Championnats du monde 2004
Championnat du monde (du 24 avril au 9 mai 2004 à Prague et Ostrava, République Tchèque)
Présentation complète des championnats du monde
Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour des poules intermédiaires de six tandis que le dernier dispute une poule de relégation.
Poules de qualification (du 24 au 28 avril)
Groupe A (à Prague)
République Tchèque - Lettonie 3-1 (3-0,0-0,0-1) Allemagne - Kazakhstan 4-2 (0-0,2-1,2-1) Allemagne - Lettonie 1-1 (0-1,1-0,0-0) République Tchèque - Kazakhstan 7-0 (5-0,0-0,2-0) Kazakhstan - Lettonie 1-3 (0-0,1-0,0-3) République Tchèque - Allemagne 5-1 (1-0,0-1,4-0)
Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Lettonie 3 (0), 3 Allemagne 3 (-2), 4 Kazakhstan 0.
Groupe B (à Ostrava)
Slovaquie - Ukraine 2-0 (2-0,0-0,0-0) Finlande - États-Unis 4-2 (0-2,2-0,2-0) Finlande - Ukraine 5-1 (2-1,1-0,2-0) États-Unis - Slovaquie 3-3 (0-1,3-2,0-0) Ukraine - États-Unis 1-7 (0-3,0-2,1-2) Slovaquie - Finlande 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Classement : 1 Slovaquie 5, 2 Finlande 4, 3 États-Unis 3, 4 Ukraine 0.
Groupe C (à Ostrava)
Danemark - Suède 1-5 (1-2,0-1,0-2) Russie - Danemark 6-2 (2-0,2-2,2-0) Suède - Japon 5-1 (2-1,2-0,1-0) Japon - Danemark 3-4 (2-2,1-1,0-1) Suède - Russie 3-2 (1-0,0-2,2-0) Russie - Japon 6-1 (4-1,1-0,1-0)
Classement : 1 Suède 6, 2 Russie 4, 3 Danemark 2, 4 Japon 0.
Groupe D (à Prague)
France - Autriche 0-6 (0-2,0-1,0-3) Suisse - France 6-0 (0-0,4-0,2-0) Autriche - Canada 2-2 (1-0,1-0,0-2) Canada - France 3-0 (2-0,1-0,0-0) Suisse - Autriche 4-4 (0-0,1-4,3-0) Canada - Suisse 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Classement : 1 Canada 5, 2 Autriche 4, 3 Suisse 3, 4 France 0.
Deuxième tour (du 30 avril au 4 mai)
Groupe E (à Prague)
Rappel : République Tchèque - Lettonie 3-1 Autriche - Canada 2-2 Allemagne - Lettonie 1-1 Suisse - Autriche 4-4 Canada - Suisse 3-1 République Tchèque - Allemagne 5-1 Canada - Lettonie 2-0 (1-0,1-0,0-0) République Tchèque - Autriche 2-0 (0-0,1-0,1-0) Lettonie - Suisse 1-1 (0-0,0-0,1-1) Autriche - Allemagne 1-3 (0-1,0-1,1-1) République Tchèque - Suisse 3-1 (0-0,2-1,1-0) Canada - Allemagne 6-1 (3-0,2-1,1-0) Lettonie - Autriche 5-2 (0-1,3-1,2-0) République Tchèque - Canada 6-2 (2-0,1-1,3-1) Allemagne - Suisse 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Classement : 1 République Tchèque 10, 2 Canada 7, 3 Lettonie 4, 4 Suisse 4, 5 Allemagne 3, 6 Autriche 2.
Groupe F (à Ostrava)
Rappel : Danemark - Suède 1-5 Finlande - États-Unis 4-2 Russie - Danemark 6-2 États-Unis - Slovaquie 3-3 Suède - Russie 3-2 Slovaquie - Finlande 5-2 Suède - Finlande 1-1 (0-0,0-1,1-0) Slovaquie - Russie 2-0 (0-0,2-0,0-0) Finlande - Danemark 6-0 (2-0,2-0,2-0) Russie - États-Unis 2-3 (0-1,2-0,0-2) Danemark - Slovaquie 0-8 (0-3,0-4,0-1) Suède - États-Unis 3-1 (1-0,0-1,2-0) Finlande - Russie 4-0 (0-0,1-0,3-0) Slovaquie - Suède 0-0 (0-0,0-0,0-0) États-Unis - Danemark 8-3 (4-3,4-0,0-0)
Classement : 1 Slovaquie 8, 2 Suède 8, 3 Finlande 7, 4 États-Unis 5, 5 Russie 2, 6 Danemark 0.
Quarts de finale (5 et 6 mai 2004)
Suède - Lettonie 4-1 (3-0,0-0,1-1) République Tchèque - États-Unis 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-0,0-0,0-1) Canada - Finlande 5-4 a.p. (0-2,3-1,1-1,1-0) Slovaquie - Suisse 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Demi-finales (8 mai 2004)
Suède - États-Unis 3-2 (2-0,1-1,0-1) Slovaquie - Canada 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Match pour la troisième place (9 mai 2004)
Slovaquie - États-Unis 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Finale (9 mai 2004)
Suède - Canada 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Barrages de relégation (du 30 avril au 4 mai 2004)
Kazakhstan - France 5-0 (2-0,3-0,0-0) Ukraine - Japon 2-2 (0-0,1-0,1-2) Japon - Kazakhstan 3-5 (2-1,0-3,1-1) Ukraine - France 6-2 (2-1,0-0,4-1) Kazakhstan - Ukraine 2-2 (1-1,0-0,1-1) France - Japon 2-2 (0-2,2-0,0-0)
Classement : 1 Kazakhstan 5, 2 Ukraine 4, 3 Japon 2, 4 France 1.
Le Japon et la France sont relégués en division I.
Meilleur joueur : Dany Heatley (Canada).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Dany Heatley CAN 8 3 11 2 Ville Peltonen FIN 4 6 10 3 Martin Rucinský TCH 5 4 9 Jaromír Jágr TCH 5 4 9 5 Olli Jokinen FIN 5 3 8 Richard Park USA 5 3 8 7 Pavol Demitra SVK 4 4 8 Miroslav Satan SVK 4 4 8 9 Daniel Brière CAN 2 6 8 10 Václav Prospal TCH 3 4 7 Shawn Horcoff CAN 3 4 7
Meilleur gardien : Ty Conklin (États-Unis).
Meilleur défenseur : Dick Tärnström (Suède).
Meilleur attaquant : Dany Heatley (Canada).
Équipe-type des journalistes : Henrik Lundqvist (SUE) ; Dick Tärnström (SUE) - Zdeno Chara (SVK) ; Ville Peltonen (FIN) - Jaromír Jágr (TCH) - Dany Heatley (CAN).
Deuxième équipe-type : Ján Lasák (SVK) ; Richard Lintner (SVK) - Scott Niedermayer (CAN) ; Daniel Alfredsson (SUE) - Pavol Demitra (SVK) - Richard Park (USA).
Trophée du fair-play : Slovaquie.
Bilan des championnats du monde
Groupe A (12, 13, 15, 16 et 18 avril 2004 à Oslo, Norvège)
Belgique - Belarus 0-10 (0-2,0-0,0-8) Grande-Bretagne - Hongrie 3-5 (1-1,0-1,2-3) Pays-Bas - Norvège 0-8 (0-2,0-1,0-5) Hongrie - Belgique 6-4 (3-2,1-2,2-0) Belarus - Pays-Bas 7-2 (3-1,1-1,3-0) Norvège - Grande-Bretagne 4-4 (1-2,0-1,3-1) Belarus - Grande-Bretagne 5-4 (2-0,2-2,1-2) Belgique - Pays-Bas 2-11 (0-3,0-5,2-3) Norvège - Hongrie 6-4 (2-3,0-0,4-1) Pays-Bas - Grande-Bretagne 4-1 (0-0,2-0,2-1) Hongrie - Belarus 1-7 (1-2,0-1,0-4) Norvège - Belgique 11-1 (2-0,6-0,3-1) Grande-Bretagne - Belgique 6-0 (4-0,1-0,1-0) Hongrie - Pays-Bas 4-4 (2-1,1-1,1-2) Belarus - Norvège 5-2 (2-2,1-0,2-0)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Belarus 10 5 0 0 34-9 +25 2 Norvège 7 3 1 1 31-14 +17 3 Pays-Bas 5 2 1 2 21-22 -1 4 Hongrie 4 2 1 2 20-24 -4 5 Grande-Bretagne 3 1 1 3 18-18 0 6 Belgique 0 0 0 5 7-44 -37
Le Bélarus remonte dans l'élite mondiale. La Belgique est reléguée en division II.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Andreï Skabelka BLR 4 6 10 2 Aleksei Kalyuzhny BLR 3 7 10 3 Oystein Olsen NOR 6 3 9 4 Patrick Thoresen NOR 4 5 9 5 Balasz Ladanyi HON 6 2 8
Meilleur gardien : Krisztian Budai (Hongrie).
Meilleur défenseur : Ruslan Salei (Belarus).
Meilleur attaquant : Øystein Olsen (Norvège).
Trophée du fair-play : Norvège.
Groupe B (12, 13, 15, 16 et 18 avril 2004 à Gdansk, Pologne)
Roumanie - Estonie 3-6 (2-3,0-0,1-3) Corée du Sud - Slovénie 2-10 (0-4,1-4,1-2) Pologne - Italie 0-4 (0-1,0-2,0-1) Estonie - Corée du Sud 11-0 (3-0,2-0,6-0) Slovénie - Italie 4-0 (3-0,1-0,0-0) Pologne - Roumanie 9-0 (2-0,3-0,4-0) Slovénie - Roumanie 8-0 (1-0,3-0,4-0) Corée du Sud - Italie 1-7 (1-3,0-3,0-1) Pologne - Estonie 6-6 (3-2,1-1,2-3) Italie - Roumanie 8-1 (2-1,2-0,4-0) Estonie - Slovénie 2-7 (0-4,1-2,1-1) Pologne - Corée du Sud 9-0 (4-0,4-0,1-0) Roumanie - Corée du Sud 5-4 (0-0,0-1,5-3) Estonie - Italie 1-7 (0-4,1-2,0-1) Pologne - Slovénie 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovénie 10 5 0 0 33-5 +28 2 Italie 8 4 0 1 26-7 +19 3 Pologne 5 2 1 2 25-14 +11 4 Estonie 5 2 1 2 26-23 +3 5 Roumanie 2 1 0 4 9-35 -26 6 Corée du Sud 0 0 0 5 7-42 -35
La Slovénie remonte dans l'élite mondiale. La Corée du Sud est reléguée en division II.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Andrei Makrov EST 8 3 11 2 Dejan Kontrec SLO 2 8 10 3 Mario Chitarroni ITA 4 5 9 4 Ivo Jan SLO 6 2 8 5 Adrian Parzyszek POL 4 4 8
Meilleur gardien : Robert Kristan (Slovénie).
Meilleur défenseur : Justin Peca (Italie).
Meilleur attaquant : Andreï Makrov (Estonie).
Équipe-type des journalistes : Robert Kristan (SLO) ; Justin Peca (ITA) - Robert Ciglenecki (SLO) ; Nik Zupancic (SLO) - Andreï Makrov (EST) - Ivo Jan (SLO).
Trophée du fair-play : Corée du Sud.
Groupe A (12, 14, 15, 17 et 18 avril 2004 à Jaca, Espagne)
Australie - Chine 6-5 (1-2,5-1,0-2) Luxembourg - Croatie 0-11 (0-3,0-3,0-5) Espagne - Israël 8-0 (1-0,2-0,5-0) Croatie - Australie 8-2 (2-1,5-0,1-1) Chine - Israël 5-0 (2-0,1-0,2-0) Espagne - Luxembourg 16-0 (7-0,3-0,6-0) Croatie - Israël 7-0 (1-0,5-0,1-0) Luxembourg - Australie 0-22 (0-5,0-7,0-10) Espagne - Chine 1-6 (0-3,1-3,0-0) Chine - Luxembourg 19-3 (9-2,7-0,3-1) Australie - Israël 6-1 (1-1,3-0,2-0) Espagne - Croatie 0-3 (0-2,0-1,0-0) Israël - Luxembourg 2-2 (2-0,0-0,0-2) Croatie - Chine 3-4 (2-0,1-1,0-3) Espagne - Australie 4-4 (2-3,2-1,0-0)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chine 8 4 0 1 39-13 +26 2 Croatie 8 4 0 1 32-6 +26 3 Australie 7 3 1 1 40-18 +22 4 Espagne 5 2 1 2 29-13 +16 5 Israël 1 0 1 4 3-28 -25 6 Luxembourg 1 0 1 4 5-70 -65
La Chine est promue en division I. La Croatie perd tout le dernier jour, où, même après sa défaite, elle peut encore espérer la première place en cas de victoire au dernier match de l'Australie, qui est en fin de compte accrochée par l'Espagne. Le Luxembourg est relégué en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Yantu Wang CHI 6 6 12 2 Vlad Rubes AUS 5 7 12 3 Trevor Walsh AUS 4 7 11 4 Chris Sekura AUS 2 9 11 5 Greg Oddy AUS 7 3 10 6 Marko Lovrencic CRO 8 1 9
Meilleur gardien : Xue Lin (Chine).
Meilleur défenseur : Asa Belic (Croatie).
Meilleur attaquant : Vladimir Rubes (Australie).
Trophée du fair-play : Luxembourg.
Groupe B (12, 13, 15, 16 et 18 avril 2004 à Elektrenai, Lituanie)
Afrique du Sud - Bulgarie 2-5 (1-2,0-3,1-0) Corée du Nord - Serbie-Monténégro 2-7 (0-2,1-3,1-2) Lituanie - Nouvelle-Zélande 21-2 (11-0,4-2,6-0) Serbie-Monténégro - Afrique du Sud 16-3 (5-0,5-2,6-1) Bulgarie - Nouvelle-Zélande 11-3 (3-2,3-0,5-1) Lituanie - Corée du Nord 9-0 (4-0,3-0,2-0) Nouvelle-Zélande - Corée du Nord 2-7 (1-3,1-1,0-3) Serbie-Monténégro - Bulgarie 9-2 (3-0,2-1,4-1) Lituanie - Afrique du Sud 16-1 (6-0,7-1,3-0) Serbie-Monténégro - Nouvelle-Zélande 20-2 (2-1,8-1,10-0) Corée du Nord - Afrique du Sud 7-1 (3-1,2-0,2-0) Lituanie - Bulgarie 10-1 (3-0,4-1,3-0) Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande 2-4 (2-1,0-0,0-3) Bulgarie - Corée du Nord 1-6 (1-1,0-4,0-1) Lituanie - Serbie-Monténégro 14-3 (3-0,4-2,7-1)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lituanie 10 5 0 0 70-7 +63 2 Serbie-Monténégro 8 4 0 1 55-23 +32 3 Corée du Nord 6 3 0 2 22-20 +2 4 Bulgarie 4 2 0 3 20-30 -10 5 Nouvelle-Zélande 2 1 0 4 13-61 -48 6 Afrique du Sud 0 0 0 5 9-48 -39
La Lituanie est promue en division I. L'Afrique du Sud est reléguée en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Dainius Bauba LIT 12 5 17 2 Dmitrij Bernatavicius LIT 5 12 17 3 Csaba Prokec SCG 7 8 15 4 Darius Lelenas LIT 10 4 14 5 Ivan Prokic SCG 7 7 14
Meilleur gardien : Nerijus Dauksevicius (Lituanie).
Meilleur défenseur : Arturas Katulis (Lituanie).
Meilleur attaquant : Csaba Prokec (Serbie-Monténégro).
Trophée du fair-play : Corée du Nord.
Division III (à Reykjavik, Islande)
16 mars Irlande - Mexique 3-8 (2-2,1-4,0-2) Islande - Turquie 7-5 (5-2,1-1,1-2) 17 mars Arménie - Irlande 1-15 (1-3,0-5,0-7) 18 mars Mexique - Turquie 2-3 (0-1,1-0,1-2) Islande - Arménie 30-0 (13-0,13-0,4-0) 19 mars Islande - Irlande 7-1 (1-1,6-0,0-0) 20 mars Irlande - Turquie 4-7 (1-2,0-4,3-1) Mexique - Arménie 17-0 (3-0,9-0,5-0) 21 mars Arménie - Turquie 1-11 (0-7,1-3,0-1) Islande - Mexique 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Islande 7 3 1 0 46-8 +38 2 Turquie 6 3 0 1 26-14 +12 3 Mexique 5 2 1 1 29-8 +21 4 Irlande 2 1 0 3 23-23 0 5 Arménie 0 0 0 4 2-73 -71
L'Islande et la Turquie sont promus en division II.
Meilleur marqueur : Jonas Magnusson (Islande), 12 points (10 buts, 2 assists).
Meilleur gardien : Alfonso de Alba (Mexique).
Meilleur défenseur : Garrett MacNeill (Irlande).
Meilleur attaquant : Cengiz Ciplak (Turquie).
Trophée du fair-play : Arménie.
Les précédents championnats du monde (2003)
Les championnats du monde suivants (2005)