Matches amicaux internationaux entre clubs 1976/77
Thurn-und-Taxis-Pokal (juillet-août 1976 en Allemagne de l'Ouest)
24/07/1976 Rosenheim - Pologne 1-7 (0-4,1-2,0-1) 27/07/1976 Pologne - Roumanie 5-3 [à Rosenheim] 30/07/1976 Bad Nauheim - Spartak Moscou 7-14 01/08/1976 EV Landshut - Spartak Moscou 3-6 (0-2,1-3,2-1) 01/08/1976 SONP Kladno - Roumanie 5-4 (2-0,2-2,1-2) [à Oberstdorf] 02/08/1976 Spartak Moscou - Roumanie 10-4 (2-2,3-2,5-0) [à Füssen] 04/08/1976 Spartak Moscou - Pologne 1-4 (0-3,0-1,1-0) [à Oberstdorf] 04/08/1976 Bad Nauheim - SONP Kladno 6-7 (1-3,2-3,3-1) 05/08/1976 EV Füssen - EV Landshut 4-2 05/08/1976 SONP Kladno - Pologne 6-2 (4-2,2-0,0-0) [à Garmisch-Partenkirchen] 06/08/1976 EV Landshut - Pologne 5-3 (2-1,2-2,1-0) 07/08/1976 Rosenheim - Spartak Moscou 1-8 (0-1,0-3,1-4) 07/08/1976 EV Füssen - SONP Kladno 6-8 (2-2,2-4,2-2) 09/08/1976 VfL Bad Nauheim - Pologne 1-3 (0-0,1-2,0-1) 10/08/1976 Spartak Moscou - SONP Kladno 7-3 (2-0,2-1,3-2) [à Füssen] 12/08/1976 EV Landshut - SONP Kladno 3-10 (1-3,1-5,1-2) 13/08/1976 Rosenheim - SONP Kladno 3-5 15/08/1976 EV Füssen - Spartak Moscou 5-8 (0-4,1-1,4-3)
Classement (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Spartak Moscou (URSS) 12 6 0 1 54-27 +27 SONP Kladno (TCH) 12 6 0 1 43-30 +13 3 EV Füssen (RFA) 8 4 0 3 39-37 +2 4 Pologne 8 4 0 3 27-21 +6 5 Roumanie 6 3 0 4 35-35 0 6 VfL Bad Nauheim (RFA) 5 2 1 4 31-39 -8 7 EV Rosenheim (RFA) 3 1 1 5 23-41 -18 8 EV Landshut (RFA) 2 1 0 6 19-41 -22
Finale entre équipes égalité de points (lundi 16 août 1976 à Füssen)
SONP Kladno (TCH) - Spartak Moscou (URSS) 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Kladno remporte ce tournoi majeur de la pré-saison avec deux buts du défenseur Jaroslav Vins en finale.
27/07/1976 Innsbruck (AUT) - Rosenheim (RFA) 6-3 (1-0,1-2,4-1) 10/08/1976 Kristall Saratov (URSS) - Baildon Katowice (POL) 7-1 (2-0,2-0,3-1) 10/08/1976 Podhale Nowy Targ (POL) - Sokol Kiev (URSS) 1-2 (0-1,0-0,1-1) 11/08/1976 EV Füssen (RFA) - Spartak Moscou (URSS) 6-7 [à Oberstdorf] 11/08/1976 Berliner SC (RFA) - SONP Kladno (TCH) 3-5 (0-1,0-3,3-1) [à Füssen] 12/08/1976 Kristall Saratov (URSS) - Baildon Katowice (POL) 5-4 (2-0,0-3,3-1) 12/08/1976 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Spartak Moscou (URSS) 8-11 (1-4,3-3,4-4) 13/08/1976 Innsbruck (AUT) - Bad Tölz (RFA) 11-5 (3-1,4-2,4-2)
Trofeo Cortina Doria (à Cortina d'Ampezzo, Italie)
Alleghe (ITA) - Dukla Jihlava 4-9 Ortisei (ITA) - Dukla Jihlava 1-8 Cortina (ITA) - Dukla Jihlava 2-6
Classement : 1 Dukla Jihlava (TCH) 6.
Sommerturnier (du 12 au 15 août 1976 à Berlin, Allemagne de l'Est)
Dynamo Berlin - Västra Frölunda 4-6 (2-2,1-2,1-2) Dynamo Berlin - Dynamo Weißwasser 4-3 (2-0,2-2,0-1) Dynamo Moscou - Västra Frölunda 9-4 (3-1,5-1,1-2) Dynamo Weißwasser - Västra Frölunda 6-5 (3-0,0-3,3-2) Dynamo Berlin - Dynamo Moscou 0-8 (0-4,0-3,0-1) Dynamo Weißwasser - Dynamo Moscou 4-6 (2-0,0-2,2-4)
Classement : 1 Dynamo Moscou (URS) 6, 2 Västra Frölunda (SUE) 2, 3 Dynamo Weißwasser (RDA) 2, 4 Dynamo Berlin (RDA) 2.
Tatranský pohár (du 14 au 16 août 1976 à Poprad, Tchécoslovaquie)
Tchécoslovaquie - LS Poprad 7-0 (2-0,1-0,4-0) Torpedo Gorki - Sparta Prague 4-3 (2-0,1-2,1-1) Tchécoslovaquie - Torpedo Gorki 14-1 (0-0,10-0,4-1) LS Poprad - Sparta Prague 0-2 (0-1,0-1,0-0) Sparta Prague - Tchécoslovaquie 1-4 (0-1,0-2,1-1) LS Poprad - Torpedo Gorki 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 Torpedo Gorki (URSS) 3, 3 Sparta Prague (TCH) 2, 4 Poprad (TCH) 1.
Meilleurs joueurs par poste : Jirí Holecek (G, Tchécoslovaquie), Jirí Bubla (D, Tchécoslovaquie), Aleksei Mishin (A, Gorki).
15/08/1976 Podhale Nowy Targ (POL) - Sokol Kiev (URSS) 4-5 (1-3,2-1,1-1) 16/08/1976 Lugano (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 2-6 20/08/1976 Davos (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 0-10 20/08/1976 Innsbruck (AUT) - Augsbourg (RFA) 14-5 (4-2,4-2,6-1) 2?/08/1976 Karvina (TCH) - Jesenice (YOU) 8-5 (2-1,3-2,3-2) 25/08/1976 EV Füssen (RFA) - Dukla Jihlava (TCH) 7-8 (2-4,1-3,4-1) 27/08/1976 Landshut (RFA) - Innsbruck (AUT) 7-0 (1-0,3-0,3-0) 29/08/1976 Innsbruck (AUT) - Augsbourg (RFA) 5-4 (0-2,3-0,2-2) 29/08/1976 SONP Kladno (TCH) - Kristall Saratov (URSS) 2-2 (1-0,1-1,0-1) 30/08/1976 Cologne (RFA) - ZKL Brno(TCH) 4-3 (1-1,1-1,2-1) 31/08/1976 Dynamo Weißwasser (RDA) - Tesla Pardubice (TCH) 3-6 (1-1,1-2,1-3) 31/08/1976 Düsseldorfer EG (RFA) - ZKL Brno (TCH) 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Zlatý klas (30 et 31 août, 1er, 2, 3 et 4 septembre 1976 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)
Motor Ceské Budejovice (TCH) - HC Jesenice (YOU) 7-1 (2-0,3-0,2-1) Dynamo Berlin (RDA) - Kristall Saratov (URSS) 6-8 (3-2,2-3,1-3) Motor Ceské Budejovice - Dynamo Berlin 4-3 (1-1,1-1,2-1) Kristall Saratov - HC Jesenice 15-5 (4-1,9-2,2-2) Motor Ceské Budejovice - Kristall Saratov 3-4 (0-2,0-2,3-0) HC Jesenice - Dynamo Berlin 0-10 (0-3,0-2,0-5)
Classement : 1 Kristall Saratov (URSS) 6, 2 Ceské Budejovice (TCH) 4, 3 Dynamo Berlin (RDA) 2, 4 Jesenice (YOU) 0.
Meilleurs joueurs par poste : Wolfgang Kraske (G, RDA), Vladimir Shepelev (D, Saratov), Bohuslav Ebermann (A, Ceské Budejovice).
02/09/1976 EV Landshut (RFA) - ZKL Brno (TCH) 3-7 (2-0,1-6,0-1) 04/09/1976 VfL Bad Nauheim (RFA) - ZKL Brno (TCH) 3-6 04/09/1976 Zoug (SUI) - Sparta Prague (TCH) 3-7 (2-1,1-3,0-3) 04/09/1976 Karlskrona IK (SUE) - Tesla Pardubice (TCH) 3-10 (1-2,1-5,1-3) 04/09/1976 Riessersee (RFA) - Innsbruck (AUT) 9-2 (2-0,3-0,4-2) 05/09/1976 Sumavan Vimperk (TCH) - Kristall Saratov (URSS) 5-9 (1-5,2-2,2-2) 05/09/1976 Tábor (TCH) - Jesenice (YOU) 5-5 ??/09/1976 Olten (SUI) - Mannheim (RFA) 4-4 08/09/1976 HK Jesenice (YOU) - TJ Kolín (TCH) 2-6 (2-3,0-1,0-2) 09/09/1976 HK Kranjska Gora (YOU) - TJ Kolín (TCH) 3-13 (2-5,1-3,0-5) 10/09/1976 Berne (SUI) - Sparta Prague (TCH) 1-5 (0-2,1-1,0-2) 10/09/1976 Sudostroïtel Leningrad (URSS) - Lukko Rauma (FIN) 6-5 (2-2,2-3,2-0) 10/09/1976 SKA Leningrad (URSS) - MoDo (SUE) 6-3 (3-1,3-1,0-1) 11/09/1976 Zoug (SUI) - Mannheim (RFA) 5-4 (0-2,2-1,3-1) 11/09/1976 WEV Vienne (AUT) - EV Landshut (RFA) 1-2 11/09/1976 Lugano (SUI) - Sparta Prague (TCH) 4-10 (1-4,0-1,3-5) 12/09/1976 CHZ Litvínov (TCH) - Djurgården (SUE) 3-7 (0-4,2-0,1-3) 1?/09/1976 Olimpija Ljubljana (YOU) - TJ Kolín (TCH) 4-6 13/09/1976 Legia Varsovie (POL) - Hradec Králové (TCH) 5-5 (1-1,3-1,1-3) [à Lódz] 14/09/1976 Sparta Prague (TCH) - Djurgården (SUE) 7-3 (0-1,3-1,4-1) 14/09/1976 HK Kranjska Gora (YOU) - HC Salzbourg (AUT) 3-9 (1-3,1-2,1-4) 15/09/1976 HK Jesenice (YOU) - HC Salzbourg (AUT) 4-4 (3-1,1-2,0-1) [arrêté] 15/09/1976 Sudostroïtel Leningrad (URSS) - MoDo (SUE) 6-6 (0-2,3-2,3-2) 15/09/1976 SKA Leningrad (URSS) - Lukko Rauma (FIN) 11-2 (2-0,2-2,7-0) 15/09/1976 Jokerit Helsinki (FIN) - Phoenix Roadrunners (WHA) 3-8 (1-3,1-4,1-1)
Prix du journal Sovietsky Sport (du 10 au 17 septembre 1976 en URSS)
Tournoi de Leningrad (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou URS 10 5 0 0 46-18 +28 2 Khimik Voskresensk URS 6 3 0 2 35-17 +18 3 SKA Leningrad URS 6 3 0 2 33-25 +12 4 MoDo AIK SUE 3 1 1 3 22-26 -4 5 Sudostroitel Lening. URS 3 1 1 3 24-42 -18 6 Lukko Rauma FIN 2 1 0 4 16-48 -32
Tournoi de Minsk (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dynamo Moscou URS 10 5 0 0 35-8 +27 2 Kristall Saratov URS 6 3 0 2 20-16 +4 3 Krylia Sovietov Mos. URS 6 3 0 2 20-13 +7 4 Pologne, équipe nationale 4 2 0 3 12-22 -10 5 RDA, équipe nationale 4 2 0 3 22-29 -7 6 Dynamo Minsk URS 0 0 0 5 10-31 -21
Meilleurs joueurs par poste : Vladimir Semenov (G, Minsk), Dieter Frenzel (D, RDA), Anatoly Motovilov (A, Dynamo Moscou).
Tournoi de Riga (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinamo Riga URS 8 4 0 1 33-11 +22 2 Spartak Moscou URS 8 4 0 1 33-19 +14 3 Traktor Chelyabinsk URS 6 3 0 2 36-15 +21 4 Torpedo Gorki URS 6 3 0 2 24-21 +3 5 Skoda Plzen TCH 2 1 0 4 12-26 -14 6 Roumanie, équipe nationale 0 0 0 5 14-60 -46
Meilleurs joueurs par poste : Vladimir Bystrov (G, Riga), Vladimir Astafiev (D, Gorki), Vladimir Shadrin (A, Spartak).
Tournoi de Tachkent (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Salavat Yulaev Ufa URS 9 4 1 0 32-13 +19 2 Molot Perm URS 5 2 1 2 19-22 -3 3 Lokomotiv Moscou URS 5 1 3 1 15-14 +1 4 Izhstal Izhevsk URS 4 1 2 2 18-22 -4 5 Dizelist Penza URS 4 2 0 3 15-21 -6 6 Binokor Tachkent URS 3 1 1 3 11-18 -7
Meilleurs joueurs par poste : Viktor Cherednik (G, Ufa), Vladimir Pogorelsky (D, Tachkent), Rafael Ishmatov (A, Ufa).
Stocker Cup (du 17 au 19 septembre 1976 à Berne, Suisse)
SC Berne (SUI) - ATSE Graz (AUT) 4-1 (0-0,3-1,1-0) [Coupe d'Europe] Genève-Servette (SUI) - Avesta BK (SUE) 5-6 (3-2,1-1,1-3)
Match pour la troisième place
Genève-Servette - ATSE Graz 7-5 (4-1,3-3,0-1)
Finale
Berne - Avesta BK 7-2 (1-1,2-0,4-1)
17/09/1976 Sparta Prague (TCH) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 13-1 (6-0,3-1,4-0) 17/09/1976 Tappara Tampere (FIN) - Södertälje SK (SUE) 10-4 17/09/1976 Tours (FRA) - Pfronten (RFA) 4-4 18/09/1976 Tours (FRA) - Pfronten (RFA) 6-6 19/09/1976 TPS Turku (FIN) - Phoenix Roadrunners (WHA) 4-2 (1-1,1-0,2-1) 20/09/1976 Liptovský Mikuláš (TCH) - Unia Oswiecim (POL) 9-5 (1-1,5-1,3-3) 21/09/1976 HK Kranjska Gora (YOU) - Kapfenberger SV (AUT) 5-8 (2-2,3-2,0-4) 22/09/1976 HK Jesenice (YOU) - Kapfenberger SV (AUT) 8-5 (2-1,2-1,4-3) 23/09/1976 Jokerit Helsinki (FIN) - Västra Frölunda (SUE) 0-2 (0-0,0-2,0-0) 23/09/1976 Äss¨t Pori (FIN) - Phoenix Roadrunners (WHA) 5-5 (1-4,3-1,1-0) 24/09/1976 HIFK Helsinki (FIN) - Phoenix Roadrunners (WHA) 1-4 (1-1,0-1,0-2) 25/09/1976 SC Berne (SUI) - Innsbruck (AUT) 10-2 (4-0,4-0,2-2) 26/09/1976 Kapfenberger SV (AUT) - HK Jesenice (YOU) 6-7 (1-3,3-1,2-3)
Ce match sert d'inauguration au nouveau toit de la patinoire de Kapfenberg, dont les tribunes sont pleines pour l'occasion (photo ci-dessous).
28/09/1976 Kiekko-Reipas Lahti (FIN) - Phoenix Roadrunners (WHA) 5-6 (3-2,0-2,2-2) 29/09/1976 Kärpät Oulu (FIN) - Phoenix Roadrunners (WHA) 3-7 30/09/1976 Kapfenberger SV (AUT) - HK Jesenice (YOU) 5-5 (2-2,2-0,1-3) 08/10/1976 Innsbruck (AUT) - Gardena (ITA) 7-2 (4-1,2-0,1-1) 17/10/1976 HK Kranjska Gora (YOU) - HC Bolzano (ITA) 3-12 19/10/1976 Leoben (AUT) - Lenk-Zweisimmen (SUI) 6-2 (2-0,3-1,1-1) 22/10/1976 Bolzano (ITA) - Medvescak Zagreb (YOU) 5-1 (2-0,0-1,3-0) ??/1?/1976 Briançon (FRA) - Valpellice (ITA) 6-5 ??/1?/1976 Valpellice (ITA) - Briançon (FRA) 8-4
Turniej Barbórkowy, tournoi du Jour des mineurs (du 1er au 3 décembre 1976 à Katowice, Pologne)
Classement : 1 Izhstal Izhevsk (URSS) 6 (32/11), 2 GKS Katowice (POL) 4 (21/15), 3 Naprzód Janów (POL) 2 (11/11), 4 TUL (FIN) 0 (7/34).
??/12/1976 EV Landshut (RFA) - Škoda Plzen (TCH) 2-6 ??/12/1976 SC Deggendorf (RFA) - Škoda Plzen (TCH) 8-13 ??/12/1976 TSC Straubing (RFA) - Škoda Plzen (TCH) 4-7 ??/12/1976 EC Peiting (RFA) - Škoda Plzen (TCH) 5-9 12/12/1976 Winnipeg Jets (WHA) - Poldi Kladno (TCH) 6-5 (0-0,0-4,6-1) 14/12/1976 Edmonton Oilers (WHA) - Poldi Kladno (TCH) 6-4 (4-2,0-1,2-1) 15/12/1976 Calgary Cowboys (WHA) - Poldi Kladno (TCH) 4-5 (2-3,2-1,0-1) 17/12/1976 Minnesota Fighting Saints (WHA) - Poldi Kladno (TCH) 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0) 18/12/1976 Ässät Pori (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 2-10 (0-3,2-4,0-3) 19/12/1976 MoDo AIK (SUE) - Dinamo Riga (URSS) 0-1 (0-1,0-0,0-0) 20/12/1976 Spartak Dubnica (TCH) - Naprzód Janów (POL) 3-2 (2-0,1-1,0-1) 20/12/1976 New England Whalers (WHA) - Poldi Kladno (TCH) 1-4 (0-1,1-3,0-0) 21/12/1976 SaPKo Savonlinna (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 0-7 (0-1,0-5,0-1) 22/12/1976 Indianapolis Racers (WHA) - Poldi Kladno (TCH) 3-2 (1-1,0-0,2-1) 2?/12/1976 Västra Frölunda (SUE) - Sparta Prague (TCH) 3-2 2?/12/1976 Leksand (SUE) - Sparta Prague (TCH) 4-2
Tournoi d'Innsbruck (Autriche, du 25 au 27 décembre 1976)
Klagenfurt - ZKL Brno 5-7 (1-4,1-1,3-2) Innsbruck - Klagenfurt 11-2 (3-1,3-0,5-1) Innsbruck - ZKL Brno 5-9 (0-5,1-2,4-2)
Classement : 1 ZKL Brno (TCH) 4, 2 ECS Innsbruck (AUT) 2, 3 Klagenfurter AC (AUT) 0.
Ahearne Cup (du 26 au 30 décembre 1976 à Stockholm, Suède)
Djurgårdens IF (SUE) - AIK Solna (SUE) 4-6 (0-1,2-3,2-2) HIFK Helsinki (FIN) - Dynamo Moscou (URSS) 1-4 (0-1,0-2,1-1) Djurgården - Dynamo Moscou 2-5 (1-2,1-1,0-2) Södertälje SK (SUE) - HIFK Helsinki 8-6 (2-1,4-3,2-2) AIK Solna - HIFK Helsinki 12-3 (6-2,5-1,1-0) Södertälje - Dynamo Moscou 1-5 (0-0,1-1,0-4) Djurgården - HIFK Helsinki 9-7 (6-2,1-3,2-2) Södertälje - AIK Solna 3-8 (2-2,1-2,0-4) Södertälje - Djurgården 6-6 (1-3,2-2,3-1) AIK Solna - Dynamo Moscou 8-6 (3-4,3-2,2-0)
Classement : 1 AIK Solna (SUE) 8, 2 Dynamo Moscou (URSS) 6, 3 Djurgårdens IF (SUE) 3 (-3), 4 Södertälje SK (SUE) 3 (-7), 5 HIFK Helsinki (FIN) 0.
L'AIK remporte le tournoi grâce à un quadruplé de Kent Nilsson lors du match décisif face au Dynamo Moscou.
Expolaris Cup (du 26 décembre 1976 au 3 janvier 1977 au nord de la Suède)
Björklöven - Timrå 3-3 (0-1,0-2,3-0) Björklöven - Ceské Budejovice 0-4 (0-0,0-1,0-3) Skellefteå - Timrå 7-3 (2-1,2-2,3-0) Björklöven - Skellefteå 5-4 Skellefteå - Ceské Budejovice 2-4 (1-1,1-1,0-2) Timrå - Ceské Budejovice 5-5 (3-2,2-2,0-1)
Classement : 1 Motor Ceské Budejovice (TCH) 5, 2 IF Björklöven Umeå (SUE) 3, 3 Skellefteå AIK (SUE) 2, 4 Timrå IK (SUE) 2.
28/12/1976 Slezan Opava (TCH) - Université Concordia de Montréal (CANu) 7-2 (4-1,1-1,2-0) 28/12/1976 Zell am See (AUT) - Rosenheim (RFA) 3-8 (0-4,3-2,1-2) 28/12/1976 EC Bad Tölz (RFA) - ZKL Brno (TCH) 4-8 (2-2,0-2,2-4) 28/12/1976 Colorado College Tigers (NCAA) - Spartak Moscou (URSS) 7-10 (2-3,2-4,3-3) 29/12/1976 University of Michigan (NCAA) - Spartak Moscou (URSS) 4-11 (1-4,1-6,2-1) [à Colorado Springs] 29/12/1976 Barrie Flyers (OHAsr) - Dukla Jihlava (TCH) 3-8 (1-3,1-2,1-3) 29/12/1976 Klagenfurt (AUT) - Vítkovice Ostrava (TCH) 1-11 (1-5,0-5,0-1) 30/12/1976 Kapfenberg (AUT) - Vítkovice Ostrava (TCH) 2-6 (0-2,2-1,0-3) 30/12/1976 SC Berne (SUI) - Innsbruck (AUT) 10-3 (4-0,1-0,5-3) 30/12/1976 Brantford Alexanders (OHAsr) - Dukla Jihlava (TCH) 4-6 (1-0,2-1,1-5) 3?/12/1976 Brynäs IF (SUE) - Sparta Prague (TCH) 6-3 31/12/1976 Leksands IF (SUE) - Dynamo Moscou (URSS) 4-3 (0-1,3-2,1-0) 31/12/1976 University of Wisconsin (NCAA) - Spartak Moscou (URSS) 1-2 (0-1,1-0,0-1) 01/01/1977 EV Füssen (RFA) - ZKL Brno (TCH) 5-12 (2-6,2-5,1-1) 01/01/1977 Almtuna IS (SUE) - Sparta Prague (TCH) 4-13 01/01/1977 Southampton Vikings (GBR) - AC Camelen (SUE) 7-6 (2-1,1-1,4-4) 01/01/1977 Dukla Jihlava B (TCH) - Université Concordia de Montréal (CANu) 7-3 (2-0,3-2,2-1) [à Liberec] 01/01/1977 Sault Ste Marie Greyhounds (OMJHL) - Dukla Jihlava (TCH) 1-10 (1-1,0-3,0-6) 02/01/1977 Västra Frölunda (SUE) - Dynamo Moscou (URSS) 3-5 (2-1,0-2,1-2) 02/01/1977 Solihull Barons (GBR) - AC Camelen (SUE) 0-6 (0-1,0-4,0-1) 02/01/1977 University of Minnesota (NCAA) - Spartak Moscou (URSS) 4-9 (0-4,3-2,1-3) 03/01/1977 Krylia Sovietov Moscou (URSS) - Brynäs Gävle (SUE) 2-5 (0-1,2-2,0-2) 03/01/1977 Cambridge Hornets (OHAsr) - Dukla Jihlava (TCH) 2-4 (0-1,1-1,1-2) 04/01/1977 Laurentian University Voyageurs (CANu) - Dukla Jihlava (TCH) 5-6 (2-2,2-3,1-1) 04/01/1977 Innsbruck (AUT) - Cologne (RFA) 6-7 (0-0,3-5,3-2) 04/01/1977 Kansas City Blues (CHL) - Spartak Moscou (URSS) 4-4 (2-2,0-1,2-1) 05/01/1977 Kalamazoo Wings (IHL) - Spartak Moscou (URSS) 7-6 (2-1,3-2,2-3) 06/01/1977 Kingston Canadians (OHAjr) - Dukla Jihlava (TCH) 3-5 (0-0,1-0,2-5) 07/01/1977 Dynamo Moscou (URSS) - Dynamo Berlin (RDA) 7-6 (3-3,2-2,2-1) 08/01/1977 Dynamo Moscou (URSS) - Dynamo Berlin (RDA) 5-2 (2-1,1-0,2-1) 08/01/1977 Baltimore Clippers (SHL) - Spartak Moscou (URSS) 5-5 (1-3,1-2,3-0) 14/02/1977 HK Jesenice (YOU) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 9-13 (2-3,4-4,3-6) 15/02/1977 HK Kranjska Gora (YOU) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 6-19 (0-7,3-7,3-5)
Spartakiades des armées amies (du 12 au 15 février 1977 à Liberec, Tchécoslovaquie)
Dukla Jihlava - Steaua Bucarest 6-0 (2-0,2-0,2-0) CSKA Moscou - Steaua Bucarest 7-3 (4-3,3-0,0-0) Dukla Jihlava - CSKA Sofia 13-1 CSKA Moscou - CSKA Sofia 17-1 (6-0,3-0,8-1) Steaua Bucarest - CSKA Sofia 4-1 (2-0,2-0,0-1) Dukla Jihlava - CSKA Moscou 5-4 (2-1,2-3,1-0)
Classement : 1 CSKA Moscou (URSS) 6, 2 Dukla Jihlava (TCH) 4, 3 CSKA Sofia (BUL) 2, 4 Steaua Bucarest (ROU) 0.
Tournoi de la fédération roumaine (du 29 mars au 4 avril 1977 à Bucarest, Roumanie)
31/03 SK im Uritskogo Kazan - Allemagne de l'Ouest 4-4 (1-1,2-2,1-1) 03/04 Roumanie - Allemagne de l'Ouest 2-3 04/04 SK im Uritskogo Kazan - Ingstav Brno 3-2
Classement : 1 CSKA Moscou (URSS) 6, 2 Dukla Jihlava (TCH) 4, 3 CSKA Sofia (BUL) 2, 4 Steaua Bucarest (ROU) 0.
01/04/1977 Villard-de-Lans (FRA) - Bad Nauheim (RFA) 3-11 (1-2,1-3,1-6) 06/04/1977 Izhstal Izhevsk (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 1-1 (0-1,0-0,1-0) 07/04/1977 Izhstal Izhevsk (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 6-4 (1-1,2-3,3-0) 09/04/1977 Villard-de-Lans (FRA) - Amsterdam (HOL) 4-8 09/04/1977 SK im Uritskogo Kazan (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 6-4 (4-0,0-2,2-2) 10/04/1977 SK im Uritskogo Kazan (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 6-3 (2-0,4-0,0-3) 12/04/1977 Torpedo Togliatti (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 5-8 (0-2,3-3,2-3) 13/04/1977 Torpedo Togliatti (URSS) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 5-7 (4-0,1-4,0-3) ??/04/1977 Toulon (FRA) - Cambridge University (GBR) 2-3 ??/04/1977 Nîmes (FRA) - Cambridge University (GBR) 12-3 ??/04/1977 Avignon (FRA) - Cambridge University (GBR) 11-4 ??/04/1977 Montpellier (FRA) - Cambridge University (GBR) 5-3 05/05/1977 Dynamo Weißwasser (RDA) - Dinamo Riga (URSS) 5-10 (0-3,3-3,2-4) 06/05/1977 Dynamo Weißwasser (RDA) - Dinamo Riga (URSS) 3-5 (1-2,0-2,2-1) 07/05/1977 Dynamo Berlin (RDA) - Dinamo Riga (URSS) 2-7 (0-2,1-4,1-1) 08/05/1977 Dynamo Berlin (RDA) - Dinamo Riga (URSS) 5-8 (2-2,3-4,0-2)
La saison précédente (1975/76)