Championnat d'Allemagne féminin 2011/12
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Planegg 50 16 1 0 3 113-25 +88 2 ECDC Memmingen 50 16 0 2 2 91-28 +63 3 EC Bergkamen 33 9 3 0 8 62-45 +17 4 OSC Berlin 24 7 1 1 11 70-74 -4 5 SC Garmisch 22 6 1 2 11 28-67 -39 6 ESG Esslingen 1 0 0 1 19 14-139 -125
Planegg/Würmtal est champion d'Allemagne.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Erin Normore (CAN) Memmingen 29 10 39 2 Lisa Schuster Planegg 22 11 33 3 Franziska Busch Berlin 21 6 27 4 Julia Zorn Planegg 16 9 25 5 Kathleen Smith (CAN) Memmingen 13 12 25 6 Monika Bittner Planegg 10 15 25 Anja Scheytt Berlin 10 15 25 8 Andrea Lanzl Bergkamen 12 9 21 Susann Götz Berlin 12 9 21 10 Kerstin Spielberger Planegg 14 6 20
Coupe d'Allemagne (17 et 18 mars 2012 à Berlin)
La compétition regroupe l'organisateur et les quatre premiers du championnat.
Les matches de poule du premier jour se jouent en 3x15 minutes, les finales en 3x20.
Memmingen - Bergkamen 1-2 (1-1,0-0,0-1) Planegg - Berlin 3-1 (0-1,1-0,2-0) Bergkamen - Garmisch 4-1 (1-1,0-0, Memmingen - Berlin 2-3 (1-2,1-1,0-0) Planegg - Garmisch 5-0 (1-0,1-0,3-0) Berlin - Garmisch 4-1 (2-0,1-1,1-0) Planegg - Bergkamen 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1) Memmingen - Garmisch 6-0 (2-0,1-0,3-0) Bergkamen - Berlin 0-4 (0-3,0-1,0-0) Planegg - Memmingen 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Classement : 1 Planegg/Würmtal 10, 2 OSC Berlin 9, 3 Bergkamen 8, 4 Memmingen 3, 5 Garmisch-Partenkirchen 0.
Planegg réalise un triplé en remportant la Coupe d'Allemagne après le championnat et la Supercoupe EWHL.
Meilleure gardienne : Julia Graunke (Bergkamen).
Meilleure arrière : Susanne Fellner (Memmingen).
Meilleure attaquante : Anya Scheytt (Berlin).
Ligues régionales
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Bergkamen 1b 23 11 1 0 66-19 +47 2 Grefrather EC 16 6 4 2 26-20 +6 3 Hambourg SV 14 7 0 5 37-31 +6 4 Ratingen 97 11 5 1 6 38-34 +4 5 ETC Crimmitschau 11 5 1 6 42-52 -10 6 SV Brackwede 7 3 1 8 35-47 -12 7 Cologne Brownies 2 1 0 11 19-60 -41
La réserve de Bergkamen n'a pas le droit de monter en Bundesliga.
Nord (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Langenhagen 36 12 0 0 0 146-19 +127 2 Adendorfer EC 30 10 0 0 2 102-21 +81 3 HSV1b / Timmendorf 21 6 1 1 4 55-39 +16 4 EC Hanovre Indians 18 5 1 1 5 40-55 -15 5 REV Bremerhaven 15 5 0 0 7 49-82 -33 6 Erfurt / Ilmenau 3 1 0 0 11 18-90 -72 7 Crocodiles Hambourg 3 1 0 0 11 19-123 -104
Langenhagen monte en 2. Liga nord.
Verbandsliga
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Duisburg 24 12 0 0 113-19 +94 2 DEC Düsseldorf 17 8 1 3 66-34 +32 3 Ratingen 97 1b 12 6 0 6 39-57 -18 4 RSC Darmstadt 11 5 1 6 54-67 -13 5 Herner EV 07 8 4 0 8 34-45 -11 6 ESC Essen 7 3 1 8 28-57 -29 7 DSC Krefeld 97 5 2 1 9 33-88 -55
Duisburg est promu en 2. Liga nord.
Landesliga (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grefrather EG 11 5 1 0 31-12 +19 2 Cologne 1b 7 3 1 2 14-10 +4 3 EF Netphen 6 3 0 3 24-20 +4 4 DEC Düsseldorf 2 0 0 0 6 5-32 -27
Grefrath est promu en Verbandsliga.
Landesliga (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EKU Mannheim 33 11 0 0 1 62-16 +46 2 ESV Hügelsheim 15* 4 1 1 5 26-32 -6 3 EV Ravensburg 12* 3 1 1 6 24-28 -4 4 Schwenninger ERC 9 3 0 0 9 13-49 -36
* un match en moins
L'EKU Mannheim décline la remontée en Bundesliga (dont il vient de se retirer).
Landesliga (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERC Ingolstadt 24 12 0 2 82-25 +57 2 ERC Sonthofen 99 22 10 2 2 74-33 +41 3 ESV Kaufbeuren 21 9 3 2 60-25 +35 4 ESC Höchstadt 16 8 0 6 54-32 +22 5 EV Pfronten 11 5 1 8 64-61 +3 6 EV Regensburg 8 3 2 9 28-86 -58 7 ESV Königsbrunn 5 1 3 10 19-59 -40 8 EHC Munich 5 2 1 11 29-89 -60
Ingolstadt est promu en Bundesliga.
La saison précédente (2010/11)