Championnat d'Australie junior 2008/09
Syd Tange Trophy (championnat inter-États des moins de 18 ans)
Le tournoi se joue du 9 au 12 juillet 2009 à Newcastle.
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Victoria 9 3 0 0 1 20-9 +11 2 Nouvelle-Galles du Sud 9 3 0 0 1 14-4 +10 3 Australie-Méridionale 9 3 0 0 1 12-8 +4 4 Australie-Occidentale 3 1 0 0 3 6-16 -10 5 Territoire de la capitale 0 0 0 0 4 5-20 -15
Match pour la troisième place
Australie-Méridionale - Australie-Occidentale 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Finale
Victoria - Nouvelle-Galles du Sud 2-0 (1-0,1-0,0-0)
L'État de Victoria remporte le trophée Tange grâce à deux buts de Jeremy Brown en finale (dont un simple dégagement pour changer de ligne qui trompe le gardien adverse Chris Gleeson entre les jambes).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jamey Bourke Victoria 7 5 12 2 Wehebe Darge Southern A. 6 4 10 3 Billy Cliff N.-Galles 2 6 8 4 Andrew Scott Southern A. 5 2 7 5 Jeremy Brown Victoria 5 1 6 6 Adrian Nash Victoria 1 5 6 7 Joel McFadden N.-Galles 3 2 5 Jordan Kyros Western A. 3 2 5 Steve Best Southern A. 3 2 5 10 Austin McKenzie Victoria 3 1 4
Meilleur gardien : Aiden Millward (Australie-Occidentale).
Kurt De Fris Trophy (championnat inter-États des moins de 15 ans)
Le tournoi se joue du 2 au 5 juillet 2009 à Adelaide.
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Nouvelle-Galles du Sud 12 4 0 0 0 18-3 +15 2 Victoria 9 3 0 0 1 19-7 +12 3 Australie-Méridionale 5 1 1 0 2 7-15 -8 4 Australie-Occidentale 4 1 0 1 2 8-13 -5 5 Territoire de la capitale 0 0 0 0 4 3-17 -14
Demi-finales
Nouvelle-Galles du Sud - Australie-Occidentale 4-0 (1-0,2-0,1-0) Victoria - Australie-Méridionale 5-1 (4-0,0-0,1-1)
Match pour la troisième place
Australie-Méridionale - Australie-Occidentale 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Finale
Nouvelle-Galles du Sud - Victoria 1-2 (0-2,1-0,0-0)
L'État de Victoria remporte le trophée De Fris en prenant rapidement un avantage que préserve son gardien Tynan Thebold.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Caleb Butler Victoria 10 1 11 2 Jesse Garcia N.-Galles 8 3 11 3 Paul Sargent Victoria 4 4 8 Chris Shephard N.-Galles 4 4 8 5 Jeremy Brown Victoria 2 6 8 6 James Price N.-Galles 2 5 7 7 Zak Miller Victoria 4 2 6 8 Chris Wong Victoria 3 3 6 9 Angus Tihema Southern A. 5 0 5
Meilleur gardien : Sam O'Neil (Australie-Méridionale).
Phil Ginsberg Trophy (championnat inter-États des moins de 13 ans)
Match pour la troisième place (à Adelaide)
Queensland/Australie-Occidentale - Australie-Méridionale 5-2
Finale (à Adelaide)
Nouvelle-Galles du Sud - Victoria 2-2 (0-0,1-2,1-0,0-0) / 0-1 aux tirs au but
Battu 2-3 en match de poule, l'État de Victoria prend sa revanche en finale sur un penalty gagnant de son capitaine Kieren Sargent et remporte le trophée Ginsberg.
Meilleur marqueur : Ryan Smith (Australie-Occidentale), 9 buts et 4 assists.
Meilleur gardien : Tynan Theobald (Victoria).
John McCrae-Williamson Trophy (championnat inter-États des moins de 11 ans)
Classement : 1 Nouvelle-Galles du Sud, 2 Victoria, 3 Queensland.
La Nouvelle-Galles du Sud (New South Wales) remporte le trophée McCrae.
La saison précédente (2007/08)