Championnat d'Allemagne 2000/2001

 

DEL : résultats, classement et play-offs.

Bundesliga 2 : résultats, classement, play-offs et barrages de relégation.

Oberliga : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud, play-offs et barrages de relégation.

Regionalliga : poule finale nord ; résultats, classement et barrages de relégation de la poule sud.

Fédérations régionales : Bade-Wurtemberg, Bavière, Hesse - Rhénanie-Palatinat, Nord-Est, Rhénanie du Nord - Westphalie, Saxe. Et la poule de promotion en Regionalliga sud.

Matches amicaux

 

 

DEL

1re journée (8 septembre 2000)

Augsbourg - Oberhausen 6-4 (2-0,1-1,3-3)
Schwenningen - Krefeld 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Eisbären Berlin - Iserlohn 4-3 (0-0,3-1,1-2)
Hanovre - Berlin Capitals 6-3 (3-0,0-2,3-1)
Francfort - Düsseldorf 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Kassel - Mannheim 2-7 (0-2,1-3,1-2)
Cologne - Munich 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Essen - Nuremberg 2-3 (1-1,0-1,1-1)

2e journée (10 septembre 2000)

Iserlohn - Cologne 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0)
Düsseldorf - Kassel 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Mannheim - Francfort 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Nuremberg - Augsbourg 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Krefeld - Hanovre 5-4 (4-1,0-1,1-2)
Munich - Schwenningen 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Berlin Capitals - Essen 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-1,0-0,0-1)
Oberhausen - Eisbären Berlin 5-3 (1-0,3-1,1-2) (le 12 septembre)

3e journée (15 septembre 2000)

Schwenningen - Berlin Capitals 2-4 (0-3,1-1,1-0)
Eisbären Berlin - Krefeld 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Essen - Iserlohn 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)
Hanovre - Düsseldorf 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Cologne - Mannheim 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Augsbourg - Munich 3-6 (1-0,1-4,1-2)
Francfort - Oberhausen 5-4 (1-0,2-3,2-1)
Kassel - Nuremberg 1-5 (1-1,0-1,0-3)

4e journée (17 septembre 2000)

Munich - Francfort 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Krefeld - Essen 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Mannheim - Augsbourg 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Berlin Capitals - Eisbären Berlin 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Nuremberg - Schwenningen 8-3 (2-0,3-1,3-2)
Oberhausen - Kassel 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Iserlohn - Hanovre 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Düsseldorf - Cologne 4-3 (3-1,1-0,0-2)

5e journée (22 septembre 2000)

Schwenningen - Iserlohn 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Eisbären Berlin - Düsseldorf 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Essen - Mannheim 4-5 t.a.b. (2-2,2-2,0-0,0-1)
Hanovre - Oberhausen 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Cologne - Berlin Capitals 3-4 t.a.b. (0-0,3-1,0-2,0-1)
Augsbourg - Krefeld 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Francfort - Nuremberg 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Kassel - Munich 4-2 (0-1,2-0,2-1)

6e journée (24 septembre 2000)

Berlin Capitals - Augsbourg 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Krefeld - Francfort 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Iserlohn - Kassel 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Düsseldorf - Schwenningen 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Mannheim - Eisbären Berlin 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Munich - Hanovre 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Oberhausen - Essen 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Nuremberg - Cologne 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-1)

7e journée (29 septembre 2000)

Schwenningen - Eisbären Berlin 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Augsbourg - Essen 1-4 (0-0,0-4,1-0)
Francfort - Hanovre 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Kassel - Cologne 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Berlin Capitals - Mannheim 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Krefeld - Munich 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Iserlohn - Oberhausen 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Düsseldorf - Nuremberg 4-3 t.a.b. (2-2,1-0,0-1,1-0)

8e journée (1er octobre 2000)

Cologne - Schwenningen 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,1-0) (le 26 septembre)
Eisbären Berlin - Augsbourg 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Essen - Francfort 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Hanovre - Kassel 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Mannheim - Krefeld 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Munich - Berlin Capitals 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Oberhausen - Düsseldorf 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,1-0)
Nuremberg - Iserlohn 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,1-0)

9e journée (3 octobre 2000)

Schwenningen - Essen 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Augsbourg - Hanovre 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Francfort - Cologne 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Kassel - Eisbären Berlin 5-6 t.a.b. (0-1,3-3,2-1,0-1)
Berlin Capitals - Oberhausen 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Krefeld - Nuremberg 3-4 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Iserlohn - Mannheim 1-4 (0-0,1-4,0-0)
Düsseldorf - Munich 2-3 (1-0,1-3,0-0)

10e journée (6 octobre 2000)

Schwenningen - Augsbourg 6-7 (2-2,1-4,3-1)
Francfort - Kassel 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Berlin Capitals - Düsseldorf 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Iserlohn - Krefeld 5-3 (2-2,2-0,1-1)
Nuremberg - Oberhausen 4-5 t.a.b. (2-0,1-2,1-2,0-1)
Munich - Mannheim 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Cologne - Eisbären Berlin 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Hanovre - Essen 6-3 (3-1,1-0,2-2)

11e journée (8 octobre 2000)

Eisbären Berlin - Hanovre 4-5 (1-0,2-1,1-4)
Krefeld - Berlin Capitals 3-4 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-1)
Essen - Cologne 5-4 (2-1,1-3,2-0)
Düsseldorf - Iserlohn 4-3 t.a.b. (3-0,0-1,0-2,0-0,1-0)
Augsbourg - Francfort 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Oberhausen - Munich 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Kassel - Schwenningen 5-2 (1-0,1-0,3-2)
Mannheim - Nuremberg 2-5 (2-1,0-3,0-1) (le 31 octobre)

12e journée (13 octobre 2000)

Oberhausen - Schwenningen 5-2 (0-2,2-0,3-0)
Francfort - Iserlohn 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Berlin Capitals - Kassel 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Augsbourg - Düsseldorf 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Krefeld - Cologne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Hanovre - Mannheim 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Nuremberg - Eisbären Berlin 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Essen - Munich 3-2 (1-0,1-1,1-1)

13e journée (15 octobre 2000)

Schwenningen - Francfort 5-6 t.a.b. (2-2,2-2,1-1,0-1)
Mannheim - Oberhausen 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Iserlohn - Berlin Capitals 3-6 (0-1,1-2,2-3)
Kassel - Augsbourg 7-2 (3-0,4-2,0-0)
Düsseldorf - Krefeld 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Cologne - Hanovre 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Munich - Nuremberg 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Eisbären Berlin - Essen 6-7 t.a.b. (4-1,0-3,2-2,0-1)

14e journée (20 octobre 2000)

Berlin Capitals - Schwenningen 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Krefeld - Eisbären Berlin 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Iserlohn - Essen 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Düsseldorf - Hanovre 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Mannheim - Cologne 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Munich - Augsbourg 10-0 (1-0,5-0,4-0)
Oberhausen - Francfort 9-2 (2-1,3-1,4-0)
Nuremberg - Kassel 5-4 (2-2,2-1,1-1)

15e journée (22 octobre 2000)

Schwenningen - Mannheim 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Eisbären Berlin - Munich 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Essen - Düsseldorf 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Hanovre - Nuremberg 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Cologne - Oberhausen 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Augsbourg - Iserlohn 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Francfort - Berlin Capitals 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Kassel - Krefeld 0-2 (0-1,0-1,0-0)

16e journée (27 octobre 2000)

Hanovre - Krefeld 3-8 (0-3,2-1,1-4)
Kassel - Düsseldorf 5-2 (3-1,0-0,2-1)
Francfort - Mannheim 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Schwenningen - Munich 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Eisbären Berlin - Oberhausen 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Augsbourg - Nuremberg 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Essen - Berlin Capitals 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Cologne - Iserlohn 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,1-0)

17e journée (29 octobre 2000)

Krefeld - Schwenningen 6-3 (2-2,4-1,0-0)
Iserlohn - Eisbären Berlin 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Berlin Capitals - Hanovre 5-4 t.a.b. (2-2,2-2,0-0,1-0)
Munich - Cologne 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Oberhausen - Augsbourg 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Düsseldorf - Francfort 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Mannheim - Kassel 4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Nuremberg - Essen 3-6 (0-2,2-2,1-2)

18e journée (31 octobre 2000)

Eisbären Berlin - Francfort 5-1 (3-1,2-0,0-0)
Essen - Kassel 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Hanovre - Schwenningen 5-4 t.a.b. (1-1,1-3,2-0,1-0)
Cologne - Augsbourg 5-2 (3-1,2-1,0-1)
Mannheim - Düsseldorf 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Munich - Iserlohn 9-0 (4-0,3-0,2-0)
Oberhausen - Krefeld 5-4 t.a.b. (0-1,4-1,0-2,1-0)
Nuremberg - Berlin Capitals 4-2 (0-1,2-1,2-0)

19e journée (3 novembre 2000)

Iserlohn - Schwenningen 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Düsseldorf - Eisbären Berlin 3-5 (0-1,0-2,3-2)
Mannheim - Essen 4-0 (0-0,0-0,4-0)
Oberhausen - Hanovre 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Berlin Capitals - Cologne 4-7 (3-1,0-1,1-5)
Krefeld - Augsbourg 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Nuremberg - Francfort 4-3 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,1-0)
Munich - Kassel 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-1)

20e journée (5 novembre 2000)

Augsbourg - Berlin Capitals 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Francfort - Krefeld 5-2 (3-0,1-0,1-2)
Kassel - Iserlohn 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Schwenningen - Düsseldorf 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Eisbären Berlin - Mannheim 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Hanovre - Munich 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Essen - Oberhausen 4-3 (1-1,3-2,0-0)
Cologne - Nuremberg 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-1)

21e journée (14 novembre 2000)

Augsbourg - Eisbären Berlin 8-5 (2-3,0-1,6-1)
Francfort - Essen 6-4 (0-2,3-2,3-0)
Kassel - Hanovre 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Schwenningen - Cologne 4-3 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,1-0)
Krefeld - Mannheim 6-2 (3-0,1-0,2-2)
Berlin Capitals - Munich 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Düsseldorf - Oberhausen 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Iserlohn - Nuremberg 2-1 (1-1,0-0,1-0)

22e journée (17 novembre 2000)

Eisbären Berlin - Berlin Capitals 6-5 t.a.b. (3-1,2-0,0-4,1-0)
Essen - Krefeld 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Hanovre - Iserlohn 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Cologne - Düsseldorf 4-5 (1-2,1-1,2-2)
Augsbourg - Mannheim 5-3 (1-0,0-1,4-2)
Francfort - Munich 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Kassel - Oberhausen 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Schwenningen - Nuremberg 7-3 (4-1,2-1,1-1)

23e journée (19 novembre 2000)

Mannheim - Schwenningen 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Munich - Eisbären Berlin 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Düsseldorf - Essen 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Nuremberg - Hanovre 4-2 (1-0,3-2,0-0)
Oberhausen - Cologne 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Iserlohn - Augsbourg 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Berlin Capitals - Francfort 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Krefeld - Kassel 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,1-0)

24e journée (24 novembre 2000)

Francfort - Eisbären Berlin 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Kassel - Essen 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Schwenningen - Hanovre 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Augsbourg - Cologne 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Düsseldorf - Mannheim 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Krefeld - Oberhausen 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Berlin Capitals - Nuremberg 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Iserlohn - Munich 1-3 (0-1,1-0,0-2) (le 5 décembre)

25e journée (26 novembre 2000)

Essen - Schwenningen 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Hanovre - Augsbourg 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Cologne - Francfort 5-4 t.a.b. (0-1,2-2,2-1,1-0)
Eisbären Berlin - Kassel 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Oberhausen - Berlin Capitals 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Nuremberg - Krefeld 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-1)
Mannheim - Iserlohn 5-6 (3-3,1-2,1-1)
Munich - Düsseldorf 1-2 (0-0,0-0,1-2) (le 28 novembre)

26e journée (1er décembre 2000)

Hanovre - Eisbären Berlin 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Berlin Capitals - Krefeld 5-4 t.a.b. (1-1,2-0,1-3,1-0)
Cologne - Essen 4-3 (0-1,2-0,2-2)
Iserlohn - Düsseldorf 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Nuremberg - Mannheim 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Francfort - Augsbourg 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Munich - Oberhausen 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Schwenningen - Kassel 0-3 (0-0,0-2,0-1)

27e journée (3 décembre 2000)

Augsbourg - Schwenningen 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Kassel - Francfort 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Düsseldorf - Berlin Capitals 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Krefeld - Iserlohn 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Oberhausen - Nuremberg 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Mannheim - Munich 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Eisbären Berlin - Cologne 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Essen - Hanovre 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,1-1)

28e journée (8 décembre 2000)

Francfort - Schwenningen 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Berlin Capitals - Iserlohn 5-3 (2-0,1-0,2-3)
Augsbourg - Kassel 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Krefeld - Düsseldorf 3-4 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-1)
Hanovre - Cologne 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Nuremberg - Munich 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Essen - Eisbären Berlin 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Oberhausen - Mannheim 5-3 (0-1,3-1,2-1) (le 12 décembre)

29e journée (10 décembre 2000)

Schwenningen - Oberhausen 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-1) (le 9 décembre)
Iserlohn - Francfort 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Kassel - Berlin Capitals 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Düsseldorf - Augsbourg 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Mannheim - Hanovre 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Eisbären Berlin - Nuremberg 4-3 t.a.b. (0-0,2-3,1-0,1-0)
Munich - Essen 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Cologne - Krefeld 5-2 (0-1,3-0,2-1) (le 12 décembre)

30e journée (15 décembre 2000)

Berlin Capitals - Eisbären Berlin 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Krefeld - Essen 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Iserlohn - Hanovre 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Düsseldorf - Cologne 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Mannheim - Augsbourg 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Munich - Francfort 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Oberhausen - Kassel 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Nuremberg - Schwenningen 7-1 (2-0,4-0,1-1)

31e journée (17 décembre 2000)

Cologne - Mannheim 3-2 (2-1,0-0,1-1) (le 28 novembre)
Schwenningen - Berlin Capitals 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Eisbären Berlin - Krefeld 6-5 (2-2,3-3,1-0)
Essen - Iserlohn 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Hanovre - Düsseldorf 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Augsbourg - Munich 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Francfort - Oberhausen 7-3 (3-1,1-1,3-1)
Kassel - Nuremberg 3-2 (0-1,2-1,1-0)

32e journée (19 décembre 2000)

Eisbären Berlin - Schwenningen 3-6 (0-3,1-0,2-3) (le 12 décembre)
Essen - Augsbourg 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-1) (le 12 décembre)
Hanovre - Francfort 3-0 (2-0,1-0,0-0) (le 12 décembre)
Cologne - Kassel 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Mannheim - Berlin Capitals 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Munich - Krefeld 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Oberhausen - Iserlohn 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Nuremberg - Düsseldorf 4-1 (1-0,2-1,1-0)

33e journée (22 décembre 2000)

Schwenningen - Krefeld 5-3 (3-0,2-2,0-1)
Eisbären Berlin - Iserlohn 7-3 (2-1,4-0,1-2)
Essen - Nuremberg 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Hanovre - Berlin Capitals 4-1 (4-1,0-0,0-0)
Cologne - Munich 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Augsbourg - Oberhausen 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Francfort - Düsseldorf 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Kassel - Mannheim 1-4 (0-0,1-1,0-3)

34e journée (26 décembre 2000)

Berlin Capitals - Essen 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Krefeld - Hanovre 4-5 (3-2,1-0,0-3)
Düsseldorf - Kassel 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Mannheim - Francfort 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Munich - Schwenningen 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Oberhausen - Eisbären Berlin 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Nuremberg - Augsbourg 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Cologne - Iserlohn 3-2 (1-0,2-1,0-1) (le 13 mars 2001)

35e journée (29 décembre 2000)

Berlin Capitals - Augsbourg 5-6 t.a.b. (1-2,4-2,0-1,0-1)
Krefeld - Francfort 7-2 (2-1,3-0,2-1)
Iserlohn - Kassel 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Düsseldorf - Schwenningen 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Mannheim - Eisbären Berlin 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Munich - Hanovre 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Oberhausen - Essen 7-0 (0-0,2-0,5-0)
Nuremberg - Cologne 1-2 (0-1,1-1,0-0) (le 20 février 2001)

36e journée (2 janvier 2001)

Schwenningen - Iserlohn 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Eisbären Berlin - Düsseldorf 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Essen - Mannheim 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Hanovre - Oberhausen 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Cologne - Berlin Capitals 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Augsbourg - Krefeld 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Francfort - Nuremberg 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Kassel - Munich 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,1-0)

37e journée (5 janvier 2001)

Eisbären Berlin - Augsbourg 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Essen - Francfort 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Hanovre - Kassel 3-6 (0-1,3-3,0-2)
Cologne - Schwenningen 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Mannheim - Krefeld 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Munich - Berlin Capitals 2-5 (0-4,2-1,0-0)
Oberhausen - Düsseldorf 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Nuremberg - Iserlohn 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-1)

38e journée (7 janvier 2001)

Schwenningen - Eisbären Berlin 6-2 (1-1,1-0,4-1)
Augsbourg - Essen 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Francfort - Hanovre 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Kassel - Cologne 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Berlin Capitals - Mannheim 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Krefeld - Munich 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Iserlohn - Oberhausen 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Düsseldorf - Nuremberg 0-1 (0-0,0-1,0-0)

39e journée (12 janvier 2001)

Schwenningen - Essen 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Augsbourg - Hanovre 6-4 (2-0,2-1,2-3)
Francfort - Cologne 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Kassel - Eisbären Berlin 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Berlin Capitals - Oberhausen 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-1)
Krefeld - Nuremberg 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Iserlohn - Mannheim 4-5 (1-1,1-3,2-1)
Düsseldorf - Munich 2-1 (1-1,0-0,1-0) (le 30 janvier)

40e journée (14 janvier 2001)

Eisbären Berlin - Francfort 6-5 t.a.b. (2-3,3-2,0-0,1-0)
Essen - Kassel 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Hanovre - Schwenningen 7-3 (2-2,3-1,2-0)
Cologne - Augsbourg 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Mannheim - Düsseldorf 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Oberhausen - Krefeld 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,1-0) (à Duisburg)
Nuremberg - Berlin Capitals 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,1-0)
Munich - Iserlohn 3-1 (2-0,0-0,1-1) (le 20 février)

41e journée (16 janvier 2001)

Augsbourg - Eisbären Berlin 9-2 (1-0,1-1,7-1)
Francfort - Essen 12-2 (4-0,5-0,3-2)
Kassel - Hanovre 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Schwenningen - Cologne 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,1-0)
Krefeld - Mannheim 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Berlin Capitals - Munich 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Düsseldorf - Oberhausen 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Iserlohn - Nuremberg 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,1-0)

42e journée (19 janvier 2001)

Schwenningen - Francfort 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Mannheim - Oberhausen 9-2 (4-1,4-0,1-1)
Iserlohn - Berlin Capitals 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Kassel - Augsbourg 4-5 t.a.b. (2-2,1-0,1-2,0-1)
Düsseldorf - Krefeld 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Munich - Nuremberg 7-6 (1-1,4-2,2-3)
Eisbären Berlin - Essen 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Cologne - Hanovre 1-3 (0-3,1-0,0-0) (le 23 janvier)

43e journée (21 janvier 2001)

Oberhausen - Schwenningen 4-1 (2-0,0-0,2-1) (le 20 janvier)
Francfort - Iserlohn 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Berlin Capitals - Kassel 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Augsbourg - Düsseldorf 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Krefeld - Cologne 2-5 (2-3,0-1,0-1)
Hanovre - Mannheim 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Nuremberg - Eisbären Berlin 5-4 (2-1,2-3,1-0)
Essen - Munich 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,1-0)

44e journée (26 janvier 2001)

Schwenningen - Mannheim 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-1)
Eisbären Berlin - Munich 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Essen - Düsseldorf 6-4 (1-3,2-0,3-1)
Hanovre - Nuremberg 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Cologne - Oberhausen 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Augsbourg - Iserlohn 2-6 (0-2,0-2,2-2)
Francfort - Berlin Capitals 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Kassel - Krefeld 2-1 (1-0,1-0,0-1)

45e journée (28 janvier 2001)

Berlin Capitals - Schwenningen 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Krefeld - Eisbären Berlin 3-7 (1-4,2-1,0-2)
Iserlohn - Essen 5-4 (2-2,3-1,0-1)
Düsseldorf - Hanovre 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Mannheim - Cologne 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Munich - Augsbourg 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Oberhausen - Francfort 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Nuremberg - Kassel 3-1 (1-0,1-1,1-0)

46e journée (30 janvier 2001)

Nuremberg - Oberhausen 0-4 (0-1,0-1,0-2) (le 9 janvier)
Berlin Capitals - Düsseldorf 0-2 (0-0,0-1,0-1) (le 23 janvier)
Iserlohn - Krefeld 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-1) (le 23 janvier)
Munich - Mannheim 1-2 (0-1,0-0,1-1) (le 23 janvier)
Schwenningen - Augsbourg 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Francfort - Kassel 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Cologne - Eisbären Berlin 6-3 (3-0,1-1,2-2)
Hanovre - Essen 6-5 (2-1,2-2,2-2)

47e journée (2 février 2001)

Krefeld - Schwenningen 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Iserlohn - Eisbären Berlin 4-3 (1-1,3-2,0-0)
Nuremberg - Essen 6-4 (1-1,2-2,3-1)
Berlin Capitals - Hanovre 6-5 t.a.b. (1-1,1-0,3-4,1-0)
Munich - Cologne 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Düsseldorf - Francfort 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Mannheim - Kassel 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Oberhausen - Augsbourg 5-0 (0-0,2-0,3-0) (le 20 février)

48e journée (4 février 2001)

Augsbourg - Berlin Capitals 3-8 (1-3,1-1,1-4)
Francfort - Krefeld 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Kassel - Iserlohn 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Schwenningen - Düsseldorf 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Eisbären Berlin - Mannheim 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Hanovre - Munich 5-4 t.a.b. (0-1,4-2,0-1,1-0)
Essen - Oberhausen 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Cologne - Nuremberg 5-1 (1-0,1-1,3-0)

49e journée (13 février 2001)

Eisbären Berlin - Hanovre 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Krefeld - Berlin Capitals 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Essen - Cologne 4-6 (1-2,2-1,1-3)
Düsseldorf - Iserlohn 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Mannheim - Nuremberg 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Augsbourg - Francfort 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Oberhausen - Munich 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,1-0)
Kassel - Schwenningen 1-4 (0-2,0-1,1-1)

50e journée (16 février 2001)

Essen - Berlin Capitals 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Hanovre - Krefeld 4-3 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,1-0)
Kassel - Düsseldorf 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Francfort - Mannheim 4-5 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-1)
Schwenningen - Munich 4-3 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Eisbären Berlin - Oberhausen 6-3 (1-3,2-0,3-0)
Augsbourg - Nuremberg 3-6 (1-3,1-0,1-3)
Iserlohn - Cologne 3-2 (1-1,1-1,1-0)

51e journée (18 février 2001)

Iserlohn - Schwenningen 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Düsseldorf - Eisbären Berlin 5-4 (1-1,2-2,2-1)
Mannheim - Essen 5-3 (2-0,2-0,1-3)
Oberhausen - Hanovre 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Berlin Capitals - Cologne 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Krefeld - Augsbourg 5-6 t.a.b. (2-1,1-2,2-2,0-1)
Nuremberg - Francfort 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Munich - Kassel 1-4 (1-1,0-3,0-0)

52e journée (23 février 2001)

Eisbären Berlin - Berlin Capitals 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Essen - Krefeld 3-4 (1-2,1-0,1-2)
Hanovre - Iserlohn 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Augsbourg - Mannheim 4-5 t.a.b. (2-0,0-3,2-1,0-1)
Francfort - Munich 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Kassel - Oberhausen 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Schwenningen - Nuremberg 5-4 (1-1,2-2,2-1)
Cologne - Düsseldorf 3-1 (1-1,1-0,1-0) (le 27 février)

53e journée (25 février 2001)

Mannheim - Schwenningen 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Munich - Eisbären Berlin 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Düsseldorf - Essen 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Nuremberg - Hanovre 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Oberhausen - Cologne 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Iserlohn - Augsbourg 6-7 (1-4,3-2,2-1)
Berlin Capitals - Francfort 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Krefeld - Kassel 1-4 (0-2,1-1,0-1)

54e journée (2 mars 2001)

Essen - Schwenningen 9-1 (2-0,2-1,5-0)
Hanovre - Augsbourg 9-3 (6-0,0-1,3-2)
Cologne - Francfort 3-4 t.a.b. (1-3,2-0,0-0,0-1)
Eisbären Berlin - Kassel 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Oberhausen - Berlin Capitals 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Nuremberg - Krefeld 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Mannheim - Iserlohn 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Munich - Düsseldorf 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,1-0)

55e journée (4 mars 2001)

Francfort - Eisbären Berlin 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Kassel - Essen 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Schwenningen - Hanovre 6-3 (2-1,0-1,4-1)
Augsbourg - Cologne 4-3 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,1-0)
Düsseldorf - Mannheim 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Iserlohn - Munich 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Krefeld - Oberhausen 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Berlin Capitals - Nuremberg 4-5 t.a.b. (1-2,0-0,3-2,0-1)

56e journée (6 mars 2001)

Eisbären Berlin - Schwenningen 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Essen - Augsbourg 3-4 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-1)
Hanovre - Francfort 5-1 (3-1,0-0,2-0)
Cologne - Kassel 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,1-0)
Mannheim - Berlin Capitals 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Munich - Krefeld 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Oberhausen - Iserlohn 3-2 (1-1,1-0,1-1) (à Duisburg)
Nuremberg - Düsseldorf 4-3 (0-2,1-0,3-1)

57e journée (9 mars 2001)

Augsbourg - Schwenningen 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Kassel - Francfort 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Düsseldorf - Berlin Capitals 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Krefeld - Iserlohn 6-2 (3-0,1-0,2-2)
Oberhausen - Nuremberg 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,1-0) (à Duisburg)
Mannheim - Munich 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Eisbären Berlin - Cologne 3-5 (1-3,0-0,2-2)
Essen - Hanovre 5-6 (2-3,2-1,1-2)

58e journée (11 mars 2001)

Hanovre - Eisbären Berlin 7-2 (2-0,0-1,5-1)
Berlin Capitals - Krefeld 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Cologne - Essen 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Iserlohn - Düsseldorf 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Nuremberg - Mannheim 6-4 (1-1,2-2,3-1)
Francfort - Augsbourg 10-4 (2-2,3-0,5-2)
Munich - Oberhausen 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Schwenningen - Kassel 3-4 (1-0,1-3,1-1)

59e journée (16 mars 2001)

Francfort - Schwenningen 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Oberhausen - Mannheim 4-0 (2-0,0-0,2-0) (à Gelsenkirchen)
Berlin Capitals - Iserlohn 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Augsbourg - Kassel 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Krefeld - Düsseldorf 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Hanovre - Cologne 1-5 (0-3,0-0,1-2)
Nuremberg - Munich 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Essen - Eisbären Berlin 2-3 (1-0,1-2,0-1)

60e journée (18 mars 2001)

Schwenningen - Oberhausen 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Iserlohn - Francfort 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Kassel - Berlin Capitals 5-2 (2-2,0-0,3-0)
Düsseldorf - Augsbourg 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Cologne - Krefeld 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Mannheim - Hanovre 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Eisbären Berlin - Nuremberg 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Munich - Essen 5-1 (2-0,2-0,1-1)

Classement final (60 matches)

                    Pts    V VP DP  D    BP-BC  Diff
 1 Mannheim         115   31  9  4 16   205-144 +61
 2 Cologne          111   29  6 12 13   160-141 +19
 3 Munich           104   29  5  7 19   175-150 +25
 4 Nuremberg        103   27  7  8 18   191-171 +20
 5 Kassel           103   28  6  7 19   176-156 +20
 6 Oberhausen       102   25 12  3 20   187-151 +36
 7 Hanovre           99   29  3  6 22   203-182 +21
 8 Berlin Capitals   98   25  7  9 19   191-173 +18
 9 Krefeld           88   23  4 11 22   182-177 +5
10 Francfort         87   23  5  8 24   189-189  0
11 Schwenningen      76   20  4  8 28   174-207 -33
12 Düsseldorf        76   17 10  5 28   133-164 -31
13 Eisbären Berlin   73   19  6  4 31   192-221 -29
14 Augsbourg         73   18  8  3 31   187-242 -55
15 Iserlohn          68   16  7  6 31   152-189 -37
16 Essen             63   15  7  4 29   159-203 -44

V : Victoires (3 points), VP : Victoires aux tirs au but (2 points), DP : Défaites aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).

Alignant l'effectif jugé le plus impressionnant, Mannheim attend la dernière partie de la saison pour atteindre une place conforme à ses espérances, alignant des succès plus impressionnants les uns que les autres pour porter la pancarte d'équipe à battre. Derrière, on retrouve les grosses écuries : Cologne, Munich et Nuremberg. Cette dernière obtient la quatrième place et l'avantage de la glace en quart de finale... au nombre de buts marqués devant Kassel (même nombre de points marqués et même différence de buts), où l'entraîneur national Hans Zach continue son travail auprès des jeunes espoirs allemands. Mais une équipe est venue s'immiscer chez ces habitués : Oberhausen, seule équipe à aligner un effectif intégralement européen dans une ligue au jeu assez canadien. Hanovre et les Berlin Capitals (qui a licencié deux entraîneurs qui n'appuyait pas assez la politique des dirigeants à leur goût) accrochent les dernières places en play-offs. Deux équipes très ambitieuses ont ainsi été éliminées : Krefeld et Francfort, dont les résultats ne sont pas à la hauteur des moyens engagés.

Schwenningen, emmené par le prometteur Sascha Goc, est capable de faire tomber n'importe qui à domicile, mais l'équipe de la Forêt-Noire est très fragile à l'extérieur. Düsseldorf a attiré l'attention pour son retour en DEL et a signé quelques exploits retentissants grâce à son gardien Andreï Trefilov. Mais, quand il est apparu clairement que les play-offs seraient un trop gros morceau, l'intérêt s'est vite évanoui et les spectateurs se sont lassés d'une saison trop longue. Nouvelle saison à l'envers pour les Eisbären Berlin, alors qu'Augsbourg ne s'attendait pas à un tel championnat-catastrophe : une série de défaites qui provoque le licenciement de Bob Manno à l'automne, puis une cascade de blessures qui donne déjà envie d'être la saison suivante. Iserlohn a atteint son but : ne pas être la lanterne rouge. C'est encore Essen qui occupe cette place ; l'arrivée d'une star (vieillissante) de l'envergure d'Esa Tikkanen n'aura pas provoqué le déclic souhaité. Les Moskitos espèrent que ce sera pour l'an prochain, car la relégation y sera alors en vigueur.

 

Quarts de finale (23, 25, 27, 30 mars et 1er avril 2001)

Mannheim - Berlin Capitals 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Berlin Capitals - Mannheim 4-3 a.p. (1-3,2-0,0-0,1-0)
Mannheim - Berlin Capitals 4-3 (2-3,0-0,2-0)
Berlin Capitals - Mannheim 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Mannheim - Berlin Capitals 3-0 (3-0,0-0,0-0)

Cologne - Hanovre 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Hanovre - Cologne 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Cologne - Hanovre 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1)

Munich - Oberhausen 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Oberhausen - Munich 2-3 (1-1,1-2,0-0) (le 26 mars)
Munich - Oberhausen 4-2 (1-1,1-1,2-0) (le 28 mars)

Nuremberg - Kassel 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Kassel - Nuremberg 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Nuremberg - Kassel 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-1)
Kassel - Nuremberg 4-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,1-0)

La belle mécanique de Cologne a complètement déraillé une fois venus les play-offs, face à une équipe de Hanovre qui détient avec Pavel Cagas un gardien décisif, et qui s'est cette fois fait sa route jusqu'aux demi-finales. Pour les Rhénans, après le titre manqué de l'an passé alors qu'ils étaient favoris, c'est une nouvelle déception, et une nouvelle remise en question en perspective.

L'autre grand favori, Mannheim, a eu besoin de cinq manches pour venir à bout des Berlin Capitals au cours d'une série salie par un troisième match transformé en un pugilat auquel ont même pris part les deux entraîneurs. Heureusement, les rencontres suivantes se sont déroulées dans le calme.

Le premier match de Munich est l'occasion du retour de Dave Chyzowski, auteur d'un doublé après quinze matches sans but : ancien n°2 de la draft NHL 1989 derrière Sundin, ancien champion du monde junior, il était arrivé auréolé d'un titre de septième meilleur marqueur d'IHL à Augsbourg, qui fut trop content de s'en débarrasser en janvier. Ce transfert fut bien vite considéré comme une erreur (comme celui du défenseur vétéran de NHL Zarley Zalapski, autre joker des Bavarois) par le manager de Munich Max Fedra, et ce tardif réveil ne le fera probablement pas changer d'avis. Toujours est-il que cette première défaite sent déjà la fin pour Oberhausen, qui licencie deux jours plus tard Gunnar Leidborg, tout juste élu "entraîneur de l'année" mais qui laissait planer trop de doutes quant à son envie de prolonger son contrat. Le nouveau coach Peter Draisaitl se retrouve propulsé en pleins play-offs sans grand espoir, et la superbe saison vécue par Oberhausen se termine ainsi en queue de poisson.

Le duel entre deux équipes de contre-attaque, Kassel et Nuremberg, se jouait à de menus détails. A ce jeu-là, Kassel se montrait le plus adroit, grâce à un Daniel Kreutzer décisif, auteur des deux buts victorieux en prolongation lors des deux matches à domicile, alors que le succès impératif à l'extérieur était obtenu aux tirs au but.

 

Demi-finales (3, 6, 8 et 10 avril 2001)

Mannheim - Hanovre 7-2 (2-1,1-1,4-0)
Hanovre - Mannheim 5-7 (3-2,1-2,1-3)
Mannheim - Hanovre 6-1 (4-1,2-0,0-0)

Munich - Kassel 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Kassel - Munich 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
Munich - Kassel 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Kassel - Munich 5-6 (2-3,1-2,2-1)

Décisif au tour précédent, le gardien Pavel Cagas, pas plus que son substitut Ari-Pekka Siekkinen, ne peut rien face à la puissance de feu de l'attaque de Mannheim et à la ligne Edgerton-Alston-Stevens (onze buts en trois matches à eux trois). L'indiscipline, aidée par une tendance arbitrale à favoriser le plus coté, coûte cher à Hanovre, qui encaisse dans le premier match ses six buts en infériorité numérique, dont les trois premiers à 3 contre 5, après avoir ouvert le score en jeu de puissance. A l'occasion de l'ultime rencontre à domicile, le président de Hanovre (trahissant sa promesse, ce qui n'est pas du goût de certains supporters), ne résiste pas à la tentation de déménager au plus vite dans la Preussag Arena flambant neuve, bâtie pour les championnats du monde. Les 10500 spectateurs y assistent à une rencontre spectaculaire, mais qui fait s'arracher ses derniers cheveux à Olle Öst, l'entraîneur suédois des Scorpions. Ses hommes se ruent à l'attaque, prennent par trois fois deux buts d'avance, mais son douchés dans leur enthousiasme.

Le chaleureux soutien de ses supporters, qui contraste avec l'indifférence qui règne dans la capitale bavaroise, ne suffit pas à Kassel pour franchir le dernier palier. Contrairement à l'an passé, les Huskies grappillent une manche aux tirs au but, mais les Munichois, encore un peu plus forts et un peu plus rapides, goûtent de nouveau aux joies de la finale.

 

Finale (14, 16, 18, 20 et 22 avril 2001)

Mannheim - Munich 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Munich - Mannheim 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Mannheim - Munich 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Munich - Mannheim 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)

Mannheim retrouve son titre de champion d'Allemagne, son quatrième en cinq ans après l'intérim munichois. Cette finale a été un duel tactique et défensif, dans lequel ont brillé les deux gardiens, Mike Rosati et Boris Rousson. Le grand artisan du titre a encore été Jan Alston, un des tout meilleurs joueurs évoluant en Europe, qui retournera en Suisse (le pays de sa femme) l'an prochain avec un contrat de quatre ans en faveur du Zurich SC, et qui n'a pas pu retenir ses larmes après la victoire. Quant au polyvalent Canadien Wayne Hynes, il se rappelait au bon souvenir de ceux qui avaient enterré Mannheim un peu vite à l'automne : "Les journalistes ont sans cesse parlé de crise. Où est la crise ? Nous sommes champions, nous y sommes arrivés."

 

 

 

2. Bundesliga

1re journée (29 septembre 2000)

Weißwasser - Straubing 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)
Wilhelmshaven - Bremerhaven 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Fribourg - Bad Nauheim 7-6 (2-2,5-2,0-2)
Heilbronn - Ingolstadt 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Riessersee - Bietigheim-Bissingen 3-7 (0-2,3-4,0-1)
Erding - Bad Tölz 3-6 (1-2,2-2,0-2)

2e journée (1er octobre 2000)

Ingolstadt - Riessersee 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Bad Tölz - Weißwasser 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Straubing - Wilhelmshaven 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Bietigheim-Bissingen - Erding 6-2 (1-0,0-1,5-1)
Bremerhaven - Fribourg 4-2 (3-0,0-0,1-2)
Bad Nauheim - Heilbronn 3-6 (1-2,1-1,1-3)

3e journée (6 octobre 2000)

Weißwasser - Bietigheim-Bissingen 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Wilhelmshaven - Bad Tölz 4-6 (2-1,2-2,0-3)
Fribourg - Ingolstadt 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Heilbronn - Bremerhaven 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Riessersee - Straubing 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Erding - Bad Nauheim 4-5 (0-1,3-3,1-1)

4e journée (8 octobre 2000)

Ingolstadt - Weißwasser 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Bad Tölz - Heilbronn 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Straubing - Erding 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Bietigheim-Bissingen - Fribourg 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Bremerhaven - Riessersee 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Bad Nauheim - Wilhelmshaven 2-6 (0-3,0-3,2-0)

5e journée (13 octobre 2000)

Ingolstadt - Straubing 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Bad Nauheim - Bad Tölz 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Wilhelmshaven - Riessersee 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Bremerhaven - Bietigheim-Bissingen 1-8 (1-1,0-4,0-3)
Fribourg - Erding 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Heilbronn - Weißwasser 7-1 (3-0,2-1,2-0)

6e journée (15 octobre 2000)

Erding - Wilhelmshaven 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Bad Tölz - Ingolstadt 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Weißwasser - Fribourg 5-0 (2-0,1-0,0-0)
Straubing - Bremerhaven 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Riessersee - Heilbronn 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Bietigheim-Bissingen - Bad Nauheim 2-1 (1-0,1-0,0-1)

7e journée (20 octobre 2000)

Ingolstadt - Bad Nauheim 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Bad Tölz - Straubing 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Weißwasser - Riessersee 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Bremerhaven - Erding 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Fribourg - Wilhelmshaven 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Bietigheim-Bissingen - Heilbronn 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)

8e journée (22 octobre 2000)

Erding - Weißwasser 2-6 (1-1,0-1,1-4)
Straubing - Bietigheim-Bissingen 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Heilbronn - Fribourg 5-4 (1-3,3-0,1-1)
Riessersee - Bad Tölz 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Wilhelmshaven - Ingolstadt 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Bad Nauheim - Bremerhaven 1-2 (1-1,0-1,0-0)

9e journée (27 octobre 2000)

Bad Nauheim - Weißwasser 6-4 (2-0,1-1,3-3)
Wilhelmshaven - Heilbronn 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Bremerhaven - Bad Tölz 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Fribourg - Straubing 7-3 (4-1,1-0,2-2)
Bietigheim-Bissingen - Ingolstadt 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Erding - Riessersee 1-5 (0-4,0-1,1-0)

10e journée (29 octobre 2000)

Ingolstadt - Bremerhaven 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Bad Tölz - Bietigheim-Bissingen 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Weißwasser - Wilhelmshaven 4-3 (2-0,0-3,2-0)
Straubing - Bad Nauheim 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Heilbronn - Erding 6-4 (2-1,1-2,3-1)
Riessersee - Fribourg 0-3 (0-0,0-2,0-1)

11e journée (3 novembre 2000)

Weißwasser - Bremerhaven 4-5 (1-1,0-2,3-2)
Wilhelmshaven - Bietigheim-Bissingen 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Fribourg - Bad Tölz 7-4 (4-0,1-3,2-1)
Heilbronn - Straubing 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Riessersee - Bad Nauheim 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1)
Erding - Ingolstadt 3-9 (2-1,1-5,0-3)

12e journée (5 novembre 2000)

Ingolstadt - Heilbronn 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Bad Tölz - Erding 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Straubing - Weißwasser 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Bietigheim-Bissingen - Riessersee 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Bremerhaven - Wilhelmshaven 6-4 (1-2,3-2,2-0)
Bad Nauheim - Fribourg 3-5 (1-0,0-2,2-3)

13e journée (17 novembre 2000)

Ingolstadt - Fribourg 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Bad Tölz - Wilhelmshaven 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Bad Nauheim - Erding 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Bremerhaven - Heilbronn 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Bietigheim-Bissingen - Weißwasser 6-2 (3-0,1-0,2-2)
Straubing - Riessersee 3-4 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,0-1)

14e journée (19 novembre 2000)

Fribourg - Bietigheim-Bissingen 7-4 (0-3,2-1,5-0)
Erding - Straubing 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Weißwasser - Ingolstadt 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Heilbronn - Bad Tölz 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Riessersee - Bremerhaven 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Wilhelmshaven - Bad Nauheim 2-3 (0-0,0-1,2-2)

15e journée (24 novembre 2000)

Bad Tölz - Bad Nauheim 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Weißwasser - Heilbronn 2-5 (2-3,0-1,0-1)
Riessersee - Wilhelmshaven 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Bietigheim-Bissingen - Bremerhaven 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Erding - Fribourg 3-6 (2-2,0-3,1-1)
Straubing - Ingolstadt 4-5 a.p. (2-0,2-3,0-1,0-1)

16e journée (26 novembre 2000)

Fribourg - Weißwasser 8-5 (4-2,2-2,2-1)
Ingolstadt - Bad Tölz 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Heilbronn - Riessersee 4-5 t.a.b. (2-3,0-1,2-0,0-0,0-1)
Wilhelmshaven - Erding 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Bremerhaven - Straubing 5-6 a.p. (2-1,0-4,3-0,0-1)
Bad Nauheim - Bietigheim-Bissingen 4-12 (1-3,1-8,2-1)

17e journée (1er décembre 2000)

Ingolstadt - Erding 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Bad Tölz - Fribourg 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Bad Nauheim - Riessersee 4-3 (0-0,3-0,1-3)
Bremerhaven - Weißwasser 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)
Bietigheim-Bissingen - Wilhelmshaven 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Straubing - Heilbronn 2-6 (2-1,0-1,0-4)

18e journée (3 décembre 2000)

Fribourg - Bremerhaven 6-3 (2-1,4-1,0-1)
Erding - Bietigheim-Bissingen 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Weißwasser - Bad Tölz 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Heilbronn - Bad Nauheim 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
Riessersee - Ingolstadt 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Wilhelmshaven - Straubing 6-3 (2-1,3-0,1-2)

19e journée (8 décembre 2000)

Bad Nauheim - Ingolstadt 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Wilhelmshaven - Fribourg 5-2 (0-1,1-1,4-0)
Heilbronn - Bietigheim-Bissingen 4-3 t.a.b. (3-1,0-0,0-2,0-0,1-0)
Riessersee - Weißwasser 4-3 a.p. (1-3,2-0,0-0,1-0)
Erding - Bremerhaven 3-6 (2-2,1-2,0-2)
Straubing - Bad Tölz 3-7 (0-4,1-2,2-1)

20e journée (10 décembre 2000)

Fribourg - Heilbronn 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
Ingolstadt - Wilhelmshaven 5-1 (0-0,1-0,4-1)
Bad Tölz - Riessersee 7-3 (2-1,4-1,1-1)
Weißwasser - Erding 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Bietigheim-Bissingen - Straubing 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Bremerhaven - Bad Nauheim 6-4 (1-1,2-3,3-0)

21e journée (15 décembre 2000)

Ingolstadt - Bietigheim-Bissingen 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Bad Tölz - Bremerhaven 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Weißwasser - Bad Nauheim 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Heilbronn - Wilhelmshaven 5-4 (4-1,0-2,1-1)
Riessersee - Erding 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Straubing - Fribourg 7-2 (1-0,5-0,1-2)

22e journée (17 décembre 2000)

Fribourg - Riessersee 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Erding - Heilbronn 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Bietigheim-Bissingen - Bad Tölz 6-7 (1-2,3-3,2-2)
Wilhelmshaven - Weißwasser 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Bremerhaven - Ingolstadt 2-5 (0-0,1-4,1-1)
Bad Nauheim - Straubing 3-2 (0-0,1-0,2-2)

23e journée (22 décembre 2000)

Ingolstadt - Riessersee 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Bad Tölz - Weißwasser 4-5 t.a.b. (1-1,1-3,2-0,0-0,0-1)
Bad Nauheim - Heilbronn 3-5 (1-0,2-4,0-1)
Bremerhaven - Fribourg 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Bietigheim-Bissingen - Erding 6-4 (3-1,2-2,1-1)
Straubing - Wilhelmshaven 4-2 (1-0,1-1,2-1)

24e journée (26 décembre 2000)

Fribourg - Bad Nauheim 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Erding - Bad Tölz 5-4 (2-2,0-1,3-1)
Weißwasser - Straubing 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Heilbronn - Ingolstadt 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Riessersee - Bietigheim-Bissingen 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Wilhelmshaven - Bremerhaven 5-7 (2-1,3-0,0-6)

25e journée (29 décembre 2000)

Ingolstadt - Weißwasser 10-1 (2-1,4-0,4-0)
Bad Tölz - Heilbronn 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Bad Nauheim - Wilhelmshaven 2-6 (1-1,1-1,0-4)
Bremerhaven - Riessersee 5-0 (0-0,0-0,5-0)
Bietigheim-Bissingen - Fribourg 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0)
Straubing - Erding 3-0 (1-0,1-0,1-0)

26e journée (2 janvier 2001)

Riessersee - Straubing 5-2 (0-0,3-2,2-0) (le 19 décembre 2000)
Weißwasser - Bietigheim-Bissingen 4-3 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,1-0)
Wilhelmshaven - Bad Tölz 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1)
Fribourg - Ingolstadt 3-8 (1-3,0-2,2-3)
Heilbronn - Bremerhaven 2-9 (0-2,2-4,0-3)
Erding - Bad Nauheim 4-3 (2-1,1-2,1-0)

27e journée (5 janvier 2001)

Bad Tölz - Ingolstadt 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Weißwasser - Fribourg 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Riessersee - Heilbronn 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Bietigheim-Bissingen - Bad Nauheim 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Erding - Wilhelmshaven 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Straubing - Bremerhaven 0-2 (0-1,0-1,0-0)

28e journée (7 janvier 2001)

Fribourg - Erding 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Ingolstadt - Straubing 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Heilbronn - Weißwasser 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Wilhelmshaven - Riessersee 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1)
Bremerhaven - Bietigheim-Bissingen 5-3 (0-1,5-1,0-1)
Bad Nauheim - Bad Tölz 5-1 (1-1,1-0,3-0)

29e journée (12 janvier 2001)

Bad Nauheim - Bremerhaven 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Wilhelmshaven - Ingolstadt 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Heilbronn - Fribourg 4-5 (1-0,2-3,1-2)
Riessersee - Bad Tölz 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Erding - Weißwasser 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Straubing - Bietigheim-Bissingen 4-3 (1-0,2-1,1-2)

30e journée (14 janvier 2001)

Fribourg - Wilhelmshaven 5-4 (2-0,3-0,0-4)
Ingolstadt - Bad Nauheim 9-2 (0-0,3-1,6-1)
Bad Tölz - Straubing 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Weißwasser - Riessersee 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Bietigheim-Bissingen - Heilbronn 6-3 (5-2,1-1,0-0)
Bremerhaven - Erding 4-0 (3-0,1-0,0-0)

31e journée (19 janvier 2001)

Ingolstadt - Bremerhaven 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Bad Tölz - Bietigheim-Bissingen 5-4 a.p. (1-3,1-1,2-0,1-0)
Weißwasser - Wilhelmshaven 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Heilbronn - Erding 8-2 (3-0,2-0,3-2)
Riessersee - Fribourg 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Straubing - Bad Nauheim 4-3 (2-1,2-0,0-2)

32e journée (21 janvier 2001)

Fribourg - Straubing 7-3 (2-1,0-1,5-1)
Erding - Riessersee 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Bietigheim-Bissingen - Ingolstadt 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0)
Wilhelmshaven - Heilbronn 3-4 (0-2,3-2,0-0)
Bremerhaven - Bad Tölz 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Bad Nauheim - Weißwasser 7-6 (1-2,2-4,4-0)

33e journée (26 janvier 2001)

Ingolstadt - Heilbronn 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-1)
Bad Tölz - Erding 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Bad Nauheim - Fribourg 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
Bremerhaven - Wilhelmshaven 4-5 t.a.b. (0-1,2-2,2-1,0-0,0-1)
Bietigheim-Bissingen - Riessersee 4-3 (2-1,0-2,2-0)
Straubing - Weißwasser 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)

34e journée (28 janvier 2001)

Fribourg - Bad Tölz 8-5 (2-1,2-2,4-2)
Erding - Ingolstadt 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Weißwasser - Bremerhaven 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Heilbronn - Straubing 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Riessersee - Bad Nauheim 8-1 (5-1,3-0,0-0)
Wilhelmshaven - Bietigheim-Bissingen 9-7 (3-2,1-2,5-3)

35e journée (2 février 2001)

Weißwasser - Ingolstadt 3-6 (2-3,0-3,1-0)
Wilhelmshaven - Bad Nauheim 5-3 (1-1,1-0,3-2)
Fribourg - Bietigheim-Bissingen 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Heilbronn - Bad Tölz 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Riessersee - Bremerhaven 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Erding - Straubing 5-6 t.a.b. (2-1,1-2,2-2,0-0,0-1)

36e journée (4 février 2001)

Ingolstadt - Fribourg 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Bad Tölz - Wilhelmshaven 4-5 (1-2,1-1,2-2)
Straubing - Riessersee 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Bietigheim-Bissingen - Weißwasser 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Bremerhaven - Heilbronn 1-6 (0-1,0-2,1-3)
Bad Nauheim - Erding 4-3 (2-0,1-0,1-3)

37e journée (16 février 2001)

Ingolstadt - Bad Tölz 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Bad Nauheim - Bietigheim-Bissingen 4-5 (2-0,2-3,0-2)
Wilhelmshaven - Erding 5-4 (1-2,1-1,3-1)
Bremerhaven - Straubing 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Fribourg - Weißwasser 7-2 (2-0,3-1,2-1)
Heilbronn - Riessersee 7-5 (2-0,3-0,2-5)

38e journée (18 février 2001)

Erding - Fribourg 5-4 t.a.b. (3-0,0-1,1-3,0-0,1-0)
Bad Tölz - Bad Nauheim 10-1 (2-0,4-1,4-0)
Weißwasser - Heilbronn 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Straubing - Ingolstadt 3-4 (1-2,1-0,1-2)
Riessersee - Wilhelmshaven 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Bietigheim-Bissingen - Bremerhaven 2-1 (1-0,1-0,0-1)

39e journée (23 février 2001)

Wilhelmshaven - Straubing 10-2 (3-1,3-0,4-1)
Fribourg - Bremerhaven 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Heilbronn - Bad Nauheim 7-5 (3-3,1-0,3-2)
Riessersee - Ingolstadt 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Erding - Bietigheim-Bissingen 2-8 (0-2,2-4,0-2)
Weißwasser - Bad Tölz 7-6 t.a.b. (1-1,4-3,1-2,0-0,1-0) (le 24 février)

40e journée (25 février 2001)

Ingolstadt - Erding 6-0 (3-0,3-0,0-0)
Bad Tölz - Fribourg 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Straubing - Heilbronn 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Bietigheim-Bissingen - Wilhelmshaven 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
Bremerhaven - Weißwasser 7-3 (0-2,2-0,5-1)
Bad Nauheim - Riessersee 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)

41e journée (2 mars 2001)

Ingolstadt - Wilhelmshaven 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Bad Tölz - Riessersee 5-6 t.a.b. (3-1,0-2,2-2,0-0,0-1)
Weißwasser - Erding 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Bremerhaven - Bad Nauheim 8-2 (2-2,4-0,2-0)
Fribourg - Heilbronn 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Bietigheim-Bissingen - Straubing 9-0 (4-0,3-0,2-0)

42e journée (4 mars 2001)

Erding - Bremerhaven 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Straubing - Bad Tölz 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
Heilbronn - Bietigheim-Bissingen 7-2 (3-1,4-0,0-1)
Riessersee - Weißwasser 3-4 (1-1,0-0,2-3)
Wilhelmshaven - Fribourg 7-2 (2-1,3-0,2-1)
Bad Nauheim - Ingolstadt 5-9 (0-3,2-3,3-3)

43e journée (9 mars 2001)

Bad Nauheim - Straubing 1-8 (1-2,0-3,0-3)
Wilhelmshaven - Weißwasser 13-2 (5-1,3-1,5-0)
Bremerhaven - Ingolstadt 7-1 (1-0,4-0,2-1)
Fribourg - Riessersee 4-5 (1-2,1-1,2-2)
Bietigheim-Bissingen - Bad Tölz 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Erding - Heilbronn 6-5 t.a.b. (1-2,2-2,2-1,0-0,1-0)

44e journée (11 mars 2001)

Ingolstadt - Bietigheim-Bissingen 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Heilbronn - Wilhelmshaven 5-7 (0-2,5-2,0-3)
Riessersee - Erding 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Bad Tölz - Bremerhaven 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Weißwasser - Bad Nauheim 9-5 (3-1,4-0,2-4)
Straubing - Fribourg 4-3 (0-0,1-1,3-2)

Classement final (44 matches)

                                Pts    V VP  DP D     BP-BC  Diff
 1 ERC Ingolstadt                94   29  2  3  10   174-98  +76
 2 Heilbronner EC                86   25  3  5  11   171-138 +33
 3 EC Bad Tölz                   79   21  6  4  13   166-152 +14
 4 SC Bietigheim-Bissingen       76   21  3  7  13   172-145 +27
 5 REV Bremerhaven               74   22  2  4  16   158-135 +23
 6 SC Riessersee                 69   18  7  1  18   144-140 +4
 7 EC Wilhelmshaven-Stickhausen  69   21  2  2  19   181-138 +43
 8 EHC Fribourg                  68   20  2  4  18   159-155 +4
 9 ES Weißwasser                 54   14  5  2  23   141-175 -34
10 EHC Straubing                 53   14  3  5  22   133-163 -30
11 EC Bad Nauheim                38   10  3  2  29   138-216 -78
12 TSV Erding                    32    8  3  2  31   103-185 -82

V : Victoires (3 points), VP : Victoires en prolongation ou aux tirs au but (2 points), DP : Défaites en prolongation ou aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).

Ingolstadt a taillé son équipe pour la montée en DEL, mais les hésitations et tergiversations font que l'accord entre cette ligue et la fédération allemande intervient tardivement pour fixer les règles de promotion/relégation pour la saison suivante. Ingolstadt agace en exigeant la montée, se voyant adresser une fin de non-recevoir, et se dit prêt à racheter un club pour y parvenir. L'autre favori, Bietigheim-Bissingen, connaît une saison plus moyenne.

Champion de France avec Reims, l'entraîneur Jari Grönstrand connaît une saison chaotique à Fribourg, qui termine finalement à une piètre huitième place. Suite à un incident provoqué par une mauvaise compréhension avec le chauffeur de bus de l'équipe, Grönstrand est licencié juste avant les play-offs, victime surtout du manque de soutien de certains joueurs, des résultats médiocres, et d'erreurs tactiques qui lui sont reprochées. Il est remplacé par Leos Zajic.

Bad Nauheim parvient à terminer le championnat malgré de graves problèmes financiers et peut compter sur plus d'un millier de supporters fidèles. Erding, avec un effectif 100% allemand sous la houlette de l'ancien célèbre défenseur international Erich Kühnackl, doit attendre la quatorzième journée avant de connaître sa première victoire, mais sa combativité suscite l'admiration générale et les résultats, notamment à domicile, sont peu à peu au rendez-vous.

 

Quarts de finale (16, 18, 20, 23 et 25 mars 2001)

Ingolstadt - Fribourg 6-4 (0-0,3-3,3-1)
Fribourg - Ingolstadt 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Ingolstadt - Fribourg 5-1 (2-1,3-0,0-0)

Bad Tölz - Riessersee 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Riessersee - Bad Tölz 3-4 a.p. (1-3,0-0,2-0,0-1)
Bad Tölz - Riessersee 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Riessersee - Bad Tölz 6-5 t.a.b. (2-1,0-2,3-2,0-0,1-0)
Bad Tölz - Riessersee 3-1 (0-1,1-0,2-0)

Heilbronn - Wilhelmshaven 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Wilhelmshaven - Heilbronn 4-3 (1-1,0-0,3-2)
Heilbronn - Wilhelmshaven 7-2 (3-0,2-1,2-1)
Wilhelmshaven - Heilbronn 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Heilbronn - Wilhelmshaven 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Bietigheim - Bremerhaven 3-5 (0-3,2-1,1-1)
Bremerhaven - Bietigheim 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,1-0)
Bietigheim - Bremerhaven 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0)
Bremerhaven - Bietigheim 6-3 (1-2,1-0,4-1)

Le derby de Haute-Bavière entre Bad Tölz et Riessersee tourne à l'avantage des premiers grâce à leur excellent gardien finlandais Ilpo Kauhanen et à un Florian Keller efficace (4 buts, 6 assists). Heilbronn s'est finalement défait de Wilhelmshaven en usant de peu glorieuses méthodes, proposant à deux des meilleurs joueurs adverses d'alléchants contrats pour la saison à venir, et ce alors que le quart de finale battait son plein. Ingolstadt et Bremerhaven (contre un Bietigheim décevant jusqu'au bout) n'ont pas eu besoin de recourir à de tels stratagèmes pour montrer leur supériorité.

 

Demi-finales (27, 30 mars, 1er, 3 et 5 avril 2001)

Ingolstadt - Bremerhaven 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Bremerhaven - Ingolstadt 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Ingolstadt - Bremerhaven 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Bremerhaven - Ingolstadt 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Ingolstadt - Bremerhaven 2-1 (0-0,1-1,1-0)

Heilbronn - Bad Tölz 5-4 (3-2,0-0,2-2)
Bad Tölz - Heilbronn 7-3 (1-1,2-1,4-1)
Heilbronn - Bad Tölz 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Bad Tölz - Heilbronn 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Heilbronn - Bad Tölz 1-5 (1-1,0-2,0-2)

Derrière la déception de la défaite, la satisfaction est le sentiment dominant chez les deux vaincus : Bremerhaven a poussé la meilleure équipe du championnat dans ses derniers retranchements, alors que Heilbronn a réussi un beau parcours, réussissant bien le passage d'un hockey physique à un style plus technique en cours de saison, et obtient le droit de disputer une cinquième manche grâce à un éclair de génie d'Oleg Znarok qui leur donne la victoire à Bad Tölz à 24 secondes de la fin dans le quatrième match. Les deux équipes reçoivent ainsi l'ovation des supporters d'Heilbronn, restés fair-play en dépit de la rivalité passée entre les deux clubs et du résultat défavorable.

 

Finale (27, 30 mars, 1er et 3 avril 2001)

Ingolstadt - Bad Tölz 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Bad Tölz - Ingolstadt 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Ingolstadt - Bad Tölz 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Bad Tölz - Ingolstadt 0-3 (0-2,0-1,0-0)

La logique est respectée jusqu'en finale. Bad Tölz parvient à prendre une manche après un but de Rainer Suchan au bout de seulement dix-sept secondes de prolongation, mais Ingolstadt est supérieur, et le gardien Mario Brunetta peut même réaliser deux blanchissages. Après cette belle saison, Bad Tölz voit malheureusement ses joueurs partir en masse vers la DEL : Ilpo Kauhanen vers Kassel (même si la loi du 14+4 devrait permettre de récupérer un des meilleurs gardiens allemands, dont la route est maintenant barrée en DEL par ce règlement) tout comme le buteur Valenti, tandis que Proulx, Prommersberger et Hart vers Düsseldorf. Il faut dire que ces deux clubs ont respectivement comme entraîneur et manager Hans Zach et Michael Komma, venus faire leur marché dans leur ville natale !

 

 

Barrages de maintien (16, 18, 23, 25, 30 mars, 1er avril 2001)

Weißwasser - Erding 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Erding - Weißwasser 4-5 t.a.b. (2-0,1-2,1-2,0-0,0-1)
Weißwasser - Erding 4-2 (0-0,3-0,1-2)
Erding - Weißwasser 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Weißwasser - Erding 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Erding - Weißwasser 5-6 t.a.b. (3-2,1-3,1-0,0-0,0-1)

Straubing - Bad Nauheim 8-4 (1-0,4-4,3-0)
Bad Nauheim - Straubing 7-4 (5-2,1-1,1-1)
Straubing - Bad Nauheim 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Bad Nauheim - Straubing 2-4 (2-3,0-0,0-1)
Straubing - Bad Nauheim 8-1 (2-0,2-1,4-0)

Erding et Bad Nauheim sont relégués en Oberliga.

 

 

 

Oberliga

Zone nord

1re journée (29 septembre 2000)

Adendorf - Herford 8-6 (4-1,1-1,3-4)
Eisbären Berlin 2 - Erfurt 3-6 (1-2,1-3,1-1)
* Gelsenkirchen - Dresde 4-5 (1-1,1-3,2-1)
Duisburg - KEV Hanovre 5-2 (3-2,1-0,1-0)
Hambourg - Timmendorfer Strand 13-2 (4-1,5-1,4-0)
Wolfsburg - Ratingen 6-2 (1-1,2-1,3-0)

2e journée (1er octobre 2000)

Dresde - Adendorf 6-4 (3-3,2-1,1-0)
Timmendorfer Strand - Wolfsburg 3-6 (0-1,2-3,1-2)
Ratingen - Eisbären Berlin 2  5-1 (1-0,3-1,1-0)
Herford - Duisburg 4-3 (3-1,1-1,0-1)
KEV Hanovre - Hambourg 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
* Erfurt - Gelsenkirchen 5-3 (1-1,3-0,1-2)

3e journée (6 octobre 2000)

Adendorf - KEV Hanovre 9-5 (2-2,2-2,5-1)
Eisbären Berlin 2 - Timmendorfer Strand 1-8 (1-3,0-1,0-4)
* Gelsenkirchen - Ratingen 5-1 (1-1,4-0,0-0)
Duisburg - Dresde 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0)
Hambourg - Erfurt 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Wolfsburg - Herford 10-2 (3-0,2-1,5-1)

4e journée (8 octobre 2000)

Dresde - Hambourg 10-5 (2-2,4-1,4-2)
Timmendorfer Strand - Adendorf 10-6 (3-0,7-1,0-5)
Ratingen - Duisburg 4-5 t.a.b. (2-1,1-3,1-0,0-0,0-1)
* Herford - Gelsenkirchen 3-1 (1-0,2-0,0-1)
KEV Hanovre - Eisbären Berlin 2  6-2 (4-1,0-1,2-0)
Erfurt - Wolfsburg 1-4 (0-1,0-2,1-1)

5e journée (13 octobre 2000)

Dresde - Timmendorfer Strand 7-3 (1-1,3-0,3-2)
Adendorf - Wolfsburg 2-4 (0-1,2-2,0-1)
* Gelsenkirchen - Hambourg 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Herford - Ratingen 5-4 (2-3,3-1,0-0)
Duisburg - Eisbären Berlin 2  11-1 (3-0,5-0,3-1)
KEV Hanovre - Erfurt 7-3 (1-1,0-1,6-1) (le 24 octobre)

6e journée (15 octobre 2000)

Eisbären Berlin 2 - Adendorf 2-5 (1-2,1-1,0-2) (le 10 octobre)
Timmendorfer Strand - Herford 7-6 (3-2,1-3,3-1)
Ratingen - KEV Hanovre 7-2 (3-0,1-2,3-0)
Hambourg - Duisburg 2-3 (1-2,1-0,0-1)
* Wolfsburg - Gelsenkirchen 7-2 (3-0,0-2,4-0)
Erfurt - Dresde 2-4 (1-2,0-1,1-1)

* Gelsenkirchen est en faillite et toutes ses premières rencontres sont annulées.

7e journée (20 octobre 2000)

Dresde - Wolfsburg 3-6 (0-2,3-2,0-2)
KEV Hanovre - Herford 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-1,0-0,0-1)
Eisbären Berlin 2 - Hambourg 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Timmendorfer Strand - Duisburg 3-5 (1-2,1-0,1-3)
Ratingen - Erfurt 3-1 (0-0,2-0,1-1)

8e journée (22 octobre 2000)

Herford - Dresde 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
Duisburg - Adendorf 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Hambourg - Ratingen 5-3 (2-0,0-2,3-1)
Wolfsburg - Eisbären Berlin 2  11-1 (6-0,1-1,4-0)
Erfurt - Timmendorfer Strand 4-5 (5-2,0-2,2-1)

9e journée (27 octobre 2000)

Dresde - Ratingen 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Adendorf - Erfurt 3-4 t.a.b. (0-0,0-1,3-2,0-0,0-1)
Herford - Eisbären Berlin 2  8-4 (2-0,4-1,2-3)
Timmendorfer Strand - KEV Hanovre 8-5 (2-1,3-2,3-2)
Wolfsburg - Hambourg 5-2 (1-2,0-0,4-0)

10e journée (29 octobre 2000)

Ratingen - Timmendorfer Strand 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Duisburg - Wolfsburg 5-4 (1-0,1-3,3-1)
KEV Hanovre - Dresde 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Hambourg - Adendorf 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Erfurt - Herford 3-4 (1-1,0-1,2-2)

11e journée (3 novembre 2000)

Adendorf - Ratingen 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Eisbären Berlin 2 - Dresde 1-7 (0-2,0-2,1-3)
Duisburg - Erfurt 7-2 (3-1,0-0,4-1)
Hambourg - Herford 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Wolfsburg - KEV Hanovre 2-0 (0-0,0-0,2-0)

12e journée (5 novembre 2000)

Timmendorfer Strand - Hambourg 4-5 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,0-1)
Ratingen - Wolfsburg 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Herford - Adendorf 6-0 (0-0,1-0,5-0)
KEV Hanovre - Duisburg 3-4 (0-0,1-4,2-0)
Erfurt - Eisbären Berlin 2  5-7 (1-1,1-2,3-4)

13e journée (17 novembre 2000)

Dresde - Duisburg 5-4 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,1-0)
KEV Hanovre - Adendorf 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Erfurt - Hambourg 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Herford - Wolfsburg 4-11 (4-1,0-5,0-6)
Timmendorfer Strand - Eisbären Berlin 2  5-4 (3-1,1-1,1-2) 

14e journée (19 novembre 2000)

Eisbären Berlin 2 - KEV Hanovre 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Adendorf - Timmendorfer Strand 8-1 (4-0,2-0,2-1)
Duisburg - Ratingen 7-2 (0-2,5-0,2-0)
Hambourg - Dresde 4-7 (1-2,3-4,0-1)
Wolfsburg - Erfurt 6-0 (1-0,3-0,2-0)

15e journée (24 novembre 2000)

Eisbären Berlin 2 - Duisburg 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0)
Erfurt - KEV Hanovre 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1)
Timmendorfer Strand - Dresde 3-5 (0-3,3-0,0-2)
Wolfsburg - Adendorf 8-6 (2-3,3-1,3-2)
Ratingen - Herford 1-2 (0-0,0-2,1-0)

16e journée (26 novembre 2000)

Dresde - Erfurt 10-3 (3-0,4-3,3-0)
Adendorf - Eisbären Berlin 2  7-0 (3-0,3-0,1-0)
Herford - Timmendorfer Strand 6-4 (1-2,3-1,2-1)
Duisburg - Hambourg 4-0 (1-0,1-0,2-0)
KEV Hanovre - Ratingen 4-3 (1-2,2-0,1-1)

17e journée (1er décembre 2000)

Dresde - Eisbären Berlin 2  10-1 (5-1,4-0,1-0)
KEV Hanovre - Wolfsburg 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Erfurt - Duisburg 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Herford - Hambourg 1-6 (0-2,0-1,1-3)
Ratingen - Adendorf 2-3 (0-1,1-1,1-1)

18e journée (3 décembre 2000)

Eisbären Berlin 2 - Ratingen 3-2 (1-1,1-1,1-0) (le 28 novembre)
Adendorf - Dresde 3-4 a.p. (0-0,2-3,1-0,0-1)
Duisburg - Herford 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Hambourg - KEV Hanovre 7-5 (2-1,2-1,3-3)
Wolfsburg - Timmendorfer Strand 3-1 (1-0,1-1,1-0)

19e journée (8 décembre 2000)

Erfurt - Ratingen 3-7 (1-2,2-5,0-0)
Herford - KEV Hanovre 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Duisburg - Timmendorfer Strand 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Hambourg - Eisbären Berlin 2  7-2 (4-0,2-1,1-1)
Wolfsburg - Dresde 8-4 (4-0,0-2,4-2)

20e journée (10 décembre 2000)

Dresde - Herford 10-1 (3-0,2-1,5-0)
Timmendorfer Strand - Erfurt 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Ratingen - Hambourg 6-4 (1-2,1-2,4-0)
Wolfsburg - Eisbären Berlin 2  7-2 (4-1,2-0,1-1)
Adendorf - Duisburg 4-3 (1-2,2-1,1-0)

21e journée (15 décembre 2000)

KEV Hanovre - Timmendorfer Strand 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Eisbären Berlin 2 - Herford 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Erfurt - Adendorf 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Hambourg - Wolfsburg 5-6 a.p. (2-2,1-1,2-2,0-1)
Ratingen - Dresde 3-4 t.a.b. (0-2,3-0,0-1,0-0,0-1)

22e journée (17 décembre 2000)

Dresde - KEV Hanovre 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Timmendorfer Strand - Ratingen 1-6 (0-2,1-1,0-3)
Adendorf - Hambourg 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Herford - Erfurt 6-1 (3-1,0-0,3-0)
Wolfsburg - Duisburg 2-1 (2-0,0-1,0-0)

23e journée (22 décembre 2000)

Dresde - Adendorf 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0)
KEV Hanovre - Hambourg 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Herford - Duisburg 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Timmendorfer Strand - Wolfsburg 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Ratingen - Eisbären Berlin 2  3-2 (1-0,2-2,0-0)

24e journée (26 décembre 2000)

Eisbären Berlin 2 - Erfurt 7-8 t.a.b. (3-4,0-1,4-2,0-0,0-1)
Adendorf - Herford 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Duisburg - KEV Hanovre 8-1 (4-0,3-1,1-0)
Hambourg - Timmendorfer Strand 9-5 (6-0,0-2,3-3)
Wolfsburg - Ratingen 7-2 (2-0,0-0,5-2)

25e journée (29 décembre 2000)

Dresde - Hambourg 2-3 (2-0,0-1,0-2)
KEV Hanovre - Eisbären Berlin 2  6-2 (1-1,1-1,4-0)
Erfurt - Wolfsburg 5-8 (2-3,1-1,2-4)
Timmendorfer Strand - Adendorf 5-4 (1-0,2-3,2-1)
Ratingen - Duisburg 3-4 (2-1,1-0,0-3)

26e journée (2 janvier 2001)

Eisbären Berlin 2 - Timmendorfer Strand 3-2 (1-1,0-1,2-0) (le 19 décembre 2000)
Adendorf - KEV Hanovre 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Duisburg - Dresde 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Hambourg - Erfurt 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Wolfsburg - Herford 11-3 (3-1,3-2,5-0)

27e journée (5 janvier 2001)

Erfurt - Dresde 4-5 (0-2,3-1,1-2)
Hambourg - Duisburg 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Timmendorfer Strand - Herford 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Ratingen - KEV Hanovre 6-3 (1-1,1-1,4-1)
Eisbären Berlin 2 - Adendorf 3-7 (1-1,0-2,2-4) (le 9 janvier)

28e journée (7 janvier 2001)

Dresde - Timmendorfer Strand 7-4 (1-1,3-1,3-2)*
Adendorf - Wolfsburg 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Herford - Ratingen 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Duisburg - Eisbären Berlin 2  9-3 (3-0,3-1,3-2)
KEV Hanovre - Erfurt 1-3 (0-1,1-1,0-1)

0-5 sur tapis vert car Dresde a aligné un joueur (Milan Kubis) suspendu.

29e journée (12 janvier 2001)

Erfurt - Timmendorfer Strand 7-6 a.p. (1-2,2-2,3-2,1-0)
Herford - Dresde 4-6 (1-1,3-1,0-4)
Duisburg - Adendorf 7-3 (2-1,2-2,3-0)
Hambourg - Ratingen 5-6 a.p. (0-1,1-2,4-2,0-1)
Eisbären Berlin 2 - Wolfsburg 0-5 (0-2,0-1,0-2)

30e journée (14 janvier 2001)

Dresde - Wolfsburg 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Timmendorfer Strand - Duisburg 8-5 (5-2,2-0,1-3)
Ratingen - Erfurt 7-6 t.a.b. (2-2,3-3,1-1,0-0,1-0)
Hambourg - Eisbären Berlin 2  6-1 (1-1,3-0,2-0)
KEV Hanovre - Herford 3-6 (2-3,0-1,1-2)

31e journée (19 janvier 2001)

KEV Hanovre - Dresde 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Erfurt - Herford 5-6 t.a.b. (1-2,3-1,1-2,0-0,0-1)
Duisburg - Wolfsburg 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Hambourg - Adendorf 6-3 (1-1,1-2,4-0)
Ratingen - Timmendorfer Strand 5-6 t.a.b. (3-2,1-2,1-1,0-0,0-1)

32e journée (21 janvier 2001)

Dresde - Ratingen 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Timmendorfer Strand - KEV Hanovre 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Adendorf - Erfurt 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Herford - Eisbären Berlin 2  2-0 (0-0,0-0,2-0)
Wolfsburg - Hambourg 9-6 (3-1,3-3,3-2)

33e journée (26 janvier 2001)

KEV Hanovre - Duisburg 3-5 (1-0,2-2,0-3)
Erfurt - Eisbären Berlin 2  6-2 (4-1,2-0,0-1)
Herford - Adendorf 6-5 a.p. (2-3,1-2,2-0,1-0)
Timmendorfer Strand - Hambourg 6-5 a.p. (1-2,1-2,3-1,1-0)
Ratingen - Wolfsburg 2-4 (1-1,0-2,1-1)

34e journée (28 janvier 2001)

Eisbären Berlin 2 - Dresde 3-4 (0-1,2-0,1-3)
Adendorf - Ratingen 7-3 (3-1,1-2,3-0)
Duisburg - Erfurt 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Hambourg - Herford 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Wolfsburg - KEV Hanovre 5-1 (2-0,1-1,2-0)

35e journée (2 février 2001)

Adendorf - Timmendorfer Strand 6-5 a.p. (2-2,2-2,1-1,1-0) 
Duisburg - Ratingen 3-4 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,0-1)
Hambourg - Dresde 0-6 (0-2,0-4,0-0)
Wolfsburg - Erfurt 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Eisbären Berlin 2 - KEV Hanovre 6-7 t.a.b. (3-2,2-3,1-1,0-0,0-1) (le 7 mars)

36e journée (4 février 2001)

Dresde - Duisburg 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Timmendorfer Strand - Eisbären Berlin 2  7-2 (2-0,3-0,2-2)
Herford - Wolfsburg 2-6 (2-3,0-3,0-0)
KEV Hanovre - Adendorf 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Erfurt - Hambourg 5-3 (2-0,0-2,3-1)

37e journée (16 février 2001)

Dresde - Erfurt 7-3 (3-0,2-2,2-1)
Adendorf - Eisbären Berlin 2  8-4 (2-1,3-1,3-2)
KEV Hanovre - Ratingen 7-6 (2-1,3-2,2-3)
Herford - Timmendorfer Strand 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Duisburg - Hambourg 6-2 (3-1,3-1,0-0)

38e journée (18 février 2001)

Timmendorfer Strand - Dresde 7-2 (1-1,3-0,3-1)
Ratingen - Herford 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Eisbären Berlin 2 - Duisburg 0-7 (0-2,0-3,0-2)
Wolfsburg - Adendorf 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Erfurt - KEV Hanovre 3-4 (2-3,0-1,1-0)

39e journée (23 février 2001)

Adendorf - Dresde 3-6 (0-2,2-1,1-3)
Eisbären Berlin 2 - Ratingen 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Duisburg - Herford 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Hambourg - KEV Hanovre 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Wolfsburg - Timmendorfer Strand 9-4 (2-0,4-1,3-3)

40e journée (25 février 2001)

Dresde - Eisbären Berlin 2  5-3 (1-1,3-2,1-0)
Ratingen - Adendorf 4-3 (0-0,4-2,0-1)
Herford - Hambourg 1-4 (0-2,1-1,0-1)
KEV Hanovre - Wolfsburg 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
Erfurt - Duisburg 2-12 (1-2,1-7,0-3)

41e journée (2 mars 2001)

Eisbären Berlin 2 - Wolfsburg 1-9 (0-2,0-2,1-5) (le 28 février)
Dresde - Herford 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Adendorf - Duisburg 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Timmendorfer Strand - Erfurt 6-4 (2-1,2-3,2-0)
Ratingen - Hambourg 2-5 (1-2,0-3,1-0)

42e journée (4 mars 2001)

Eisbären Berlin 2 - Hambourg 1-11 (1-1,0-6,0-4)
Herford - KEV Hanovre 6-4 (2-2,2-2,2-0)
Duisburg - Timmendorfer Strand 15-1 (6-1,3-0,6-0)
Wolfsburg - Dresde 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Erfurt - Ratingen 5-8 (2-3,1-3,2-2)

43e journée (9 mars 2001)

Dresde - KEV Hanovre 4-5 (2-0,2-2,0-3)
Adendorf - Hambourg 1-5 (0-0,0-4,1-1)
Herford - Erfurt 7-3 (3-1,3-0,1-2)
Timmendorfer Strand - Ratingen 4-10 (1-5,1-4,2-1)
Wolfsburg - Duisburg 6-4 (1-1,3-2,2-1)

44e journée (11 mars 2001)

Ratingen - Dresde 8-3 (3-0,3-1,2-2)
Eisbären Berlin 2 - Herford 6-2 (1-1,3-1,2-0)
KEV Hanovre - Timmendorfer Strand 10-4 (4-0,2-2,4-2)
Hambourg - Wolfsburg 8-2 (2-0,4-1,2-1)
Erfurt - Adendorf 4-7 (2-0,0-5,2-2)

Classement final (40 matches)

                           Pts    V VP DP  D    BP-BC  Diff
 1 EHC Wolfsburg           106   34  2  0  4   227-105 +122
 2 EV Duisburg              91   28  2  3  7   205-105 +100
 3 ESC Dresde               77   22  5  1 12   184-137 +47
 4 Crocodiles Hambourg      68   19  3  5 13   185-142 +43
 5 Herforder EC             60   17  4  1 18   147-179 -32
 6 Ratinger Ice Aliens      57   16  3  3 18   167-155 +12
 7 Adendorfer EC            56   16  2  4 18   162-161 +1
 8 EC Timmendorfer Strand   49   14  2  3 21   168-215 -47
 9 Hanovre Indians          47   13  3  2 22   139-166 -27
10 ESC Erfurt               29    6  3  5 26   135-211 -76
11 Neue Eisbären Berlin     20    5  1  3 31    95-238 -143

 

 

Zone sud

1re journée (29 septembre 2000)

Kaufbeuren - Landshut 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Peiting - Bad Aibling 5-4 (3-2,0-1,2-1)
Füssen - Bayreuth 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
Geretsried - Selb 6-8 (2-1,1-2,3-5)
Deggendorf - Regensburg 5-6 (1-1,2-3,2-2)
Haßfurt - Crimmitschau 4-5 (1-1,2-3,1-1)

2e journée (1er octobre 2000)

Crimmitschau - Füssen 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Selb - Deggendorf 6-4 (2-1,3-2,1-1)
Regensburg - Kaufbeuren 6-4 (2-2,3-2,1-0)
Landshut - Peiting 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Bad Aibling - Haßfurt 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Bayreuth - Geretsried 5-4 (2-2,2-1,1-1)

3e journée (6 octobre 2000)

Kaufbeuren - Selb 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0)
Peiting - Bayreuth 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Füssen - Bad Aibling 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Geretsried - Crimmitschau 6-5 t.a.b. (1-1,0-0,4-4,0-0,1-0)
Deggendorf - Landshut 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Haßfurt - Regensburg 4-5 a.p. (0-1,3-2,1-1,0-1)

4e journée (8 octobre 2000)

Crimmitschau - Kaufbeuren 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Selb - Peiting 9-2 (2-1,3-1,4-0)
Regensburg - Geretsried 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Landshut - Füssen 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Bad Aibling - Deggendorf 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Bayreuth - Haßfurt 1-5 (0-1,0-2,1-2)

5e journée (13 octobre 2000)

Kaufbeuren - Füssen 7-2 (2-0,4-1,1-1)
Landshut - Bayreuth 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Geretsried - Peiting 8-0 (4-0,0-0,4-0)
Selb - Bad Aibling 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Deggendorf - Haßfurt 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Regensburg - Crimmitschau 2-4 (1-1,1-0,0-3)

6e journée (15 octobre 2000)

Crimmitschau - Landshut 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Peiting - Kaufbeuren 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Füssen - Deggendorf 6-5 (2-2,4-2,0-1)
Bad Aibling - Regensburg 3-7 (0-3,1-1,2-3)
Bayreuth - Selb 5-6 t.a.b. (1-1,1-3,3-1,0-0,0-1)
Haßfurt - Geretsried 13-3 (6-0,5-2,2-1)

7e journée (20 octobre 2000)

Landshut - Regensburg 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Füssen - Peiting 2-4 (2-3,0-0,0-1)
Selb - Haßfurt 3-5 (0-1,3-2,0-2)
Deggendorf - Geretsried 8-5 (3-2,1-0,4-3)
Bad Aibling - Kaufbeuren 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Crimmitschau - Bayreuth 5-3 (0-2,3-1,2-0)

8e journée (22 octobre 2000)

Geretsried - Landshut 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Regensburg - Selb 5-4 (4-1,0-3,1-0)
Peiting - Crimmitschau 4-3 (3-2,1-1,0-0)
Bayreuth - Bad Aibling 2-7 (1-3,0-2,1-2)
Kaufbeuren - Deggendorf 7-1 (4-1,2-0,1-0)
Haßfurt - Füssen 5-4 (1-0,3-3,1-1)

9e journée (27 octobre 2000)

Geretsried - Kaufbeuren 4-5 t.a.b. (2-1,0-0,2-3,0-0,0-1)
Selb - Crimmitschau 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Deggendorf - Bayreuth 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
Regensburg - Füssen 7-6 a.p. (2-1,2-4,2-1,1-0)
Bad Aibling - Landshut 5-4 a.p. (2-1,0-1,2-2,1-0)
Haßfurt - Peiting 6-4 (2-1,3-1,1-2)

10e journée (29 octobre 2000)

Crimmitschau - Bad Aibling 10-1 (4-1,3-0,3-0)
Landshut - Selb 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Peiting - Deggendorf 9-3 (3-0,4-2,2-1)
Füssen - Geretsried 7-4 (2-1,4-3,1-0)
Bayreuth - Regensburg 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1)
Kaufbeuren - Haßfurt 7-6 t.a.b. (3-3,1-1,2-2,0-0,1-0)

11e journée (3 novembre 2000)

Kaufbeuren - Bayreuth 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Peiting - Regensburg 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1)
Füssen - Selb 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Geretsried - Bad Aibling 1-7 (0-2,0-3,1-2)
Deggendorf - Crimmitschau 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
Haßfurt - Landshut 3-5 (1-2,2-1,0-2)

12e journée (5 novembre 2000)

Crimmitschau - Haßfurt 6-2 (3-0,3-2,0-0)
Selb - Geretsried 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Regensburg - Deggendorf 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Landshut - Kaufbeuren 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Bad Aibling - Peiting 2-4 (0-3,2-1,0-0)
Bayreuth - Füssen 4-3 (0-1,0-1,4-1)

13e journée (17 novembre 2000)

Landshut - Deggendorf 6-2 (1-0,1-1,4-1)
Bayreuth - Peiting 6-3 (2-2,0-0,4-1)
Selb - Kaufbeuren 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Regensburg - Haßfurt 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Bad Aibling - Füssen 6-5 (2-1,3-0,1-4)
Crimmitschau - Geretsried 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)

14e journée (19 novembre 2000)

Geretsried - Regensburg 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Peiting - Selb 7-4 (1-1,4-1,2-2)
Füssen - Landshut 9-8 (4-2,2-3,3-3)
Deggendorf - Bad Aibling 7-5 (1-0,6-2,0-3)
Kaufbeuren - Crimmitschau 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Haßfurt - Bayreuth 3-4 a.p. (0-0,0-2,3-1,0-1)

15e journée (24 novembre 2000)

Peiting - Geretsried 4-5 t.a.b. (1-3,1-0,2-1,0-0,0-1)
Füssen - Kaufbeuren 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,0-1)
Bayreuth - Landshut 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Bad Aibling - Selb 5-6 (1-0,3-3,1-3)
Haßfurt - Deggendorf 7-5 (1-2,4-2,2-1)
Crimmitschau - Regensburg 4-2 (2-1,1-0,1-1)

16e journée (26 novembre 2000)

Geretsried - Haßfurt 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1)
Selb - Bayreuth 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Regensburg - Bad Aibling 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Landshut - Crimmitschau 6-3 (4-0,0-3,2-0)
Deggendorf - Füssen 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Kaufbeuren - Peiting 3-5 (0-1,2-3,1-1)

17e journée (1er décembre 2000)

Landshut - Haßfurt 7-5 (4-2,1-1,2-2)
Bayreuth - Kaufbeuren 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Selb - Füssen 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Regensburg - Peiting 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Bad Aibling - Geretsried 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Crimmitschau - Deggendorf 5-2 (1-0,2-0,2-2)

18e journée (3 décembre 2000)

Geretsried - Bayreuth 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Peiting - Landshut 8-4 (2-1,3-2,3-1)
Füssen - Crimmitschau 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Deggendorf - Selb 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Kaufbeuren - Regensburg 1-5 (1-4,0-0,0-1)
Haßfurt - Bad Aibling 7-2 (1-2,4-0,2-0)

19e journée (8 décembre 2000)

Kaufbeuren - Bad Aibling 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Peiting - Füssen 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Geretsried - Deggendorf 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Regensburg - Landshut 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Haßfurt - Selb 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Bayreuth - Crimmitschau 5-6 (2-2,2-2,1-2) (le 9 décembre)

20e journée (10 décembre 2000)

Crimmitschau - Peiting 5-1 (5-1,0-0,0-0)
Selb - Regensburg 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Landshut - Geretsried 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Deggendorf - Kaufbeuren 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Bad Aibling - Bayreuth 3-4 (0-0,1-2,2-2)
Füssen - Haßfurt 4-6 (0-4,2-1,2-1) (le 20 décembre)

21e journée (15 décembre 2000)

Füssen - Regensburg 1-7 (0-1,1-2,0-4) (le 14 décembre)
Kaufbeuren - Geretsried 9-1 (2-1,2-0,5-0)
Landshut - Bad Aibling 5-6 (3-1,2-4,0-1)
Peiting - Haßfurt 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Bayreuth - Deggendorf 5-4 a.p. (1-1,1-3,2-0,1-0)
Crimmitschau - Selb 5-3 (2-0,2-0,1-3)

22e journée (17 décembre 2000)

Geretsried - Füssen 8-3 (1-1,3-2,4-0)
Selb - Landshut 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Regensburg - Bayreuth 5-3 (1-1,4-0,0-2)
Deggendorf - Peiting 2-7 (1-6,1-1,0-0)
Bad Aibling - Crimmitschau 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Haßfurt - Kaufbeuren 4-6 (0-1,1-4,3-1)

23e journée (22 décembre 2000)

Landshut - Peiting 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Bayreuth - Geretsried 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Selb - Deggendorf 3-1 (1-0,1-1,1-1)
Regensburg - Kaufbeuren 5-4 (1-1,1-2,3-1)
Bad Aibling - Haßfurt 8-2 (4-1,3-1,1-0)
Crimmitschau - Füssen 8-1 (4-1,1-0,3-0)

24e journée (26 décembre 2000)

Geretsried - Selb 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0)
Peiting - Bad Aibling 6-3 (1-3,3-0,2-0)
Füssen - Bayreuth 3-6 (0-3,0-0,3-3)
Deggendorf - Regensburg 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Kaufbeuren - Landshut 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Haßfurt - Crimmitschau 6-5 t.a.b. (1-0,2-2,2-3,0-0,1-0)

25e journée (29 décembre 2000)

Regensburg - Geretsried 9-2 (4-1,3-1,2-0) (le 27 décembre)
Landshut - Füssen 6-4 (3-2,2-1,1-1)
Bayreuth - Haßfurt 3-6 (1-2,1-3,1-1)
Selb - Peiting 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Bad Aibling - Deggendorf 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Crimmitschau - Kaufbeuren 8-4 (3-1,4-2,1-1)

26e journée (2 janvier 2001)

Kaufbeuren - Selb 8-4 (2-0,2-3,4-1)
Peiting - Bayreuth 8-4 (5-2,0-1,3-1)
Füssen - Bad Aibling 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Geretsried - Crimmitschau 3-5 (0-3,1-1,2-1)
Haßfurt - Regensburg 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Deggendorf - Landshut 7-2 (2-1,4-1,1-0) (le 3 janvier)

27e journée (5 janvier 2001)

Peiting - Kaufbeuren 8-1 (1-0,6-1,1-0)
Füssen - Deggendorf 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Bayreuth - Selb 5-6 a.p. (3-1,2-3,0-1,0-1)
Bad Aibling - Regensburg 2-6 (1-0,0-5,1-1)
Haßfurt - Geretsried 6-7 (3-1,0-3,3-3)
Crimmitschau - Landshut 3-4 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,0-0,0-1)

28e journée (7 janvier 2001)

Geretsried - Peiting 4-2 (3-0,1-1,0-1)
Selb - Bad Aibling 6-2 (2-1,4-1,0-0)
Regensburg - Crimmitschau 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Landshut - Bayreuth 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Deggendorf - Haßfurt 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Kaufbeuren - Füssen 4-3 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,1-0)

29e journée (12 janvier 2001)

Kaufbeuren - Deggendorf 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Peiting - Crimmitschau 5-4 a.p. (0-2,3-1,1-1,1-0)
Geretsried - Landshut 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Regensburg - Selb 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Haßfurt - Füssen 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Bayreuth - Bad Aibling 4-6 (1-2,1-0,2-4) (le 13 janvier)

30e journée (14 janvier 2001)

Crimmitschau - Bayreuth 4-3 a.p. (0-2,0-1,3-0,1-0)
Selb - Haßfurt 6-3 (1-0,1-3,4-0)
Landshut - Regensburg 4-6 (0-1,3-3,1-2)
Füssen - Peiting 3-5 (0-1,0-2,3-2)
Deggendorf - Geretsried 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Bad Aibling - Kaufbeuren 6-3 (2-0,2-2,2-1)

31e journée (19 janvier 2001)

Kaufbeuren - Haßfurt 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Landshut - Selb 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Peiting - Deggendorf 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Füssen - Geretsried 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Bayreuth - Regensburg 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Crimmitschau - Bad Aibling 4-8 (2-0,0-5,2-3)

32e journée (21 janvier 2001)

Regensburg - Füssen 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0) (le 1er novembre 2000)
Geretsried - Kaufbeuren 5-4 (3-1,1-1,1-2)
Selb - Crimmitschau 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Deggendorf - Bayreuth 5-4 t.a.b. (2-1,0-3,2-0,0-0,1-0)
Bad Aibling - Landshut 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)
Haßfurt - Peiting 4-6 (1-0,2-5,1-1)

33e journée (26 janvier 2001)

Bayreuth - Füssen 8-2 (2-0,5-0,1-2)
Selb - Geretsried 7-4 (3-2,1-2,3-0)
Regensburg - Deggendorf 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Bad Aibling - Peiting 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Crimmitschau - Haßfurt 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Landshut - Kaufbeuren  4-7 (2-2,2-3,0-2) (le 9 février)

34e journée (28 janvier 2001)

Geretsried - Bad Aibling 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Peiting - Regensburg 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Füssen - Selb 3-7 (0-1,2-2,1-4)
Deggendorf - Crimmitschau 7-2 (2-1,1-1,4-0)
Kaufbeuren - Bayreuth 7-4 (3-2,1-2,3-0)
Haßfurt - Landshut 6-3 (3-1,0-0,3-2)

35e journée (2 février 2001)

Kaufbeuren - Crimmitschau 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Peiting - Selb 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Füssen - Landshut 3-5 (0-0,2-3,1-2)
Geretsried - Regensburg 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Deggendorf - Bad Aibling 4-3 (1-1,3-0,0-2)
Haßfurt - Bayreuth 4-1 (2-0,2-0,0-1)

36e journée (4 février 2001)

Crimmitschau - Geretsried 10-1 (2-0,5-0,3-1)
Selb - Kaufbeuren 4-5 t.a.b. (2-2,2-2,0-0,0-0,0-1)
Regensburg - Haßfurt 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Landshut - Deggendorf 3-7 (1-2,1-3,1-2)
Bad Aibling - Füssen 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Bayreuth - Peiting 5-2 (1-2,2-0,2-0)

37e journée (16 février 2001)

Kaufbeuren - Peiting 3-6 (1-0,2-1,0-5)
Landshut - Crimmitschau 5-2 (1-0,2-0,2-2)*
Geretsried - Haßfurt 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Selb - Bayreuth 7-3 (4-1,2-1,1-1)
Deggendorf - Füssen 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Regensburg - Bad Aibling 7-2 (1-0,4-0,2-2)

* 0-5 sur tapis vert, car Landshut a aligné Alexander Konschuh, dont la licence lui interdisait de jouer en seniors.

38e journée (18 février 2001)

Crimmitschau - Regensburg 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Peiting - Geretsried 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Füssen - Kaufbeuren 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Bad Aibling - Selb 6-0 (5-0,0-0,1-0)
Bayreuth - Landshut 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Haßfurt - Deggendorf 1-4 (0-1,0-2,1-1)

39e journée (23 février 2001)

Kaufbeuren - Regensburg 5-4 (1-0,4-1,0-3)
Peiting - Landshut 3-5 (2-3,0-1,1-1)
Füssen - Crimmitschau 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Geretsried - Bayreuth 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Deggendorf - Selb 6-1 (4-1,0-0,2-0)
Haßfurt - Bad Aibling 5-2 (2-0,1-0,2-2)

40e journée (25 février 2001)

Crimmitschau - Deggendorf 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Selb - Füssen 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Regensburg - Peiting 9-2 (2-1,3-1,4-0)
Landshut - Haßfurt 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Bad Aibling - Geretsried 4-3 (3-2,0-1,1-0)
Bayreuth - Kaufbeuren 5-8 (2-3,2-3,1-2)

41e journée (2 mars 2001)

Landshut - Geretsried 10-4 (5-1,3-2,2-1)
Füssen - Haßfurt 7-2 (5-0,2-1,0-1)
Selb - Regensburg 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Deggendorf - Kaufbeuren 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Bad Aibling - Bayreuth 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Crimmitschau - Peiting 2-3 (1-1,0-0,1-2)

42e journée (4 mars 2001)

Geretsried - Deggendorf 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Regensburg - Landshut 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Peiting - Füssen 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Bayreuth - Crimmitschau 3-4 (0-1,3-2,0-1)
Kaufbeuren - Bad Aibling 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Haßfurt - Selb 5-3 (0-1,1-0,4-2)

43e journée (9 mars 2001)

Geretsried - Füssen 9-4 (3-1,4-1,2-2)
Selb - Landshut 5-2 (5-0,0-1,0-1)
Deggendorf - Peiting 7-1 (1-0,3-1,3-0)
Regensburg - Bayreuth 7-1 (3-1,2-0,2-0)
Bad Aibling - Crimmitschau 5-3 (1-3,3-0,1-0)
Haßfurt - Kaufbeuren 2-4 (1-1,0-1,1-2)

44e journée (11 mars 2001)

Crimmitschau - Selb 7-3 (4-1,2-1,1-1)
Landshut - Bad Aibling 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Peiting - Haßfurt 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Füssen - Regensburg 3-5 (2-2,0-2,1-1)
Bayreuth - Deggendorf 5-4 (1-2,1-0,3-2)
Kaufbeuren - Geretsried 4-5 t.a.b. (1-2,3-0,0-2,0-0,0-1)

Classement final (44 matches)

                       Pts    V VP DP  D    BP-BC  Diff
 1 EV Regensburg       101   29  6  2  7   201-115 +86
 2 ETC Crimmitschau     91   24  7  5  8   195-136 +59
 3 ESV Kaufbeuren       76   20  7  2 15   180-155 +25
 4 ERC Selb             75   21  4  4 15   176-164 +12
 5 EC Peiting           73   23  1  2 18   172-172  0
 6 Deggendorfer EC      65   18  4  3 19   157-157  0
 7 EV Landshut          64   19  2  3 20   165-174 -9
 8 EHC Bad Aibling      64   20  1  2 21   164-168 -4
 9 ERC Haßfurt          57   16  3  3 22   176-183 -7
10 ESV Bayreuth         51   13  3  6 22   152-186 -34
11 TuS Geretsried       43   10  5  3 26   151-202 -51
12 EV Füssen            32    8  0  8 28   133-210 -77

 

Huitièmes de finale (16, 18, 20, 23 et 25 mars 2001)

Wolfsburg - Bad Aibling 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Bad Aibling - Wolfsburg 2-4 (1-3,0-0,0-1)
Wolfsburg - Bad Aibling 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Duisburg - Landshut 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Landshut - Duisburg 3-4 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,0-1)
Duisburg - Landshut 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Dresde - Deggendorf 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Deggendorf - Dresde 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Dresde - Deggendorf 3-2 (0-1,1-0,2-1)

Hambourg - Peiting 7-6 t.a.b. (1-2,3-4,2-0,0-0,1-0)
Peiting - Hambourg 7-2 (0-0,1-2,6-0)
Hambourg - Peiting 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Peiting - Hambourg 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Hambourg - Peiting 6-3 (1-0,3-2,2-1)

Regensburg - Timmendorf 16-1 (6-1,3-0,7-0)
Timmendorf - Regensburg  0-8 (0-2,0-4,0-2)
Regensburg - Timmendorf 16-1 (4-1,7-0,5-0)

Crimmitschau - Adendorf 8-2 (2-0,1-0,5-2)
Adendorf - Crimmitschau 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Crimmitschau - Adendorf 7-5 (2-1,2-1,3-3)

Kaufbeuren - Ratingen 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Ratingen - Kaufbeuren 6-3 (1-0,2-2,3-1)
Kaufbeuren - Ratingen 3-4 (0-2,2-0,1-2)

Selb - Herford 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Herford - Selb 5-6 (0-0,4-5,1-1)
Selb - Herford 7-2 (2-1,1-1,4-0)

La seule série qui a présenté un peu d'intérêt est celle qui a opposé l'ambitieux Hambourg à Peiting, mais elle a été ternie par un geste fou de Ken Ruddick, l'attaquant canadien d'Hambourg. Il a cassé sa crosse sur le visage de Florian Brandl (trois dents cassées) avant de courir après un autre adversaire, Keppeler, avec ce qui restait de son bâton. Scandalisé d'avoir dû demander à l'arbitre (qui s'apprêtait à sanctionner le coupable de deux minutes) une pénalité de match, l'entraîneur de Peiting Georg Klink a déclaré que ce "joueur" (mérite-t-il encore ce qualificatif ?) devrait être interdit à jamais de jouer en Allemagne. L'affaire a d'ailleurs été logiquement portée en parallèle sur le terrain de la justice civile.

 

Quarts de finale (27, 30 mars, 1er et 3 avril 2001)

Duisburg - Ratingen 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Ratingen - Duisburg 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Duisburg - Ratingen 3-2 (3-0,0-1,0-1)

Wolfsburg - Selb 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Selb - Wolfsburg 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Wolfsburg - Selb 10-3 (2-0,5-2,3-1)

Regensburg - Hambourg 6-3 (0-1,3-0,3-2)
Hambourg - Regensburg 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Regensburg - Hambourg 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)

Crimmitschau - Dresde 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Dresde - Crimmitschau 8-5 (2-2,4-1,2-2)
Crimmitschau - Dresde 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Dresde - Crimmitschau 2-3 (0-0,1-2,1-1)

Dresde est la seule équipe à grappiller une manche au favori dans le derby de Saxe contre Crimmitschau, et son effectif limité s'incline avec les honneurs.

 

Demi-finales (8, 10, 12, 14 et 16 avril 2001)

Wolfsburg - Crimmitschau 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Crimmitschau - Wolfsburg 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Wolfsburg - Crimmitschau 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Crimmitschau - Wolfsburg 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Regensburg - Duisburg 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Duisburg - Regensburg 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Regensburg - Duisburg 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Duisburg - Regensburg 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Regensburg - Duisburg 4-2 (2-0,1-2,1-0)

Les champions des zones nord et sud, Wolfsburg et Regensburg, s'imposent et accèdent à la Bundesliga 2. Si Crimmitschau a reconnu être tombé sur plus fort que soi, après l'illusion du premier match qui aura servi à resserrer les cadres et la défense de Wolfsburg, Duisburg a cru jusqu'au bout à ses chances. L'EVD paraissait même en position de force après le troisième match gagné à l'extérieur, puisqu'ils n'avaient jamais perdu chez eux cette saison. Mais toute série a une fin, et Regensburg, mené par le toujours vert ex-international tchèque Jiri Lala (41 ans), peut fêter la montée au match décisif devant près de 5000 personnes.

 

 

En raison de la faillite de Gelsenkirchen, il n'y a pas de clubs relégués dans le nord. En revanche, les quatre derniers classés du sud affrontent les quatre premiers de Regionalliga.

Barrages de relégation (16, 18, 23, 25 et 30 mars 2001)

Haßfurt - Memmingen 7-3 (4-1,2-1,1-1)
Memmingen - Haßfurt 1-5 (0-4,1-1,0-0)
Haßfurt - Memmingen 5-4 t.a.b. (2-4,2-0,0-0,0-0,1-0)

Bayreuth - Klostersee 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Klostersee - Bayreuth 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Bayreuth - Klostersee 4-5 t.a.b. (2-2,1-0,1-2,0-0,0-1)

Geretsried - Ravensburg 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Ravensburg - Geretsried 8-4 (3-0,2-3,3-1)
Geretsried - Ravensburg 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Ravensburg - Geretsried 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Geretsried - Ravensburg 6-3 (4-0,1-3,1-0)

Füssen - Weiden 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Weiden - Füssen 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Füssen - Weiden 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Weiden - Füssen 4-6 (1-1,2-2,1-3)
Füssen - Weiden 5-2 (2-1,0-1,3-0)

Même s'ils se sont parfois fait de grosses frayeurs, notamment l'ancien champion d'Allemagne Füssen, les quatre clubs d'Oberliga ont réussi à conserver leur place.

 

 

 

Regionalliga

Zone nord

La compétition se dispute d'abord au sein des fédérations régionales, qui qualifient huit équipes pour une poule finale.

Poule finale (14 matches)

                     Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 SC Mittelrhein      42  14  0  0  0   99-26  +73
2 Grefrather EV       27   9  0  0  5   90-53  +37
3 Rostocker EC        26   8  1  0  5   76-54  +22
4 ECE Nordhorn        23   7  1  0  6  106-55  +51
5 Cologne EC 2        21   6  1  1  6   94-50  +44
6 Neusser EV          19   6  0  1  7   81-61  +20
7 Berlin Capitals 2    7   2  0  1 11   41-90  -49
8 Francfort ESC 2      0   0  0  0 14   19-227 -208

Mittelrhein est promu en Oberliga Nord.

 

 

Zone sud

1re journée (29 septembre 2000)

Ravensburg - Schweinfurt 4-3 (0-1,1-2,3-0)
Dorfen - Klostersee 2-7 (0-2,0-4,2-1)
Memmingen - Mannheim 2  6-0 (2-0,2-0,2-0)
Miesbach - Kempten 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1)
Weiden - Augsbourg 2  1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Amberg - Peißenberg 2-3 (1-1,1-1,0-1)

2e journée (1er octobre 2000)

Mannheim 2 - Miesbach 5-2 (1-0,3-2,1-0) (le 30 septembre)
Klostersee - Ravensburg 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Schweinfurt - Memmingen 7-5 (3-1,1-1,3-3)
Kempten - Weiden 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Peißenberg - Dorfen 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Augsbourg 2 - Amberg 1-3 (0-2,1-0,0-1) (le 10 octobre)

3e journée (6 octobre 2000)

Ravensburg - Mannheim 2  6-0 (3-0,1-0,2-0)
Augsbourg 2 - Dorfen 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Memmingen - Klostersee 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Miesbach - Peißenberg 6-7 t.a.b. (2-1,2-3,2-2,0-0,0-1)
Weiden - Schweinfurt 6-3 (1-2,2-0,3-1)
Amberg - Kempten 2-5 (1-1,1-1,0-3)

4e journée (8 octobre 2000)

Mannheim 2 - Amberg 1-5 (0-1,0-2,1-2) (le 7 octobre)
Klostersee - Miesbach 4-7 (1-2,1-1,2-4)
Schweinfurt - Dorfen 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Kempten - Ravensburg 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Peißenberg - Weiden 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Memmingen - Augsbourg 2  3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)

5e journée (13 octobre 2000)

Ravensburg - Weiden 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Dorfen - Miesbach 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Klostersee - Kempten 7-2 (1-1,5-0,1-1)
Schweinfurt - Augsbourg 2  6-5 (4-2,1-1,1-2)
Memmingen - Amberg 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Mannheim 2 - Peißenberg 1-4 (0-1,0-2,1-1)

6e journée (15 octobre 2000)

Kempten - Schweinfurt 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Weiden - Dorfen 8-2 (2-1,2-1,4-0)
Amberg - Ravensburg 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Peißenberg - Klostersee 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Miesbach - Memmingen 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Augsbourg 2 - Mannheim 2  5-3 (1-2,3-1,1-0)

7e journée (20 octobre 2000)

Ravensburg - Dorfen 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Kempten - Memmingen 4-5 t.a.b. (0-0,3-1,1-3,0-0,0-1)
Augsbourg 2 - Peißenberg 1-5 (0-0,0-1,1-4)
Klostersee - Weiden 5-4 a.p. (1-0,1-3,2-1,1-0)
Amberg - Miesbach 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Mannheim 2 - Schweinfurt 5-2 (1-1,2-0,2-1) (le 21 octobre)

8e journée (22 octobre 2000)

Dorfen - Mannheim 2  2-3 (0-1,1-1,1-1)
Schweinfurt - Klostersee 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Weiden - Amberg 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Peißenberg - Kempten 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Memmingen - Ravensburg 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Miesbach - Augsbourg 2  4-2 (0-0,3-2,1-0)

9e journée (27 octobre 2000)

Ravensburg - Peißenberg 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
Kempten - Mannheim 2  5-3 (2-1,0-1,3-1)
Dorfen - Memmingen 7-1 (4-1,1-0,2-0)
Klostersee - Augsbourg 2  6-3 (0-1,5-0,1-2)
Schweinfurt - Amberg 6-5 (3-1,0-1,3-3)
Weiden - Miesbach 3-2 (0-1,2-0,1-1)

10e journée (29 octobre 2000)

Mannheim 2 - Klostersee 4-7 (3-3,0-3,1-1) (le 28 octobre)
Amberg - Dorfen 7-2 (1-0,2-1,4-1)
Peißenberg - Schweinfurt 4-8 (1-1,1-2,2-5)
Memmingen - Weiden 2-7 (1-3,1-0,0-4)
Miesbach - Ravensburg 5-4 (1-1,4-1,0-2)
Augsbourg 2 - Kempten 5-3 (0-2,2-0,3-1)

11e journée (3 novembre 2000)

Ravensburg - Augsbourg 2  7-2 (4-2,0-0,3-0)
Dorfen - Kempten 4-6 (0-2,3-1,1-3)
Memmingen - Peißenberg 2-6 (1-1,0-2,1-3)
Miesbach - Schweinfurt 3-4 (1-1,2-0,0-3)
Weiden - Mannheim 2  7-1 (2-0,3-0,2-1)
Amberg - Klostersee 2-1 (0-0,1-1,1-0)

12e journée (5 novembre 2000)

Klostersee - Dorfen 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Schweinfurt - Ravensburg 3-11 (1-3,2-6,0-2)
Mannheim 2 - Memmingen 2-6 (0-2,0-1,2-3)
Kempten - Miesbach 10-2 (3-1,4-1,3-0)
Peißenberg - Amberg 7-3 (3-1,2-0,2-2)
Augsbourg 2 - Weiden 3-5 (0-3,2-0,1-2) (le 10 novembre)

13e journée (17 novembre 2000)

Kempten - Amberg 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Peißenberg - Miesbach 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Dorfen - Augsbourg 2  2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Klostersee - Memmingen 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Schweinfurt - Weiden 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Mannheim 2 - Ravensburg 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)

14e journée (19 novembre 2000)

Dorfen - Schweinfurt 6-1 (0-0,1-1,5-0)
Ravensburg - Kempten 6-3 (3-0,1-1,2-2)
Weiden - Peißenberg 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Amberg - Mannheim 2  1-3 (0-2,1-0,0-1)
Miesbach - Klostersee 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Augsbourg 2 - Memmingen 1-3 (0-2,1-0,0-1)

15e journée (24 novembre 2000)

Augsbourg 2 - Schweinfurt 3-4 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,0-1) (le 12 novembre)
Kempten - Klostersee 3-9 (1-2,1-2,1-5)
Peißenberg - Mannheim 2  4-0 (3-0,1-0,0-0)
Miesbach - Dorfen 6-2 (0-2,2-0,4-0)
Weiden - Ravensburg 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Amberg - Memmingen 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)

16e journée (26 novembre 2000)

Mannheim 2 - Augsbourg 2  3-1 (1-0,1-1,1-0) (le 25 novembre)
Dorfen - Weiden 1-10 (1-0,0-6,0-4)
Klostersee - Peißenberg 10-1 (2-1,4-0,4-0)
Ravensburg - Amberg 4-3 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,1-0)
Schweinfurt - Kempten 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Memmingen - Miesbach 3-5 (2-1,1-3,0-1)

17e journée (1er décembre 2000)

Kempten - Dorfen 11-4 (3-0,4-2,4-2)
Augsbourg 2 - Ravensburg 4-10 (1-2,2-4,1-4)
Peißenberg - Memmingen 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Klostersee - Amberg 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Schweinfurt - Miesbach 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0)
Mannheim 2 - Weiden 2-5 (0-1,1-3,1-1)

18e journée (3 décembre 2000)

Dorfen - Peißenberg 7-1 (1-1,4-0,2-0)
Ravensburg - Klostersee 4-5 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-1)
Weiden - Kempten 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Amberg - Augsbourg 2  7-2 (1-1,4-1,2-0)
Memmingen - Schweinfurt 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Miesbach - Mannheim 2  4-3 (2-1,2-1,0-1)

19e journée (8 décembre 2000)

Peißenberg - Augsbourg 2  13-1 (3-0,6-1,4-0)
Dorfen - Ravensburg 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)
Schweinfurt - Mannheim 2  6-5 (1-2,3-1,2-2)
Memmingen - Kempten 4-5 (2-3,2-1,0-1)
Miesbach - Amberg 8-0 (6-0,0-0,2-0)
Weiden - Klostersee 9-5 (1-0,3-2,5-3)

20e journée (10 décembre 2000)

Klostersee - Schweinfurt 11-2 (4-1,3-1,4-0)
Ravensburg - Memmingen 8-5 (4-2,1-2,3-1)
Kempten - Peißenberg 7-4 (5-1,1-1,1-2)
Amberg - Weiden 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Augsbourg 2 - Miesbach 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Mannheim 2 - Dorfen 4-5 t.a.b. (2-1,2-1,0-2,0-0,0-1) (le 17 février 2001)

21e journée (15 décembre 2000)

Augsbourg 2 - Klostersee 3-7 (0-2,2-3,1-2)
Peißenberg - Ravensburg 3-5 (1-1,0-3,2-1)
Memmingen - Dorfen 5-1 (1-0,0-0,4-1)
Miesbach - Weiden 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Amberg - Schweinfurt 6-4 (3-0,0-2,3-2)
Mannheim 2 - Kempten 3-1 (0-0,2-0,1-1) (le 17 janvier 2001)

22e journée (17 décembre 2000)

Dorfen - Amberg 5-4 t.a.b. (2-2,0-2,2-0,0-0,1-0)
Klostersee - Mannheim 2  6-1 (2-0,2-0,2-1)
Ravensburg - Miesbach 5-4 (1-0,2-1,2-3)
Schweinfurt - Peißenberg 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Kempten - Augsbourg 2  9-4 (4-1,1-1,4-2)
Weiden - Memmingen 5-1 (1-1,1-0,3-0)

23e journée (22 décembre 2000)

Kempten - Weiden 1-7 (1-3,0-1,0-3)
Peißenberg - Dorfen 6-5 (2-2,3-2,1-1)
Klostersee - Ravensburg 9-3 (4-1,5-1,0-1)
Schweinfurt - Memmingen 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Mannheim 2 - Miesbach 3-6 (0-1,2-4,1-1)
Augsbourg 2 - Amberg 2-3 (2-2,0-1,0-0) (le 23 décembre)

24e journée (26 décembre 2000)

Ravensburg - Schweinfurt 6-5 (0-1,4-3,2-1)
Weiden - Augsbourg 2  3-0 (1-0,0-0,2-0)
Memmingen - Mannheim 2  5-2 (2-1,1-1,2-0)
Miesbach - Kempten 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Amberg - Peißenberg 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Dorfen - Klostersee 5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0) (le 17 janvier 2001)

25e journée (29 décembre 2000)

Kempten - Ravensburg 5-3 (1-3,3-0,1-0)
Augsbourg 2 - Memmingen 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Peißenberg - Weiden 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Klostersee - Miesbach 5-2 (0-0,4-1,1-1)
Schweinfurt - Dorfen 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Mannheim 2 - Amberg 0-5 (0-2,0-1,0-2) (le 30 décembre)

26e journée (2 janvier 2001)

Ravensburg - Mannheim 2  7-0 (1-0,2-0,4-0)
Dorfen - Augsbourg 2  6-4 (2-1,2-1,2-2)
Memmingen - Klostersee 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Miesbach - Peißenberg 3-5 (2-0,1-4,0-1)
Weiden - Schweinfurt 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Amberg - Kempten 6-3 (0-1,4-1,2-1)

27e journée (5 janvier 2001)

Kempten - Schweinfurt 0-9 (0-3,0-5,0-1) 
Peißenberg - Klostersee 4-5 (2-1,2-2,0-2)
Miesbach - Memmingen 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Weiden - Dorfen 7-3 (1-0,3-0,3-3)
Amberg - Ravensburg 8-7 a.p. (2-0,2-4,3-3,1-0)
Augsbourg 2 - Mannheim 2  1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) (le 23 janvier)

28e journée (7 janvier 2001)

Dorfen - Miesbach 3-6 (0-2,1-3,2-1) 
Ravensburg - Weiden 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Schweinfurt - Augsbourg 2  4-1 (2-0,1-1,1-0)
Mannheim 2 - Peißenberg 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Memmingen - Amberg 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Klostersee - Kempten 5-1 (1-0,2-1,2-0) (le 10 février)

29e journée (12 janvier 2001)

Peißenberg - Kempten 10-4 (4-1,4-0,2-3)
Dorfen - Mannheim 2  5-2 (1-0,2-2,2-0)
Schweinfurt - Klostersee 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Memmingen - Ravensburg 3-6 (2-0,1-4,0-2)
Miesbach - Augsbourg 2  3-6 (2-0,1-4,0-2)
Weiden - Amberg 6-1 (2-0,3-0,1-1)

30e journée (14 janvier 2001)

Mannheim 2 - Schweinfurt 1-4 (0-1,0-1,1-2) (le 13 janvier)
Klostersee - Weiden 8-7 t.a.b. (3-0,2-5,2-2,0-0,1-0)
Ravensburg - Dorfen 11-8 (2-0,6-3,3-5)
Kempten - Memmingen 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Amberg - Miesbach 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Augsbourg 2 - Peißenberg 8-7 (1-3,3-3,4-1)

31e journée (19 janvier 2001)

Augsbourg 2 - Kempten 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Peißenberg - Schweinfurt 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Memmingen - Weiden 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Miesbach - Ravensburg 3-6 (1-3,0-2,2-1)
Amberg - Dorfen 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Mannheim 2 - Klostersee 2-5 (1-3,1-1,0-1) (le 20 janvier)

32e journée (21 janvier 2001)

Dorfen - Memmingen 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Klostersee - Augsbourg 2  10-2 (3-0,6-2,1-0)
Schweinfurt - Amberg 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Kempten - Mannheim 2  4-0 (2-0,2-0,0-0)
Weiden - Miesbach 7-1 (3-0,3-1,1-0)
Ravensburg - Peißenberg 5-1 (0-1,2-0,3-0) (le 11 février)

33e journée (26 janvier 2001)

Kempten - Miesbach 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Klostersee - Dorfen 7-2 (2-1,3-0,2-1)
Schweinfurt - Ravensburg 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Mannheim 2 - Memmingen 5-7 (2-2,2-1,1-4)
Augsbourg 2 - Weiden 1-6 (0-2,0-3,1-1) (le 9 février)
Peißenberg - Amberg 4-3 (3-0,0-0,1-3) (le 21 février)

34e journée (28 janvier 2001)

Dorfen - Kempten 5-8 (0-3,3-4,2-1)
Ravensburg - Augsbourg 2  5-1 (2-0,1-1,2-0)
Weiden - Mannheim 2  10-0 (3-0,4-0,3-0)
Amberg - Klostersee 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Memmingen - Peißenberg 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Miesbach - Schweinfurt 4-5 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-0,0-1)

35e journée (2 février 2001)

Ravensburg - Kempten 8-2 (3-1,3-0,2-1)
Dorfen - Schweinfurt 2-6 (1-1,1-3,0-2)
Memmingen - Augsbourg 2  6-3 (2-1,2-0,2-2)
Miesbach - Klostersee 6-4 (1-1,2-3,3-0)
Weiden - Peißenberg 5-2 (1-2,1-0,3-0)
Amberg - Mannheim 2  9-1 (1-0,5-0,3-1)

36e journée (4 février 2001)

Augsbourg 2 - Dorfen 5-2 (1-1,2-0,2-1) (le 3 février)
Klostersee - Memmingen 1-5 (0-0,1-4,0-1)
Schweinfurt - Weiden 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0)
Mannheim 2 - Ravensburg 3-4 t.a.b. (2-2,1-0,0-1,0-0,0-1)
Kempten - Amberg 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Peißenberg - Miesbach 5-7 (2-3,1-2,2-2)

37e journée (16 février 2001)

Ravensburg - Amberg 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Dorfen - Weiden 3-7 (3-2,0-3,0-2)
Klostersee - Peißenberg 9-3 (2-0,3-2,4-1)
Schweinfurt - Kempten 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Memmingen - Miesbach 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Mannheim 2 - Augsbourg 2  3-1 (0-0,1-0,2-1)

38e journée (18 février 2001)

Kempten - Klostersee 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Weiden - Ravensburg 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Amberg - Memmingen 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Peißenberg - Mannheim 2  3-4 t.a.b. (3-1,0-2,0-0,0-0,0-1)
Miesbach - Dorfen 7-3 (0-1,5-0,2-2)
Augsbourg 2 - Schweinfurt 3-5 (1-1,2-2,0-2)

39e journée (23 février 2001)

Ravensburg - Klostersee 4-3 (0-2,2-1,2-0)
Dorfen - Peißenberg 5-4 (1-1,1-2,3-1)
Memmingen - Schweinfurt 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Miesbach - Mannheim 2  5-1 (3-0,2-1,0-0)
Weiden - Kempten 7-4 (1-1,3-2,3-1)
Amberg - Augsbourg 2  6-1 (1-1,4-0,1-0)

40e journée (25 février 2001)

Mannheim 2 - Weiden 3-2 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,1-0)
Klostersee - Amberg 8-0 (3-0,1-0,4-0)
Schweinfurt - Miesbach 4-5 (3-0,1-4,0-1)
Kempten - Dorfen 8-1 (4-0,2-1,2-0)
Peißenberg - Memmingen 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Augsbourg 2 - Ravensburg 1-4 (0-0,1-2,0-2)

41e journée (2 mars 2001)

Ravensburg - Memmingen 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Kempten - Peißenberg 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Augsbourg 2 - Miesbach 2-11 (0-3,1-6,1-2)
Klostersee - Schweinfurt 11-4 (5-1,2-1,4-2)
Amberg - Weiden 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Mannheim 2 - Dorfen 5-3 (1-0,3-2,1-1) (le 3 mars)

42e journée (4 mars 2001)

Dorfen - Ravensburg 8-4 (3-0,3-3,2-1)
Schweinfurt - Mannheim 2  4-0 (2-0,0-0,2-0)
Weiden - Klostersee 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Peißenberg - Augsbourg 2  1-3 (0-1,1-2,0-0)
Memmingen - Kempten 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Miesbach - Amberg 4-3 t.a.b. (0-2,0-1,3-0,0-0,1-0)

43e journée (9 mars 2001)

Ravensburg - Miesbach 6-2 (4-2,1-0,1-0)
Kempten - Augsbourg 2  4-2 (2-0,2-1,0-1)
Dorfen - Amberg 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Klostersee - Mannheim 2  10-4 (3-0,3-1,4-3)
Schweinfurt - Peißenberg 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Weiden - Memmingen 6-3 (2-0,2-0,2-3)

44e journée (11 mars 2001)

Mannheim 2 - Kempten 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Amberg - Schweinfurt 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Peißenberg - Ravensburg 6-5 (1-2,4-1,1-2)
Memmingen - Dorfen 7-1 (2-0,4-1,1-0)
Miesbach - Weiden 6-7 a.p. (1-3,3-3,2-0,0-1)
Augsbourg 2 - Klostersee 5-8 (2-3,0-5,3-0)

Classement final (44 matches)

                       Pts    V VP DP  D    BP-BC  Diff
 1 EV Weiden           102   31  2  5  6   205-110 +95
 2 EV Ravensburg        90   23  9  3  9   210-145 +65
 3 EHC Klostersee       89   27  3  2 12   236-139 +97
 4 EHC Memmingen        77   22  4  3 15   155-136 +19
 5 ERV Schweinfurt      76   22  5  0 17   172-156 +16
 6 TEV Miesbach         66   19  1  7 17   170-165 +5
 7 EA Kempten           65   20  1  3 20   164-172 -8
 8 ERSC Amberg          63   18  2  5 19   146-149 -3
 9 Peißenberg Hornets   58   18  1  2 23   164-179 -15
10 ESC Dorfen           38   10  3  2 29   143-221 -78
11 Jungadler Mannheim   37    9  3  4 28   102-197 -95
12 Augsburger EV        31    7  4  2 31   115-213 -98

Les quatre premiers sont qualifiés pour des barrages de promotion/relégation. Les autres disputent des barrages de maintien.

 

Barrages de maintien

Premier tour (16, 18 et 20 mars 2001)

Kempten - Dorfen 5-2 (0-1,1-1,4-0)
Dorfen - Kempten 6-5 a.p. (3-2,1-2,1-1,1-0)
Kempten - Dorfen 3-2 (1-0,0-2,2-0)

Schweinfurt - Augsbourg 2  9-6 (3-2,2-3,4-1)
Augsbourg 2 - Schweinfurt  4-5 t.a.b. (0-1,3-3,1-0,0-0,0-1)

Miesbach - Mannheim 2  4-0 (2-0,1-0,1-0)
Mannheim 2 - Miesbach  2-3 (1-0,1-1,0-2) (le 17 mars)

Amberg - Peißenberg 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Peißenberg - Amberg 6-3 (3-2,2-0,1-1)

 

Deuxième tour (23 et 25 mars 2001)

Amberg - Augsbourg 2  2-1 (0-0,2-0,0-1)
Augsbourg 2 - Amberg  2-4 (0-1,2-2,0-1)

Dorfen - Mannheim 2  7-3 (5-0,0-1,2-2)
Mannheim 2 - Dorfen  1-4 (1-2,0-1,0-1)

 

Tour de relégation (30 mars, 1er et 3 avril 2001)

Mannheim 2 - Augsbourg 2  5-3 (0-1,2-0,3-2)
Augsbourg 2 - Mannheim 2  6-3 (0-2,1-1,5-0)
Mannheim 2 - Augsbourg 2  4-0 (2-0,1-0,1-0)

La réserve d'Augsbourg est reléguée.

 

 

 

Fédérations régionales

Rhénanie du nord - Westphalie

Regionalliga

Poule de qualification (28 matches)

                        Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Cologne EC 1b         69  23  0  0  5  169-88  +81
 2 Grefrather EV         68  22  0  2  4  180-83  +97
 3 Neusser EV            60  18  3  0  7  191-98  +93
 4 SC Mittelrhein        57  17  2  2  7  134-81  +53
 5 ESC Hamm              54  16  3  0  9  183-135 +48
 6 EHC Dortmund          34  10  1  2 15  116-138 -22
 7 Dinslakener EV        33  10  1  1 16  123-167 -44
 8 Herner EV             31   9  2  0 17   72-132 -60
 9 EHC Solingen          27   8  0  3 17  100-138 -38
10 EC Bergisch Gladbach  27   9  0  0 19  100-169 -69
11 EJ Dorsten            22   7  0  1 20  112-176 -64
12 GSC Moers             22   7  0  1 20   95-170 -75

Cologne, Grefrath et Neuss sont qualifiés pour la poule finale de Regionalliga nord. Mittelrhein, qui dispute en parallèle ce championnat comme invité, se qualifie par l'intermédiaire du championnat de la Hesse.

 

Poule de maintien (12 matches)

                        Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 EHC Dortmund           30  10  0  0  2   77-51  +26
2 EHC Solingen           27   8  1  1  2   84-51  +33
3 Dinslakener EV         24   8  0  0  4   98-72  +26
4 ESC Hamm               23   7  1  0  4   82-64  +18
5 EC Bergisch Gladbach   11   3  0  2  7   61-72  -11
6 EJ Dorsten             11   3  1  0  8   63-88  -25
7 GSC Moers               0   0  0  0 12   30-95  -65

Le GSC Moers doit disputer un barrage.

 

Barrage de promotion / relégation (31 mars et 1er avril 2001)

GSC Moers - TuS Wiehl 8-2 5-7

Moers se maintient en Regionalliga.

 

Landesliga (20 matches)

                           Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 ESG Herne                59  19  1  0  0  225-50  +175
 2 TuS Wiehl                47  15  0  2  3  145-65  +80
 3 EC Siegerland            42  13  1  1  5  138-79  +59
 4 SV Brackwede             36  12  0  0  8  114-76  +38
 5 Hennefer EC              34  11  0  1  8  118-89  +29
 6 SC Krefeld               31   9  1  2  8  133-111 +22
 7 EC Lünen 89              29   9  1  0 10  101-83  +18
 8 EC Bergisch Gladbach 1b  29   9  1  0 10  105-139 -34
 9 Grefrather EV 1b         10   2  2  0 16   51-175 -124
10 Schalke Gelsenkirchen 1b  9   3  0  0 17   57-194 -137
11 EEC Eschweiler            4   1  0  1 18   73-194 -121

L'ESG Herne est promu en Regionalliga, le TuS Wiehl dispute un barrage.

Eschweiler est relégué, Gelsenkirchen 1b doit passer par un barrage.

 

Barrage de promotion / relégation (4 et 5 avril 2001)

HCT Dragons - Gelsenkirchen 1b 3-8 3-5

Gelsenkirchen 1b se maintient en Regionalliga.

 

Bezirksliga (16 matches)

                       Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 SV Brackwede 1b      43  19  1  0  0  225-50  +175
 2 TSVE Bielefeld       39  15  0  2  3  145-65  +80
 3 HCT Dragons          30  13  1  1  5  138-79  +59
 4 Soester EG           28  12  0  0  8  114-76  +38
 5 Canadiens Dellwig    24  11  0  1  8  118-89  +29
 6 Neusser EV 1b        21   9  1  2  8  133-111 +22
 7 ESC Iserlohn 1b      17   9  1  0 10  101-83  +18
 8 ESG Herne 1b          8   9  1  0 10  105-139 -34
 9 EC Siegerland 1b      6   2  2  0 16   51-175 -124

Bielefeld est promu en Regionalliga, le HCT dispute un barrage. La réserve Brackwede ne peut monter car son équipe une se trouve au niveau supérieur.

 

 

Hesse / Rhénanie-Palatinat

Regionalliga

Poule de qualification ouest (8 matches)

                          Pts    BP-BC  Diff
1 SC Mittelrhein           24    84-13  +71
2 JSC Lahntal Diez         18    74-25  +49
3 ESC Trêves               12    41-37  +4
4 EHC Zweibrücken           6    32-67  -35
5 Tornado Luxembourg (LUX)  0    14-103 -89

Le SC Mittelrhein se qualifie pour la poule finale de Regionalliga nord.

Poule de qualification est (8 matches)

                          Pts    BP-BC  Diff
1 EC Bad Nauheim 1b        24   116-15  +101
2 Francfort ESC 1b         18    98-43  +55
3 TSG Darmstadt             6    33-54  -21
4 Viernheimer ESC           6    25-60  -35
5 EHC Francfort             6    20-119 -99

La réserve de Bad Nauheim cède la place à Francfort qui se qualifie pour la poule finale de Regionalliga nord.

 

Poule de maintien (12 matches)

                          Pts    BP-BC  Diff
1 EC Bad Nauheim 1b        30   120-55  +65
2 EHC Zweibrücken          22   149-59  +90
3 ESC Trêves               21    80-49  +31
4 Tornado Luxembourg (LUX) 21    75-48  +27
5 JSC Lahntal Diez         18   121-74  +47
6 TSG Darmstadt             9    63-108 -45
7 Viernheimer ESC           0    22-237 -215

 

Landesliga

Classement (12 matches)

                     Pts   BP-BC  Diff
1 EV Wiesbaden        31   93-45  +48
2 EHC Zweibrücken 1b  19   77-61  +16
3 ESV Bitburg         19   65-47  +18
4 ERC Ludwigshafen    16   67-76  -9
5 EC Bad Nauheim 1c   13   42-49  -7
6 EC Dillingen/Saar   13   68-88  -20
7 ERC Pohlheim        10   54-100 -46

Wiesbaden décline la montée en Regionalliga. Pohlheim est relégué en Bezirksliga. Le TSG Darmstadt 2 était forfait général.

 

Bezirksliga

Classement (14 matches)

                     Pts   BP-BC  Diff
1 SC Mittelrhein 1b   40  138-19  +119
2 Francfort ESC 1c    28   88-63  +25
3 Viernheimer ESC 1b  25   77-55  +22
4 Francfort EC        19   49-55  -6
5 EC Wallernhausen    15   55-102 -47
6 ERC Pohlheim 1b     14   41-81  -40
7 ESC Roßdorf         13   48-75  -27
8 WSV Aschaffenburg    8   44-90  -46

La réserve du SC Mittelrhein est promue en Landesliga.

 

 

Nord-Est

Regionalliga

Poule de qualification (28 matches)

                           Pts    BP-BC  Diff
 1 ECE Nordhorn             63   193-35  +158
 2 Rostocker EC             56   189-44  +145
 3 Berlin Capitals 1b       50   136-59  +77
 4 Eintracht Braunschweig   45   125-81  +44
 5 REV Bremerhaven 1b       41    97-98  -1
 6 FASS Berlin              40   118-73  +45
 7 FE Salzgitter            30   112-131 -19
 8 TuS Harsefeld            27   113-112 +1
 9 KEV Hanovre 1b           16    65-164 -99
10 ESC Wedemark             14    74-147 -73
11 Hambourg SV 1b           12    65-140 -75
12 Berliner SC               2    38-241 -203

Nordhorn, Rostock et la réserve des Berlin Capitals sont qualifiés pour la poule finale de Regionalliga nord.

 

Poules de maintien

Groupe 1 (8 matches)

                         Pts    BP-BC  Diff
1 FASS Berlin             21    72-28  +44
2 Eintracht Braunschweig  21    59-31  +28
3 FE Salzgitter            9    43-55  -12
4 ESC Wedemark             6    31-63  -3
5 Berliner SC              3    29-57  -28

Groupe 2 (8 matches)

                         Pts    BP-BC  Diff
1 REV Bremerhaven 1b      18    60-20  +40
2 TuS Harsefeld           16    39-32  +7
3 Hambourg SV 1b          11    29-37  -8
4 EC Wilhelmshaven 1b     11    37-53  -16
5 KEV Hanovre 1b           4    28-51  -23

 

Finale

REV Bremerhaven - FASS Berlin 4-3(t.a.b.) 3-4(a.p.) / 0-1 en mort subite

 

Landesliga Berlin

Classement (18 matches)

                             Pts    BP-BC  Diff
 1 SC Charlottenburg          33   220-71  +149
 2 FASS Berlin 1b             28   117-61  +56
 3 EC Bärlin                  24   123-69  +54
 4 ERSC Berliner Bären        21   133-84  +49
 5 Berliner SC 1b             21   130-74  +56
 6 OSC Berlin Schöneberg 1b   21   144-99  +45
 7 FASS Berlin 1c             19   135-83  +52
 8 BSG Eternit                 8    76-142 -66
 9 OSC Berlin Schöneberg 1c    4    23-267 -244
10 Polizei SV                  1    33-179 -146 

 

 

Bade-Wurtemberg

Baden-Württembergliga

Les meilleurs clubs jouent plus de matches car ils disputent parallèlement à la ligue régionale un championnat de qualification pour la poule de promotion en Regionalliga.

Championnat de qualification (16 matches)

                        Pts    BP-BC  Diff
 1 Stuttgarter EC        27   126-49  +77
 2 Schwenninger ERC 1b   26    94-43  +51
 3 ESV Hügelsheim        14    86-84  +2
 4 EC Eppelheim           9    43-87  -44
 5 ESC Bad Liebenzell     4    51-137 -86

Stuttgart se qualifie pour la poule de promotion en Regionalliga sud.

 

Classement (18 matches)

                        Pts    BP-BC  Diff
 1 Stuttgarter EC        32   216-53  +163
 2 Schwenninger ERC 2    32   160-39  +121
 3 ESV Hügelsheim        28   153-75  +78
 4 EC Eppelheim          21   105-65  +40
 5 ESC Bad Liebenzell    16   118-124 -6
 6 Mannheimer ERC 1b     16   105-121 -16
 7 EHC Fribourg 1b       16   104-137 -33
 8 Heilbronner EC 1b     10    89-171 -82
 9 SC Bietigheim 1b       7    78-122 -44
10 FSV Schwenningen       2    44-265 -221

Le FSV Schwenningen est relégué. Les trois clubs qui le précèdent sont barragistes.

 

Barrages

ESG Esslingen - SC Bietigheim 1b  3-8  2-9
ESV Balingen - Heilbronner EC 1b  7-12 
TV Kornwestheim - EHC Fribourg 1b 5-14 1-26

Les réserves de Bietigheim, Heilbronn et Fribourg se maintiennent en Baden-Württembergliga.

 

Landesliga (18 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
1 EC Atlantis Ulm     28   308-5   +303
2 ESG Esslingen       24   156-63  +93
3 ESV Balingen        18    95-76  +19
4 TV Kornwestheim     12    77-118 -41
5 TSG Reutlingen      10    56-114 -58
6 ESV Hügelsheim 1b   10    52-160 -108
7 EHC Aalen            9    68-130 -62
8 EHC Herrischried     1    25-171 -146

Ulm est promu en Baden-Württembergliga, les trois suivants sont barragistes.

 

 

Bavière

Bayernliga

Groupe ouest (14 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EA Schongau          22   8  6  0   60-37  +23
2 ESV Königsbrunn      18   7  4  3   62-41  +21
3 EC Pfaffenhofen      17   7  3  4   77-56  +21
4 ERC Sonthofen        16   7  2  5   68-45  +23
5 HC Munich 98         15   7  1  6   69-58  +11
6 EV Pfronten          14   6  2  6   53-51  +2
7 ERC Lechbruck         9   4  1  9   45-72  -27
8 EV Fürstenfeldbruck   1   0  1 13   24-98  -74

Groupe est (14 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Höchstadter EC       25  12  1  1  134-38  +96
2 EV Dingolfing        19   9  1  4   88-53  +35
3 EHC Waldkraiburg     18   8  2  4   90-48  +42
4 SV Gendorf           17   8  1  5   75-68  +7
5 TSV Trostberg        13   6  1  7   66-101 -35
6 ESC Vilshofen        12   5  2  7   68-65  +3
7 ERSC Ottobrunn        7   3  1 10   47-92  -45
8 EV Moosburg           1   0  1 13   28-131 -103

 

Poule finale (14 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Höchstadter EC       22  10  2  2  100-50  +50
2 ERC Sonthofen        20  10  0  4   64-42  +22
3 EA Schongau          19   8  3  3   61-46  +15
5 ESV Königsbrunn      14   6  2  6   73-72  +1
4 EC Pfaffenhofen      14   6  2  6   74-60  +14
6 EV Dingolfing        12   6  0  8   61-64  -3
7 EHC Waldkraiburg     10   5  0  9   64-70  -6
8 SV Gendorf            1   0  1 13   38-131 -93

Höchstadt et Sonthofen se qualifient pour la poule de promotion en Regionalliga sud.

Poule de maintien (14 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Pfronten          23  11  1  2   97-42  +55
2 HC Munich 98         23  11  1  2   89-46  +43
3 TSV Trostberg        17   8  1  5   98-76  +22
4 ERSC Ottobrunn       11   4  3  7   66-69  -3
5 ERC Lechbruck        11   5  1  8   54-73  -19
6 EV Fürstenfeldbruck  11   5  1  8   56-64  -8
7 ESC Vilshofen        10   5  0  9   56-85  -29
8 EV Moosburg           6   2  2 10   37-98  -61

Vilshofen et Moosburg sont relégués en Landesliga.

 

Landesliga

Groupe nord (14 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ESV Würzburg         21   9  3  2  113-60  +53
2 EHC Mitterteich      21  10  1  3   91-64  +27
3 SC Bad Kissingen     21   9  3  2   96-58  +38
4 EV Pegnitz           16   7  2  5   82-66  +16
5 EHC 80 Nuremberg     15   7  1  6   72-71  +1
6 SV Hof               10   5  0  9   71-126 -55
7 EC Erkersreuth        7   3  1 10   56-85  -29
8 ERSC Amberg 1b        1   0  1 13   47-98  -51

Groupe est (14 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Regensburg 1b     24  11  2  1   85-40  +45
2 EV Bruckberg         23  10  3  1   91-42  +49
3 ERC Ingolstadt 1b    19   8  3  3   74-49  +25
4 Wanderers Germering  15   6  3  5   86-61  +25
5 EHC Straubing 1b     12   5  2  7   67-73  -6
6 ESV Gebensbach       11   5  1  8   56-80  -24
7 ESC Holzkirchen       4   2  0 12   43-83  -40
8 TSV Erding 1b         4   1  2 11   35-109 -74

Groupe ouest (14 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Lindau            22  11  0  3  114-41  +73
2 ECDC Memmingen       20   8  4  2   73-56  +17
3 ESV Buchloe          18   9  0  5   67-48  +19
4 1. EC Senden         17   8  1  5   71-65  +6
5 VFL Denklingen       15   7  1  6   78-66  +12
6 EV Bad Wörishofen     9   4  1  9   54-70  -16
7 ESV Burgau 2000       6   2  2 10   47-79  -32
8 EC Oberstdorf         5   2  1 11   46-125 -79

Groupe sud (14 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TSV Schliersee       21  10  1  3   66-43  +23
2 SC Forst             20  10  0  4   89-52  +37
3 ESV Bad Bayersoien   19   8  3  3   52-47  +5
4 DEC Frillensee       18   8  2  4   78-55  +23
5 SC Reichersbeuern    14   7  0  7   93-65  +28
6 MTV Dießen           11   5  1  8   52-62  -10
7 EAC Bad Reichenhall   8   3  2  9   56-88  -32
8 SV Apfeldorf          1   0  1 13   41-115 -74

 

Contrairement à la Bayernliga, les résultats des confrontations directes sont conservés pour la deuxième phase, que ce soit en poule finale ou en poule de maintien. Il y reste donc huit matches à jouer pour chaque équipe, face aux formations de l'autre poule.

 

Poule finale nord-est (14 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Regensburg 2      22   9  4  1   68-37  +31
2 ESV Würzburg         19   8  3  3   87-55  +32
3 EV Bruckberg         19   8  3  3   73-60  +13
4 EHC Mitterteich      13   5  3  6   61-77  -16
5 EV Regnitz           11   5  1  8   74-73  +1
6 SC Bad Kissingen     11   4  3  7   63-86  -23
7 ERC Ingolstadt 2      9   3  3  8   71-93  -22
8 Wanderers Germering   8   2  4  8   54-70  -16

Poule finale sud-ouest (14 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TSV Schliersee       18   8  2  4   64-45  +19
2 EV Lindau            18   9  0  5   73-50  +23
3 ECDC Memmingen       18   8  2  4   60-57  +3
4 ESV Bad Bayersoien   16   7  2  5   56-53  +3
5 SC Forst             15   7  1  6   65-52  +13
6 DEC Frillensee       14   6  2  6   64-67  -3
7 ESV Buchloe           8   4  0 10   44-66  -22
8 1. EC Senden          5   1  3 10   48-84  -36

 

Demi-finales (11 et 18 mars 2001)

EV Lindau - EV Regensburg 1b  2-1 4-7
ESV Würzburg - TSV Schliersee 3-4 4-11

Finale (23 et 25 mars 2001)

EV Regensburg 1b - TSV Schliersee 2-5 4-4

Match pour la troisième place (25 mars 2001)

EV Lindau - ESV Würzburg 12-5

 

Poule de maintien nord-est (14 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC 80 Nuremberg     22  10  2  2   81-57  +24
2 EHC Straubing 2      20   9  2  3   91-48  +43
3 ESV Gebensbach       17   8  1  5   68-51  +17
4 EC Erkersreuth       16   7  2  5   70-76  -6
5 ESC Holzkirchen      14   6  1  6   81-64  +17
6 TSV Erding 2         12   4  4  6   54-76  -22
7 SV Hof                8   4  0 10   48-84  -36
8 ERSC Amberg 2         3   1  1 12   54-91  -37

Poule de maintien sud-ouest (14 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Reichersbeuern    24  12  0  2  125-62  +63
2 VFL Denklingen       22  10  2  2   85-51  +34
3 EAC Bad Reichenhall  16   6  4  4   83-67  +16
4 MTV Dießen           16   7  2  5   74-69  +5
5 ESV Burgau 2000      15   6  3  5   75-74  +1
6 EV Bad Wörishofen     8   3  2  9   63-67  -4
7 EC Oberstdorf         6   3  0 11   58-119 -61
8 SV Apfeldorf          5   2  1 11   51-105 -54

 

Bezirksliga

Poule nord (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Regensburg    14   7  0  3   76-41  +35
2 ERC Regen         14   7  0  3   62-28  +34
3 ERC Haßfurt 1b    12   6  0  4   72-48  +24
4 ESV Waldkirchen   11   5  1  4   52-54  -2
5 ESV Bayreuth 1b    8   4  0  6   49-75  -26
6 1.EV Weiden 1b     1   0  1  9   32-97  -65

Poule ouest (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Landsberg 2000     24  12  0  0  204-9   +195
2 TSV Kottern           16   7  2  3   65-62  +3
3 EG Wood Augsbourg     12   5  2  5   44-58  -14
4 SV Hohenfurch         12   5  2  5   48-65  -17
5 TV Lindenberg          9   4  1  7   35-81  -46
6 ESV Türkheim           6   2  2  8   46-89  -43
7 SV Hopfen am See       5   1  3  8   34-112 -78

Poule est (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Deggendorf 1b      22  10  2  0  100-32  +68
2 ASV Dachau            21  10  1  1   98-29  +69
3 USC Munich            13   5  3  4   57-54  +3
4 Isar Haie Dingolfing  11   4  3  5   58-52  +6
5 EV Aich                9   4  1  7   53-59  -6
6 ESV Gebensbach 1b      8   3  2  7   38-63  -25
7 EHC Geisenhausen       0   0  0 12   34-149 -115

Poule sud (10 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SB Rosenheim         20  10  0  0  125-16  +109
2 TuS Geretsried 1b    16   8  0  2   77-19  +58
3 TEV Miesbach 1b       9   4  1  5   55-60  -5
4 SC Gaißach            8   3  2  5   44-61  -17
5 EV Berchtesgaden      7   3  1  6   37-82  -45
6 HC Munich 98 1b       0   0  0 10   16-116 -100

 

Demi-finales (16 et 18 février 2001)

SB Rosenheim - EHC Regensburg 21-0 18-0
EV Landsberg - Deggendorf 1b  16-0 14-1

Match pour la troisième place (3 et 4 mars 2001)

EHC Regensburg - Deggendorf 1b 4-4 5-1

Finale (23 et 25 février 2001)

SB Rosenheim - EV Landsberg 2000  4-5 1-8

 

 

Saxe

Sachsenliga

Poule finale (18 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
1 ES Weißwasser 2     45   132-37  +95
2 ESC Halle           36   124-95  +29
3 ELV Niesky          32    93-77  +16
4 ETC Crimmitschau 2  29    93-78  +15

La réserve de Weißwasser laisse à Halle la place en poule de promotion en Regionalliga sud.

Poule de maintien (16 matches)

                         Pts    BP-BC  Diff
5 SCM Kojoten Erfurt      22    66-65  +1
6 ESC Dresde 2            11    38-91  -53
7 Weißwasser / Bad Muskau  5    47-140 -93

 

Landesliga

Match pour la troisième place

1. FEV Brunndöbra - ZSG Jonsdorf 16-3

Match pour la cinquième place

EHV Dresde - USG Chemnitz 6-9

 

 

Poule de promotion en Regionalliga sud

Höchstadt - Halle 31-2
Stuttgart - Sonthofen 9-4
Halle - Stuttgart 6-14
Sonthofen - Höchstadt 2-11
Sonthofen - Stuttgart 1-13
Höchstadt - Stuttgart 6-8
Sonthofen - Halle 21-1
Halle - Sonthofen 3-7
Stuttgart - Höchstadt 2-5
Stuttgart - Halle 23-0
Höchstadt - Sonthofen 7-4
Halle - Höchstadt 4-17

Classement : 1 Höchstadter EC 15, 2 EC Stuttgart 15, 3 ERC Sonthofen 6, 4 ESC Halle 0.

Höchstadt devance Stuttgart pour une petite unité à la différence de buts particulière (6-8 et 5-2 dans les confrontations directes) et est promu en Regionalliga sud.

 

 

 

Coupe de Saxe

Finale (les 9 et 11 février 2001)

ETC Crimmitschau - ES Weißwasser 6-3
ES Weißwasser - ETC Crimmitschau 3-1

Crimmitschau conserve la Coupe de Saxe.

 

 

Coupe Landskron

Cette compétition réunit des équipes de l'ex-Allemagne de l'Est

08/09/2000 ETC Crimmitschau - ESC Dresde 5-6 (1-3,2-2,2-1)
08/09/2000 ES Weißwasser - ESC Erfurt : victoire de Weißwasser
10/09/2000 ESC Dresde - ETC Crimmitschau : victoire de Crimmitschau
10/09/2000 ESC Erfurt - ES Weißwasser : victoire de Weißwasser
15/09/2000 ETC Crimmitschau - ES Weißwasser 5-3 (3-1,1-2,1-0)
15/09/2000 ESC Erfurt - ESC Dresde 4-2 (2-1,1-0,1-1)
17/09/2000 ESC Dresde - ESC Erfurt 5-3 (2-0,1-2,2-1)
17/09/2000 ES Weißwasser - ETC Crimmitschau 9-1 (3-0,3-1,3-0)
22/09/2000 ESC Erfurt - ETC Crimmitschau 3-7 (1-4,1-2,1-1)
22/09/2000 ES Weißwasser - ESC Dresde 5-6 t.a.b. (1-1,2-2,2-2,0-1)
24/09/2000 ETC Crimmitschau - ESC Erfurt 9-3 (2-1,5-2,2-0)
24/09/2000 ESC Dresde - ES Weißwasser 5-1 (3-1,1-0,1-0)

Classement : 1 ETC Crimmitschau 8, 2 ESC Dresde 8, 3 ES Weißwasser 6, 4 ESC Erfurt 2.

 

 

Matches amicaux

10/08/2000 Schwenningen - Berlin Capitals 4-1
11/08/2000 SC Riessersee - Düsseldorf 1-1 (0-0,1-0,0-1) 
11/08/2000 Hanovre Scorpions - Oberhausen 5-5 (2-3,0-1,3-1)
13/08/2000 Berlin Capitals - Essen 4-2 (0-2,2-0,2-0)
13/08/2000 Kassel - Francfort 3-1 (0-1,1-0,2-0)
13/08/2000 Oberhausen - Cologne 5-4 (1-1,0-2,4-1) (à Duisburg)
18/08/2000 Berlin Capitals - Kassel 2-4 (0-1,2-1,0-2)
18/08/2000 Düsseldorf - Cologne 2-0 (1-0,0-0,1-0)
18/08/2000 SC Bietigheim-Bissingen - Francfort 4-7 (1-3,1-2,2-2)
18/08/2000 Schwenningen - Mannheim 4-2 (1-0,1-0,2-2)
18/08/2000 Heilbronn - Augsbourg 0-4 (0-2,0-2,0-0)
18/08/2000 TSV Erding - EHC Straubing 3-4 (0-0,1-2,2-2)
18/08/2000 EV Duisburg - Gelsenkirchen 3-2 (3-1,0-0,0-1)
19/08/2000 EV Regensburg - ESC Dresde 8-3 (5-1,1-2,2-0) (à Mitterteich)
19/08/2000 Oberhausen - Krefeld 6-1 (3-1,1-0,2-0) (à Duisburg)
19/08/2000 SC Riessersee - EC Bad Tölz 1-3 (0-2,1-0,0-1)
20/08/2000 Essen - Berlin Capitals 0-2 (0-1,0-0,0-1)
20/08/2000 TSV Erding - Heilbronn 6-2 (1-1,3-1,2-0)
20/08/2000 SC Bietigheim-Bissingen - EHC Fribourg 3-0 (0-0,1-0,2-0)
20/08/2000 Augsbourg - Cologne 1-2 (0-1,1-0,0-1)
20/08/2000 Düsseldorf - Mannheim 2-1 (0-1,2-0,0-0)
20/08/2000 Francfort - Schwenningen 3-1 (1-0,2-1,0-0)

Match interrompu après 47'40" lorsque Schwenningen quitte la glace en protestation alors que 303 minutes de pénalité ont déjà été distribuées.

20/08/2000 EC Bad Tölz - SC Riessersee 3-3 (1-0,2-1,0-2)
20/08/2000 Hanovre Scorpions - REV Bremerhaven 5-0 (2-0,1-0,2-0)
20/08/2000 Iserlohn - Kassel 1-3 (0-0,0-1,1-2)
20/08/2000 Schalke Gelsenkirchen - EV Duisburg 1-4 (0-1,1-2,0-1)
22/08/2000 Schalke Gelsenkirchen - Essen 0-3 (0-3,0-0,0-0)
22/08/2000 Schwenningen - Nuremberg 3-5 (1-0,1-3,1-2)
23/08/2000 EV Duisburg - Düsseldorf 2-2 (0-0,2-1,0-1)
23/08/2000 REV Bremerhaven - Hanovre Scorpions 5-7 (1-3,2-1,2-3)
25/08/2000 Oberhausen - Düsseldorf 0-0 (0-0,0-0,0-0) (à Duisburg)
25/08/2000 EV Füssen - Augsbourg 2  1-0 (0-0,1-0,0-0)
25/08/2000 EV Regensburg - ESV Bayreuth 3-2 (0-2,2-0,1-0) (à Mitterteich)
25/08/2000 ERC Selb - Mannheim 2  5-1 (2-0,1-1,2-0)
25/08/2000 ETC Crimmitschau - EV Duisburg 3-3 (0-1,1-2,2-0)
25/08/2000 Hambourg - Schalke Gelsenkirchen 3-2 (0-1,2-0,1-1)
25/08/2000 Ratingen - Neuss 8-1 (2-0,0-0,6-1)
25/08/2000 Hanovre Scorpions - Berlin Capitals 4-6 (2-1,1-4,1-1)
25/08/2000 Essen - Iserlohn 4-3 (3-1,1-2,0-0)
25/08/2000 Munich - Nuremberg 2-2 (2-0,0-2,0-0)
25/08/2000 Schwenningen - SC Bietigheim-Bissingen 4-4 (0-1,1-1,3-2)
25/08/2000 Heilbronn - Ingolstadt 2-0 (2-0,0-0...)

Match interrompu à 21'32" en raison d'un incendie des réservoirs d'ammoniac de la patinoire, qui a nécessité l'intervention des pompiers. Les jours suivants, Heilbronn pouvait s'entraîner dans une patinoire de repli à Bietigheim.

25/08/2000 ERV Schweinfurt - EHC Straubing 3-6 (0-1,3-3,0-2)
26/08/2000 ES Weißwasser - Eisbären Berlin 3-4 (1-1,1-1,1-2)
26/08/2000 ERSC Amberg - Mannheim 2  5-0 (1-0,1-0,3-0)
27/08/2000 EV Regensburg - ETC Crimmitschau 5-2 (2-0,1-1,2-1) (à Mitterteich)
27/08/2000 Weiden - ESV Bayreuth 3-2 (1-0,1-1,1-1)
27/08/2000 ESV Kaufbeuren - EV Füssen 4-1 (0-0,2-0,2-1)
27/08/2000 EV Duisburg - Ratingen 5-7 (2-4,0-1,3-2)
27/08/2000 EHC Wolfsburg - ERV Schweinfurt 10-3 (2-1,4-1,4-1)
27/08/2000 Eisbären Berlin - Hanovre Scorpions 1-0 (0-0,0-0,1-0)
27/08/2000 EHC Fribourg - Schwenningen 3-6 (1-3,1-1,1-2)
27/08/2000 ERC Ingolstadt - Heilbronn 2-2 (1-0,0-0,1-2)
27/08/2000 EC Bad Tölz - TSV Erding 7-3 (4-1,2-0,1-2)
27/08/2000 Düsseldorf - Oberhausen 0-0

Match interrompu à 20'53" en raison du brouillard excessif sur la glace.

27/08/2000 Essen - Schalke Gelsenkirchen 5-1 (0-1,3-0,2-0)
27/08/2000 Iserlohn - SC Bietigheim-Bissingen 5-2 (3-0,2-1,0-1)
29/08/2000 ESC Essen - Francfort
01/09/2000 Berlin 2 - ETC Crimmitschau
01/09/2000 Adendorf - REV Bremerhaven
01/09/2000 ES Weißwasser - Berlin Capitals
01/09/2000 EHC Fribourg - SC Bietigheim-Bissingen
01/09/2000 EHC Straubing - Heilbronn 5-2
01/09/2000 Iserlohn - Essen
01/09/2000 Mannheim - Düsseldorf 
01/09/2000 Nuremberg - Schwenningen 
01/09/2000 Ratingen - EV Duisburg
01/09/2000 Francfort - Kassel
01/09/2000 Oberhausen - Hanovre Scorpions (à Duisburg)
03/09/2000 Schwenningen - EHC Fribourg
03/09/2000 EHC Wolfsburg - REV Bremerhaven
03/09/2000 Heilbronn - SC Bietigheim-Bissingen 2-5
03/09/2000 Deggendorf - TSV Erding
03/09/2000 Bad Nauheim - Iserlohn
03/09/2000 EC Bad Tölz - ERC Ingolstadt
03/09/2000 Nuremberg - Augsbourg 
03/09/2000 Kassel - Berlin Capitals
03/09/2000 Hanovre Scorpions - Eisbären Berlin
03/09/2000 Krefeld - Düsseldorf 
03/09/2000 Mannheim - Francfort
03/09/2000 EV Duisburg - Oberhausen
06/09/2000 EHC Straubing - TSV Erding
??/09/2000 ERC Ingolstadt - SC Bietigheim-Bissingen 4-1
08/09/2000 Heilbronn - ESV Bayreuth 5-4 t.a.b.
09/09/2000 EC Peiting - Peißenberg 2-4
10/09/2000 ESV Bayreuth - Heilbronn 1-7
10/09/2000 ERC Ingolstadt - EHC Straubing
??/09/2000 ERC Ingolstadt - EC Pfaffenhofen 15-0
12/09/2000 Hanovre Indians - ERC Haßfurt 3-5 (2-1,0-2,1-2)
??/09/2000 EHC Wolfsburg - ES Weißwasser 3-1 (2-0,1-1,0-0)
??/09/2000 REV Bremerhaven - Adendorf 8-2 (1-1,4-1,3-0)
13/09/2000 ERSC Amberg - EV Weiden 4-3 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,1-0)
15/09/2000 Heilbronn - EHC Straubing 4-6 (1-2,2-3,1-1)
15/09/2000 ESC Dorfen - EC Pfaffenhofen 7-0 (4-0,2-0,1-0)
15/09/2000 EC Ulm/Neu-Ulm - Augsbourg EV 2  5-2 (3-2,1-0,1-0)
15/09/2000 Mannheim 2 - Cologne 2  4-1 (1-0,3-0,0-1)
15/09/2000 TuS Geretsried - ESV Kaufbeuren 5-2 (1-1,4-0,0-1)
15/09/2000 EV Weiden - ERC Selb 6-5 (2-2,2-1,2-2)
15/09/2000 ERC Haßfurt - ERSC Amberg 5-3 (3-0,2-0,0-3)
15/09/2000 EHC Klostersee - ESV Bayreuth 6-4 (4-1,1-1,1-2)
15/09/2000 EV Landshut - EV Regensburg 4-5 (3-1,1-1,0-3)
15/09/2000 TEV Miesbach - EHC Bad Aibling 5-4
15/09/2000 Hanovre Indians - Hambourg 2-1 (0-0,1-0,1-1)
15/09/2000 Ratingen - SC Mittelrhein 10-0 (5-0,1-0,4-0)
15/09/2000 Erding - EC Bad Tölz 2-5 (0-2,1-3,1-0)
15/09/2000 EV Duisburg - REV Bremerhaven 5-5 (1-2,3-1,1-2)
15/09/2000 EC Timmendorf - EC Wilhelmshaven-Stickhausen 1-1 (0-0,1-1,0-0)
15/09/2000 EC Bad Nauheim - SC Bietigheim-Bissingen 4-4 (1-1,1-1,2-2)
16/09/2000 Peißenberg - EC Peiting 5-3 (2-1,0-0,3-2)
16/09/2000 EHC Memmingen - EV Ravensburg 1-5 (1-3,0-0,0-2)
16/09/2000 Deggendorf - TuS Geretsried 6-3 (3-1,1-0,2-2)
17/09/2000 ESV Kaufbeuren - SC Riessersee 2-3 (0-1,0-0,2-2)
17/09/2000 Herford - Hamm 8-0
17/09/2000 SC Bietigheim-Bissingen - Heilbronn 2-2 (0-2,1-0,1-0)
17/09/2000 EHC Straubing - ERC Ingolstadt 4-4 (2-0,1-2,1-2)
17/09/2000 ESC Dorfen - EV Moosburg 12-0 (5-0,2-0,5-0)
17/09/2000 Augsbourg EV 2 - EC Ulm/Neu-Ulm 3-4 (0-0,1-1,2-3)
17/09/2000 Cologne 2 - Mannheim 2  6-3 (2-1,4-0,0-2)
17/09/2000 EHC Memmingen - EA Schongau 9-1 (2-0,6-1,1-0)
17/09/2000 ERC Selb - ERC Haßfurt 6-2 (1-1,1-1,4-0)
17/09/2000 EV Füssen - EV Landshut 2-4 (0-2,1-0,1-2)
17/09/2000 EC Peiting - TEV Miesbach 6-5 (3-1,2-2,1-2)
17/09/2000 EV Regensburg - ERSC Amberg 7-1 (1-1,2-0,4-0)
17/09/2000 Adendorf - EV Duisburg 2-3 (1-1,0-0,1-2)
17/09/2000 Hambourg - Hanovre Indians 5-2 (3-1,2-1,0-0)
17/09/2000 SC Bietigheim-Bissingen - Heilbronn 2-2 (0-2,1-0,1-0)
17/09/2000 Ratingen - EC Bad Nauheim 3-3 (1-1,1-0,1-2)
17/09/2000 EC Wilhelshaven - EHC Wolfsburg 4-2 (2-0,0-1,2-1)
17/09/2000 REV Bremerhaven - EC Timmendorf 6-1 (2-0,2-1,2-0)
17/09/2000 Erding - Deggendorf 6-1 (3-1,2-0,1-0)
19/09/2000 EA Kempten - ESV Kaufbeuren 2-3
22/09/2000 EHC Fribourg - Heilbronn 4-4 (2-1,1-2,1-1)
22/09/2000 Landshut - Erding 0-4 (0-2,0-1,0-1)
22/09/2000 Hanovre Indians - EC Wilhelmshaven 3-5 (0-3,3-1,0-1)
22/09/2000 SC Bietigheim-Bissingen - ERC Ingolstadt 1-1 (1-0,0-0,0-1)
22/09/2000 REV Bremerhaven - EHC Wolfsburg 5-2 (1-0,0-0,4-2)
22/09/2000 EV Duisburg - EC Bad Nauheim 3-2 (0-0,1-2,2-0)
22/09/2000 EC Ulm/Neu-Ulm - EA Kempten 7-2
22/09/2000 ESV Kaufbeuren - Peißenberg 5-1 (0-0,4-0,1-1)
22/09/2000 SC Riessersee -  EV Regensburg 5-2 (1-1,2-0,2-1)
22/09/2000 TuS Geretsried - EC Bad Tölz 0-1 (0-1,0-0,0-0)
22/09/2000 ERV Schweinfurt - Adendorf 9-6 (5-1,2-3,2-2)
22/09/2000 Gelsenkirchen - Deggendorf 4-2 (2-0,0-0,2-2)
22/09/2000 Ratingen - Herne 12-2 (5-0,7-0,0-2)
22/09/2000 EC Timmendorf - Rostock 4-3 (0-0,1-2,3-1)
22/09/2000 ERSC Amberg - ERC Selb 5-6 (2-3,2-2,1-1)
22/09/2000 ERC Haßfurt - EV Weiden 4-3 (0-1,3-0,1-2)
22/09/2000 EHC Klostersee - EC Peiting 5-4 (2-1,1-1,2-2)
22/09/2000 TEV Miesbach - SB Rosenheim 8-3 (1-1,0-2,7-0)
22/09/2000 EHC Memmingen - EV Pfronten 6-1 (1-0,4-0,1-1)
23/09/2000 Mannheim 2 - Augsbourg EV 2  3-4 (1-3,1-0,1-1)
24/09/2000 ESC Dorfen - EHC Waldkraiburg 11-4 (2-3,5-0,4-1)
24/09/2000 Erding - Landshut 4-7 (1-3,0-3,3-1)
24/09/2000 Peißenberg - ESV Kaufbeuren 3-7 (0-3,2-3,0-1)
24/09/2000 EC Peiting - TuS Geretsried 3-4 (0-2,2-1,1-1)
24/09/2000 ERC Selb - ERSC Amberg 6-2 (2-1,2-1,2-0)
24/09/2000 EV Weiden - ERC Haßfurt 4-6 (2-2,1-2,1-2)
24/09/2000 EC Timmendorf - REV Bremerhaven 2-9 (0-6,2-1,0-2)
24/09/2000 Deggendorf - Gelsenkirchen 6-1 (4-1,2-0,0-0)
24/09/2000 EV Regensburg - SC Riessersee 2-0 (1-0,0-0,1-0)
24/09/2000 EC Bad Nauheim - EV Duisburg 1-0 (1-0,0-0,...)

Match interrompu à la 46e minute après une bagarre générale.

24/09/2000 EV Füssen - EHC Fribourg 2-3 (1-0,1-2,0-1)
24/09/2000 EC Wilhelmshaven - Hanovre Indians 6-3 (1-0,2-2,3-1)
24/09/2000 Herford - EHC Dortmund 12-3
24/09/2000 EHC Wolfsburg - Eintracht Braunschweig 16-1 (4-0,8-0,4-1)
24/09/2000 EV Ravensburg - EHC Memmingen 2-2*

* Match interrompu à la 38e minute pour cause de formation de brouillard sur la glace.

24/09/2000 ERV Schweinfurt - Höchstadt 10-4 (3-3,2-1,5-0)
24/09/2000 EA Kempten - EA Schongau 8-0
09/11/2000 Hanovre Indians - Hanovre Scorpions 2-11 (0-2,1-6,1-3)

Match d'inauguration de la Preussag-Arena de Hanovre entre l'équipe de la ville et les Scorpions de Wedemark, candidats pour être le club résident.

10/11/2000 ESC Dresde - ESV Bayreuth 3-4 (2-0,0-2,1-2)
10/11/2000 SB Rosenheim - EHC Klostersee 3-5
10/11/2000 EV Schweinfurt - ERC Haßfurt 2-7
10/11/2000 EHC Straubing - EV Landshut 6-3
10/11/2000 ERC Selb - ES Weißwasser 6-8
12/11/2000 ESV Bayreuth - ESC Dresde 5-2 (2-0,2-0,2-1)
12/11/2000 Deggendorf - Straubing 5-2
12/11/2000 ES Weißwasser - ERC Selb 10-2
12/11/2000 EHC Wolfsburg - Berlin Capitals 5-4 t.a.b.

 

Coupe Atlantis (les 10 et 12 novembre à Ulm)

Demi-finales

EV Ravensburg - EV Füssen 2-6
EC Ulm/Neu-Ulm - EHC Memmingen 6-3

Match pour la troisième place

EHC Memmingen - EV Ravensburg 5-4 t.a.b.

Finale

EC Ulm/Neu-Ulm - EV Füssen 2-4

 

09/02/2001 Straubing - Deggendorf 10-2
09/02/2001 EV Pegnitz - ESV Bayreuth 1-20
09/02/2001 Mittelrhein - EV Duisburg 3-2 t.a.b.
09/02/2001 Herford - Grefrath 6-6
09/02/2001 Rosenheim - Düsseldorf 3-5
11/02/2001 Hambourg - Eisbären Berlin 5-3
11/02/2001 Landshut - Straubing 1-12
11/02/2001 Duisburg - Mittelrhein 8-2
11/02/2001 Düsseldorf - Rosenheim 8-3

 

 

La saison précédente (1999/2000)

La saison suivante (2001/02)

 

Retour aux archives