Championnat d'URSS 1983/84
Vysshaya Liga
1re journée (dimanche 18 septembre 1983)
Dynamo Riga - Sibir Novosibirsk 6-1 SKA Leningrad - Traktor Chelyabinsk 0-1 Khimik Voskresensk - Krylia Sovietov Moscou 4-1 CSKA Moscou - Sokol Kiev 5-3 Spartak Moscou - Izhstal Izhevsk 10-2 [lundi 19 septembre] Torpedo Gorki - Dynamo Moscou 4-3 [lundi 19 septembre]
2e journée (mardi 20 septembre 1983)
Dynamo Riga - Traktor Chelyabinsk 4-2 SKA Leningrad - Sibir Novosibirsk 4-2 Krylia Sovietov Moscou - CSKA Moscou 1-4 Sokol Kiev - Khimik Voskresensk 6-3 Spartak Moscou - Dynamo Moscou 5-1 [mercredi 21 septembre] Torpedo Gorki - Izhstal Izhevsk 7-1 [mercredi 21 septembre]
3e journée (samedi 24 septembre 1983)
CSKA Moscou - SKA Leningrad 6-1 [vendredi 23 septembre] Khimik Voskresensk - Dynamo Riga 6-0 [vendredi 23 septembre] Dynamo Moscou - Sokol Kiev 2-3 Izhstal Izhevsk - Krylia Sovietov Moscou 1-4 Traktor Chelyabinsk - Torpedo Gorki 3-3 Sibir Novosibirsk - Spartak Moscou 0-7
4e journée (lundi 26 septembre 1983)
CSKA Moscou - Dynamo Riga 8-3 [dimanche 25 septembre] Khimik Voskresensk - SKA Leningrad 7-4 [dimanche 25 septembre] Dynamo Moscou - Krylia Sovietov Moscou 1-2 Izhstal Izhevsk - Sokol Kiev 1-1 Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 4-6 Sibir Novosibirsk - Torpedo Gorki : forfait du Sibir
5e journée (jeudi 29 septembre 1983)
CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 10-2 [mercredi 28 septembre] Krylia Sovietov Moscou - SKA Leningrad 2-1 Sokol Kiev - Dynamo Riga 3-5 Torpedo Gorki - Spartak Moscou 4-3 Traktor Chelyabinsk - Izhstal Izhevsk 4-2 Sibir Novosibirsk - Dynamo Moscou 1-12
6e journée (mercredi 5 octobre 1983)
Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 7-3 [mardi 4 octobre] Torpedo Gorki - CSKA Moscou 3-5 [mardi 4 octobre] Dynamo Riga - Krylia Sovietov Moscou 4-6 SKA Leningrad - Sokol Kiev 3-6 Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-1 Izhstal Izhevsk - Sibir Novosibirsk 4-2
7e journée (samedi 8 octobre 1983)
Dynamo Riga - Torpedo Gorki 1-1 SKA Leningrad - Spartak Moscou 5-6 Krylia Sovietov Moscou - Sibir Novosibirsk 6-5 Sokol Kiev - Traktor Chelyabinsk 6-0 CSKA Moscou - Izhstal Izhevsk 10-2 [dimanche 9 octobre] Khimik Voskresensk - Dynamo Moscou 2-5 [dimanche 9 octobre]
8e journée (lundi 10 octobre 1983)
Dynamo Riga - Spartak Moscou 3-4 SKA Leningrad - Torpedo Gorki 1-4 Krylia Sovietov Moscou - Traktor Chelyabinsk 1-2 Sokol Kiev - Sibir Novosibirsk 5-2 CSKA Moscou - Dynamo Moscou 4-2 [mardi 11 octobre] Khimik Voskresensk - Izhstal Izhevsk 4-1 [mardi 11 octobre]
9e journée (vendredi 14 octobre 1983)
Spartak Moscou - Sokol Kiev 1-1 [jeudi 13 octobre] Torpedo Gorki - Krylia Sovietov Moscou 7-3 [jeudi 13 octobre] Dynamo Moscou - SKA Leningrad 2-2 Izhstal Izhevsk - Dynamo Riga 3-7 Traktor Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 4-4 Sibir Novosibirsk - CSKA Moscou 1-10
10e journée (dimanche 16 octobre 1983)
Spartak Moscou - Krylia Sovietov Moscou 2-2 [samedi 15 octobre] Torpedo Gorki - Sokol Kiev 2-1 [samedi 15 octobre] Dynamo Moscou - Dynamo Riga 3-4 Izhstal Izhevsk - SKA Leningrad 3-3 Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 0-1 Sibir Novosibirsk - Khimik Voskresensk 7-5
11e journée (mercredi 19 octobre 1983)
Krylia Sovietov Moscou - Sokol Kiev 1-3 [mardi 18 octobre] SKA Leningrad - Dynamo Riga 2-2 CSKA Moscou - Spartak Moscou 7-0 Khimik Voskresensk - Torpedo Gorki 5-2 Izhstal Izhevsk - Dynamo Moscou 2-3 Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 5-3
12e journée (dimanche 23 octobre 1983)
Dynamo Riga - Khimik Voskresensk 3-3 SKA Leningrad - CSKA Moscou 1-5 Krylia Sovietov Moscou - Izhstal Izhevsk 8-1 Sokol Kiev - Dynamo Moscou 1-3 Spartak Moscou - Sibir Novosibirsk 7-5 [lundi 24 octobre] Torpedo Gorki - Traktor Chelyabinsk 1-3 [lundi 24 octobre]
13e journée (mardi 25 octobre 1983)
Dynamo Riga - CSKA Moscou 1-6 SKA Leningrad - Khimik Voskresensk 4-6 Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Moscou 4-5 Sokol Kiev - Izhstal Izhevsk 7-2 Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 6-2 [mercredi 26 octobre] Torpedo Gorki - Sibir Novosibirsk 5-2 [mercredi 26 octobre]
14e journée (samedi 29 octobre 1983)
Sokol Kiev - CSKA Moscou 0-4 [vendredi 28 octobre] Krylia Sovietov Moscou - Khimik Voskresensk 0-3 [vendredi 28 octobre] Dynamo Moscou - Torpedo Gorki 6-2 Izhstal Izhevsk - Spartak Moscou 1-5 Traktor Chelyabinsk - SKA Leningrad 3-0 Sibir Novosibirsk - Dynamo Riga 1-4
15e journée (lundi 31 octobre 1983)
CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 5-2 [dimanche 30 octobre] Khimik Voskresensk - Sokol Kiev 5-0 [dimanche 30 octobre] Dynamo Moscou - Spartak Moscou 6-6 Izhstal Izhevsk - Torpedo Gorki 5-3 Traktor Chelyabinsk - Dynamo Riga 5-1 Sibir Novosibirsk - SKA Leningrad 1-5
16e journée (jeudi 3 novembre 1983)
Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Riga 0-5 Sokol Kiev - SKA Leningrad 6-3 Spartak Moscou - CSKA Moscou 1-6 Torpedo Gorki - Khimik Voskresensk 1-2 Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 0-1 Sibir Novosibirsk - Izhstal Izhevsk 3-7
17e journée (samedi 5 novembre 1983)
Dynamo Riga - Sokol Kiev 2-4 SKA Leningrad - Krylia Sovietov Moscou 3-4 Khimik Voskresensk - CSKA Moscou 4-7 Dynamo Moscou - Sibir Novosibirsk 8-1 Izhstal Izhevsk - Traktor Chelyabinsk 3-2 Spartak Moscou - Torpedo Gorki 11-2 [dimanche 6 novembre]
18e journée (vendredi 11 novembre 1983)
Dynamo Riga - Izhstal Izhevsk 7-3 SKA Leningrad - Dynamo Moscou 1-1 CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 11-2 Khimik Voskresensk - Traktor Chelyabinsk 2-1 Krylia Sovietov Moscou - Torpedo Gorki 3-7 [samedi 12 novembre] Sokol Kiev - Spartak Moscou 4-3 [samedi 12 novembre]
19e journée (dimanche 13 novembre 1983)
Dynamo Riga - Dynamo Moscou 3-3 SKA Leningrad - Izhstal Izhevsk 7-3 CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 7-0 Khimik Voskresensk - Sibir Novosibirsk 9-4 Krylia Sovietov Moscou - Spartak Moscou 0-4 [lundi 14 novembre] Sokol Kiev - Torpedo Gorki 6-1 [lundi 14 novembre]
20e journée (jeudi 17 novembre 1983)
Dynamo Moscou - Khimik Voskresensk 3-3 [mercredi 16 novembre] Izhstal Izhevsk - CSKA Moscou 3-11 [mercredi 16 novembre] Spartak Moscou - SKA Leningrad 7-2 Torpedo Gorki - Dynamo Riga 6-3 Traktor Chelyabinsk - Sokol Kiev 1-7 Sibir Novosibirsk - Krylia Sovietov Moscou 3-6
21e journée (samedi 19 novembre 1983)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 2-3 [vendredi 18 novembre] Izhstal Izhevsk - Khimik Voskresensk 0-6 [vendredi 18 novembre] Spartak Moscou - Dynamo Riga 4-4 Torpedo Gorki - SKA Leningrad 2-3 Traktor Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 2-0 Sibir Novosibirsk - Sokol Kiev 3-9
22e journée (mardi 22 novembre 1983)
Dynamo Moscou - Izhstal Izhevsk 7-3 [lundi 21 novembre] Dynamo Riga - SKA Leningrad 0-4 Sokol Kiev - Krylia Sovietov Moscou 4-2 CSKA Moscou - Torpedo Gorki 7-6 Khimik Voskresensk - Spartak Moscou 3-2 Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 4-3
23e journée (vendredi 25 novembre 1983)
Dynamo Riga - Torpedo Gorki 2-1 SKA Leningrad - Spartak Moscou 0-1 Krylia Sovietov Moscou - Sibir Novosibirsk 6-3 Sokol Kiev - Traktor Chelyabinsk 7-1 CSKA Moscou - Izhstal Izhevsk 9-0 Khimik Voskresensk - Dynamo Moscou 1-4
24e journée (dimanche 27 novembre 1983)
Dynamo Riga - Spartak Moscou 3-3 SKA Leningrad - Torpedo Gorki 5-3 Krylia Sovietov Moscou - Traktor Chelyabinsk 2-4 Sokol Kiev - Sibir Novosibirsk 9-4 CSKA Moscou - Dynamo Moscou 5-0 Khimik Voskresensk - Izhstal Izhevsk 6-4
25e journée (mercredi 30 novembre 1983)
Spartak Moscou - Sokol Kiev 7-3 Torpedo Gorki - Krylia Sovietov Moscou 4-2 Khimik Voskresensk - CSKA Moscou 1-10 Dynamo Moscou - SKA Leningrad 6-9 [jeudi 1er décembre] Izhstal Izhevsk - Dynamo Riga 2-3 [jeudi 1er décembre] Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 2-3 [vendredi 24 février 1984]
26e journée (vendredi 2 décembre 1983)
Spartak Moscou - Krylia Sovietov Moscou 9-3 Torpedo Gorki - Sokol Kiev 4-2 Dynamo Moscou - Dynamo Riga 8-2 [samedi 3 décembre] Izhstal Izhevsk - SKA Leningrad 3-1 [samedi 3 décembre] Traktor Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 3-4 [lundi 27 février 1984] Sibir Novosibirsk - CSKA Moscou 4-11 [lundi 27 février 1984]
27e journée (mercredi 29 février 1984)
Sokol Kiev - Krylia Sovietov Moscou 7-5 Spartak Moscou - Torpedo Gorki 6-2 Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 1-2 Sibir Novosibirsk - Khimik Voskresensk 2-6 SKA Leningrad - Dynamo Riga 3-5 [jeudi 1er mars] Dynamo Moscou - Izhstal Izhevsk 4-0 [jeudi 1er mars]
28e journée (dimanche 4 mars 1984)
CSKA Moscou - Torpedo Gorki 4-3 [samedi 3 mars] Khimik Voskresensk - Spartak Moscou 6-4 [samedi 3 mars] Krylia Sovietov Moscou - SKA Leningrad 3-0 Sokol Kiev - Dynamo Riga 3-1 Traktor Chelyabinsk - Izhstal Izhevsk 4-1 Sibir Novosibirsk - Dynamo Moscou 1-4
29e journée (mercredi 7 mars 1984)
Spartak Moscou - CSKA Moscou 3-7 [mardi 6 mars] Torpedo Gorki - Khimik Voskresensk 3-5 [mardi 6 mars] Dynamo Riga - Krylia Sovietov Moscou 3-6 SKA Leningrad - Sokol Kiev 5-6 Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 6-3 Izhstal Izhevsk - Sibir Novosibirsk 2-4
30e journée (samedi 10 mars 1984)
Dynamo Riga - Sibir Novosibirsk 5-3 SKA Leningrad - Traktor Chelyabinsk 3-2 Krylia Sovietov Moscou - Khimik Voskresensk 3-1 Sokol Kiev - CSKA Moscou 2-9 Spartak Moscou - Izhstal Izhevsk 6-2 [dimanche 11 mars] Torpedo Gorki - Dynamo Moscou 4-2 [dimanche 11 mars]
31e journée (lundi 12 mars 1984)
Dynamo Riga - Traktor Chelyabinsk 2-3 SKA Leningrad - Sibir Novosibirsk 3-1 Krylia Sovietov Moscou - CSKA Moscou 2-5 Sokol Kiev - Khimik Voskresensk 5-7 Spartak Moscou - Dynamo Moscou 4-5 [mardi 13 mars] Torpedo Gorki - Izhstal Izhevsk 2-3 [mardi 13 mars]
32e journée (vendredi 16 mars 1984)
CSKA Moscou - SKA Leningrad 6-3 [jeudi 15 mars] Khimik Voskresensk - Dynamo Riga 7-5 [jeudi 15 mars] Dynamo Moscou - Sokol Kiev 2-1 Izhstal Izhevsk - Krylia Sovietov Moscou 2-5 Traktor Chelyabinsk - Torpedo Gorki 3-3 Sibir Novosibirsk - Spartak Moscou 2-6
33e journée (dimanche 18 mars 1984)
CSKA Moscou - Dynamo Riga 8-0 [samedi 17 mars] Khimik Voskresensk - SKA Leningrad 7-2 [samedi 17 mars] Izhstal Izhevsk - Sokol Kiev 3-5 Dynamo Moscou - Krylia Sovietov Moscou 3-3 Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 1-5 Sibir Novosibirsk - Torpedo Gorki 1-5
34e journée (jeudi 22 mars 1984)
Dynamo Riga - SKA Leningrad 5-4 Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 9-2 Torpedo Gorki - CSKA Moscou 3-4 Izhstal Izhevsk - Dynamo Moscou 2-7 Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 5-2 Krylia Sovietov Moscou - Sokol Kiev 5-3 [vendredi 23 mars]
35e journée (dimanche 25 mars 1984)
Dynamo Riga - Izhstal Izhevsk 8-3 SKA Leningrad - Dynamo Moscou 2-4 CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 10-0 Khimik Voskresensk - Traktor Chelyabinsk 3-3 Krylia Sovietov Moscou - Torpedo Gorki 1-1 [lundi 26 mars] Sokol Kiev - Spartak Moscou 3-3 [lundi 26 mars]
36e journée (mardi 27 mars 1984)
Dynamo Riga - Dynamo Moscou 1-5 SKA Leningrad - Izhstal Izhevsk 6-2 CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 6-3 Khimik Voskresensk - Sibir Novosibirsk 6-1 Krylia Sovietov Moscou - Spartak Moscou 7-1 [mercredi 28 mars] Sokol Kiev - Torpedo Gorki 2-2 [mercredi 28 mars]
37e journée (samedi 31 mars 1984)
Dynamo Moscou - Khimik Voskresensk 0-2 [vendredi 30 mars] Izhstal Izhevsk - CSKA Moscou 1-4 [vendredi 30 mars] Spartak Moscou - SKA Leningrad 0-6 Torpedo Gorki - Dynamo Riga 4-2 Traktor Chelyabinsk - Sokol Kiev 2-2 Sibir Novosibirsk - Krylia Sovietov Moscou 1-7
38e journée (lundi 2 avril 1984)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 0-2 [dimanche 1er avril] Izhstal Izhevsk - Khimik Voskresensk 1-3 [dimanche 1er avril] Spartak Moscou - Dynamo Riga 8-4 Torpedo Gorki - SKA Leningrad 5-3 Traktor Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 2-4 Sibir Novosibirsk - Sokol Kiev 6-3
39e journée (jeudi 5 avril 1984)
CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 12-0 [mercredi 4 avril] Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Riga 2-2 Sokol Kiev - SKA Leningrad 2-4 Torpedo Gorki - Spartak Moscou 3-10 Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 2-2 Sibir Novosibirsk - Izhstal Izhevsk 3-7
40e journée (mercredi 18 avril 1984)
Dynamo Moscou - Sibir Novosibirsk 11-2 [jeudi 17 avril] Dynamo Riga - Sokol Kiev 6-3 SKA Leningrad - Krylia Sovietov Moscou 2-4 CSKA Moscou - Spartak Moscou 9-2 Khimik Voskresensk - Torpedo Gorki 1-1 Izhstal Izhevsk - Traktor Chelyabinsk 1-3
41e journée (samedi 21 avril 1984)
Dynamo Riga - Khimik Voskresensk 3-10 SKA Leningrad - CSKA Moscou 3-1 Krylia Sovietov Moscou - Izhstal Izhevsk 3-0 Sokol Kiev - Dynamo Moscou 0-4 Spartak Moscou - Sibir Novosibirsk 8-5 [dimanche 22 avril] Torpedo Gorki - Traktor Chelyabinsk 4-1 [dimanche 22 avril]
42e journée (lundi 23 avril 1984)
Dynamo Riga - CSKA Moscou 3-9 SKA Leningrad - Khimik Voskresensk 1-5 Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Moscou 3-3 Sokol Kiev - Izhstal Izhevsk 2-2 Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-2 [mardi 24 avril] Torpedo Gorki - Sibir Novosibirsk 6-3 [mardi 24 avril]
43e journée (vendredi 27 avril 1984)
CSKA Moscou - Sokol Kiev 5-3 [jeudi 26 avril] Khimik Voskresensk - Krylia Sovietov Moscou 5-4 [jeudi 26 avril] Dynamo Moscou - Torpedo Gorki 4-1 Izhstal Izhevsk - Spartak Moscou 2-9 Traktor Chelyabinsk - SKA Leningrad 3-5 Sibir Novosibirsk - Dynamo Riga 0-6
44e journée (dimanche 29 avril 1984)
CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 6-3 [samedi 28 avril] Khimik Voskresensk - Sokol Kiev 1-4 [samedi 28 avril] Dynamo Moscou - Spartak Moscou 5-2 Izhstal Izhevsk - Torpedo Gorki 2-2 Traktor Chelyabinsk - Dynamo Riga 2-2 Sibir Novosibirsk - SKA Leningrad 5-4
Classement (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 86 43 0 1 286-80 +206 2 Spartak Moscou 58 26 6 12 214-150 +64 3 Khimik Voskresensk 57 26 5 13 176-159 +17 4 Dynamo Moscou 56 24 8 12 172-109 +63 5 Sokol Kiev 46 20 6 18 156-142 +14 6 Torpedo Gorki 43 18 7 19 139-145 -6 7 Krilya Sovietov Moscou 43 19 5 20 142-141 +1 8 Dynamo Riga 42 17 8 19 146-172 -26 9 Traktor Chelyabinsk 37 15 7 22 103-131 -28 10 SKA Leningrad 32 14 4 26 133-158 -25 11 Izhstal Izhevsk 18 7 4 33 100-216 -116 12 Sibir Novosibirsk 10 5 0 39 107-261 -154
Le CSKA évolue sur une autre planète et ne concède qu'une seule défaite en quarante-quatre rencontres, en fin de championnat devant 15000 spectateurs à Leningrad (1-3). Le gardien du SKA qui empêche le record parfait du champion, Evgeni Belosheïkin, n'a pas encore 18 ans, et il sera recruté quelques semaines plus tard par le CSKA pour succéder à Vladislav Tretiak, qui prend sa retraite.
Cette saison sans autres évènements en tête sonne le glas de la formule de poule unique en double aller-retour, condamnée. La lutte pour le podium est quand même plus intéressante, et pour sa seconde saison comme entraîneur, Vladimir Vassiliev, l'ancien disciple d'Epstein, ramène Voskresensk sur le podium.
Le Sibir Novosibirsk est relégué en Pervaya Liga.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Sergueï Makarov CSKA 36 37 73 2 Vladimir Krutov CSKA 37 20 57 3 Nikolaï Drozdetsky CSKA 31 20 51 4 Vyacheslav Fetisov CSKA 19 30 49 5 Aleksandr Kozhevnikov Spartak 33 14 47 6 Viktor Shalimov Spartak 24 21 45 7 Valeri Bragin Voskresensk 19 26 45 8 Sergueï Kapustin Spartak 22 21 43 9 Sergueï Shepelev Spartak 21 21 42 10 Igor Larionov CSKA 15 26 41
Troïka la plus productive : Vladimir Krutov - Igor Larionov - Sergueï Makarov (CSKA Moscou), 88 buts (37 + 15 + 36).
Élection des meilleurs joueurs : 1 Nikolaï Drozdetsky (CSKA) 132 pts, 2 Vladislav Tretiak (CSKA) 114, 3 Vyacheslav Fetisov (CSKA) 82, 4 Sergueï Makarov (CSKA) 78, 5 Vladimir Kovin (Gorki) 34.
Équipe-type : Vladislav Tretiak (CSKA) ; Vyacheslav Fetisov (CSKA) - Aleksei Kasatonov (CSKA) ; Vladimir Krutov (CSKA) - Nikolaï Drozdetsky (CSKA) - Sergueï Makarov (CSKA).
Pervaya Liga
Classement (60 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Avtomobilist Sverdlovsk 102 51 0 9 349-161 +188 2 Kristall Saratov 101 50 1 9 348-161 +187 3 Salavat Yulaev Ufa 89 43 3 14 311-176 +135 4 Dynamo Kharkov 75 35 5 20 304-214 +90 5 SK Uritskogo Kazan 65 29 7 24 276-266 +10 6 Dynamo Minsk 64 28 8 24 254-229 +25 7 Torpedo Ust-Kamenogorsk 61 29 3 28 282-254 +28 8 Torpedo Yaroslavl 56 26 4 30 238-241 -3 9 Izhorets Leningrad 56 22 12 26 256-289 -33 10 Torpedo Togliatti 53 25 3 32 255-274 -19 11 Molot Perm 52 23 6 31 227-267 -40 12 Metallurg Cherepovets 51 21 9 30 220-275 -55 13 Dizelist Penza 50 21 8 31 210-258 -48 14 Avtomobilist Karaganda 45 20 5 35 210-284 -74 15 Yenbek Alma-Ata 26 9 8 43 229-300 -71 16 Binokor Tachkent 14 5 4 51 157-348 -191
L'Avtomobilist Sverdlovsk est promu en Vysshaya Liga. L'Avtomobilist Karaganda, le Yenbek Alma-Ata et le Binokor Tachkent sont relégués en Vtoraya Liga.
Vtoraya Liga
Zone ouest (52 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zvezda Olenegorsk 87 43 1 8 341-139 +202 2 Kristall Elektrostal 77 37 3 12 270-160 +110 3 Stankostroïtel Ryazan 74 35 4 12 270-184 +86 4 Kreenholm Narva 66 31 4 17 226-175 +51 5 Khimik Engels 65 31 3 18 260-204 +56 6 Latvijas Berzs Riga 61 29 3 20 240-190 +50 7 Mashinostroïtel Kiev 60 27 6 19 229-159 +70 8 SKA MVO Kalinin 58 27 4 21 233-193 +40 9 Traktor Lipetsk 38 18 2 32 160-222 -62 10 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 37 16 5 31 162-254 -92 11 Progress Glazov 35 15 5 32 173-284 -111 12 Buran Voronezh 30 14 2 36 159-261 -102 13 Spartak Arkhangelsk 26 11 4 37 148-283 -140 14 Kord Shchiokino 14 5 4 43 116-279 -163
Zone centre (52 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Luch Sverdlovsk 72 33 6 13 265-165 +100 2 Avangard Omsk 70 31 8 13 271-175 +96 3 Yuzhny Ural Orsk 65 30 5 17 188-150 +38 4 Metallurg Magnitogorsk 63 28 7 17 200-157 +43 5 Stroïtel Temirtau 60 28 4 20 243-178 +65 6 Metallurg Chelyabinsk 60 28 6 19 236-186 +50 7 Spoutnik Almetievsk 50 27 8 23 215-234 -19 8 Spoutnik Nijni Taghil 48 21 6 25 179-193 -14 9 Rubin Tioumen 45 19 7 26 180-226 -46 10 Metallist Petropavlovsk 43 20 3 29 180-240 -60 11 Motor Barnaul 39 17 5 30 192-250 -58 12 SKA Sverdlovsk 39 16 7 29 203-250 -47 13 Avangard Ufa 38 19 0 33 197-248 -51 14 Mayak Kuybyshev 36 15 6 31 168-265 -97
Zone est (54 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SKA Novosibirsk 81 37 7 10 265-164 +101 2 Metallurg Novokuznetsk 77 36 5 13 250-171 +79 3 Shakhter Prokopievsk 71 34 3 17 250-188 +62 4 Sokol Krasnoïarsk 56 27 2 25 241-238 +3 5 Ermak Angarsk 54 24 6 24 198-179 +19 6 SKA Khabarovsk 50 21 8 25 163-181 -18 7 Gornyak Dalnegorsk 46 21 4 29 234-254 -20 8 Kedr Tomsk 39 17 5 32 206-264 -58 9 Amurstal Komsomolsk-na-Amure 36 15 6 33 161-244 -83 10 Mashinostroïtel Novosibirsk 30 10 10 34 150-235 -85
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kristall Elektrostal 14 7 0 3 44-38 +6 2 Metallurg Novokuznetsk 14 6 2 2 52-36 +16 3 Zvezda Olenegorsk 13 5 3 2 35-31 +4 4 Luch Sverdlovsk 12 6 0 4 48-31 +17 5 Avangard Omsk 6 3 0 7 35-52 -17 6 SKA Novosibirsk 1 0 1 9 37-63 -26
Le Kristall Elektrostal, le Metallurg Novokuznetsk et le Zvezda Olenogorsk sont promus en Pervaya Liga.
Poule de relégation (à Shchiokino)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mayak Kuybyshev 6 3 0 1 20-18 +2 2 Kord Shchiokino 5 2 1 1 13-11 +2 3 Mashinostroitel Novosibirsk 1 0 1 3 13-17 -4
Le Mashinostroitel Novosibirsk est relégué en Klass B.
La saison précédente (1982/83)