Championnat junior d'URSS 1972/73
Yuniori (moins de 19 ans)
Tournoi final (du 10 au 18 avril 1973 à Zaporozhe)
Groupe 1 (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dizelist Penza 6 3 0 1 30-18 +12 2 CSKA Moscou 6 3 0 1 26-21 +5 3 SK Salavat Yulaev Ufa 4 2 0 2 25-19 +6 4 Avtomobilist Sverdlovsk 4 2 0 2 18-16 +2 5 Torpedo Yaroslavl 0 0 0 4 9-34 -25
Groupe 2 (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Torpedo Gorki 5 2 1 1 28-25 +3 2 Traktor Chelyabinsk 4 2 0 2 17-19 -2 3 Kristall Saratov 4 2 0 2 21-21 0 4 SKA Leningrad 4 2 0 2 22-19 +3 5 Sibir Novosibirsk 3 1 1 2 14-18 -4
Matches de classement
Salavat Yulaev Ufa - SKA Leningrad 2-7 Avtomobilist Sverdlovsk - Kristall Saratov 5-3
Demi-finales
Dizelist Penza - Traktor Chelyabinsk 6-3 CSKA Moscou - Torpedo Gorki 6-6 / 1-0 aux tirs au but
Match pour la neuvième place
Torpedo Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 8-6
Match pour la septième place
Salavat Yulaev Ufa - Kristall Saratov 5-2
Match pour la cinquième place
SKA Leningrad - Avtomobilist Sverdlovsk 3-1
Match pour la troisième place
Torpedo Gorki - Traktor Chelyabinsk 4-1
Finale
CSKA Moscou - Dizelist Penza 4-4 / 2-0 aux tirs au but
La génération 1954/1955 du CSKA Moscou est championne d'URSS des moins de dix-neuf ans.
Meilleurs buteurs : Sergei Melikov (CSKA Moscou) et Evgeny Lukashin (Dizelist Penza), 12 buts.
Meilleur gardien : Mikhaïl Maskaev (Dizelist Penza).
Meilleur défenseur : Mikhaïl Kovalev (CSKA Moscou).
Meilleur attaquant : Evgeny Lukashin (Dizelist Penza).
Meilleure troïka : Yuri Vorobiev - Evgeny Lukashin - Aleksandr Uvarov (Dizelist Penza).
Yunoshi (moins de 17 ans)
Tournoi final (du 26 mars au 3 avril 1973 à Ufa)
Groupe 1 (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 8 4 0 0 23-13 +10 2 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 5 2 1 1 21-10 +11 3 Torpedo Gorki 5 2 1 1 25-16 +9 4 Traktor Chelyabinsk 2 1 0 3 18-25 -7 5 Torpedo Ust-Kamenogorsk 0 0 0 4 9-32 -23
Groupe 2 (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SK Salavat Yulaev Ufa 6 2 2 0 26-16 +10 2 SKA Leningrad 6 3 0 1 31-15 +16 3 Spartak Moscou 5 2 1 1 18-17 +1 4 Metallurg Novokuznetsk 3 1 1 2 31-31 0 5 Metallurg Cherepovets 0 0 0 4 16-43 -27
Matches de classement
Torpedo Gorki - Metallurg Novokuznetsk 4-9 Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 7-3
Demi-finales
CSKA Moscou - SKA Leningrad 1-0 Salavat Yulaev Ufa - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4-1
Match pour la neuvième place
Metallurg Cherepovets -Torpedo Ust-Kamenogorsk 6-5
Match pour la septième place
Torpedo Gorki - Traktor Chelyabinsk 5-5 / 10-9 aux tirs au but
Match pour la cinquième place
Metallurg Novokuznetsk - Spartak Moscou 8-1
Match pour la troisième place
SKA Leningrad - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 8-4
Finale
Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 4-2
La génération 1956/1957 du SK im. Salavata Yulaeva Ufa est championne d'URSS des moins de dix-sept ans.
Meilleur gardien : Aleksei Tverizovsky (SKA Leningrad).
Salavat Yulaev Ufa
debout, Marat Azamatov (entraîneur), Mikhail Anferov, Sergei Devyatirikov, Viktor Gorbunov, Gennady Zaikin, Rinat Davletgareev, Radik Galimov, Sergei Bikeev, Ildar Khaibullin, Valery Bozhenko, Aleksandr Vinogradov, Anatoli Emelin (entraîneur-consultant)
accroupis, Irek Gimaev, Aleksei Lukyanov, Ravil Gazizov, Ildus Karimov, Gennady Ivanov
allongés, Aleksandr Golikov et Sergei Emelin
La saison précédente (1971/72)