Matches internationaux des moins de 20 ans 2008/09
Le 10/07/2008 à Füssen, Allemagne - Suisse 0-5 (0-1,0-2,0-2) Le 11/07/2008 à Füssen, Allemagne - Suisse 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) Le 12/07/2008 à Füssen, Allemagne - Suisse 5-6 (1-2,3-2,1-2)
Summer Challenge (du 7 au 9 août 2008 à Berlin, Allemagne)
Slovaquie - Suisse 0-1 (0-1,0-0,0-0) République Tchèque - Allemagne 4-2 (2-2,2-0,0-0) République Tchèque - Suisse 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-1) Allemagne - Slovaquie 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0) République Tchèque - Slovaquie 5-0 (1-0,4-0,0-0) Allemagne - Suisse 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Classement : 1 Suisse 8, 2 République Tchèque 7, 3 Allemagne 2, 4 Slovaquie 1.
Meilleur marqueur : Pascal Berger (Suisse), 1 but + 5 assists.
Le 21/08/2008 à Engelberg, Suisse - Slovaquie 1-2 (0-1,1-0,0-1) Le 22/08/2008 à Engelberg, Suisse - Slovaquie 4-5 a.p. (0-1,2-1,2-2,0-1) Le 23/08/2008 à Engelberg, Suisse - Slovaquie 5-3 (3-1,2-1,0-1) Le 29/08/2008 à Puchov, Slovaquie - Suède 2-6 (1-1,0-1,1-4) Le 04/09/2008 à Budapest, Hongrie - France 2-7 (1-3,1-1,0-3) Le 05/09/2008 à Budapest, Hongrie - France 4-4 (1-2,1-0,0-2) Le 06/09/2008 à Budapest, Hongrie - France 3-4 (0-2,3-1,0-1)
Tournoi de Brno (République Tchèque, du 26 au 28 août 2008)
Russie - Finlande 4-3 (1-1,2-1,1-1) République Tchèque - Suède 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0) Suède - Russie 2-5 (0-2,2-1,0-2) République Tchèque - Finlande 4-1 (1-0,3-0,0-1) Finlande - Suède 3-7 (3-1,0-0,0-6) République Tchèque - Russie 5-3 (3-1,2-1,0-1)
Classement : 1 République Tchèque 8, 2 Russie 6, 3 Suède 3, 4 Finlande 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ondrej Roman TCH 2 4 6 2 Kirill Petrov RUS 3 1 4 3 Daniel Despotovic SUE 2 2 4 4 Igor Golovkov RUS 1 3 4 Aleksei Cherepanov RUS 1 3 4
Mémorial Sergejs Zoltoks (du 28 au 30 août 2008 à Riga, Lettonie)
Bélarus - Danemark 3-2 Lettonie - MODO (SUE) 4-3 t.a.b. Danemark - MODO (SUE) 3-4 t.a.b. Lettonie - Bélarus 2-1 MODO (SUE) - Bélarus 3-5 Lettonie - Danemark 2-1
Classement : 1 Lettonie 8, 2 Bélarus 6, 3 MODO 3, 4 Danemark 1.
World Junior A Challenge (du 2 au 9 novembre 2008 à Camrose, Canada)
Groupe A (du 2 au 4 novembre)
Canada ouest - Bélarus 3-4 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,0-1) Bélarus - Russie 18 ans 4-10 (0-2,1-4,3-4) Canada ouest - Russie 18 ans 5-2 (0-1,3-0,2-1)*
* l'entraîneur russe Vladimir Plyushchev fait rentrer son équipe aux vestiaires huit secondes à la fin, expliquant ne pas pouvoir contenir autrement ses joueurs, furieux contre l'arbitrage (quatre buts encaissés en infériorité et un blessé, le défenseur Anton Kavera victime d'une commotion)
Classement : 1 Canada ouest 4, 2 Russie 18 ans 3, 3 Bélarus 2.
Groupe B (du 3 au 5 novembre)
Canada est - Allemagne 6-3 (3-1,1-0,2-2) États-Unis (USHL) - Allemagne 2-5 (1-0,1-2,0-3) Canada est - États-Unis (USHL) 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Classement : 1 Canada est 3 (+1), 2 Allemagne 3 (0), 3 USHL 3 (-1).
Quarts de finale (le 6 novembre)
Russie 18 ans - États-Unis 2-8 (0-4,2-1,0-3) Allemagne - Bélarus 5-7 (2-4,1-0,2-3)
Match pour la cinquième place (le 8 novembre)
Russie 18 ans - Allemagne 8-2 (4-1,2-0,2-1)
Demi-finales (le 8 novembre)
Canada est - États-Unis (USHL) 1-5 (1-2,0-2,0-1) Canada ouest - Bélarus 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Match pour la troisième place (le 9 novembre)
Canada est - Bélarus 9-1 (2-1,3-0,4-0)
Finale (le 9 novembre)
Canada ouest - États-Unis 1-7 (1-3,0-4,0-0)
Meilleur joueur : Mike Cichy (États-Unis).
Équipe-type : Mike Lee (USA) Andrew MacWilliam (CAN-o), Matt Donovan (USA) ; Mike Cichy (USA) - Jaden Schwartz (CAN-o) - Craig Smith (USA).
Tournoi de Pontebba (Italie, du 6 au 8 novembre 2008)
Autriche - France 5-1 (2-0,1-1,2-0) Slovénie - Italie 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) Slovénie - France 1-5 (0-3,0-2,1-0) Autriche - Italie 6-5 a.p. (1-2,2-2,2-1,1-0) Autriche - Slovénie 3-0 (1-0,0-0,2-0) Italie - France 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Classement : 1 Autriche 8, 2 Italie 5, 3 France 3, 4 Slovénie 2.
Meilleur marqueur : Graham Avenel (France), 5 points (2 buts + 3 assists).
Tournoi de Skien (Norvège, du 6 au 9 novembre 2008)
Suisse - Lettonie 5-2 (0-0,3-0,2-2) Suisse - Slovaquie 1-0 (1-0,0-0,0-0) Lettonie - Norvège 5-4 t.a.b. (1-3,2-1,1-0,0-0,1-0= Slovaquie - Lettonie 11-3 (3-1,3-1,5-1) Norvège - Suisse 0-3 (0-1,0-1,0-1) Norvège - Slovaquie 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Classement : 1 Suisse 9, 2 Slovaquie 6, 3 Lettonie 2, 4 Norvège 1.
Meilleur marqueur : Ondrej Rusnak (Slovaquie), 3 buts et 1 assist.
Tournoi d'Uppsala (Suède, du 7 au 9 novembre 2008)
Russie - Finlande 6-5 t.a.b. (1-3,3-0,1-2,0-0,1-0) Suède - République Tchèque 5-3 (2-0,2-1,1-2) Finlande - République Tchèque 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1) Suède - Russie 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0) République Tchèque - Russie 3-6 (0-2,1-1,2-3) Suède - Finlande 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Classement : 1 Suède 8, 2 Russie 6, 3 République Tchèque 2, 4 Finlande 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Evgeni Dadonov RUS 4 3 7 2 Nikita Klyukin RUS 2 3 5 Mikael Backlund SUE 2 3 5 Jesse Jyrkkiö FIN 2 3 5 5 Dmitri Klopov RUS 1 3 4
Le 08/12/2008, Belgique - Pays-Bas 6-4 (2-0,0-3,4-1) Le 09/12/2008 à Sursee, Suisse - Autriche 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1) Le 10/12/2008 à Sursee, Suisse - Autriche 6-1 Le 10/12/2008 à Füssen, Allemagne - Bélarus 2-3 Le 10/12/2008 à Kiev, Ukraine - Roumanie 12-0 Le 11/12/2008 à Kiev, Ukraine - Roumanie 7-0 Le 19/12/2008 à Toronto, Canada – Suède 4-2 (1-0,1-1,2-1) Le 21/12/2008 à Mississauga, Canada - Finlande 7-3 (1-1,2-1,4-1) Le 23/12/2008 à Barrie (CAN), Kazakhstan - Finlande 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Matches internationaux des moins de 19 ans 2008/09
Tournoi de Raisio (Finlande, du 4 au 8 février 2009)
République Tchèque - Suède 0-2 (0-0,0-1,0-1) [à Kaarina] Finlande - Allemagne 4-2 (2-0,2-1,0-1) [à Kaarina] Allemagne - Suisse 1-4 (0-1,1-1,0-2) Finlande - République Tchèque 1-4 (0-1,0-2,1-1) [à Salo] Suède - Suisse 4-1 (2-0,1-1,1-0) République Tchèque - Allemagne 5-0 (1-0,1-0,3-0) [à Kaarina] Finlande - Suisse 5-1 (2-0,3-1,0-0) Suède - Allemagne 5-2 (2-0,2-1,1-1) Finlande - Suède 5-4 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,1-0) [à Kupitaa] République Tchèque - Suisse 7-2 (3-1,3-1,1-0) [à Kupitaa]
Classement : 1 Suède 10, 2 République Tchèque 9, 3 Finlande 8, 4 Suisse 3, 5 Allemagne 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Anton Rödin SUE 4 3 7 2 Antonin Melka TCH 2 4 6 3 Matias Myttynen FIN 1 4 5 4 Joonas Rask FIN 3 1 4 5 Pekka Jormakka FIN 2 2 4 Radim Herman TCH 2 2 4
Tournoi de Tioumen (Russie, les 15, 16, 18 et 19 avril 2009)
Finlande - Slovaquie 6-2 (1-0,4-2,1-0) Suède - Russie 0-1 (0-0,0-0,0-1) Suède - Finlande 3-0 (2-0,0-0,1-0) Slovaquie - Russie 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) Slovaquie - Suède 4-3 (0-1,2-2,2-0) Russie - Finlande 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Classement : 1 Russie 8, 2 Slovaquie 4, 3 Suède 3, 4 Finlande 3.
Match pour la troisième place
Suède - Finlande 5-4 a.p. (3-0,0-2,1-2,1-0)
Finale
Russie - Slovaquie 5-2 (4-1,0-1,1-0)
La saison précédente (2007/08)