Matches internationaux des moins de 18 ans 1996/97
Le 27/07/1996 à Davos, Suisse - Allemagne 1-3 (0-0,1-2,0-1) Le 28/07/1996 à Davos, Suisse - Allemagne 3-3 (2-1,1-1,0-1)
Coupe du Pacifique (du 13 au 18 août 1996 en Colombie Britannique, Canada)
Premier tour (13, 14 août à Nelson et 15 août à Castlegar)
Japon - Finlande 3-2 États-Unis - Canada 6-5 Finlande - États-Unis 3-5 Japon - Canada 3-4 Japon - États-Unis 0-8 Finlande - Canada 1-1
Classement : 1 États-Unis 6, 2 Canada 3, 3 Japon 2, 4 Finlande 1.
Demi-finales (17 août à Castlegar)
Japon - Canada 0-6 États-Unis - Finlande 5-2
Match pour la troisième place
Japon - Finlande 0-11
Finale
Canada - États-Unis 5-1
Tournoi de Füssen (Allemagne, du 29 au 31 août 1996)
Allemagne - Finlande 5-13 (3-3,2-5,0-5) Finlande - Slovaquie 8-2 (3-0,4-1,1-1) Allemagne - Slovaquie 7-8
Classement : 1 Finlande 4, 2 Slovaquie 2, 3 Allemagne 0.
Le 01/09/1996 à Füssen, Allemagne - Finlande 1-6 Le 07/11/1996 à Ylivieska, Suède - Finlande 2-1 Le 08/11/1996 à Nivala, Suède - Finlande 5-1 Le 09/11/1996 à Närpiö, Suède - Finlande 5-5 Le ??/11/1996 à Zuchwil, Suisse - Lettonie 12-2 Le ??/11/1996 à Zuchwil, Suisse - Lettonie 9-0 Le ??/11/1996 à Zuchwil, Suisse - Lettonie 7-0
Tournoi de Liberec (République Tchèque, du 7 au 9 novembre 1996)
République Tchèque - Suisse 3-2 (0-1,1-1,2-0) Slovaquie - Belarus 11-1 Suisse - Slovaquie 3-2 (0-1,1-1,2-0) République Tchèque - Belarus Suisse - Belarus 7-2 (3-1,2-0,2-1) République Tchèque - Slovaquie
Tournoi Jean Ferrand (du 26 au 29 décembre 1996 à Pralognan, Courchevel, Méribel et Chambéry, France)
France - Sélection canadienne 4-3 t.a.b. Suisse romande - Slovénie 1-2 France - Slovénie 3-2 Sélection canadienne - Suisse romande 5-1 Slovénie - Sélection canadienne 3-6 France - Suisse romande 3-4
Classement : 1 France 4, 2 Sélection canadienne 4, 3 Slovénie 2, 4 Suisse romande 2.
Match pour la troisième place
Slovénie - Suisse romande 6-4
Finale
France - Sélection canadienne 1-4
Tournoi de Berne (Suisse, du 26 au 30 décembre 1996)
SC Berne (SUI) - Suisse 2-7 (1-1,1-2,0-4) Davos/Langnau (SUI) - Allemagne 6-5 Suisse - Davos/Langnau (SUI) 7-0 Slovaquie - Allemagne 7-3 (4-1,2-1,1-1) SC Berne (SUI) - Slovaquie 2-5 Suisse - Allemagne 5-2 (2-0,1-1,2-1) Davos/Langnau (SUI) - SC Berne (SUI) 5-3 Suisse - Slovaquie 4-4 SC Berne (SUI) - Allemagne 2-5 Davos/Langnau (SUI) - Slovaquie 4-6
Classement : 1 Suisse 7 (+15), 2 Slovaquie 7 (+9), 2 Suisse 6, 3 Davos/Langnau (SUI) 4, 4 Allemagne 2, 5 SC Berne (SUI) 0.
Tournoi des 4 nations (les 6, 7 et 9 février 1997 à Kramfors, Skellefteå et Nyland, Suède)
Finlande - Russie 3-3 Suède - République Tchèque 2-5 Suède - Finlande 3-3 République Tchèque - Russie 5-2 Finlande - République Tchèque 6-1 Suède - Russie 2-5
Classement : 1 Finlande 4, 2 République Tchèque 4, 3 Russie 3, 4 Suède 1.
La saison précédente (1995/96)