Championnat d'URSS 1987/88

 

Vysshaya Liga

Première phase

24/09/1987 Dynamo Moscou - Krylia Sovietov Moscou 2-5
24/09/1987 Izhstal Izhevsk - Khimik Voskresensk 5-6
24/09/1987 Avtomobilist Sverdlovsk - SKA Leningrad 4-3
24/09/1987 Traktor Chelyabinsk - Dynamo Riga 4-1
24/09/1987 Torpedo Ust-Kamenogorsk - Spartak Moscou 4-4
24/09/1987 Sokol Kiev - Torpedo Gorki 3-2
25/09/1987 Torpedo Ust-Kamenogorsk - Spartak Moscou 1-2
27/09/1987 Izhstal Izhevsk - Torpedo Yaroslavl 4-6
27/09/1987 Avtomobilist Sverdlovsk - Dynamo Riga 2-3
27/09/1987 Traktor Chelyabinsk - SKA Leningrad 4-5
27/09/1987 Torpedo Gorki - Dynamo Moscou 1-9
27/09/1987 Sokol Kiev - Krylia Sovietov Moscou 4-5
30/09/1987 Torpedo Ust-Kamenogorsk - Avtomobilist Sverdlovsk 3-3
30/09/1987 Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 2-1
30/09/1987 Torpedo Gorki - Izhstal Izhevsk 3-3
30/09/1987 SKA Leningrad - Dynamo Moscou 0-2
30/09/1987 Dynamo Riga - Sokol Kiev 6-8
30/09/1987 Khimik Voskresensk - Krylia Sovietov Moscou 0-4
01/10/1987 Torpedo Yaroslavl - CSKA Moscou 3-10
02/10/1987 Torpedo Yaroslavl - CSKA Moscou 4-10
02/10/1987 Izhstal Izhevsk - Traktor Chelyabinsk 1-5
02/10/1987 Krylia Sovietov Moscou - Torpedo Gorki 9-2
02/10/1987 SKA Leningrad - Sokol Kiev 3-6
02/10/1987 Dynamo Riga - Dynamo Moscou 2-3
04/10/1987 Khimik Voskresensk - CSKA Moscou 4-5
05/10/1987 Izhstal Izhevsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 8-4
05/10/1987 Avtomobilist Sverdlovsk - Torpedo Gorki 2-1
05/10/1987 Traktor Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 1-3
05/10/1987 Dynamo Moscou - Spartak Moscou 4-1
06/10/1987 CSKA Moscou - SKA Leningrad 6-1
06/10/1987 Khimik Voskresensk - Dynamo Riga 3-1
07/10/1987 Avtomobilist Sverdlovsk - Krylia Sovietov Moscou 5-2
07/10/1987 Torpedo Yaroslavl - Dynamo Moscou 6-2
08/10/1987 CSKA Moscou - Dynamo Riga 7-3
08/10/1987 Avtomobilist Sverdlovsk - Krylia Sovietov Moscou 2-7
08/10/1987 Traktor Chelyabinsk - Torpedo Gorki 3-1
08/10/1987 Spartak Moscou - Izhstal Izhevsk 5-1
08/10/1987 Sokol Kiev - Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-3
08/10/1987 Khimik Voskresensk - SKA Leningrad 3-0
08/10/1987 Torpedo Yaroslavl - Dynamo Moscou 2-2
11/10/1987 Avtomobilist Sverdlovsk - CSKA Moscou 3-8
11/10/1987 Traktor Chelyabinsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 8-2
11/10/1987 Krylia Sovietov Moscou - Khimik Voskresensk 8-5
11/10/1987 Dynamo Moscou - Sokol Kiev 7-5
12/10/1987 Avtomobilist Sverdlovsk - CSKA Moscou 1-0
12/10/1987 SKA Leningrad - Izhstal Izhevsk 9-4
12/10/1987 Dynamo Riga - Spartak Moscou 2-2
13/10/1987 Torpedo Yaroslavl - Krylia Sovietov Moscou 0-6
14/10/1987 Torpedo Gorki - Khimik Voskresensk 4-4
14/10/1987 SKA Leningrad - Spartak Moscou 5-4
14/10/1987 Dynamo Riga - Izhstal Izhevsk 2-4
14/10/1987 Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 1-2
14/10/1987 Sokol Kiev - Avtomobilist Sverdlovsk 3-5
14/10/1987 Torpedo Yaroslavl - Krylia Sovietov Moscou 4-7
15/10/1987 Torpedo Ust-Kamenogorsk - CSKA Moscou 3-4
16/10/1987 Torpedo Ust-Kamenogorsk - CSKA Moscou 4-8
16/10/1987 Sokol Kiev - Traktor Chelyabinsk 4-3
17/10/1987 Torpedo Gorki - SKA Leningrad 6-2
17/10/1987 Torpedo Yaroslavl - Dynamo Riga 4-5
18/10/1987 Izhstal Izhevsk - Dynamo Moscou 2-11
18/10/1987 Torpedo Ust-Kamenogorsk - Khimik Voskresensk 2-5
19/10/1987 Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Sverdlovsk 3-3
19/10/1987 Spartak Moscou - Sokol Kiev 5-4
19/10/1987 Krylia Sovietov Moscou - CSKA Moscou 3-4
19/10/1987 Torpedo Gorki - Dynamo Riga 6-0
19/10/1987 Torpedo Yaroslavl - SKA Leningrad 2-1
19/10/1987 Izhstal Izhevsk - Dynamo Moscou 2-6
22/10/1987 CSKA Moscou - Torpedo Gorki 7-3
22/10/1987 SKA Leningrad - Krylia Sovietov Moscou 6-0
22/10/1987 Khimik Voskresensk - Dynamo Moscou 7-4
24/10/1987 Dynamo Riga - Krylia Sovietov Moscou 6-3
24/10/1987 Sokol Kiev - CSKA Moscou 0-5
24/10/1987 Khimik Voskresensk - Izhstal Izhevsk 7-4
24/10/1987 Torpedo Yaroslavl - Spartak Moscou 2-0
25/10/1987 Torpedo Yaroslavl - Spartak Moscou 2-5
26/10/1987 Sokol Kiev - Dynamo Riga 2-2
27/10/1987 Torpedo Ust-Kamenogorsk - Izhstal Izhevsk 3-6
27/10/1987 Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 3-2
27/10/1987 Torpedo Yaroslavl - Avtomobilist Sverdlovsk 1-1
28/10/1987 Torpedo Ust-Kamenogorsk - Dynamo Riga 4-4
28/10/1987 Khimik Voskresensk - Avtomobilist Sverdlovsk 4-2
01/11/1987 Izhstal Izhevsk - Avtomobilist Sverdlovsk 5-2
01/11/1987 Torpedo Ust-Kamenogorsk - Sokol Kiev 1-4
01/11/1987 Dynamo Riga - Khimik Voskresensk 1-4
03/11/1987 SKA Leningrad - Khimik Voskresensk 7-3
04/11/1987 Dynamo Moscou - Dynamo Riga 3-6
04/11/1987 Izhstal Izhevsk - Torpedo Gorki 3-5
04/11/1987 Traktor Chelyabinsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-3
05/11/1987 Krylia Sovietov Moscou - SKA Leningrad 3-1
05/11/1987 CSKA Moscou - Spartak Moscou 4-5
05/11/1987 Torpedo Yaroslavl - Sokol Kiev 5-3
06/11/1987 Avtomobilist Sverdlovsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-2
06/11/1987 Khimik Voskresensk - Torpedo Gorki 3-4
08/11/1987 CSKA Moscou - Sokol Kiev 3-3
08/11/1987 Izhstal Izhevsk - Krylia Sovietov Moscou 4-2
08/11/1987 Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 4-4
08/11/1987 Spartak Moscou - SKA Leningrad 5-2
08/11/1987 Dynamo Riga - Torpedo Yaroslavl 7-4
09/11/1987 Izhstal Izhevsk - Krylia Sovietov Moscou 3-6
09/11/1987 Torpedo Gorki - Torpedo Ust-Kamenogorsk 7-5
10/11/1987 SKA Leningrad - Torpedo Yaroslavl 2-1
10/11/1987 Avtomobilist Sverdlovsk - Dynamo Moscou 5-6
10/11/1987 Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 2-0
11/11/1987 Avtomobilist Sverdlovsk - Dynamo Moscou 3-7
11/11/1987 Torpedo Gorki - Krylia Sovietov Moscou 4-4
11/11/1987 Sokol Kiev - Khimik Voskresensk 5-5
12/11/1987 Izhstal Izhevsk - CSKA Moscou 2-11
13/11/1987 Izhstal Izhevsk - CSKA Moscou 2-3
13/11/1987 Torpedo Ust-Kamenogorsk - SKA Leningrad 1-3
13/11/1987 Sokol Kiev - Spartak Moscou 1-6
14/11/1987 Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Moscou 4-2
14/11/1987 Torpedo Gorki - Traktor Chelyabinsk 1-1
14/11/1987 Dynamo Riga - Avtomobilist Sverdlovsk 7-1
14/11/1987 Torpedo Yaroslavl - Khimik Voskresensk 1-4
16/11/1987 Khimik Voskresensk - Spartak Moscou 1-5
16/11/1987 SKA Leningrad - Avtomobilist Sverdlovsk 3-3
16/11/1987 Sokol Kiev - Izhstal Izhevsk 9-2
16/11/1987 Torpedo Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 2-4
17/11/1987 CSKA Moscou - Dynamo Moscou 5-5
17/11/1987 Torpedo Ust-Kamenogorsk - Krylia Sovietov Moscou 1-4
17/11/1987 Dynamo Riga - Torpedo Gorki 5-3
18/11/1987 Torpedo Ust-Kamenogorsk - Krylia Sovietov Moscou 6-4
19/11/1987 Avtomobilist Sverdlovsk - Izhstal Izhevsk 7-1
19/11/1987 Traktor Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 4-2
19/11/1987 Spartak Moscou - Dynamo Riga 3-2
19/11/1987 SKA Leningrad - Torpedo Gorki 2-6
20/11/1987 Sokol Kiev - Dynamo Moscou 5-0
21/11/1987 Avtomobilist Sverdlovsk - Khimik Voskresensk 4-4
21/11/1987 Traktor Chelyabinsk - Izhstal Izhevsk 2-3
21/11/1987 Torpedo Ust-Kamenogorsk - Torpedo Yaroslavl 7-3
22/11/1987 Krylia Sovietov Moscou - Sokol Kiev 3-4
22/11/1987 Torpedo Gorki - Spartak Moscou 1-6
22/11/1987 Dynamo Riga - SKA Leningrad 0-2
24/11/1987 Krylia Sovietov Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-2
24/11/1987 Torpedo Gorki - Avtomobilist Sverdlovsk 4-6
24/11/1987 Khimik Voskresensk - Torpedo Yaroslavl 2-1
25/11/1987 SKA Leningrad - CSKA Moscou 1-4
25/11/1987 Izhstal Izhevsk - Spartak Moscou 4-5
26/11/1987 Traktor Chelyabinsk - Sokol Kiev 4-3
27/11/1987 Dynamo Riga - CSKA Moscou 4-6
27/11/1987 Torpedo Yaroslavl - Izhstal Izhevsk 6-2
28/11/1987 Avtomobilist Sverdlovsk - Sokol Kiev 7-3
28/11/1987 Spartak Moscou - Krylia Sovietov Moscou 1-2
28/11/1987 Dynamo Moscou - Khimik Voskresensk 2-2
29/11/1987 CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 7-0
29/11/1987 Izhstal Izhevsk - SKA Leningrad 7-2
29/11/1987 Torpedo Yaroslavl - Torpedo Gorki 3-2
30/11/1987 Khimik Voskresensk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-8
30/11/1987 Spartak Moscou - Dynamo Moscou 2-5
01/12/1987 Izhstal Izhevsk - Dynamo Riga 3-3
01/12/1987 Avtomobilist Sverdlovsk - Traktor Chelyabinsk 3-3
01/12/1987 Torpedo Gorki - CSKA Moscou 5-10
02/12/1987 Torpedo Yaroslavl - Torpedo Ust-Kamenogorsk 5-2
04/12/1987 Spartak Moscou - Avtomobilist Sverdlovsk 5-5
04/12/1987 Izhstal Izhevsk - Sokol Kiev 0-11
04/12/1987 SKA Leningrad - Torpedo Ust-Kamenogorsk 7-4
06/12/1987 Avtomobilist Sverdlovsk - Torpedo Yaroslavl 2-4
06/12/1987 Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 3-3
07/12/1987 Dynamo Riga - Torpedo Ust-Kamenogorsk 5-3
08/12/1987 Avtomobilist Sverdlovsk - Spartak Moscou 4-4
08/12/1987 Traktor Chelyabinsk - Torpedo Yaroslavl 2-4
07/01/1988 Torpedo Ust-Kamenogorsk - Torpedo Gorki 3-4
10/01/1988 CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 5-1
10/01/1988 Spartak Moscou - Torpedo Gorki 4-6
10/01/1988 Dynamo Riga - Traktor Chelyabinsk 3-2
10/01/1988 Sokol Kiev - SKA Leningrad 3-3
12/01/1988 CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 8-3
12/01/1988 SKA Leningrad - Traktor Chelyabinsk 3-2
12/01/1988 Dynamo Moscou - Torpedo Gorki 7-2
12/01/1988 Sokol Kiev - Torpedo Yaroslavl 6-3
13/01/1988 Krylia Sovietov Moscou - Spartak Moscou 4-1
14/01/1988 Torpedo Gorki - Sokol Kiev 4-2
14/01/1988 SKA Leningrad - Dynamo Riga 6-3
14/01/1988 Dynamo Moscou - CSKA Moscou 1-3
14/01/1988 Khimik Voskresensk - Traktor Chelyabinsk 0-4
16/01/1988 Spartak Moscou - CSKA Moscou 1-6
16/01/1988 Khimik Voskresensk - Sokol Kiev 4-4
16/01/1988 Dynamo Moscou - SKA Leningrad 5-3
16/01/1988 Torpedo Gorki - Torpedo Yaroslavl 2-3
17/01/1988 Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Riga 0-5
19/01/1988 Torpedo Ust-Kamenogorsk - Dynamo Moscou 2-9
20/01/1988 Torpedo Ust-Kamenogorsk - Dynamo Moscou 10-2

Classement (26 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou              44  21  2  3  149-67  +82
 2 Krylia Sovietov Moscou   33  16  1  9  102-80  +22
 3 Spartak Moscou           31  13  5  8   89-78  +11
 4 Dynamo Moscou            30  13  4  9  111-91  +20
 5 Traktor Chelyabinsk      27  11  5 10   77-67  +10
 6 Avtomobilist Sverdlovsk  26   9  8  9   88-96  -8
 7 Sokol Kiev               25  10  5 11  107-96  +11
 8 Khimik Voskresensk       25  10  5 11   90-100 -10
 9 SKA Leningrad            24  11  2 13   82-91  -9
10 Dynamo Riga              24  10  4 12   88-92  -4
11 Torpedo Yaroslavl        24  11  2 13   81-100 -19
12 Torpedo Gorki            22   9  4 13   89-109 -20
13 Izhstal Izhevsk          16   7  2 17   85-141 -56
14 Torpedo Ust-Kamenogorsk  13   5  3 18   91-121 -30

 

Poule finale

1re journée (samedi 5 mars 1988)

CSKA Moscou - Dynamo Riga 3-4
Avtomobilist Sverdlovsk - Traktor Chelyabinsk 1-6
Sokol Kiev - Dynamo Moscou 4-7
Khimik Voskresensk - Spartak Moscou 3-4
Krylia Sovietov Moscou - SKA Leningrad 4-2 [dimanche 6 mars]

2e journée (mardi 8 mars 1988)

Spartak Moscou - CSKA Moscou 2-2
Traktor Chelyabinsk - Sokol Kiev 2-3
Dynamo Riga - Avtomobilist Sverdlovsk 7-3
Dynamo Moscou - Krylia Sovietov Moscou 1-5 [mercredi 9 mars]
SKA Leningrad - Khimik Voskresensk 5-4 [mercredi 9 mars]

3e journée (samedi 12 mars 1988)

CSKA Moscou - Sokol Kiev 9-5 [vendredi 11 mars]
Spartak Moscou - SKA Leningrad 9-3
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 2-2
Avtomobilist Sverdlovsk - Krylia Sovietov Moscou 1-7
Dynamo Riga - Khimik Voskresensk 8-1

4e journée (mardi 15 mars 1988)

Dynamo Moscou - Spartak Moscou 6-2
Sokol Kiev - Avtomobilist Sverdlovsk 11-4
Khimik Voskresensk - CSKA Moscou 4-6
SKA Leningrad - Dynamo Riga 2-3
Traktor Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 2-2

5e journée (vendredi 18 mars 1988)

Dynamo Moscou - Dynamo Riga 3-2
Avtomobilist Sverdlovsk - CSKA Moscou 2-4
Sokol Kiev - SKA Leningrad 1-4
Krylia Sovietov Moscou - Khimik Voskresensk 6-2 [samedi 19 mars]
Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 0-5 [samedi 19 mars]

6e journée (mardi 22 mars 1988)

CSKA Moscou - Dynamo Moscou 3-0 [lundi 21 mars]
Avtomobilist Sverdlovsk - SKA Leningrad 4-4 [lundi 21 mars]
Spartak Moscou - Krylia Sovietov Moscou 2-1
Khimik Voskresensk - Sokol Kiev 2-3
Dynamo Riga - Traktor Chelyabinsk 6-3

7e journée (vendredi 25 mars 1988)

Dynamo Moscou - Avtomobilist Sverdlovsk 9-0 [jeudi 24 mars]
Spartak Moscou - Dynamo Riga 0-2
Traktor Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 2-0
Sokol Kiev - Krylia Sovietov Moscou 2-4
SKA Leningrad - CSKA Moscou 1-10

8e journée (lundi 28 mars 1988)

Spartak Moscou - Sokol Kiev 6-5
Khimik Voskresensk - Avtomobilist Sverdlovsk 4-2
SKA Leningrad - Dynamo Moscou 3-5
Dynamo Riga - Krylia Sovietov Moscou 2-0
CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-1 [mardi 29 mars]

9e journée (jeudi 31 mars 1988)

Dynamo Moscou - Khimik Voskresensk 6-4
Avtomobilist Sverdlovsk - Spartak Moscou 3-5
Sokol Kiev - Dynamo Riga 5-2
Krylia Sovietov Moscou - CSKA Moscou 2-2 [vendredi 1er avril]
Traktor Chelyabinsk - SKA Leningrad 4-2 [vendredi 1er avril]

10e journée (lundi 4 avril 1988)

Dynamo Moscou - Sokol Kiev 3-2 [dimanche 3 avril]
Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 3-3
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Sverdlovsk 6-2
SKA Leningrad - Krylia Sovietov Moscou 0-3
Dynamo Riga - CSKA Moscou 1-5

11e journée (jeudi 7 avril 1988)

Dynamo Moscou - CSKA Moscou 2-2
Avtomobilist Sverdlovsk - Dynamo Riga 2-6
Sokol Kiev - Traktor Chelyabinsk 6-3
Khimik Voskresensk - SKA Leningrad 7-6
Krylia Sovietov Moscou - Spartak Moscou 3-6 [vendredi 8 avril]

12e journée (dimanche 10 avril 1988)

Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-3
Sokol Kiev - CSKA Moscou 7-4
Khimik Voskresensk - Dynamo Riga 4-4
Krylia Sovietov Moscou - Avtomobilist Sverdlovsk 4-4 [lundi 11 avril]
SKA Leningrad - Spartak Moscou 2-6 [lundi 11 avril]

13e journée (jeudi 14 avril 1988)

CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 7-2 [mercredi 13 avril]
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 1-2
Krylia Sovietov Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-2
Avtomobilist Sverdlovsk - Sokol Kiev 6-6
Dynamo Riga - SKA Leningrad 3-3

14e journée (dimanche 17 avril 1988)

CSKA Moscou - Avtomobilist Sverdlovsk 4-3
Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 1-2
Khimik Voskresensk - Krylia Sovietov Moscou 3-4
Sokol Kiev - SKA Leningrad 4-1
Dynamo Riga - Dynamo Moscou 2-3

15e journée (mercredi 20 avril 1988)

Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Moscou 4-4
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Riga 3-5
Sokol Kiev - Khimik Voskresensk 3-3
SKA Leningrad - Avtomobilist Sverdlovsk 6-2
CSKA Moscou - Spartak Moscou 2-2 [jeudi 21 avril]

16e journée (dimanche 24 avril 1988)

Krylia Sovietov Moscou - Sokol Kiev 5-2 [samedi 23 avril]
CSKA Moscou - SKA Leningrad 8-1
Avtomobilist Sverdlovsk - Dynamo Moscou 0-6
Khimik Voskresensk - Traktor Chelyabinsk 4-1
Dynamo Riga - Spartak Moscou 3-2

17e journée (mercredi 27 avril 1988)

Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Riga 2-2
Dynamo Moscou - SKA Leningrad 3-2
Avtomobilist Sverdlovsk - Khimik Voskresensk 2-6
Sokol Kiev - Spartak Moscou 3-2
Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 2-2

18e journée (samedi 30 avril 1988)

Spartak Moscou - Avtomobilist Sverdlovsk 5-1
CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 4-3
Khimik Voskresensk - Dynamo Moscou 4-2
SKA Leningrad - Traktor Chelyabinsk 3-5
Dynamo Riga - Sokol Kiev 4-2

Classement (18 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou              27  11  5  2   81-44  +37
 2 Dynamo Moscou            26  11  4  3   67-45  +22
 3 Dynamo Riga              25  11  3  4   66-46  +20
 4 Krylia Sovietov Moscou   23   9  5  4   63-43  +20
 5 Spartak Moscou           21   9  3  6   63-46  +17
 6 Sokol Kiev               20   9  2  7   77-68  +9
 7 Traktor Chelyabinsk      16   6  4  8   49-55  -6
 8 Khimik Voskresensk       13   5  3 10   60-74  -14
 9 SKA Leningrad             6   2  2 14   47-86  -39
10 Avtomobilist Sverdlovsk   3   0  3 15   42-106 -64

Le CSKA conserve une nouvelle fois un léger avantage, mais cela ne lui suffit pas pour être champion, car des play-offs ont été introduits pour briser un peu sa domination lassante. Cette formule ne fait le plus souvent que des heureux, du moins chez le public et les observateurs, car Viktor Tikhonov, l'entraîneur du club de l'armée, trouve qu'elle "affaiblit l'aspect sportif au bénéfice d'effets spectaculaires. Ceux qui recherchent cela n'ont qu'à aller au théâtre. Le champion doit être la meilleure équipe, c'est-à-dire celle qui maintient constamment des performances de haut niveau tout au long de la saison." En cette période où Mikhaïl Gorbatchev instaure la glasnost, prônant l'ouverture et la liberté d'expression, Tikhonov a le comportement typique des vieilles carnes du régime. Il est réfractaire à tout changement, quel qu'il soit.

 

Demi-finales (2, 4 et 6 mai 1988)

Dynamo Riga - Dynamo Moscou 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Dynamo Moscou - Dynamo Riga 5-3 (1-2,1-1,3-0)
Dynamo Moscou - Dynamo Riga 2-4 (1-0,1-2,0-2)

Krylia Sovietov Moscou - CSKA Moscou 2-2 (1-1,0-1,1-0,0-0) / 2-1 aux tirs au but
CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 4-4 (2-1,2-2,0-1,0-0) / 3-1 aux tirs au but
CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 4-4 (1-2,2-1,1-1,0-0) / 2-0 aux tirs au but

Les héros olympiques semblent fatigués depuis les JO de Calgary, et le CSKA passe au bord de l'élimination face aux Krylia Sovietov : à la dernière minute du match décisif, Sergei Nemchinov se présente en un contre un face au gardien militaire Aleksei Chervyakov, mais ne parvient pas à marquer ce but potentiellement historique. Le CSKA se qualifie aux pénaltys.

 

Match pour la troisième place (8 et 11 mai 1988)

Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Moscou 5-6 (2-3,1-2,2-1)
Dynamo Moscou - Krylia Sovietov Moscou 5-3 (1-2,2-1,2-0)

 

Finale (du 8 au 13 mai 1988)

Dynamo Riga - CSKA Moscou 3-7 (0-2,2-3,1-2)
Dynamo Riga - CSKA Moscou 2-1 (0-0,1-0,1-1)
CSKA Moscou - Dynamo Riga 4-2 (2-1,2-0,0-1)
CSKA Moscou - Dynamo Riga 5-2 (1-1,2-0,2-1)

Le CSKA Moscou se découvre un étonnant adversaire avec le Dynamo Riga. Mais ni l'introduction des play-offs, ni la jeune équipe lettonne et son étonnant gardien débutant Arturs Irbe, ne peuvent empêcher le CSKA Moscou d'être à nouveau champion d'URSS.

 

 

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
 1 Sergueï Makarov          CSKA      23  45  68
 2 Igor Larionov            CSKA      25  32  57
 3 Nikolaï Sukhanov      Chelyabinsk  22  29  51
 4 Vyacheslav Bykov         CSKA      17  30  47
 5 Valeri Kamensky          CSKA      26  20  46
 6 Aleksandr Koshevnikov   Krilya     25  20  45
 7 Andrei Khomutov          CSKA      29  14  43
 8 Vladimir Krutov          CSKA      19  23  42
 9 Anatoli Stepanishev      Kiev      27  14  41
10 Anatoli Chistyakov    Chelyabinsk  14  27  41

Troïka la plus productive : Valeri Kamensky - Vyacheslav Bykov - Andrei Khomutov (CSKA Moscou), 72 buts (26 + 17 + 29).

Élection des meilleurs joueurs : 1 Igor Larionov (CSKA) 142 pts, 2 Vyacheslav Fetisov (CSKA) 129, 3 Vladimir Krutov (CSKA) 94, 4 Sergueï Makarov (CSKA) 41, 5 Arturs Irbe (Riga) 39.

Équipe-type : Sergueï Mylnikov (Chelyabinsk) ; Vyacheslav Fetisov (CSKA) - Aleksei Kasatonov (CSKA) ; Vladimir Krutov (CSKA) - Igor Larionov (CSKA) - Sergueï Makarov (CSKA).

Trophée du fair-play : Sokol Kiev.

 

 

Poule de promotion-relégation (36 matches)

                           Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Torpedo Gorki            49  23  3  10  157-99   +58
 2 Torpedo Yaroslavl        48  23  2  11  151-102  +49
 3 Dynamo Minsk             46  22  2  12  148-116  +32
 4 Dynamo Kharkov           44  21  2  13  138-107  +31
 5 Torpedo Ust-Kamenogorsk  42  19  4  13  172-135  +37
 6 Izhstal Izhevsk          33  15  3  18  131-156  -25
 7 SK Uritskogo Kazan       31  12  7  17  102-102   0
 8 Sibir Novossibirsk       27  12  3  21  126-171  -45
 9 Torpedo Togliatti        27  12  3  21   96-154  -58
10 Salavat Yulaev Ufa       13   6  1  29   92-171  -79

Les quatre premiers sont qualifiés pour la Vysshaya Liga l'an prochain. Le Dynamo Minsk et le Dynamo Kharkov sont ainsi promus aux dépens du Torpedo Ust-Kamenogorsk et de l'Izhstal Izhevsk. 

 

 

 

Pervaya Liga

Zone ouest, poule de qualification (36 matches)

                        Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Dynamo Kharkov        53  24  5  7   175-82   +93
 2 SK Uritskogo Kazan    46  20  6  10  137-96   +41
 3 Dynamo Minsk          45  20  5  11  133-101  +32
 4 Kristall Saratov      40  18  4  14  123-115  +8
 5 Izhorets Leningrad    34  14  6  16  101-122  -21
 6 SKA MVO Kalinin       31  14  3  19  124-138  -14
 7 Kristall Elektrostal  30  13  4  19   99-129  -30
 8 SHVSM Kiev            30  13  4  19  121-145  -24
 9 Buran Voronezh        28  11  6  19  117-150  -33
10 Talleks Tallinn       23  10  3  23  108-160  -52

Zone est, poule de qualification (36 matches)

                           Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Sibir Novosibirsk        47  21  5  10  156-120  +36
 2 Salavat Yulaev Ufa       45  20  5  11  145-100  +45
 3 Torpedo Togliatti        43  19  5  12  128-121  +7
 4 Molot Perm               40  16  8  12  132-106  +26
 5 SKA Sverdlovsk           38  14 10  12  112-109  +3
 6 Avangard Ufa             34  13  8  15  112-139  -27
 7 Avtomobilist Karaganda   34  15  4  17  142-152  -10
 8 Metallurg Novokuznetsk   33  14  5  17  134-134   0
 9 Dizelist Penza           30  12  6  18  116-128  -12
10 Metallurg Chelyabinsk    16   6  4  26   85-151  -66

Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour une poule de promotion.

 

Poule pour la septième place (36 matches)

                          Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Kristall Elektrostal    44  20  4  12  137-105  +32
 2 Metallurg Novokuznetsk  43  20  3  13  149-114  +35
 3 SKA MVO Kalinin         41  19  3  14  126-128  -2
 4 Molot Perm              41  19  3  14  135-119  +16
 5 Kristall Saratov        37  17  3  16  144-134  +10
 6 Izhorets Leningrad      37  17  3  16  139-121  +18
 7 Avtomobilist Karaganda  37  18  1  17  134-159  -25
 8 SHVSM Kiev              35  14  7  15  114-112  +2
 9 SKA Sverdlovsk          32  14  4  18  153-146  +7
10 Avangard Ufa            13   5  3  28   77-172  -95

Barrage de promotion/relégation

Luch Sverdlovsk - Avangard Ufa 5-1 6-4 7-2

Le Luch est promu en 1re ligue aux dépens d'Ufa.

 

Poule de promotion/relégation (36 matches)

                           Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 SKA Novosibirsk          45  21  3  12  171-141  +30
 2 Metallurg Chelyabinsk    45  20  5  11  147-122  +25
 3 Avangard Omsk            44  20  4  12  166-147  +19
 4 Talleks Tallinn          43  20  3  13  149-149   0
 5 Buran Voronezh           40  18  4  14  167-138  +29
 6 SKA Khabarovsk           39  18  3  15  158-144  +14
 7 Metallurg Cherepovets    36  16  4  16  121-114  +7
 8 Dizelist Penza           26  12  2  22  137-148  -11
 9 Traktor Lipetsk          24  11  2  23  112-148  -36
10 Stankostroïtel Ryazan    18   8  2  26  103-180  -77

 

 

 

Vtoraya Liga

Zone 1 (32 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Cherepovets     52  24  4  4  163-75  +88
2 RSHVSM Riga               43  19  5  8  139-93  +46
3 SHVSM Minsk               40  18  4 10  129-89  +40
4 Kreenholm Narva           36  15  6 11  100-101 -1
5 Desna Briansk             32  12  8 12   96-91  +5
6 Kord Shchiokino           29  13  3 16   92-114 -22
7 Spartak Arkhangelsk       28  11  6 15  104-124 -20
8 Zvezda Leningrad          17   6  5 21   78-143 -65
9 SHVSM Moscou              11   4  3 25   95-166 -71

Zone 2 (32 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Traktor Lipetsk           46  21  4  7  134-82  +52
2 Stankostro´tel Ryazan     39  18  3 11  116-107 +9
3 Progress Glazov           38  16  6 10  106-90  +16
4 Sokol Novocheboksarsk     36  18  0 14  133-103 +30
5 Khimik Engels             27  11  5 12  129-131 -2
6 Olimpiya Kirovo-Chepetsk  25   9  7 16   97-138 -41
7 Neftyanik Almetievsk      24  11  2 19   97-133 -34
8 Mayak Kuybyshev           21   9  3 20  100-128 -28

Zone 3 (28 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Avangard Omsk             43  20  3  5  130-73  +57
2 Luch Sverdlovsk           40  19  2  7  119-65  +54
3 Binokor Tachkent          34  16  2 10   80-83  -3
4 Sputnik Nijni Taghil      29  14  1 13   78-88  -10
5 Metallurg Magnitogorsk    29  13  3 12  108-100 +8
6 Yuzhny Ural Orsk          23  11  1 16  109-111 -2
7 Rubin Tioumen             20  10  0 18   85-120 -35
8 Stroitel Temirtau          6   3  0 25   63-132 -69

Zone 4 (28 matches)

                               Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA Novosibirsk               48  23  2  3  184-72  +107
2 SKA Khabarovsk                46  23  0  5  162-80  +82
3 Sokol Krasnoïarsk             29  14  1 13  124-119 +5
4 Motor Barnaul                 25  12  1 15   88-131 -43
5 Shakhter Prokopievsk          22   9  4 15   97-108 -11
6 Mashinostroïtel Novosibirsk   20   9  2 17  100-136 -36
7 Gornyak Dalnegorsk            19   9  1 18   93-126 -33
8 Kedr Tomsk                    15   7  1 20   93-164 -71

Les premiers des zones 1 et 3 et les deux premiers des zones 2 et 4 accèdent à une poule de promotion/relégation.

 

Poule pour la onzième place (36 matches)

                         Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
11 Luch Sverdlovsk        52   23  5  7    154-79   +75
12 SHVSM Minsk            51   21  9  6    141-97   +44
13 Sokol Novocheboksarsk  44   21  2  13   144-102  +42
14 SHVSM Riga             38   16  6  14   133-130  +3
15 Kreenholm Narva        33   11 11  14   107-119  -12
16 Spoutnik Nijni Taghil  32   14  4  18   114-126  -12
17 Motor Barnaul          31   11  9  16   103-132  -29
18 Binokor Tachkent       30   12  6  18   122-154  -32
19 Progress Glazov        25   10  6  20   103-152  -49
20 Sokol Krasnoïarsk      23    8  7  21   139-169  -30

Le Luch Sverdlovsk accède à un barrage de promotion/relégation.

 

Poules de maintien

Groupe 1 (64 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Desna Briansk             69  30  9 25  225-180 +45
2 Olimpiya Kirovo-Chepetsk  67  29  9 26  251-257 -6
3 Spartak Arkhangelsk       66  28 10 26  230-229 +1
4 Kord Shchiokino           64  27 10 27  195-209 -14
5 Khimik Engels             62  26 10 28  245-259 -14
6 Neftyanik Almetievsk      60  26  8 30  211-231 -20
7 Mayak Kuybyshev           49  20  9 35  216-252 -36
8 Zvezda Leningrad          38  14 10 40  170-274 -104
9 SHVSM Moscou              27  10  7 47  187-320 -133

Groupe 2 (56 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Yuzhny Ural Orsk            65  32  1  23  248-202 +46
2 Metallurg Magnitogorsk      60  27  6  23  240-207 +33
3 Shakhter Prokopievsk        53  23  7  26  213-226 -13
4 Rubin Tioumen               51  23  5  28  206-217 -11
5 Gornyak Dalnegorsk          50  23  4  29  213-232 -19
6 Stro´tel Temirtau           42  21  0  35  213-253 -40
7 Kedr Tomsk                  35  16  3  37  215-312 -97
8 Mashinostro´tel Novosibirsk 22  10  2  44  178-326 -148

 

Poule de relégation (4 matches)

                              Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Stro´tel Temirtau            7   3  1  0   18-14  +4
2 Zvezda Leningrad             4   2  0  2   17-14  +3
3 Mashinostro´tel Novosibirsk  4   1  2  1   11-11   0
4 Mayak Kuybyshev              3   1  1  2   13-13   0
5 Kedr Tomsk                   2   1  0  3    9-16  -7

Le Kedr Tomsk est relégué et remplacé par le Torpedo Neftekamsk, vainqueur d'un tournoi de promotion.

 

 

 

Coupe d'URSS

Les premiers matches de cette compétition ont été joués en septembre 1986, mais elle s'est terminée deux ans plus tard.

Premier tour

Torpedo Togliatti - SKA Leningrad 4-4 3-1
Torpedo Yaroslavl - Avtomobilist Sverdlovsk 9-4 3-5
Traktor Chelyabinsk - Kristall Saratov 1-2 7-2
Krilya Sovietov Moscou - Dynamo Kharkov 3-5 6-1
Khimik Voskresensk - Izhstal Izhevsk 4-2 1-3 (4-2 aux tirs au but)
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Salavat Yulaev Ufa 6-3 8-6
Torpedo Gorki - Sibir Novossibirsk 5-3 5-3
Dynamo Riga - SKU Kazan 7-4 2-0

 

Deuxième tour

Torpedo Yaroslavl - Torpedo Togliatti 4-1 5-2
Traktor Chelyabinsk - Krilya Sovietov Moscou 3-1 3-2
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Khimik Voskresensk 7-3 3-3
Torpedo Togliatti - Dynamo Riga 7-6 4-3

 

Quarts de finale

CSKA Moscou - Torpedo Yaroslavl 6-3 8-2
Sokol Kiev - Traktor Chelyabinsk 3-2 6-3
Spartak Moscou - Torpedo Ust-Kamenogorsk 7-5 5-4
Dynamo Moscou - Torpedo Gorki 5-4 6-3

 

Demi-finales (août 1987)

CSKA Moscou - Sokol Kiev 7-3 (2-0,2-1,3-2) 5-4 (1-1,2-0,2-3)
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 2-1 (0-1,2-0,0-0) 4-1 (2-0,0-1,2-0)

 

Finale (le 30 août 1988 au Luzhniki de Moscou)

CSKA Moscou - Dynamo Moscou 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)

Après l'égalisation de Vladimir Krutov à trois minutes de la fin, le CSKA Moscou remporte la Coupe devant 9000 spectateurs sur un but d'un jeune joueur de dix-huit ans, Sergueï Fedorov, à 1'42" de la prolongation.

 

Meilleur marqueur : Boris Aleksandrov (Torpedo Ust-Kamenogorsk), 8 buts.

 

 

La saison précédente (1986/87)

La saison suivante (1988/89)

 

Retour aux archives