Matches internationaux des moins de 20 ans 2012/13
Le 24/07/2012 à Arosa, Suisse - Danemark 8-0 (3-0,3-0,2-0) Le 25/07/2012 à Arosa (SUI), Danemark - Allemagne 4-2 (0-1,3-0,1-1) Le 26/07/2012 à Arosa, Suisse - Allemagne 4-3 (1-0,2-2,1-1) Le 27/07/2012 à Arosa, Suisse - Allemagne 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Summer Challenge (du 2 au 4 août 2012 à Füssen, Allemagne)
Suisse - Slovaquie 3-1 (1-0,2-0,0-1) Allemagne - République Tchèque 1-2 (0-1,0-1,1-0) Suisse - République Tchèque 4-0 (1-0,2-0,1-0) Allemagne - Slovaquie 2-3 (0-1,0-1,2-1) République Tchèque - Slovaquie 7-4 (3-0,1-1,3-3) Allemagne - Suisse 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Classement : 1 Suisse 9, 2 République Tchèque 6, 3 Slovaquie 3, 4 Allemagne 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Alessio Bertaggia SUI 3 2 5 2 Lino Martschini SUI 1 4 5 3 Nolan Diem SUI 1 3 4 4 Nico Dünner SUI 3 0 3 5 Jan Hudecek TCH 2 1 3 Cédric Hächler SUI 2 1 3 Matus Matis SVK 2 1 3
Camp d'été (du 7 au 11 août 2012 à Lake Placid, États-Unis)
Suède - Finlande 8-2 (1-1,4-1,3-0) États-Unis - Finlande 5-2 (1-1,2-1,2-0) États-Unis - Suède 10-2 (2-1,6-0,2-1) Finlande - Suède 2-5 (0-2,1-3,1-0) Finlande - États-Unis 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Tyler Biggs USA 3 3 6 2 William Karlsson SUE 4 0 4 3 Miro Aaltonen FIN 3 1 4 4 Shayne Gostisbehere USA 2 2 4 5 Filip Forsberg SUE 1 3 4 Max Görtz SUE 1 3 4
Le 09/08/2012 à Yaroslavl, Russie - Canada 2-3 (0-0,1-3,1-0) Le 10/08/2012 à Yaroslavl, Russie - Canada 6-3 (0-0,3-1,3-2) Le 13/08/2012 à Halifax, Canada - Russie 5-6 (2-3,2-1,1-2) Le 14/08/2012 à Halifax, Canada - Russie 4-2 (1-1,2-1,1-0) / Le Canada gagne la série en prolongation Le 29/08/2012 à Kravare, République Tchèque - Russie 1-7 (1-0,0-4,0-3)
Mémorial Sergejs Zoltoks (du 29 août au 1er septembre 2012 à Riga, Lettonie)
Le Danemark déclare forfait et est remplacé par le club letton du Metalurgs de Liepaja.
Lettonie - Metalurgs Liepaja 8-5 (3-1,5-3,0-1) Russie U18 - Metalurgs Liepaja 6-2 (3-1,2-0,1-1) Lettonie - Bélarus 3-4 (0-0,1-3,2-1) Russie U18 - Lettonie 1-5 (0-2,0-1,1-2) Metalurgs Liepaja - Bélarus 1-2 (0-0,0-1,1-1) Bélarus - Russie U18 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
Classement : 1 Bélarus 8, 2 Lettonie 6, 3 Russie U18 4, 4 Liepaja (LET) 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Arturs Kuzmenkovs LET 4 3 7 2 Artur Gavrus BLR 4 2 6 3 Toms Andersons LET 3 1 4 Aleksandr Mokshantsev RUS 3 1 4
Euro Hockey Tour 1 (du 31 août au 2 septembre 2012 à Kravare, République Tchèque)
République Tchèque - Finlande 2-1 (0-1,1-0,1-0) Suède - Russie 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0) Russie - Finlande 3-5 (0-2,2-1,1-2) République Tchèque - Suède 2-10 (0-5,1-3,1-2) Finlande - Suède 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) République Tchèque - Russie 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Classement : 1 Suède 7, 2 République Tchèque 6, 3 Finlande 4, 4 Russie 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Maksim Shalunov RUS 3 2 5 2 Filip Sandberg SUE 2 3 5 3 Sebastian Collberg SUE 4 0 4 4 Johan Johnsson SUE 1 3 4 Christian Djoos SUE 1 3 4 Aleksandr Khokhlachev RUS 1 3 4
Red Bull Rookies Cup (du 31 août au 2 septembre 2012 à Salzbourg, Autriche)
Salzbourg - Slovaquie 3-0 (1-0,1-0,1-0) Suisse - République Tchèque U19 4-5 t.a.b. (1-3,0-1,3-0,0-0,0-1) Salzbourg - République Tchèque U19 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0) Slovaquie - Suisse 2-5 (0-1,2-2,0-2) Salzbourg - Suisse 3-2 (1-0,1-0,1-2) République Tchèque U19 - Slovaquie 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Classement : 1 Salzbourg (AUT) 8, 2 République Tchèque U19 6, 3 Suisse 4, 4 Slovaquie 0.
Meilleur gardien : Luka Gracnar (Salzbourg).
Meilleur défenseur : Marco Müller (Suisse).
Meilleur attaquant : Dominik Tejnor (République Tchèque).
World Junior A Challenge (du 5 au 11 novembre 2012 à Yarmouth, Canada)
Groupe A
Russie U18 - République Tchèque U18 6-1 (0-1,2-0,4-0) République Tchèque U18 - Canada ouest 0-7 (0-4,0-1,0-2) Canada ouest - Russie U18 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Classement : 1 Canada ouest 5, 2 Russie U18 4, 3 République Tchèque U19 0.
Groupe B
États-Unis - Canada est 9-1 (4-0,2-0,3-1) Suisse - États-Unis 3-4 (1-0,0-4,2-0) Canada est - Suisse 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Classement : 1 États-Unis 6, 2 Canada est 3, 3 Suisse 0.
Quarts de finale
Suisse - Russie U18 4-1 (0-0,1-0,3-1) République Tchèque U18 - Canada est 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Demi-finales
Suisse - États-Unis 4-7 (0-5,1-1,3-1) Canada est - Canada ouest 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Match pour la cinquième place
République Tchèque U18 - Russie U18 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Match pour la troisième place
Suisse - Canada est 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Finale
Canada ouest - États-Unis 3-6 (0-2,3-2,0-2)
Meilleur joueur : Vince Hinostroza (États-Unis).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Vince Hinostroza USA 6 2 8 2 Ian Brady USA 0 8 8 3 Austin Cangelosi USA 2 5 7 Sandro Zangger SUI 2 5 7 5 Sheldon Dries USA 1 6 7
Équipe-type : Jonah Imoo (Canada ouest) ; Ian Brady (USA) - Troy Stecher (Canada ouest) ; Wade Murphy (Canada ouest) - Vince Hinostroza (USA) - Sandro Zangger (SUI).
Tournoi de Telfs (Autriche, du 7 au 9 novembre 2012)
Bélarus - Lettonie 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0) Autriche - Danemark 4-2 (0-1,1-0,3-1) Danemark - Bélarus 3-5 (2-3,0-1,1-1) Autriche - Lettonie 1-5 (0-0,0-2,1-3) Lettonie - Danemark 5-1 (2-0,2-0,1-1) Autriche - Bélarus 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Classement : 1 Bélarus 8, 2 Lettonie 7, 3 Autriche 3, 4 Danemark 0.
Tournoi de l'Østfold (les 8, 9 et 10 novembre 2012 à Sarpsborg, Fredrikstad puis Halden, Norvège)
Suisse - Allemagne 3-1 (0-1,2-0,1-0) Slovaquie - Norvège 4-1 (2-0,1-1,1-0) Allemagne - Slovaquie 4-2 (2-0,0-0,2-2) Norvège - Suisse 0-2 (0-2,0-0,0-0) Suisse - Slovaquie 4-6 (1-3,2-1,1-2) Norvège - Allemagne 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Suisse 6, 3 Norvège 3, 4 Allemagne 3.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Tomas Mikus SVK 5 1 6 2 Marko Dano SVK 1 3 4 Karol Korim SVK 1 3 4 4 Colin Loeffel SUI 3 0 3 5 Leonhard Pföderl ALL 2 1 3
Tournoi de Pontebba (Italie, du 8 au 10 novembre 2012)
France - Hongrie 3-1 (1-0,1-0,1-1) Italie - Slovénie 3-1 (0-0,1-1,2-0) Slovénie - France 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-1) Hongrie - Italie 1-2 (0-0,0-1,1-1) Slovénie - Hongrie 8-2 (2-1,4-1,2-0) Italie - France 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Classement : 1 Italie 9, 2 France 5, 3 Slovénie 4, 4 Hongrie 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Joris Bedin FRA 3 1 4 Marcello Borghi ITA 3 1 4 Luka Kalan SLO 3 1 4 4 Michele Marchetti ITA 1 3 3 5 Nik Humar SLO 3 0 3
Euro Hockey Tour 2 (du 9 au 11 novembre 2012 à Sundsvall, Suède)
Finlande - Russie 4-0 (1-0,1-0,2-0) Suède - République Tchèque 2-1 (0-0,0-0,2-1) Russie - République Tchèque 2-0 (0-0,1-0,1-0) Suède - Finlande 5-2 (2-0,1-2,2-0) République Tchèque - Finlande 1-3 (0-0,1-3,0-0) Suède - Russie 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Classement : 1 Suède 9, 2 Finlande 6, 3 Russie 3, 4 République Tchèque 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Artturi Lehkonen FIN 3 1 4 2 Viktor Arvidsson SUE 2 1 3 3 Max Görtz SUE 1 2 3 Linus Arnesson SUE 1 2 3 5 Alexander Barkov FIN 0 3 3
Le 04/12/2012 à Molodechno, Bélarus - Kazakhstan 6-2 (1-1,4-0,1-1) Le 05/12/2012 à Molodechno, Bélarus - Kazakhstan 5-1 (2-0,1-1,2-0) Le 05/12/2012 à Zagreb, Croatie - Slovénie 0-6 (0-0,0-3,0-3) Le 05/12/2012 à Sankt Pölten, Autriche - Pologne 3-2 (0-1,1-0,2-1) Le 05/12/2012 à Cologne (ALL), Danemark - Japon 8-0 (3-0,3-0,2-0) Le 06/12/2012 à Sankt Pölten, Autriche - Pologne 4-3 (1-0,2-0,1-3) Le 06/12/2012 à Cologne (ALL), Danemark - Japon 7-2 (4-1,2-0,1-1) Le 06/12/2012 à Amiens, France - Norvège 6-1 (0-0,1-0,5-1) Le 19/12/2012 à Havlickuv Brod, République Tchèque - Slovaquie 1-4 (0-1,0-1,1-2) Le 20/12/2012 à Tikkurila, Finlande - Canada 3-2 (1-0,1-2,1-0) Le 20/12/2012 à Tikkurila (FIN), États-Unis - Suède 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Le 22/12/2012 à Helsinki, Finlande - États-Unis 5-1 (1-0,0-0,4-1) Le 22/12/2012 à Helsinki (FIN), Canada - Suède 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0) Le 23/12/2012 à Ufa (RUS), Allemagne - République Tchèque 2-7 (0-2,1-2,1-3) Le 23/12/2012 à Ufa, Russie - Suisse 7-5 (4-4,2-1,1-0)
Les championnats du monde juniors
Matches internationaux des moins de 19 ans 2012/13
Tournoi d'Ostrava (République Tchèque, du 6 au 10 avril 2013)
Finlande - Suisse 2-6 (2-2,0-2,0-2) République Tchèque - Allemagne 8-0 (2-0,2-0,4-0) Suisse - Suède 2-10 (0-2,0-6,2-2) République Tchèque - Finlande 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) Suisse - Allemagne 5-3 (2-0,0-1,3-2) Suède - Finlande 7-4 (2-0,2-2,3-2) Suède - Allemagne 7-0 (3-0,3-0,1-0) République Tchèque - Suisse 5-4 t.a.b. (2-3,0-0,2-1,0-0,1-0) Allemagne - Finlande 3-4 (1-2,2-0,0-2) République Tchèque - Suède 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Classement : 1 Suède 12, 2 Suisse 7, 3 République Tchèque 6, 4 Finlande 5, 5 Allemagne 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Gustav Possler SUE 5 3 8 2 Matthias Kalin SUE 4 3 7 3 Filip Sandberg SUE 2 5 7 4 Julian Schmutz SUI 4 2 6 5 Oskar Sundqvist SUE 3 3 6 6 Marco Müller SUI 3 2 5
Tournoi de Trnava (Slovaquie, du 11 au 13 avril 2013)
Russie - République Tchèque 3-1 (0-0,1-0,2-1) Slovaquie - Finlande 1-4 (0-0,1-1,0-3) Finlande - Russie 3-5 (0-2,1-1,2-2) Slovaquie - République Tchèque 2-5 (0-1,1-2,1-2) République Tchèque - Finlande 0-1 Slovaquie - Russie 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Classement : 1 Russie 9, 2 Finlande 6, 3 République Tchèque 3, 4 Slovaquie 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Teuvo Teräväinen FIN 2 2 4 2 Topi Nättinen FIN 1 3 4 Joni Nikko FIN 1 3 4 4 Milan Kolena SVK 0 4 4
La saison précédente (2011/12)