Championnats de jeunes d'Allemagne 2007/08

 

Junioren (moins de 21 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord.

Jugend (moins de 18 ans) : DNL (Deutsche Nachwuchs Liga). Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.

Schüler (moins de 16 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.

 

 

Junioren (moins de 21 ans)

Bundesliga

Bundesliga nord (28 matches)

                    Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 ETC Crimmitschau   69  21  2  2  3  123-51  +82
2 ESC Essen          59  17  2  4  5  134-71  +63
3 ES Weißwasser      57  18  1  1  8  157-88  +69
4 EJ Kassel          39  11  2  2 13   97-126 -29
5 SC Erfurt          33  10  1  1 16  108-152 -44
6 RT Bad Nauheim     29   8  2  1 17   82-128 -46
7 EHC Dortmund       27   7  2  2 17   78-108 -30
8 EC Hanovre         23   6  2  1 19   77-132 -55

Les Indians de Hanovre sont relégués.

Meilleurs marqueurs de la poule nord :

                                        B   A  Pts
1 Hannes Albrecht        Crimmitschau  29  24   53
2 Vasily Sharapa (D/RUS)  Weißwasser   20  29   49
3 Andreas Brill           Weißwasser   18  29   47
4 Ernst Reschetnikov        Kassel     16  30   46
5 Mathias Kohl            Weißwasser   19  26   45

 

Bundesliga sud (28 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 EHC Fribourg      67  21  2  0  5  147-96  +51
2 Mannheimer ERC    62  16  2  0 10  102-68  +34
3 EV Füssen         49  16  0  1 11  113-91  +22
4 ESV Kaufbeuren    48  15  0  3 10  114-100 +14
5 EC Peiting        36  10  2  2 14   90-116 -26
6 SC Bietigheim     34  11  0  1 16  114-115 -1
7 TSV Erding        32  10  1  0 17   94-127 -33
8 EC Bad Tölz       18   5  1  1 21   85-146 -61

Bad Tölz est relégué.

Meilleurs marqueurs de la poule sud :

                                  B   A  Pts
1 Daniel Krzlzok       Erding    24  18   42
2 Sebastian Lachner    Erding    13  24   37
3 Raphael Rohwedder    Füssen    19  18   37
4 Martin Kohlund     Kaufbeuren  19  17   36
5 Daniel Sontowski   Kaufbeuren  12  24   36

 

Finale nationale (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Fribourg      18   6  0  0  0   37-15  +22
2 Mannheimer ERC     9   3  0  0  3   18-17  +1
3 Moskitos Essen     5   1  1  0  4   17-33  -16
4 ETC Crimmitschau   4   1  0  1  4   16-23  -7

Fribourg-en-Brisgau est champion d'Allemagne juniors, comme en 2002 et 2003.

Meilleurs marqueurs de la poule finale :

                                    B   A  Pts
1 Ibrahim Weißleder     Freiburg    8   5   13
2 Tobias Kunz           Freiburg    4   6   10
3 Thomas Tamfal         Mannheim    4   6   10
4 Timo Linsenmaier      Freiburg    5   4    9
5 Moritz de Raaf        Mannheim    4   5    9

 

Promotion en Bundesliga

Barrage nord, premier tour (2 et 8 mars 2008)

Adendorf - Preussen Berlin 2-5 (2-1,0-1,0-3)
Preussen Berlin - Adendorf 9-1

Barrage nord, tour final (16 et 22 mars 2008)

Ratingen - Preussen Berlin 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Preussen Berlin - Ratingen 10-3 (1-2,3-0,6-1)

Le ECC Preussen Berlin est promu en Bundesliga nord.

 

Barrage sud (8 et 15 mars 2008)

Königsbrunn - Schwenningen 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Schwenningen - Königsbrunn 4-7 (2-3,0-3,2-1)

Königsbrunn, qui collabore depuis trois ans avec Augsbourg en juniors, est promu en Bundesliga sud.

 

 

Fédérations régionales

Rhénanie du Nord - Westphalie

NRW-liga (18 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Ratingen          33  16  1  1  175-48  +127
 2 Herforder EV      30  15  0  3  137-82  +55
 3 Lions Francfort   24  10  4  4  127-95  +32
 4 ERV Dinslaken     24  11  2  5  111-83  +28
 5 EHC Troisdorf     20  10  0  8  106-107 -1
 6 Neusser EV        19   9  1  8  102-96  +6
 7 EV Duisburg       12   6  0 12   95-114 -19
 8 Königsborner JEC   9   4  1 13   78-118 -40
 9 Grefrather EC      5   2  1 15   73-167 -94
10 Bergisch Gladbach  4   2  0 16   72-166 -94

Ratingen accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Bergisch Gladbach est relégué en Landesliga.

 

Landesliga (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 LH Hamm           20  10  0  2  107-52  +55
2 Herner EG         18   9  0  3   85-53  +32
3 EHC Wesel         14   6  2  4   91-78  +13
4 GSC Moers         13   6  1  5   86-64  +22
5 TuS Wiehl         10   4  2  6   84-69  +15
6 EHC Neuwied        9   4  1  7   52-70  -18
7 ESV Bergkamen      0   0  0 12   32-151 -119

Lippe-Hockey-Hamm est promu en NRW-liga.

 

 

Nord (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Adendorfer EC     39  13  0  0  1  109-34  +75
2 Hambourg SV       30  10  0  0  4  103-46  +57
3 EHC Timmendorf    30  10  0  0  4   74-47  +27
4 REV Bremerhaven   21   7  0  0  7   80-73  +7
5 Croco. Hambourg   21   7  0  0  7   77-79  -2
6 Brême EC          15   5  0  0  9   57-80  -23
7 Rostocker EC       6   2  0  0 12   26-94  -68
8 Hanovre Scorpions  6   2  0  0 12   25-98  -73

Adendorf est qualifié pour un barrage de promotion en Bundesliga.

 

 

Est (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Preussen Berlin   42  14  0  0  2  194-29  +165
2 EHC Dresde        36  12  0  0  4  139-65  +74
3 FASS Berlin       27   9  0  0  7  141-112 +29
4 OSC Berlin         9   3  0  0 13   50-132 -82
5 Fortuna Leipzig    3   1  0  0 15   31-217 -186

Les ECC Preussen Berlin accèdent à un barrage de promotion en Bundesliga.

 

 

Bade-Wurtemberg (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Schwenninger ERC  30  10  0  0   82-10  +72
2 SV Kornwestheim   18   6  0  4   57-34  +23
3 Stuttgarter EC     6   2  0  8   26-56  -30
4 EC Eppelheim       0*  0  0  6    7-72  -65

* forfait après le premier aller-retour (6 matches)

Schwenningen accède à un barrage de promotion en Bundesliga

 

 

Bavière

Bayernliga (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ESV Königsbrunn   45  20  5  3  141-63  +78
2 EV Landsberg      43  20  3  5  135-56  +79
3 ECDC Memmingen    33  14  5  9  107-97  +10
4 EHC 80 Nuremberg  30  13  4 11  103-94  +9
5 TEV Miesbach      29  13  3 12  116-96  +20
6 EHC Klostersee    18   7  4 17   76-126 -50
7 EA Schongau       15   7  1 20   68-128 -60
8 1.EV Weiden       11   4  3 21   78-164 -86

Königsbrunn accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Weiden est relégué.

 

Landesliga (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TuS Geretsried    42  20  2  6  140-100 +40
2 TSV Peißenberg    33  15  3 10  114-103 +11
3 ERV Schweinfurt   31  13  5 10  130-100 +30
4 Oberstdorf/Sont.  30  14  2 12  102-97  +5
5 Deggendorfer SC   26  12  2 14  101-97  +4
6 EV Regensburg     24  11  2 15  133-139 -6
7 ESV Bayreuth      19   8  3 17  127-172 -45
8 EHC Waldkraiburg  19   8  3 17  122-161 -39

Geretsried remonte en Bayernliga. Waldkraiburg est relégué en Bezirksliga.

 

Bezirksliga

Groupe 1 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dorfen/Gebensb.   24  11  2  1  112-40  +72
2 VER Selb          22  10  2  2  125-40  +85
3 EHC Straubing     22  11  0  3   95-41  +54
4 ESC Haßfurt       18   9  0  5   79-48  +31
5 ERC Ingolstadt    14   7  0  7   87-53  +34
6 EV Dingolfing      8   4  0 10   38-127 -89
7 Höchstadter EC     2   1  0 13   27-112 -85
8 EHC Mitterteich    2   1  0 13   43-145 -102

Groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Munich        29  14  1  1   93-27  +66
2 WeV Germering     25  12  1  3  105-40  +65
3 ESC Holzkirchen   22  10  2  4   99-59  +40
4 ERSC Ottobrunn    19   9  1  6   81-72  +9
5 EHC Bad Aibling   13   5  3  8   55-70  -15
6 EV Mittenwald     12   5  2  9   71-78  -7
7 Fürstenfeldbruck  12   4  4  8   53-72  -19
8 Frillensee/Bercht. 6   2  2 12   41-104 -63
9 ASV Dachau         6   2  2 12   41-117 -76

Groupe 3 (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ESC Kempten       20  10  0  2   78-25  +53
2 ESV Buchloe       19   9  1  2   66-32  +34
3 EV Pfronten       17   8  1  3   63-42  +21
4 ERC Lechbruck     13   6  1  5   74-56  +18
5 EV Bad Wörishofen  8   4  0  8   49-73  -24
6 EV Lindau          4   2  0 10   39-86  -47
7 Ulm/Burgau         3   1  1 10   43-98  -55

 

Poule de promotion

24/02/2008 Dorfen/Gebensbach - Munich 7-3
02/03/2008 Kempten - Dorfen/Gebensbach 1-9
05/03/2008 Munich - Dorfen/Gebensbach 2-8
07/03/2008 Dorfen/Gebensbach - Kempten 7-1
14/03/2008 Kempten - Munich 0-4
16/03/2008 Munich - Kempten 8-1

Classement : 1 Dorfen/Gebensbach 8, 2 EHC Munich 4, 3 Kempten 0.

L'association Dorfen/Gebensbach est promue en Landesliga.

 

 

 

 

Jugend (moins de 18 ans)

DNL

Classement (36 matches)

                   Pts   V VP DP  D    BP-BC  Diff 
 1 Adler Mannheim   94  30  1  2  3   166-55  +111
 2 Krefelder EV     70  20  3  4  9   151-118 +33
 3 Düsseldorfer EG  68  18  5  4  9   154-132 +22
 4 EC Bad Tölz      58  18  0  4  14  146-132 +14
 5 SB Rosenheim     58  15  4  5  12  130-125 +5
 6 Cologne EC       57  14  5  5  12  155-122 +33
 7 EV Landshut      47  10  8  1  17  124-121 +3
 8 Eisbären Berlin  41  10  4  3  19   90-159 -69
 9 SC Riessersee    31   7  3  4  22   92-146 -54
10 ESV Kaufbeuren   16   4  1  2  29   78-176 -98

Kaufbeuren redescend en Bundesliga.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      B   A  Pts
 1 Jerome Flaake         Cologne     33  41   74
 2 Philipp Riefers       Krefeld     40  28   68
 3 Toni Ritter           Mannheim    28  32   60
 4 Damian Martin         Krefeld     20  35   55
 5 Thomas Merl           Bad Tölz    21  26   47
 6 Johannes Sedlmayr     Bad Tölz    17  29   46
 7 Steve Hanusch         Krefeld     11  35   46
 8 Kevin Thau            Krefeld     20  26   46
 9 Simon Kostner (ITA)   Mannheim    16  29   45
10 Sebastian Pigache     Düsseldorf  20  25   45

 

Quarts de finale (5, 8 et 9 mars 2008)

Eisbären Berlin - Mannheim 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Mannheim - Eisbären Berlin 2-6 (2-2,0-1,0-3)
Mannheim - Eisbären Berlin 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Landshut - Krefeld 2-9 (1-3,1-4,0-2)
Krefeld - Landshut 2-3 (0-0,2-0,0-3) [dimanche 9 mars]
Krefeld - Landshut 3-2 (0-1,2-1,1-0) [lundi 11 mars]

Cologne - Düsseldorf 7-6 a.p. (0-0,2-1,4-5,1-0)
Düsseldorf - Cologne 4-5 (2-2,0-1,2-2)

Rosenheim - Bad Tölz 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Bad Tölz - Rosenheim 3-1 (0-0,3-0,1-1)
Bad Tölz - Rosenheim 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

Krefeld tombe dans la facilité au deuxième match et ne s'en sort le lendemain que grâce à un but de Kevin Thau à l'ultime seconde.

Düsseldorf se fait par contre piéger deux fois dans le derby contre le KEC, par le but de Dustin Schumacher en prolongation puis à domicile par celui de Norman Hauner à une minute de la fin.

C'est dans le temps supplémentaire du match décisif que Bad Tölz se qualifie à son tour. Après une crosse haute de Martin Brunner, le capitaine Florian Strobl marque en supériorité numérique.

 

Demi-finales (12 et 15 mars 2008)

Cologne - Mannheim 3-7 (2-2,0-2,1-3)
Mannheim - Cologne 5-1 (2-1,1-0,3-0)

Bad Tölz - Krefeld 8-3 (2-0,2-1,4-2)
Krefeld - Bad Tölz 2-4 (1-2,1-0,0-2)

Comme chaque année, une seule question se pose : qui affrontera les jeunes Aigles de Mannheim en finale ? La réponse est Bad Tölz, l'équipe bavaroise entraînée par Rick Boehm qui se distingue par des actions plus créatives et plus inspirées que ses consťurs. C'est encore l'inévitable Florian Strobl qui scelle la qualification avec son triplé au match retour.

 

Finale (19, 22 et 23 mars 2008)

Bad Tölz - Mannheim 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Mannheim - Bad Tölz 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Mannheim - Bad Tölz 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Profitant d'une pénalité de Jan-Niklas Pietsch, Florian Engel marque le but vainqueur en prolongation devant 1105 spectateurs bavarois aux anges. Mannheim, qui avait pourtant remonté trois buts de retard dans ce premier match, voit alors poindre le spectre de l'échec en finale de l'an passé. L'équipe entraînée par Helmut de Raaf se contente cette fois de la petite patinoire de la SAP-Arena, mais elle n'y laisse aucune chance à son adversaire et retrouve donc son titre.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B  A  Pts
1 Benedikt Brückner   Mannheim   4  8  12
2 Simon Kostner (ITA) Mannheim   2  9  11
3 Kevin Thau          Cologne    7  3  10
4 Marcel Noebels      Mannheim   4  6  10
5 Toni Ritter         Mannheim   6  3   9
6 Matthias Plachta    Mannheim   5  4   9

 

 

Bundesliga

Groupe nord (28 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Iserlohner EC     80  26  0  2  0  213-57  +156
2 ESC Essen         68  21  2  1  4  156-70  +86
3 Preussen Berlin   58  18  2  0  8  126-79  +47
4 EC Hanovre        38  12  1  0 15  119-140 -21
5 EC Ratingen       32  10  0  2 16   91-119 -28
6 RT Bad Nauheim    22   7  0  1 20  119-181 -62
7 ERV Dinslaken     22   6  2  0 20   81-153 -72
8 ETC Crimmitschau  16   4  1  2 21   69-175 -106

Crimmitschau est relégué.

 

Groupe sud (28 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 TSV Erding        59  15  6  2  5  114-76  +38
2 EV Regensburg     57  18  1  1  8  135-79  +56
3 Augsbourg EV      53  15  3  2  8  141-108 +33
4 SC Bietigheim     48  15  1  1 11  112-98  +14
5 EV Landsberg      47  13  2  4  9  111-96  +15
6 EV Füssen         34   9  2  3 14   96-118 -22
7 EHC Fribourg      22   5  2  3 18   87-164 -77
8 EHC Nuremberg     16   3  2  3 20   83-140 -57

Nuremberg est relégué.

 

Finale nationale (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Iserlohner EC     15   3  3  0  0   24-12  +12
2 ESC Essen         12   3  1  1  1   26-21  +5
3 TSV Erding         5   1  0  2  3   17-22  -5
4 EV Regensburg      4   1  0  1  4   18-30  -12

Iserlohn est promu en DNL.

 

 

Promotion en Bundesliga

Barrages nord

Kassel est promu en Bundesliga nord.

 

Barrage sud (8 et 16 mars 2008)

Mannheim - Peißenberg 3-5 (0-2,0-1,3-2)
Peißenberg - Mannheim 9-7 (2-1,3-2,4-4)

Le TSV Peißenberg est promu en Bundesliga sud.

 

 

Fédérations régionales

Rhénanie du Nord - Westphalie

NRW-liga (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EJ Kassel          28  14  0  0  122-29  +93
2 EHC Dortmund       20  10  0  4   99-49  +50
3 Neusser EV         18   9  0  5   62-43  +19
4 Bergisch Gladbach  17   8  1  5   82-63  +19
5 EV Duisburg        12   6  0  8   80-62  +18
6 EHC Troisdorf      12   5  2  7   49-55  -6
7 Lions Francfort     5   2  1 11   38-96  -58
8 Königsborner JEC    0   0  0 14   15-150 -135

Kassel accède à un barrage de promotion en Bundesliga.

 

Landesliga (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Grefrather EC    35  16  3  3  182-42  +140
 2 SV Brackwede     33  15  3  4  166-88  +78
 3 Herner EV        31  14  3  5  129-71  +58
 4 ESC Essen 1b     30  14  2  6  150-64  +86
 5 EC Siegerland    27  12  3  7  154-76  +78
 6 EHC Wesel        25  12  1  9  141-106 +35
 7 GSC Moers        24  10  4  8  128-115 +13
 8 TuS Wiehl        22   9  4  9   96-99  -3
 9 LH Hamm          17   6  5 11  126-137 -11
10 Dorstener EJ      9   4  1 17  109-212 -103
11 EC Bergisch Land  9   2  5 15   87-186 -99
12 Gelsenkirchen     2   1  0 21   21-293 -272

Grefrath et Brackwede sont promus en NRW-liga.

 

 

Nord

Niedersachsenliga (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Wolfsburg     72  24  0  0  4  238-54  +184
2 Timmen./Adendorf  60  20  0  0  8  253-87  +166
3 FTV Hambourg      60  20  0  0  8  168-77  +91
4 Hambourg SV       54  18  0  0 10  162-74  +88
5 REV Bremerhaven   50  16  1  0 11  169-126 +43
6 Brême EC          24   8  0  0 20  117-268 -151
7 TuS Harsefeld     11   3  0  2 23   43-221 -178
8 Hanovre Scorpions  5   1  1  0 26   51-294 -243

Wolfsburg accède à un barrage de promotion en Bundesliga.

 

 

Est (12 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Schönheide/Chemnitz  32  10  1  0  1  126-33  +93
2 Jonsdorf/Weißwasser  19   6  0  1  5   44-67  -23
3 EHC Erfurt           18   6  0  0  6   62-38  +24
4 FASS Berlin           0   0  0  0 12   21-115 -94

L'association Schönheide/Chemnitz accède à un barrage de promotion en Bundesliga.

 

 

Bade-Wurtemberg (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
1 Mannheimer ERC 2  41  13  1  0  0   217-30  +187
2 Schwenninger ERC  34  11  0  1  2   203-32  +171
3 Heilbronner EC    33  11  0  0  3   165-34  +131
4 EV Ravensburg     23   7  1  0  6    96-80  +16
5 ESG Esslingen     16   5  0  1  8    90-84  +6
6 EKU Mannheim      15   5  0  0  9    58-140 -82
7 EC Eppelheim       6   2  0  0 12    39-204 -165
8 EHC Zweibrücken    0   0  0  0 14    20-284 -264

La réserve de Mannheim accède à un barrage de promotion en Bundesliga

 

 

Bavière

Bayernliga (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TSV Peißenberg    43  20  3  5  149-68  +81
2 EHC Klostersee    38  16  6  6  126-65  +61
3 Deggendorfer SC   36  17  2  9  103-64  +39
4 TEV Miesbach      31  13  5 10  124-83  +41
5 ECDC Memmingen    29  11  7 10  125-94  +31
6 ERC Selb          22  10  2 16  122-171 -49
7 ERV Schweinfurt   16   6  4 18   96-170 -74
8 1. EV Weiden       9   3  3 22   69-199 -130

Peißenberg accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Weiden est relégué.

 

Landesliga (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ERC Ingolstadt    45  21  3  4  157-67  +90
2 EC Peiting        44  22  0  6  187-103 +84
3 EC Bad Tölz II    38  18  2  8  152-99  +53
4 ESC Geretsried    30  13  4 11   88-98  -10
5 EHC Straubing     23  10  3 15  111-117 -6
6 ESV Bayreuth      22  10  2 16  130-138 -8
7 EHC Waldkraiburg  14   6  2 20   71-145 -74
8 EHC Munich         8   4  0 24   74-203 -129

Ingolstadt est promu en Bayernliga. Munich est relégué en Bezirksliga.

 

Bezirksliga

Groupe 1 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ESC Haßfurt       28  14  0  0  113-23  +90
2 ESC Dorfen        24  12  0  2  137-37  +100
3 Höchstadter EC    17   8  1  5   86-56  +30
4 EC Pfaffenhofen   12   5  2  7   71-78  -7
5 EC Bad Kissingen  11   5  1  8   56-75  -19
6 Amberg/Pegnitz    10   4  2  8   61-89  -28
7 ASV Dachau         8   3  2  9   41-106 -65
8 Moosburg/Freising  2   0  2 12   27-128 -101

Groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fürstenfeldbruck  28  14  0  2  101-29  +72
2 ESC Holzkirchen   25  12  1  3   93-37  +56
3 Frillensee/Berch. 21  10  1  5   91-62  +29
4 SVG Burgkirchen   20  10  0  6  116-74  +42
5 WeV Germering     17   7  3  6   91-62  +29
6 EHF Passau        13   5  3  8   51-55  -4
7 EHC Bad Aibling   11   5  1 10   56-91  -35
8 ERSC Ottobrunn     8   4  0 12   43-99  -56
9 TSV Trostberg      1   0  1 15   22-155 -133

Groupe 3 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bad Wörishofen    30  15  0  1  182-34  +148
2 Oberstdorf/Sonth. 27  13  1  2  118-53  +65
3 ESV Buchloe       24  12  0  4  120-48  +72
4 EA Schongau       21  10  1  5  123-61  +62
5 ERC Lechbruck     14   7  0  9  114-70  +44
6 EV Mittenwald     14   7  0  9   74-68  +6
7 EV Pfronten       10   5  0 11   64-118 -54
8 ESC Kempten        4   2  0 14   45-172 -127
9 TV Lindenberg      0   0  0 16   15-231 -216

 

Poule de promotion

24/02/2008 Haßfurt - Bad Wörishofen 1-5
01/03/2008 Bad Wörishofen - Fürstenfeldbruck 3-0
08/03/2008 Fürstenfeldbruck - Haßfurt 1-4
09/03/2008 Fürstenfeldbruck - Bad Wörishofen 1-3
14/03/2008 Bad Wörishofen - Haßfurt 1-1
16/03/2008 Haßfurt - Fürstenfeldbruck 3-1

Classement : 1 Bad Wörishofen 7, 2 Haßfurt 5, 3 Fürstenfeldbruck 0.

Bad Wörishofen est promu en Landesliga.

 

 

 

 

Schüler (moins de 16 ans)

Bundesliga

Groupe nord (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kölner EC         67  22  0  1  5  306-61  +245
2 Krefelder EV      67  21  2  0  5  250-66  +184
3 Eisbären Berlin   66  22  0  0  6  262-46  +216
4 Düsseldorfer EG   56  18  1  0  9  176-86  +90
5 Preussen Berlin   33  10  0  3 15  130-123 +7
6 Iserlohner EC     33  11  0  0 17  106-153 -47
7 Hambourg SV        9   2  1  1 24   31-288 -257
8 EC Hanovre         5   1  1  0 26   40-478 -438

Meilleurs marqueurs de la poule nord :

                                 B   A  Pts
1 Daniel Roosen    Iserlohn     28  41   69
2 Rene Sting       Iserlohn     35  28   63
3 Michael Mroz     Bad Nauheim  30  33   63
4 Sven Schlicht    Iserlohn     36  20   56
5 Arthur Lemmer    Hanovre      34  19   53

 

Groupe sud (36 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Mannheimer ERC   98  32  0  2  2  302-51  +251
 2 EV Landshut      89  29  1  0  5  315-94  +221
 3 ESV Kaufbeuren   78  25  1  1  9  258-89  +169
 4 SB Rosenheim     75  25  0  0 10  205-130 +75
 5 EC Bad Tölz      58  19  0  1 16  219-195 +24
 6 Schwenningen     49  14  3  1 18  138-220 -82
 7 SC Bietigheim    31   9  1  2 24  109-252 -143
 8 Augsbourg EV     25   7  2  0 27  127-287 -160
 9 EV Regensburg    19   5  1  2 28  121-287 -166
10 TSV Erding       15   4  1  1 30   74-263 -187

Erding est relégué.

Meilleurs marqueurs de la poule sud :

                                     B   A  Pts
1 Tobias Rieder         Landshut   113  64  177
2 Lars Krötzinger       Mannheim    70  37  107
3 Alexander Ackermann   Mannheim    45  62  107
4 Daniel Fischbuch      Mannheim    45  59  104
5 Nickolas Latta        Kaufbeuren  63  37  100
6 Andreas Pauli         Bad Tölz    52  44   96

 

Tournoi final (du 7 au 9 mars 2008 à Krefeld)

Landshut - Mannheim 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Kaufbeuren - Krefeld 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Eisbären Berlin - Cologne 2-4 (1-0,1-3,0-1)

Mannheim - Kaufbeuren 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Krefeld - Eisbären Berlin 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Cologne - Landshut 2-6 (1-1,0-2,1-3)

Eisbären Berlin - Kaufbeuren 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Landshut - Krefeld 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Cologne - Mannheim 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-1)

Kaufbeuren - Landshut 2-6 (1-3,0-2,1-1)
Krefeld - Cologne 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Mannheim - Eisbären Berlin 8-1 (1-0,3-0,4-1)

Cologne - Kaufbeuren 4-5 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-1)
Landshut - Eisbären Berlin 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Krefeld - Mannheim 3-1 (0-1,0-0,3-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Landshut       15   5  0  0  0   23-7   +16
2 Mannheimer ERC     8   2  1  0  2   15-10  +5
3 Cologne EC         8   2  0  2  1   14-17  -3
4 ESV Kaufbeuren     6   0  3  0  2   14-16  -2
5 Eisbären Berlin    4   1  0  1  3    9-20  -11
6 Krefelder EV       4   1  0  1  3   10-15  -5

Landshut conserve son titre de champion d'Allemagne des moins de seize ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                       B  A Pts
1 Tobias Rieder           Landshut    10  2  12
2 Stefan Fröhlich         Kaufbeuren   4  4   8
3 Lars Krötzinger         Mannheim     4  4   8
4 Nickolas Latta          Kaufbeuren   4  3   7
5 Maximilian Gumplinger   Landshut     2  5   7

 

 

Promotion en Bundesliga

Barrage nord (22 et 29 mars 2008)

Dresde - Essen 3-4
Essen - Dresde 4-2

Les Moskitos d'Essen sont promus dans la Bundesliga élargie à 24 équipes.

 

Barrage sud

Pas besoin de barrage du fait de l'élargissement de la Bundesliga à 24 équipes

 

 

Fédérations régionales

Rhénanie du Nord - Westphalie

NRW-liga

Première phase (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Dortmund      32  16  0  0  148-33  +115
2 RT Bad Nauheim    23  11  1  4  102-70  +32
3 Grefrather EC     22  11  0  5  120-69  +51
4 ESC Essen         17   8  1  7   88-79  +9
5 EJ Kassel         17   8  1  7   63-50  +13
6 EV Duisburg       15   7  1  8   71-75  -4
7 Lions Francfort   10   5  0 11   66-118 -52
8 Ratingen 97        6   3  0 13   64-144 -80
9 Bergisch Gladbach  2   1  0 15   55-139 -84

 

Poule finale (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Dortmund      11   5  1  0   33-22  +11
2 ESC Essen          5   2  1  3   25-26  -1
3 RT Bad Nauheim     4   1  2  3   18-24  -6
4 Grefrather EC      4   1  2  3   23-27  -4

Dortmund monte directement en Bundesliga alors qu'Essen accède à un barrage de promotion.

Poule de classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 EV Duisburg       12   5  2  1   50-24  +26
6 EJ Kassel          9   4  1  3   42-38  +4
7 Ratingen 97        7   3  1  4   56-39  +17
8 Lions Francfort    7   3  1  4   22-32  -10
9 Bergisch Gladbach  3   1  1  6   31-78  -47

Bergisch Gladbach est relégué.

 

Landesliga (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Neusser EV        24  12  0  0  103-27  +76
2 EHC Troisdorf     19   9  1  2   93-33  +60
3 EHC Wesel         12   5  2  5   51-74  -23
4 ERV Dinslaken     12   5  2  5   56-60  -4
5 Königsborner JEC   6   2  2  8   37-65  -28
6 EC Bergisch Land   6   3  0  9   37-79  -42
7 Herner EV          5   2  1  9   30-69  -39

Neuss est promu en NRW-liga.

 

Bezirksliga

Première phase (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SV Brackwede      22  11  0  1  167-39  +128
2 LH Hamm           20  10  0  2  149-66  +83
3 EC Siegerland     16   8  0  4  172-66  +106
4 TuS Wiehl         12   6  0  6  131-88  +43
5 EHC Neuwied        8   4  0  8   67-130 -63
6 ECE Nordhorn       6   3  0  9   65-92  -27
7 Dorstener EJ       0   0  0 12   25-295 -270

 

Poule finale (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 LH Hamm            8   4  0  2   47-35  +12
2 SV Brackwede       6   3  0  3   33-29  +4
3 EC Siegerland      6   3  0  3   35-40  -5
4 TuS Wiehl          4   2  0  4   32-43  -11

Lippe-Hockey-Hamm est promu en Landesliga.

Poule de classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
5 EHC Neuwied        8   4  0  0   48-7   +41
6 ECE Nordhorn       4   2  0  2   28-13  +15
7 Dorstener EJ       0   0  0  4    9-65  -56

 

 

Nord

Niedersachsenliga (21 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Wolfsburg     57  19  0  0  2  228-37  +191
2 EHC Timmendorf    50  16  1  0  4  174-90  +84
3 Adendorfer EC     44  13  2  1  5  143-90  +53
4 Croco. Hambourg   40  12  1  2  6  146-59  +87
5 Hanovre Scorpions 26   8  1  0 12  103-148 -45
6 REV Bremerhaven   17   5  1  0 15   74-160 -86
7 Hambourg SV        9   2  0  3 16   45-185 -140
8 Hanovre Scorp. 2   9   3  0  0 18   59-203 -144

Wolfsburg est promu en Bundesliga.

 

 

Est (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Eisbären 2        36  12  0  0  4  168-53  +115
2 ES Weißwasser     36  12  0  0  4  170-46  +124
3 EHC Dresde        36  12  0  0  4  128-35  +93
4 EHC Erfurt        33  11  0  0  5  135-49  +86
5 Preussen 2        30  10  0  0  6  118-58  +60
6 ETC Crimmitschau  27   9  0  0  7  135-52  +83
7 FASS Berlin       10   3  0  1 12   74-146 -72
8 EHV Klingenthal    8   2  1  0 13   65-133 -68
9 Rostocker EC       0   0  0  0 16    9-430 -421

Comme la réserve des Eisbären n'a pas le droit de monter, Weißwasser est promu en Bundesliga alors que Dresde accède à un barrage de promotion.

 

 

Bade-Wurtemberg (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Fribourg     53  17  0  2  1  178-47  +131
 2 ESG Esslingen    48  16  0  0  4  191-70  +121
 3 Schwenningen II  44  14  1  0  5  182-58  +124
 4 EV Ravensburg    41  13  1  0  6  171-79  +92
 5 EKU Mannheim     40  13  0  1  6  232-68  +164
 6 Stuttgarter EC   30  10  0  0 10  114-128 -14
 7 Bietigheim II    29   9  1  0 10  117-119 -2
 8 Heilbronner EC   17   5  1  0 14   78-141 -63
 9 EC Eppelheim     13   4  0  1 15  108-261 -153
10 EKU Mannheim II  12   4  0  0 16   81-251 -170
11 RSC Darmstadt     3   1  0  0 19   51-281 -230

Fribourg-en-Brisgau est promu en Bundesliga.

 

 

Bavière

Bayernliga

Groupe A (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Riessersee     18   9  0  1   73-29  +44
2 EHC 80 Nuremberg  15   7  1  2   79-27  +52
3 ERC Ingolstadt    12   6  0  4   47-54  -7
4 EV Landsberg       9   4  1  5   41-40  +1
5 TSV Peißenberg     6   3  0  7   36-44  -8
6 EA Schongau        0   0  0 10   21-103 -82

Groupe B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Füssen         19   9  1  0   96-13  +83
2 EHC Klostersee    17   8  1  1   75-22  +53
3 VER Selb          10   5  0  5   39-60  -21
4 TEV Miesbach       8   4  0  6   41-69  -28
5 EC Peiting         4   2  0  8   30-79  -49
6 EHC Straubing      2   1  0  9   24-62  -38

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Füssen         20  10  0  0   85-25  +60
2 SC Riessersee     15   7  0  2   57-29  +28
3 EHC Klostersee    12   6  0  4   97-36  +61
4 EHC 80 Nuremberg   9   4  0  5   47-57  -10
5 ERC Ingolstadt     2   1  0  9   23-84  -61
6 VER Selb           2   1  0  9   20-98  -78

Füssen accède à un barrage de promotion en Bundesliga.

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Landsberg      17   8  1  1   74-22  +52
2 TSV Peißenberg    15   7  1  2   64-35  +29
3 EHC Straubing      8   4  0  6   39-47  -8
4 TEV Miesbach       8   4  0  6   66-54  +12
5 EA Schongau        7   3  1  6   37-81  -44
6 EC Peiting         5   2  1  7   36-77  -41

Peiting est relégué en Landesliga.

 

Landesliga

Groupe A (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Deggendorfer SC   20  10  0  0   84-18  +66
2 EC Bad Aibling    14   7  0  3   76-39  +37
3 EHC Bayreuth      12   6  0  4   51-64  -13
4 ESC Dorfen        10   5  0  5   35-40  -5
5 ERV Schweinfurt    3   1  1  8   21-56  -35
6 1. EV Weiden       1   0  1  9   15-65  -50

Groupe B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sonthofen/Oberst. 16   7  2  1   38-26  +12
2 Bad Wörishofen    15   7  1  2   52-31  +21
3 Fürstenfeldbruck  11   5  1  4   33-39  -6
4 EHC Waldkraiburg   8   4  0  6   45-42  +3
5 ECDC Memmingen     5   2  1  7   28-39  -11
6 ASV Dachau         5   2  1  7   22-41  -19

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Bad Aibling   16   8  0  2   75-44  +31
2 Sonthofen/Oberst. 15   7  1  2   61-38  +23
3 Deggendorfer SC   10   5  0  5   44-44   0
4 EHC Bayreuth       9   4  1  5   40-52  -12
5 Fürstenfeldbruck   6   2  2  6   40-48  -8
6 Bad Wörishofen     4   2  0  8   34-68  -34

Bad Aibling est promu en Bayernliga.

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ECDC Memmingen    15   7  1  2   50-29  +21
2 ASV Dachau        13   6  1  3   41-37  +4
3 ESC Dorfen        11   5  1  4   45-33  +12
4 EHC Waldkraiburg  10   4  2  4   39-36  +3
5 ERV Schweinfurt    7   3  1  6   22-39  -17
6 1.EV Weiden        4   2  0  8   17-40  -23

Weiden est relégué.

 

Bezirksliga

Groupe 1 (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Munich        22  10  2  0  158-38  +120
2 EV Dingolfing     21  10  1  1  111-32  +79
3 EC Pfaffenhofen   15   7  1  4   84-35  +49
4 ESC Vilshofen     10   5  0  7   45-93  -48
5 ERC Haßfurt        9   4  1  7   66-74  -8
6 EHC Mitterteich    7   3  1  8   35-62  -27
7 EC Bad Kissingen   0   0  0 12   31-196 -165

Groupe 2 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SVG Burgkirchen   26  12  2  0  105-28  +77
2 ESC Holzkirchen   20   9  2  3   52-41  +11
3 WeV Germering     19   8  3  3   66-38  +28
4 Frillensee/Berch. 18   8  2  4   50-38  +12
5 ESC Geretsried    11   4  3  7   43-47  -4
6 SE Freising        9   4  1  9   48-66  -18
7 TSV Trostberg      8   4  0 10   21-60  -39
8 ERSC Ottobrunn     1   0  1 13   24-91  -67

Groupe 3 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ERC Lechbruck     28  14  0  0  157-22  +135
2 Ulm/Burgau        24  12  0  2  135-36  +99
3 ESV Buchloe       20  10  0  4   92-42  +50
4 EV Pfronten       14   7  0  7   54-43  +11
5 ESC Kempten       12   6  0  8   54-78  -24
6 EV Mittenwald      7   3  1 10   34-131 -97
7 EV Lindau          6   3  0 11   17-124 -107
8 ESV Türkheim       1   0  1 13   17-84  -67

 

Poule de promotion

23/02/2008 Munich - Lechbruck 3-1
24/02/2008 Lechbruck - Munich 9-5
01/03/2008 Lechbruck - Burgkirchen 7-8
02/03/2008 Burgkirchen - Munich 4-5
08/03/2008 Burgkirchen - Lechbruck 5-7
15/03/2008 Munich - Burgkirchen 8-3

Classement : 1 Munich 6, 2 Lechbruck 4, 3 Burgkirchen 2.

Munich est promu en Landesliga.

 

 

La saison précédente (2006/07)

La saison suivante (2008/09)

 

Retour aux archives