Matches internationaux des moins de 16 ans 2017/18
Tournoi de Kitzbühel ( Autriche, du 18 au 20 août 2017)
Suisse rouge - Suisse blanc 7-3 (2-1,2-0,3-1) Autriche - Allemagne 4-10 (0-2,2-4,2-4) Allemagne - Suisse rouge 7-3 (2-0,2-2,3-1) Suisse blanc - Autriche 1-2 (0-0,0-1,1-1) Allemagne - Suisse blanc 9-1 (3-0,3-0,3-1) Autriche - Suisse rouge 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Classement : 1 Allemagne 9, 2 Suisse rouge 6, 3 Autriche 3, 4 Suisse blanc 0.
Le 18/08/2017 à Bratislava, Slovaquie - Russie 0-6 (0-1,0-4,0-1) Le 19/08/2017 à Bratislava, Slovaquie - Russie 2-11 (0-3,1-4,1-4) Le 20/08/2017 à Bratislava, Slovaquie - Russie 1-6 (0-1,1-2,0-3) Le 20/10/2017 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 8-7 (4-1,2-3,2-3) Le 21/10/2017 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0) Le 22/10/2017 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 5-1 (1-0,3-0,1-1) Le 09/11/2017 à Minsk , Slovaquie - Russie 0-8 (0-2,0-4,0-2) Le 09/11/2017 à Ozolnieki, Lettonie - Norvège 5-3 (2-1,1-1,2-1) Le 10/11/2017 à Ozolnieki, Lettonie - Norvège 6-7 a.p. (3-3,2-0,1-3,0-1) Le 10/11/2017 à Klasterec nad Ohri, République Tchèque - Suisse 4-2 (2-1,1-0,1-1) Le 11/11/2017 à Ozolnieki, Lettonie - Norvège 2-5 (0-2,2-1,0-2) Le 11/11/2017 à Kadan, République Tchèque - Suisse 5-2 (2-2,2-0,1-0) Le 12/11/2017 à Klasterec nad Ohri, République Tchèque - Suisse 3-4 (2-3,0-0,1-1)
Tournoi de Sankt Pölten ( Autriche, du 9 au 11 novembre 2017)
Slovénie - Hongrie 2-12 (1-2,0-6,1-4) Autriche - Italie 1-2 (0-1,1-1,0-0) Hongrie - Italie 8-2 (3-0,4-1,1-1) Autriche - Slovénie 1-2 (0-1,1-1,0-0) Slovénie - Italie 1-0 (0-0,1-0,0-0) Autriche - Hongrie 6-4 (3-1,1-0,2-3)
Classement : 1 Hongrie 6, 2 Slovénie 6, 3 Italie 3, 4 Autriche 3.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Márk Schlekmann 6 2 8 2 Levente Keresztes 1 7 8 3 Kristóf Németh 4 2 6 4 Tamás Ortenszky 1 4 5 5 Pál Horváth 1 3 4
Tournoi de Skien ( Norvège, du 14 au 16 décembre 2017)
Lettonie - Danemark 7-0 (3-0,4-0,0-0) France - Norvège 5-2 (1-0,2-1,2-1) Danemark - France 7-5 (2-2,4-1,1-2) Norvège - Lettonie 3-2 (1-1,1-1,1-0) Lettonie - France 6-1 (2-0,2-1,2-0) Norvège - Danemark 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Classement : 1 Norvège 6, 2 Lettonie 6, 3 France 3, 4 Danemark 3.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Quentin Tomasino 2 5 7 2 Lucas Colombin 3 2 5 3 Roberts Petrovics 2 3 5 4 Oskars Lapinskis 1 3 4 Daniels Murnieks 1 3 4 6 Tomas Simonsen 2 1 3 Kaspars Ziemins 2 1 3 Ricards Benislavskis 2 1 3
Le 14/12/2017 à Baselga di Pinè, Italie - Slovénie 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) Le 15/12/2017 [matin] à Baselga di Pinè , Autriche - Slovénie 3-4 a.p. Le 15/12/2017 à Nyköping, Suède - Finlande 4-3 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,1-0) Le 15/12/2017 à Baselga di Pinè, Italie - Autriche 4-0 (0-0,1-0,3-0) Le 16/12/2017 à Baselga di Pinè, Italie - Autriche 3-0 (1-0,1-0,1-0) Le 16/12/2017 à Nyköping, Suède - Finlande 3-6 (1-1,1-3,1-2) Le 17/12/2017 à Nyköping, Suède - Finlande 6-3 (1-2,2-1,3-0) Le 20/12/2017 à Chrudim, République Tchèque - Russie 1-3 (0-1,1-0,0-2) Le 21/12/2017 à Cáslav, République Tchèque - Russie 3-6 (0-1,2-2,1-3) Le 22/12/2017 à Chrudim, République Tchèque - Russie 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Tournoi de Wetzikon ( Suisse, du 28 au 30 décembre 2017)
Finlande - Allemagne 4-0 (1-0,2-0,1-0) Suisse - Slovaquie 4-2 (1-0,0-2,3-0) Allemagne - Slovaquie 4-8 (1-3,0-4,3-1) Finlande - Suisse 7-4 (4-0,2-3,1-1) Slovaquie - Finlande 1-6 (0-2,1-2,0-2) Suisse - Allemagne 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Classement : 1 Finlande 9, 2 Suisse 6, 3 Slovaquie 3, 4 Allemagne 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Simon Knak 3 3 6 Aatu Räty 3 3 6 3 Jakub Kolenic 3 2 5 4 Jesse Seppälä 3 1 4 5 Roni Hirvonen 2 2 4
Tournoi de Salzbourg ( Autriche, du 15 au 17 février 2018)
France - Allemagne 0-10 (0-5,0-5,0-0) Autriche - Norvège 4-7 (1-3,2-2,1-2) Norvège - Allemagne 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0) Autriche - France 4-6 (1-1,0-3,3-2) Norvège - France 2-4 (0-0,1-2,1-2) Autriche - Allemagne 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Classement : 1 Allemagne 7, 2 France 6, 3 Norvège 5, 4 Autriche 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 John-Jason Peterka 5 3 8 2 Samuel Dubé 3 5 8 3 Justin Volek 3 3 6 4 Fabian Herrmann 2 3 5 Fredrik Bjørndal 2 3 5 6 Quentin Tomasino 0 5 5
Euro Hockey Tour 1 (du 15 au 17 février 2018 à Prerov, République Tchèque)
Suède - Russie 0-3 (0-1,0-0,0-2) République Tchèque - Finlande 4-3 (1-2,2-1,1-0) Russie - Finlande 2-0 (0-0,1-0,1-0) République Tchèque - Suède 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0) Finlande - Suède 1-7 (0-3,0-3,1-1) République Tchèque - Russie 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Classement : 1 Russie 9, 2 République Tchèque 5, 3 Suède 4, 4 Finlande 0.
Euro Hockey Tour 2 (du 13 au 15 avril 2018 à Umeå, Suède)
Finlande - Russie 2-3 (0-2,0-0,2-1) Suède - République Tchèque 6-0 (3-0,1-0,2-0) Russie - République Tchèque 3-1 (1-0,0-1,2-0) Suède - Finlande 4-7 (0-1,1-4,3-2) République Tchèque - Finlande 2-4 (1-0,0-1,1-3) Suède - Russie 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
Classement : 1 Russie 8, 2 Finlande 6, 3 Suède 4, 4 République Tchèque 0.
Meilleurs marqueurs sur les deux tournois
B A Pts 1 William Eklund 0 7 7 2 Pavel Novak 3 3 6 Philip Eriksen 3 3 6 4 Marat Khusnutdinov 5 0 5 5 Theodor Niederbach 4 1 5 6 Tomas Chlubna 3 2 5 Joel Määttä 3 2 5 Linus Lööf 3 2 5 Veikka Hahl 3 2 5 10 Zion Nybeck 2 3 5
Le 30/03/2018 [matin] à Budapest, Hongrie - Slovaquie 2-9 (2-3,0-2,0-4) Le 30/03/2018 à Budapest, Hongrie - Slovaquie 1-7 (0-2,1-1,0-4) Le 31/03/2018 à Budapest, Hongrie - Slovaquie 0-2 (0-1,0-1,0-0) Le 06/04/2018 à Uherský Ostroh, République Tchèque - Slovaquie 4-2 (0-0,2-1,2-1) Le 07/04/2018 à Uherský Ostroh, République Tchèque - Slovaquie 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Tournoi de Gjøvik ( Norvège, du 3 au 7 avril 2018)
Groupe A
Autriche - Suisse 3-2 (2-0,0-0,1-2) Danemark - Autriche 4-2 (1-0,2-1,1-1) Suisse - Danemark 7-1 (1-0,1-0,5-1)
Classement : 1 Suisse 3 (+5), 2 Autriche 3 (-1), 3 Danemark 3 (-4).
Groupe B
Norvège - Allemagne 8-10 (3-2,3-5,2-3) Allemagne - Italie 7-1 (4-0,2-0,1-1) Italie - Norvège 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Classement : 1 Allemagne 6, 2 Norvège 3, 3 Italie 0.
Demi-finales
Allemagne - Autriche 5-1 (2-1,3-0,0-0) Suisse - Norvège 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Match pour la cinquième place
Danemark - Italie 5-1 (0-0,3-0,2-1) Italie - Danemark 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Match pour la troisième place
Autriche - Norvège 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Finale
Allemagne - Suisse 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Josef Eham 2 6 8 2 Jeppe Müller 2 6 8 3 Lukas Reichel 6 1 7 4 Lars Granath 2 5 7 5 Marcus Almquist 5 1 6 6 Samuel Dubé 2 4 6 7 Maximillian Menner 0 6 6 8 John-Jason Peterka 4 1 5
La saison précédente (2016/17)