Matches internationaux des moins de 20 ans 2007/08
Le 11/07/2007 à Füssen, Allemagne - Suisse 1-3 (1-1,0-0,0-2) Le 13/07/2007 à Füssen, Allemagne - Suisse 5-4 (0-1,4-1,1-2) Le 14/07/2007 à Füssen, Allemagne - Suisse 3-2 (0-1,1-0,2-1) Le 07/08/2007 à Ostrava, République Tchèque - Suisse 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Tournoi d'été (du 9 au 11 août 2007 à Ostrava, République Tchèque)
Slovaquie - Suisse 1-4 (0-0,0-1,1-3) République Tchèque - Allemagne 2-0 (0-0,1-0,1-0) Slovaquie - Allemagne 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) République Tchèque - Suisse 3-1 (1-0,2-1,0-0) [à Havírov] Suisse - Allemagne 2-5 (1-0,0-3,1-2) [à Kravare] République Tchèque - Slovaquie 1-2 (0-0,1-1,0-1) [à Kravare]
Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Allemagne 5, 3 Slovaquie 4, 4 Suisse 3.
Meilleurs joueurs par poste : Jakub Kovár (G, TCH), Christopher Fischer (D, ALL), Martin Látal (A, TCH).
Le 22/08/2007 à Poprad, Slovaquie - Suisse 3-1 (1-0,0-0,2-1) [Tatranský pohár] Le 27/08/2007 à Ufa, Russie - Canada 2-4 (2-2,0-2,0-0) Le 29/08/2007 à Ufa, Russie - Canada 0-3 (0-1,0-1,0-1) Le 30/08/2007 à Courchevel, France - Hongrie 6-0 (1-0,4-0,1-0) Le 31/08/2007 à Courchevel, France - Hongrie 9-1 (4-0,3-1,2-0) Le 01/09/2007 à Courchevel, France - Hongrie : arrêté après 10 minutes Le 31/08/2007 à Omsk, Russie - Canada 2-6 (1-3,1-0,0-3) Le 01/09/2007 à Omsk, Russie - Canada 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Tournoi de Tioumen (Russie, du 31 août au 2 septembre 2007)
République Tchèque - Finlande 1-4 (0-0,1-0,0-4) Russie B - Suède 4-0 (1-0,2-0,1-0) Finlande - Suède 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0) Russie B - République Tchèque 5-4 (1-0,3-2,1-2) Suède - République Tchèque 3-2 (1-0,0-1,2-1) Russie B - Finlande 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Classement : 1 Russie B 9, 2 Finlande 5, 3 Suède 4, 4 République Tchèque 0.
Meilleurs joueurs par poste : Aleksei Zhigarev (G, RUS), Juha-Petteri Purolinna (D, FIN), Toni Lagerström (A, SUE).
Mémorial Sergejs Zoltoks (du 31 août au 2 septembre 2007 à Riga, Lettonie)
Bélarus - Danemark 3-2 (1-1,1-1,1-0) Lettonie - Pologne 7-2 (2-0,3-1,2-1) Danemark - Pologne 5-3 Lettonie - Bélarus 3-5 (1-1,0-1,2-3) Pologne - Bélarus 3-7 (0-3,0-1,3-3) Lettonie - Danemark 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Classement : 1 Bélarus 9, 2 Lettonie 5, 3 Danemark 4, 4 Pologne 0.
Le 04/09/2007 à Winnipeg, Canada - Russie 8-1 (0-0,5-1,3-0) Le 05/09/2007 à Saskatoon, Canada - Russie 4-1 (1-0,0-1,3-0) Le 07/09/2007 à Red Deer, Canada - Russie 4-4 (1-2,2-2,1-0) Le 09/09/2007 à Vancouver, Canada - Russie 6-1 (0-0,3-0,3-1) Le 11/10/2007 à Skien, Norvège - Slovénie 6-0 (2-0,3-0,1-0) Le 12/10/2007 à Skien, Norvège - Slovénie 1-3 (0-2,0-1,1-0) Le 13/10/2007 à Skien, Norvège - Slovénie 1-5 (1-0,0-3,0-2) Le 07/11/2007, Slovénie - France 7-8 t.a.b. (1-2,4-3,2-2,0-0,0-1)
Tournoi de Méribel (France, du 8 au 10 novembre 2007)
Slovénie - Autriche 1-6 (1-3,0-1,0-2) France - Autriche 3-4 (1-1,0-2,2-1) France - Slovénie 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Classement : 1 Autriche 6, 2 France 3, 3 Slovénie 0.
Meilleur marqueur : Rémy Rimann (France), 1 but et 3 assistances.
World Junior A Challenge (du 5 au 11 novembre 2007 à Trial et Nelson, Canada)
Groupe A
Russie 18 ans - Allemagne B 6-2 (1-0,3-2,2-0) Canada ouest - Allemagne B 7-2 (3-1,3-0,1-1) Canada ouest - Russie 18 ans 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Classement : 1 Russie 18 ans 6, 2 Canada ouest 3, 3 Allemagne B 0.
Groupe B
Canada est - Bélarus 4-1 (2-1,2-0,0-0) Bélarus - États-Unis (USHL) 6-7 a.p. (2-0,2-3,2-3,0-1) Canada est - États-Unis (USHL) 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Classement : 1 USHL 4, 2 Canada est 4, 3 Bélarus 1.
Match pour la cinquième place
Allemagne B - Bélarus 3-5 (0-0,2-1,1-4)
Demi-finales
Canada ouest - États-Unis (USHL) 5-1 (4-1,1-0,0-0) Canada est - Russie 18 ans 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Match pour la troisième place
États-Unis (USHL) - Russie 9-6 (0-2,3-3,6-1)
Finale
Canada ouest - Canada est 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Meilleur joueur et meilleur marqueur : Mike Connolly (Camrose, AJHL, Canada ouest), 11 points (5 buts et 6 assists).
Tournoi de Puchov (Slovaquie, du 8 au 10 novembre 2007)
Norvège - Suisse 0-3 (0-0,0-3,0-0) Slovaquie - Allemagne 2-7 (0-2,1-3,1-2) Suisse - Allemagne 3-1 (1-1,2-0,0-0) Slovaquie - Norvège 3-1 (2-0,1-1,0-0) Allemagne - Norvège 1-4 (0-0,0-1,1-3) Slovaquie - Suisse 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Suisse 6, 3 Norvège 3, 4 Allemagne 3.
Meilleur gardien : André Lysenstoen (Norvège).
Meilleur défenseur : Christopher Fischer (Allemagne).
Meilleur attaquant : Andrei Bykov (Suisse).
Tournoi de Vaasa (Finlande, du 8 au 10 novembre 2007)
Suède - Russie 1-4 (0-0,0-1,1-3) Finlande - République Tchèque 4-3 (1-2,2-1,1-0) République Tchèque - Suède 0-5 (0-4,0-1,0-0) [à Närpiö] Finlande - Russie 2-1 (2-0,0-0,0-1) [à Pietarsaari] Russie - République Tchèque 5-1 (1-0,2-1,2-0) Finlande - Suède 6-5 (2-1,3-2,1-2)
Classement : 1 Finlande 9, 2 Russie 6, 3 Suède 3, 4 République Tchèque 0.
Meilleurs marqueurs
B A 1 Jesse Rohtla FIN 1 4 2 Tobias Forsberg SUE 4 0 3 Nico Aaltonen FIN 2 2
Tournoi de Sosnowiec (Pologne, du 9 au 11 novembre 2007)
Pologne - Hongrie 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1) Ukraine - Hongrie 5-2 Pologne - Ukraine 4-3 t.a.b. (3-1,0-2,0-0,1-0)
Classement : 1 Ukraine 4, 2 Pologne 3, 3 Hongrie 2.
Le 05/12/2007 à Brovary, Ukraine - Bélarus 0-3 (0-0,0-1,0-2) Le 06/12/2007 à Brovary, Ukraine - Bélarus 3-5 (2-1,0-1,1-3) Le 06/12/2007 à Landsberg, Allemagne - Japon 4-1 (3-0,0-1,1-0) Le 20/12/2007 à Puchov, Slovaquie - Canada 1-6 (0-2,1-1,0-3) Le 20/12/2007 à Trutnov, République Tchèque - Suisse 7-1 (3-1,3-0,1-0) Le 21/12/2007, Finlande - Suède 3-5 (0-1,2-2,1-2) Le 22/12/2007 à Liberec, République Tchèque - États-Unis 5-2 (1-0,4-1,0-1) Le 23/12/2007 à Puchov, Slovaquie - Russie 1-5 (0-1,0-1,1-3) Le 23/12/2007 à Trutnov (TCH), Suède - Suisse 4-1 (2-0,1-0,1-1) Le 23/12/2007, Finlande - Canada 2-4 (0-2,1-1,1-1) Le 24/12/2007, Kazakhstan - Danemark 2-1 Le 13/01/2008 à Belgrade, Serbie - Australie 7-1 (2-1,1-0,4-0)
Matches internationaux des moins de 19 ans 2007/08
Tournoi de Brno (République Tchèque, du 5 au 9 février 2008)
Suède - Finlande 1-2 (0-0,0-0,1-2) [à Blansko] République Tchèque - Allemagne 2-0 (1-0,1-0,0-0) [à Velké Mezirící] Allemagne - Finlande 0-3 (0-1,0-0,0-2) République Tchèque - Suisse 0-3 (0-1,0-0,0-2) [à Zdár nad Sázavou] Allemagne - Suède 1-4 (1-1,0-2,0-1) [à Blansko] Finlande - Suisse 4-3 (0-1,3-0,1-2) [à Zd&aacu te;r nad Sázavou] Allemagne - Suisse 2-4 (0-1,2-0,0-3) [à Velké Mezirící] République Tchèque - Suède 2-1 (1-0,0-0,1-1) [à Blansko] Suisse - Suède 0-4 (0-1,0-1,0-2) République Tchèque - Finlande 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Classement : 1 Finlande 11, 2 République Tchèque 7, 3 Suède 6, 4 Suisse 6, 5 Allemagne 0.
Meilleur défenseur : Heikki Hyvönen (Finlande).
Tournoi du 50e anniversaire du CG Puigcerdà (Espagne, du 8 au 10 février 2008)
France - Slovénie 3-4 Espagne seniors - Puigcerdà seniors 4-5 t.a.b. Espagne seniors - France 2-8 Puigcerdà - Slovénie 2-6 Slovénie - Espagne seniors 6-4 Puigcerdà - France 3-5
Classement : 1 Slovénie 9, 2 France 6, 3 Puigcerdà (ESP) 2, 4 Espagne seniors 1.
Tournoi de Tioumen (Russie, du 15 au 19 avril 2008)
Russie - Suède 4-2 (1-2,1-0,2-0) Finlande - Slovaquie 1-0 (0-0,1-0,0-0) Suède - Finlande 4-0 (0-0,1-0,3-0) Russie - Slovaquie 3-1 (2-0,1-0,0-1) Russie - Finlande 7-0 (0-0,5-0,2-0) Suède - Slovaquie 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Classement : 1 Russie 9, 2 Suède 6, 3 Finlande 3, 4 Slovaquie 0.
Match pour la troisième place
Slovaquie - Finlande 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Finale
Russie - Suède 9-4 (2-2,5-1,2-1)
La saison précédente (2006/07)