Matches internationaux des moins de 20 ans 2018/19 (génération 1999)
Le 16/07/2018 à Brno, République Tchèque - Suisse 6-3 (2-3,2-0,2-0) Le 17/07/2018 à Brno, République Tchèque - Suisse 3-1 (0-0,2-1,1-0) Le 23/07/2018 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 9-3 (1-2,4-0,4-1) Le 24/07/2018 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 1-5 (0-2,0-3,1-0)
Tournoi de Zurich (Suisse, du 26 au 28 juillet 2018)
République Tchèque B - Slovaquie 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,0-1) Suisse - Allemagne 5-4 (0-2,2-1,3-1) Allemagne - République Tchèque B 0-2 (0-0,0-0,0-2) Slovaquie - Suisse 3-1 (0-0,0-1,3-0) Allemagne - Slovaquie 1-5 (0-1,1-2,0-2) Suisse - République Tchèque B 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Classement : 1 Slovaquie 8, 2 République Tchèque B 7, 3 Suisse 3, 4 Allemagne 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Patrik Hrehorcak SVK 4 1 5 2 Filip Jirasek TCH 3 1 4 3 Philipp Kurashev SUI 2 2 4 Filip Krivosik SVK 2 2 4 5 Nico Gross SUI 1 3 4
Le 31/07/2018 à Kamloops (CAN), Finlande - Suède 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
World Junior Showcase (du 2 au 4 août 2018 à Kamloops, Canada)
Suède - États-Unis 4-5 (3-1,0-2,1-1,0-1) Finlande - Canada 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1) Finlande - États-Unis 1-2 (1-0,0-1,0-1) Canada - Suède 4-1 (0-0,2-1,2-0) Canada - États-Unis 6-5 (2-1,3-2,1-2) Finlande - Suède 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Classement : 1 Canada 8, 2 États-Unis 6, 3 Suède 3, 4 Finlande 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Quinn Hughes USA 0 5 5 2 Michael Rasmussen CAN 2 1 3 Josh Norris USA 2 1 3 Rickard Hugg SUE 2 1 3 Sampo Ranta FIN 2 1 3
U20 Super Challenge (du 22 au 26 août 2018 à Karlstad, Suède)
Groupe A
Norvège - Riga 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1) Färjestad - France 7-2 (1-1,5-0,1-1) France - Norvège 5-0 (2-0,2-0,1-0) Färjestad - Riga 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Riga - France 2-0 (1-0,0-0,1-0) Färjestad - Norvège 4-3 t.a.b. (0-1,3-0,0-2,0-0,1-0)
Classement : 1 HK Riga (LET) 7, 2 Färjestad BK (SUE) 6, 3 France 3, 4 Norvège 2.
Groupe B
Växjö - Autriche 5-2 (2-1,2-0,1-1) Hongrie - Genève 4-3 (3-1,1-2,0-0) Växjö - Hongrie 1-3 (0-0,1-2,0-1) Autriche - Genève 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0) Hongrie - Autriche 4-2 (1-1,0-1,3-0) Genève - Växjö 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Classement : 1 Hongrie 9, 2 Växjö (SUE) 5, 3 Autriche 2, 4 Genève-Servette (SUI) 2.
Matches de classement
France - Genève 2-4 (1-1,1-1,0-2) Autriche - Norvège 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Demi-finales
Riga - Växjö 1-4 (0-1,0-2,1-1) Hongrie - Färjestad 1-7 (1-3,0-2,0-2)
Match pour la septième place
France - Autriche 3-6 (1-3,1-2,1-1)
Match pour la cinquième place
Genève - Norvège 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Match pour la troisième place
Riga - Hongrie 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Finale
Växjö - Färjestad 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Fabian Hochegger AUT 1 6 7 2 Carl Berglund FBK 4 2 6 3 Linus Nilsson FBK 4 1 5 4 Yegor Alanov VÄX 3 2 5 5 Mathias Kemppi VÄX 2 3 5 Deniss Smirnovs G.S. 2 3 5 Otto Henell VÄX 2 3 5
Euro Hockey Tour 1 (du 24 au 26 août 2018 à Örnsköldsvik, Suède)
Finlande - République Tchèque 5-1 (2-0,2-1,1-0) Suède - Russie 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1) République Tchèque - Russie 1-3 (0-1,1-1,0-1) Suède - Finlande 3-0 (2-0,0-0,1-0) Russie - Finlande 3-2 (2-0,0-1,1-1) Suède - République Tchèque 5-2 (1-0,0-2,4-0)
Classement : 1 Russie 8, 2 Suède 7, 3 Finlande 3, 4 République Tchèque 0.
Euro Hockey Tour 2 (du 9 au 11 novembre 2018 à Hodonín, République Tchèque)
Finlande - Russie 5-3 (1-1,3-0,1-2) République Tchèque - Suède 5-1 (1-0,2-0,2-1) Suède - Finlande 0-4 (0-0,0-2,0-2) République Tchèque - Russie 5-6 (2-3,2-2,1-1) Russie - Suède 5-1 (2-0,0-0,3-1) République Tchèque - Finlande 2-7 (1-0,1-4,0-3)
Classement : 1 Finlande 9, 2 Russie 6, 3 République Tchèque 3, 4 Suède 0.
Meilleurs marqueurs de l'Euro Hockey Tour U20
B A Pts 1 Vitali Kravtsov RUS 3 6 9 2 Nils Höglander SUE 3 3 6 3 Grigori Denisenko RUS 3 2 5 4 Jakub Galvas TCH 2 3 5 Karel Plasek TCH 2 3 5 Aleksei Heponiemi FIN 2 3 5 Hugo Leufvenius SUE 2 3 5 8 Ilya Morozov RUS 3 1 4 Sami Moilanen FIN 3 1 4
Tournoi de Vojens (Danemark, du 7 au 10 novembre 2018)
Autriche - Lettonie 2-3 (1-2,1-0,0-1) Autriche - Bélarus 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) Danemark - Lettonie 1-2 (0-0,1-2,0-0) Lettonie - Bélarus 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0) Danemark - Autriche 4-2 (3-1,1-1,0-0) Bélarus - Danemark 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Classement : 1 Lettonie 8, 2 Bélarus 6, 3 Danemark 3, 4 Autriche 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Fabian Hochegger AUT 2 3 5 2 Deniss Fjodorovs LET 2 2 4 3 Malte Setkow DAN 1 3 4 Jonas Røndbjerg DAN 1 3 4 5 Renars Karkls LET 3 0 3 6 Artisom Baltruk BLR 2 1 3
Tournoi de Budapest (Hongrie, du 8 au 10 novembre 2018)
France - Slovénie 5-1 (2-0,1-1,2-0) Hongrie - Italie 6-2 (2-1,2-0,2-1) Italie - France 2-1 (0-1,2-0,0-0) Hongrie - Slovénie 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1) Slovénie - Italie 0-4 (0-1,0-2,0-1) Hongrie - France 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)
Classement : 1 Hongrie 6, 2 Italie 6, 3 France 4, 4 Slovénie 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nátán Vértes HON 3 4 7 2 Stephan De Luca ITA 3 1 4 Bálint Horváth HON 3 1 4 4 Hugo Sarlin FRA 2 2 4 5 Charles Schmitt FRA 3 0 3
Tournoi de Deggendorf (Allemagne, du 8 au 10 novembre 2018)
Norvège - Slovaquie 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0) Allemagne - Suisse 4-0 (1-0,3-0,0-0) Suisse - Norvège 4-2 (1-0,1-2,2-0) Allemagne - Slovaquie 4-3 (1-1,1-1,2-1) Slovaquie - Suisse 0-2 (0-1,0-1,0-0) Allemagne - Norvège 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Classement : 1 Allemagne 9, 2 Suisse 6, 3 Norvège 2, 4 Slovaquie 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Simen Edvardsen NOR 2 3 5 2 Moritz Seider ALL 0 5 5 3 Robin Haglund NOR 2 2 4 4 Samuel Solem NOR 1 3 4 5 Sandro Schmid SUI 3 0 3
World Junior A Challenge (du 9 au 16 décembre 2018 à Bonnyville, Canada)
Russie - Canada Est 5-3 (1-0,3-1,1-2) États-Unis - Canada Ouest 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) Russie - République Tchèque 4-2 (1-1,2-1,1-0) Canada Est - Canada Ouest 1-6 (1-0,0-4,0-2) République Tchèque - États-Unis 2-4 (0-0,0-3,2-1) Canada Est - États-Unis 3-7 (3-3,0-3,0-1) Canada Ouest - Russie 0-3 (0-1,0-2,0-0) Canada Ouest - République Tchèque 4-5 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,0-1) États-Unis - Russie 3-4 (1-0,1-1,1-3) République Tchèque - Canada Est 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Classement : 1 Russie (18 ans) 12, 2 États-Unis (USHL 20 ans) 7, 3 Canada Ouest (20 ans) 6, 4 République Tchèque (19 ans) 5, 5 Canada Est (20 ans) 0.
Demi-finales
République Tchèque - Russie 1-4 (1-1,0-0,0-3) Canada Ouest - États-Unis 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Match pour la troisième place
République Tchèque - Canada Ouest 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Finale
États-Unis - Russie 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Les Américains remportent le tournoi par un rebond de Bobby Brink (le second but survenant en cage vide) alors que leur gardien Isaiah Saville arrête 25 tirs en finale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Vasili Podkolzin RUS 3 5 8 2 Bobby Brink USA 2 6 8 3 Trevor Janicke USA 3 3 6 4 Matej Blumel TCH 2 4 6 5 Ilya Nikolaev RUS 1 5 6 6 Harrison Blaisdell CANo 4 1 5 Zdenek Sedlak TCH 4 1 5
Meilleur joueur : Bobby Brink (USHL).
Équipe-type : Yaroslav Askarov (RUS) ; Ronnie Attard (USA) - T.J. Lloyd (CANo) ; Vasili Podkolzin (RUS) - Ilya Nikolaev (RUS) - Bobby Brink (USA).
Le 27/11/2018 à Hasselt, Belgique - Pays-Bas 1-4 (0-0,0-2,1-2) Le 05/12/2018 à Füssen, Allemagne - Norvège 5-3 (3-1,1-2,1-0) Le 05/12/2018 à Füssen, Allemagne - France 5-2 (1-2,3-0,1-0) Le 05/12/2018 à Telfs, Autriche - Italie 9-1 (2-0,5-0,2-1) Le 06/12/2018 à Füssen (ALL), Norvège - France 5-1 (1-0,4-0,0-1) Le 06/12/2018 à Telfs, Autriche - Lettonie 1-5 (0-2,0-1,1-2) Le 18/12/2018 à Hasselt, Belgique - Pays-Bas 1-3 (0-0,1-2,0-1) Le 18/12/2018 à Kelowna (CAN), Russie - Suède 2-4 (1-0,1-2,0-2) Le 19/12/2018 à Nanaimo (CAN), République Tchèque - Slovaquie 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0) Le 19/12/2018 à Victoria, Canada - Suisse 5-3 (3-1,1-2,1-0) Le 19/12/2018 à Langley (CAN), Finlande - Danemark 7-0 (3-0,2-0,2-0) Le 20/12/2018 à Kamloops (CAN), États-Unis - Russie 3-2 (0-1,0-1,3-0) Le 21/12/2018 à Port Alberni (CAN), Suisse - Kazakhstan 4-1 (2-0,2-0,0-1) Le 21/12/2018 à Victoria, Canada - Slovaquie 6-1 (4-0,1-0,1-1) Le 22/12/2018 à Chilliwack (CAN), Suède - Danemark 3-1 (1-0,2-1,0-0) Le 22/12/2018 à Langley (CAN), États-Unis - République Tchèque 6-2 (3-0,2-1,1-1) Le 23/12/2018 à Burnaby (CAN), Russie - Suisse 4-1 (2-0,1-0,1-1) Le 23/12/2018 à Vancouver, Canada - Finlande 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Les championnats du monde juniors
Matches internationaux des moins de 19 ans 2018/19 (génération 2000)
Le 09/11/2018 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 0-2 (0-0,0-0,0-2) Le 10/11/2018 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 2-1 (2-0,0-0,0-1) Le 11/11/2018 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Tournoi des 4 nations (du 7 au 9 février 2019 à Radenthein, Autriche)
Norvège - Hongrie 2-4 (0-1,2-1,0-2) Autriche - France 3-4 (0-2,1-2,2-0) Hongrie - France 3-8 (0-4,0-3,3-1) Autriche - Norvège 4-5 (2-2,0-0,2-3) France - Norvège 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Autriche - Hongrie 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Classement : 1 France 7, 2 Norvège 5, 3 Hongrie 4, 4 Autriche 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Dylan Fabre FRA 4 2 6 2 Baptiste Bruche FRA 2 4 6 3 Antonin Plagnat FRA 1 5 6 4 Jonathan Hermansson NOR 3 1 4 Bence Dézsi HON 3 1 4 6 Samuel Rousseau FRA 2 1 3 Bastien Zago FRA 2 1 3
Tournoi des 5 nations (du 6 au 10 février 2019 à Turku, Finlande)
Allemagne - Suisse 3-2 (0-1,2-0,1-1) Finlande - République Tchèque 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0) Suède - République Tchèque 5-3 (2-0,1-2,2-1) Finlande - Suisse 2-3 (0-1,1-1,1-1) Allemagne - Suède 0-7 (0-2,0-5,0-0) Suisse - République Tchèque 3-4 (0-2,3-1,0-1) Finlande - Allemagne 6-1 (1-1,2-0,3-0) Suède - Suisse 6-2 (3-1,0-0,3-1) Finlande - Suède 1-2 (1-1,0-0,0-1) République Tchèque - Allemagne 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Classement : 1 Suède 12, 2 République Tchèque 7, 3 Finlande 5, 4 Suisse 3, 5 Allemagne 3.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Lukas Wernblom SUE 5 5 10 2 Zdenek Sedlák TCH 5 3 8 3 Axel Andersson SUE 2 4 6 4 Otto Kivenmäki FIN 3 2 5 5 Simon Jelínek TCH 2 3 5 Marcus Karlberg SUE 2 3 5 7 Vojtech Strondala TCH 1 4 5 8 Aleks Haatanen FIN 0 5 5 9 Kevin Wennström SUE 3 1 4
Tournoi de Piestany (Slovaquie, du 11 au 13 avril 2019)
République Tchèque - Finlande 4-6 (1-0,2-4,1-2) Slovaquie - Russie 0-7 (0-1,0-3,0-3) Russie - République Tchèque 6-0 (0-0,4-0,2-0) Slovaquie - Finlande 3-6 (2-2,0-2,1-2) Finlande - Russie 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) Slovaquie - République Tchèque 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Classement : 1 Finlande 8, 2 Russie 7, 3 République Tchèque 3, 4 Slovaquie 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Egor Stepanov RUS 2 4 6 2 Dmitri Voronkov RUS 2 3 5 Semion Kizimov RUS 2 3 5 4 Santeri Airola FIN 1 2 3 Patrik Siikanen FIN 1 2 3 Petr Fridrich TCH 1 2 3 Pavel Dorofeev RUS 1 2 3 Lev Komissarov RUS 1 2 3
Coupe de la Mer Noire (du 26 au 28 mai 2019 à Sotchi, Russie)
Russie blanche - Bélarus 4-0 (0-0,1-0,3-0) Lettonie - Russie rouge 0-4 (0-0,0-1,0-3) Russie blanche - Lettonie 4-2 (2-0,1-0,1-2) Bélarus - Russie rouge 0-4 (0-2,0-1,0-1) Bélarus - Lettonie 1-0 (0-0,1-0,0-0) Russie rouge - Russie blanche 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Classement : 1 Russie rouge 8, 2 Russie blanche 7, 3 Bélarus 3, 4 Lettonie 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Aleksandr Khovanov RUSr 2 4 6 2 Grigory Denisenko RUSr 3 2 5 3 Bogdan Zhiliakov RUSb 0 5 5
La saison précédente (2017/18)