Championnats du Monde féminins 2001
Mondial A (du 2 au 8 avril 2001 à Minneapolis et St. Paul, États-Unis)
Groupe A (2, 3 et 5 avril 2001)
Suède - Russie 0-3 (0-0,0-2,0-1) Kazakhstan - Canada 0-11 (0-4,0-4,0-3) Suède - Kazakhstan 3-1 (1-0,1-1,1-0) Canada - Russie 5-1 (2-0,3-1,0-0) Canada - Suède 13-0 (4-0,6-0,3-0) Russie - Kazakhstan 8-2 (3-0,1-1,4-1)
Classement : 1 Canada 6, 2 Russie 4, 3 Suède 2, 4 Kazakhstan 0.
Groupe B (2, 3 et 5 avril 2001)
Finlande - Chine 7-6 (4-3,1-1,2-2) États-Unis - Allemagne 13-0 (5-0,6-0,2-0) Finlande - Allemagne 5-2 (0-1,3-1,2-0) États-Unis - Chine 13-0 (6-0,3-0,4-0) Chine - Allemagne 0-0 (0-0,0-0,0-0) États-Unis - Finlande 9-0 (3-0,5-0,1-0)
Classement : 1 États-Unis 6, 2 Finlande 4, 3 Chine 1 (-14), 4 Allemagne 1 (-16).
Matches de classement (6 avril 2001)
Chine - Kazakhstan 4-1 (2-0,1-1,1-0) Suède - Allemagne 2-6 (1-2,1-1,1-3)
Demi-finales (7 avril 2001)
Canada - Finlande 8-0 (2-0,2-0,4-0) États-Unis - Russie 6-1 (2-1,3-0,1-0)
Match pour la septième place (8 avril 2001)
Suède - Kazakhstan 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Le Kazakhstan est relégué.
Match pour la cinquième place (8 avril 2001)
Chine - Allemagne 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Match pour la troisième place (8 avril 2001)
Russie - Finlande 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Finale (8 avril 2001)
États-Unis - Canada 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Malgré une nette domination (35 tirs à 18), les Américaines plient devant leurs rivales canadiennes.
Meilleure joueuse : Jennifer Botterill (Canada).
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Cammi Granato USA 7 6 13 2 Krissy Wendell USA 3 9 12 3 Nancy Drolet CAN 4 7 11 4 Jennifer Botterill USA 8 2 10 5 Ekaterina Pashkevich RUS 6 4 10 6 Jenny Schmidgall USA 3 7 10 7 Kelly Bechard CAN 1 9 10 8 Tammy Shewchuk CAN 5 4 9 9 Danielle Goyette CAN 4 5 9 10 Katie King USA 7 1 8
Meilleure gardienne : Kim Saint-Pierre (Canada).
Meilleure arrière : Karyn Bye (États-Unis).
Meilleure attaquante : Jennifer Botterill (Canada).
Mondial B (du 20 au 25 mars 2001 à Briançon, France)
Poule A (20, 21 et 23 mars)
Danemark - Corée du Nord 8-2 (3-0,1-2,4-0) France - Japon 3-3 (1-2,2-0,0-1) Japon - Corée du Nord 4-4 (0-0,4-1,0-3) France - Danemark 2-1 (0-0,2-1,0-0) Japon - Danemark 3-1 (1-0,0-0,2-1) France - Corée du Nord 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Classement : 1 Japon 4, 2 Corée du Nord 3, 3 France 3, 4 Danemark 2.
Poule B (20, 22 et 23 mars)
Lettonie - Suisse 0-4 (0-1,0-2,0-1) Norvège - République Tchèque 0-5 (0-1,0-2,0-2) Norvège - Lettonie 1-3 (0-2,0-0,1-1) Suisse - République Tchèque 4-1 (2-0,1-0,1-1) République Tchèque - Lettonie 3-3 (1-1,0-2,2-0) Suisse - Norvège 8-1 (6-1,0-0,2-0)
Classement : 1 Suisse 6, 2 République Tchèque 3 (+2), 3 Lettonie 3 (-2), 4 Norvège 0.
Match pour la septième place (25 mars)
Danemark - Norvège 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Le Danemark et la Norvège, ex-pensionnaire de l'élite, sont relégués.
Match pour la cinquième place (25 mars)
France - Lettonie 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Match pour la troisième place (25 mars)
République Tchèque - Corée du Nord 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Finale (25 mars)
Suisse - Japon 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Les Suissesses sont promues dans le groupe A.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Zuzana Kralova TCH 5 3 8 2 Anne-Sofie Lund DAN 6 0 6 3 Iveta Koka LET 4 2 6 4 Sandrine Ray SUI 4 2 6 5 Kathrin Lehmann SUI 3 2 5
Qualifications pour la division 1
Groupe A (5, 6, 8, 9 et 11 mars 2001 à Bucarest, Roumanie)
Afrique du Sud - Belgique 3-4 (1-1,2-2,0-1) Roumanie - Pays-Bas 1-14 (1-7,0-2,0-5) Italie - Afrique du Sud 9-1 (4-0,4-1,1-0) Roumanie - Belgique 0-7 (0-3,0-4,0-0) Roumanie - Italie 0-15 (0-4,0-8,0-3) Belgique - Pays-Bas 0-5 (0-1,0-2,0-2) Pays-Bas - Italie 2-1 (2-0,0-1,0-0) Roumanie - Afrique du Sud 1-6 (1-1,0-4,0-1) Pays-Bas - Afrique du Sud 6-2 (2-0,2-1,2-1) Italie - Belgique 8-1 (1-1,3-0,4-0)
Classement : 1 Pays-Bas 8, 2 Italie 6, 3 Belgique 4, 4 Afrique du Sud 2, 5 Roumanie.
Les Pays-Bas sont promus en division 1.
Groupe B (du 20 au 25 mars 2001 à Maribor, Slovénie)
Hongrie - Slovaquie 0-12 (0-3,0-5,0-4) Slovénie - Grande-Bretagne 0-12 (0-5,0-5,0-2) Slovénie - Australie 2-7 (1-3,1-1,0-3) Grande-Bretagne - Hongrie 12-0 (4-0,5-0,3-0) Slovaquie - Australie 9-1 (5-1,3-0,1-0) Slovénie - Slovaquie 0-23 (0-5,0-8,0-10) Grande-Bretagne - Australie 4-2 (0-1,2-0,2-1) Slovénie - Hongrie 1-7 (0-3,0-3,1-1) Australie - Hongrie 3-0 (0-0,3-0,0-0) Slovaquie - Grande-Bretagne 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Classement : 1 Slovaquie 8, 2 Grande-Bretagne 6, 3 Australie 4, 4 Hongrie 2, 5 Slovénie 0.
La Slovaquie est promue en division 1.
L'édition précédente (2000)
L'édition suivante (2003)