Matches internationaux des moins de 18 ans 1999/2000
Le 26/07/1999 à Davos, Suisse - Allemagne 2-4 Le 28/07/1999 à Davos, Suisse - Allemagne 5-3 Le 29/07/1999 à Davos, Suisse - Allemagne 4-1 Le 15/08/1999 à Skalica, Slovaquie - Canada 2-1 (1-0,0-1,0-1) Le 16/08/1999 à Senica, Slovaquie - Canada 0-8 (0-4,0-1,0-3) Le 17/08/1999 à Senica, Slovaquie - Canada 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Tournoi de Havlickuv Brod et Znojmo (République Tchèque, du 20 au 22 août 1999)
États-Unis - Slovaquie 6-1 République Tchèque - Canada 0-7 États-Unis - Canada 2-1 République Tchèque - Slovaquie 3-1 États-Unis - République Tchèque 3-4 Slovaquie - Canada 2-5
Classement : 1 Canada 4, 2 États-Unis 4, 3 République Tchèque 4, 4 Slovaquie 0.
Tournoi de Füssen (Allemagne, du 27 au 29 septembre 1999)
Finlande - Slovaquie 6-0 Allemagne - Finlande 2-3 Allemagne - Finlande 1-7
Tournoi de Székesfehérvár (Hongrie, du 15 au 17 octobre 1999)
Hongrie - Pays-Bas 6-3 Roumanie - Croatie 1-12 Hongrie - Roumanie 7-6 Pays-Bas - Croatie 2-3 Roumanie - Pays-Bas 1-3 Croatie - Hongrie 2-8
Classement : 1 Hongrie 6, 2 Croatie 4, 3 Pays-Bas 2, 4 Roumanie 0.
Le 27/10/1999 à Liedekerke, Belgique - Grande-Bretagne 4-4 Le 09/11/1999 à Norrköping, Suède - Finlande 4-3 Le 10/11/1999 à Motala, Finlande - États-Unis 2-2 Le 11/11/1999 à Norrköping, Suède - États-Unis Le 12/11/1999 à Mjölby, Suède - Finlande 4-3 Le 13/11/1999 à Mjölby, Finlande - États-Unis 2-4 Le 14/11/1999 à Motala, Suède - États-Unis
Pohár ÖMW (du 11 au 15 novembre 1999 à Senica et Skalica, Slovaquie)
République Tchèque - Russie 2-4 (1-0,1-2,0-2) Slovaquie - Pologne (moins de 20 ans) 3-5 (1-1,0-1,2-3) République Tchèque - Pologne (moins de 20 ans) 5-1 (2-0,1-0,2-1) Slovaquie - Russie 1-3 (0-2,0-0,1-1) Slovaquie - République Tchèque 2-3 (1-1,1-0,0-2) Russie - Pologne (moins de 20 ans) 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Classement : 1 Russie 6, 2 République Tchèque 4, 3 Pologne (moins de 20 ans) 2, 4 Slovaquie 0.
Tournoi de Berne (du 26 au 30 décembre 1999)
SC Berne (SUI) - Suisse 1-5 (0-0,0-1,1-4) Allemagne - Norvège 8-2 (3-1,2-1,3-0) SC Berne (SUI) - Russie 2-6 Suisse - Norvège 9-1 (2-0,3-0,4-1) Russie - Allemagne 8-1 SC Berne (SUI) - Norvège 3-1 (0-1,1-0,2-0) Norvège - Russie 1-7 (1-1,0-2,0-4) Suisse - Allemagne 3-3 (1-0,1-3,1-0) SC Berne (SUI) - Allemagne 6-1 (1-0,2-1,3-0) Suisse - Russie 1-8 (1-1,0-4,0-3)
Classement : 1 Russie 8, 2 Suisse 5, 3 SC Berne (SUI) 4, 4 Allemagne 3, 5 Norvège 0.
Tournoi de Noël (du 28 au 30 décembre 1999 à Pralognan, Courchevel et Méribel, France)
Danemark - Grande-Bretagne 5-3 France - Slovénie 2-3 t.a.b. Grande-Bretagne - Slovénie 0-8 France - Danemark 6-2 Slovénie - Danemark 5-6 France - Grande-Bretagne 5-3
Classement : 1 France 4, 2 Slovénie 4, 3 Danemark 4, 4 Grande-Bretagne 0.
Coupe Viking (du 26 décembre 1999 au 5 janvier 2000 à Camrose, Canada)
Groupe A
Augustana University (CAN) - République Tchèque 5-8 Colombie Britannique (CAN) - Saskatchewan (CAN) 8-7 Augustana - Finlande 5-4 Saskatchewan - République Tchèque 4-1 Colombie Britannique - Finlande 4-6 Colombie Britannique - Augustana 1-6 République Tchèque - Finlande 4-3 Saskatchewan - Augustana 6-1 Colombie Britannique - République Tchèque 7-1 Saskatchewan - Finlande 5-4 t.a.b.
Classement : 1 Saskatchewan JHL (CAN) 6, 2 Augustana University (CAN) 4, 3 Colombie Britannique (BCHL, CAN) 4, 4 République Tchèque 4, 5 Finlande 2.
Groupe B
Manitoba (CAN) - Alberta (CAN) 2-4 Manitoba - USA Junior Select 2-3 Alberta - Slovaquie 9-2 USA Junior Select - Suède 6-3 Suède - Slovaquie 9-5 Alberta - USA Junior Select 4-3 a.p. Manitoba - Slovaquie 7-6 Manitoba - Suède 5-2 USA Junior Select - Slovaquie 8-4 Alberta - Suède 6-2
Classement : 1 Alberta JHL (CAN) 8, 2 États-Unis (moins de 20 ans) 6, 3 Manitoba JHL (CAN) 4, 4 Suède 2, 5 Slovaquie 0.
Quarts de finale (le 3 janvier 2000)
Augustana - Manitoba 2-3 t.a.b. USA Junior Select - Colombie Britannique 8-2 Saskatchewan - Suède 1-3 Alberta - République Tchèque 5-2
Demi-finales (le 4 janvier 2000)
Suède - USA Junior Select 0-3 Manitoba - Alberta 4-9
Match pour la troisième place (le 5 janvier 2000)
Manitoba - Suède 4-5
Finale (le 5 janvier 2000)
USA Junior Select - Alberta 5-2
La sélection américaine, qui comprend des joueurs âgés de vingt ans, remporte ce tournoi où les équipes européennes, qui ont déplacé leurs formations de moins de 18 ans, ont souffert face à des formations nord-américaines plus âgées.
Tournoi des 5 nations de Rauma (Finlande, du 9 au 13 février 2000)
Russie - Suède 5-5 (1-1,2-3,2-1) (à Huittinen) Finlande - États-Unis 3-3 (0-1,2-0,1-2) États-Unis - Russie 3-5 (1-4,0-1,2-0) Finlande - République Tchèque 3-1 (0-0,3-0,0-1) (à Sakylä) République Tchèque - Russie 6-5 (0-2,3-1,3-2) Suède - États-Unis 3-4 (0-1,2-2,1-1) (à Latila) Finlande - Russie 1-2 (1-0,0-0,0-2) (à Eurajoki) Suède - République Tchèque 2-2 (0-1,1-1,1-0) États-Unis - République Tchèque 2-2 (1-1,1-0,0-1) Finlande - Suède 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Classement : 1 Russie 5, 2 États-Unis 4, 3 République Tchèque 4, 4 Suède 4, 5 Finlande 3.
Le 10/02/2000 à Skalica, Slovaquie - Suisse 6-3 Le 11/02/2000 à Senica (SVK), Suisse - Allemagne 4-1 Le 13/02/2000 à Senica, Slovaquie - Suisse 6-1 Le 30/03/2000 à Vierumäki (FIN), Japon - France 4-3 Le 09/04/2000 à Seewen, Suisse - États-Unis 1-5 (0-1,0-1,1-3) Le 10/04/2000 à Seewen (SUI), États-Unis - Finlande 3-2 Le 11/04/2000 à Seewen, Suisse - Finlande 3-3
La saison précédente (1998/99)