Matches internationaux 2021/22
Le 20/08/2021 à Rødovre , France - Corée du Sud 4-2 (0-1,2-1,2-0) Le 20/08/2021 à Riga, Lettonie - Norvège 4-2 (1-0,1-1,2-2) Le 21/08/2021 à Riga, Lettonie - Norvège 1-4 (0-1,1-3,0-0) Le 21/08/2021 à Rødovre, Danemark - France 8-2 (2-1,4-1,2-0) Le 21/08/2021 à Vienne, Autriche - Hongrie 7-5 (2-2,2-2,3-1) Le 22/08/2021 à Vienne, Autriche - Italie 4-1 (1-1,1-0,2-0) Le 23/08/2021 à Herning, Danemark - Corée du Sud 11-2 (4-1,4-1,3-0)
Qualifications pour les Jeux olympiques 2022
Karjala Turnaus (les 11, 13 et 14 novembre 2021 à Helsinki, Finlande)
Suède - Tchéquie 4-1 (2-0,2-0,0-1) [mercredi 10 novembre à Linköping ] Russie - Finlande 0-3 (0-0,0-2,0-1) Suède - Russie 4-2 (1-0,2-2,1-0) Finlande - Tchéquie 4-2 (3-0,0-2,1-0) Tchéquie - Russie 2-5 (0-2,1-2,1-1) Finlande - Suède 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Classement : 1 Suède 9, 2 Finlande 6, 3 Russie 3, 4 Tchéquie 0.
Meilleurs joueurs par poste : Lars Johansson (G), Sami Vatanen (D), Anton Lander (A).
Tournoi EIHC de Jesenice ( Slovénie, du 11 au 13 novembre 2021)
Bélarus - Autriche 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Slovénie - France 2-3 (1-2,1-0,0-1) France - Autriche 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) Slovénie - Bélarus 0-3 (0-1,0-1,0-1) Autriche - Slovénie 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) France - Bélarus 3-6 (1-2,2-0,0-4)
Classement : 1 Bélarus 8, 2 Autriche 5, 3 France 4, 4 Slovénie 1.
Tournoi d'Esbjerg ( Danemark, du 11 au 13 novembre 2021)
Lettonie - Norvège 3-0 (2-0,0-0,1-0) Danemark - Lettonie 5-1 (1-0,2-1,2-0) [à Vojens] Norvège - Danemark 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Classement : 1 Danemark 6, 2 Lettonie 3, 3 Norvège 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Mathias Bau Hansen 2 1 3 2 Christian Wejse 2 0 2 3 Deniss Smirnovs 1 1 2 Christopher Frederiksen 1 1 2 Niklas Andersen 1 1 2 Søren Nielsen 1 1 2
Sárközy Tamás Emléktorna (du 11 au 13 novembre 2021 à Budapest, Hongrie)
Sept internationaux ukrainiens quittent le camp juste avant le début du tournoi, rappelés par leur président de club dans un acte qui provoque une scission dans le hockey ukrainien.
Hongrie - Italie 4-1 (0-0,2-0,2-1) Italie - Ukraine 4-3 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,1-0) Hongrie - Ukraine 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Classement : 1 Hongrie 6, 2 Italie 2, 3 Ukraine 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Vilmos Gallo 3 1 4 2 Andriy Mikhnov 2 1 3 3 Marco Sanna 2 0 2
Deutschland Cup (11, 13 et 14 novembre 2021 à Krefeld, Allemagne)
Slovaquie - Suisse 7-1 (1-1,1-0,5-0) Allemagne - Russie B 4-3 (2-2,1-0,1-1) Allemagne - Suisse 3-0 (0-0,1-0,2-0) Russie B - Slovaquie 1-3 (1-2,0-0,0-1) Suisse - Russie B 3-2 (0-1,2-1,1-0) Allemagne - Slovaquie 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Classement : 1 Allemagne 9, 2 Slovaquie 6, 3 Suisse 3, Russie B 0.
NaturEnergie Challenge (du 15 au 17 décembre 2021 à Viège, Suisse)
Slovaquie - Lettonie 6-2 (2-1,1-1,3-0) Suisse - Lettonie 2-1 (2-0,0-1,0-0) Suisse - Slovaquie 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Classement : 1 Suisse 6, 2 Slovaquie 3, 3 Lettonie 0.
Kubok Pervogo Kanala (du 15 au 19 décembre 2021 à Moscou, Russie)
Russie - Canada 4-3 (1-0,2-1,1-2) Tchéquie - Finlande 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) Suède - Russie 0-1 (0-0,0-0,0-1) Canada - Suède 3-1 (1-0,2-1,0-0) Finlande - Canada 4-1 (2-0,0-1,2-0) Russie - Tchéquie 5-2 (3-1,2-0,0-1) Tchéquie - Suède 2-3 (0-1,2-0,0-2) Russie - Finlande 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Classement : 1 Finlande 6, 2 Russie 7*, 3 Canada 2, 4 Suède 2, 5 Tchéquie 1. (* un match en plus)
Meilleurs joueurs par poste : Ivan Fedotov (G), Mat Robinson (D), Vadim Shipachyov (A).
EIHC Christmas Cup (du 16 au 18 décembre 2021 à Bytom, Pologne)
Hongrie - Ukraine 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Pologne - France U25 2-3 (0-1,0-2,2-0) France U25 - Ukraine 2-1 (0-0,1-1,1-0) Pologne - Hongrie 3-2 (1-0,2-1,0-1) Hongrie - France U25 : annulé à cause de cas de Covid-19 dans l'équipe hongroise Pologne - Ukraine 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Classement : 1 France U25 6*, 2 Pologne 6, 3 Hongrie 2, 4 Ukraine 1 (* un match en moins).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Radoslaw Sawicki 2 2 4 2 Alan Lyszczarczyk 1 3 4 3 Pierrick Dubé 3 0 3
Le 07/02/2022 à Pékin , Lettonie - Danemark 1-2* (0-1,1-0,0-1) Le 07/02/2022 à Pékin , Allemagne - Slovaquie 5-3* (4-3,1-0) Kühnhackl, Kahun, Brandt, J.Müller, Plachta / Cajkovský, Zuzin, Dano Le 07/02/2022 à Pékin , Canada - États-Unis 0-1* a.p. (0-0,0-0,0-1)
* matches en maillots d'entraînement sans arbitres officiels (ce sont les entraîneurs-adjoints ou les remplaçants qui arbitrent), parfois en deux périodes (2 x 30 minutes pour Allemagne-Slovaquie)
Le 06/04/2022 à Znojmo, Tchéquie - Autriche 5-1 (3-0,2-0,0-1) Le 08/04/2022 à Linz, Autriche - Tchéquie 1-4 (1-1,0-1,0-2) Le 14/04/2022 à Miskolc, Hongrie - Ukraine 3-1 (1-0,2-1,0-0) Le 14/04/2022 à Graz, Autriche - Pologne 4-1 (1-0,0-0,3-1) Le 16/04/2022 à Graz, Autriche - Pologne 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Le 14/04/2022 à Chomutov, Tchéquie - Allemagne 6-2 (2-0,2-0,2-2) Le 15/04/2022 à Chomutov, Tchéquie - Allemagne 0-2 (0-1,0-0,0-1) Le 15/04/2022 à Megève, France - Suisse 2-4 (1-2,1-0,0-2) Le 17/04/2022 à Bâle, Suisse - France 4-1 (1-0,0-1,3-0) Le 18/04/2022 à Hamuliakovo , Japon - Roumanie 8-2 (3-0,3-0,2-2) Le 19/04/2022 à Székesfehérvár, Hongrie - Slovénie 0-3 (0-0,0-1,0-2) Le 19/04/2022 à Budapest , Ukraine - Croatie 11-0 (2-0,1-0,8-0) Le 20/04/2022 à Budapest , Ukraine - Croatie 3-1 (2-0,1-0,0-1) Le 20/04/2022 à Hamuliakovo , Pologne - Roumanie 0-2 (0-1,0-1,0-0) Le 21/04/2022 à Hamuliakovo , Slovénie - Japon 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1) Le 21/04/2022 à Hamuliakovo , Slovénie - Roumanie 3-0 (0-0,0-0,3-0) Le 21/04/2022 à Épinal, France - Lettonie 2-1 (1-0,1-0,0-1) Le 21/04/2022 à Spišská Nová Ves, Slovaquie - Tchéquie 3-1 (1-1,2-0,0-0) Le 21/04/2022 à Rosenheim, Allemagne - Suisse 4-2 (0-0,2-2,2-0) Le 22/04/2022 à Budapest, Hongrie - Ukraine 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Le 22/04/2022 à Épinal, France - Lettonie 2-3 (0-0,0-2,2-1) Le 23/04/2022 à Trencín, Slovaquie - Tchéquie 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1) Le 23/04/2022 à Rosenheim, Allemagne - Suisse 1-6 (0-1,0-1,1-4) Le 23/04/2022 à Brunico, Italie - Autriche 2-1 (0-1,1-0,1-0) Le 24/04/2022 à Innsbruck, Autriche - Italie 5-0 (2-0,1-0,2-0) Le 28/04/2022 à Budapest, Hongrie - Corée du Sud 2-4 (1-1,1-1,0-2) Le 29/04/2022 à Pontebba, Italie - France 1-0 (1-0,0-0,0-0) Le 29/04/2022 à Dresde, Allemagne - Slovaquie 1-3 (0-3,1-0,0-0) Le 30/04/2022 à Dresde, Allemagne - Slovaquie 2-3 (1-1,1-1,0-1) Le 30/04/2022 à Bled, Slovénie - France 2-0 (2-0,0-0,0-0) Le 30/04/2022 à Weinfelden, Suisse - Lettonie 5-2 (3-0,0-1,2-1) Le 01/05/2022 à Weinfelden, Suisse - Lettonie 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Le 13/04/2022 à Stavanger, Norvège - Suède 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) Le 14/04/2022 à Stavanger, Norvège - Suède 0-7 (0-2,0-2,0-3) Le 13/04/2022 à Odense, Danemark - Finlande 3-4 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,0-1) Le 14/04/2022 à Rødovre, Danemark - Finlande 0-1 (0-0,0-1,0-0) Le 20/04/2022 à Halmstad, Suède - Danemark 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0) Le 21/04/2022 à Halmstad, Suède - Danemark 6-1 (2-0,1-1,3-0) Le 21/04/2022 à Joensuu, Finlande - Norvège 6-2 (1-1,1-1,4-0) Le 22/04/2022 à Kuopio, Finlande - Norvège 2-1 (1-0,0-1,1-0) Le 29/04/2022 à Asker, Norvège - Danemark 0-2 (0-0,0-0,0-2) Le 30/04/2022 à Asker, Norvège - Danemark 3-1 (0-1,2-0,1-0) Le 01/05/2022 à Ostrava (TCH), Suède - Finlande 2-0 [voir ci-dessous] Le 08/05/2022 à Stockholm, Suède - Finlande 4-3 [voir ci-dessous]
Classement : 1 Suède 15, 2 Finlande 11, 3 Danemark 5 (-8), 4 Norvège 5 (-11).
Ceské hokejové hry (28, 30 avril et 1er mai 2022 à Ostrava, Tchéquie)
Après l'invasion de l'Ukraine par la Russie, les trois autres nations de l'Euro Hockey Tour excluent celles-ci pour les deux prochaines années et décident de la remplacer par la Suisse (et au pied levé par l'Autriche pour la manche tchèque).
Autriche - Suède 0-1 (0-0,0-0,0-1) [à Vienne ] Finlande - Tchéquie 1-1 (0-1,1-0,0-0,0-0) / 3-2 aux tirs au but Autriche - Finlande 2-3 (0-2,2-1,0-0) Tchéquie - Suède 9-3 (3-1,4-2,2-0) Suède - Finlande 2-0 (1-0,1-0,0-0) Tchéquie - Autriche 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Classement : 1 Tchéquie 7, 2 Suède 6, 3 Finlande 5, 4 Autriche 0.
Le 01/05/2022 à Tula, Russie - Bélarus 5-2 (1-0,1-2,3-0) Le 02/05/2022 à Tula, Russie - Bélarus 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0)
Tournoi de Saint-Pétersbourg ( Russie, du 5 au 8 mai 2022)
Russie - Russie U20 4-2 (1-1,0-1,3-0) Russie - Bélarus 3-0 (3-0,0-0,0-0) Bélarus - Russie U20 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Finale
Russie - Bélarus 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Kaufland Cup (du 5 au 7 mai 2022 à Zilina, Slovaquie)
Slovaquie - Norvège 4-5 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,0-1) Norvège - France 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) Slovaquie - France 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Classement : 1 Slovaquie 4, 2 Norvège 3, 3 France 2.
Sweden Hockey Games (5, 7 et 8 mai 2022 à Stockholm, Suède)
Finlande - Suisse 2-3 (0-0,0-2,2-1) [à Tampere ] Tchéquie - Suède 2-1 (0-0,1-0,1-1) Finlande - Tchéquie 1-3 (0-0,0-2,1-1) Suède - Suisse 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0) Suisse - Tchéquie 0-3 (0-0,0-0,0-3) Suède - Finlande 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Classement : 1 Tchéquie 9, 2 Suède 5, 3 Suisse 4, 4 Finlande 0.
Le 05/05/2022 à Milton Keynes, Grande-Bretagne - Italie 1-3 (0-1,1-1,0-1) Le 07/05/2022 à Coventry, Grande-Bretagne - Danemark 0-2 (0-0,0-2,0-0) Le 08/05/2022 à Nottingham, Grande-Bretagne - Danemark 0-8 (0-3,0-4,0-1) Le 08/05/2022 à Schwenningen, Allemagne - Autriche 3-1 (0-0,1-1,2-0) Le 08/05/2022 à Riga, Lettonie - Kazakhstan 5-0 (3-0,1-0,1-0) Le 09/05/2022 à Riga, Lettonie - Kazakhstan 5-1 (3-0,1-1,1-0) Le 10/05/2022 à Coventry, Grande-Bretagne - Italie 0-3 (0-1,0-1,0-1) Le 11/05/2022 à Helsinki , Canada - États-Unis 4-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,1-0)
La saison précédente (2020/21)