Matches internationaux féminins des moins de 18 ans 2017/18
World Selects Invitational (du 8 au 11 août 2017 à Dresde, Allemagne)
2 x 20 minutes
Italie - Sélection allemande 3-1 (1-1,2-0) East Coast Selects - Slovaquie 2-4 (1-3,1-1) SKIF Nijni Novgorod - Hongrie 3-0 (1-0,2-0) Slovaquie - Sélection allemande 3-2 (1-1,2-1) Hongrie - East Coast Selects 1-0 a.p. (0-0,0-0,1-0) Pro Hockey - SKIF Nijni Novgorod 1-4 (1-3,0-1) Sélection allemande - Hongrie 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-1) Italie - Pro Hockey 2-1 a.p. (1-0,0-1,1-0) SKIF Nijni Novgorod - East Coast Selects 4-1 (2-0,2-1) Italie - SKIF Nijni Novgorod 0-5 (0-3,0-2) East Coast Selects - Sélection allemande 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-1) Pro Hockey - Slovaquie 3-0 (2-0,1-0) SKIF Nijni Novgorod - Sélection allemande 2-0 (1-0,1-0) Slovaquie - Italie 5-1 (2-0,3-1) Hongrie - Pro Hockey 5-1 (2-1,3-0) Slovaquie - SKIF Nijni Novgorod 0-1 (0-1,0-0) Italie - Hongrie 0-2 (0-0,0-2) East Coast Selects - Pro Hockey 2-1 (1-1,1-0) Hongrie - Slovaquie 1-2 (1-2,0-0) Pro Hockey - Sélection allemande 0-3 (0-3,0-0) East Coast Selects - Italie 1-0 (0-0,1-0)
Classement : 1 SKIF Nijni Novgorod (RUS) 18, 2 Slovaquie 12, 3 Hongrie 10, 4 East Coast Selects 8, 5 Sélection allemande 6, 6 Italie 5, 7 Pro Hockey 4.
Match pour la troisième place
East Coast Selects - Hongrie 0-2 (0-1,0-1)
Finale
Slovaquie - SKIF Nijni Novgorod 1-2 (0-2,1-0)
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Polina Luchnikova SKIF 6 5 11 2 Kristi Shashkina SKIF 5 4 9 3 Ilmira Taipova SKIF 2 5 7 4 Dóra Boglárka Szick HON 4 1 5 5 Dominika Sedlakova SVK 3 2 5 Aleksandra Lidskaia SKIF 3 2 5 7 Franziska Brendel ALL 2 3 5 Lucia Haluskova SVK 2 3 5
Le 10/08/2017 à Calgary, Canada noir - Russie 7-0 (1-0,4-0,2-0) Le 11/08/2017 à Calgary, Canada rouge - Russie 2-1 (0-0,2-1,0-0) Le 17/08/2017 à Lake Placid, États-Unis - Canada 4-1 (3-0,0-1,1-0) Le 18/08/2017 à Lake Placid, États-Unis - Canada 0-3 (0-1,0-2,0-0) Le 20/08/2017 à Lake Placid, États-Unis - Canada 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Claire Dalton CAN 1 2 3 2 Abbey Murphy USA 2 0 2
Le 16/09/2017 à Bad Tölz, Allemagne - Autriche 7-0 (3-0,1-0,3-0) Le 17/09/2017 à Bad Tölz, Allemagne - Autriche 8-0 (4-0,2-0,2-0)
Tournoi de Kuortane (Finlande, du 5 au 7 octobre 2017)
République Tchèque - Kärpaät Oulu 4-2 (0-0,2-1,2-1) Finlande - Norvège 8-1 (2-1,5-0,1-0) Finlande - République Tchèque 1-2 (1-0,0-1,0-1) Norvège - Kärpaät Oulu 0-6 (0-1,0-3,0-2) Finlande - Kärpaät Oulu 7-4 (0-2,4-0,3-2) République Tchèque - Norvège 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Classement : 1 République Tchèque 9, 2 Finlande 6, 3 Kärpaät Oulu seniors (FIN) 3, 4 Norvège 0.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Ida Kuoppala FIN 5 3 8 2 Viivi Vainikka FIN 1 6 7 3 Niina Mäkinen K.O. 3 3 6 4 Elisa Holopainen FIN 4 1 5 5 Kiira Yrjänen FIN 1 3 4 6 Jenna Kaila FIN 0 4 4
Le 05/10/2017 à Füssen (ALL), Russie - Suisse 7-0 (5-0,1-0,1-0)
Tournoi de Füssen (Allemagne, du 6 au 8 octobre 2017)
Russie - Suisse 3-1 (2-1,1-0,0-0) Allemagne - Russie 1-5 (0-2,1-1,0-2) Allemagne - Suisse 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Classement : 1 Russie 6, 2 Suisse 3, 3 Allemagne 0.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Elizaveta Shkaleva RUS 2 1 3 2 Oksana Bratishcheva RUS 1 2 3 Maria Aleksandrova RUS 1 2 3 Jessica Schlegel SUI 1 2 3 Syndey Berta SUI 1 2 3
Le 08/11/2017 à Litomerice, République Tchèque - Japon 2-1 (0-1,1-0,1-0) Le 10/11/2017 à Lovosice, République Tchèque - Japon 1-2 (1-1,0-1,0-0) Le 11/11/2017 à Lovosice, République Tchèque - Japon 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Euro Hockey Tour (du 9 au 11 novembre 2017 à Stupino, Russie)
Allemagne - Suède 2-4 (1-1,0-2,1-1) Russie - Finlande 3-1 (0-0,1-0,2-1) Suède - Finlande 1-0 (0-0,1-0,0-0) Allemagne - Russie 0-3 (0-1,0-1,0-1) Finlande - Allemagne 6-1 (1-1,1-0,4-0) Russie - Suède 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Classement : 1 Russie 9, 2 Finlande 5, 3 Suède 4, 4 Allemagne 0.
Meilleure gardienne : Sanni Ahola (Finlande).
Meilleure arrière : Nathalie Lidman (Suède).
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Oksana Bratishcheva RUS 3 1 4 2 Ida Kuoppala FIN 3 0 3 3 Josefine Bouveng SUE 2 1 3 4 Fanny Brolin SUE 1 2 3 5 Ilona Markova RUS 2 0 2 Kiia Nousiainen FIN 2 0 2 Lilli Welcke ALL 2 0 2
Tournoi d'Asiago (Italie, du 10 au 12 novembre 2017)
Suisse - Autriche 7-0 (4-0,0-0,3-0) Italie - Slovaquie 1-0 (0-0,0-0,1-0) Autriche - Slovaquie 0-4 (0-1,0-2,0-1) Italie - Suisse 1-8 (1-2,0-3,0-3) Slovaquie - Suisse 5-7 (3-5,2-1,0-1) Autriche - Italie 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Classement : 1 Suisse 9, 2 Italie 6, 3 Slovaquie 3, 4 Autriche 0.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Rahel Enzler SUI 8 10 18 2 Lara Zimmermann SUI 7 6 13 3 Jessica Schlegel SUI 4 4 8 4 Sina Bachmann SUI 0 6 6 5 Rebecca Roccella ITA 2 1 3 Oona Emmenegger SUI 2 1 3
Tournoi de Grenade (Espagne, du 10 au 12 novembre 2017)
Grande-Bretagne - Hongrie 1-4 (1-2,0-0,0-2) Pologne - Espagne 6-0 (2-0,2-0,2-0) Pologne - Grande-Bretagne 5-0 (2-0,1-0,2-0) Hongrie - Espagne 3-1 (2-1,0-0,1-0) Hongrie - Pologne 3-2 (1-1,0-0,2-1) Espagne - Grande-Bretagne 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Classement : 1 Hongrie 9, 2 Pologne 6, 3 Espagne 2, 4 Grande-Bretagne 1.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Dóra Boglárka Szick HON 3 3 6 2 Wiktoria Gogoc POL 1 4 5 3 Klaudia Kaleja POL 3 1 4 Imola Horvath HON 3 1 4 5 Anna Sopata POL 2 2 4
Tournoi olympique du groupe de Visegrád (du 15 au 17 décembre 2017 à Katowice, Pologne)
Slovaquie - Hongrie 2-1 (1-0,1-1,0-0) Pologne - République Tchèque U16 0-7 (0-3,0-3,0-1) Hongrie - République Tchèque U16 0-4 (0-1,0-0,0-3) Pologne - Slovaquie 1-6 (0-1,1-2,0-3) République Tchèque U16 - Slovaquie 4-1 (1-1,1-0,2-0) Pologne - Hongrie 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Classement : 1 République Tchèque U16 9, 2 Slovaquie 6, 3 Hongrie 3, 4 Pologne 0.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Daniela Pejšová TCH 4 4 8 2 Tereza Mazancová TCH 5 1 6 3 Sára Cajanová TCH 1 3 4 4 Alzbeta Šuliková SVK 1 2 3 5 Nikol Nepokojová TCH 0 3 3
Le 15/12/2017 à Nyköping, Suède - Finlande 3-1 (1-0,1-0,1-1) Le 15/12/2017 à Løren, Norvège - Danemark 1-0 (0-0,1-0,0-0) Le 16/12/2017 à Nyköping, Suède - Finlande 4-6 (1-2,1-3,2-1) Le 16/12/2017 à Løren, Norvège - Danemark 2-6 (0-2,1-0,1-4) Le 17/12/2017 à Nyköping, Suède - Finlande 4-0 (2-0,0-0,2-0) Le 17/12/2017 à Løren, Norvège - Danemark 2-3 (1-0,1-1,0-2) Le 02/01/2018 à Dmitrov, Russie - Suisse 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Le 03/01/2018 à Katowice, Pologne - France 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1) Le 03/01/2018 à Dmitrov (RUS), Suisse - Allemagne 1-4 Le 04/01/2018 à Dmitrov (RUS), République Tchèque - Suède 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Les championnats du monde U18 féminins
La saison précédente (2016/17)