Matches internationaux des moins de 17 ans 2000/01
Le 04/08/2000 à Pribram, République Tchèque - Allemagne 0-1 (0-1,0-0,0-0) Le 05/08/2000 à Strakonice, République Tchèque - Allemagne 5-2 (1-0,2-0,2-2) Le 06/08/2000 à Milevsko, République Tchèque - Allemagne 6-1 (1-1,3-0,2-0) Le 20/08/2000 à Nové Zámky, Slovaquie - États-Unis 2-3 (0-2,2-1,0-0) Le 21/08/2000 à Nové Zámky, Slovaquie - États-Unis 5-6 (1-1,3-3,1-2) Le 23/08/2000 à Nové Zámky, Slovaquie - États-Unis 3-6 (1-4,0-1,2-1)
Tournoi de Frýdek-Místek (République Tchèque, du 25 au 27 août 2000)
Suisse - États-Unis 6-4 (3-1,1-2,2-1) République Tchèque - Slovaquie Slovaquie - Suisse République Tchèque - États-Unis 2-4 (1-2,0-2,1-0) (à Poruba) États-Unis - Slovaquie 3-2 (0-0,2-1,1-1) République Tchèque - Suisse
Classement : 1 États-Unis.
Le 10/11/2000 à Rakovník, République Tchèque - Finlande 6-2 (1-2,3-0,2-0) Le 11/11/2000 à Kralupy, République Tchèque - Finlande 4-3 (0-0,2-1,2-2) Le 12/11/2000 à Slaný, République Tchèque - Finlande 7-4 (2-2,2-2,3-0)
Hockey Challenge (du 29 décembre 2000 au 4 janvier 2001 à New Glasgow, Canada)
Groupe A
Pts V N D BP-BC Diff 1 États-Unis 8 4 0 0 24-9 +15 2 Ouest (CAN) 5 2 1 1 21-17 +4 3 Finlande 4 2 0 2 11-15 -4 4 Russie 2 1 0 3 18-22 -4 5 Québec (CAN) 1 0 1 3 7-16 -9
Groupe B
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pacifique (CAN) 7 3 1 0 16-4 +12 2 Ontario (CAN) 6 2 0 2 14-6 +8 3 République Tchèque 5 2 1 1 14-11 +3 4 Allemagne 2 1 0 3 5-12 -7 5 Atlantique (CAN) 0 0 0 4 5-21 -16
Demi-finales (le 3 janvier à Truro et New Glasgow)
États-Unis - Ontario 3-0 Pacifique - Ouest 2-1
Match pour la septième place (le 3 janvier à Truro)
Russie - Allemagne 7-4
Match pour la cinquième place (le 3 janvier à New Glasgow)
République Tchèque - Finlande 3-2 t.a.b.
Match pour la troisième place (le 4 janvier à Truro)
Ontario (CAN) - Ouest (CAN) 1-0
Finale (le 4 janvier à New Glasgow)
États-Unis - Pacifique (CAN) 5-4
Tournoi de Valkeakoski (Finlande, du 9 au 11 février 2001)
Finlande - République Tchèque 1-0 (0-0,1-0,0-0) (à Pirkkala) Suède - Russie 3-5 (1-1,0-2,2-2) République Tchèque - Suède 4-1 (1-0,1-0,2-1) Finlande - Russie 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0) (à Urjala) Russie - République Tchèque 5-4 t.a.b. (0-1,0-2,4-1,0-0,1-0) Finlande - Suède 5-4 (0-0,2-2,3-2)
Classement : 1 Finlande 8, 2 Russie 6, 3 République Tchèque 4, 4 Suède 0.
Meilleur gardien : Tommi Tervo (Finlande).
Meilleur défenseur : Anton Babsthuk (Russie).
Meilleur attaquant : Vili Mustonen (Finlande).
Journées olympiques d'hiver de la jeunesse européenne (du 11 au 15 mars 2001 à Kajaani et Vuokatti, Finlande)
Groupe A
Finlande - Slovaquie 5-1 (2-1,2-0,1-0) Finlande - Suisse 4-7 (1-0,2-3,1-4) Slovaquie - Suisse 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Classement : 1 Finlande 2 (+1, 9 buts marqués), 2 Suisse 2 (+1, 8 buts marqués), 3 Slovaquie 2 (-2).
Groupe B
Suède - Russie 6-6 (1-2,1-4,4-0) République Tchèque - Suède 2-4 (1-2,1-1,0-1) Russie - République Tchèque 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Classement : 1 Suède 3 (+2, 10 buts marqués), 2 Russie 3 (+2, 9 buts marqués), 3 République Tchèque 0.
Match pour la cinquième place
Slovaquie - République Tchèque 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Demi-finales
Suède - Suisse 2-4 (0-1,1-1,1-2) Finlande - Russie 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Match pour la troisième place
Finlande - Suède 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Finale
Russie - Suisse 2-1 (1-0,0-0,1-1)
La Russie remporte le tournoi avec 4 buts et 3 assistances de Nikolaï Zherdev.
Le 04/04/2001 à Füssen, Allemagne - République Tchèque 1-5 (1-1,0-2,0-2) Le 05/04/2001 à Füssen, Allemagne - République Tchèque 0-5 (0-1,0-2,0-2)
La saison précédente (1999/2000)