Championnats de jeunes d'Allemagne 2002/03
Junioren (moins de 20 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière.
Jugend (moins de 18 ans) : DNL (Deutsche Nachwuchs Liga). Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Est.
Schüler (moins de 15 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Junioren (moins de 20 ans)
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Fribourg 50 14 3 2 5 111-78 +33 2 EC Bad Tölz 46 14 1 2 7 93-74 +19 3 ESV Kaufbeuren 45 12 4 1 7 81-62 +19 4 EV Weiden 38 11 1 3 9 111-94 +17 5 Deggendorfer SC 30 7 3 3 11 79-93 -14 6 EV Füssen 26 7 1 3 13 75-98 -23 7 EHC Klostersee 17 4 2 1 17 72-123 -51
V : victoire dans le temps réglementaire (3 points). VP : victoire en prolongation ou aux tirs au but (2 points). DP : défaite en prolongation ou aux tirs au but (1 point). D : défaite dans le temps réglementaire (0 point).
Fribourg-en-Brisgau est champion d'Allemagne juniors.
Fédérations régionales
NRW-liga (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EJ Kassel 20 10 0 2 114-53 +61 2 TuS Wiehl 14 7 0 5 50-41 +9 3 ESC Essen 10 5 0 7 55-65 -10 4 Grefrather EC 0 2 0 10 41-101 -60
Bayernliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TSV Erding 47 23 1 4 168-73 +95 2 EC Peiting 39 19 1 8 166-115 +51 3 WeV Germering 34 17 0 11 114-81 +33 4 EHC 80 Nuremberg 31 14 3 11 120-107 +13 5 EV Landsberg 27 12 3 13 109-119 -10 6 TEV Miesbach 18 9 0 19 110-133 -23 7 TuS Geretsried 15 6 3 19 91-188 -97 8 TSV Peißenberg 13 6 1 21 86-148 -62
Landesliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERC Selb 51 25 1 2 188-75 +113 2 EV Regensburg 39 18 3 7 152-84 +68 3 EHC Memmingen 31 15 1 12 134-106 +28 4 EV Pfronten 27 13 1 14 125-164 -39 5 ESV Bayreuth 23 10 3 15 143-170 -27 6 ERSC Amberg 21 9 3 16 120-130 -10 7 EHC Bad Aibling 20 10 0 18 115-162 -47 8 Fürstenfeldbruck 12 5 2 21 89-175 -86
Selb et Regensburg sont promus en Bayernliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Pfaffenhofen 21 10 1 1 110-51 +59 2 EHC Straubing 18 9 0 3 68-38 +30 3 ERC Ingolstadt 13 6 1 5 66-65 +1 4 SC Bad Kissingen 11 5 1 6 74-96 -22 5 ESC Munich 10 4 2 6 71-78 -7 6 Höchstadter EC 7 3 1 8 52-76 -24 7 Haßfurt/Schweinfurt 4 2 0 10 48-85 -37
Groupe 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Waldkraiburg 26 13 0 1 124-54 +70 2 Dorfen/Gebensbach 18* 9 0 4 80-48 +32 3 EV Mittenwald 18* 8 2 3 79-43 +36 4 ERSC Ottobrunn 13* 6 1 6 74-59 +15 5 EV Dingolfing 13 6 1 7 92-65 +27 6 TSV Trostberg 11* 5 1 7 58-63 -5 7 Waldkirchen/Vilshofen 3** 1 1 10 37-82 -45 8 EC Thanning 2** 1 0 11 22-152 -130
* un match en moins / ** deux matches en moins
Groupe 3 : 1 Königsbrunn.
Poule finale (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Waldkraiburg 8 4 0 0 32-9 +23 2 ESV Königsbrunn 2 1 0 3 21-24 -3 3 EC Pfaffenhofen 2 1 0 3 13-33 -20
Waldkraiburg, Königsbrunn et Pfaffenhofen sont promus en Bezirksliga.
DNL
Classement (40 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 101 32 2 1 1 229-54 +175 2 Cologne EC 93 29 3 0 4 189-71 +118 3 Krefelder EV 72 23 1 1 11 158-108 +50 4 EV Landshut 66 20 2 2 12 130-102 +28 5 Eisbären Berlin 63 18 3 3 12 133-126 +7 6 SC Riessersee 48 14 2 2 18 122-149 -27 7 SB Rosenheim 40 10 4 2 20 133-178 -45 8 Berlin Capitals 24 6 0 6 24 97-188 -91 9 EC Bad Tölz 17 4 2 1 29 94-198 -104 10 ES Weißwasser 16 5 0 1 30 99-210 -111
Demi-finales (8 et 9 mars 2003)
Mannheim - Landshut 5-2 (1-0,2-2,2-0) Mannheim - Landshut 9-2 (1-1,5-0,3-1) Cologne - Krefeld 2-3 (0-0,0-0,2-3) Cologne - Krefeld 6-0 (1-0,3-0,2-0) / 1-0 en prolongation
Finale (15 mars 2003)
Mannheim - Cologne 5-3 (0-0,3-2,2-1)
Mannheim remporte la DNL.
Meilleur marqueur : Kai Hospelt (Cologne EC), 88 points (41 buts, 47 assists).
Groupe nord (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Düsseldorfer EG 68 21 1 3 3 176-68 +108 2 Iserlohner EC 68 21 2 1 4 214-79 +135 3 EJ Kassel 57 18 1 1 8 174-76 +98 4 ESC Essen 54 17 1 1 9 162-122 +40 5 ETC Crimmitschau 41 13 1 0 14 112-118 -6 6 RT Bad Nauheim 33 10 1 1 16 114-152 -38 7 EHC Dortmund 12 4 0 0 24 88-205 -117 8 Ratingen 3 1 0 0 27 49-269 -220
Groupe sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 TSV Erding 82 27 0 1 0 240-49 +191 2 EV Füssen 68 22 1 0 5 239-69 +170 3 ESV Kaufbeuren 54 17 1 1 9 179-92 +87 4 Augsburger EV 51 16 1 1 10 166-129 +37 5 EV Landsberg 40 12 2 0 14 110-150 -40 6 TuS Geretsried 18 5 1 1 21 76-219 -143 7 EHC 80 Nuremberg 17 5 0 2 21 47-191 -144 8 Deggendorfer SC 6 2 0 0 26 46-204 -158
Poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Erding 18 6 0 0 0 28-12 +16 2 Füssen 12 4 0 0 2 27-18 +9 3 Iserlohn 6 2 0 0 4 21-26 -5 4 Düsseldorf 0 0 0 0 6 9-29 -20
Erding renonce à la promotion en DNL faute de moyens.
Barrage nord (23 et 31 mars 2003)
Erfurt - Braunlage 7-3 7-6
Barrage sud
Miesbach - Fribourg-en-Brisgau 6-1 0-1
Miesbach est promu en Bundesliga aux dépens de Deggendorf. Erfurt renoncera à la montée, ce qui permettra à Ratingen d'être repêché.
NRW-liga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grefrather EC 51 25 1 2 187-80 +107 2 Neusser EV 46 22 2 4 188-89 +99 3 ERV Dinslaken 37 16 5 7 150-104 +46 4 TuS Wiehl 25 10 5 13 112-134 -22 5 Königsborner JEC 21 9 3 16 130-141 -11 6 Herforder EC 20 9 2 17 102-147 -45 7 Francfort Lions 16 6 4 18 124-200 -76 8 EV Duisburg 8 2 4 22 76-174 -98
Landesliga (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Mittelrhein 38 19 0 1 195-50 +145 2 Bergisch Gladbach 31 15 1 4 243-64 +179 3 GSC Moers 27 12 3 5 126-75 +51 4 EHC Wesel 26 12 2 6 139-76 +63 5 EHC Solingen 25 12 1 7 141-101 +40 6 ESC Hamm 24 12 0 8 175-162 +13 7 Hennefer EC 19 9 1 10 120-69 +51 8 Herner EG 16 8 0 12 139-113 +26 9 Aix-la-Chapelle 8 4 0 16 61-171 -110 10 ESV Bergkamen 4 2 0 18 57-274 -217 11 EC Siegerland 2 1 0 19 89-330 -241
Groupe 1
Fribourg-en-Brisgau accède à un barrage de promotion en Bundesliga
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Zweibrücken 35 16 3 1 130-53 +77 2 Stuttgarter EC 28* 13 2 4 100-44 +56 3 SC Bietigheim II 27* 11 5 3 89-39 +50 4 EC Eppelheim 18 9 0 11 98-80 +18 5 ESC Viernheim 7 3 1 16 43-145 -102 6 EKU Mannheim 3 1 1 18 32-131 -99
* un match en moins
Erfurt accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Bavière
Bayernliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TEV Miesbach 52 26 0 2 205-56 +149 2 EC Peiting 50 25 0 3 230-94 +136 3 1. EV Weiden 33 16 1 11 131-107 +24 4 TSV Peißenberg 31 15 1 12 150-135 +15 5 EHC Klostersee 20 10 0 18 108-153 -45 6 EV Regensburg 18 8 2 18 88-147 -59 7 ERC Selb 17 7 3 18 90-158 -68 8 ESV Bayreuth 3 1 1 26 67-219 -152
Miesbach accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Landesliga
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Dingolfing 45 22 1 5 210-81 +129 2 EHC Memmingen 44 21 2 5 135-75 +60 3 ERC Ingolstadt 40 19 2 7 148-89 +59 4 W. eV Germering 33 16 1 11 159-109 +50 5 ERV Schweinfurt 25 12 1 15 95-118 -23 6 ESV Königsbrunn 19 9 1 18 113-138 -25 7 ERSC Ottobrunn 16 8 0 20 75-119 -44 8 EC Pfaffenhofen 2 1 0 27 47-253 -206
Bezirksliga
Groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Bad Kissingen 24 12 0 0 117-22 +95 2 EHC Straubing 19 9 1 2 82-39 +43 3 Amberg/Pegnitz 15 7 1 4 125-62 +63 4 EHC Mitterteich 10 5 0 7 52-66 -14 5 Höchstadter EC 8 4 0 8 42-74 -32 6 ERC Haßfurt 7 3 1 8 24-78 -54 7 Waldkirchen/Vilshofen 1 0 1 11 25-126 -101
Groupe 2
Pts J V N D BP-BC Diff 1 EHC Waldkraiburg 24 12 12 0 0 172-14 +158 2 ESC Munich 16 12 7 2 3 93-71 +22 3 TSV Trostberg 12 9 6 0 3 56-33 +23 4 ESC Dorfen 11 10 5 1 4 46-48 -2 5 EV Berchtesgaden 9 10 4 1 5 42-71 -29 6 ASV Dachau 2 10 1 0 9 28-100 -72 7 SVG Burgkirchen 0 11 0 0 11 26-126 -100
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EA Kempten 24 12 0 2 123-24 +99 2 EV Bad Wörishofen 21 10 1 3 91-45 +46 3 EV Fürstenfeldbruck 19 8 3 3 66-41 +25 4 EA Schongau 15 7 1 6 76-66 +10 5 EC Oberstdorf 15 5 5 4 40-69 -29 6 EV Pfronten 12 5 2 7 52-69 -17 7 Buchloe/Türkheim 6 3 0 11 30-74 -44 8 SV Apfeldorf 0 0 0 14 29-119 -90
Poule de promotion (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Waldkraiburg 6 3 0 1 27-13 +14 2 EA Kempten 6 3 0 1 29-14 +15 3 SC Bad Kissingen 0 0 0 4 7-36 -29
Waldkraiburg et Kempten sont promus en Landesliga.
Bundesliga
Groupe nord (32 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berlin Capitals 82 26 2 0 4 222-86 +136 2 Eisbären Berlin 75 24 0 3 5 219-72 +147 3 Krefelder EV 70 22 1 2 7 228-103 +125 4 ESC Essen 66 19 3 3 7 167-98 +69 5 Cologne EC 55 18 0 1 13 155-106 +49 6 ES Weißwasser 42 12 3 0 17 121-136 -15 7 EJ Kassel 16 5 0 1 26 69-267 -168 8 Düsseldorfer EG 15 5 0 0 27 52-215 -163 9 ETC Crimmitschau 11 3 1 0 28 48-198 -150
Groupe sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Bad Tölz 67 21 1 2 4 179-112 +67 2 EV Landshut 64 20 2 0 6 190-115 +75 3 TSV Erding 54 17 0 3 8 156-115 +41 4 SB Rosenheim 51 16 1 1 10 182-140 +42 5 Mannheimer ERC 45 13 3 0 12 141-142 -1 6 ESV Kaufbeuren 22 6 1 2 19 92-165 -73 7 SC Bietigheim 20 6 0 2 20 85-156 -71 8 Deggendorfer SC 13 3 2 0 23 59-139 -80
Fribourg-en-Brisgau est relégué.
Tournoi final (du 28 au 30 mars 2003 à Rosenheim)
Eisbären Berlin - Berlin Capitals 6-5 t.a.b. Landshut - Krefeld 1-5 Bad Tölz - Erding 4-3 Berlin Capitals - Landshut 9-2 Erding - Eisbären Berlin 4-8 Krefeld - Bad Tölz 4-9 Landshut - Erding 4-6 Berlin Capitals - Krefeld 5-3 Eisbären Berlin - Bad Tölz 3-4 Erding - Berlin Capitals 3-5 Krefeld - Eisbären Berlin 3-2 t.a.b. Bad Tölz - Landshut 6-4 Erding - Krefeld 7-1 Eisbären Berlin - Landshut 2-4 Bad Tölz - Berlin Capitals 1-3
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berlin Capitals 13 4 0 1 0 27-15 +12 2 EC Bad Tölz 12 4 0 0 1 24-17 +7 3 Eisbären Berlin 6 2 0 0 3 21-20 +1 4 TSV Erding 6 2 0 0 3 23-22 +1 5 Krefelder EV 5 1 1 0 3 16-24 -8 6 EV Landshut 3 1 0 0 4 15-28 -13
Les Berlin Capitals sont champions d'Allemagne des moins de quinze ans.
Barrage nord
Premier tour (22 et 23 mars 2003)
KEV Hanovre - Iserlohn 2-5 Iserlohn - KEV Hanovre 3-1
Deuxième tour (12 et 13 avril 2003)
Iserlohn - Erfurt 9-2 Erfurt - Iserlohn 3-7
Barrage sud (22 et 30 mars 2003)
Fribourg-en-Brisgau - Klostersee 2-5 Klostersee - Fribourg-en-Brisgau 4-0
Iserlohn et Klostersee sont promus en Bundesliga aux dépens de Düsseldorf, Crimmitschau et Deggendorf.
Fédérations régionales
NRW-liga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Iserlohner EC 50 24 2 2 214-39 +175 2 RT Bad Nauheim 42 20 2 6 193-75 +118 3 EV Duisburg 42 19 4 5 195-78 +117 4 Ratingen 31 13 5 10 128-85 +43 5 Francfort Lions 23 10 3 15 129-124 +5 6 Cologne EC Ib 21 9 3 16 129-131 -2 7 EHC Dortmund 15 6 3 19 100-145 -45 8 Königsborner JEC 0 0 0 28 42-453 -411
Iserlohn accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Landesliga (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hennefer EC 24 12 2 0 125-29 +96 2 ERV Dinslaken 21 10 1 3 99-39 +60 3 Neusser EV 18 9 0 5 95-56 +39 4 EHC Wesel 17 8 1 5 101-66 +35 5 Grefrather EC 16 8 0 6 93-74 +19 6 Bergisch Gladbach 10 5 0 9 93-83 +10 7 TuS Wiehl 4 2 0 12 50-176 -126 8 Herforder EC 0 0 0 14 26-159 -133
Bezirksliga (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herner EG 15 7 1 2 82-40 +42 2 EHC Solingen 14 7 0 3 93-43 +50 3 GSC Moers 13 6 1 3 63-22 +41 4 ESC Hamm 10 5 0 5 94-55 +39 5 ESV Bergkamen 4 2 0 8 28-120 -92 6 Dorstener EJ 4 2 0 8 39-119 -80
Division A
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Schwenninger ERC 35 24 17 1 6 223-96 +127 2 EHC Fribourg 33 21 15 3 3 152-73 +79 3 Stuttgarter EC 29 23 14 1 8 172-107 +65 4 SC Bietigheim 24 23 11 2 10 142-171 -29 5 Mannheimer ERC 23 23 11 1 11 132-138 -6 6 EV Ravensburg 11 22 5 1 16 99-208 -109 7 Heilbronner EC 5 23 2 1 20 107-227 -120
Classement incomplet. Fribourg-en-Brisgau est finalement premier devant Schwenningen et accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Le KEV Hanovre accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Erfurt accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Bayernliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Klostersee 48 23 2 3 176-66 +110 2 EV Landsberg 38 18 2 8 146-108 +38 3 Augsbourg EV 34 15 4 9 137-105 +32 4 SC Riessersee 30 14 2 12 128-85 +43 5 EV Füssen 27 12 3 13 111-120 -9 6 TuS Geretsried 25 12 1 15 132-133 -1 7 EC Peiting 16 7 2 19 81-170 -89 8 1. EV Weiden 6 2 2 24 67-191 -124
Klostersee accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Landesliga (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TSV Peißenberg 29 14 1 1 166-42 +124 2 EHC 80 Nuremberg 27 13 1 2 153-34 +119 3 TEV Miesbach 24 12 0 4 128-49 +79 4 EV Regensburg 17 8 1 7 103-87 +16 5 ESV Königsbrunn 17 8 1 7 113-75 +38 6 EHC Waldkraiburg 14 6 2 8 114-88 +26 7 EHC Memmingen 11 5 1 10 67-112 -45 8 ERC Selb 4 2 0 14 52-187 -135 9 EV Dingolfing 1 0 1 15 29-251 -222
Les quatre premiers montent en Bayernliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESV Bayreuth 24 12 0 0 190-16 +174 2 Amberg/Pegnitz 20 10 0 2 122-62 +60 3 ERC Haßfurt 14 7 0 5 50-66 -16 4 Höchstadter EC 10 5 0 7 77-74 +3 5 ERV Schweinfurt 8 4 0 8 70-60 +10 6 EHC Straubing 8 4 0 8 36-78 -42 7 SC Bad Kissingen 0 0 0 12 11-200 -189
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERSC Ottobrunn 23 11 1 0 174-24 +150 2 ESC Dorfen 19 9 1 2 131-33 +98 3 EHC Munich 98 18 9 0 3 112-36 +76 4 EC Pfaffenhofen 12 6 0 6 98-92 +6 5 ERC Ingolstadt 7 3 1 8 70-90 -20 6 ESC Munich 5 2 1 8 51-109 -58 7 ESC Vilshofen 0 0 0 12 13-265 -252
Groupe 3 : 1 Reichersbeuern / Bad Tölz, 2 TSV Trostberg... (+ EV Fürstenfeldbruck, EAC Bad Reichenhall, EHC Bad Aibling, ESC Holzkirchen, SVG Burgkirchen)
Groupe 4 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 W. eV Germering 16 8 0 2 75-30 +45 2 EA Schongau 15 7 1 2 81-32 +49 3 ESV Buchloe 15 7 1 2 61-46 +15 4 ERC Lechbruck 7 3 1 6 29-60 -31 5 EV Mittenwald 5 2 1 7 44-69 -25 6 ASV Dachau 2 0 2 8 24-77 -53
La saison précédente (2001/02)