Matches internationaux des moins de 18 ans 1997/98
Le 25/07/1997 à Davos, Suisse - Allemagne 5-2 (2-2,1-0,2-0) Le 26/07/1997 à Davos, Suisse - Allemagne 4-2 (1-0,2-1,1-1) Le 27/07/1997 à Davos, Suisse - Allemagne 8-1 (2-1,3-0,3-0) Le 10/08/1997 à Trinec, République Tchèque - Canada 1-3 Le 11/08/1997 à Trebic, République Tchèque - Canada 2-2 Le 13/08/1997 à Jihlava (TCH), Slovaquie - Canada 3-5 Le 14/08/1997 à Znojmo, République Tchèque - Canada 3-7 Le 15/08/1997 à Zdár nad Sazavou (TCH), Slovaquie - Canada 4-5 Le 17/08/1997 à Zdár nad Sazavou, République Tchèque - Canada 2-3
Tournoi de Füssen (Allemagne, du 28 au 31 août 1997)
Allemagne - Finlande 1-7 (0-1,1-1,0-5) Allemagne - Slovaquie 1-5 (0-0,0-3,1-3) Finlande - Slovaquie 3-3
Classement : 1 Finlande 3 (+6), 2 Slovaquie 3 (+4), 3 Allemagne 0.
Le 31/08/1997 à Füssen, Allemagne - Finlande 5-6
Tournoi de Senica (Slovaquie, du 5 au 7 novembre 1997)
République Tchèque - Allemagne Slovaquie - Russie 3-4 Russie - République Tchèque 5-2 Slovaquie - Allemagne Russie - Allemagne 6-1 République Tchèque - Slovaquie
Classement : 1 Russie 6.
Le 04/11/1997 à Ann Arbor, États-Unis - Suisse 3-0 (3-0,0-0,0-0) Le 05/11/1997 à Ann Arbor, États-Unis - Suisse 6-2 (2-0,1-1,3-1) Le 06/11/1997 à Hallsberg, Suède - Finlande 5-2 Le 07/11/1997 à Lindesberg, Suède - Finlande 5-4 Le 07/11/1997 à Ann Arbor, États-Unis - Suisse 5-1 (0-0,4-0,1-1) Le 08/11/1997 à Hällefors, Suède - Finlande 2-3 Le 08/11/1997 à Ann Arbor, États-Unis - Suisse 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Tournoi Jean Ferrand (du 25 au 28 décembre 1997 à Pralognan, Courchevel, Méribel et Annecy, France)
Sélection européenne - Suisse romande 5-3 France - Slovénie 3-5 Slovénie - Suisse romande 3-1 France - Sélection européenne 4-3 Slovénie - Sélection européenne 5-3 France - Suisse romande 3-4
Classement : 1 Slovénie 6, 2 Sélection européenne 2, 3 France 2, 4 Suisse romande 2.
Match pour la troisième place
France - Suisse romande 4-3
Finale
Slovénie - Sélection européenne 4-1
Tournoi de Berne (Suisse, du 26 au 30 décembre 1997)
Groupe A
États-Unis - Slovaquie 3-1 Allemagne - Norvège 4-5 (1-1,3-2,0-2) SC Berne U20 - Suisse 5-0 Slovaquie - Norvège 8-1 (2-0,1-0,5-1) SC Berne U20 - États-Unis 1-3 Suisse - Allemagne 1-6 (0-2,0-3,1-1) États-Unis - Allemagne 7-1 SC Berne U20 - Slovaquie 0-0 (0-0,0-0,0-0) Suisse - Norvège 8-2 (3-0,1-1,4-1) Slovaquie - Allemagne 1-1 Suisse - États-Unis 2-9 (0-4,1-4,1-1) SC Berne U20 - Norvège 4-4 (2-2,0-1,2-1) États-Unis - Norvège 8-2 SC Berne U20 - Allemagne 4-2 Suisse - Slovaquie 3-6 (0-3,1-1,2-2)
Classement : 1 États-Unis 10, 2 Slovaquie 6, 3 SC Berne juniors élite (SUI) 6, 4 Allemagne 3, 5 Norv ge 3, 6 Suisse 2.
Viking Cup (à Camrose, Canada, du 27 décembre 1997 au 4 janvier 1998)
Poule A
États-Unis - République Tchèque 1-2 Alberta - États-Unis 5-2 République Tchèque - Finlande 6-3 République Tchèque - Alberta 4-5 États-Unis - Finlande 5-6 Alberta - Finlande 5-0
Classement : 1 Alberta 6, 2 République Tchèque 4, 3 Finlande 2, 4 États-Unis 0.
Poule B
Suède - Saskatchewan 3-7 Augustana UC - Slovaquie U19 4-5 Augustana UC - Saskatchewan 5-6 Slovaquie U19 - Suède 4-7 Augustana UC - Suède 3-6 Slovaquie U19 - Saskatchewan 3-2
Classement : 1 Saskatchewan 4, 2 Suède 4, 3 Slovaquie moins de 19 ans 4, 4 Augustana UC 0.
Barrages
Suède - Finlande 3-6 République Tchèque - Slovaquie 3-5
Match pour la septième place :
Augustana UC - États-Unis 1-11
Demi-finales
Saskatchewan - Slovaquie moins de 19 ans 7-3 Alberta - Finlande 4-2
Match pour la troisième place
Slovaquie - Finlande 1-4
Finale
Saskatchewan - Alberta 5-1
Tournoi des 6 nations de Yaroslavl (Russie, du 12 au 15 février 1998)
Groupe A
Suède - République Tchèque 4-3 (1-0,1-1,2-2) Suède - Slovaquie 4-0 Slovaquie - République Tchèque 3-5
Classement : 1 Suède 4, 2 République Tchèque 2, 3 Slovaquie 0.
Groupe B
Russie - Finlande 6-3 (2-0,3-1,1-2) Russie - États-Unis 6-4 (2-2,3-1,1-1) États-Unis - Finlande 1-5
Classement : 1 Russie 4, 2 Finlande 2, 3 États-Unis 0.
Match pour la cinquième place
États-Unis - Slovaquie 3-3 / 0-1 aux tirs au but
Match pour la troisième place
République Tchèque - Finlande 1-4
Finale
Russie - Suède 10-3 (6-0,1-2,3-1)
Le 11/02/1998 à Huttwil, Suisse - Allemagne 6-0 (3-0,3-0,0-0) Le 13/02/1998 à Huttwil, Suisse - Allemagne 3-3 (0-1,0-1,3-1) Le 14/02/1998 à Huttwil, Suisse - Allemagne 3-3 (1-2,2-1,0-0) Le ??/04/1998 à Moscou, Russie - Suisse 7-0 (2-0,1-0,4-0) Le ??/04/1998 à Moscou, Russie - Suisse 4-4 (2-2,0-0,2-2) Le ??/04/1998 à Moscou, Russie - Suisse 6-1 (3-0,3-0,0-1) Le 04/04/1998 à Kerava, Finlande - États-Unis 2-1 Le 05/04/1998 à Vantaa, Finlande - États-Unis 2-1 Le 06/04/1998 à Lenzerheide, Suisse - Slovaquie 3-5 (1-1,1-2,1-2) Le 07/04/1998 à Falun, Suède - États-Unis 4-2 Le 08/04/1998 à Falun, Suède - États-Unis 6-3
La saison précédente (1996/97)