137-106 +31 4 Dynamo Moscou 39 19 1 12 140-82 +58 5 Torpedo Gorki 28 12 4 16 119-129 -10 6 Khimik Voskresensk 27 13 1 18 111-122 -11 7 SKA Leningrad 22 9 4 19 101-155 -54 8 Traktor Chelyabinsk 20 9 2 21 114-184 -70 9 Avtomobilist Sverdlovsk 10 4 2 26 101-217 -116
Le CSKA est champion d'URSS. L'Avtomobilist Sverdlovsk est relégué en Pervaya liga lors que le Traktor Chelyabinsk doit passer par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Vladimir Petrov CSKA 27 22 49 2 Aleksandr Martynyuk Spartak 22 18 40 3 Vladimir Vikulov CSKA 21 19 40 4 Vladimir Shadrin Spartak 24 15 39 5 Boris Mikhaïlov CSKA 25 13 38
Troïka la plus productive : Aleksandr Yakushev - Vladimir Shadrin - Aleksandr Martynyuk (Spartak Moscou), 72 buts (26 + 24 + 22).
Équipe-type : Vladislav Tretiak (CSKA) ; Vladimir Lutchenko (CSKA) - Valeri Vassiliev (Dynamo) ; Valeri Kharlamov (CSKA) - Vladimir Petrov (CSKA) - Boris Mikhaïlov (CSKA).
Deuxième équipe-type : Aleksandr Sidelnikov (Krylia) ; Aleksandr Gusev (CSKA) - Guennadi Tsygankov (CSKA) ; Aleksandr Yakushev (Spartak) - Vladimir Shadrin (Spartak) - Aleksandr Maltsev (Dynamo).
Troisième équipe-type : Viktor Krivolapov (Spartak) ; Yuri Liapkin (Spartak) - Aleksandr Ragulin (CSKA) ; Aleksandr Volchkov (CSKA) - Vyacheslav Anisin (Krylia) - Aleksandr Martyniuk (Spartak).
Élection des meilleurs joueurs : 1 Valeri Kharlamov (CSKA) 107 pts, 2 Vladimir Petrov (CSKA) 104, 3 Aleksandr Yakushev (Spartak) 46, 4 Vladislav Tretiak (CSKA) 40, 5 Boris Mikhaïlov (CSKA) 34, 6 Valeri Vassiliev (Dynamo) 10.
Barrage de relégation
Kristall Saratov - Traktor Chelyabinsk 2-3 (0-0,0-1,2-2) Kristall Saratov - Traktor Chelyabinsk 0-10 (0-2,0-3,0-5)
Le Traktor Chelyabinsk se maintient en Vyssahya Liga.
Klass A, groupe 1 (Pervaya Liga)
Classement (48 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dynamo Riga 86 42 2 4 336-135 +201 2 Kristall Saratov 69 32 5 11 213-144 +69 3 Sibir Novosibirsk 60 28 4 16 240-175 +65 4 Dynamo Kiev 53 25 3 20 190-181 +9 5 Lokomotiv Moscou 53 22 9 17 148-115 +33 6 Salavat Yulaev Ufa 50 23 4 21 167-180 -13 7 SKA MVO Kalinin 44 19 6 23 192-205 -13 8 Torpedo Ust-Kamenogorsk 42 17 8 23 177-205 -28 9 Molot Perm 41 18 5 25 156-200 -44 10 Yenbek Alma-Ata 40 17 6 25 149-181 -32 11 Metallurg Novokuznetsk 36 15 6 27 152-235 -83 12 Torpedo Minsk 29 12 5 31 151-218 -67 13 Kristall Elektrostal 21 8 5 35 124-221 -97
Le Dynamo Riga de l'entraîneur Viktor Tikhonov et de l'attaquant letton Helmut Balderis est promu en Vysshaya Liga, alors que le Kristall Saratov ccède à un barrage.
Le Torpedo Minsk et le Kristall Elektrostal sont relégués en Vtoraya liga.
Klass A, groupe 2 (Vtoraya Liga)
Un nouveau règlement oblige les équipes de cette division à aligner au minimum trois joueurs de moins de 18 ans et au maximum six joueurs de plus de 27 ans.
Zone ouest (48 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SKA Kuybyshev 68 31 6 11 209-153 +56 2 Torpedo Yaroslavl 63 27 9 12 202-149 +53 3 Izhstal Izhevsk 63 30 3 15 218-170 +48 4 Dizelist Penza 55 25 5 18 217-165 +52 5 Dneprospetsstal Zaporozhe 55 25 5 18 166-163 +3 6 Stankostroïtel Ryazan 54 24 6 18 161-140 +21 7 SK Uristkogo Kazan 53 23 7 18 189-161 +28 8 Metallurg Cherepovets 46 17 12 19 182-173 +9 9 Shtorm Leningrad 41 19 3 26 169-204 -35 10 Neftyanik Ukhta 39 16 7 25 134-186 -52 11 Progress Glazov 35 14 7 27 134-171 -37 12 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 33 12 9 27 139-181 -42 13 Textilchic Pavlov Pasod 19 6 6 35 123-233 -110
Le SKA Kuybyshev est promu en Pervaya liga. Le Textilchic Pavlov Pasod est relégué en Klass B.
Zone est (48 matches)
Pts V N D 1 Khimik Omsk 74 34 6 8 2 Spoutnik Nijni Taghil 70 32 6 10 3 SKA Novosibirsk 63 26 11 11 4 SKA Khabarovsk 58 23 12 13 5 Spartak Tachkent 57 24 9 15 6 Motor Barnaul 54 24 6 18 7 SKA Sverdlovsk 52 20 12 16 8 Stroïtel Karaganda 49 23 3 22 9 Rubin Tioumen 40 17 6 25 10 SK Yuzhny Ural Orsk 34 16 2 30 11 Shakhter Prokopievsk 31 14 3 31 12 Kedr Sverdlovskaya oblast 22 9 4 35 13 Aliuminshchik Novokuznetsk 20 7 6 35
Le Khimik (anciennement Kauchuk) Omsk est promu en Pervaya liga. L'Aliuminshchik Novokuznetsk est relégué en Klass B.
Klass B
Zone 1 : Apatitstroï Apatity, Polet Gorki et Titan Berezniki qualifiés.
Zone 2 (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ermak Angarsk 56 25 6 9 179-118 +61 2 Khimik Olenburg 52 24 4 12 147-123 +24 3 Vimpel Rudny 47 20 7 13 125-101 +24 4 Temp Yurga 39 19 1 20 139-127 +12 5 Irtish Pavlodar 38 18 2 20 130-139 -9 6 Taganaï Zlatoust 34 15 4 21 133-140 -7 7 Torpedo Rubtsovsk 34 15 4 21 137-148 -11 8 Stroitel Temirtau 34 15 4 21 124-156 -14 9 Start Verzhnïaïa Salda 33 16 1 23 132-148 -16 10 Visokogorets Nijni Tagil 33 13 7 20 114-137 -23 11 Selkhozvuzovets Chelyabinsk 29 13 3 24 118-130 -12
Zone 3 : Granit Tetyukhe qualifié.
Tournoi final (à Norilsk)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Apatitstroï Apatity 12 6 0 0 42-10 +32 2 Polet Gorki 8 3 2 1 28-17 +11 3 Titan Berezniki 8 3 2 1 20-13 +7 4 Vimpel Rudny 6 2 2 2 15-19 -4 5 Khimik Olenburg 5 2 1 3 26-25 +1 6 Granit Tetyukhe 2 1 0 5 17-49 -32 7 Ermak Angarsk 1 0 1 5 17-32 -15
Kuybyshev et Verzhnïaïa Salda sont promus en Klass A.
Coupe d'URSS
Premier tour
Dizelist Penza - Torpedo Minsk 6-2 Metallurg Novokuznetsk - Ekskavator Tallinn 14-0 Spoutnik Nijni Taghil - Dneprospetsstal Zaporozhe 7-4 Izhstal Izhevsk - SKA Novosibirsk 6-4 SKA MVO Kalinin - Khimik Omsk 7-3
Deuxième tour
Dizelist Penza - Avtomobilist Sverdlovsk 8-4 Dynamo Riga - Metallurg Novokuznetsk 4-3 Spoutnik Nijni Taghil - Lokomotiv Moscou 4-3 Sibir Novosibirsk - Yenbek Alma-Ata 4-2 Molot Perm - Izhstal Izhevsk 9-2 SKA MVO Kalinin - Kristall Saratov 7-2 RVZ Riga - Salavat Yulaev Ufa 6-3
Huitièmes de finale (27 janvier 1973)
Dynamo Riga - Dynamo Moscou 7-4 Dynamo Kiev - Traktor Chelyabinsk 2-7 Sibir Novosibirsk - Khimik Voskresensk 3-2 Spoutnik Nijni-Taghil - Spartak Moscou 2-6 Molot Perm - Krylia Sovietov Moscou 3-5 SKA MVO Kalinin - SKA Leningrad 2-4 RVZ Riga - Torpedo Gorki 3-5 Dizelist Penza - CSKA Moscou 3-10
Quarts de finale (30 et 31 août 1973)
Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 2-4 Sibir Novosibirsk - Spartak Moscou 2-9 Krylia Sovietov Moscou - SKA Leningrad 5-3 Torpedo Gorki - CSKA Moscou 2-7
Demi-finales (2 et 3 septembre 1973)
Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 9-4 (0-0,3-3,6-1) Krylia Sovietov Moscou - CSKA Moscou 4-5 a.p. (2-3,0-1,2-0,0-1)
Le Traktor accède à la première finale de son histoire en faisant preuve d'une meilleure condition physique en explosant le Spartak sur la fin de match avec un triplé au passage de Piotr Prirodin. Le CSKA est lui aussi malmené mais il se qualifie tout de même avec un but en prolongation de Sergueï Glazov.
Finale (le 6 septembre 1973 au Luzhniki de Moscou)
CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 6-2 (1-1,0-1,5-0)
Les joueurs de Chelyabinsk mènent au score par deux fois sur des buts de Nikolaï Makarov et Valeri Ponomarev, mais le dernier mot revient au CSKA qui remporte la Coupe d'URSS avec un doublé d'Aleksandr Volchkov.
Meilleur buteur : Aleksandr Yakushev (Spartak Moscou), 5 buts.
Matches amicaux
01/04/1973 Torpedo Yaroslavl - CSKA Moscou 2-8
La saison précédente (1971/72)