Matches internationaux des moins de 16 ans 2007/08
Le 13/08/2007 à Zeltweg, Autriche - Italie 4-7 (2-4,2-2,0-1) Le 14/08/2007 à Zeltweg, Autriche - Italie 4-3 (0-1,1-1,3-1) Le 26/08/2007 à Budapest (HON), République Tchèque - Slovaquie 5-0 (1-0,0-0,4-0) [voir 18 ans] Le 02/11/2007 à Pralognan, France - Slovénie 4-3 t.a.b. (2-3,0-0,1-0,0-0,1-0) Le 03/11/2007 à Pralognan, France - Slovénie 0-5 (0-3,0-1,0-1) Le 04/11/2007 à Pralognan, France - Slovénie 4-3
Kufstein Cup (du 7 au 11 novembre 2007 à Kufstein, Autriche)
Suisse - Slovaquie 2-1 (1-0,0-1,1-0) Autriche - République Tchèque 3-12 (1-4,1-4,1-4) Suisse - Allemagne 5-4 a.p. (1-2,1-2,2-0,1-0) Autriche - Slovaquie 3-7 (1-3,1-2,1-2) Slovaquie - République Tchèque 2-1 (2-0,0-1,0-0) Autriche - Allemagne 1-7 (0-0,0-4,1-3) République Tchèque - Suisse 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Allemagne - Slovaquie 3-6 (0-2,2-3,1-1) Allemagne - République Tchèque 2-6 (0-1,0-0,2-5) Autriche - Suisse 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Classement : 1 Slovaquie 9, 2 République Tchèque 8, 3 Suisse 6, 4 Allemagne 4, 5 Autriche 3.
Meilleur joueur : Michal Murcek (Slovaquie).
Meilleur gardien : Jiri Sklenar (République tchèque).
Meilleur défenseur : David Musil (République tchèque).
Meilleur attaquant : Denis Kindl (République tchèque).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Denis Kindl TCH 4 3 7 2 Michal Murcek SVK 5 1 6 3 Tom Kuhnhackl ALL 4 2 6 4 Achim Moosberger ALL 3 3 6 5 Adam Rehak TCH 5 0 5
Coupe du club sportif présidentiel (du 22 au 24 novembre 2007 à Minsk)
Minsk-91 - Russie 1-6 (1-2,0-2,0-2) Bélarus - Lettonie 3-4 (1-1,2-1,0-2) Russie - Lettonie 17-0 (6-0,6-0,5-0) Minsk-91 - Bélarus 5-1 (2-0,2-0,1-1) Lettonie - Minsk-91 5-6 (1-3,2-0,2-3) Bélarus - Russie 1-16 (0-4,1-6,0-6)
Classement : 1 Russie 6, 2 Minsk 17 ans 4, 3 Lettonie 2, 4 Bélarus 0.
Meilleur gardien : Aleksandr Borodynya (Minsk).
Meilleur défenseur : Vitali Zotov (Russie).
Meilleur attaquant : Ilgat Zemchenko (Russie).
Meilleur marqueur : Evgeni Kuznetsov (Russie), 10 points (2 buts et 8 assistances).
Le 10/12/2007 à Aalborg, Danemark - Norvège 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Nordisk Cup (du 11 au 13 décembre 2007 à Aalborg, Danemark)
Suède - Norvège 17-0 (4-0,7-0,6-0) Danemark - Finlande 2-10 (1-5,1-4,0-1) Norvège - Finlande 2-9 (1-1,1-4,0-4) Danemark - Suède 1-12 (0-2,0-7,1-3) Finlande - Suède 2-7 (1-2,1-0,0-5) Danemark - Norvège 5-4 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,1-0)
Classement : 1 Suède 9, 2 Finlande 6, 3 Danemark 2, 4 Norvège 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Teemu Pulkkinen FIN 4 7 11 2 Gabriel Landeskog SUE 7 2 9 3 Victor Öhman SUE 4 4 8 4 Mikael Granlund FIN 3 4 7 5 Daniel Mannberg SUE 1 6 7
Le 13/12/2007 à Bled, Slovénie - France 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1) Le 14/12/2007 à Bled, Slovénie - France 4-2 (1-0,3-1,0-1) Le 15/12/2007 à Bled, Slovénie - France 3-2 (0-1,2-0,1-1) Le 15/12/2007 à Karlskrona, Suède - Finlande 5-3 (0-0,4-3,1-0) Le 16/12/2007 à Tingsryd, Suède - Finlande 3-2 (2-0,0-2,1-0) Le 27/12/2007 à Benátky nad Jizerou, République Tchèque - Russie Le 28/12/2007 à Roudnice nad Labem, République Tchèque - Russie Le 29/12/2007 à Nymburk, République Tchèque - Russie
Tournoi de Puchov (Slovaquie, du 27 au 29 décembre 2007)
Finlande - Allemagne 3-1 (3-1,0-0,0-0) Slovaquie - Suisse 4-3 (2-0,0-2,2-1) Suisse - Finlande 8-3 (2-2,3-1,3-0) Slovaquie - Allemagne 4-0 (1-0,1-0,2-0) Allemagne - Suisse 1-3 (1-1,0-1,0-1) Slovaquie - Finlande 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Classement : 1 Slovaquie 9, 2 Suisse 6, 3 Finlande 3, 4 Allemagne 0.
Meilleur gardien : Juraj Simboch (Slovaquie).
Meilleur défenseur : Samuli Kankaanperä (Finlande).
Meilleur attaquant : Nino Niederreiter (Suisse).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nino Niederreiter SUI 5 1 6 2 Matej Bene SVK 5 0 5 3 Lars Neher SUI 0 5 5 4 Eric Arnold SUI 2 2 4 5 Tomás Jurco SVK 0 4 4
Le 01/02/2008 à Barcelone, Espagne - Grande-Bretagne 4-15 Le 02/02/2008 à Barcelone, Espagne - Grande-Bretagne 0-11
Tournoi (du 8 au 10 février 2008 en Suède)
Finlande - République Tchèque 2-3 (0-1,0-2,2-0) Suède - Russie 3-9 (0-2,1-3,2-4) Russie - Finlande 8-4 (0-2,6-2,2-0) Suède - République Tchèque 4-2 (1-0,0-1,3-1) République Tchèque - Russie 1-7 (1-2,0-3,0-2) Suède - Finlande 5-4 (4-1,1-2,0-1)
Classement : 1 Russie 9, 2 Suède 6, 3 République Tchèque 3, 4 Finlande 0.
Tournoi Chris Verwijst (du 24 au 26 mars 2008 à Tilburg, Pays-Bas)
Poule A
Slovénie - Pays-Bas 1-3 (1-0,0-1,0-2) THK Tver - Autriche 4-2 (1-0,1-1,2-1) Slovénie - THK Tver 3-3 (0-1,1-2,2-0) Pays-Bas - Autriche 3-4 (1-1,1-3,1-0) Autriche - Slovénie 3-1 (2-1,1-0,0-0) THK Tver - Pays-Bas 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Classement : 1 Pays-Bas 4 (+4), 2 Autriche 4 (+1), 3 THK Tver (RUS) 3, 4 Slovénie 1.
Poule B
Eaglebrook - Suisse 15 ans 0-3 (0-0,0-3,0-0) Tilburg - Angleterre 1-8 (1-2,0-3,0-3) Tilburg - Eaglebrook 2-7 (0-0,1-4,1-3) Angleterre - Suisse 15 ans 2-4 (0-0,0-1,2-3) Suisse 15 ans - Tilburg 17-1 (4-0,5-1,8-0) Angleterre - Eaglebrook 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Classement : 1 Suisse 15 ans 6, 2 Eaglebrook (USA) 4, 3 Angleterre 2, 4 Tilburg Trappers (HOL) 0.
Matches de classement
Slovénie - Angleterre 5-3 (2-0,1-1,2-2) THK Tver - Tilburg 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Demi-finales
Suisse 15 ans - Pays-Bas 3-2 (1-2,1-0,1-0) Eaglebrook - Autriche 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Match pour la septième place
Angleterre - Tilburg (HOL) 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Match pour la cinquième place
Slovénie - THK Tver (RUS) 8-2 (1-0,4-1,3-1)
Match pour la troisième place
Autriche - Pays-Bas 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Finale
Suisse 15 ans - Eaglebrook (USA) 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Tournoi de Huttwil (Suisse, du 26 au 30 mars 2008)
Danemark - Italie 6-3 (1-2,2-1,3-0) Suisse - Allemagne 5-3 (1-1,1-0,3-2) Italie - Norvège 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0) Danemark - Suisse 0-4 (0-1,0-2,0-1) Italie - Allemagne 1-8 (0-3,0-2,1-3) Norvège - Danemark 4-2 (1-2,1-0,2-0) Allemagne - Danemark 8-3 (3-0,3-2,2-1) Norvège - Suisse 2-5 (1-1,1-2,0-2) Allemagne - Norvège 3-2 (3-1,0-1,0-0) Suisse - Italie 6-1 (1-0,1-0,4-1)
Classement : 1 Suisse 12, 2 Allemagne 9, 3 Norvège 4, 4 Danemark 3, 5 Italie 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Thomas Merl ALL 6 0 6 2 Sondre Olsen NOR 5 0 5 3 Raphael Kuonen SUI 4 1 5 4 Nikolaj Meyer DAN 4 0 4
Le 28/03/2008 à Kromeriz, République Tchèque - Slovaquie 3-1 (2-0,0-1,1-0) Le 29/03/2008 à Uherský Brod, République Tchèque - Slovaquie 6-1 (1-1,4-0,1-0) Le 30/03/2008 à Uherský Hradiste, République Tchèque - Slovaquie 5-3 (1-0,1-1,3-1) Le 04/04/2008 à Tornio, Finlande - Suède 3-2 (2-0,1-1,0-1) Le 05/04/2008 à Rovaniemi, Finlande - Suède 3-8 (2-3,1-2,0-3) Le 06/04/2008 à Haparanda, Suède - Finlande 8-2 (3-0,3-0,2-2)
La saison précédente (2006/07)