Matches amicaux internationaux entre clubs 1996/97
01/08/1996 Ceské Budejovice (TCH) - Francfort (ALL) 6-3 (2-1,0-1,4-1) 02/08/1996 Plzen (TCH) - Francfort (ALL) 3-3 (0-1,1-1,2-1) 03/08/1996 Slavia Prague (TCH) - Francfort (ALL) 5-2 (0-0,2-1,3-1) 04/08/1996 Sparta Prague (TCH) - Francfort (ALL) 2-2 (0-1,2-1,0-0) 07/08/1996 Füssen (ALL) - Davos (SUI) 3-12 (0-2,2-8,1-2) 09/08/1996 Kaufbeuren (ALL) - Davos (SUI) 5-7 [à Füssen]
Tournoi d'Oslo (Norvège, 10 et 11 août 1996)
Les matches se jouent en deux mi-temps de 20 minutes.
Kiekko-67 Turku - Manglerud Star 4-0 Manglerud Star - Frisk Asker 0-0 Frisk Asker - Furuset Oslo 0-3 Furuset Oslo - Kiekko-67 Turku 67 2-1 Manglerud Star - Furuset Oslo 3-0 Frisk Asker - Kiekko-67 Turku 1-2
Classement : 1 Furuset (NOR) 4, 2 Kiekko-67 Turku (FIN) 4, 3 Manglerud Star (NOR) 3, 4 Frisk Asker (NOR) 1.
Finale
Furuset - Kiekko-67 Turku 0-2
Coupe Crystal (du 11 au 13 août 1996 ŕ Trencín, Slovaquie)
Vsetín - Košice 5-5 (0-2,2-2,3-1) Trencín - Litvínov 5-5 (1-1,1-1,3-3) Košice - Litvínov 3-3 (2-1,0-1,1-1) Trencín - Vsetín 5-2 (1-1,1-0,3-1) Litvínov - Vsetín 4-4 (1-1,2-1,1-2) Trencín - Košice 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Classement : 1 Košice (SVK) 4, 2 Litvínov (TCH) 3, 3 Trencín (SVK) 3, 4 Vsetín (TCH) 2.
14/08/1996 HIFK Helsinki (FIN) - Rapperswil (SUI) 5-1 (0-0,3-1,2-0) 15/08/1996 Tappara Tampere (FIN) - Boden (SUE) 7-3 15/08/1996 Newcastle (GBR) - Rouen (FRA) 3-3 (0-0,2-1,1-2) 16/08/1996 Newcastle (GBR) - Schwenningen (ALL) 3-7 16/08/1996 Füssen (ALL) - Coire (SUI) 5-8 (0-2,1-4,4-2) 1?/08/1996 Kaufbeuren (ALL) - Coire (SUI) 4-2 17/08/1996 Herisau (SUI) - Francfort (ALL) 2-3 17/08/1996 Vienne (AUT) - Krefeld (ALL) 1-5 18/08/1996 Ceské Budejovice (TCH) - Krefeld (ALL) 10-1 18/08/1996 Füssen (ALL) - Thurgovie (SUI) 2-3 (1-1,1-2,0-0) 18/08/1996 Cologne (ALL) - Torpedo Nijni Novgorod (RUS) 3-2 18/08/1996 Sunne IK (SUE) - Vålerenga Oslo (NOR) 4-4
Coppa Luciano Bossi (du 16 au 18 août 1996 à Ambrì, Suisse)
Ambrì-Piotta (SUI) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 6-5 (3-3,1-1,2-1) Landshut (ALL) - Zurich SC (SUI) 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Match pour la troisième place
La Chaux-de-Fonds - Zurich SC 5-4 (1-2,3-0,1-2)
Finale
Ambrì-Piotta - Landshut 5-6 (3-1,1-2,1-3)
Tournoi de Manchester (Grande-Bretagne, 17 et 18 août 1996)
Rouen (FRA) - Schwenningen (ALL) 3-2 (1-1,1-1,1-0) Manchester (GBR) - Esbjerg (DAN) 7-5
Match pour la troisième place
Schwenningen - Esbjerg 10-2
Finale
Manchester - Rouen 5-4 (0-3,2-1,3-0)
Croyant avoir fait le plus dur en remontant Schwenningen en demi-finales, Rouen menait 3-0 en finale contre Manchester, mais Nick Poole marquait finalement le but de la victoire à moins de 2 minutes de la fin. Le joueur le plus en vue était Hilton Ruggles, auteur de trois buts.
20/08/1996 Vienne (AUT) - Augsbourg (AUT) 3-6 (0-3,2-3,1-0) 20/08/1996 Coire (SUI) - Landsberg (ALL) 6-2 (3-0,2-1,1-1) 20/08/1996 Pribram (TCH) - Crimmitschau (ALL) 4-6 (0-3,3-2,1-1) 20/08/1996 Davos (SUI) - Francfort (ALL) 4-2 21/08/1996 ZSC Lions (SUI) - Francfort (ALL) 3-5 21/08/1996 Brest (FRA) - Cardiff Devils (GBR) 4-4 (1-3,1-1,2-0) 21/08/1996 Skellefteå (SUE) - Avangard Omsk (RUS) 4-5 22/08/1996 Piteå (SUE) - Avangard Omsk (RUS) 3-8 22/08/1996 Stjernen (NOR) - Huddinge IK (SUE) 2-8 22/08/1996 Vålerenga (NOR) - Tingsryd (SUE) 3-2 22/08/1996 Olten (SUI) - Francfort (ALL) 2-7 2?/08/1996 Litvínov (TCH) - Fribourg-en-Brisgau (ALL) 11-1 2?/08/1996 Fribourg-en-Brisgau (ALL) - Dunaferr SE Dunaújváros (HON) 5-2 [en République Tchèque] 23/08/1996 Fribourg-Gottéron (SUI) - Francfort (ALL) 4-2
Minolta Cup (du 20 au 23 août 1996 à Olomouc, République Tchèque)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Litvínov TCH 6 3 0 1 16-10 +6 2 Kassel ALL 5 2 1 1 15-9 +6 3 Vítkovice TCH 4 2 0 2 12-8 +4 4 Olomouc TCH 3 1 1 2 10-18 -8 5 Trinec TCH 2 1 0 3 10-18 -8
Ligue internationale d'été (du 21 au 25 août 1996 à Bled, Slovénie)
Groupe A
Olimpija Ljubljana - Kaufbeuren 4-5 (1-0,2-2,1-3) Kaufbeuren - Klagenfurt AC 5-1 (0-0,1-1,4-0) Olimpija Ljubljana - Klagenfurt AC 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Classement : 1 Kaufbeuren (ALL) 4, 2 Olimpija Ljubljana (SLO) 2, 3 Klagenfurt AC (AUT) 0.
Tenant du titre, Klagenfurt et éliminé dès le premier tour.
Groupe B
Sportina Bled - Acroni Jesenice 8-3 (5-0,1-0,2-2) Acroni Jesenice - Sélection universitaire canadienne 5-3 (2-2,0-0,3-1) Sportina Bled - Sélection universitaire canadienne 8-3 (3-1,5-1,0-1)
Classement : 1 Sportina Bled (SLO) 4, 2 Acroni Jesenice (SLO) 2, 3 Sélection universitaire canadienne (CAN) 0.
Match pour la troisième place
Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Finale
Sportina Bled - Kaufbeuren 7-6 t.a.b. (3-3,2-1,1-2,0-0)
Bled remporte pour la première fois le tournoi qu'il organise.
Tampere Cup (du 22 au 25 août 1996)
Groupe A
Luleå HF - HC Vsetín 1-3 Ilves Tampere - Cologne EC 2-3 (1-2,1-0,0-1) Cologne - Luleå 3-4 (1-0,2-3,0-1) Ilves Tampere - Vsetín 3-2 Cologne - Vsetín 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) Ilves Tampere - Luleå 5-3
Classement : 1 Cologne EC (ALL) 4, 2 Vsetín (TCH) 4, 3 Ilves Tampere (FIN) 2, 4 Luleå HF (SUE) 2.
Groupe B
Tappara Tampere - Sélection USA 7-6 Västra Frölunda - SC Berne 3-2 (1-0,1-2,1-0) Västra Frölunda - Sélection USA 4-5 Tappara Tampere - Berne 3-2 (3-1,0-0,0-1) Tappara Tampere - Västra Frölunda 5-3 Sélection USA - Berne 4-5 a.p. (0-2,2-1,2-1,0-1)
Classement : 1 Tappara Tampere (FIN) 6, 2 Frölunda Göteborg (SUE) 4, 3 Berne (SUI) 2, 4 Team USA 0.
Finale
Tappara Tampere (FIN) - Cologne EC (ALL) 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Match pour la troisième place
Frölunda Göteborg (SUE) - Vsetín (TCH) 2-3 t.a.b.
Match pour la cinquième place
Ilves Tampere (FIN) - SC Berne (SUI) 4-9 (2-1,1-4,1-4)
Match pour la septième place
Sélection USA - Luleå (SUE) 4-6
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Mattias Öhlund Luleå 4 2 6 2 Régis Fuchs Berne 2 4 6 3 Johan Rosén Luleå 2 4 6 4 Valeri Krykov Tappara 2 4 6 5 Matt Cullen USA 5 0 5
Tournoi du Sentier (du 22 au 26 août 1996 en Vallée de Joux, Suisse)
Un match par jour ; pas de classement.
Kloten (SUI) - Lausanne (SUI) 3-1 (0-1,2-0,1-0) Kloten (SUI) - Sparta Prague (TCH) 4-3 (3-0,1-1,0-2) Gottéron (SUI) - Sparta Prague (TCH) 3-6 (0-2,1-2,2-2) Grenoble (FRA) - Sparta Prague (TCH) 3-8 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Sparta Prague (TCH) 3-10 (2-4,0-4,1-2)
Sommerturnier (du 23 au 25 août 1996 à Davos, Suisse)
Davos - Mannheim 5-3 (2-0,2-1,1-2) [le 22 août] Ambrì-Piotta - Feldkirch 6-3 (2-2,2-0,2-1) Davos - Ambrì-Piotta 7-2 (2-2,0-0,5-0) Feldkirch - Mannheim 3-5 (1-1,1-0,1-4) Davos - Feldkirch 1-5 (0-3,1-0,0-2) Mannheim - Ambrì-Piotta 9-3 (5-1,2-1,2-1)
Classement : 1 Davos (SUI) 4, 2 Mannheim (ALL) 4, 3 Ambrì-Piotta (SUI) 2, 4 Feldkirch (AUT) 2.
Curt-Frenzel-Turnier (23/24 et 25 août 1996 à Augsbourg, Allemagne)
Augsbourg EV (ALL) - Heilbronner EC (ALL) 7-2 (3-1,3-0,1-1) Lukko Rauma (FIN) - Villacher SV (AUT) 6-3 (2-0,2-0,2-3)
Match pour la troisième place
Heilbronn - Villach 4-3 (1-0,0-1,3-2)
Finale
Augsbourg - Lukko Rauma 2-2 (1-1,0-0,1-1) / 3-4 aux tirs au but
2?/08/1996 TPS Turku (FIN) - Düsseldorf (ALL) 4-1 2?/08/1996 Ahmat Hyvinkää (FIN) - Rouen (FRA) 7-6 2?/08/1996 TPS Turku (FIN) - Rouen (FRA) 7-4 (1-1,4-2,2-1) 2?/08/1996 HPK Hämeenlinna (FIN) - Rouen (FRA) 11-2 2?/08/1996 Kiekko-67 Turku (FIN) - Rouen (FRA) 3-2 23/08/1996 Neuwied (ALL) - Torpedo Nijni Novgorod (RUS) 2-3 23/08/1996 Lillehammer (NOR) - Tingsryd (SUE) 4-2 23/08/1996 Iserlohn (ALL) - Raleigh Ice Caps (ECHL) 9-7 (3-2,3-3,3-2) 23/08/1996 Graz (AUT) - Landsberg (ALL) 3-3 (1-0,0-3,2-0) 23/08/1996 Rokycany (TCH) - Crimmitschau (ALL) 3-2 (1-1,1-0,1-1) 23/08/1996 Kalix (SUE) - Avangard Omsk (RUS) 2-3 24/08/1996 Sundsvall (SUE) - Avangard Omsk (RUS) 1-3 24/08/1996 Brest (FRA) - Cardiff Devils (GBR) 8-2 (2-1,3-0,3-1) 24/08/1996 HIFK Helsinki (FIN) - Rouen (FRA) 4-1 (1-0,2-0,1-1) 24/08/1996 Arvika HC (SUE) - Storhamar (NOR) 0-10 (0-5,0-2,0-3) 24/08/1996 Thurgovie (SUI) - Rosenheim (ALL) 1-4 (1-0,0-1,0-3) 24/08/1996 Stjernen (NOR) - Huddinge IK (SUE) 2-3 24/08/1996 Duisburg (ALL) - Torpedo Nijni Novgorod (RUS) 2-7 (1-3,0-3,1-1) 25/08/1996 ESC Essen (ALL) - Torpedo Nijni Novgorod (RUS) 8-8 (4-4,2-3,2-3) 25/08/1996 EC Hanovre (ALL) - Raleigh Ice Caps (ECHL) 4-4 (1-1,2-1,1-2) 25/08/1996 Storhamar (NOR) - Sunne IK (SUE) 0-1 (0-0,0-0,0-1) 25/08/1996 Weißwasser (ALL) - Liberec (TCH) 1-6 (0-3,1-1,0-2) 25/08/1996 Chomutov (TCH) - Crimmitschau (ALL) 6-4 (0-3,3-1,3-0) 27/08/1996 Herisau (SUI) - Mannheim (ALL) 27/08/1996 Francfort (ALL) - Lukko Rauma (FIN) 4-2 (1-1,2-1,1-0) 27/08/1996 Landshut (ALL) - Plzen (TCH) 5-1 (1-1,2-0,2-0) 28/08/1996 Cardiff (GBR) - Stuttgart (ALL) 6-1 29/08/1996 Stjernen (NOR) - Olofström (SUE) 4-3 29/08/1996 Bas Tölz (ALL) - Unterseen-Interlaken (SUI) 9-0 (3-0,3-0,3-0) 29/08/1996 Crimmitschau (ALL) - HIFK Helsinki (FIN) 1-2 [à Pfronten] 30/08/1996 Füssen (ALL) - HIFK Helsinki (FIN) 0-11 (0-3,0-5,0-3) 30/08/1996 Berlin Capitals (ALL) - Lada Togliatti (RUS) 2-7 (1-1,0-4,1-2) 30/08/1996 Wilhelmshaven (ALL) - Raleigh Ice Caps (ECHL) 4-2 (1-0,0-2,3-0) 30/08/1996 Augsbourg (ALL) - Rapperswil (SUI) 5-1 (2-0,2-0,1-1) 30/08/1996 Rosenheim (ALL) - Kloten (SUI) 3-2 (0-0,1-1,2-1) 30/08/1996 Kaufbeuren (ALL) - Unterseen-Interlaken (SUI) 16-3 (3-1,7-1,6-1) 30/08/1996 Vålerenga (NOR) - Olofström (SUE) 8-0
Tatranský pohár (du 27 au 30 août 1996 à Poprad, Slovaquie)
Groupe A
Vancouver - Trencín 1-6 (0-2,0-1,1-3) Poprad - Pologne 6-2 (3-0,2-2,1-0) Vancouver - Pologne 1-5 (0-1,0-3,1-1) Poprad - Trencín 3-4 (3-2,0-1,0-1) Pologne - Trencín 2-2 (0-2,1-0,1-0) Poprad - Vancouver 4-4 (2-1,1-3,1-0)
Classement : 1 Dukla Trencín (SVK) 5, 2 Poprad (SVK) 3, 3 Pologne 3, 4 UBC Thunderbirds (CIS) 1.
Groupe B
Slovan - Zlín 3-1 (1-1,2-0,0-0) Slovaquie U20 - Košice 6-6 (2-1,1-2,3-3) Slovaquie U20 - Zlín 3-8 (1-2,1-4,1-2) Slovan - Košice 2-6 (0-2,2-2,0-2) Slovaquie U20 - Slovan 2-4 (0-0,1-2,1-2) Košice - Zlín 2-6 (0-2,1-1,1-3)
Classement : 1 Slovan Bratislava (SVK) 4, 2 Zlín (TCH) 4, 3 Košice (SVK) 3, 4 Slovaquie 20 ans 1.
Match pour la septième place
University of British Columbia - Slovaquie U20 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Match pour la cinquième place
Pologne - Košice (SVK) 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Match pour la troisième place
Poprad - Zlín (TCH) 3-7 (1-3,2-2,0-2)
Finale
Dukla Trencín (SVK) - Slovan Bratislava (SVK) 3-3 (1-1,2-1,0-1) / 2-0 aux tirs au but
Meilleurs joueurs par poste : Jaroslav Kameš (G, Zlín), Mojmír Bozík (D, Poprad), Ladislav Karabin (A, Slovan).
Tournoi de Tomakomaï (Japon, les 29, 31 août et 1er septembre 1996)
Kokudo Tokyo - CSKA Moscou 6-1 Oji Tomakomai - Malmö 3-11 Kokudo Tokyo - Malmö 6-1 Oji Tomakomai - CSKA Moscou 2-6 Oji Tomakomai - Kokudo Tokyo 4-8 Malmö - CSKA Moscou 5-5
Classement : 1 Kokudo Tokyo (JAP) 6, 2 Malmö IF (SUE) 3 (+3), 3 CSKA Moscou (RUS) 3 (-1), 4 Oji Tomakomai (JAP) 0.
Tournoi de Lugano (Suisse, du 30 août au 1er septembre 1996)
Lugano - Düsseldorf 3-1 (1-0,1-0,1-1) Södertälje - MoDo 3-3 (1-1,1-1,1-1) Düsseldorf - MoDo 5-6 (1-3,0-1,4-2) Lugano - Södertälje 1-3 (0-1,0-2,1-0) Södertälje - Düsseldorf 3-5 (0-1,1-2,2-2) Lugano - MoDo 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Classement : 1 MoDo (SUE) 5, 2 Södertälje (SUE) 3, 3 HC Lugano (SUI) 2, 4 Düsseldorf (ALL) 2.
Tournoi de Jyväskylä (Finlande, du 30 août au 1er septembre 1996)
HPK Hämeenlinna (FIN) - EV Landshut (ALL) 6-4 (1-1,3-2,2-1) Kärpät Oulu (FIN) - EV Landshut (ALL) 6-6 (2-3,3-0,1-3) JYP Jyväskylä (FIN) - EV Landshut (ALL) 9-7 (2-3,2-2,5-2)
Coupe Kolin (du 30 août au 1er septembre 1996 à Zoug, Suisse)
Zoug - Feldkirch 6-1 (0-0,2-1,4-0) Mannheim - Brest 2-2 (0-0,1-2,1-0) Feldkirch - Mannheim 2-4 (1-2,1-2,0-0) Zoug - Brest 7-1 (1-0,4-0,2-1) Brest - Feldkirch 3-6 (1-1,1-3,1-2) Zoug - Mannheim 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Classement : 1 Zoug (SUI) 6, 2 Mannheim (ALL) 3, 3 Feldkirch (AUT) 2, 4 Brest (FRA) 1.
Becks Cup (31 août et 1er septembre 1996 à Bremerhaven, Allemagne)
Raleigh Ice Caps (ECHL) - Frederikshavn (DAN) 8-4 Bremerhaven (ALL) - Weißwasser (ALL) 6-3 (1-1,4-0,1-2)
Match pour la troisième place
Weißwasser bat Frederikshavn
Finale
Bremerhaven - Raleigh Ice Caps 1-9
31/08/1996 Falun (SUE) - Vålerenga (NOR) 3-1 31/08/1998 Davos (SUI) - Tappara Tampere (FIN) 4-5 31/08/1996 Schwenningen (ALL) - Rapperswil (SUI) 1-6 (0-3,0-2,1-1) 31/08/1996 Brynäs Gävle (SUE) - Storhamar (NOR) 6-5 (3-0,2-4,1-1) 31/08/1996 Eisbären Berlin (ALL) - Lada Togliatti (RUS) 2-2 (1-0,1-2,0-0) 01/09/1996 Eisbären Berlin (ALL) - Lada Togliatti (RUS) 4-1 (1-1,2-0,1-0) 01/09/1996 Brynäs Gävle (SUE) - Vålerenga (NOR) 2-2 01/09/1996 HIFK Helsinki (FIN) - Zurich SC (SUI) 6-5 (3-3,1-1,2-1) 01/09/1996 Grasshoppers (SUI) - Tappara Tampere (FIN) 2-8 02/09/1996 Amiens (FRA) - Dynamo Moscou (RUS) 1-0 (0-0,1-0,0-0) 03/09/1996 Leksand (SUE) - Storhamar (NOR) 4-5 (0-2,3-3,1-0) 03/09/1996 Rouen (FRA) - Dynamo Moscou (RUS) 5-7 (2-0,2-4,1-3) 03/09/1996 Lukko Rauma (FIN) - Landshut (ALL) 3-7 (2-3,0-1,1-3) 03/09/1996 Timmendorf (ALL) - Raleigh Ice Caps (ECHL) 9-6 03/09/1996 Weiden (ALL) - HC Ceské Budejovice (TCH) 4-10 (3-4,0-5,1-1) 04/09/1996 HIFK Helsinki (FIN) - Davos (SUI) 2-4 (0-2,1-1,1-1) 04/09/1996 EHC Nuremberg (ALL) - HC Ceské Budejovice (TCH) 5-3 04/09/1996 Kiekko Espoo (FIN) - Landshut (ALL) 0-6 (0-3,0-1,0-2) 04/09/1996 EHC Neuwied (ALL) - Raleigh Ice Caps (ECHL) 10-4 05/09/1996 Tappara Tampere (FIN) - Davos (SUI) 4-3
Klüh-Cup (du 6 au 8 septembre 1996 à Düsseldorf, Allemagne)
Lugano - Färjestad 3-4 (1-1,2-1,0-0) Düsseldorf - Malmö 4-5 (1-0,0-2,3-3) Malmö - Färjestad 3-4 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,0-0,0-1) Düsseldorf - Lugano 5-6 t.a.b. (2-1,1-1,2-3,0-0,0-1) Lugano - Malmö 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) Düsseldorf - Färjestad 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Classement : 1 Malmö IF (SUE) 6, 2 Färjestads BK (SUE) 5, 3 Düsseldorfer EG (ALL) 4, 4 HC Lugano (SUI) 3.
Hjallis-turnaus (du 6 au 8 septembre 1996 à Helsinki, Finlande)
HIFK Helsinki (FIN) - AIK Solna (SUE) 2-1 (0-1,2-0,0-0) Jokerit Helsinki (FIN) - Francfort (ALL) 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Match pour la troisième place
Francfort - AIK 3-7 (1-0,1-4,1-3)
Finale
Jokerit - HIFK 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Ober Cup (du 6 au 8 septembre 1996 à Küsnacht, Suisse)
Rapperswil-Jona (SUI) - SC Küsnacht (SUI) 11-4 Grasshopper Club (SUI) - Schwenningen (ALL) 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Match pour la troisième place
Schwenningen - SC Küsnacht 7-0 (4-0,2-0,1-0)
Finale
Grasshopper Club - Rapperswil-Jona 4-3 (4-2,0-1,0-0)
Käthchen-Cup (7 et 8 septembre 1996 à Heilbronn, Allemagne)
Erding (ALL) - Bad Töz (ALL) 1-5 (1-3,0-1,0-1) Heilbronn (ALL) - Genève-Servette (SUI) 3-3 (0-1,1-1,2-1,0-0) / 4-3 aux tirs au but
Match pour la troisième place
Erding - Genève-Servette 4-3 (0-3,1-0,3-0)
Finale
Heilbronn - Bad Töz 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Coupe de Turku (du 5 au 9 septembre 1996)
Finale
TPS Turku (FIN) - Dynamo Moscou (RUS) 4-3
06/09/1996 Feldkirch (AUT) - Kloten (SUI) 6-2 06/09/1996 Zoug (SUI) - Fribourg-en-Brisgau (ALL) 7-3 [à Bâle] 06/09/1996 Stjernen (NOR) - Troja (SUE) 3-1 06/09/1996 Landsberg (ALL) - Vipiteno (ITA) 18-0 (8-0,3-0,7-0) 07/09/1996 Heilbronn (ALL) - HC Genève (SUI) 07/09/1996 Lillehammer (NOR) - Troja (SUE) 3-7 07/09/1996 Grefrath (ALL) - Utrecht (HOL) 5-3 (1-0,2-3,2-0) 07/09/1996 Sparta Prague (TCH) - Cologne (ALL) 6-1 (1-1,3-0,2-0) 08/09/1996 Slavia Prague (TCH) - Cologne (ALL) 1-2 (0-1,0-1,1-0) 08/09/1996 Husum (SUE) - Trondheim (NOR) 0-6 08/09/1996 Storhamar (NOR) - Troja (SUE) 1-7 (0-2,1-1,0-4) 08/09/1996 Zoug (SUI) - Augsbourg (ALL) 5-3 10/09/1996 Tilburg (HOL) - Neuwied (ALL) 1-4 11/09/1996 Crimmitschau (ALL) - Chomutov (TCH) 12/09/1996 Vålerenga (NOR) - Väsby (SUE) 3-6 12/09/1996 Storhamar (NOR) - Östervåla (SUE) 4-6 (2-2,0-1,2-3) 13/09/1996 Mora IK (SUE) - Storhamar (NOR) 3-3 (1-2,1-0,1-1) 13/09/1996 Manglerud Star Oslo (NOR) - Väsby (SUE) 8-5 13/09/1996 EHC Nuremberg (ALL) - Slavia Prague (TCH) 6-5 (1-5,2-0,3-0) 13/09/1996 Rapperswil (SUI) - Kaufbeuren (ALL) 9-4 (5-0,0-4,4-0) 13/09/1996 Zoug (SUI) - Schwenningen (ALL) 7-3 (3-0,2-2,2-1) 13/09/1996 Weißwasser (ALL) - Slovan Ústí nad Labem (TCH) 2-4 (1-2,1-0,0-2) 13/09/1996 Tilburg (HOL) - Essen (ALL) 3-2
Schwabenpokal (14 et 15 septembre 1996 à Stuttgart, Allemagne)
EC Stuttgart (ALL) - CSG Strasbourg (FRA) 7-4 (3-1,1-3,3-0) SG Wernau (ALL) - EV Ravensburg (ALL) 5-15 (0-2,3-6,2-7)
Match pour la troisième place
Strasbourg - Wernau 6-5 (0-1,3-1,3-3)
Finale
Stuttgart - Ravensburg 6-5 (1-1,3-1,2-3)
15/09/1996 EHC Nuremberg (ALL) - Zell am See (AUT) 15/09/1996 Schwenningen (ALL) - Herisau (SUI) 5-1 (1-1,2-0,2-0) 15/09/1996 Weißwasser (ALL) - Most (TCH) 6-3 (2-1,3-2,1-0) 15/09/1996 Vipiteno (ITA) - Landsberg (ALL) 3-8 (1-1,0-4,2-3) 18/09/1996 Storhamar (NOR) - Mora IK (SUE) 5-7 (3-1,1-3,1-3) 18/09/1996 Vålerenga (NOR) - Sunne IK (SUE) 4-6 18/09/1996 Stjernen (NOR) - Arvika HC (SUE) 6-3 20/09/1996 Essen (ALL) - Tilburg (HOL) 2-13 27/09/1996 Neuwied (ALL) - Tilburg (HOL) 1-9 25/12/1996 Borlänge (SUE) - Dynamo Moscou (RUS) 1-17 28/12/1996 Bofors (SUE) - Dynamo Moscou (RUS) 2-9 29/12/1996 Acroni Jesenice (SLO) - Spartak Moscou (RUS) 6-7 (1-4,5-0,0-3) 30/12/1996 Filipstad (SUE) - Dynamo Moscou (RUS) 3-8
Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1996 à Davos, Suisse)
Davos - Rochester Americans 9-2 (3-1,2-1,4-0) Canada - Leksand 2-4 (1-0,1-1,0-3) Canada - Jokerit Helsinki 3-6 (0-0,3-4,0-2) Davos - Leksand 5-4 (1-2,2-0,2-2) Jokerit Helsinki - Leksand 3-2 (1-1,0-0,2-1) Rochester Americans - Canada 3-5 (2-0,1-1,0-4) Leksand - Rochester Americans 3-5 (2-3,0-0,1-2) Davos - Jokerit Helsinki 6-3 (2-1,0-1,4-1) Davos - Canada 4-5 (0-3,2-1,2-1) Jokerit Helsinki - Rochester 2-2 (1-0,0-1,1-1,0-0) / 2-3 aux tirs au but
Classement : 1 Canada 6, 2 Davos (SUI) 6, 3 Rochester (USA) 4, 4 Jokerit Helsinki (FIN) 4, 5 Leksand (SUE) 0.
Finale
Canada - Davos 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Meilleur marqueur : Sylvain Turgeon (Canada Selects), 7 points (5 buts et 2 assists).
Équipe-type : Ari Sulander (Jokerit) / Valeri Shiriaev (Davos) - Hannu Virta (Davos) / Oleg Petrov (Davos) - Igor Chibirev (Davos) - Mikael Holmberg (Leksand).
La saison précédente (1995/96)