Matches internationaux des moins de 18 ans 2009/10
Le 19/07/2009 à Davos, Suisse - Allemagne 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0) Le 21/07/2009 à Davos, Suisse - Allemagne 6-7 a.p. (2-2,3-1,1-3,0-1) Le 22/07/2009 à Davos, Suisse - Allemagne 5-8 (1-2,3-4,1-2) Le 07/08/2009 à Pieštany (SVK), Canada - États-Unis 6-1 (1-1,4-0,1-0) Le 09/08/2009 à Pieštany, Slovaquie - Canada 1-7 (0-3,0-2,1-2)
Mémorial Ivan Hlinka (les 11, 12, 13 et 15 août 2009)
Groupe A (à Breclav, République Tchèque)
Canada - Suède 3-2 (0-1,2-0,1-1) République Tchèque - Suisse 2-0 (0-0,0-0,2-0) Suisse - Canada 3-6 (2-2,1-2,0-2) République Tchèque - Suède 1-4 (1-1,0-2,0-1) Suède - Suisse 5-2 (2-0,2-1,1-1) République Tchèque - Canada 0-9 (0-2,0-4,0-3)
Classement : 1 Canada 9, 2 Suède 6, 3 République Tchèque 3, 4 Suisse 0.
Groupe B (à Pieštany, Slovaquie)
États-Unis - Russie 3-4 (2-1,1-3,0-0) Slovaquie - Finlande 7-2 (3-2,3-0,1-0) Finlande - États-Unis 2-3 (1-0,0-2,1-1) Slovaquie - Russie 1-7 (0-4,1-1,0-2) Russie - Finlande 8-4 (2-0,2-2,4-2) Slovaquie - États-Unis 6-7 a.p. (1-2,3-3,2-1,0-1)
Classement : 1 Russie 9, 2 États-Unis 5, 3 Slovaquie 4, 4 Finlande 0.
Match pour la septième place (à Pieštany)
Suisse - Finlande 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Match pour la cinquième place (à Pieštany)
Slovaquie - République Tchèque 3-4 (1-0,2-1,0-3)
Match pour la troisième place (à Breclav)
Suède - États-Unis 9-2 (2-0,5-2,2-0)
Finale (à Pieštany)
Canada - Russie 9-2 (2-1,4-1,3-0)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Tyler Seguin CAN 3 7 10 2 Gabriel Landeskog SUE 4 4 8 3 Tyler Toffoli CAN 3 5 8 4 Kirill Kabanov RUS 5 2 7 John McFarland CAN 5 2 7 6 Adam Larsson SUE 3 4 7 7 Jeffrey Skinner CAN 6 0 6 8 Lukas Cingel SVK 3 3 6 9 Naïl Yakupov RUS 3 2 5 Tomas Matousek SVK 3 2 5 Lino Martschini SUI 3 2 5
Tournoi Visegrad (du 21 au 23 août 2009 à Budapest, Hongrie)
Pologne - République Tchèque 16 ans 2-11 (1-2,1-7,0-2) Hongrie - Slovaquie 16 ans 3-5 (2-1,1-1,0-3) Slovaquie 16 ans - Pologne 5-6 (2-2,2-3,1-1) Hongrie - République Tchèque 16 ans 3-2 (1-0,0-1,2-1) République Tchèque 16 ans - Slovaquie 16 ans 5-3 (1-0,2-2,2-1) Hongrie - Pologne 6-5 (2-1,1-4,3-0)
Classement : 1 Hongrie 6, 2 République Tchèque U16 6, 3 Pologne 3, 4 Slovaquie U16 3.
Le 27/08/2009 à Herning, Danemark - France 3-2 Le 28/08/2009 à Herning, Danemark - France 4-3 Le 29/08/2009 à Herning, Danemark - France 5-0 Le 05/09/2009 à Uppsala, Suède - Finlande 3-1 (0-0,1-0,2-1) Le 06/09/2009 à Uppsala, Suède - Finlande 6-2 (2-0,3-1,1-1) Le 04/11/2009 à Finlande - États-Unis 3-2 (1-1,1-1,1-0) Le 05/11/2009 à Zell am See, Autriche - Italie 2-3 (0-3,1-0,1-0) Le 06/11/2009 à Zell am See, Autriche - Italie 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Tournoi de Pinsk (Bélarus, du 5 au 7 novembre 2009)
Slovaquie - Allemagne 2-3 (0-2,0-0,2-1) Bélarus - Danemark 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Danemark - Allemagne 3-5 (2-1,0-4,1-0) Bélarus - Slovaquie 2-3 (1-0,0-0,1-3) Slovaquie - Danemark 7-6 t.a.b. (2-1,3-3,1-2,0-0,1-0) Bélarus - Allemagne 3-7 (1-1,1-4,1-2)
Classement : 1 Allemagne 9, 2 Slovaquie 5, 3 Bélarus 2, 4 Danemark 2.
Meilleur gardien : Sebastian Kinader (Allemagne).
Meilleur défenseur : Dominik Bittner (Allemagne).
Meilleur attaquant : Maksim Parfeïevets (Bélarus).
Meilleur marqueur : Nicolas Krämmer (Allemagne), 5 buts et 1 assist.
Tournoi de Pori (Finlande, du 6 au 8 novembre 2009)
Finlande - Suisse 3-4 t.a.b. (0-3,2-0,1-0,0-0,0-1) Suède - États-Unis 2-4 (0-0,1-2,1-2) Finlande - États-Unis 1-4 (0-0,0-2,1-2) Suisse - Suède 2-5 (1-2,0-2,1-1) Finlande - Suède 3-4 (1-1,1-2,1-1) États-Unis - Suisse 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Classement : 1 États-Unis 9, 2 Suède 6, 3 Suisse 2, 4 Finlande 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Matthew Nieto USA 2 2 4 John Vestin SUE 2 2 4 3 Markus Sörensen SUE 3 0 3
Le 10/12/2009 à Trnava, Slovaquie - Russie 2-4 (0-3,1-1,1-0) Le 17/12/2009 à Méribel, France - Slovénie 5-3 (1-0,4-1,1-2) Le 18/12/2009 à Méribel, France - Slovénie 6-4 (2-0,0-4,4-0) Le 18/12/2009 à Raubichi, Bélarus - Lettonie 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0) Le 19/12/2009 à Méribel, France - Slovénie 8-2 (2-0,1-2,5-0) Le 19/12/2009 à Raubichi, Bélarus - Lettonie 4-1 (1-0,0-0,3-1) Le 20/12/2009 à Raubichi, Bélarus - Lettonie 4-5 (3-1,0-1,1-3) Le 30/12/2009 à Torun, Pologne - Lituanie 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Tournoi de Zuchwil (Suisse, du 26 au 30 décembre 2009)
Slovaquie - République Tchèque 1-5 (0-1,1-3,0-1) Suisse - Allemagne 5-6 t.a.b. (1-1,2-2,2-2,0-0,0-1) Slovaquie - Finlande 3-5 (1-2,0-2,2-1) République Tchèque - Suisse 3-6 (2-0,0-3,1-3) Finlande - République Tchèque 2-4 (1-1,1-1,0-2) Allemagne - Slovaquie 4-5 (1-1,2-3,1-1) République Tchèque - Allemagne 7-1 (1-1,4-0,1-0) Finlande - Suisse 1-5 (0-1,0-4,1-0) Allemagne - Finlande 2-9 (0-1,2-4,4-0) Suisse - Slovaquie 6-3 (2-1,0-2,4-0)
Classement : 1 Suisse 10, 2 République Tchèque 9, 3 Finlande 6, 4 Slovaquie 3, 5 Allemagne 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Mika Partanen FIN 3 6 9 2 Reto Schmutz SUI 4 2 6 3 Joel Vermin SUI 3 3 6 4 Gregory Hoffmann SUI 2 4 6 Joonas Donskoi FIN 2 4 6 6 Sven Bartschi SUI 3 2 5 Mikael Salmivirta FIN 3 2 5 8 David Dvoracek TCH 2 3 5
Tournoi de Minsk (Bélarus, les 9, 10, 11, 13 et 14 février 2010)
Russie - République Tchèque 7-3 (4-2,2-1,1-0) États-Unis - Finlande 5-2 (2-2,3-0,0-0) Bélarus - Suède 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) République Tchèque - Finlande 5-4 t.a.b. (2-3,1-1,1-0,0-0,1-0) Russie - Suède 8-0 (1-0,4-0,3-0) États-Unis - Bélarus 11-0 (3-0,3-0,5-0) Finlande - Russie 2-7 (2-3,0-1,0-3) Suède - États-Unis 1-4 (0-1,0-2,1-1) Bélarus - République Tchèque 1-3 (0-3,0-0,1-0) République Tchèque - Suède 2-4 (0-1,1-0,1-3) Finlande - Bélarus 9-0 (2-0,2-0,5-0) Russie - États-Unis 2-1 (0-0,1-0,1-1) Suède - Finlande 2-3 (1-1,0-1,1-1) États-Unis - République Tchèque 5-2 (2-0,0-0,3-2) Bélarus - Russie 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Classement : 1 Russie 15, 2 États-Unis 12, 3 Finlande 7, 4 Suède 5, 5 République Tchèque 5, 6 Bélarus 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Evgeni Kuznetsov RUS 6 3 9 2 Teemu Rautiainen FIN 4 5 9 3 Teemu Pulkkinen FIN 4 5 9 4 Mikael Salmivirta FIN 3 5 8 5 Matthew Nieto USA 5 2 7 6 Vladislav Namestnikov RUS 3 4 7 7 Nikita Gusev RUS 1 6 7 8 Jason Zucker USA 2 4 6 9 Vladislav Kartaev RUS 4 1 5
Tournoi Claudio Vuerich (du 11 au 13 février 2010 à Pontebba, Italie)
France - Autriche 4-3 t.a.b. (2-2,1-0,0-1,0-0,1-0) Italie - Slovénie 6-5 a.p. (1-1,2-2,2-2,1-0) France - Slovénie 4-0 (3-0,1-0,0-0) Italie - Autriche 2-4 (1-1,0-1,1-2) Italie - France 3-5 (1-2,1-2,1-1) Autriche - Slovénie 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Classement : 1 France 8, 2 Slovénie 4, 3 Autriche 4, 4 Italie 2.
Meilleur gardien : Anthony Koren (France).
Meilleur défenseur : Nicolas Paul (Autriche).
Meilleur attaquant : Peter Valier (France).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Alex Frei ITA 4 1 5 2 Jaka Zdesar SLO 2 3 5 3 Jan Waldner ITA 2 3 5
Tournoi Vladimir Dzurilla (du 11 au 13 février 2010 à Piestany, Slovaquie)
États-Unis 17 ans - Suisse 2-5 (0-2,1-1,1-2) Slovaquie - Allemagne 4-5 t.a.b. (2-1,1-3,1-0,0-0,0-1) Allemagne - États-Unis 17 ans 6-5 t.a.b. (3-1,1-3,1-1,0-0,1-0) Slovaquie - Suisse 5-4 t.a.b. (1-2,1-2,2-0,0-0,1-0) Suisse - Allemagne 4-5 (1-2,1-3,2-0) Slovaquie - États-Unis 17 ans 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Classement : 1 Allemagne 7, 2 Slovaquie 6, 3 Suisse 4, 4 États-Unis 17 ans 1.
Meilleur gardien : Lukas Meili (Suisse).
Meilleur défenseur : Stephan Kronthaler (Allemagne).
Meilleur attaquant : Tobias Rieder (Allemagne).
Meilleur marqueur : Tomás Matousek (Slovaquie), 3 buts et 1 assist.
Le 11/02/2010 à Skien, Norvège - Danemark 8-2 (1-1,6-0,1-1) Le 12/02/2010 à Skien, Norvège - Danemark 4-1 (0-1,3-0,1-0) Le 13/02/2010 à Skien, Norvège - Danemark 5-7 (2-1,0-6,3-0) Le 1?/02/2010 à Miercurea-Ciuc, Roumanie - Serbie 5-1 (2-0,2-1,1-0) Le 1?/02/2010 à Miercurea-Ciuc, Roumanie - Serbie 4-3 (0-1,2-1,2-1) Le 1?/02/2010 à Miercurea-Ciuc, Roumanie - Serbie 4-0 (0-0,3-0,1-0) Le 20/03/2010 à Kiev, Ukraine - Australie 8-1 (0-0,2-0,6-1) Le 27/03/2010 à Füssen, Allemagne - Autriche 9-3 (5-1,2-2,2-0) Le 28/03/2010 à Füssen, Allemagne - Autriche 5-2 (3-1,1-1,1-0) Le 06/04/2010 à Sankt Pölten, Autriche - Slovaquie 2-5 (1-1,1-1,0-3) Le 07/04/2010 à Dresde, Allemagne - Japon 7-0 (5-0,2-0,0-0) Le 08/04/2010 à Dresde, Allemagne - Japon 7-3 (1-0,2-1,4-2) Le 08/04/2010 à Odense, Danemark - France 1-2 (0-2,0-0,1-0) Le 08/04/2010 à Soligorsk, Bélarus - États-Unis 2-13 (0-3,1-6,1-4) Le 09/04/2010 à Minsk (BLR), Canada - Finlande 4-5 (1-1,1-3,2-1) Le 10/04/2010 à Raubichi, Bélarus - Finlande 3-4 a.p. (0-0,0-3,3-0,0-1) Le 10/04/2010 à Bobruisk (BLR), États-Unis - Slovaquie 7-3 (3-0,1-2,3-1) Le 11/04/2010 à Zhlobin (BLR), Lettonie - Suède 1-6 (0-2,1-2,0-2)
La saison précédente (2008/09)